Воскресенье, 19.05.2024, 04:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » 17 апреля (а что с Вами будет 17 апреля?)
17 апреля
СойерДата: Пятнашка, 12.04.2013, 13:09 | Сообщение # 1
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
17 А П Р Е Л Я

Здесь нет Времени — только Вечность.
Рэй Брэдбери «Дракон»


- Она была беременна... - почти шепотом произнес Алексей, словно бы и не собираясь произносить эти слова — просто случайно оброненные мысли вслух. Взгляд его был устремлен в одну точку — на гроб, — но он, казалось, не осознавал, на что именно смотрит, и это теперь даже казалось безразличным. У блондинки же, стоявшей рядом с ним, оброненная фраза не вызвала абсолютно никаких эмоций, он с тем же успехом мог сказать: «Вчера был дождь» - и это могло бы вызвать больше смятения на ее лице. - Уже на втором месяце, но она ничего мне не говорила...
Опускаемый гроб стукнул о дно могилы также глухо, как и звуки его слов. Люди подходили и кидали по две горсти земли, которые разбивались о крышку, а Алексей не в силах был бросить даже одну. Он вообще боялся сделать шаг к этой глубокой яме, опасаясь остаться там навсегда — в одном последнем дне, когда комья грязи будут беспрестанно сыпаться на него.
- Леша, может, ты все-таки перестанешь? - За последние сутки с тех пор, как он узнал, что жена была беременной, Ларисе его меланхолия стала изрядно надоедать. - Рок сыграл нам только на руку: она покончила с собой, а ты теперь богат и... свободен.
Алексей с некой ненавистью посмотрел на свою спутницу, отчего Лариса сделала от него шаг в сторону. Потом оглядел всех присутствующих на кладбище: людей было немного, но каждый метал в него взгляд, полный укора. И эти шепоты... Слух его словно десятикратно обострился. Какой ненавистью были наполнены шепоты: «Посмотрите на него, не постыдился даже на похороны жены придти с любовницей»; «Мерзавец»; «У нее уже выбора не было, измучил бедную»; «А сейчас еще и ее денежки к рукам приберет».
А может, голоса звучали только в голове, но он уже не в силах был оставаться здесь, иначе потребуется еще одна могила — и вполне справедливо. Но, уходя, Алексей все же не мог не ответить Ларисе:
- Еще не факт, что богат. Она оставила завещание, - отчего оставил девушку несколько озадаченной. А подходя к машине, добавил, но уже сам себе: - И свободен ли теперь?

Это случилось 17 апреля...
В день рождения Алексея...
На тридцатилетний юбилей...
Насколько же его наглости не стало предела, чтобы в отсутствии жены пригласить в дом любовницу и трахать ее прямо на супружеской постели, когда вернулась Надежда.
- Так вот какой настоящий Леша, - только и сказала она, хлопнув дверью. Хлопок, как выстрел, раздался в его ушах и повторился еще два раза, но только где-то в области груди, словно две пули ударили ему в сердце. И под этот удар он даже успел кончить и испытать оргазм, на удивление один из лучших. Лариса вмиг соскочила и, на ходу одевшись убежала так быстро, не собираясь стать участницей семейного скандала, что ему показалось, будто весь вечер он занимался сексом сам с собой — и никого больше не было. Как она оказалась быстра! Только кровать еще сохраняла тепло второго тела, и воздух хранил запах ее духов. Алексей не выходил из комнаты, придумывая, как будет защищаться в своем безвыходном положении, и ждал, когда же наконец Надежда войдет и накинется на него в буйной истерике. Но время шло, и все было тихо, как на поминках. Уж не собственных ли? - мелькнуло в голове. А через час «настоящий Леша» нашел жену в ванной комнате с петлей на шее...
Утром того дня Надя звонила ему из Москвы:
- Лешенька, с днем рождения! Прости, пожалуйста, никак не могу сегодня прилететь домой. Инвесторы требуют немедленных выплат. Тут столько хлопот. Кошмар!
- Да что уж там, раз необходимо, - пытался придать Алексей своему голосу разочарованный оттенок.
- Завтра прилечу первым рейсом. И тебя ждет незабываемый подарок.
О «подарке» он узнал из отчета патологоанатома, а тогда только лукаво сказал:
- Ты мой главный подарок в любой день.
- Спасибо! До завтра. Я люблю тебя!
- Угу. Я тоже. - Повесил трубку, но уже знал, кому сейчас позвонит. Разве в свой праздник он может остаться один? И выпавший вариант оказался даже лучше, чем проводить его с женщиной, на которой женился только ради денег.
Нет, раньше он всегда был аккуратен и встречался с Ларисой только в определенных местах на протяжении трех лет, чтобы не малейшего сомнения не могло коснуться его репутации, из-за чего Алексей вновь мог бы оказаться на улице выпнутым из сказочной жизни. Но именно в тот день он осмелел, и любовница приехала в квартиру, где пять лет жил с нелюбимой, но очень богатой женщиной, неимевшей к тому же близких родственников, у которых частенько бывает нюх на таких, как он.
Только Надежда на свое несчастье все-таки для себя решила, что нестрашно будет потерять несколько миллионов, отказавшись от встречи, но провести тот день с мужем. В одиннадцать часов вечера она уже была дома, а за несколько минут до полуночи привязала бельевую веревку к душу, предварительно вылив в ванну флакон шампуня, покончила с собой, но «любимому» мужу все-таки не забыла оставить подарок на день рождения...

- Ты про завещание серьезно? - Лариса, как фурия влетела в прихожую.
- Абсолютно. - Алексей закрыл дверь. - Буквально за час перед похоронами звонил ее адвокат. Я и сам оказался очень удивлен.
- Думаешь, она о чем-нибудь догадывалась раньше?
- Я уже ничего не думаю, - он вновь перешел на полное безразличие.
- Перестань, в который раз говорю! - зло бросила ему Лариса. - Неужто ты и впрямь собирался становиться папочкой? Сейчас ведь проблема в другом. Разве кому-то еще, кроме тебя, она могла что-нибудь завещать?
- Завтра и узнаем... - Алексей никак не хотел принимать участие в головоломке любовницы, словно это касалось не его, а Лариса наоборот металась из угла в угол, как будто наследство касалось именно ее персоны.
- Какие сюрпризы эта суицидница может выкинуть напоследок?
Алексей схватил ее за руку.
- Прекрати так о ней говорить! - крикнул он в лицо девушки. - Ты-то что так переживаешь за эти деньги?
Лариса, умевшая раньше манипулировать Алексеем, поняла, что в этот раз надо сменить тактику.
- Я ведь за тебя переживаю, дорогой, - прикинулась она бедной овечкой. - Пять лет ты мучился с этой жабой для того разве, чтобы самому оказаться на болоте? Прости меня, если я тебя чем-то задела. Иногда говорю сама не зная что. Такая глупая.
Алексей разжал ладонь, которой сжимал ее локоть. Лариса чувствовала себя почти победительницей. Оставался лишь последний штрих для полной победы. Его она собиралась сделать в том месте, где ни один мужчина ей раньше не отказывал.
- Пойдем в спальню, милый. Если ты уж так переживаешь из-за Надиной беременности, то ведь и я тебе могу родить ребеночка. Я так люблю тебя. - Она поцеловала его и повлекла за собой наверх.
На потолке мелькали тени, в слабом свете ночника вырисовывались только силуэты без образов, а в окна заглядывали отблески уличных фонарей. Лариса раскачивалась на Алексее, лаская ладонями его грудь, а он смотрел куда-то за нее. Тело девушки извивалось, она стонала, имитируя, возможно, третий оргазм, но он оставался безмолвным статистом в ее спектакле. Красный диск луны заглянул в окно, качнулся, словно на пружине, от одного угла рамы к другому и остановился над головой Ларисы. Багровая вуаль опустилась на ее голову. Вверх-вниз, вверх-вниз — все более ритмичными становились неистовые движения девушки. Теперь уже без намека на ложь она достигала высшей точки экстаза, но Алексей оставался все также бесчувственен, пытаясь сквозь лунный шелк разглядеть лицо «наездницы». Черты с каждым ее выдохом становились отчетливей, но уже не те, которые принадлежали любовнице, в них проглядывался образ жены. И, когда они совершенно сформировались, могильный шепот колыхнул воздух в спальне: «С днем рождения, дорогой!»
На него холодным взглядом серых глаз смотрела Надежда, в них не было жизни: зрачки пустые, как пуговицы, пришитые к поролоновой кукле. Волосы развивались, словно в комнату ворвался ветер, или это были шипящие змеи с головы Медузы. На губах заиграла полуулыбка-полуоскал, так, наверное, могли ухмыляться демонические жители Дита, глядя на обреченные души. В чертах лица не было никакого выражения — только воск, безжизненная маска, одетая на труп. Кладбищенский озноб сжал сердце Алексея в тиски. Он вскрикнул и что было сил оттолкнул от себя покойницу. Она упала с кровати, ударившись головой об пол.
- Ты с ума сошел, придурок?
Алексей вздрогнул. Голос принадлежал Ларисе. Она поднималась на ноги, держась за ушибленное место.
- Рехнулся что ли? - Девушка огрела его ладонью по лицу. - Что это было?
- Прости... Я думал... Мне показалось... - Алексей не знал, как объяснить любовнице, почему он ее скинул с кровати, потому что сам не мог понять, что только что произошло. - Прости, - повторил он. - Давай лучше спать.
Девушка провела взглядом по телу любовника, остановив его на безжизненно свисающем органе, и недовольно ухмыльнулась.
- Разумеется. Что еще сейчас можно делать? - Она легла, отвернувшись от Алексея, который невидящими глазами смотрел в потолок.

Ночью ему так и не удалось поспать. Все думал о случившимся. Неужели от чувства вины у него может поехать крыша? Нет. Пора завязывать с этим. Не виноват он в том, что Надежда покончила с собой. Пусть и был самым худшим мужем в мире — неверным лицемером, который любил только ее деньги, но то, что жена залезла в петлю — к этому совсем не причастен. Уж на худой конец взяла бы и пристрелила их обоих, когда застукала трахающимися на своей кровати. Почему-то Алексей даже улыбнулся этой мысли. Хватило бы у нее решимости на такое? Куда там! Проще затянуть петлю на своей шее. Ведь и ребенка погубила, идиотка. А родила бы?.. Это что-нибудь изменило бы? Его бы изменило? Вряд ли! Так вот, чего теперь-то с ума сходить? Стоп! Получаем денежки и начинаем жить заново, никаких больше угрызений совести!
Алексей еще раз подумал о том, смогла бы Надежда, ревнуя убить его? Он представил ситуацию: в постели с Ларисой в предвкушении оргазма, открывается дверь, и в спальню влетает жена с обезумевшими, но полными слез глазами, в руках у нее пистолет; прежде чем нажать на курок она произносит какую-то фразу, но очень неразборчиво; верещит Лариса, и первая пуля попадает ей в голову (так четко, словно Надя долгие годы увлекалась стрельбой); следом две пули бьют ему в грудь, и именно в этот самый момент он кончает в уже мертвое тело любовницы; за долю секунды до смерти Алексей испытывает такое сексуальное удовольствие, которое не знал никогда в жизни. Живописной получилась картинка перед его глазами, и он вновь ухмыльнулся.
- Вас что-то развеселило?
Алексей выключил свое воображение, поняв, что зашел немного далеко, находясь в кабинете адвоката жены. Лысоватый мужчина с явными признаками ожирения, вытаскивал из портфеля бумаги и презрительно смотрел на сидящего перед ним мужчину.
- Нет. Я просто... - Алексей дотронулся пальцами до подбородка, ища в уме подходящую отговорку, почему «скорбящий» вдовец улыбается перед прочтением завещания супруги.
- Мне не важно, Алексей Викторович, - махнул рукой толстяк. - Забудьте о моем вопросе. Вы готовы выслушать завещание? - Он уселся напротив Алексея, держа перед лицом папку.
- Да, я готов. - Он попытался придать своему голосу как можно более скорбную интонацию и для пущей убедительности вздохнул, хотя и понимал, что этот человек не верит ни одному движению. И к черту его! Какое ему-то дело? Пусть читает это чертово завещание. И когда только Надька успела его составить? А ведь всегда думал, что она так сильно его любит и не таит абсолютно ничего.
Адвокат кашлянул.
- Во-первых, все деньги, лежащие на счетах различных банков страны, в общей сложности составляющие сумму... (Алексей поперхнулся, услышав ее, ведь даже не представлял, что столько)... переходят детским домам...
И вот он уже перестал слушать, что и кому переходит, заранее предчувствуя, что сюрпризы сегодня не покинут его. То же самое случилось с движимым и недвижимым (кроме квартиры, в котором случилось роковое событие) имуществом. Все, что принадлежало жене перешло во владения детским домам, кое-что церкви и даже какому-то Александру Сергеевичу Дегравэ. И этот тип, о котором Алексей слышит вообще в первый раз стал обладателем акций стоимостью выше десяти миллионов. Мужчина выругался про себя, но оказалось, что и вслух тоже.
- Простите, что? - спросил адвокат, хотя прекрасно расслышал слова. Ему нравилось следить за реакцией вдовца, который понимает, что остается с пустым карманом — дырой, бубликом.
- Такого быть не может! - подскочил Алексей. - Это завещание — грязная подделка. Моя жена меня любила и не могла оставить ни с чем.
- Но в завещании ничего не говориться о квартире, в которой вы проживали. Следует, она остается вам.
- Только квартира? - язвительно выплюнул Алексей. - И все? Чушь, ерунда!
- Простите великодушно, - измывался своей вежливостью адвокат. - Я так понял вы пренебрежительно относитесь к квартире на два этажа в центре Москвы, называя ее ерундой?..
- Я буду судиться! Поверьте, мне на слово. И высужу, - заметался Алексей по кабинету. - Слышите, высужу! Потому что это не ее завещание. Это подделка!
- Разумеется, Алексей Викторович. Сироты из детского дома подделали завещание. Я каждый день с таким сталкиваюсь, - наслаждался юрист.
- А кто такой этот Дегравэ? - взревел вдовец.
- Извините, я не имею право разглашать эту информацию.
- Вот, кто мошенник. Я ни разу от жены не слышал этого имени. Кто он такой?
- Я повторяю вам: не могу сказать! Но присядьте, Алексей Викторович. Я еще не до конца дочитал завещание.
- Что, еще не всего меня обобрали детишки, священники и некий гражданин Икс? Что-то еще принадлежало моей жене, о чем мне даже не известно?
Когда Алексей все же, выпустив пар, присел, юрист взял из папки другую бумажку и, пробежав по ней глазами, принялся зачитывать.
- Моему муже, Шкалину Алексею Викторовичу (Алексей напрягся — да неужели?), я завещаю, как память на целую вечность, которой нам не хватило, дни прожитые вместе оказались так быстротечны и погасли, как светлячки, которым не суждено и следующей ночью блистать своими огоньками... ( у Алексея терпение было на исходе — что за чушь?)... и как комета, пролетающая ночью в небе озаряет...
Он вновь вскочил со стула и ударил кулаком по столу.
- Да что за хрень? Может, перейдете быстрее к сути? Иначе светлячки и кометы будут блистать у вас перед глазами.
- Но-но, без угроз! - предупредил адвокат, но в этот раз испытывать терпение вскипевшего мужчины не стал. Он быстро пробежал взглядом по странице. - Ага. Вот. Завещаю... последнее, что осталось от меня, маленькая, но растянувшаяся на вечность крупинка памяти, беспрестанное терзание души — мой последний день жизни — Семнадцатое Апреля...

(продолжение следует...)


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.04.2013, 15:20 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
- Она была беременна... - почти шепотом произнес Алексей, словно бы и не собираясь произносить эти слова — просто случайно оброненные мысли вслух. Взгляд его был устремлен в одну точку — на гроб, — но он, казалось, не осознавал, на что именно смотрит, и это теперь даже казалось безразличным. У блондинки же, стоявшей рядом с ним, оброненная фраза не вызвала абсолютно никаких эмоций, он с тем же успехом мог сказать: «Вчера был дождь» - и это могло бы вызвать больше смятения на ее лице

Выделенного много.
Цитата (Пионер)
Насколько же его наглости не стало предела, чтобы в отсутствии жены пригласить в дом любовницу и трахать ее прямо на супружеской постели, когда вернулась Надежда.

Коряво получилось, сразу же в зглаза бросилось.
Цитата (Пионер)
Нет, раньше он всегда был аккуратен и встречался с Ларисой только в определенных местах на протяжении трех лет, чтобы не малейшего сомнения не могло коснуться его репутации, из-за чего Алексей вновь мог бы оказаться на улице выпнутым из сказочной жизни.

Выделил тоже корявый оборот.
Цитата (Пионер)
- Пойдем в спальню, милый. Если ты уж так переживаешь из-за Надиной беременности, то ведь и я тебе могу родить ребеночка. Я так люблю тебя. - Она поцеловала его и повлекла за собой наверх.

С маленькой буквы, а после прямой речи нужна запятая.
Цитата (Пионер)
Он представил ситуацию: в постели с Ларисой в предвкушении оргазма, открывается дверь, и в спальню влетает жена с обезумевшими, но полными слез глазами, в руках у нее пистолет; прежде чем нажать на курок она произносит какую-то фразу, но очень неразборчиво; верещит Лариса, и первая пуля попадает ей в голову (так четко, словно Надя долгие годы увлекалась стрельбой); следом две пули бьют ему в грудь, и именно в этот самый момент он кончает в уже мертвое тело любовницы; за долю секунды до смерти Алексей испытывает такое сексуальное удовольствие, которое не знал никогда в жизни. Живописной получилась картинка перед его глазами, и он вновь ухмыльнулся.

Очень-очень сложное предложение. Я дважды перечитывал, в третий раз не хочу точно. Подумай, как можно разбить на более мелкие, не нужна грузить так сильно читателя.
Цитата (Пионер)
Алексей выключил свое воображение, поняв, что зашел немного далеко, находясь в кабинете адвоката жены.

ТОже коряво вышло.
Цитата (Пионер)
- Мне не важно, Алексей Викторович, - махнул рукой толстяк. - Забудьте о моем вопросе. Вы готовы выслушать завещание? - Он уселся напротив Алексея, держа перед лицом папку.

Цитата (Пионер)
- Да, я готов. - Он попытался придать своему голосу как можно более скорбную интонацию и для пущей убедительности вздохнул, хотя и понимал, что этот человек не верит ни одному движению.

В обоих случая нужно написать слова автора с маленькой буквы. Это не стороннее действие, а именно то, что происходит в момент разговора.
Цитата (Пионер)
(кроме квартиры, в котором случилось роковое событие)

котороЙ.
Цитата (Пионер)
- Моему муже, Шкалину Алексею Викторовичу

мужУ.

Если ты дальше продолжаешь шлифовать попытки писать в более "тёмном" стиле, то получается у тебя уже намного лучше. Мне даже напомнило кого-то из знакомых авторов, кто пишет именно жутковатые тексты. Не вспомню точно, конечно, но факт есть.
Вообще, сама история довольно банальная, словно ты не хотел покорить крутым сюжетом с самого начала. Уже сразу из первых слов о завещении, становится понятно, что Надежда не собиралась отдавать имущество Алексею. Мне кажется, что это слишком на виду. Конечно, я не знаю твоей дальнейшей задумки и вполне может статься, что ты так и хотел - потом всё раскроется. Но пока вот пишу, как есть.
Далее. Мне понравилось, что ситуация не до конца предугадываема, то есть непонятно, каким образом жена ГГ смогла написать зараннее завещение. Она же не знала точной даты своей смерти. А если знала, то вот тут-то и попёрла уже мистика. Сразу же включается мозг и начинает придумывать всевозможные сюжетные ходы. Это хорошо - заставить читателя думать.
Жду продолжение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ДекораторДата: Пятнашка, 12.04.2013, 17:07 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
«Посмотрите на него, не постыдился даже на похороны жены придти с любовницей»; «Мерзавец»; «У нее уже выбора не было, измучил бедную»; «А сейчас еще и ее денежки к рукам приберет»

А зачем ;, если предложения отделены кавычками?

Цитата (Пионер)
Насколько же его наглости

слово-паразит

Цитата (Пионер)
ударили ему в сердце

слово-паразит

Цитата (Пионер)
Буквально за час перед похоронами звонил ее адвокат.

Выделенное слово уродует предложение, "за час до похорон" или убрать "Буквально за час".

Цитата (Пионер)
Лысоватыймужчина с явными признаками ожирения, вытаскивал из портфеля бумаги и презрительно смотрел на сидящего перед ним мужчину.

Многовато мужчин wink

Да и "лысоватый" какое-то странное слово, не лучше "лысеющий"?

Цитата (Пионер)
Он попытался придать своему голосу как можно более скорбную интонацию и для пущей убедительности вздохнул, хотя и понимал, что этот человек не верит ни одному движению.

Может только мне кажется, но голос, интонация и вздох если тянут на движдение, коему не верят. то с чоень большой натяжкой.

Цитата (Пионер)
Следует, она остается вам.

Выделенное заменить на следственно

Цитата (Пионер)
И высужу, - заметался Алексей по кабинету. - Слышите, высужу!

Отсужу

Цитата (Пионер)
- Но-но, без угроз! - предупредил адвокат

Э-э-э, обычно "Но-но" малым детям говорят, с трудом представляю юриста, который говорит эти слова взбешенному одураченному взрослому человеку.

Цитата (Пионер)
- Что, еще не всего меня обобрали детишки, священники

Обычно в злобе, люди не говорят "священники", ИМХО "попы", тем более что Алексей не воцерковленный.

__________________________________________________
Пожелание, хотелось бы какой-нибудь интриги, чего-то необычного, которые надеюсь появятся в продолжении. Пока что рассказ мне показался похожим на роман "Убийца - дворецкий" wink smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Пятнашка, 12.04.2013, 17:53
 
КаилДата: Пятнашка, 12.04.2013, 17:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
верещит Лариса, и первая пуля попадает ей в голову (так четко, словно Надя долгие годы увлекалась стрельбой); следом две пули бьют ему в грудь, и именно в этот самый момент он кончает в уже мертвое тело любовницы; за долю секунды до смерти Алексей испытывает такое сексуальное удовольствие, которое не знал никогда в жизни
подобное я уже видал. Ну как видал... читал то есть)
Я понял, в каком направлении двигается автор, и по этому поводу могу сказать одно - часто такое читать не решусь, и не смогу в принципе.
Рассказ не скучный. Читаем дальше, обязательно.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Пятнашка, 12.04.2013, 17:48
 
АриаднаДата: Пятнашка, 12.04.2013, 18:20 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Я понял, в каком направлении двигается автор


О, а я ещё нет. biggrin Поэтому, тоже жду продолжения.
А вот у меня вопрос. Алёша, это ты намеренно дал персонажу своё имя и поделился днём своего рождения? wink
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 12.04.2013, 19:07 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мда... То, что ты совершенствуешься нет никаких сомнений. Мне сложно что-либо сказать. В рамках того жанра, который ты выбрал очень даже неплохо, но в отношении моих собственных предпочтений... хм... Здесь нет героев, которым бы я симпатизировала, сочувствовала, ненавидела или хотя бы понимала, что ли. Ко всем без исключения в этой истории я испытываю презрение. Даже к жене, для которой собственный ребёнок не оказался достаточной причиной, чтобы не устраивать "цирк". Прости, по-другому никак не могу это назвать. И ещё... Я не верю в эту историю, хотя быть может, нужно почитать дальше. А не верю вот почему: судя по всему, Надежда занималась большим бизнесом, а люди в этой сфере не могут заработать много денег, если они слабые, бесхребетные, не умеющие держать удар существа. Так что тут я не поверю, пока не узнаю, что это не совсем смерть, а некий план злобной твари... Однако, ребёнок... Он-то ни в чём не виноват... Наказать одного, убив другого - оригинально.

Короче, всё это мои мысли, но одно могу сказать точно, - продолжения всё-таки хочется, а значит, как бы я тут не плевалась ядом, у тебя получилось.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 12.04.2013, 19:08
 
КаилДата: Субботтаж, 13.04.2013, 00:15 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
О, а я ещё нет. Поэтому, тоже жду продолжения.
я не вплане рассказа, а в плане движения самого автора. Стиль и всё такое) Алексей молодец, что решил сменить направление, так считаю.
Цитата
Однако, ребёнок... Он-то ни в чём не виноват... Наказать одного, убив другого - оригинально.
воздержусь от преждевременных выводов, но мне кажется, что не всё так просто)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
СойерДата: Субботтаж, 13.04.2013, 01:25 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Спасибо! Вы дали мне понять, что продолжать стоит. Завтра всем отвечу. А то я сейчас на работе и не перед компьютером, с телефона пишу - немного неудобно)

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Субботтаж, 13.04.2013, 01:31 | Сообщение # 9
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Но сейчас все-таки хотелось бы сказать. Да, очень пока предсказуемо - так надо! Но обещаю перевернуть все с ног на голову)))

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Субботтаж, 13.04.2013, 09:19 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Вот я и дома... biggrin
Во-первых, хотелось бы сказать спасибо Декоратор, trikato_45 за разбор текста. Вижу, что он еще никуда не годится - буду чистить. Пока я только хотел выложить начало и посмотреть, как пойдет. Даже немного удивлен. wink
Цитата (Декоратор)
хотелось бы какой-нибудь интриги, чего-то необычного, которые надеюсь появятся в продолжении.

Я тоже надеюсь удивить и, может быть, даже самого себя. Я люблю экспериментировать, и этот рассказ пишется на импровизации. К чему это все приведет, пока загадка и для меня. Но примерное направление все-таки есть.
Цитата (Каил)
воздержусь от преждевременных выводов, но мне кажется, что не всё так просто)

Вот-вот!
Цитата (Gita_Ogg)
Так что тут я не поверю, пока не узнаю, что это не совсем смерть, а некий план злобной твари...

Очень может быть! wink
Цитата (Ариадна)
Алёша, это ты намеренно дал персонажу своё имя и поделился днём своего рождения?

Намеренно... Но, кроме этого, ГГ не имеет со мной ничего общего - абсолютно!
Спасибо всем-всем, кто прочитал начало! Очень постараюсь подвести черту именно этой датой - 17 апреля! cool


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Воскресенье, 14.04.2013, 07:58 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Так, постараюсь с ошибочками не повторяться, но если что – извиняйте)
Цитата (Пионер)
теперь даже казалось безразличным

Неправильный порядок слов. «…теперь казалось даже безразличным»
Цитата (Пионер)
может, ты все-таки перестанешь? - За последние сутки

С маленькой «за»
Цитата (Пионер)
. Она оставила завещание, - отчего оставил девушку несколько

Повтор «оставила» - слишком бросается в глаза.
Цитата (Пионер)
груди, словно две пули ударили ему в сердце.

«ему» - лишнее уточнение.
Цитата (Пионер)
сохраняла тепло второго тела, и воздух хранил запах

«хранил» и «сохраняла» - повтор однокоренных. Лучше синонимом заменить.
Цитата (Пионер)
защищаться в своем безвыходном положении, и ждал, когда

Не нежна зпт перед «и»
Цитата (Пионер)
лет, чтобы не малейшего сомнения не могло коснуться

«ни малейшего»
Цитата (Пионер)
- Абсолютно. - Алексей закрыл двер

Зпт а не точка.
Цитата (Пионер)
касалось не его, а Лариса наоборот металась из угла в угол, как будто наследство касалось именно ее персоны.

«касалось» - повтор. Сильно цепляет взгляд.
Цитата (Пионер)
- Рехнулся что ли? - Девушка огрела его ладонью

С маленькой «девушка»

Ура! Наконец-то появилось 17 апреля!!) А я уже начала думать, что забудешь или не успеешь)
Так, начало мне определенно понравилось, рассказ увлекает и хочется увидеть продолжение)
Вот чувствую я, что все не так-то просто, как может показаться на первый взгляд!) По-любому впереди ждет нечто удивительное и я пытаюсь разгадать – что именно. В общем, я с нетерпением буду ждать продолжения этой истории!) И уже когда дойду до конца выскажусь по полной программе)


 
СойерДата: Воскресенье, 14.04.2013, 09:26 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Адалин, солнышко, спасибо!))) Я знал, что именно этот рассказ ты не обойдешь стороной. Сейчас мне больше всего хочется не разочаровать тебя))))

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛинаДата: Четвержище, 02.05.2013, 15:01 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Наконец я добралась до твоего рассказа. По ошибкам тебе уже много помогли, поэтому скажу об общем впечатлении.
Здесь действительно отсутствует вся твоя фирменная романтичность, значит ты уже научился перевоплощаться. Герои реальные, в смысле того, что тебе удалось показать их такими каие люди бывают в жизни без прикрас, с их пороками и слабостями. Если и дальше рассказ будет держаться на том, что твориться в голове ГГ, то может получится отличный психологический триллер, с неожиданными поворотами сюжета. Ведь сейчас мы смотрим на все глазами ГГ. Так что жду продолжения wink
 
СойерДата: Четвержище, 02.05.2013, 15:18 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Лина, спасибо! Скоро приступлю к продолжению...

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛинаДата: Четвержище, 02.05.2013, 15:39 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Ждем, с нетерпением! smile
 
СойерДата: Четвержище, 02.05.2013, 15:46 | Сообщение # 16
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Лина)
Ждем, с нетерпением!

Переключался на дуэль, теперь рассказ закончен, и можно вернуться к этому. wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Средище, 08.05.2013, 02:04 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Опускаемый гроб стукнул о дно могилы также глухо, как и звуки его слов.

Тут я споткнулась. Звучит очень коряво. Особенно звуки. Тут надо как-то иначе. Создать эффект стука. Как-то резче, рваней.

Цитата (Пионер)
людей было немного, но каждый метал в него взгляд, полный укора.

Здесь метал взгляд не очень созвучно. ИМХО, уже "каждый смотреал на него с укором" звучит более подходяще. Тут пафос ни к чему.

Цитата (Пионер)
И выпавший вариант оказался даже лучше, чем проводить его с женщиной, на которой женился только ради денег.

Вариант не выпадает. Выпадает комбинация. Можно просто убрать "выпавший", можно сгладить все предложение.

Цитата (Пионер)
Нет, раньше он всегда был аккуратен и встречался с Ларисой только в определенных местах на протяжении трех лет, чтобы не малейшего сомнения не могло коснуться его репутации, из-за чего Алексей вновь мог бы оказаться на улице выпнутым из сказочной жизни.

"Выпнутый" - не очень в контексте звучит. И слишком длинное получилось предложение и оборотов многовато.

Цитата (Пионер)
Алексей разжал ладонь, которой сжимал ее локоть.

Вот не звучит. И даже не из-за сжал-разжал. Тем более что сжимают пальцами.
ИМХО, может, попробовать : Алексей разжал пальцы, стискивающие ее локоть.

Леша, а вообще интригующе. Даже очень. А еще у тебя довольно сильно изменился стиль, и мне это нравится. Текст стал намного легче, динамичней и полней.
Не буду оригинальной, и скажу, что жду продолжения и готова читать дальше wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
СойерДата: Средище, 08.05.2013, 15:23 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Эльфа)
А еще у тебя довольно сильно изменился стиль, и мне это нравится. Текст стал намного легче, динамичней и полней.

А вот сам как-то я это еще не замечаю, хотя многие говорят об этом.
Цитата (Эльфа)
жду продолжения и готова читать дальше

Спасибо, Лена! wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Четвержище, 09.05.2013, 01:29 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пионер, продолжай в том же духе)) А я буду помогать, чем смогу))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Четвержище, 09.05.2013, 19:48 | Сообщение # 20
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Начало сильное. Сказать нечего. Интрига на интриге. Если так и дальше пойдет, то рассказ выйдет сильным. Так как ГГ отрицателен во всем, основным лицом сюжета становится сам читатель. Точнее его мысли. Очень тонкий ход, и пока получается его держаться.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
СойерДата: Понеделка, 13.05.2013, 19:06 | Сообщение # 21
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Лункрай, отдельное спасибо!
Цитата (Лункрай)
. Интрига на интриге. Если так и дальше пойдет, то рассказ выйдет сильным.

Надеюсь, не растерять ее. Только все никак не получается времени именно этому рассказу уделить. Собирался ведь закончить почти месяц назад.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.05.2013, 19:27 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пионер, так я не понял, где прода-то? cool



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Понеделка, 13.05.2013, 20:46 | Сообщение # 23
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
trikato_45, заработался немного. Так же переключался на рассказ для дуэли, сейчас хочу успеть хоть миниатюру к конкурсу написать. А потом сразу же на этот переключусь, тем более идеи к нему прут и прут. biggrin

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Понеделка, 13.05.2013, 20:50 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пионер, публика ждёт wink



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Понеделка, 13.05.2013, 20:59 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
trikato_45, я очень рад! Даже неожиданно, что предсказуемое начало прошло так успешно) smile

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » 17 апреля (а что с Вами будет 17 апреля?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ