Субботтаж, 18.05.2024, 23:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Все виды литературы хороши, кроме скучной.

(Вольтер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » На рыбалку
На рыбалку
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 13:36 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Зима выдалась холодной и неприветливой. Снег, вьюги и мороз не давали Дмитрию сходить на рыбалку, лишая его покоя. Кстати оказалось приглашение друга, пришедшее двадцать первого февраля. Владимир звал бывшего одноклассника съездить к нему и порыбачить на небольшом местном озерце. Погода у них в деревеньке установилась тёплая и безветренная, что способствовало хорошему клёву. Дмитрий раздумывал недолго: собрал вещи, уложил рыбацкий мешок и купил билет на вечернюю электричку. Выехав двадцать второго вечером, он должен утром двадцать третьего уже приехать на станцию Помегуево, где его встретит школьный приятель Володя…
Мерный стук колес клонил Дмитрия в сон. Сквозь стекла были еле различимы скрытые вечерней темнотой пейзажи. Пролетали холмы, занесённые снегом, мелькали деревья в белых шапках. Порой можно было рассмотреть небольшие деревеньки, выныривающие из темноты.
Кроме Дмитрия, в вагоне не было никого – ажиотажа на поездку ночью не наблюдалось. Помимо своей воли он начал проваливаться в сон. И вот, спустя некоторое время, мужчина уже крепко спал, облокотившись на сиденье.
«Ты чувствуешь меня»?
Голос вырвал его из сна. Протерев глаза, Дмитрий огляделся по сторонам: вагон по-прежнему пустовал. Бросив взгляд в окно, мужчина увидел, что ночь окончательно вступила в свои права.
- Приснилось, что ли? – он уже собирался снова прилечь, как вдруг раздался мелодичный смех.
Дмитрий подскочил, как ужаленный и начал озираться.
- Кто здесь? – мужчина разглядел сквозь мутное стекло, в двери тамбура, какой-то силуэт. Фигура стояла, прислонившись к двери, и через темное окошечко были видны горящие глаза.
- Что за чертовщина?! – Дмитрий непроизвольно схватился за крестик, с детства висевший у него на груди. Рука судорожно сжала маленькое серебряное распятие, и фигура в окошке исчезла.
Дмитрий вздрогнул, перекрестился и три раза плюнул через плечо. Мужчина медленно двинулся к двери тамбура, на всякий случай не убирая руки с нательного крестика. Подойдя, он дернул ручку, дверь распахнулась. Дмитрий попытался разглядеть что-нибудь через окошечко в следующем вагоне. Поняв безрезультатность попыток, он вздохнул, в который раз уже посетовал на исконно русский подход к работе: «Не могли окошки протереть»!
В следующем вагоне тускло горел свет. На удивление и там не было пассажиров. Дмитрий начал ощущать себя, как герой американских фильмов про маньяков. Собрав в кулак всю волю, мужчина твёрдо шагнул вперёд.
«Я рядом».
Дмитрий развернулся на сто восемьдесят градусов и остолбенел. Перед ним стояла молодая девушка, в лёгком, летнем платье. Стройная фигура, длинные черные волосы, спадающие на плечи – всё это притягивало внимание к красавице. Верхнюю часть лица девушки скрывала тень. Чувственные алые губы приоткрылись, и незнакомка томно вздохнула. Мужчина не мог отвести взгляд от такой красоты. Только в грудь толкнуло чувство тревоги.
- Кто…вы? – язык с трудом повиновался Дмитрию.
- Я буду той, кем ты захочешь видеть меня, – девушка скользнула вперёд, к мужчине. На свету оказались её глаза, горящие красным. Будто два жгучих уголька смотрели на Дмитрия.
Мужчина отпрыгнул, схватился за крестик и, сорвав его с цепочки, выставил впереди себя. Девушка зашипела рассерженной кошкой и кинулась на Дмитрия.
- Да пребудет с нами слава Господня, да будет в моём слове священная сила Его, – Дмитрий скороговоркой забормотал молитву изгнания злых сил, которую ему в детстве читала его бабка.
Девушка взвыла во весь голос и ударила Дмитрия в грудь кулаком – на среднем пальце блеснуло массивное золотое кольцо с черным камнем в оправе. Неведомая сила подняла мужчину в воздух и швырнула его в дальний конец вагона. Каким-то чудом Дмитрий не потерял сознание, ударившись о стенку.
- …да поразишь ты злые силы одним именем Своим. Да убоятся слуги дьявола и перестанут смущать нас, – Дмитрий пытался подняться, когда девушка с визгом, режущим уши, взвилась над полом и полетела на него.
Мужчина выставил крест перед собой и выкрикнул громким голосом завершающие слова:
- Да будет Царствие Твоё там, где я молюсь Тебе.
Крестик замерцал слабым светом, а воздух сотряс вопль существа, которое лишают жизни. Дмитрий всё же потерял сознание…
- Вставай, милок, приехали уже, – дородная проводница тормошила Дмитрия за плечо. – Станция конечная уже, тебе выходить пора.
Мужчина резко встал на ноги и непонимающе уставился на проводницу. Потом провёл тыльной стороной ладони по лбу, утерев выступивший пот, и глубоко вздохнул:
- Приснится же такое! Это станция Помегуево?
- Она самая, я же говорю тебе, что приехали…

На перроне Дмитрия ждал мужчина средних лет с располагающей улыбкой на устах. Солнце еще только показало первые лучи над горизонтом. Была тихая и приятная погода. Дмитрий спрыгнул с лесенок и обнялся с встречающим.
- Как ты, Володька? Сколько лет, сколько зим.
- Да всё нормально, женился вот, не поверишь. Только жену мы не увидим…на работе она. Сам-то как? Сто лет тебя не видел!
Мужчины, продолжая разговаривать, погрузили вещи Дмитрия в джип, сели сами и поехали по направлению к озеру. Мужчина в душе радовался, что всё произошедшее оказалось сном. Он уже совсем расслабился и предвкушал хорошую рыбалку, как вдруг бросил взгляд на правую руку Владимира, которой он держал руль – на среднем пальце блестело золотое кольцо с оправой, в которую был вставлен черный драгоценный камень…




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 01.06.2011, 15:06 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, Как вовремя я проснулась))
Ошибок я не нашла) Ну могу бы хоть одну для приличия простенькую допустить!!)) Вот только разве что в начале частенько "рыбалка" говориться)
быстро, динамично, захватывающе!!!)) На одном дыхании прочитала!!) В общем ты меня порадовал) А прдолжение будет???)


 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 15:22 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, ну, я думаю, ошибки тут есть, просто мы их не видим assassin :D Спасибо за прочтение. А продолжения не будет, это был рассказ на блиц.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 01.06.2011, 15:30 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, Как не будет????????? А у меня столько вопросов((((( Эх........)))))
assassin неуловимые ошибки)))))


 
ЛункрайДата: Средище, 01.06.2011, 16:17 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
trikato_45, блин, а о самой рыбалке ничего.))) Заинтриговал так, думал фигню сейчас выловят какую-нибудь. Типа этой твори из поезда.
Adalin, согласен)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 16:28 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, :D не выловили.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Средище, 01.06.2011, 16:38 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
trikato_45, вообще никакой рыбалки нигде.)))

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 16:49 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Лункрай, так в самом начале про рыбалку было, он же туда хотел. Я его только сегодня так назвал вообще-то :D У него вообще названия не было.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Пятнашка, 17.06.2011, 02:10 | Сообщение # 9
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале

Мне понравился ритм произведения, то, как автор умело переместил читателя в атмосферу, характерную гоголевскому стилю. Это очень здорово! И радует то, что, выбирая какой-то жанр, автор полностью ограничивается характерными для него особенностями. Кроме того, ощутился тот самый русский дух.
Автор умница)
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 17.06.2011, 02:16 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
(я не специалист, но вроде бы это не влияет на клев, ведь реки и озера покрыты толстым слоем льда. Хотя с другой стороны, рыбаки не мерзнут, значит, больше времени проведут у проруби и соответственно больше рыбы поймают. Но это глупая логическая цепочка))).

Это точно. Рыбалка напрямую зависит от погоды, от давление атмосферы и много ещё чего. Поверь заядлому рыболову.
Quote (Xita)
Трикато, может, я слишком дотошно все читаю? Ты мне только скажи, и я умерю свой пыл) Это легко

Это почему? Я вон с пунктуацией не в ладах, а ты мне все знаки раставила :D
Спасибо и не думай даже останавливаться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Пятнашка, 17.06.2011, 14:51 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Съездил мужчина на рыбалку, мда))) Интересно получилось, молодчага))) И недосказанности оставил, что я как раз люблю)

Quote (trikato_45)
На перроне Дмитрия ждал мужчина средних лет с располагающей улыбкой на устах.

Могу ошибаться, стилистика не мой конек, но слово уста меня смутило. Какое-то оно уж больно архаичное.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 17.06.2011, 14:53 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sumrik, опа! Какие люди! Спасибо :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
miraklДата: Понеделка, 15.08.2011, 01:49 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 26
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Текст прочитала на одном дыхании.

Quote (trikato_45)
«Ты чувствуешь меня»?

Самая жуть - это как раз фразы девушки. Ярче всего проявились ее образ в тамбуре и момент, когда герой встретился с ней лицом к лицу.

Quote (trikato_45)
А продолжения не будет,

А вот это печально.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 15.08.2011, 02:25 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
На перроне Дмитрия ждал мужчина средних лет с располагающей улыбкой на устах

на устааах? это что, намек на то, что все на самом деле про вампиров? ))) слишком возвышенный стиль для описания мужика мужиком, не находишь?

странно. как я пропустила эту работу. и ты ничего не сказал.. чудик.

в общем... ругаться я буду на тебя, Трикато. потому что рассказ завлекает со второй половины только.

скажи, зачем в начале упоминание трех дат? цифры зачем? они ничего не дают, кроме мм... публицистичности, статейности.

вообще первых два абзаца можно сократить в четыре раза. потому что весь смысл в том, что он ехал к другу на поезде. все. yes
а еще в тексте есть повторы. мужчина-мужчина - чаще всего. но я так понимаю - это разминка. похоже на зарисовку. поэтому наверное менять ничего не будешь)

вторая половина - О____О
круто. вот тут мой Трикато, со своим стилем и завлеканием читателя, мистичностью, динамичностью и эээм... просто интересом. реально. последняя фраза - шок. я бы сразу поехала обратно и назад добиралась бы только в обнимку с той проводницей. проводницы, особенно дородные бабы такие - бесстрашные)))) ахах)))

Трикато, молодчина. kiss




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 15.08.2011, 11:16 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
mirakl, спасибо.
Quote (adrielhanna)
скажи, зачем в начале упоминание трех дат? цифры зачем? они ничего не дают, кроме мм... публицистичности, статейности.

Это на блиц была работа, там нужно было как-то указать, что поездка на рыбалку будет именно на 23 февраля, плюс условием было мистика и встреча с незнакомкой по дороге :D
Quote (adrielhanna)
вообще первых два абзаца можно сократить в четыре раза. потому что весь смысл в том, что он ехал к другу на поезде. все.

Я знаю, но иначе остался бы с несоблюдением темы.
adrielhanna, спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
trikato_45, тогда все вопросы отпали)) умница моя)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 16:05 | Сообщение # 17
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, очень понравилось, хотя название у рассказа не слишком манящее, я даже и не ожидала что в там ТАКОЕ будет, приятно удивил. Больше пока нечего сказать, я под впечатлением. Кстати, понравился образ девушки, достаточно жутко. Когда читала слышала её голос в голове!!! crazy
В общем, спасибо!


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.08.2011, 16:06 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Hetty, спасибо за прочёт и такие слова. А название... Я вообще не знал, чтотам написать, просто про рыбалку вспомнил crazy У меня туго с названиями текстов :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 16:13 | Сообщение # 19
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, рассказ действительно замечательный! Обязательно прочитаю что-нибудь твое чуть позже!!!

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.08.2011, 16:19 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Hetty, захвалишь ведь :D
Я бы твоё что-нибудь почитал. Почему не выкладываешь?)))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 16:42 | Сообщение # 21
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, мое??? Эммм, ну... сейчас посмотрю что есть blink blush

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
Треш-кинДата: Средище, 07.09.2011, 13:29 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Hetty)
очень понравилось, хотя название у рассказа не слишком манящее,

А мне наоборот название понравилось. Если бы такое название было в пособии по рыбной ловле, то оно бы меня не удивило, но когда в разделе ужасы я читаю: "На рыбалку", то это интригует. Рассказ захватывает и ни какого продолжения не нужно!
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.11.2011, 13:21 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Спасибо. Как-то я не заметил вашего сообщения, каюсь))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DeliaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:39 | Сообщение # 24
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
...

По названию так и не скажешь, что нас читателей ждет такой п.... . Прости меня пожалуйста... но я правда, не ожидала.
Название простенькое, ничего вроде бы не предвещающее. Но тем не менее привлекающее.
Я под впечатлением. Видать из-за него, не нашла ошибки... да и придираться неохото уже...

Двумя словами - Мне понравилось))))


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:19 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Delia, спасибо)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » На рыбалку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ