Воскресенье, 19.05.2024, 00:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Энтомолог (мистический рассказ)
Энтомолог
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 19:11 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Тоненькая девушка прозрачным мотыльком порхала по сцене. Большие блестящие крылья за спиной, воздушная пачка из голубого шифона. Взмах тонких рук, томный взгляд из-под ресниц, изящный наклон головы.

- Нимфа! – прошептал пожилой профессор.

То, что рядом с ним сидит именно профессор, Олег Сергеевич не сомневался ни секунды. Потёртый пиджак, очки с шаткой дужкой, недавно поломанной, а потом исправленной с помощью первого попавшегося миниатюрного винтика, аккуратно стриженная бородка, залысины и профиль интеллигента.

- Согласен с вами, профессор, - прошептал Олег Сергеевич.

Сосед по партеру удивлённо обернулся.

- Мы знакомы?

- Нет.

- Тогда как догадались?

- Долго объяснять. Люблю, знаете ли, наблюдать. Со временем это превратилось в профессию.

- Вы следователь? – испуганно прошептал старичок.

Олег Сергеевич хмыкнул. Отчего все так боятся следователей? И даже старенький преподаватель, у которого самой страшной тайной может быть разве незаслуженно выставленный «неуд».

- Хм, - Олег оценивающе глянул на профессора, – я энтомолог.

- Очень интересно, - старичок оживился. – Меня всегда увлекал неизведанный животный мир. А насекомые – это ведь совершенно иная раса, не так ли? Как, например, монголы или индейцы майа.

- Вы историк?

- Ох, и здесь угадали.

- Иногда это бывает чересчур просто.

Сидящая сзади немолодая, но цветущая дама со стервозным выражением лица пребольно пихнула в спину.

- Молодой человек, сколько можно? – зашипела она. – Вы мешаете!

Олег Сергеевич не ответил, а его собеседник сжался и насупился. Оба мгновенно переключились на то, что происходило на сцене. Хрупкая балерина кружилась, отталкиваясь от пола сильной ножкой в наканифоленной пуанте. Её партнёр уже призывно протягивал ладони навстречу.

- Глядите! – шепнул Олег профессору. – Такого финала вы ещё не видели.

Старичок улыбнулся.

- А здесь промах, я смотрю этот балет уже «надцатый» раз. Из-за неё, - он указал на сцену. – Из-за Вареньки. Она так напоминает…

Он не договорил. Варенька метнулась навстречу партнёру, ловко перебирая изящными ножками, но вдруг оступилась и, вскинув руки, словно пойманная в сачок бабочка-махаон, начала падать. Не упала, а именно начала. То ли особый свет, призванный придать спектаклю сказочную атмосферу, то ли настроение зрителей, а быть может и то и другое вместе сделали своё дело, и Варенькино падение показалось выверенной, отрепетированной игрой. Это было так, словно, бабочка обожгла крылья и медленно падает на землю, как прекрасный осенний листок, чья жизнь так ярка и так быстротечна.

Зал ахнул. Партнёр метнулся помочь девушке, но зацепившись за край картонной декорации, тоже неуклюже растянулся на полу. Зрители засмеялись. Из-за кулис выбежали другие актёры и работники театра.

- Смотрите! – сказал Олег Сергеевич так громко, что профессор машинально вцепился в подлокотники.

Энтомолог встал, хлопнул в ладоши. Потом ещё раз и ещё и вот уже весь зал, вторя ему, аплодировал. Складываясь, гулко бахали сиденья. Люди вставали. Таких оваций скромный провинциальный театр оперы и балета не слышал давно. Да что там давно, никогда.

Выбежавшие на помощь актёры недоумённо застыли, поддаваясь какой-то странной, пугающей магии момента. Профессор тоже поднялся. Но не для того, чтобы подхватить всеобщее ликование, а для того, чтобы получше разглядеть сцену. В его глазах застыл немой ужас. Актёры в костюмах фей, дриад и единорогов растерянно глядящие в зал, прекрасный принц, зажав уши, раскачивается рядом с «возлюбленной», которую так стремился расколдовать. И Варенька…

Хрупкий мотылёк, сложив крылья, печально смотрел в зал. В его глазах застыла боль и непонимание, такая же тёмная и страшная, как сама сказка, которую оборвала на полуслове молоденькая и малоизвестная балерина. Неестественно повёрнутая голова, безжизненно свисающая со сцены рука и мелкие блёстки, осыпающиеся сверху на недвижимое тельце бабочки, - вот такой финал истории.

Овации не утихали. Люди кричали «браво», вторя странному зрителю, чей голос, казалось, может заглушить тысячи голосов. Скромный профессор истории, никогда не отличавшийся особой прытью, развернулся к недавнему собеседнику и со всей силы залепил тому по лицу. Аплодисменты оборвались. По залу прокатился ропот. Люди оглядывались, будто приходя в себя.

Вначале заголосила какая-та особо чувствительная дамочка. Её визг привёл в чувство актёров, и они спешно подхватив Вареньку на руки, унесли со сцены.
Старенький профессор вцепился Олегу в рукав.

- Вот он, вот он преступник! – закричал он, срываясь на скулёж.

Олег Сергеевич покачал головой.

- Я всего лишь энтомолог, - сказал он, и что-то в его тоне до озноба напугало профессора, - наблюдаю за насекомыми. Знаете, как бывает? В борьбе за место под солнцем осы жалят даже самых прекрасных бабочек. Это естественный отбор, не больше , не меньше.

Он медленно достал из внутреннего кармана пиджака красивую булавку с маленьким блестящим камешком на конце.

- Сегодня мне улыбнулась удача. Моя коллекция редко пополняется такими чудесными экземплярами.

Что-то огромное и бордовое взорвалось перед глазами профессора. Он схватился за сердце и медленно стал оседать в кресло. Олег Сергеевич наклонился к нему и, порывшись в другом кармане своего пиджака, достал ещё одну булавку, серебристую и гладкую. Вложив её в ладонь старичка, он еле слышно сказал:

- Пусть пока побудет у вас. Отдадите при следующей встрече.

В глазах потемнело, звуки растворились в этой темноте, и только острая булавка колола ладонь, будто жало той самой осы.

***

Алексей Ильич, пожилой преподаватель истории, улыбаясь, поманил лопоухого веснушчатого студента.

- Мсье Панин, - сказал он, специально употребив такое обращение, - вы что, ожидаете, пока я скончаюсь от старости?

Студент удивлённо моргнул.

- Я жду ваш доклад уже третью неделю, а вы всё нахальничаете, молодой человек, - цокнув языком, продолжил профессор. – Неужели, у вас не нашлось ни одного знаменитого родственника, о котором можно было бы написать?

- Есть один, - неуверенно протянул студент, - только я не знаю, насколько это подходит по теме.

- Давайте-ка сюда, - профессор поправил очки, - поглядим.

Немного помявшись, студент достал из заднего кармана джинсов потёртую марку и положил на стол перед преподавателем.

- Что это?

- Это мой прапрадед Олег Сергеевич Панин. Он не то чтобы очень знаменит, но на марке его портрет один раз напечатали. Он был достаточно известным энтомологом.

Профессор сглотнул.

- Да, напишите о нём, - быстро проговорил он и поспешил избавиться от студента.

Марка осталась лежать на столе.

- При следующей встрече говорите? – профессор достал из кармана булавку. – Возвращаю!

Булавка вошла прямо в центр марки.

- Это тебе за Вареньку!

Изображение кивнуло, и на нём чётко проступили буквы сложившиеся в короткую фразу:

«Всего лишь хороший энтомолог».

Профессор знал, что будет дальше. Но страха уже не испытывал. Всё-таки удивительно приятно осознавать, что ты в руках настоящего специалиста.

***
Студенты столпились около кабинета. Одна из девочек плакала навзрыд. Её как мог утешал тот самый лопоухий.

Дверь кабинета распахнулась, стукнувшись о стену. Серьёзный врач пристально оглядел собравшихся и, не говоря ни слова, шагнул в толпу. Ребята расступились. Следом за врачом вышла замдекана. Её покрасневшие глаза говорили о том, что на этот раз врачам не удалось вернуть старенького всеми любимого преподавателя истории . На вытянутой руке она несла клочок бумаги.

- Кто-нибудь знает что это такое? - грозно спросила она.

Студенты зашушукались, закивали и лишь один лопоухий так и застыл возле плачущей девушки. Это была его марка. В самом центре торчала блестящая новенькая булавка, а на уголке шариковой ручкой было выведено "Всего лишь хороший энтомолог".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 29.11.2012, 02:35
 
АриаднаДата: Средище, 28.11.2012, 19:38 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
сделали своё дел


делО. И надо бы в этом предложении ещё раз запятые проверить.

Quote (Gita_Ogg)
Что-то огромное и бардовое


бОрдовый. Часто пишут через "а", но ведь цвет "бордо". biggrin

Я пока не во всём разобралась. Потом прочту ещё разок.


Сообщение отредактировал Ариадна - Средище, 28.11.2012, 19:38
 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 19:42 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ужас, я неграмотная. Спасибо огромное, исправила biggrin

Quote (Ариадна)
Я пока не во всём разобралась. Потом прочту ещё разок.

Хе-хе, видать не вышло. Ну да ладно, главное, сама напугалась biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Средище, 28.11.2012, 20:01 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Gita_Ogg, Ань, это я просто пытаюсь объять необъятное. А ведь Козьма Прутков не советовал. cool biggrin
Невозможно и на Марафоне почитать, и в миниатюрах комменты не упустить, и пообщаться... wink
Да и ты даёшь стране угля. smile Я жду очередной шаг в небо, а тут вдруг уЗасы. wacko tongue
 
ДекораторДата: Средище, 28.11.2012, 20:26 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
То, что он именно профессор Олег Сергеевич не сомневался ни секунды.

Поғмоему, хотя могу и ошибаться, после профессора "зпт"

Quote (Gita_Ogg)
Авации

Овации

Quote (Gita_Ogg)
Он не то чтобы очень знаменит, но на марке один раз напечатали.

Как-то оно эдак. Может было бы лучше "портрет напечатали", "напечатали в его память" или что-то подобное?

Quote (Gita_Ogg)
Тоненькая девушка прозрачным мотыльком порхала по сцене. Большие блестящие крылья за спиной, воздушная пачка из голубого шифона. Взмах тонких рук, томный взгляд из-под ресниц, изящный наклон головы. - Нимфа! – прошептал сидящий рядом пожилой профессор.

Э-э-э, тока у меня создалось впечатление, что профессор сидит рядом с балериной?!


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 20:32 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Декоратор, пасибки, очень ценные замечания! Учту и исправлю.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 20:33 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Э-э-э, тока у меня создалось впечатление, что профессор сидит рядом с балериной?!

Неа, теперь и у меня тоже biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Средище, 28.11.2012, 20:33 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Декоратор)
Поғмоему,


Как у Вас слово написалось интересно. biggrin
И да, кстати, запятая нужна.

Quote (Декоратор)
тока у меня создалось впечатление, что профессор сидит рядом с балериной?!


smile Можно и так подумать, если абзац не выделить получше. А если написать "сидящий рядом с Олегом Сергеевичем", то повторов имени будет многовато. Сама этим страдаю. wink
 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 20:38 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
А если написать "сидящий рядом с Олегом Сергеевичем", то повторов имени будет многовато.

И не надо так писать. Я уже, кажется, нашла выход.

Декоратор, искренне благодарю. Всё поправила.

Quote (Ариадна)
Я жду очередной шаг в небо, а тут вдруг уЗасы

Аби отдыхает от меня, а я от Кесэя biggrin Но думаю, только до вечера. Сегодня ещё буду писать, если ничего не случится эдакого. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 29.11.2012, 01:04 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, я каюсь и посыпаю голову пеплом, я только сейчас поняла, что лишила вас окончания. Теперь оно есть biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 29.11.2012, 02:33 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ну, теперь всё так, как и должно быть. wink
Энтомолог коллекцию собирал? А профессор его самого наколол, да? biggrin
У тебя, Анюта, всегда не одно прочтение требуется, потому что каждый раз открывается что-то незамеченное ранее.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 29.11.2012, 02:36 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Энтомолог коллекцию собирал? А профессор его самого наколол, да?


Да, наколол. Да только ценой своей жизни.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 29.11.2012, 02:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Да только ценой своей жизни.


Ань, я сегодня жутко несерьёзная, даже почти в час ночи. Это я так нервы успокаиваю. Завтра придут нам все три окна менять, я что-то волнуюсь.))
Вот и не страшно мне, потому что это не ужас - ужас у меня будет, когда мусор убирать придётся. wacko biggrin
А профессор знал, на что идёт, и булавочку сохранил.)
 
Gita_OggДата: Четвержище, 29.11.2012, 02:47 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Вот и не страшно мне, потому что это не ужас - ужас у меня будет, когда мусор убирать придётся.

Да уж, знаю я как это бывает. Так что крепитесь biggrin

Quote (Ариадна)
А профессор знал, на что идёт, и булавочку сохранил.

Знал, да.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AdalinДата: Четвержище, 20.12.2012, 07:57 | Сообщение # 15
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Интересная работа получилась… И впечатления от нее очень неоднозначные… Да, вообще было интересно читать и я, если честно, не ожидала, что балерина погибнет – это был неожиданных ход, который мне очень понравился, я аж дважды этот момент прочитала – думая, а не показалось ли мне?) Вот только единственное, я не очень поняла этого энтомолога… Он для меня какой загадкой остался – но, пожалуй, это только плюс, так как этот персонаж нагоняет реальной мистики и жутковатости) В общем – мне понравилось)

 
Gita_OggДата: Четвержище, 20.12.2012, 14:27 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Adalin, спасибо большое. Как сказал мой муж, мистика это, когда очень страшно, но непонятно почему biggrin У меня не получилось очень страшно, но непонятно уж точно вышло biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 21.12.2012, 21:36 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
хороший энтомолог - он не страшный wink : он выбирает наиболее интересные образцы, которые не стыдно добавить в свою коллекцию smile ;
но объекты наблюдения об этом знают не всегда; профессор хотя бы узнал, какого экспериментатора он должен ненавидеть; а что делать, когда и этого не знаешь?
Спасибо, Гита, мне обратно понравилось smile


А я вас вижу!
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 21.12.2012, 22:55 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
хороший энтомолог - он не страшный : он выбирает наиболее интересные образцы, которые не стыдно добавить в свою коллекцию

В точку! Попал в десяточку smile

Цитата (Азазелло7)
а что делать, когда и этого не знаешь?

просто жить smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 21.12.2012, 22:55
 
КаилДата: Пятнашка, 21.12.2012, 23:32 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Кажется, что мне не хватает знаний по энтомологии) Не понял сути рассказа.
Не страшно получилось, а загадочно)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 22.12.2012, 00:31 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Каил, а знаний в энтомологии тут и не требуется. Кто такой этот энтомолог? А леший его знает biggrin Но как правильно сказал Азазелло, у каждого свой "энтомолог", только мы не знаем как он выглядит. И, кстати, ещё не факт, что мы будем достойны его коллекции smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
КаилДата: Субботтаж, 22.12.2012, 00:33 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
окей biggrin

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 21:55 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А я не понял текста и поставленной проблемы. Энтомолог, который любит собирать людские экземпляры, вместо положенных ему по профессии бабочек, кузнечиков и других насекомых. Есть профессор, ставший невольным свидетелм гибели балерины. Есть какая-то непростая булвка, которой энтомолог пользуется и дарит её профессору. Но вот как эта булавка повлияла на смерть девушки, а потом, оказавшись воткнутой в фотографию злодея, убила и его, и профессора? Не смог связать эти моменты. А без понимания оного трудно оценивать полную картину истории.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 05.01.2013, 22:26 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, а жаль. Вот такие отзывы считаю личной недоработкой. Хотелось бы, чтобы не только я одна понимала всё до конца biggrin , но далеко не всегда это удаётся с моей извечной любовью к раскадровке в рассказах.

Ладно, может это будет и неправильно, но я поясню. Энтомолог и не был живым. Это тогда, давно он был энтомологом, собирающим бабочек и стрекозок, а сейчас он собиратель душ. Ангел ли, демон? Скорее что-то между. Булавка на смерть никак не влияет, он просто насаживает на неё уже отделившуюся от тела душу. Причём выбирает только самые яркие, самые красивые и изысканные (в его понимании). Он профессионал и профессор это понял, потому не испугался собственной смерти. Она должна была прийти. Но не смотря на это не сдался даже в конце, отправив энтомологу своеобразное "послание".

Похоже, я всё равно мало что прояснила biggrin Но как есть biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 05.01.2013, 22:35 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Похоже, я всё равно мало что прояснила

Нет, теперь достаточно. Только вот смотри, что получается.
Цитата (Gita_Ogg)
Он профессионал и профессор это понял, потому не испугался собственной смерти. Она должна была прийти. Но не смотря на это не сдался даже в конце, отправив энтомологу своеобразное "послание".

То есть он забрал душу энтомолога его же булавкой? Но почему и по какой причине умер сам? Я не понял. Создалось впечатление, что профессор умер потому, что убил энтомолога, но как, если он просто собиратель душ и убить не может?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 05.01.2013, 22:48 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
То есть он забрал душу энтомолога его же булавкой?

Нет, он просто не дал забрать свою.

Цитата (trikato_45)
Но почему и по какой причине умер сам?

Потому что пришло время.

Ну да ладно, не вышло, так не вышло, будем двигаться дальше wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Энтомолог (мистический рассказ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ