Четвержище, 16.05.2024, 22:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мы говорили, кто такие призраки? (Маленький рассказ. Недоминиатюра))
Мы говорили, кто такие призраки?
KinomanДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:28 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Сколько себя помню водителем, здесь всегда вечером собиралась пробка. Заворачиваешь на трассу, когда сумерки только начинают сгущаться, а свободно гонишь уже при свете луны.

Раз в десять минут машины вспоминали, что созданы для быстрой перевозки людей, и проезжали пару драгоценных метров. Между этими подёргиваниями особо одарённые взяли за правило беспрерывно сигналить, пока не надоест. Окружающих достало это ещё до образования пробки, и надо благодарить терпение, что в ней пока никого не убили.

Я не обращал внимания. Я слушал радио.

- …И так, напоминаю, что темой сегодняшнего вечера являются призраки. Верите вы в них или считаете вздором сумасшедших? Поделитесь с нами мнением. А ещё лучше расскажите о контакте с потусторонним. Пишите нам на номер…

Призраки? Существуют, да только в замках и подземельях, откуда никогда не вылезают. Привидения отстали от жизни. Современному миру, стоящему в пробках, нет до них дела.

- А вот и первые сообщения! Нам пишет Татьяна: «Здравствуйте, Николай! Очень удивлена, что вы подняли такую скучную тему. Телевизор пестрит программами о привидениях и, как ни странно, они доказывают, что всё это вымысел. Ни одной чёткой фотографии, ни одного вразумительного видео. Сплошь и рядом нагнетание атмосферы музыкой и кадрами из фильмов ужасов. Призраков не бывает, и это факт»… Что ж, не могу не согласиться, что все программы о призраках – это жадное стремление собрать суеверных зрителей. Но когда телевидение отражало наш мир нормально? Это риторический вопрос, слать ответы на него не нужно…

По-черепашьи продвигалась пробка. Горели фонари, загоняя тьму под машины. Слушать, как неизвестные рассуждают о приведениях, было не то, чтобы интересно… Предсказуемо, но хотя бы не скучно.

- «Сами подумайте, если бы они существовали, то призраки мужчин толпами бы собирались в женских душевых…»

Иногда радио прерывалось на песню. Попса пролетала мимо ушей, не задерживаясь в памяти.

- «В детстве я думал, что в моём дворе живёт привидение. Едва заслышав его жалобные стоны, я со всех ног бежал домой и прятался под одеяло. Но потом мне сказали взрослые: «Это скрипят деревья, когда дует ветер». И я перестал верить в привидений».

Как оказалось, Татьяна выразила мнение большинства. Пару раз некоторые скромно заявляли, что верят в потустороннее. Попадались и кричащие сообщение о контактах, но ничего вразумительного они не несли.

- «Николай, а вы сами верите в привидений?» Наконец-то кто-то поинтересовался моим мнением! Верю, представляете. Вы тут столько доказательств привели, а я всё равно верю. Они существуют, и им не нужны ваши факты. Потустороннее ближе, чем вы думаете. Возможно… оно даже за вашей спиной.

Динамик замолчал. Я несколько мгновений таращился в бампер машины впереди. И, проклиная себя, кинул взгляд в стекло заднего вида.

- Ах-ха! Наверняка многие из вас сейчас оглянулись.

Чёрт!

- Настало время рекламной паузы. А после мы продолжим убивать привидений.

Дребезжащий женский голос стал рекламировать зубочистки. Как часто бывает в пробках, мне захотелось пофилософствовать. Я внезапно подумал, что, если бы призраков никогда не существовало, если бы никто бы их не выдумал или случайно не увидел, ехал бы я сейчас и скучал. Или, что ещё хуже, бил бы сигнальщика из машины справа.

- Дорогие и понимающие слушатели! С вами Николай, собственной персоной, - прервав рекламу, заговорил ведущий. – Я ужасно виноват и не смею просить прощения за содеянное… Хотя нет, всё-таки смею. Простите меня! Простите, что я уснул в самом начале программы! Мне становится так стыдно, когда я понимаю, что последние полчаса вы слушали только мой храп… Ладно, предлагаю начать уже запланированное обсуждение… Нет, не привидений. Зачем вы шлёте сообщения о них? Сегодня мы поговорим о такой проблеме, как усыновление. Пишите на сайте и шлите смс…

Пару мгновений до меня доходило услышанное. На это время пробка перестала существовать, и я представил, как передачу по радио, склонившись над сладко спящим Николаем, ведёт его голосом призрак. Синий, полупрозрачный и смеющийся про себя призрак.

Пробка вернулась. Я яростно забил по рулю, протестующе сигналя неизвестно кому.

Куда катится мир, если уже в пробке можно столкнуться с потусторонним?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Понеделка, 04.02.2013, 20:48
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:59 | Сообщение # 2
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Окружающих достало это ещё к тридцати годам, и надо благодарить терпение, что в этой пробке ещё никого не убили.

1 - повтор
2 - вообще ничего не понятно, если честно. К каким тридцати годам?
Цитата
не могу ни согласиться

НЕ согласиться
Цитата
приведение

привИдение, от "привИдеться", а не от "привЕсти"
Цитата
Татьяна отразило мнение большинства

выразила?
Цитата
Как часто бывает в пробках, на меня напал философ.

Я вот очень буквально поняла, знаете ли. Представила этакого растрепанного философа, с кулаками набрасывающегося на героя. "Напало желание пофилософствовать", так как-то.
Цитата
напускным тоном

напускными бывают какие-то эмоции: смирение, презрение. Те, которые стараются поярче продемонстрировать, на самом деле не испытывая. А "напускной тон" это как?
Цитата
Куда катиться мир

катится

На самом деле забавная миниатюрка))) Но нелепый вопрос про зубочистки сводит ее на нет, наводя на мысль о том, что про сон это была шутка. Вот если б ведущий поднял какую-нибудь тему посущественнее, общественно-политическую там или социо-культурную, эффект был бы сильнее.
 
KinomanДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:21 | Сообщение # 3
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
2 - вообще ничего не понятно, если честно. К каким тридцати годам?

Намёк на то, что сигнальщикам меньше тридцати)
Цитата (Otrajenie)
НЕ согласиться

Вот тут мне интересно. Я что-то путаю или действительно есть такое правило, что, если идёт два "не", то одно из них пренвращается в "ни"?
Цитата (Otrajenie)
привИдение, от "привИдеться", а не от "привЕсти"

Я бьюсь об клавиатуру. Без комминтариев.
Цитата (Otrajenie)
Я вот очень буквально поняла, знаете ли. Представила этакого растрепанного философа, с кулаками набрасывающегося на героя. "Напало желание пофилософствовать", так как-то.

Перебрал с метафорой, ясно.
Цитата (Otrajenie)
напускными бывают какие-то эмоции: смирение, презрение. Те, которые стараются поярче продемонстрировать, на самом деле не испытывая. А "напускной тон" это как?

Тон показывает эммоции человека. То, что он чувствует в момент речи. Если эмоции бывают напускными, то почему бы и тону таким не быть? smile
Цитата (Otrajenie)
катится

Некоторые за такую ошибку казнить готовы. Мне нужно быть акуратнее))
Цитата (Otrajenie)
Но нелепый вопрос про зубочистки сводит ее на нет, наводя на мысль о том, что про сон это была шутка.

Я хотел подчернкуть, что если бы не призраки, то сейчас бы на радио обсуждали какую-то фигню)) Хотя... засуну сюда политику (как я вообще о ней мог забыть??). Ничего в принципе не изменится.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 03.02.2013, 20:32 | Сообщение # 4
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Намёк на то, что сигнальщикам меньше тридцати)

Не очень, имхо, удачный намек. Нет, я честно скажу, я его уловила, как следует подумав. Но лучше не нужно использовать фразы, над которыми читателям подолгу гадать приходится.
Цитата
Вот тут мне интересно. Я что-то путаю или действительно есть такое правило, что, если идёт два "не", то одно из них пренвращается в "ни"?

Я правил не знаю, честно. Кроме жи-ши и ча-ща, пожалуй, никаких))) Но такое есть вряд ли. Вот "не могу ни согласиться, ни поспорить" - тут "ни". А здесь обычное двойное отрицание, так что однозначно "не".
Цитата
Если эмоции бывают напускными, то почему бы и тону таким не быть?

Не-а. Напускной - деланный, притворный. Тон может быть притворно вежливым, но не притворным сам по себе. Притворяются чем-то, каким-то, а не вообще. Надо уточнять, каким, короче.
Цитата
Хотя... засуну сюда политику (как я вообще о ней мог забыть??). Ничего в принципе не изменится.

Разговор про зубочистки можно разве что в шутку завести. И это наводит на мысль о том, что вся передача вообще шутка. И про свой сон ведущий тоже пошутил. А вот если бы он про проблему сосулек заговорил, то стало бы ясно, что передача-то более-менее серьезная. Призраков в ней не обсуждают. И загадка про то, кто же вел эфир, пока ведущий спал, будет тоже иначе восприниматься.


Сообщение отредактировал Otrajenie - Воскресенье, 03.02.2013, 20:33
 
KinomanДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:19 | Сообщение # 5
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Нет, я честно скажу, я его уловила, как следует подумав. Но лучше не нужно использовать фразы, над которыми читателям подолгу гадать приходится.

Бывает такое в моих текстах. Уберу)
Цитата (Otrajenie)
Вот "не могу ни согласиться, ни поспорить" - тут "ни".

Да, действительно. Спутал я.
Цитата (Otrajenie)
Надо уточнять, каким, короче.

Вон оно как. Ладно, подумаю.
Цитата (Otrajenie)
И загадка про то, кто же вел эфир, пока ведущий спал, будет тоже иначе восприниматься.

smile Огромное спасибо за разьяснения. Теперь всё ясно)


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
ДельтаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 21:27 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
У вас ошибка в названии темы
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:05 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Дельта, исправили biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 22:24 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Между этими подёргиваниями особо одарённые взяли за правило беспрерывно сигналить, пока им не надоест.

Лишнее местоимение.
Цитата (Kinoman)
Окружающих достало это ещё к тридцати годам, и надо благодарить терпение, что в этой пробке пока никого не убили.

А если слова попробовать местами переставить? Вот так: окружающих это достало...
Весёлая в завершении оказалась миниатюра. До самого конца я не мог понять к чему клонит автор, но потом дошло, конечно. Чуть ли новелла получалась, если брать за жанр неожиданную концовку - она тут и есть.
Про зубачистки и впрямь стоит убрать - нелепо смотрится в общей картине.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СемёнДата: Понеделка, 04.02.2013, 00:42 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Сколько себя помню водителем – как-то не очень звучит. Вроде как можно и не помнить себя водителем. И водить в бессознательном состоянии (это опасно!). «Сколько здесь езжу, все время тут пробка…»

на меня напал философ. – ой. Однако триллер.

напускным тоном – не бывает такого тона. Бывает тон с напускным безразличием, напускной весёлостью и т.д.

В общем, шершавостей хватает. Идею понял, она присутствует. Только не понятно, зачем было ставить эту идею на колёса. Скажем, ночной охранник, слушающий в полумраке радио и клюющий носом, смотрелся бы убедительней, по–моему. Ну, или ещё кто-нибудь. Главное — в одиночестве. Так страшней.
 
KinomanДата: Понеделка, 04.02.2013, 15:31 | Сообщение # 10
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Чуть ли новелла получалась, если брать за жанр неожиданную концовку - она тут и есть.

Многие рассказы превратятся тогда в новеллы, разве нет? smile
Цитата (trikato_45)
Про зубачистки и впрямь стоит убрать - нелепо смотрится в общей картине.

Это уже точно сделаем.
Цитата (Семён)
как-то не очень звучит

Да, но душа хочет))
Цитата (Семён)
Бывает тон с напускным безразличием, напускной весёлостью и т.д.

Да, с этим разобрались.
Цитата (Семён)
Так страшней.

Не в страхе дело.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
Gita_OggДата: Понеделка, 04.02.2013, 17:22 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень интересная история. И главное, есть в ней что-то такое притягательное. А действительно - необыкновенное рядом, мы просто не умеем его замечать biggrin Спасибо, Киноман.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
KinomanДата: Понеделка, 04.02.2013, 18:49 | Сообщение # 12
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Спасибо, Киноман.

Всегда пожалуйста, Gita_Ogg smile


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
BoogieДата: Средище, 06.02.2013, 17:46 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Интересно написано, я имею ввиду структуру рассказа. Эм, не знаю, как сказать.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Мы говорили, кто такие призраки? (Маленький рассказ. Недоминиатюра))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ