Четвержище, 27.06.2024, 01:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

Территория
SavanaДата: Субботтаж, 08.02.2014, 19:23 | Сообщение # 151
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата

В сотнях метрах справа, среди омертвевших, лишенных коры стволов, высился еще один бутон, а это означала, что версия Эллы подтверждалась: несущее смерть нечто окружало город.

Хорошая глава. biggrin
 
Треш-кинДата: Понеделка, 10.02.2014, 13:09 | Сообщение # 152
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, большое спасибо!

Ошибку исправлю.

Цитата Savana ()
Хорошая глава.

Она еще не закончена, длинная вышла глава.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 10.02.2014, 13:10 | Сообщение # 153
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

- И, каков твой план? – спросил Эльдар.
- План? – Черномор часто заморгал, словно не понял вопроса. – Ах, план… Об этом не беспокойся. Маятник уже запущен, нам нужно лишь поставить жирную точку. Видишь дверь? – он кивнул в сторону стены справа.
Только сейчас Эльдар заметил почти неразличимую на фоне темных обоев столь же темную дверь.
- Вижу.
- Ты ведь у нас проницательный, - усмехнулся Черномор. – Догадаешься, что там?
«Особой проницательности тут не нужно, - подумал Эльдар. – Все просто, как дважды - два, учитывая тему разговора, слова про маятник и жирную точку». Он даже не пытался сделать вид, что задумался, подчеркнув тем самым простоту загадки:
- И сколько дней ты его там держишь?
Черномор коротко рассмеялся и хлопнул ладонью по столу.
- Не сомневался, что догадаешься! Ни секунды не сомневался! Ты спросил, сколько я его там держу? Неделю. После суда он будто почуял неладное и собирался смыться из города. Кирилл с Эдиком отловили его на автобусной остановке. Вот такие дела. А сейчас я решил, что пора наказанию свершиться. Ну, так как, накажем ублюдка?
Он поднялся с кресла и пошел к двери, Эльдар последовал за ним. «Что за наказание придумал старик? Вряд ли его удовлетворят переломанные руки и ноги».

Комната оказалась крохотная. Узник сидел на постеленном на бетонном полу матрасе, шею сковывал тонкий железный обруч, от которого к штырю в стене тянулась цепь. Рядом с матрасом стояли ведро и пластиковая бутылка с водой. Воняло мочой и чем-то, что ягуар расценил как запах страха.
Едва они вошли, парень весь сжался, будто пытаясь стать крохотным и незаметным. Глаза на узком лице болезненно блестели, подбородок и щеки заросли щетиной, светлые волосы слиплись от пота. На синей рубашке и джинсах темнели пятна, похожие на кровь, хотя Эльдар не заметил у узника следов избиения.
- Ну что, Максимка, соскучился? – почти ласково спросил Черномор. – А у меня для тебя хорошая новость: сейчас ты покинешь эту вонючую темницу и больше никогда сюда не вернешься.
- П-правда? – с надеждой в голосе и недоверием во взгляде, промямлил узник.
- Конечно, зачем мне врать, - с наигранной обидой ответил Черномор. Он вынул из кармана ключ, демонстративно покрутил его в руке, будто подтверждая свои слова, потом наклонился и открыл замок на ошейнике – тот, звякнув цепью, упал на матрас.
Максимка тут же прикоснулся пальцами к шее, на которой остался красный след. Губы парня задрожали.
- Вы меня отпускаете? – Эльдару показалось, что он вот-вот расплачется. Ягуар почувствовал отвращение.
- Да, но сначала мы с тобой кое-куда сходим, - ответил Черномор. – Ты ведь не против того, чтобы немного прогуляться?
Максимка захлопал глазами и отступил на шаг.
- Я вам не верю. Что вы собираетесь со мной сделать? – он замотал головой. – Нет, я вам не верю! Нет!..
Ягуар зашипел, зверь заставил Эльдара ударить парня под дых, еще и еще…
Максимка, вытаращив глаза и с хрипом хватая ртом воздух, рухнул на колени.
- Пожалуй, ты прав, Эльдар, - сурово проговорил Черномор. – Ни к чему нам этот спектакль, - он склонился над Максимкой и прошипел: - Ты будешь умирать медленно, тварь!

Эльдар особо голову не ломал, гадая, что задумал Черномор, но когда они пришли в оранжерею рядом с особняком, удивился. Оранжерея? Серьезно? Казнь среди орхидей и экзотических папоротников? Хотя, почему бы и нет… Странное королевство – странный эшафот.
Черномор повернул выключатель у входа – одна за другой загорелись ртутные лампы под стеклянным потолком, вырвав у ночи островок тропического Рая. В душном влажном воздухе стояли запах земли и сладковатый аромат цветов.
- Как же здесь чудесно! – Черномор демонстративно раскинул руки и сделал глубокий вздох. – Снаружи слякоть, а здесь джунгли. Красота!
Они прошли по мощеной плиткой дорожке в конец оранжереи – Эльдару даже не приходилось подталкивать Максимку, бедолага шел покорно, будто отстранившись от окружающего мира. С тех пор, как они покинули крошечную темницу, он не проронил ни слова.
- Вот здесь ты и закончишь свой путь, - Черномор кивнул на лишенный растительности участок земли, на которой лежал квадратный кусок фанеры.
- Путь? – прошептал Максимка, глядя замутненным взглядом на фанеру. – Какой путь?
- Жизненный, - Черномор усмехнулся и Эльдару это не понравилось. Если парню суждено умереть, следует проявить хоть немного уважения. Странно, но ягуар думал так же.
Максимка провел ладонью по лицу и нахмурился, будто недельная щетина вызвала у него недовольство.
- Хочу пить, - чуть слышно произнес он. – Можно мне воды?
«Какого черта?» - Эльдар уже, было, направился к вентилю в углу оранжереи, чтобы подать воду в свернутый кольцами зеленый шланг, но его остановил резкий оклик Черномора:
- Нет!
- Да пускай попьет, - возразил Эльдар.
- Я сказал – нет!
Неожиданно Максимка заорал во всю глотку и рванул к выходу. Эльдар бросился за ним, догнал и, схватив за волосы и руку, вернул на прежнее место. Он держал парня до тех пор, пока тот не перестал завывать и дергаться. Черномор все это время стоял спокойно, сложив руки на груди. От влажного воздуха на его лбу выступила испарина.
- Думаю, нам пора заканчивать, - проговорил он, пристально глядя на дрожащего Максимку. – Встань на эту фанеру.
Парень не сдвинулся с места.
- Эльдар, будь добр, подтолкни нашего друга.
Легкий толчок в спину и Максимка сделал шаг, другой, еще один…
В следующее мгновение произошли две вещи: раздался треск и Максимка провалился сквозь землю. От неожиданности Эльдар подпрыгнул на месте. «Что за хрень?!» Снизу послышался визгливый крик.
- Вот и все, - вздохнул Черномор.
Эльдар подошел к круглой дыре в земле и увидел сантиметрах в двадцати ниже поверхности, края железной трубы.
Черномор счел нужным пояснить:
- Глубина пять метров, - его голос звучал холодно, бесчувственно. – Он там даже присесть нормально не сможет. На дне лежит куча пластиковых бутылок с водой и груда крекеров. Здорово я все придумал, да?
Эльдар не ответил. Мысли путались. Крик Максимки доносился до ушей, будто из другой вселенной.
Черномор повернулся и, как фокусник из шляпы, вытащил из зарослей папоротника круглую железную пластину, с торчащей из нее трубкой, и саперную лопатку. Лопатку бросил под ноги Эльдару, а пластину погрузил в дыру в земле – железка звякнула, соприкоснувшись с краями трубы и накрыв ее полностью.
- Закапывай, - отряхнув руки, велел он.
Эльдар встрепенулся, словно очнувшись от сна.
- Что?
- За-ка-пы-вай! Что не ясно? – раздраженно повторил Черномор.
Чувствуя недовольство ягуара, Эльдар поднял лопату. На то, чтобы закопать небольшую ямку ушло секунд тридцать. Из земли осталась торчать лишь тонкая трубка, из которой доносились приглушенный крик и глухие удары. Эльдару показалось, что Максимка кричит «Нет – нет – нет!», но уверен не был.
- Все, пойдем отсюда, - Черномор пихнул ногой обломок фанеры и направился к выходу.
Эльдар кивнул.
- Да, я сейчас.
- Ладно, буду ждать тебя в подвале. Мне нужно срочно выпить, - прежде чем выйти из оранжереи, Черномор оглянулся. – А ты, часом, не сочувствуешь ему?
Эльдар услышал в его голосе толику насмешки. Будто речь шла не о живом человеке, а о выброшенном на помойку драном ботинке.
- Ничуть, - ответил он, еще не разобравшись в своих чувствах.
- Мы все правильно сделали! – эти слова Черномор произнес уже удаляясь от оранжереи.
В том, чтобы закопать человека живьем, Эльдар ничего правильного не видел. Он сам был убийцей, но к смерти относился с трепетом и уважением, воспринимал ее как переход. Кощунственно извращать смерть страданием. Невольно он представил себя на месте Максимки: темнота, отчаяние на грани безумия, время, как застывший ледник, боль в суставах, мольба о смерти. Эльдару стало не по себе, он и сам не ожидал, что все это так его зацепит. По спине пробежал холодок, сердце бешено заколотилось от внезапного приступа клаустрофобии. А ведь он всего лишь представил положение Максимки!
Эльдар смотрел на торчащую из земли трубку, думая, что парень сейчас глядит вверх, на светлую точку – ему суждено до конца жизни видеть только ее и ничего больше. Когда начнет сходить с ума, она станет казаться ему звездой, то исчезающей, то появляющейся на небосклоне. А потом звезда станет божеством. Он будет тянуться к ней, и умолять избавить от страданий.
- Да пошло все на хрен! – выдохнул Эльдар.
Чувствуя злость и, повинуясь внезапному порыву, он за считанные секунды размотал зеленый шланг, сунул его в торчащую из земли трубку и включил воду. А потом быстро пошел к выходу, думая, что ненавидит запах орхидей, тропическую жару и тесные помещения.

Голову Черномора венчала золоченая корона. Он сидел в кресле, а на круглом столе перед ним лежал короткий меч, и стояла полупустая бутылка водки. Эльдар слишком устал, чтобы удивляться, а потому и корону и меч воспринял как должное. Почему бы и нет? Власть рождает причуды, а водка их усугубляет. Быстро же старик ополовинил бутылку. Неужели спешит залить алкоголем совесть? Сомнительно.
- Выпьешь? – спросил Черномор. Его лицо раскраснелось, глаза блестели.
- Не хочу, - Эльдар уселся в кресло. Выпить хотелось очень, но дома и в одиночестве. Напиться в дребадан и вырубиться ни о чем не думая.
Черномор взял бутылку, сделал прямо из горлышка несколько глотков, довольно крякнул и поставил обратно на стол.
- Ты ведь никогда не предашь меня? Не выстрелишь мне в спину?
- Что за вопрос? – Эльдар изобразил на лице недовольство.
Черномор подался вперед.
- Нормальный вопрос! Просто ответь мне и, клянусь, я тебе поверю! Ну же…
- Я. Тебя. Никогда. Не предам! – расставляя акцент на каждом слове, произнес Эльдар, и мысленно добавил: «Я - не предам, а вот ягуар плевать на тебя хотел!»
Черномор вздохнул.
- Спасибо. Я тебе верю. Правда, верю. Ты, как никто, достоин стать рыцарем.
- Рыцарем? О чем ты?
- О посвящении!
«Старик совсем заигрался, - с легким раздражением подумал Эльдар. – Причуды берут верх».
- Ты серьезно хочешь посвятить меня в рыцари?
- Да!
- Хм… я даже не знаю, что сказать, - больше всего Эльдару не хотелось ввязываться в эту бредовую игру, но разочаровывать хозяина не стоило. Желает посвятить в рыцари – пускай посвящает.
- А говорить ничего не надо, - Черномор взял меч и вышел из-за стола. – Говорить буду я.
«Интересно, - подумал Эльдар, на мгновение мысленно вернувшись в оранжерею, - Максимка еще не утонул? Вряд ли. Должно быть, все еще цепляется за жизнь, барахтаясь среди всплывших пластиковых бутылок и размокших крекеров».
- Подойди! – слово прозвучало, как приказ.
Эльдар встал с кресла, подошел к Черномору, надеясь, что это фарс долго не продлится.
- Преклони колено перед королем!
Он приклонил. Лезвие меча опустилось ему на плечо. Неожиданно возникла мысль: «Старик знает, что я сделал в оранжерее! Сейчас он полоснет лезвием по шейной артерии…» Эльдар подавил приступ паники.
- А теперь встань рыцарем, сэр Эльдар! – торжественно проговорил Черномор. Он вернулся в кресло, положил меч на стол и крепко приложился к бутылке – водка текла по подбородку и капала на рубашку. На прежнее место бутылка вернулась почти пустая.
- Я, пожалуй, пойду, - выдержав долгую паузу после посвящение, объявил Эльдар.
- Иди, - согласился Черномор. Его язык слегка заплетался, глаза осоловели. – Знаешь, я уверен, с сегодняшнего дня я обрету покой.
- Надеюсь, что так, - искренне сказал Эльдар, и направился к выходу.
Прежде, чем отправиться домой, он зашел в оранжерею, выключил воду и свернул шланг кольцами. Из трубки в земле не доносилось ни звука.

- Смотри, кто-то едет! – голос Эллы выдернул Эльдара из омута воспоминаний. Он оглянулся и увидел зеленый «Фольксваген», который мчался по шоссе на всех парах.
- Придется ему обломаться, - цинично заметил Эльдар.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Понеделка, 10.02.2014, 15:39
 
Треш-кинДата: Понеделка, 10.02.2014, 13:10 | Сообщение # 154
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Хочу спросить: с посвящением в рыцари - это не перебор? biggrin Хотя я изначально так задумывал.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 10.02.2014, 15:31 | Сообщение # 155
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Он сам был убийцей, но к смерти относился с трепетом и уважением, воспринимал ее как переход, путь по которому кощунственно извращать страданием.

Что-то тут не так.
Цитата Треш-кин ()
Эльдар смотрел на торчащую из земли трубку, думая, что парень сейчас смотрит вверх, на светлую точку – ему суждено до конца жизни видеть только ее и ничего больше.

Корявенько.
Цитата Треш-кин ()
Черномор взял бутылку, сделал прямо из горлышка несколько глотков, довольно крякнул и поставил бутылку обратно на стол.

Во втором случае можно убрать повтор.

Мне кажется, что немного всё же перебор с посвящением в рыцари. Не стоило делать такой акцент. Читатель сразу же видит, что у Черномора крыша не на месте. То есть тут нет даже никаких вариантов. А из-за этого может разрушиться представление о нём, как о любящем отце. Любовь сразу можно списать на его помешательство, которые началось когда-то давно... Понимаете, о чём я? Образ рушится.
Вот если не брать во внимание посвящение, то отрывок тоже удался, как в целом и весь текст, что я читал. Тут раскрывается характер не только Черномора, но и Эльдара. Уже видно, что парень не такой уж и злодей, а просто оказался вовлечён в водоворот событий. Понятно, что сам виноват и всё такое, но некоторые мысли уже появляются.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Понеделка, 10.02.2014, 15:44 | Сообщение # 156
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

По замечаниям все исправил.

Цитата trikato_45 ()
Мне кажется, что немного всё же перебор с посвящением в рыцари. Не стоило делать такой акцент. Читатель сразу же видит, что у Черномора крыша не на месте. То есть тут нет даже никаких вариантов. А из-за этого может разрушиться представление о нём, как о любящем отце. Любовь сразу можно списать на его помешательство, которые началось когда-то давно... Понимаете, о чём я? Образ рушится.

Да, согласен. Не хочу чтобы Черномор выглядел каким-то чокнутым. Я еще подумаю, но наверное момент с посвящением в рыцари все же уберу потом. Или что-то поменяю, сделаю момент с посвящением более логичным.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 14.02.2014, 14:17 | Сообщение # 157
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Окончание главы:

- Смотри, кто-то едет! – голос Эллы выдернул Эльдара из омута воспоминаний. Он оглянулся и увидел зеленый «Фольксваген», который мчался по шоссе на всех парах.
- Придется ему обломаться, - цинично заметил Эльдар.
«Фольксваген» сбавил скорость и, поравнявшись с «Ауди», остановился. Дверца со стороны водителя распахнулась, из машины выскочил рослый парень с рыжими волосами и бакенбардами, переходящими в аккуратную бородку.
- Что за нахрен! – во всю глотку заорал он и грохнул кулаком по капоту. – Вот сучество! Сучество! Сучество!
Цветок на дороге, будто отозвавшись на его слова, издал долгий рев, лепестки взметнулись над бревнами, и опали, подняв воздушную волну, в которой закружилась облетевшая кора.
- Думаю, нам пора ехать, - вздохнул Эльдар. Он взглянул на Эллу и ободряюще подмигнул. – Ничего, прорвемся!
Неожиданно кошка зашипела. Элла оглянулась и от того, что увидела через заднее стекло, едва не вскрикнула. По телу прошла дрожь, волосы на затылке зашевелились. А Эльдар почувствовал, как в животе все стянуло в тугой клубок – округлившимися от ужаса глазами он смотрел в зеркало заднего вида…
По шоссе шагали два лося. А точнее – чудовища, бывшие когда-то лосями. С них будто содрали шкуру: среди сочащегося слизью мяса и сухожилий извивались нити. Головы на мощных шеях раскачивались, словно никак не могли зафиксироваться в одном положении. Пасти скалились желтыми рядами зубов, длинные языки мотались из стороны в сторону. Плоть на головах местами была содрана до кости, а вместо глаз зияли дыры. Твари двигались, с силой впечатывая ноги в асфальт, каждое движение – нервное, резкое.
- А вот теперь нам точно пора! – с дрожью в голосе выпалил Эльдар. Его взгляд, как намагниченный, был прикован к зеркалу, будто выпусти он чудовищ из вида и случится непоправимое. Нога впечаталась в педаль газа. Машина рванула вперед. Остановилась. Поехала назад для разворота.
Рыжеволосый, увидев чудовищ, на несколько мгновений застыл на месте, лицо побледнело. Когда пришел в себя, запрыгнул в «Фольксваген» и судорожно захлопнул дверцу.
Эльдар развернул «Ауди», переключил скорость. Элла вжалась в сиденье, чувствуя себя сплошным натянутым нервом. Кошка шипела, раздирая когтями обивку, хвост яростно мотался, шерсть стояла дыбом.
Чудовища приближались, отбрасывая на асфальт длинные тени.
- Прорвемся! – выкрикнул Эльдар и нажал педаль газа. Мотор взревел. Колеса взвизгнули, провернувшись по мокрому шоссе, машина сорвалась с места и стала набирать скорость.
Одно из чудовищ встало на дыбы и забило в воздухе ногами. Из пасти другой твари вместе с плотным потоком нитей вырвался трубный рев.
Тем временем «Фольксваген» развернулся. Лицо рыжего за лобовым стеклом походило на театральную маску, символизирующую страх.
Стиснув зубы, Эльдар гнал машину на чудовищ. Внутренний демон – ягуар сгруппировался. Элла зажмурилась и затаила дыхание. «Прорвемся! Прорвемся!» - мысленно кричала она.
Твари бежали вперед.
За мгновение до столкновения Эльдар крутанул руль. Одно из чудовищ прыгнуло на машину – плоть ощетинилась нитями. Мощный удар, скрежет металла. «Ауди» швырнуло влево. Элла взвизгнула, стекло с ее стороны разлетелось. Чудовище покатилось по шоссе, оставляя на асфальте сгустки слизи. Машина едва не вылетела в кювет, но Эльдар с трудом, но справился с управление.
- Да, сука! – заорал он и нервно захохотал.
Второе чудовище побежало было за ускользнувшей добычей, но передумало, переключив внимание на приближающийся «Фольксваген». А сбитая тварь поднялась на ноги, сделала несколько шагов и рухнула на асфальт. Снова поднялась и зашагала уже более уверенно, за ней черным шлейфом волочились нити.
Нервы рыжеволосого не выдержали. Он закричал и резко вывернул руль. «Фольксваген» занесло, колеса оторвались от земли, автомобиль кувыркнулся в воздухе, грохнулся на бок – брызнули осколки стекла, отлетел бампер. Сила инерции со скрежетом тащила его по асфальту.
«Конец парню!» - решил Эльдар, глядя в зеркало заднего вида. Несмотря на обстоятельства, он улыбался. Элла оглянулась – на ее правой щеке кровоточили две неглубоких ссадины – и увидела, как твари нависли над «Фольксвагеном». Морбесты нашли себе жертву.
Впереди показался целый картеж из автомобилей, во главе с белой «Волгой». Машины мчались так, будто за ними гнался сам дьявол. «Еще одни беженцы, - подумал Эльдар. – Спешат покинуть проклятый город. Сейчас они потеряют надежду». Машины уже снижали скорость, водители заметили: впереди ждет смерть.
Элла смотрела на вереницу машин. Видела за стеклами окон мужские и женские лица, которые объединяло одно: выражение страха. И как фон этого чувства – стена умирающего леса и нечто, похожее на цветы. Элле отчаянно захотелось попасть сейчас в прежнюю Страну Чудес, еще не разрушенную, не оскверненную. Хотя бы ненадолго, только что бы душа отдохнула.
До перекрестка ехали молча. Когда свернули с шоссе на городскую дорогу, Эльдар почувствовал себя усталым солдатом, сменившим одно поле боя на другое. Впереди ждала опасность: улицы, по которым бегают кошмарные псы и безумные нелюди, а, возможно, и что-то более ужасное, то, с чем еще предстоит столкнуться. «Эх, сейчас бы увидеть в небе кучу боевых вертолетов!» - мелькнула мысль. На мгновение воображение даже сыграло злую шутку и Эльдару показалось, что он слышит шум лопастей… Но, нет, всего лишь урчание двигателя «Ауди».
Они проехали мимо горящей легковушки – машина снесла фонарный столб и представляла из себя груду покореженного железа. Черный дым клубами взмывал в небо и растворялся в зачинающихся сумерках.
Элла взглянула на Эльдара. Ей очень захотелось поддержать его и себя словами, смысл которых вызывал сомнение: «Мы обязательно выживем». А почему бы и нет? Может, если произнести их вслух сработает какая-то защитная магия? Волшебство ведь существует, кому как не ей, Элле, знать это. И она произнесла, уверенно и четко:
- Мы обязательно выживем!


Сообщение отредактировал Треш-кин - Воскресенье, 16.02.2014, 13:44
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 15.02.2014, 12:33 | Сообщение # 158
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Головы на мощных шеях раскачивались, словно никак не могли зафиксироваться в одном положении.

Мне показалось, что коряво звучит. Канцелярски как-то.
Цитата Треш-кин ()
Колеса взвизгнули, провернувшись по мокрому шоссе, машина сорвалась с места и начала набирать скорость.

Выделенное слово я бы заменил на - стала.
Цитата Треш-кин ()
Впереди показался целый картеж их автомобилей, во главе с белой «Волгой».

Чей?

Придумка с мутировавшими лосями очень сильная. Я такого не припомню в произведениях, что читал раньше. Так что мне этот момент понравился и запомнился. Вообще хорошо, когда в текстах попадаются какие-то свои фишки, которые автор туда вводит. Пусть даже они такие небольшие, типа этой. Но если их много, это уже хорошо и произведение выглядит выигрышным на фоне сплошных штампов и прочего.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:42 | Сообщение # 159
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
Мне показалось, что коряво звучит. Канцелярски как-то.

Попробую заменить "зафиксироваться", хотя не легко найти синоним.

Цитата trikato_45 ()
Колеса взвизгнули, провернувшись по мокрому шоссе, машина сорвалась с места и начала набирать скорость.

Выделенное слово я бы заменил на - стала.

Согласен, заменю на "стала".

Цитата trikato_45 ()
Впереди показался целый картеж их автомобилей, во главе с белой «Волгой».

Чей?

Опечатался.

Цитата trikato_45 ()
Придумка с мутировавшими лосями очень сильная. Я такого не припомню в произведениях, что читал раньше. Так что мне этот момент понравился и запомнился.

Все-таки там заповедник рядом, вот я и решил использовать этот факт. Хотел сначала сделать не лосей, а стаю кабанов, но, подумав, решил что лоси эффектнее смотрятся. Потом хотел сделать лосей не по отдельности, а как одно существо: два лося соединенные нитями и сухожилиями, но столкнулся с трудностями в описании и пошел по простому пути. А вообще, если честно, идея с лосями мне пришла после одного момента из романа Маккаммона "Кусака". Там была лошадь, которая превратилась в чудовище - очень был эффектный момент, до жути. Там, правда, все было по-другому, не так как у меня.

Спасибо огромное trikato_45!
 
SavanaДата: Понеделка, 17.02.2014, 09:52 | Сообщение # 160
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Прочитала предпоследнюю часть. Да, с посвящением в рыцари немного получился перебор. Но полностью адекватным человеком Черномор будет уже не так интересен. Чуть менее странноватый (в контексте) ритуал посвещения в приближённые, я бы оставила. Он здесь к месту. Буду читать продолжение. Нравится.
---
Прочитала "Предел" до 28 главы, еще нахожусь в процессе. Хочется выразить своё впечатление пока кратко - здорово!
 
Треш-кинДата: Вторка, 18.02.2014, 14:36 | Сообщение # 161
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Savana ()
Да, с посвящением в рыцари немного получился перебор. Но полностью адекватным человеком Черномор будет уже не так интересен. Чуть менее странноватый (в контексте) ритуал посвещения в приближённые, я бы оставила. Он здесь к месту.

Я этот ритуал дополню и немного изменю.

Цитата Savana ()
Буду читать продолжение. Нравится.

smile

Цитата Savana ()
Прочитала "Предел" до 28 главы, еще нахожусь в процессе. Хочется выразить своё впечатление пока кратко - здорово!

Ура! "Предел" это первое мое большое произведение, надеюсь, другие мои произведение будут лучше.

Savana, огромное спасибо!
 
АванэльДата: Субботтаж, 22.02.2014, 15:37 | Сообщение # 162
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Доброго врнемени суток Треш-кин, !!!
Продолжаю читать Ваше произведение и вот несколько предложений:
Цитата Треш-кин ()
оги связали после того, как пришли на поляну и Вой вдарил мысом кроссовки в пах белобрысому парню, а потом попытался убежать

Может я такой недогадливый но, если честно не понял кто от кого собирался убегать врпедложении указаны два героя, может следует его немного перестроить делая уточнение на определённую личность.
Цитата Треш-кин ()
Иссиня-черные, подсвеченные в авангарде солнцем, они с мрачной неумолимостью пожирали синеву неба.

Вот это предложение по сособенному красиво. Опладирую)))

С уважением СВТ Аванэль!
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:49 | Сообщение # 163
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Аванэль, спасибо!

Цитата Аванэль ()
оги связали после того, как пришли на поляну и Вой вдарил мысом кроссовки в пах белобрысому парню, а потом попытался убежать

Может я такой недогадливый но, если честно не понял кто от кого собирался убегать врпедложении указаны два героя, может следует его немного перестроить делая уточнение на определённую личность.

Хм, возможно, мне нужно будет это предложение перефразировать. Буду думать.

Цитата Аванэль ()
Иссиня-черные, подсвеченные в авангарде солнцем, они с мрачной неумолимостью пожирали синеву неба.

Вот это предложение по сособенному красиво. Опладирую)))

Если честно, я эту фразу уже в двух своих произведениях использовал. В "Шрамах" и здесь. biggrin
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:50 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Сейчас доступ к компьютеру у меня ограничен, потому и захожу редко. Но скоро вернусь. cool
 
АванэльДата: Вторка, 25.02.2014, 21:20 | Сообщение # 165
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Если честно, я эту фразу уже в двух своих произведениях использовал. В "Шрамах" и здесь.

Признаюсь честно она не плохо запоминается но я пока увидел её однажды. Впрочем повторы оборотов или фраз это не проблема если это конечно в меру, слово и то чаще приедается.
 
Треш-кинДата: Средище, 05.03.2014, 11:36 | Сообщение # 166
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Аванэль ()
Признаюсь честно она не плохо запоминается но я пока увидел её однажды. Впрочем повторы оборотов или фраз это не проблема если это конечно в меру, слово и то чаще приедается.

Воровство у самого себя, это не плагиат! smile
 
Треш-кинДата: Средище, 05.03.2014, 11:38 | Сообщение # 167
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Хочу извиниться перед другими авторами за то, что я их пока не читаю и не комментирую их произведения. Скоро разберусь с рассказом на конкурс страшных рассказов и присоединюсь к жизни сайта. Честно - честно!
 
Треш-кинДата: Средище, 05.03.2014, 11:39 | Сообщение # 168
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Анна слышала шум в подъезде: крики, треск, звон разбившегося стекла. Она сидела в прихожей на пуфике, поглаживая пальцами приемник.
- Все будет хорошо, Артемка. Все будет хорошо, - почти беззвучно слетало с ее губ.
Вот за дверью раздался топот ног по ступеням. Пискляво затявкала собака. Потом на несколько секунд воцарилась тишина, за которой последовал такой душераздирающий женский крик, что Анна подпрыгнула на месте. Ей хотелось сейчас находиться в другом городе, в другой стране, на другой планете, лишь бы не в этом доме. За деревянной дверью своей квартиры она чувствовала себя незащищенной.
Чтобы успокоиться, она сделала несколько глубоких вздохов и мысленно повторила: «Все будет хорошо! Все будет хорошо! Главное сидеть тихо, как мышка, и все будет хорошо!» Сердце бухало в груди – Анне казалось, что его стук слышен за много километров.
Она взглянула на полки, заставленные хорошими вещичками: будильники, чье время осталось в прошлом; вазочки и светильники, которые когда-то радовали своих хозяев, но были выброшены на помойку. Все эти вещи, думала она, как кусочки мозаики составляли общую картину чьей-то жизни. Она спасла их, выдернула из небытия. Сейчас Анна смотрела на них как на что-то живое. Смотрела с надеждой, будто ожидая поддержки.
Анна услышала трель звонка у соседей. Потом – настойчивый стук, который перешел в грохот мощных ударов и треск дерева. Судя по тону, кто-то выкрикивал ругательства, но слов было не разобрать.
Она вся съежилась, будто пытаясь раствориться в полумраке прихожей. Затем услышала крик из соседней квартиры. Там проживала молодая семейная пара. Анна считала их хорошими людьми. Они были одни из немногих, кто не смотрел на нее косо. Странно, но почему-то именно сейчас она очень жалела, что за все время даже не удосужилась узнать их имен.
В подъезде так загрохотало, словно с лестницы сбросили массивный шкаф. Затем послышался детский плач, который прервался до жути резко. Внутри у Анны все похолодело. Она прижала к груди приемник, чувствуя, как к горлу подкатил горький комок.
В следующую секунду раздался стук в дверь. В ее дверь. Стук яростный, нетерпеливый, отозвавшийся в нервах и сознании Анны взрывом, диким воплем. «Уходите! – мысленно закричала она. – Проваливайте к чертям собачьим!»
- Я знаю, ты дома, помойная крыса! – прозвучал за дверью голос Анфисы.
Анна вскочила с пуфика и попятилась, спина уперлась в стену.
- Я до тебя доберусь! – орала соседка. Дверь затрещала под яростными ударами, над косяком осыпалась штукатурка. – Доберусь до тебя, помойная крыса!
Анна поморщилась. Страх сменился гневом – «Никто не смеет меня так называть!» - но через мгновение страх снова взял верх. Тело будто окаменело. В тот момент, когда она подумала, что нельзя вот так стоять, как перепуганная девчонка, и ждать смерти, дверь не выдержала. Часть косяка разлетелась в щепки.
В прихожую ворвалась Анфиса с перекошенным от злобы лицом. Соседка, как тень, буквально пролетела по коридору, схватила Анну за волосы и с легкостью швырнула ее в гостиную. Анна, вскрикнув, упала на ковер рядом с найденными утром вещичками. Только чудом она не выпустила из рук приемник.
- Я же сказала, что доберусь до тебя, сучка! – Анфиса ухмыльнулась. Ее била мелкая дрожь, в глубине черных, как деготь, глаз пульсировали белые огоньки. Сквозь бледную кожу проступала темная сеть сосудов.
Упираясь ногами в пол, Анна поползла. Быстро сунула приемник за кресло. Попыталась подняться на ноги, но Анфиса пнула ее ногой в плечо.
- Не рыпайся, крыса!
Мысли путались, в голове будто звенел колокол. Тяжело дыша, Анна снова поползла. Схватилась за занавеску – та сорвалась с петель, свет вечернего солнца разогнал полумрак гостиной.
Анфиса расправила плечи и ударила Анну ногой по ребрам.
- Жаль, мне нельзя тебя убивать. Красоте нужны слуги, а не трупы. Но ты испытаешь жуткую боль, уж поверь! – она обвела взглядом комнату. – Черт, сколько же дерьма ты сюда натаскала? Ну, точно – помойная крыса!
Сейчас Анна желала, чтобы гнев сменил чувство полной безысходности, но он затаился где-то в глубинах сознания.
- Я не крыса, - выдавила она и снова попыталась подняться.
- Ты что-то вякнула? – Анфиса прищурилась и хлестко ударила ее ладонью по щеке. – Голос подала, крыса?! – еще удар, и еще.
Анна выставила перед собой руки, пытаясь защититься. А потом вскрикнула и, скорее от отчаяния, а не злости, впечатала кулак в нос соседки. Та охнула, отшатнулась, из ноздрей потянулись струйки черной крови. Глаза округлились, превратившись в два чернильных озера, в которых плескалась ярость. Мышцы лица напряглись, черты обострились. С каким-то напряжением Анфиса раскрыла рот и зашипела. Из глотки, вибрируя, как струны, выползли нити. Шипение перешло в утробный рев.
Анна на несколько мгновений оцепенела от ужаса. Затем бросилась вправо, схватила с полки первое, что попалось под руку – стеклянный кувшин с отколотой ручкой – и швырнула в чудовище. Кувшин пролетел в сантиметре от головы Анфисы, врезался в стену и разлетелся на осколки.
В этот миг случилось странное: одновременно затрезвонили все пять найденных на помойке неподключенных телефонов; сработали вспышки в трех фотоаппаратах; загорелись фонарики; мигнули и лопнули лампочки; взорвались кинескопы в двух крохотных телевизорах. А корпус приемника окутало зеленое сияние.
Ошеломленная звуковым и световым хаосом, Анфиса попятилась, продолжая реветь разъяренным зверем. Нити яростно рассекали воздух.
«Вещи помогают мне!» - мелькнуло в сознании Анны. Она схватила с полки светильник, подскочила к Анфисе и, вскрикнув от нервного напряжения, ударила ее по голове. Пластмассовая подставка светильника раскололась на части. На мгновение Анна встретилась взглядом с глазами чудовища – будто заглянула в бездну.
Анфиса отступила к дверному проему, тряхнула головой и прыгнула на Анну. Она сбила ее с ног, навалилась всем телом, схватила за волосы и ударила затылком об пол.
У Анны потемнело в глазах. Светильник вылетел из руки. Она почувствовала, как что-то скользкое и жгучее пролезло в ноздри, скользнуло по небу, проникло в глотку. Анна вцепилась ногтями в лицо Анфисы, пальцы нащупали глазницы, надавили, проникли глубже - в теплую липкую массу.
Анна задыхалась. Внутри все горело. В сознании мелькали неясные образы. В попытке сделать вдох она захрипела, воздух казался огнем, а тело стало неметь, будто вокруг стояла лютая стужа.
Нити втянулись в рот Анфисы. Она поднялась на ноги, по щекам текла серая слизь – то, что осталось от глаз. Царапины на лице быстро покрывались черной коростой. Соседка с минуту стояла и смотрела, как Анна бьется в конвульсиях, а потом развернулась и вышла из комнаты.
Приемник за креслом излучал слабое пульсирующее свечение. Из подъезда доносились крики. А Анна лежала на ковре в лучах заходящего солнца среди разбросанных вещичек. На задворках ее сознания мелькнула мысль: «Я умираю». Она желала смерти – все что угодно, лишь бы невыносимая боль прошла. Разум погружался во тьму, но тьму не пустую и бессмысленную, а наполненную страшным знанием о всесильной сущности, которая покорила тысячи миров, выжала из них всю энергию, превратив в ничто. Анна ощущала эту мощь. Океан мощи! О да, сущность походила на безбрежный яростный океан. Она чувствовала его неутолимый голод, безумную жажду поглощения. Сознание Анны касалось его сознания – чуждого, липкого. Странно, но Океан не желал ей смерти. Он предлагал свободу, обещал избавить от боли. Океан доверял ей тайны, раскрывал свои планы. Нужно только довериться ему, сказать «Да, я с тобой навсегда!» и муки пройдут, наступит блаженство.
Он был настойчив, посылая волны боли: «Откажись от своей ипостаси! Стань моей! Стань частью меня! Ты ведь этого хочешь. Мы будем одним целым. В этом ведь нет ничего плохого, просто скажи «да»». Ей очень хотелось согласиться, но глубоко в душе понимала: цена этого «да» будет хуже смерти. Впрочем, Океан сеял сомнения, подкрепляя их муками и новыми знаниями.
Она увидела цветущий мир с прекрасными диковинными деревьями и белокаменными городами, по улицам которых расхаживали странные создания. Мир, озаренный светом двух солнц. Вот небо начало темнеть, что-то черное похожее на исполинского спрута заслонило светила. Деревья умирали, среди них, как язвы на теле, расцветали чудовищные фиолетовые бутоны. По земле ползли змеи… нет, не змеи – склизкие извивающиеся лианы, источающие грязевую жижу. Мир погружался во тьму. Быстро, неумолимо.
Океан внушал Анне, что это хорошо. То, что выглядит адом, на самом деле благо. Нужно только сказать «да» и сомнения исчезнут. «Да! да! да! да!..» - пульсировала боль в каждой клетке тела, сознание коверкало, как груду железа под прессом.
И уже когда Анна готова была сломиться, вернулась Анна-тень в ореоле гнева. Вынырнула из небытия, как свирепая демонесса. «Борись!» - заорала она. – Прогони эту погань из сознания, ты, слабая сучка!»
- Мне бо-ольно! – завыла Анна.
«Сопротивляйся! Возьми мой гнев и сопротивляйся!»
Приемник засветился ярче. Из динамика раздался треск, сквозь который слабый детский голосок произнес:
- Борись, мамочка! Борись…
Анна услышала. Вскрикнула. Из всех пор ее тела сочился пот. Она открыла глаза, но все было как в тумане. «Скажи «да!» Стань частью меня!» - ревел в сознании Океан. «Прогони эту погань! Сопротивляйся!» - злобно шипела Анна-тень.
В зеленом свечении приемника замелькали искры. Анна скривилась от боли, приподнялась на локтях. Туман перед глазами рассеивался, предметы вокруг обретали четкость, но все выглядело как на черно-белой фотографии.
«Скажи «да!» Стань моей!»
- Не-ет! – Анна издала крик больше похожий на стон. В голове замелькали сотни образов: лица людей из прошлого, места, в которых Анна бывала. В сознании будто прокручивалась кинопленка, в попытке найти нужный кадр. И этот кадр нашелся…
Школьный класс. Мальчишка – ученик, как само олицетворение наглости и презрения. Он ухмылялся, перед этим плюнув Анне в лицо и сказав, что его папаша с ней разберется. И странно, сейчас глаза ученика были черны, как капли мазута. Его губы зашевелились – Анна почему-то знала, что сейчас услышит: «Скажи «да!» Скажи…»
Из зеленого ореола вокруг приемника вылетела крошечная молния и вонзилась в шею Анны. Электрический разряд прошел по телу, мышцы свела судорога.
Теперь перед учеником стояла Анна-тень. Она не церемонилась: размахнулась, выплеснув изрядную порцию гнева, и влепила подонку пощечину. «Она не скажет «да», тварь! Я не позволю!» В мгновение ученика охватило ревущее зеленое пламя. Языки огня пожирали его как тряпичную куклу. От тела отваливались куски плоти, обугливались и превращались в пепел.
Снова замелькала кинопленка памяти. Она остановилась на курящей в подъезде Анфисе. Соседка делала нервные затяжки, но вместо дыма изо рта вырывались нити.
- Ты согласишься, помойная крыса! – прохрипела она.
Из приемника вырвалась еще одна молния и ужалила Анну в руку.
Анна-тень схватила Анфису за волосы и начала бить головой о подоконник.
- Не-дож-дешь-ся! Она говорит «нет!»
- Не-ет! – закричала Анна и тут же почувствовала, как внутри что-то зашевелилось. Рвотные спазмы ударили в горло. Она повернулась на бок и раскашлялась от жгучей горечи во рту. А потом ее начало рвать. Потоки мутной жижи выплескивались на ковер и растекались зловонной лужей. На несколько мучительных секунд в глотке застряла липкая плотная масса. Анна захрипела и выблевала клубок лоснящихся извивающихся нитей.
Жадно хватая ртом воздух, она подползла к креслу, схватила дрожащими руками приемник и прижала его к груди. Изможденное лицо блестело от пота, доселе голубые глаза будто выцвели став светло-серыми.
Клубок нитей превращался в плоскую чавкающую массу – она брошенной на берег медузой растекалась по ковру. В сознании ликовала Анна-тень: «Мы справились! Мы уничтожили тварь!» Но Анна чувствовала: частица Океана все же осталась внутри. Остались боль и чудовищные знания.
Приемник больше не светился. Нити стали бледными, они шевелились все медленней, как умирающие трупные черви.
- Я справилась, - прошептала Анна. Она ощущала жуткую изжогу, кости ломило, мышцы болели, но в сравнении с теми муками, что доставил ей Океан, эта боль казалась пустячной. Зато сознание было ясным.
Анна понимала: борьба не закончена. Вообще еще ничего не закончено. Самое страшное – впереди. Она теперь знала тайны Океана, и знала, что случится с миром, если его не остановить. Шансы мизерны, но они есть. Одной, конечно же, не справиться, нужно найти тех, кто поможет. Найти как можно скорее, ведь времени очень мало. Возможно, морбесты уже плетут кокон, а когда из него появится Сеятель – всему придет конец!
Анна встала на ноги, шатаясь, подошла к тумбочке и вытащила из ящика пачку активированного угля. Проглотила пять таблеток, запив их водой из графина. Потом прошла в ванную, включила холодную воду и подставила голову под струю. «Боже, дай мне сил!» - подумала она.
Из подъезда по-прежнему раздавался шум. Косясь на проем с выломанной дверью, Анна зашла в кухню, взяла нож для разделки мяса – хоть какое-то оружие, с ним она почувствовала себя уверенней. Но хватит ли духу нанести в нужный момент удар? «Хватит!» - развеяла сомнения Анна-тень.


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 06.03.2014, 17:02
 
trikato_45Дата: Четвержище, 06.03.2014, 16:32 | Сообщение # 169
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Тенью соседка буквально пролетела по коридору, схватила Анну за волосы и с легкостью швырнула ее в гостиную.

А бы поменял местами выделенные слова.
Цитата Треш-кин ()
Сейчас Анна желала, чтобы гнев сменил чувство полной безысходности, но он затаился где-то в глубинах сознания.

сменилО.
Цитата Треш-кин ()
Она схватила с полки светильник, подскочила к Анфисе и, вскрикнув от нервного напряжения, ударила ее по голове. Пластмассовая подставка светильника раскололась на части.

Повтор.
Цитата Треш-кин ()
Ей так хотелось согласиться, но глубоко в душе понимала: цена этого «да» будет хуже смерти.

Не пойму чем, но чем-то мне это предложение не понравилось. Может, лишнее слово "так" - не знаю даже.

Неплохой отрывок. Анна раскрылась в полной мере, я не думал, что вы её такой яростной сделаете, хотя, предпосылки к этому и были. Но получилось всё равно интересно и здорово, даже если подозрения и были. Но, по-честному сказать, у меня их не имелось.
Ситуация с умирающим город и разрушающими его силами показана вполне правдоподобно. Где-то, может быть, не хватает ярких моментов, потому что те, что есть, не особо тянут на вызывающие прям реально бурю эмоций. Но у каждого свой стиль, вы и тут ему следуете. Наверное, если бы я читал этот текст, не зная автора, но зная уже ваши произведения, то вспомнил бы именно про вас. Наверное, это хорошо biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 06.03.2014, 17:00 | Сообщение # 170
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
trikato_45, большое спасибо!

Цитата trikato_45 ()

А бы поменял местами выделенные слова.

Согласен, поменяю.

Цитата trikato_45 ()
Сейчас Анна желала, чтобы гнев сменил чувство полной безысходности, но он затаился где-то в глубинах сознания.

сменилО.

Там имеется в виду, что Анна хотела чтобы гнев СМЕНИЛ безысходность. Но я теперь вижу, что в этом предложении что-то не так и оно требует правки. Я вот тоже сейчас его прочитал и споткнулся.

Цитата trikato_45 ()

Не пойму чем, но чем-то мне это предложение не понравилось. Может, лишнее слово "так" - не знаю даже.

Пожалуй, я "так" заменю на "очень".

Цитата trikato_45 ()

Неплохой отрывок. Анна раскрылась в полной мере, я не думал, что вы её такой яростной сделаете, хотя, предпосылки к этому и были. Но получилось всё равно интересно и здорово, даже если подозрения и были.

Я этот отрывок давно обдумывал. Вообще у меня моменты с Анной вполне определились и что дальше с ней будет я вижу вполне четко. А вот с остальными персонажами пока не все так гладко. Единственно что знаю четко, скоро Анна встретится с Воем и писать станет легче.

Цитата trikato_45 ()
Ситуация с умирающим город и разрушающими его силами показана вполне правдоподобно. Где-то, может быть, не хватает ярких моментов, потому что те, что есть, не особо тянут на вызывающие прям реально бурю эмоций.

Да, про умирающий город я и сам вижу что не дотянул. Потом вернусь к этому моменту и дополню его.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 28.03.2014, 16:12 | Сообщение # 171
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

Черномор направлялся к Дому культуры. Там, на площади, будет создаваться кокон, решил он. Место для этого подходящее. Скоро начнется превращение. Какая честь, что Красота выбрала для становления именно его королевство! Какая честь! Черномор находился в эйфории. Он считал себя королем, которому не зазорно быть слугой вселенской мощи.
Похожий на хищную птицу, он бодро шагал по расчерченной бордовыми предзакатными тенями улице. Из-за здания аптеки выбежала группа людей, они пересекла дорогу с брошенными, где попало, машинами и скрылись за забором строительной площадки.
«Им не скрыться, - с удовлетворением подумал Черномор. – Все в городе будут обращены!» И, как в подтверждение его мыслей, на улице появилась свора собак, которая мчалась в сторону скрывшихся людей.
Вдалеке прогремел взрыв и через несколько секунд над зданиями взвились клубы черного дыма. Черномор надеялся, что никто не погиб. Трупы Красоте ни к чему. Хотя их можно использовать для сотворения кокона, здесь даже мертвая плоть сгодится.
Лавируя между машинами, как корабль огибающий рифы, мимо проехал автобус, полный людей. Черномор успел заметить, каким ужасом искажены лица водителя и пассажиров. «Глупцы, пытаются убежать от собственного счастья. Как бежала Элла с предателем Эльдаром!» Как только он вспомнил, что Эльдар посмел стрелять в него, своего короля, Черномора передернуло от нахлынувшей волны злости. Вот уж кто недостоин стать обращенным! Если предатель еще жив, то было бы славно предать его мучительной смерти. Содрать с него кожу, вырвать глаза!.. Даже если он уже стал причастен к Красоте – все равно убить! Сделать исключение. Эльдар не заслуживает даже того, чтобы стать частью кокона. А вот Элла получит снисхождение. Она еще узнает, насколько милосерден ее отец.
Он остановился. Внимание привлек труп мужчины в разбитом «Москвиче». Черномор вдруг подумал, что негоже королю расхаживать полуголым. А у мужчины в машине, хоть и в пятнах крови, но все же приличный пиджак.
Через минуту Черномор уже шел в сером двубортном пиджаке, пустые глазницы прикрывали круглые черные очки, обнаруженные на приборной панели автомобиля.
Он глубоко вдыхал вечерний летний воздух – ему нравился запах перемен. Черномор чувствовал сущность каждого обращенного в городе и знал: с каждой секундой слуг Красоты становится все больше и больше! Они выходили из подъездов жилых домов, чтобы начать охоту. Врывались в квартиры, выслеживали людей в переулках и дворах. Кто-то прямо сейчас перерождался, испытывая дикую боль, но боль эта как очищение, как огонь, сжигающий гибельные эмоции.
Вот и Дом культуры. Площадь, окруженная клумбами и фонарями – место городских празднеств. Все выглядело здесь таким обыденным, мирным, словно застывшей во времени частичкой безмятежного лета. На стене объявлений висело красочное приглашение на распродажу обуви со скидкой в тридцать процентов. Рядом плакат с рекламой ночного клуба. Синее с желтыми буквами полотно, растянутое на фасаде Дома культуры призывало к грядущему празднованию дня города.
Черномор прошел площадь, поднялся по широкой лестнице и уселся на верхнюю ступеньку. Теперь ему оставалось только ждать и наблюдать. Скоро сюда начнут собираться обращенные – не все, а лишь те, чей разум не выдержал перерождения. Слабое, но, тем не менее, нужное для создания кокона звено. Они притащат трупы со всего города и сами принесут себя в жертву для общей цели. Станут частью Сеятеля!
А он, Черномор, будет наблюдать, мысленно отдавая приказы. Красота определила ему особое место в новом мире. Такая честь! Он посмотрел на небо и улыбнулся, в черных стеклах очков отразилось красное пламя заходящего солнца.

Эльдару пришлось вывести «Ауди» на тротуар, чтобы объехать затор на дороге: с десяток столкнувшихся машин, две из которых горели.
- Пожара только не хватает, - покачала головой Элла.
- А, возможно, хороший пожар мог бы стать спасением, - заметил Эльдар.
- Ты спятил?
- Я просто размышляю.
Они проехали мимо салона красоты, возле дверей которого лежал труп мужчины. Из подъезда жилого дома напротив выбегали люди. Элла увидела женщину с ребенком на руках – та пулей промчалась по тротуару и юркнула в переулок.
Эльдар свернул на улицу «Победы» и тут же нажал на тормоз, увидев, что творится впереди…
На рыночной площади шла настоящая бойня. Сотни людей и псов в жутком переплетении черных нитей. Крики боли сливались с ревом чудовищ.
- Вот черт! – Эльдар включил заднюю скорость и вывернул руль. Элла мельком увидела, как на площадь буквально влетел грузовик - как таран он врезался в людей и чудовищ.
Эльдар развернул «Ауди». Теперь вариант был один: ехать через дворы. Он взглянул на Эллу.
- Ничего, справимся.
Она кивнула и коснулась пальцами его руки, как бы говоря: «Конечно, справимся».
Свернули в переулок, проехали между домами. Эльдар думал о том, что ситуация становится все хуже и хуже. Немного обнадеживал лишь пистолет в кобуре.
«Ауди» въехал во двор. Эльдар настороженно смотрел по сторонам. В сумраке возле последнего подъезда пятиэтажки заметил движение. Человек. И не один.
- Это не люди! – прошептала Элла. – Похоже, мы попали в ловушку.
«Прорвемся, - подумал Эльдар. – Другого выхода нет!» Он вел машину вдоль дома, чувствуя, как нервничает ягуар. Твари – а их оказалось три – побежали через двор. Элла сжала кулаки, нервничая.
- Нам не уйти!
Эльдар выхватил из кобуры пистолет, снял с предохранителя. Скорость пришлось сбросить, чтобы сделать поворот. Чудовища были уже близко, они бежали через детскую площадку наперерез «Ауди».
«Действуй!» – приказал ягуар. Эльдар нажал на тормоз, распахнул дверцу и выскочил из машины. Прицелился…
Звук выстрела эхом отразился от домов. Одно чудовище рухнуло, как подкошенное.
Еще выстрел. И еще…
Твари засуетились, кинулись в сторону и укрылись за детской горкой. В обойме осталось пять патронов. «Всего пять!» - эта мысль заставила сдержаться и не нажать на спусковой крючок, хотя на попадание в тварь, что выглядывала из-за горки, был шанс.
Он запрыгнул в машину, мельком увидев: чудовища вышли из укрытия!
- Вряд ли они оставят нас в покое, - бросил Эльдар, нажимая на педаль газа. Он сам удивился, как спокойно прозвучал его голос, словно речь шла о чем-то неважном.
- Вряд ли, - выдохнула Элла.
Эльдар повернул руль и прибавил скорость. Посмотрел в зеркало заднего вида: за машиной следовало два темных силуэта. «Ауди» миновала узкий переулок. У Эллы возникло ощущение, будто они движутся по минному полю и в любую секунду могут взлететь на воздух. Сзади – опасность, но что ждет за углом? Сдобренное нервным напряжением чувство, что вот-вот разверзнется бездна, давило на сознание. Как же хотелось передышки! Элла оглянулась: морбесты бежали за машиной как привязанные – тени среди сумеречных бордовых теней. Кошка на заднем сиденье забилась в угол и дрожала, ее глаза горели изумрудным светом.
Еще один двор. Здесь пришлось сбавить скорость и маневрировать, чтобы объехать стоящий поперек дороги «Москвич». Эльдар понимал: теперь надеяться можно только на удачу. Пять патронов в обойме – жалкое подспорье, да и чутье ягуара бесполезно, если обстоятельства лишают выбора. Только удача! Пока она, хоть и с натяжкой, но сопутствует, черт возьми, ведь они с Эллой еще живы! Эльдар поймал себя на мысли, что не ощущает ни безысходности, ни страха. Словно в сознании щелкнул какой-то переключатель, отрезав губительные в нынешнем положении эмоции. Над покрытым трещинами ветровым стеклом болтался освежитель воздуха с надписью «Верь и надейся!» Эльдар бросил на него взгляд и не удержался от горькой усмешки: надпись выглядела и как издевательство и поддержка одновременно. «Верь и надейся!» А что еще оставалось? Он искоса посмотрел на Эллу и даже в сумерках заметил, что она бледная, как смерть, но в суровом взгляде – вызов…
Неожиданно она вскрикнула. Перед машиной, словно ниоткуда возник темный силуэт.
- Твою ж мать! – Эльдар даже не подумал нажать на тормоз.
Что-то крупное грохнуло по капоту и ударило в ветровое стекло. Эльдар выругал себя за секунды беспечности. Машина вильнула вправо, а потом ее подбросило – колеса наскочили на бордюр. Элла резко выдохнула, будто ее ударили под дых.
Эльдар вел вслепую. По ту строну стекла, из темной массы выскочило что-то белое. Кулак! Затем мелькнул серый овал лица с черными провалами глазниц. Тварь каким-то чудом держалась на капоте. В тот миг, когда она раскрыла пасть, Эльдар рискнул и вывернул руль влево…
«Ауди» на скорости врезалась в газетный киоск. Скрежет металла, звон стекла. Элла успела вскрикнуть, прежде чем ее голова ударилась о приборную панель. Морбеста смело с капота – кусок железного листа разворотил твари бок. А Эльдар успел сгруппироваться, но не избежал сильного удара плечом об руль. Осколки порезали шею и руки. Он застонал и тряхнул головой, перед глазами мелькали темные пятна. На мгновение зажмурился, чувствуя, как пульсирует боль в плече и порезах, а когда разомкнул веки первое что увидел - качающийся из стороны в сторону освежитель воздуха. «Верь и надейся! Верь и надейся!»
Заскрежетало железо – раненый морбест поднялся на ноги. Из рваной раны на правом боку текла темная пенистая жижа. Тварь задрожала и рухнула животом на покореженный капот. Поползла. Рука со скрюченными изодранными до кости пальцами потянулась к салону.
«Пистолет! - отголосок паники коснулся сознания Эльдара. – Где он?!» Взгляд, будто ведомый наитием, метнулся вниз. Там, возле педали газа, лежал пистолет. Рука морбеста схватилась за приборную панель и подтянула тело. Из глазниц твари вывалились нити, будто прощупывая пространство вокруг.
Эльдар нагнулся, схватил оружие и в упор выстрелил в лоб чудовищу. Морбест дернулся и распластался на капоте, с раскрытым в безмолвном крике ртом.
- Четыре, - прохрипел Эльдар, напомнив себе о количестве патронов в обойме. Он бросил взгляд на Эллу: девушка находилась без сознания, из порезов на щеке и лбу текла кровь, веки подрагивали, будто ей грезился кошмар. Эльдар вспомнил о двух преследователях и резко оглянулся. Никого. Но кто знает, возможно, твари крадутся среди припаркованных возле обочины машин? Он поморщился от боли в плече и выбрался из «Ауди» - пришлось постараться, чтобы открыть дверцу, которую заблокировал рифленый металлический лист.
Снова осмотрелся, держа палец на спусковом крючке. Вдалеке в сумерках мелькнула тень возле мусорных контейнеров. Показалось? Возможно, но нужно быть начеку!
Едва он сделал шаг, как из машины через разбитое окно выскочила кошка. У Эльдара от неожиданности перехватило дыхание.
- Вот сволочь! – тихо выругался он, глядя, как кошка со всех ног несется вдоль полосы придорожного кустарника. Мысленно же он пожелал ей удачи.
Эльдар обошел машину, открыл дверцу. Элла застонала, приходя в себя, разомкнула веки и коснулась дрожащей рукой лица.
- Что? – прошептала она. Ее глаза были подернуты мутной поволокой.
«Тяжело мне придется!» - подумал Эльдар и, сунув пистолет за пояс, принялся вытаскивать девушку из машины. Боль в плече тут же напомнила о себе, но хуже было чувство уязвимости, и Эльдар очень надеялся, что ягуар почует опасность, ведь зверь пока не подводил.
- Что случилось? – выдавила Элла.
Эльдар уже держал ее на руках и осматривался.
- Мы врезались в долбаный киоск, - ответил он, после чего быстро зашагал прочь от машины. Нужно было срочно найти укромное место и обдумать, что делать дальше. «Четыре патрона! Всего четыре!» - эта мысль звучала в голове тревожным набатом.
Справа раздался женский вопль и дикий нечеловеческий хохот.
Эльдар, едва не споткнувшись, подбежал к дому и прижался спиной к стенке. Теперь он четко видел: приближались две фигуры. Конечно – чудовища, ведь люди, если они еще в своем уме, сейчас или прячутся или убегают. Вдалеке что-то загрохотало, а затем пронзительно затренькала сигнализация. Элла, порывисто дыша, проговорила:
- Их всего двое.
«Всего двое, - мысленно повторил Эльдар, - и четыре патрона!» Твари уже были шагах в двадцати. Двигались, не таясь, будто уверенные, что сумерки на их стороне.
Эльдар положил Эллу возле стены. Вынул из-за пояса пистолет. Он понимал, что на промах не имеет права! Один выстрел – один труп. Прицелился в голову…
Твари бросились влево, к припаркованным машинам.
…выстрелил. Попал! Морбест, вскинув руки, рухнул на землю. Эльдар мгновенно сменил цель, нажал на спусковой крючок.
Поздно! Тварь скрылась за автомобилем. «Два патрона! Всего два!» Ждать, когда чудовище выйдет из укрытия нельзя, дорога каждая секунда! «К черту еще один патрон!» Эльдар бросился вперед, запрыгнул на капот, на крышу автомобиля. Вот и тварь! Сидит на корточках, прижавшись к бамперу. Он выстрелил почти в упор. Пуля разворотила чудовищу висок, и этот миг отозвался в сознании Эльдара взрывом злого ликованья.
Он спрыгнул с крыши, подбежал к Элле и взял ее на руки. Странно, но только сейчас он отметил, насколько она легкая. А может, адреналин добавил сил?
- Мы молодцы! – прошептала Элла, и Эльдар ощутил на лице ее теплое дыхание. «Она сказала «мы», - подумал он. – Хорошо, что она не считает себя обузой! Воли ей не занимать!»
Эльдар бежал, глядя по сторонам. Сумерки сгущались.
Элла заметила, что в это время давно уже должны гореть фонари. Но не сегодня. Все привычное и правильное словно унесло утренней бурей. Теплый свет в окнах, сидящие на скамейках «парочки», волшебная аура летнего вечера – все это осталось будто бы в другой жизни. Как же быстро был пройден рубикон, за которым началась территория кошмара?! Элла удивилась, когда жизнь висит на волоске, он размышляет о таких вещах.
Кто-то шел навстречу. Эльдар остановился. Женщина, она еле переставляла ноги и выглядела так, словно ей не было дела до опасности вокруг. Голова опущена, руки как плети свисали вдоль тела. Вот только пальцы шевелились, будто в тщетной попытке что-то выхватить из пустоты.
«Последний патрон!» Эльдар направил пистолет на женщину. Он чувствовал: даже с Эллой на руках не промахнется. Но чертов патрон последний! Впрочем, другого выхода все равно нет. Палец застыл на спусковом крючке – пускай цель приблизится, сделает еще несколько шагов.
Один шаг.
Два.
Три.
Неожиданно женщина дернулась и упала на асфальт. Она корчилась и извивалась, суставы хрустели от резких движений. Это походило на дикий танец, заставивший Эллу о впавших в безумный транс шаманах, которых она видела в одном документальном фильме.
«Патрон не пригодился!» - с невероятным облегчением подумал Эльдар. Он торопливо обошел женщину, не спуская с нее глаз. Еще одна такая встреча с чудовищем может оказаться последней, нужно как можно скорее найти убежище. Удача вещь капризная, а единственный патрон слишком слабый довод для сверхъестественных тварей.
Где укрыться?! Здесь район с домами, у которых железные двери с магнитными замками. Эльдар злился, чувство незащищенности достигало предела. «Может, разбить окно на первом этаже? Затолкать туда Эллу, а потом влезть самому? Да, это идея». Он понимал, что сделать это будет не просто, ведь окна находились на уровне человеческого роста.
Но тут Эльдар заметил впереди кафе с застекленной дверью и решил, что выломать ее не составит труда. Удача! Он поспешил к кафе.
- Там мы и укроемся, - его голос дрожал от напряжения. Элла кивнула в ответ. Она чувствовала легкую тошноту, голова кружилась.
«Грустный клоун», - прочитал Эльдар вывеску. Нелепое название. Он помнил, еще месяц назад заведение носило другое имя, хотя какое вспомнить не мог. До двери оставалось совсем немного…
И тут Эльдар услышал шипение, будто на раскаленные угли плеснули воду. Он оглянулся на звук и увидел фигуру, которая стояла на крыше припаркованного возле кафе автофургона – черный силуэт на фоне темной громады жилого дома.
«Стреляй!» - скомандовал ягуар. Эльдар вскинул руку, нажал на спусковой крючок.
Тварь дернулась, тряхнула головой и спрыгнула с крыши автофургона.
«Промазал?!» Никогда еще Эльдару так отчаянно не хотелось повернуть время вспять. На несколько секунд, только чтобы повторить выстрел. Он почувствовал, как в его руках напряглась Элла, ее дыхание стало порывистым. Что делать?! Драться?
Это был мужчина в цветастой рубахе и светлых шортах до колен. Он ухмылялся, несмотря на то, что пуля разворотила ему скулу.
- Не приближайся, не то я тебе башку разнесу! – Эльдар старался, чтобы голос звучал твердо. Он шел на блеф, ведь больше ничего не оставалось. На мгновение ему показалось, что блеф сработал, тварь как будто заколебалась… Но нет, чудовище сделало шаг вперед и всплеснуло руками.
- Думаю, у тебя кончились патроны, - голос твари был глухим и хриплым. – Я не ошибся, нет? Нет, не ошибся, вижу это по твоей перепуганной роже!
Эльдар попятился, искоса глядя на дверь кафе. Закрыта или нет? Выломать – не хватит времени! Даже если и открыта, что это даст? Мозг судорожно искал варианты спасения. Тщетно. Оставалось только драться. Пистолет может послужить кастетом.
Чудовище, видимо чувствуя себя хозяином положения, стало приближаться. Изо рта выскочил рассеченный на множество лоскутов язык и плетью хлестнул воздух. В ране на лице извивались нити. Эльдар уже собирался положить Эллу на асфальт и вступить в бой, как случилось нечто странное…
Дверь кафе распахнулась. Из проема выбежала рыжеволосая девушка в кожаном пиджаке. Точно бесстрашная фурия она подскочила к чудовищу, вскинула руку с зажатым в кулаке газовым баллончиком и выпустила изрядную порцию газа.
Тварь взвыла, нити в ране бешено задергались, из глаз потекла темная пенистая масса.
Девушка отступила и метнула победоносный взгляд на Эльдара и Эллу. А чудовище яростно замотало головой, продолжая выть. Трясущиеся руки потянулись к лицу, ногти стали раздирать кожу, оставляя глубокие, сочащиеся черной кровью, борозды. Тварь побежала, наткнулась на кузов автофургона, развернулась и замахала руками, рассекая растопыренными пальцами воздух. Вой перешел в булькающие хрипы.
- Что встали?! Быстро внутрь! – скомандовала рыжеволосая.
Эльдар нервно кивнул и нырнул в кафе. За ним последовала девушка – она закрыла дверь и повернула ключ, торчащий в замочной скважине.
«Мы спасены! - мысленно закричала Элла. – Спасены! Нам помог ангел!» А Эльдар подумал о смерти с косой, которая нанесла удар, но снова промахнулась. Сквозь щель в жалюзи на окне он увидел корчащееся возле фургона чудовище – оно сучило ногами и билось головой об асфальт, без сомнения испытывая адские муки. «Газовый баллончик? Неужели с тварью справился газ?!
- Иди за мной! – сказала рыжеволосая. Она сунула баллончик в карман пиджака и пошла между радами столиков. Эльдар незамедлительно последовал за ней, вглядываясь в темноту помещения.
Комната, куда они вошли, была крошечная, без окон. Из мебели только два кресла и стол, на котором лежала кипа пестрых журналов и стояла включенная лампа с накинутым на плафон полотенцем, очевидно, чтобы приглушить свет.
Эльдар усадил Эллу в кресло и только сейчас почувствовал насколько устали руки. А рыжеволосая деловито выдвинула ящик стола, вынула бутылочку с перекисью водорода и рулон ваты.
- Как знала, что эта фигня пригодится, - мрачно проговорила она. – Зашла недавно в аптеку за аспирином и, ни с того ни с сего, купила вату и перекись. Со мной такое случается…
- Спасибо! – сказала Элла и, потянувшись, коснулась ее руки.
Рыжеволосая захлопала глазами, будто не понимая, за что «спасибо», а потом встрепенулась и пожала плечами.
- Всегда - пожалуйста, - она оторвала от рулона кусок ваты, смочила перекисью и принялась протирать порезы на лбу Эллы.
Эльдар опустился в кресло и с облегчением вздохнул, разглядывая спасительницу: пышные, огненно-рыжие волосы девушки были собраны в «хвост», на шее красовалась разноцветная татуировка в виде стилизованных индейских символов, на правой брови блестели три золоченых колечка. Эльдар подумал, что девчонка едва ли старше Эллы. «Из породы бунтарей, - решил он. – Таких, как Вой». Люди с бунтарским характером любят украшать себя татуировками и разными железками. А как она напала на ту тварь со своим газовым баллончиком? Девчонка или полная дурра, или совсем жизнью не дорожит. Впрочем, Эльдар был ей безмерно благодарен в любом случае.
- Меня зовут Агата, - представилась девушка, смочив свежий комок ваты перекисью. В тусклом свете лампы ее волосы отливали червонным золотом. – Я хозяйка этой кафешки.
- Серьезно? – удивился Эльдар.
Агата наградила его сердитым взглядом.
- А что тебя удивляет? По-твоему, девчонка с железками на роже не может владеть кафешкой?
Эльдар вытер ладонью пот со лба. В других обстоятельствах он непременно съязвил бы по поводу «железок на роже», но не теперь. Сейчас хотелось расслабиться, пока есть возможность, а не отвечать на выпады воинственной амазонки.
- Я только рад, что ты владеешь этим кафе, - устало произнес он. – В ином случае, тебя могло здесь не оказаться, верно?
- Верно, - согласилась Агата. Она внимательно осмотрела лицо Эллы, удовлетворенно кивнула, подошла к Эльдару и принялась протирать порез на его скуле. Он почувствовал, как пенится перекись, реагирую на кровь.
Элла откинулась в кресле.
- Не представляю, как тебе хватило смелости напасть на ту тварь?
Агата невесело усмехнулась.
- Это была не смелость, а злость. Часа два назад двое зомби напали на меня и на Леху, моего друга. Я спаслась, он – нет. Мы с ним с детства были «не разлей вода». А теперь Леха наверняка тоже стал зомби. По мне, так лучше сдохнуть, чем превратиться в монстра! – ее лицо исказила злоба. – Я была уверена, что скоро наступит апокалипсис, но не думала, что это будет гребаный зомби парад. А то подготовилась бы.
- Апокалипсис, - тихо повторила Элла.
Агата закончила протирать раны Эльдара, закрутила колпачок на бутылочке и уселась на стол, обхватив руками коленку.
 
SavanaДата: Понеделка, 31.03.2014, 18:35 | Сообщение # 172
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Эльдару пришлось вывести «Ауди» на тротуар

Вывезти, вроде.
Цитата Треш-кин ()
Девчонка или полная дурра

"рр")
Цитата Треш-кин ()
Он почувствовал, как пенится перекись, реагирую на кровь.

Реагируя.
Переодевание Черномора и труп у салона красоты - эффектно получилось.
Немного (как в начале, если не ошибаюсь "Москвич" вместо "Ауди") показалось не в тему "Леха". Может, ошибаюсь.

Цитата Треш-кин ()
скоро Анна встретится с Воем

Это здорово задумано. Интересно, кто в итоге (из двух пар) наведет порядок в городе, если он там задуман вообще.))
 
Треш-кинДата: Вторка, 01.04.2014, 12:41 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Savana, спасибо большое!

Цитата Savana ()
Эльдару пришлось вывести «Ауди» на тротуар

Вывезти, вроде.

Ну, если он вел машину, то значит вывел ее на тротуар.

Цитата Savana ()
Девчонка или полная дурра

"рр")

Ай! Косяк.

Ошибки все исправлю. Вообще, что-то в этом отрывке у меня много косяков, плохо вычитал. Я сам недавно еще несколько обнаружил.

Цитата Savana ()
Интересно, кто в итоге (из двух пар) наведет порядок в городе, если он там задуман вообще.))

Они все вместе, объединятся для общей цели.
 
Треш-кинДата: Средище, 02.04.2014, 13:13 | Сообщение # 174
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Продолжение:

- Апокалипсис, - тихо повторила Элла.
Агата закончила протирать раны Эльдара, закрутила колпачок на бутылочке и уселась на стол, обхватив руками коленку.
- Да, конец света. Думаю, это сейчас происходит по всему миру. Уверена, что так, - она вдруг напряглась и подняла руку, призвав всех к тишине. Потом слезла со стола, подбежала к двери и приоткрыла ее. Через несколько секунд закрыла и вернулась к столу. – Показалось. Сейчас нужно быть начеку.
Эльдар вытер о подлокотники кресла вспотевшие ладони. Он подумал, что эта комната неважное убежище. Хлипкая дверь, окон нет. Если твари нападут, здесь даже не развернуться, как в западне. Мысленно он повторил слова девушки: «Нужно быть начеку!»
После минутного молчания Агата произнесла:
- Я знаю, кто вы, - она посмотрела на Эллу. – Ты – дочка Черномора. А ты, - перевела взгляд на Эльдара, - его правая рука. По правде говоря, к таким людям как вы я не испытываю симпатий, уж не обижайтесь.
- Из-за Черномора? – не скрывая недовольства, спросил Эльдар. Он заметил, что Элла нахмурилась и опустила глаза.
- Ага, из-за него, - Агата села на столе, скрестив ноги по-турецки. – Я понимаю, Элла, что он твой отец, и все такое, но у меня есть свои причины его ненавидеть. Это связано с кафешкой. Ты извини, я всегда говору то, что у меня на уме, - она почесала затылок. – Хотя, сейчас не лучшее время для таких слов.
- У нас у всех есть причины его ненавидеть, - тихо сказала Элла. В ее голосе чувствовалась боль. Она поймала себя на мысли, что именно у нее-то и нет ненависти к отцу. Ей отчаянно хотелось оправдать его в своих глазах, понять причины. Что-то в душе, игнорируя здравый смысл, не желало мириться с тем, что отец – не самый лучший человек на земле, но все же способный на любовь и сострадание – виновен в кошмаре, который обрушился на город. Возможно, он был одержим, а правильно ли винить одержимых за их поступки, если ими руководит демон? А может, не обманывать себя и признать, что он и был демоном, а все его проявления любви и сострадания всего лишь отголоски утерянной человеческой ипостаси? Элла понимала: если смерть не наступит раньше, ей придется сделать внутренний, пожалуй, самый тяжкий в жизни выбор - выбор между дочерней любовью и ненавистью к отцу.
- Вам-то что он сделал плохого? – удивилась Агата.
Эльдару не хотелось ей рассказывать о роли Черномора во всем случившемся. В первую очередь – из-за Эллы.
- Семейная ссора, - коротко ответил он, и, чтобы переменить тему, спросил: - Ты знала, что газ подействует на ту тварь? Или на свой страх и риск?..
Агата сощурила глаза.
- Если бы не знала, вряд ли бы полезла вас спасать. Мозги я еще не потеряла. Когда на нас с Лехой напали зомби, именно газовый баллончик мне жизнь спас, - она задумчиво посмотрела на дверь, на которой висел календарь с изображением красивого парусника, уплывающего по морской глади в сторону пылающего заката. – Странно все это… Знаете, я уже привыкла ко всяким странностям в своей жизни. Неделю назад меня ограбили. Я возвращалась из кафешки и меня ограбили два обкуренных урода. Кошелек отняли, гаденыши! Денег там было не много, рублей двести, но тогда я от злости чуть с ума не сошла! А сейчас благодарна этим говнюкам. Ведь по всему выходит, что они мне жизнь спасли.
- Это как? – Элла с недоумением уставилась на Агату.
- Если бы они меня не ограбили, я бы не купила газовый баллончик, - пояснила Агата. – Вообще, пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло» - это про меня, честно. Знаете, откуда взялись деньги на кафешку?
Эльдар подумал, что она довольно странная особа. Для человека, который недавно избежал смерти, ведет себя достаточно спокойно. Умеет держать себя в руках. А может, слегка тронулась умом и теперь воспринимает все будто какую-то игру.
- Ты ждешь от нас ответа? – ухмыльнулся он.
Агата скорчила гримаску.
- Это была многозначительная пауза после риторического вопроса. Два года театральной школы, знаете ли, бесследно не проходят. Ну, так вот, деньги… Полгода… Нет, семь с половиной месяцев назад я поехала к своей тетке в Тулу. Ехала на такси. Водила, надо сказать, попался болтливый, все плакался, что, мол, жена его бросила, денег постоянно не хватает, работа поганая. Если честно, не люблю таких людей. Ну, в смысле тех, кто первому встречному начинает на мозги капать, слякоть разводить. Откровенно говоря, я его почти не слушала, но запомнила, что он все свои надежды на будущее связывал с лотерейными билетами. По пятьдесят штук в неделю их покупал, и был уверен, что рано или поздно повезет, - Агата с грустью улыбнулась. – А километрах в двадцати от Тулы мы попали в аварию. Машина вылетела с шоссе и врезалась в памятник, поставленный другим жертвам аварий, представляете? От удара я потеряла сознание, и уже потом, в больнице, узнала, что водитель погиб. Да, вот такие вот дела… Сама же я получила сотрясение мозга и ребро сломала. Можно сказать, легко отделалась, - она хмыкнула и медленно, с какой-то нежностью провела ладонью по своим рыжим волосам. – Когда выписывалась из больницы, мне вернули мои вещи: сумочку, одежду. Но тут вот какая штука случилась… мне отдали куртку того парня, водителя. Я потом вспомнила, что она лежала на переднем сиденье. Неплохая такая курточка, вельветовая. Даже не знаю почему, но я не стала говорить, что эта вещь не моя. Просто взяла и все. И уже дома во внутреннем кармане обнаружила тридцать три лотерейных билета. В общем, полезла я в интернет, нашла нужную таблицу розыгрышей и сверила номера. Представляете, пять билетов оказались выигрышными! По четырем – какая-то мелочь, а вот пятый билет… Пятнадцать миллионов рублей! Я тогда просто офигела! Воистину, не было бы счастья, да несчастье помогло. Водилу, конечно же, жалко - его, кстати, Сергей звали, это я потом выяснила, - но тут уж ничего не поделаешь, судьба! Если честно, угрызение совести было, куда ж без этого. Я даже, когда получила деньги, разыскала его бывшую жену, которая, надо сказать, жила совсем не богато, и отдала ей три миллиона, - Агата помолчала с полминуты. – Черт, не знаю, зачем я все это вам рассказываю? Нервы, наверное. Ненавижу сидеть в тишине, - она встрепенулась. – Что-то пить захотелось, схожу-ка я за лимонадом. Вам принести?
- Было бы хорошо, - кивнула Элла.
- Кстати, в моей кафешке только отечественные товары, - сообщила Агата, слезая со стола. – Это мой принцип. Фишка, так сказать…
- Сиди, - остановил ее Эльдар, - я сам схожу, - он поднялся с кресла.
- Найдешь, где что лежит?
- Не беспокойся.
Агата пожала плечами и снова взгромоздилась на стол. А Эльдар осторожно приоткрыл дверь и выскользнул в темное помещение. Дверь тут же закрыл – свет мог привлечь тварей снаружи.
Эльдар подошел к окну и слегка отодвинул жалюзи.
С другой стороны улицы двигалось с десяток темных силуэтов. Из-за крыши пятиэтажки выползал бледный диск луны. Тварь, на которую Агата прыснула из баллончика, лежала без движения возле автофургона. Неужели газ убил чудовище? Эльдару казалось это невероятным. Хотя, что он знал о физиологии мистических существ? А может, газ всего лишь вызвал невыносимую боль, а тварь сама разбила себе голову об асфальт? Но в любом случае – газовый баллончик эффективная штука против тех, кого Агата назвала «зомби».
Он отпустил жалюзи и снова подумал, что кафе ненадежное укрытие. Можно, конечно, забаррикадировать дверь, но вот окно… оно слишком широкое и высокое, как витрина. Да, неважное положение, патроны кончились, из оружия только газовый баллончик…
Эльдар взял из холодильника три бутылки лимонада и прихватил несколько пачек печенья из шкафа, после чего вернулся в комнату к девушкам.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 03.04.2014, 22:16 | Сообщение # 175
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Треш-кин ()
Из-за здания аптеки выбежала группа людей, они пересекла дорогу с брошенными, где попало, машинами и скрылись за забором строительной площадки.
«Им не скрыться, - с удовлетворением подумал Черномор

Они уже скрылись, так что Черномор не прав.
Цитата Треш-кин ()
Как только он вспомнил, что Эльдар посмел стрелять в него, своего короля, Черномора передернуло от нахлынувшей волны злости. Вот уж кто недостоин стать обращенным! Если предатель еще жив, то было бы славно предать его мучительной смерти. Содрать с него кожу, вырвать глаза!

Повторы.
Цитата Треш-кин ()
Твари – а их оказалось три – побежали через двор.

Коряво.
Цитата Треш-кин ()
Кошка на заднем сиденье забилась в угол и дрожала, ее глаза горели изумрудным светом.

Как-то тоже мне показалось слабеньким тут это словосочетание.
Цитата Треш-кин ()
Но тут Эльдар заметил впереди кафе с застекленной дверью и решил, что выломать ее не составит труда. Удача! Он поспешил к кафе.

Хм, прятаться от мертвяков в застеклённом кафе? Я бы не стал. Лучше уж попробовать найти укрытие более защищённое. Ну, это мне так кажется. А иначе парень здорово себя подставляет. Да и вообще, если попытаться вдуматься в размышления человека, попавшего в подобную ситуацию, то он вряд ли станет подыскивать такие убежища. Скорее на автомате станет искать нечто вроде банка с его хранилищем. Предварительно, конечно, натырить еды и всего, что там надо для долгой отсидки от всяких тварей и грядущего апокалипсиса местного масштаба.
Отрывок ничем особо не выделяется. Он не хуже и не лучше остальных, поэтому затрудняюсь сказать про него что-то отдельное, только ему присущее. Прочитался легко и без затруднений. Ну, кроме пожалуй момента с выбором укрытия.
Последний отрывок постараюсь прочитать завтра.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ