Воскресенье, 19.05.2024, 01:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Эзотерик
Эзотерик
AlriДата: Пятнашка, 18.01.2013, 15:59 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
***

Я истошно кричал, сидя в углу темной комнаты и размахивал перед собой скальпелем. Трое людей в белых халатах осторожничали, стоя в дверях подсобки.
***

Однажды в детстве я проснулся посреди ночи с сильной головной болью. Глаза готовы были лопнуть Некоторое время я не мог разжать веки, а когда сделал это, громко закричал и прижался к спинке кровати. Орал до тех пор, пока в комнату не ворвались перепуганные родители, до тех пор, пока мама не прижала к груди. Глаза резало, посмотрев на родителей, я закричал ещё громче. Их головы пронизывали растянутые спирали из белых букв, связанных в слова. Тогда я ещё не умел быстро читать, но успел разобрать:
«Боже, что с тобой, сынок? Где телефон?»
Спираль пробивала висок отца, вырывалась с противоположной стороны и вылетала из комнаты через дверь.
- Все в порядке, пап! Не надо скорой.
- Что?! – отец застыл в недоумении.
Мама озабоченно на него уставилась.
- Все в порядке, мамуль! Мне лучше.
Меня все ещё переполнял страх, но к счастью, хоть боль улетучилась. Я с интересом оглядывался по сторонам. Стены, потолок, пол, стулья, люстра – все было покрыто белыми буквами. Я медленно читал, но ничего не мог разобрать.
«Что с тобой, сынок?», -
увидел на маминой спирали прежде, чем она успела спросить.
- Я вижу буквы!
- Какие буквы?
- Белые буквы, они везде, - восторженно произнес я.
Папа с мамой взволнованно переглянулись.
На следующий день мы отправились в клинику.
- Мам, а все дети видят буквы? – спросил я, сидя на заднем сидении седана.
- Нет, Сашуль…
Меня положили в цилиндрическую капсулу, которую называли ЭМЭРТЭ. После процедуры подошел бородатый врач. Его голову пронизывали несколько спиралей. Я читал предложения:
«…удивительно…»
«Опухоли больше нет»
- Опухоли нет, - произнес он.
Мама подняла на него удивленные глаза. На лице сначала появилась улыбку счастья, а следом промелькнуло недоверие.
- Вы не шутите?
- Нет, никаких следов. Можно повторить процедуру…
- Это не обязательно, мама, - продолжил мысль я.
В тот день мне стало понятно, - я научился читать мысли.
***

В моем случае словосочетание «читать мысли» имело прямой смысл. Я наблюдал за меняющимися раздумьями продавца хот-догов или кассирши в магазине продуктов, одноклассников, учителей. Из спиралей родителей понимал, что они думают, - это всего лишь фантазия впечатлительного ребенка. Мне было обидно, но, в конце концов, я оставил попытки кому-то что-то доказывать. Просто пользовался способностью. Сначала она помогала учиться. Я стал круглым отличником, а учителя даже не подозревали, что помогали своими мыслями выполнять задания. Я читал, как книжку, каждого человека, который меня окружал. Видел, кто собирался меня обмануть или обидеть. Со временем я навострился делать это быстро и даже по технике чтения имел твердую пятерку, с плюсом. Учителя удивлялись, в их мыслях я не редко замечал вопрос: «Как?». Читал даже быстрее их самих. Иногда я наблюдал, как спирали мыслей приклеивались к стенам, люстрам, лампам, другим людям. Все, что меня окружало, было покрыто тысячами слоев букв. Сначала мне казалось, что они спонтанны и бессмысленны, но спустя дни наблюдений, стал выявлять слова и предложения.
«Эта стена должна быть зеленой, а то как-то выбивается, не вписывается что ли»
Я понял, что все в мире покрыто мыслями.
Глядя на лампочку, кто-то подумал:
«Вот черт, какая же яркая, сейчас ослепну»
Спустя полгода я прошел под ней и прочитал эти слова.
Мир представал передо мной черно-белой композицией из букв. Я читал город, читал жизни. Теперь знал больше, чем остальные, но никогда не ставил себя выше других. Правда, несмотря на это, у меня не было друзей. Единственная родственная душа – папа. Мы всегда весело проводили время. Бывали на футболе, в боулинге и кино. Папа всегда поддерживал меня. Он был мудрым. Давал ценные советы. Воспитывал меня, как настоящего мужчину.
- Ты должен быть сильнее каждого на этой планете, - говорил он, - и дело не в этом, - обхватил мой бицепс, - а в этом, - приложил ладонь к груди, а потом дотронулся кончиком указательного пальца к виску.
Однажды в школе на перемене я проходил мимо раздевалок и увидел, как трое ребят пристают к девушке. Я ни ее, ни их не знал, но должен был вмешаться.
- Чего вы к ней привязались?
- Слышь, вали отсюда, дибил!
К тому времени я неплохо овладел своим даром. Научился делить на временные слои все предложения. Выделял, группировал, вычленял логические цепочки.
- Малютка-медвежонок, ты все ещё писаешься в постельку по ночам? – ухмыльнулся я.
На лице хулигана за секунду сменилось несколько эмоций – неприязнь, злоба, стыд, удивление. Спирали завертелись быстрее. Одни предложения пододвигали другие. Хулиган сжал кулаки и готов был уже дать мне по лицу, но я вовремя разобрал на его шее нужные слова.
- Чтобы сказала твоя мама, а малютка-медвежонок?
Он остановился, на глазах навернулись слезы. Он даже не посмотрел на своих дружков, просто пустился бежать, а те пожали плечами и ушли. Они и не знали, что случилось с мамой их приятеля, и что, именно так, она называла раньше сына.
Я посмотрел на девушку, она на меня, в зеленых глазах пропал страх, сменился удивлением.
Я читал её мысли, наполненные благодарностью, и почувствовал себя героем. Совсем расхрабрившись, предложил:
- Можно тебя проводить…до дома?
Она кивнула. Прозвенел звонок, сорвалась с места.
- Как тебя зовут? – крикнул ей вдогонку.
- Женя!
После шестого урока мы, как и договаривались, пошли к её дому, который находился в двадцати минутах ходьбы от школы. Мы проходили мимо новостроек, и я рассказывал ей, где возведут новые. Я видел, как мысли о них выстраивались в высоченные строения. Где-то инженеры, рекламщики, инвесторы думали об этом и их спирали из букв составляли многоэтажки. Видел, где должны были пройти люди, проехать машины, пролететь птицы. Кроме мыслей, я научился читать и будущее.
У нас с Женей не сложилось, она подумала:
«Какой странный. Видно шарики за ролики»
Читать такое было неприятно, но я смирился.
- Пап, почему не получается? – спросил как-то раз я, чувствуя одиночество и ища поддержку.
- Ты просто ещё не нашел ту самую, - положив руку мне на плечо, говорил папа. – Вот, когда мы с твоей мамой встретились…Да, ничерта я тогда не понял, - он громко засмеялся. – Вот через месяца два - захомутала меня.

to be continued...


Сообщение отредактировал Madon - Пятнашка, 18.01.2013, 16:00
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 16:23 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень интересно, необычно, образно и здорово подано. Чтение мыслей не новый сюжет, но в таком оформлении ещё не разу его не встречала.

Единственное, что немного не понравилось, это вот этот момент:

Цитата (Madon)
- Малютка-медвежонок, ты все ещё писаешься в постельку по ночам? – ухмыльнулся я.


Цитата (Madon)
- Чтобы сказала твоя мама, а малютка-медвежонок?
Он остановился, на глазах навернулись слезы. Он даже не посмотрел на своих дружков, просто пустился бежать, а те пожали плечами и ушли. Они и не знали, что случилось с мамой их приятеля, и что, именно так, она называла раньше сына.


Во-первых по менталитету и эмоциональности больше смахивает на американские фильмы, чем на нашу действительность, там частенько используют похожие фразы в виде давления. Кроме того, у меня почему-то сразу возникла неприязнь к герою. Нужно быть порядочной сволочью, чтобы использовать горе другого человека против него же самого. Пусть даже ради защиты слабого.

Но это моё личное мнение, так что простите, если что не так.

В остальном, как уже говорила, получила удовольствие. С нетерпением жду продолжения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AlriДата: Пятнашка, 18.01.2013, 16:25 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Цитата (Madon)
- Малютка-медвежонок, ты все ещё писаешься в постельку по ночам? – ухмыльнулся я.

Цитата (Madon)
- Чтобы сказала твоя мама, а малютка-медвежонок?
Он остановился, на глазах навернулись слезы. Он даже не посмотрел на своих дружков, просто пустился бежать, а те пожали плечами и ушли. Они и не знали, что случилось с мамой их приятеля, и что, именно так, она называла раньше сына.

Во-первых по менталитету и эмоциональности больше смахивает на американские фильмы, чем на нашу действительность, там частенько используют похожие фразы в виде давления. Кроме того, у меня почему-то сразу возникла неприязнь к герою. Нужно быть порядочной сволочью, чтобы использовать горе другого человека против него же самого. Пусть даже ради защиты слабого.


Да, действительно, герой слегка подлый)) Такой он и должен быть по моей задумке))

На счет выражений я соглашусь, изменю на более "русский" вариант)) Спасибо)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 16:26 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Madon)
Спасибо)

Вам спасибо smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AlriДата: Пятнашка, 18.01.2013, 16:34 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Выложу сейчас наверное) Последний кусок, рассказ небольшой))

***

Я сидел перед клиентом, которого должен был убедить купить недвижимость, когда зазвонил телефон. Я поднял трубку мобильного. Мамин голос, она плакала.
- Что случилось? – я поднялся и подошел к двери.
- Отец, - сквозь всхлипы говорила она. – Он попал под машину…
- Что? – я расчесал пальцами волосы.
Мне словно поставили подножку, а внизу образовалась бездна.
- Где он?
Клиент, недоумевая, пялился в мою сторону.
- Извините, мне нужно идти.
Я вбежал в больницу, и мне тут же стало плохо. Глаза на автомате читали слова на стенах, полу, потолках, мысли пронизывали воздух. Я разменял двадцать пять лет, но и сейчас чувствовал себя неважно в этом месте. Здесь зависало в воздухе столько мук и страданий, что начинала кружиться голова.
Скоро я нашел мать. Она сидела в зале ожидания, а отец тем временем находился в реанимации. Завидев меня, мама вскочила и пошла навстречу.
Я её крепко обнял.
- Сынок… - прошептала она мне в плечо.
Вопросы были лишними, мысли выдавали все, но вот что происходило с папой, узнать оказалось не так просто. Я впивался глазами в многочисленные спирали и попытался найти нужные цепочки. Ничего не получалось, зато я читал много лишнего. От боли в словах я пошатнулся, начался приступ тошноты.
Мы с мамой присели.
- Я не могу найти…
По её щекам продолжали скатываться слезы.
Спустя час вышел хирург. Мы встали. Он сделал паузу. В эту же секунду я прочитал его спирали. Мне стало плохо, ноги подкашивались. Я отпустил мамину руку и рухнул на сидение.
- Мне очень жаль, ваш муж в коме…
Мама не смогла сдержать эмоции, опустила лицо в ладони, сгорбилась и громко зарыдала. Я нашел в себе силы и обнял её.
Она попросилась в палату к отцу первой. Хотела побыть с ним наедине. Я перестал читать её спирали. Закрыл глаза. Обхватил руками шею. Почувствовал, как намокли ресницы. Моя душа, представляющая собой сплетение нитей, рвалась и лопалась. Целостное становилось разрозненным. Обрывалась связь с миром. Я оставался в нем совершенно один.
Мама вышла и теперь наступила моя очередь. Я протер рукавом рубашки слезы.
- Привет, пап. Это я – Саша.
Отец лежал неподвижно. К нему тянулись трубки аппарата жизнеобеспечения. Висок пронизывала одна единственная спираль. Медленная, почти замершая в воздухе.
«Привет, Саш», - прочитал в ней.
- Пап, ты слышишь меня? – я с трудом сдерживал слезы, отец всегда учил быть сильным.
«Да, Сашуль, я тебя слышу!»
- Пап, все ведь будет хорошо? Ты ведь, выберешься. Ты поправишься.
«Надеюсь на это, сынок. Очень надеюсь»
Спираль замерла.
«Пододвинься поближе»
Я послушался.
«Я никогда не сомневался в том, что у тебя дар. Твоя мама, она сомневалась, но я верил – ты особенный. Сынок, ей очень плохо, будь с ней рядом. Не отпускай. Ни на секунду!»
- Пап…
«Будь рядом, иди к ней, поддерживай, ей сложно»
- Я сделаю, пап, мы будем надеяться. Ты держись главное. Мы будем приходить каждый день.
С каждым разом состояние отца становилось все хуже. Маму нельзя было утешить. Я слышал, как она плачет каждую ночь и молится, просит Бога, чтобы тот вернул ей мужа, мне отца.
Его мысли становились менее четкими, спираль, связывающая меня с ним, медленно, но верно пропадала. Мама все больше плакала. Как-то я зашел в палату и увидел истонченные мысли отца.
«Убейте меня. Я не могу больше видеть её слезы и страдания. Сынок, сделай это, будь сильным, прошу вас, отпустите, у меня больше нет сил тут оставаться»
- Пап? Пап!
«Сынок, я больше не могу видеть вас такими. Я хочу покоя»
- Пап, - на глазах накатились слезы. – Прошу, не надо.
Спираль практически растворилась в воздухе. Я уговорил маму отключить аппарат жизнеобеспечения. Она долго сопротивлялась, мотала головой, плакала, говорила:
- Он ещё выкарабкается, мы ещё съездим на море. Вот увидишь!
- Мамуль, он устал, - сдерживая слезы, произнес я. – Поверь. Поверь мне, он хочет уйти. Ему так будет лучше.
Мы стояли в палате, я не видел больше мыслей отца.
Врач медленно подошел к аппарату.
- Прощай, пап!
Раздался протяжный писклявый звук.
Мама прижалась к моему плечу, и рубашка тут же намокла.
Мы вышли, я оглянулся.
Душа перестала быть моей. В воздухе вертелись спирали больных, страдающих, тех, кому больно. И мне было больно. Я отпустил маму и упал на колени. На глазах накатились слезы.
- Папа! – закричал я.
Со всех сторон на меня давили мысли, пропитанные болью, потерями, разочарованиями.
- Я больше не могу, я всегда был сильным, как ты учил, но я больше не в силах. Почему ты ушел?! Почему оставил нас?! Почему? – я истошно выкрикнул в потолок, словно хотел избавиться от искалеченной души.
«Мне больно»
«Морфий, пожалуйста»
«Прошу тебя, ты сможешь выкарабкаться»
«Боже, дай ему сил»
«Он умрет?»
«Сынуль, все будет хорошо»
«Нет, почему он?»
«Мне больно, больно! Я не могу больше жить»
Я заорал и вскочил, как сумасшедший куда-то помчался. Натыкался на стены, покрытые болью, становилось плохо, но я продолжал бежать. Услышал позади крик матери:
- Вернись! Помогите!
Я не останавливался, уворачивался от спиралей, старался не замечать мысли.
На повороте поскользнулся и упал. Увидел дверь в подсобку. Ворвался туда и распластался на полу. Я ревел во весь голос. Здесь было меньше мыслей, но меня все равно колотила дрожь и тошнило. В дверях появились трое врачей.
- Оставьте меня! Оставьте!
Нащупал на полу скальпель.
- Убирайтесь! Я хочу быть один! – выплевывая слюну, орал я как полоумный.
Врачи не решались сделать и шагу, а я продолжал.
В один момент, произошло то, что заставило меня замолчать, - за спинами врачей буквы начали образовывать в человека. Они постоянно менялись местами, но я успевал складывать из них предложения.
«Сынок, это я – твой отец»
Я открыл рот, но продолжал держать перед собой скальпель.
«Мысли человека вечны. Теперь ты видишь ещё глубже, ещё проницательней. Кем ты работаешь? Вынуждаешь людей потратить деньги? Ни одна жизнь не бывает бесполезной, - и ни одна смерть. Сынок, докажи, что я не зря тебя воспитывал. Не зря жил и не зря умер. Тебе всего двадцать пять, сколько добра ты ещё сотворишь? Скольким людям поможешь?»
Я протер глаза от слез и поднялся с пола.
- Все хорошо! Выпустите. Всего лишь нервный срыв. У меня отец умер.
Врачи переглянулись и пропустили. Я вышел в коридор, в воздухе вычерчивались полупрозрачные силуэты из букв. Потом оглянулся, - отец следовал за мной. Буквы выстраивались в желание поговорить с мамой. Я направился к ней.
- Мамуль! Папа хочет с тобой поговорить!
- Что?
- Поверь мне.
Я посмотрел на призрака отца и начал читать вслух.
- Маш, прости, что я тебя оставил. Я клялся, что я буду с тобой вечно, но не вышло. Прости меня! Я тебя очень сильно люблю. Помнишь? Когда мы были молоды, закопали шкатулки на случай, если потеряем друг друга навсегда? Я так и не сказать тебе место. Моя закопана под нашим деревом на даче у бабушки Оли. Маш, я тебя люблю больше всей своей жизни и за её пределами. Прощай, моя любимая!
Мама громко зарыдала, закрыв глаза. Сквозь всхлипы прошептала:
- Спасибо, сынок, спасибо тебе.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 18.01.2013, 17:38 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Madon)
Она сидела в зале ожидания, а отец тем временем находился в реанимации.

Вот это предложение звучит уж слишком по-канцелярски, будто не из книги, а из статьи.

Цитата (Madon)
Обхватил руками шею.

Какая-то странная картинка возникает. Может что-то вроде "Схватился за горло" и пояснить почему, например, "стало трудно дышать", нет?

Цитата (Madon)
Я слышал, как она плачет каждую ночь и молится, просит Бога, чтобы тот вернул ей мужа, мне отца.

Не знаю, быть может не права, но мне почему-то кажется, что последнее - лишнее.

Цитата (Madon)
за спинами врачей буквы начали образовывать в человека

похоже "в" сюда зетесалось из предыдущей версии wink

Жаль, что так быстро всё закончилось, а я уж было настроилась на алки 2, не меньше. Но в любом случае вышло хорошо, единственное, что мне немного не хватило эмоций в палате отца, когда он просил отключить его, а вот после того, как его не стало с эмоциями вы совсем чуть-чуть переборщили. Я понимаю, как сын любил отца, но всё же ему двадцать-пять и он - мужчина. Хотя, конечно, то бремя, что он несёт довольно тяжко. В общем то что точно сделала бы я - добавила бы чуть мольбы в сцену с просьбой отца. Но автор вы и вам решать.

Напоследок скажу, мне понравилось очень. Я люблю такие истории. Хотелось бы, чтобы вы продолжили рассказ об этом герое.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AlriДата: Вторка, 22.01.2013, 15:15 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Замечания учту)) Спасибо, что прочитали)

Цитата (Gita_Ogg)
Напоследок скажу, мне понравилось очень. Я люблю такие истории. Хотелось бы, чтобы вы продолжили рассказ об этом герое.


Не думал об этом)) Теперь задумаюсь))
 
КаилДата: Четвержище, 31.01.2013, 19:22 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Рассказ хороший.
Немножко попридираюсь))
Во-первых не понравился штамп, когда отец говорит сыну, что тот должен быть сильным. Это американский штамп, который подпортил впечатление от хорошего рассказа. Моё скромное мнение.
Во-вторых мне не хватло глубины истории. Хотелось бы побольше отношений героя с внешним миром: какие он выводы сделал из читки мыслей людей (правда ли, что люди часто думают о сексе? biggrin Но, как понимаю, он слышла не всё подряд, так что ладно :D), что способность дала ему, кроме предугадывания человеческих поступков, есть ли у животных мысли(забавная же идея biggrin ), не скучно ли гнрою жить с ней... какие-то забавные случаи. А маленькое ответвление с девушкой по-моему не вписывается в рассказ. Главной мысли, морали нет опять же.

В целом круто получилось.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
AlriДата: Четвержище, 31.01.2013, 19:26 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Каил, спасибо)) Я подумаю над замечаниями, а на счет отступления с девушкой, оно показывает, что ему сложно ужиться в мире)) Впрочем, думаю само описание этого момента подпортило впечатление)

Мораль сей басни - не трать жизнь на бесполезный бред, пользуйся собственными талантами)

Еще раз спасибо, буду думать)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Эзотерик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ