Воскресенье, 19.05.2024, 01:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » "Мистические истории из реальной жизни"
"Мистические истории из реальной жизни"
BluesДата: Понеделка, 10.12.2012, 13:56 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
"САПОГИ ДЛЯ НЕВИДИМКИ..."

Не знаю, как с вами, но со мной, абсолютно точно, происходят самые удивительные вещи. Причём, они порой настолько удивительны и чудесны, что рассказывать о них, хотя и очень хочется, но, скорее всего, не нужно…
Знаете, многие просто не поверят, а ведь некоторые ещё и подумают, что, мол, «ку-ку» у этой тёти и пора бы ей посетить одно заведение…
В общем, много чего сказать могут некоторые острословы, но мне уже давно, как говорится, – всё равно…
Да и я бы раньше в такую историю не поверила. А сейчас - просто расскажите мне любую самую невероятную историю, я просто поверю и всё, без вопросов, уж слишком много таких историй происходило в моей замечательной жизни.
И если бы не все эти чудеса, может быть я так бы и осталась Фомой неверующим и со скепсисом своим примитивным жила, довольствуясь, как, впрочем, очень многие, обыденной и серой жизнью, в которой, скажу я вам по секрету, всегда остаётся место божественному чуду! И тут самое главное – верить!

На масленицу бывает солнечно и радостно, как вот, например, сегодня...
А тогда было серо, пасмурно, промозгло и так противно…

Зима не хотела сдаваться, стояли очень сильные морозы, а снега совсем не было…
Мир за окном казался унылым, таким равнодушным и просто отвратительным.
В тот понедельник и началась масленичная неделя. Но начало её было каким-то совсем безрадостным.
Чтобы немного отогреть свои тело и душу, я решила-таки испечь блины.
Монотонно помешивая тесто, разбивая комочки, я подошла к подоконнику с кастрюлей в руке и увидела довольно странную картину.
На остановке стояла высокая худая девушка или женщина в светло-голубом пальто и белых гамашах.
На одной ноге у неё был надет какой-то странный войлочный сапог, наверное, без замка, а на второй ноге… обычная белая коробка из-под обуви.
Я не могла поверить своим глазам и стала пристально наблюдать и за этой странной девушкой и, заодно, за реакцией прохожих.
Я допускала мысль, что она где-то, каким-то образом, потеряла свою обувь и теперь вот ждёт троллейбус или автобус, чтобы быстрее добраться до дома.
Странно, но троллейбусы и автобусы шли очень часто, просто один за одним, а она всё так же стояла, а через какое-то время вообще присела на край скамейки, как будто никуда не спешила.
Люди проходили мимо, никто почему-то не замечал её странной обуви. Мне уже тогда показалось, что её никто и не видел, кроме меня. Наш народ посто так не проходит мимо.
Я почему-то сильно заволновалась, стала думать, какие сапоги могут ей подойти. Учитывая её очень высокий рост, размер должен был быть немаленький.
Оставив мысль о блинах, я полезла в кладовку в надежде найти хоть что-то, пока она не замёрзла там в своей обувной коробке на одной ноге…
***

«Ну, надо же мне было выбросить такие хорошие сапоги», – сокрушалась я, вспоминая, как вынесла недавно на помойку свои почти новые чёрные зимние сапоги, которые после непродолжительной носки стали мне очень велики и широки, из-за этого я чуть не вывихнула стопу. Вот так и решила от них избавиться, пока ноги целы. Жаль, конечно, было их выбрасывать, но уверенности придавала горькая правда, что пространства для жизни остаётся в квартире всё меньше и меньше, а одежды и обуви всё больше и больше.
Вот они бы точно ей сейчас подошли, в самый раз…
Я быстро пересмотрела коробки со старой обувью, которые ещё ждали своей очереди на помойку, все с высокими каблуками и узкими носами.
«Зачем-то выбросила тогда сапоги, не понятно»,- ругала я себя, ковыряясь в обувных коробках.
Закрыв кладовку, я снова подошла к окну, в надежде, что она за это время успела всё-таки уехать. Но она так и продолжала сидеть, как будто время для неё остановилось.…
«Может, мне испечь блинов и отнести ей поесть?»- промелькнуло вдруг в моей голове.
Но ведь у неё коробка на ноге, она же замерзает, а не голодает. Неужели, это, действительно, никто из прохожих не видит.
Пока я тут начну печь блины, она там замёрзнет. Какие блины! Да, она не сможет проглотить это тесто…
Так я накручивала себя с каждой минутой всё сильнее и сильнее, механически натягивая на себя какую-то верхнюю одежду, чтобы выйти, наконец, на улицу и отнести ей хотя бы что-то на ноги. Быстро положила ещё в пакетик печенья и немного конфет, так, на всякий случай.
Второй раз открыла кладовку, чтобы уже схватить первые попавшиеся сапоги, пусть на шпильке…и просто остолбенела от неожиданности: прямо передо мной на полке стояли те самые, чёрные зимние сапоги, которые я и выставила на помойку…
Они были вымыты и начищены, и они стояли на полке прямо у меня перед носом…
Пять минут назад их там не было! Их там не было!
Дрожащими руками я запихнула сапоги в пакет, натянула на голову капюшон куртки и, замкнув квартиру, выскочила, наконец, на улицу.
Когда я подходила к остановке, женщина встала, но не поворачивалась, я окликнула её со спины.
- Женщина, вот для вас сапоги, возьмите, пожалуйста!

Она слегка повернула голову и протянула руку…

Я в ужасе поспешила повесить пакет ей на руку, вернее на её ручку… потому что из рукава пальто торчала крохотная детская ручка, с малюсенькими тонкими пальчиками, которые не смогли бы удержать этот пакет с сапогами…
В висках у меня учащённо пульсировала кровь, я вытащила из кармана пакетик со сладостями и протянула ей. Она повернула ко мне голову, и я чуть не лишилась чувств. Вокруг её головы был намотан какой-то бордовый не то шарф, не то свитер, который скрывал голову и всё её лицо полностью, и только в том месте, где должны были быть глаза, что-то просвечивало… как у человека-невидимки.
Она взяла и пакетик с печеньем, но я сейчас точно не помню, как и какой рукой.
Помню только, что мимо нас всё время проходили люди, но никто из них её вообще не видел, не замечал.
В полуобморочном состоянии, я вернулась домой и, подбежав к окну, увидела, как она медленно уходит в моих чёрных сапогах по противоположной стороне улицы…
***

И это всё было со мной? А что это вообще было? Я растеряно смотрела из окна на пустой пакет из-под сапог.
Зацепившись за какой-то крюк в ограде и раздуваемый ветром, он раскачивался теперь из стороны в сторону, демонстрируя хорошо читаемую на нём надпись «Седьмой континент».
«Хорошо, что не «четвёртое измерение», это было бы уже слишком»,- думала я, автоматически снимая злополучные блины со сковородки, забывая иногда смазывать их маслом, чтобы не слиплись…
Пообещав себе, что никогда и никому не расскажу об этом, я немного успокоилась.

И неожиданное появление сапог в кладовке, вообще-то, можно списать на забывчивость и плохое зрение. И даже не обязательно учитывать ироничный ответ мужа, который на мимолётный вопрос, не видел ли он мои чёрные сапоги, в которых я подвернула ногу, ответил, не задумываясь, что последний раз он видел их на помойке, куда мы с ним вдвоём и вынесли ящик из-под телевизора, набитый старьём.
Даже то, что на одной ноге у этой бедняги была надета коробка, наверное, может найти объяснение, хотя и её белые гамаши и светло-голубое пальто были абсолютно чистыми…
А этот шарф, под которым не было видно лица, и почему она так и не сказала мне ни слова, даже "спасибо"…
Скажу честно, мне потребовалось время, чтобы выбросить из головы этот странный случай. И я сдержала обещание – никому об этом не рассказывать.

***

Наступившая весна добавила оптимизма и забот в мою размеренную жизнь. Так я почти полностью избавилась от странных и не очень приятных «масленичных» воспоминаний. А ещё я ждала Пасху,- мой любимый праздник, с самого детства.
К Пасхе все, обычно, моют окна, стирают гардины, освобождают балконы и лоджии. Я тоже старалась всё успеть, пока деньки стояли тёплые, погожие. Потом будет стоять очень ветреная и холодная погода, проверенно жизнью. И только в день Пасхи станет тепло и светло, уже по-настоящему…
Я вымыла все окна лоджии и, протирая уже насухо стёкла, наводила блеск, как вдруг услышала странный звук, доносившийся с улицы.
Оказалось, что там работала женщина-садовник, которая с силой вырубала молодую дикую поросль кустарника, пробивавшуюся прямо через асфальт, в неположенном ей месте.
В руках у неё было что-то очень острое, металлическое, чем она и орудовала. Вокруг полегли уже первые жертвы такого корчевания – тоненькие веточки ясеня и клёна, которые с трудом пробивали себе дорогу к свету.
Прямо напротив моих окон выросло именно таким диким способом целое тутовое дерево. Оно уже хорошо окрепло и просто резаком ей с ним справиться было бы сложно. И я успела как раз вовремя!
- Прошу вас, не трогайте это дерево, я за ним ухаживаю, это моё дерево.

Она, наверное, решила, что надо убрать всё лишнее, чтобы была ровная линия…
Эта женщина была настроена решительно.

- Пожалуйста, не трогайте его… Это память о детстве…
Начала было я уговаривать её, а потом, вдруг, неожиданно, схватила с верёвки свой, выстиранный и уже высохший шёлковый костюм оливкового цвета, и, слегка прицелившись, сбросила ей прямо в руки…

- Это вам… надеюсь, подойдёт. Носите на здоровье.

Она в ответ ничего не сказала и быстро удалилась, завернув за угол дома, и я уже не слышала этих режущих звуков за моими окнами.

В день Пасхи я случайно столкнулась с этой женщиной на пороге Храма, если это слово «случайно», вообще, как-то применимо в моей жизни.
Я радостно поприветствовала её первая, и, надеясь, что она так меня быстрее узнает, немного смущаясь, спросила, подошёл ли ей мой костюм…
В ответ она тихо сказала: «Всё подошло: и костюм и сапоги»…
И, пока я стояла онемевшая, в каком-то странном оцепенении, растворилась в толпе прихожан.

Больше я её никогда не видела.

Да, в «жилконторе» мне популярно объяснили, что никаких «таких» садовников нашему дому не положено, платить им нечем.
«Надо вам, сами и нанимайте себе садовников»...

Знаете, а спасённое деревце моё выросло и уже плодоносит...

Прикрепления: 3005837.jpg (29.4 Kb)


Сообщение отредактировал Blues - Понеделка, 10.12.2012, 16:52
 
adrielhannaДата: Понеделка, 10.12.2012, 14:49 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Blues)
Не знаю, как с вами, но со мной, абсолютно точно, происходят самые удивительные вещи. Причём, они порой настолько удивительны и чудесны, что рассказывать о них, хотя и очень хочется, но, скорее всего, не нужно… Знаете, многие просто не поверят, а ведь некоторые ещё и подумают, что, мол, «ку-ку» у этой тёти и пора бы ей посетить одно заведение… В общем, много чего сказать могут некоторые острословы, но мне уже давно, как говорится, – всё равно…


Вот. Начала читать. То ли это у меня сердце икает, то ли это текст так подыкивать заставляет. Давайте попробуем прочитать без авторского знания, что это - плавная мысль. Сколько тут запятых? Считать не хочу, но чичас... 18! 18 штук запятых меня несколько выбили из колеи. Каждая запятая в сознании создает хоть и небольшую но остановку. Автору, конечно, виднее, сколько, наверное, лучше запятых, мол, ставить. Но читать сложно. И из-за количества вводных слов текст становится не душевно ближе, а спотыкачно дальше.

Ну и по тексту это продолжается:
Quote (Blues)
жила, довольствуясь, как, впрочем, очень многие, обыденной и серой жизнью, в которой, скажу я вам по секрету, всегда остаётся место божественному чуду


Quote (Blues)
На остановке стояла высокая, худая девушка
запятая здесь, конечно же, лишняя
Quote (Blues)
каким-то образом, потеряла свою обувь
здесь запятой тоже быть не должно
Quote (Blues)
я снова подошла к окну, в надежде
тут тоже.
Quote (Blues)
Неужели, это, действительно, никто из прохожих не видит.
это прошлая история с кучей запятых. но я бы вообще отсюда все запятые убрала. благо, язык позволяет автору решать без него некоторые вещи. и это заменила бы на этого.
Quote (Blues)
чтобы выйти, наконец, на улицу и отнести ей хотя бы что-то на ноги
наконец очень редко выделяется запятыми. и это не тот редкий случай)
Quote (Blues)
Они были вымыты и начищены, и они стояли на полке прямо у меня перед носом…
они-они. по тексту вообще многовато местоимений. можно, конечно, сказать, что они в большинстве случаев необходимы, ведь если их просто вырезать, получается не комильфо. но если заменить чем-то, ситуация улучшится значительно))
Quote (Blues)
Пять минут назад их там не было! Их там не было!
спасибо, читатель понял это с первого раза (простите, не могу удержаться :D) такие длинны фразы повторяет только эхо))
Quote (Blues)
и, замкнув квартиру, выскочила, наконец, на улицу.
замыкает проводка, квартиру закрывают.
Quote (Blues)
В полуобморочном состоянии, я вернулась домой
без запятой тоже, да.

Quote (Blues)
Скажу честно, мне потребовалось достаточно времени, чтобы выбросить из головы этот странный случай.
достаточно времени? это типа - мне хватило времени, отведенного жизнью?))) вряд ли. надо бы оборот сменить на что-то другое.

дальше ошибки выделять не стала))

по идее.
все очень слишком сильно быстро резко оборвалось. жуть, как быстро. я даже не въехала, что вообще-то уже конец. думала, продолжение оставлено на потом, но оказалось... а кто убийца, вообще-то? в чем суть? в том, что она - ужасна? в том, что наводила страх? в том, что подошли сапоги и костюм или в том, что ГГ вообще сапоги и костюм почти новые отдала? или нет... дело в деревце, ведь на нем все закончилось! жирная основательная точка именно на деревце, значит и причина в нем.

и тут, короче, читатель просто шалеет от непонимания того, что, собственно, происходит, зачем автор все это говорил и к чему вел. я вот тоже не поняла. жаль, но не поняла.

если все это ради страха - ладно. но нельзя же все равно так просто все бросать на полпути, ну? ужас получился. ровно посередине, там, где было первое близкое знакомство. я почувствовала и даже вздрогнула пару раз "на ручке" и "на глазах". но прелесть ужастика в том, что он по нарастающей доводит читателя до эээмм.. экстаза, что ли)) до апогея ужаса. а не так - кусьманчик и все.

ну и ошибки. хотя это так, как закуска к новогоднему столу))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BluesДата: Понеделка, 10.12.2012, 16:27 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Давайте попробуем прочитать без авторского знания, что это - плавная мысль. Сколько тут запятых?


Про запятые "ту мач" я в курсе, это "моя собственная пунктуация" для искусственного усиления воздействия. Пару лишних "ком" убрала уже сейчас, спасибо! Постоянно что-то правлю в тексте и абсолютно уверенна что он далёк от совершенства.
Обещаю "закрывать на замок" квартиру, а чтобы проводка не замкнула, обязательно выключать все электроприборы... biggrin

Идея рассказа состоит только в том, что это реальная история, а сапоги и костюм получил, как оказалось, один и тот же, ставший во второй части видимым, "невидимка".
И "мой ужас" лишь в том, что всё происходящее в этой истории, видела только я.
Ответ на вопрос - почему только я?... я уже получила, поэтому и рассказала эту историю здесь.

Ну а почему деревце? Потому что это символ... маленький такой символ огромной Веры в то, что мир устроен непостижимо сложно, а ведь человек часто думает, что он "пуп земли"...

Наверное, в следующей жизни, как водится в современных ужастиках, я встречусь с "невидимкой" где-нибудь в матрице, там мы и выясним, кто из нас "ужаснее"... Но это будет уже совсем другая история biggrin biggrin

Благодарна Вам за такой развёрнутый коммент и потраченное на мою скромную персону драгоценное время.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 10.12.2012, 17:05 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Blues)
Обещаю "закрывать на замок" квартиру, а чтобы проводка не замкнула, обязательно выключать все электроприборы...

biggrin biggrin biggrin

Quote (Blues)
Ну а почему деревце? Потому что это символ... маленький такой символ огромной Веры в то, что мир устроен непостижимо сложно, а ведь человек часто думает, что он "пуп земли"...

тогда я бы предложила вам как-нибудь намекнуть читателю на этот символ. усилить его, что ли... ну чтоб не так страно О_о happy happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BluesДата: Вторка, 11.12.2012, 13:53 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
"В ЛОВУШКЕ ВРЕМЕНИ"

Анне всегда и все говорили, что она выглядит не на свои годы.

«Тебе больше тридцати не дашь, ну максимум тридцать восемь...»,- щебетала соседка, забегавшая «на минуту», чтобы одолжить до пенсии.

Аня и сама знала, что она не стареет, с тех самых пор, как пришёл её тридцать восьмой день рождения.
А почти за 20 лет до этого ей приснился сон, странный какой-то, зловещий и тягостный. Она тогда проснулась от парализующего страха в комнате университетской общаги, хорошо различала тёмные силуэты тумбочки и платяного шкафа, слышала тиканье будильника. Но в ушах звучал удаляющийся в бездну голос: «Тридцать восемь лет, тридцать восемь лет…»
Анна помнила этот сон наизусть, пересказывала знакомым и родственникам, надеясь, что так он не сбудется. Но бывали дни, когда она перебирала в памяти все подробности этого сна и понимала, что просто так такие сны не снятся.
Но молодость потому и беспечна, что всегда даёт шанс забыть плохое, расслабиться, жить, не печалясь. А тридцать восемь это же почти старость!
Аня легче расставалась с мыслью о смерти, когда в жизни происходили интересные события, если она куда-то спешила, что-то воплощала, к чему-то стремилась.
Но после 35 в её сознании всё чаще включались часики с обратным отсчётом, она понимала, что это от неё не зависит и пыталась всеми силами гнать от себя дурные мысли. Иногда наоборот прорисовывала в мозгу до мелочей ту картинку из сна, когда вырвалась из рук страшного мужчины в тёмном, длинном, гулком тоннеле. И он, сделав пару шагов вслед за ней, остановился, махнул рукой и крикнул «Всё равно ты умрёшь в 38 лет…»
Работа в научно-исследовательском институте была достаточно скучной и рутинной, защита диссертации откладывалась на какое-то время, а пока нужно было «нарабатывать» материал для докторской нового руководителя лаборатории.

- Успеть бы стать мне кандидатом до 38! Осталось только 3!

Аня иногда позволяла себе слегка "поёрничать", чтобы разрядить сконцентрировавшийся где-то там, «под ложечкой», страх.
И муж и дочка знали об этом «вещем» сне. Но один был скептиком-профессионалом, а другая пока ещё не ценила жизнь в полной мере, чтобы бояться смерти…
Так Анна осталась наедине с собой и своим, ставшим уже почти родным, страшным сном.

В то лето стояла жуткая изнуряющая жара. Асфальт просто плавился и проваливался под ногами. Одежда пропитывалась потом, стекающим тоненькими ручейками от затылка прямо к копчику. Хотелось пить и спать одновременно. Но нужно было закончить с одним неотложным экспериментом, во что бы то ни стало…
Так распорядился сам шеф, позвонив накануне из-за границы…

«Надо, значит, сделаем»,- отрапортовала Аня, совсем забыв ему напомнить, что сейчас все, кроме неё, в отпуске.

Окно лаборатории было приоткрыто, чтобы движение воздуха хоть немного смягчало духоту, нависшую, казалось, над всем миром.
Работал, подмигивая фиолетовым глазком фото-калориметр, вытяжной шкаф и холодильник гудели назойливо, практически не отключаясь в течение дня. Приближалось время обеда.
В воздухе запахло грозой. Небо, наконец-то, затянуло чёрными тучами. Может быть хоть сегодня пойдёт дождь!
Аня достала из сумки и положила в карман медицинского халата, надетого прямо поверх футболки, небольшую косметичку с деньгами, документами, помадой и зеркальцем…
Ей совсем не хотелось есть в такую жару, но вот холодный нарзан, может даже со льдом… просто мечта.
Ветер неожиданно громко стукнул створкой окна, когда она нагнулась над прибором, чтобы снять показатели. Оглушительный раскат грома испугал своей мощью и почти вдавил её в высокий металлический лабораторный стол, где стояли все измерительные приборы. Вспышка молнии в полнеба, казалось, осветила весь мир и ослепила её…
Больше Аня ничего не могла вспомнить… Даже то, что именно в этот самый день ей исполнилось 38 лет.

Аня очнулась и всё, что она почувствовала - это нестерпимый голод. Она осмотрелась и увидела, что сидит в каком-то аварийном здании, вокруг груды мусора, штукатурки, как если бы это был не до конца снесённый дом. Ноги сами понесли её прочь от этого заброшенного места. Одно желание что-то сейчас съесть, немедленно, иначе силы оставят навсегда. В голове никаких мыслей, кроме одной – есть, хочу есть!
Она вышла на тротуар, не совсем узнавая местность, где находилась и зашла в ближайший магазин. Она взяла с витрины пирожное и просто запихнула его себе в рот, потом второе, третье… Мозг начал функционировать. Она увидела недоумённый взгляд продавца и потянулась в карман за деньгами. Достала трояк…

- Ты что, больная? Советским баблом расплачиваешься? Совка уже нет почти двадцать лет… Из какой психушки сбежала?

Аня вытерла губы и попыталась осмотреться по сторонам. Из подсобки вышел огромный мужик в чёрной фашистской форме и сапогах.

- Давай плати, а то в сдам куда надо.

Аня подала им косметичку. Они распотрошили её за секунду, обнаружив красный советский червонец и фиолетовый четвертак, в другом отделении лежал в целлофановой обложке Советский паспорт.

- Слышь, больная, ты с этим паспортом давно живёшь?
- Давай, вали уже отсюда, пока цела… Пришла пожрала и всё… денег нету!

Аня выскочила на улицу и, осмотревшись по сторонам, всё-таки смогла вспомнить, как идти к дому матери, хотя всё вокруг изменилось до полной неузнаваемости. И этот привкус пластмассы во рту от пирожного… Её вырвало прямо на газон возле дома.

«Ходят тут наркоманы, проклятые»,- процедила старуха на скамеечке и отвернулась.

Аня едва узнала в этой пожилой, плохо одетой женщине, весёлую дворничиху тётю Олю.

- Здравствуйте! Не знаете, Елена Сергеевна сейчас дома? Из 24 квартиры…

- Ты кто? Бог с тобой! Она умерла давно, тут внучка её, с семьёй. Но они, правда, сейчас за границей живут, квартиру сдают студентам.

Анна кажется всё поняла и побежала теперь уже к своему дому, где они жили когда-то втроём в однокомнатной квартире. Ключ подошёл сразу. Она вошла в прихожую и по старой привычке повернулась к большому зеркалу…
В отражении смотрело на неё до боли знакомое лицо, и только каштановые волосы стали почему-то белыми, как снег.
Аня тихонько прошла в комнату. На стареньком диване спал пожилой мужчина, прикрывшись клечатым пледом.
Она осторожно присела на край дивана. Он проснулся и медленно повернулся к ней, потом привстал и почти неслышно прошептал: «Анечка, ты всё-таки вернулась?»

Они с нежностью посмотрели друг на друга и обнялись так крепко, что уже никакие в мире силы ни за что не смогли бы их разъединить…


Сообщение отредактировал Blues - Пятнашка, 14.12.2012, 12:18
 
ЮраняДата: Вторка, 11.12.2012, 16:15 | Сообщение # 6
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
САПОГИ ДЛЯ НЕВИДИМКИ.

Для себя я бы объяснил эти знамения так: кому-то нужна моя помощь (и детская ручонка, и холод, и голод, и деревья с подрезанными крыльями). Не каждому так прямо указывается.
Даже если это фантазия - не просто так оно написалось.
 
BluesДата: Вторка, 11.12.2012, 17:37 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Юраня!
Это точно реальная история, и описать её я смогла, когда уже получила для себя ответы на все вопросы...

Думаю, что открывается только тем, кто может и должен увидеть. cool
 
ЮраняДата: Вторка, 11.12.2012, 18:12 | Сообщение # 8
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Мы рады за Вас!
 
BluesДата: Четвержище, 13.12.2012, 14:10 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Знали бы Вы, Юраня, как я рада и вот почему...

"СКОРПИОН"

Многие страхи поселяются и живут в нас с самого раннего детства, потом они прячутся куда-то очень глубоко, наверное, внутрь самой души и только при стечении каких-то особенных обстоятельств могут давать о себе знать, выходить наружу самым неожиданным способом.
В детстве, как и большинство девчонок, я боялась пауков, скорпионов и мелких грызунов. Все остальные живые существа вызывали у меня неподдельный интерес и умиление. Даже отвратительные гусеницы, по моему мнению, имели все шансы стать со временем эфемерными, утончёнными и крылатыми, что уж тут говорить о существах более высокоорганизованных…
Всё в жизни человека когда-то происходит впервые. Этот первый опыт знакомства с миром, может быть и страшен и неприятен, но его обязательно нужно получить, чтобы никогда уже больше не оказаться беспомощной жертвой в чьих-то ужасных клешнях...
В детстве мы бегали на улице целыми днями, особенно в летнюю пору. Играли в какие-то подвижные игры, разыгрывали разные сценки прямо на улице перед домом, потом отправлялись гурьбой в кино, на качели или шумной компанией в магазин.
Жара обычно спадала к вечеру, и все шли на центральную аллею, чтобы сидеть там на скамеечке, есть мороженое и наблюдать, хихикая и весело перемигиваясь, за знакомыми влюблёнными парочками.
Однажды, когда моя подружка убежала по поручению мамы "совсем ненадолго" к родственнице, чтобы отнести ключи, я осталась совсем одна в тягостном ожидании её "скорого" возвращения.
Солнце уже почти зашло, сумерки постепенно сгущались, многочисленные цикады зазвенели, усиливая с каждой минутой свою особенную, бархатно-серебристую песенку, ночная фиалка медленно открывала свои благоухающие соцветия.
Разморенная жарой и немного убаюканная звуками надвигающейся ночи, я сидела в ожидании подруги в какой-то странной задумчивости.
Вдруг, абсолютно неслышно и совершенно незаметно к скамейке подошёл незнакомый мужчина в чёрном и сел рядом со мной. От неожиданности я чуть не вскрикнула. Но он быстро придвинулся ко мне вплотную и тихим сдавленным голосом произнёс: «Сидеть».
У меня потемнело в глазах. Что это значит - «сидеть»… Я попыталась пошевелиться, но мои ноги стали деревянными и непослушными. Он достал из кармана руку и, молча, поднёс её к моему лицу.

Я онемела от страха. Кисть его руки напоминала клешню скорпиона. На том месте, где у всех людей находится большой палец, ясно различался раздвоенный сустав с шевелящимися как у осьминога щупальцами. Он держал передо мной свою клешню и говорил, что когда полностью стемнеет, я медленно пойду за ним, а если я закричу, то он задушит меня этими раздвоенными уродливыми пальцами.
Я хотела закричать и заплакать, но мой язык не двигался, во рту пересохло, а горло больно перехватило судорогой. Казалось, ещё мгновение и меня парализует полностью. Гипнотическое воздействие чёрного человека на моё сознание усиливалось, и я всеми силами пытаясь противостоять ему, чтобы не потерять сознание, мысленно произносила как заклинание: "Господи, господи, господи..."

Стало совсем темно, зажжённые фонари слабо освещали силуэты спешащих мимо редких прохожих.
Подруга тогда так и не пришла. Это было для неё обычным делом – сказать жди, и потом просто не придти, поэтому я сидела и уже ни на что не надеялась. А ведь надо надеяться, обязательно надо…

«Сейчас идём, как только пройдут эти»,- проскрипел он мне в ухо, и его глаза блеснули зловещим зеленоватым огнём.
Мимо шли мужчина и женщина с мальчиком. Не знаю до сих пор точно, что это было, объяснить не могу, но где-то внутри себя я осознала, что мимо идут мои родители с братиком. Я сорвалась с места и, подбежав с криком «папа!», крепко схватила за руку мужчину, так похожего на моего отца...
Мужчина внимательно посмотрел на меня и ласково спросил: «Тебя кто-то обидел?»
Я оглянулась на скамейку, где меня всё это время удерживал чёрный человек с клешнёй, но никого поблизости не было.
Он скрылся в темноте незаметно и тихо, как ядовитый скорпион, готовясь, возможно, напасть уже на новую жертву.
Я настолько была уверенна в тот момент, что это мои родители пришли мне на помощь, что даже не ощутила смущения, когда это оказались совсем незнакомые мне люди. Они проводили меня домой совершенно ни о чём, не спрашивая, так, как будто им абсолютно всё было обо мне известно.
Только теперь мне стало понятно, почему мальчик, принятый мной за брата, за всю дорогу не произнёс ни слова, а женщина, похожая на сказочную фею в лёгком воздушном платье, перекрестив меня на прощание, тихо произнесла : «Ангел хранитель всегда с тобой»…

"Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражию, и ничто не повредит вам;" Луки 10:19

Прикрепления: 2576759.jpg (36.4 Kb)


Сообщение отредактировал Blues - Пятнашка, 14.12.2012, 11:53
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » "Мистические истории из реальной жизни"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ