Воскресенье, 19.05.2024, 01:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Настоящий писатель поражает нас, сказав то, что мы знали всегда.

(Жан Ростан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Город кукол
Город кукол
AlriДата: Средище, 14.11.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Щелчок.
Сальвадор Сагвини посмотрел в небольшой прямоугольный экран фотоаппарата Canon. Получилась неплохая фотография. В ней было столько уныния, страха и загадочности, что, без сомнений, шедевр схватил бы за душу любого зрителя. На картине предстала заброшенная улица меж двух серых двенадцатиэтажных домов, блеклые и осыпающиеся стены которых покрывались сатанинскими символами, вычерченными сажей и черной краской. Над землей нависали многочисленные фигуры людей, подвешенных за шеи к проводам, соединяющим здания. Взрослые и дети. С разноцветными волосами. В яркой одежде или голые. Сальвадор слышал много легенд об этом городе, и если бы не знал, что на самом деле сверху на него смотрели лишь манекены и куклы, мигом потерял бы рассудок. Сошел с ума, если бы не посетил уже больше сотни городов-призраков. Впрочем, Кенгров, расположенный на отдельном острове, вселял больше ужаса, чем другие, и каждое дуновение ветра проносилось холодком по спине. Сальвадор прошел дальше. Трещины в асфальте, пронзительные возгласы черных воронов, наблюдающих с крыш домов за редкими туристами. Разбросанные на тротуарах горы столетнего мусора, который ещё не успели разнести птицы. Ветер трепал рекламные листы, приклеенные к дверям подъездов. Сагвини поднял голову и сделал ещё один снимок. Из потрескавшихся окон на него смотрели обездвиженные куклы. Их голубые глаза неподвижно наблюдали за каждым шагом путника. Мужчина покрутился на месте. Тысячи бездыханных игрушек смотрели на улицу. В горле застрял ком. Волнение подступало все ближе. Тишину нарушили редкие потрескивания. Нарастало напряжение. Сальвадор сглотнул и направился дальше, покидая тесное ущелье между двенадцатиэтажками.
Интерес к городам-призракам у Сальвадора появился, когда в возрасте двадцати пяти мужчина узнал страшную тайну смерти сестры, которая была, так же как и он сейчас, увлечена мистическими местами. Девушку так и не смогли найти. Единственное, что было известно – она отправилась в один из загадочных городов. С тех пор Сальвадор посетил больше сотни, в надежде найти сестру живой.
Сагвини проходил мимо блестящих витрин, чудом сохранившихся в целости и сохранности. За стеклами его провожали мертвыми взглядами силуэты лысых мужчин и женщин – манекены. Сделал ещё пару снимков. На одном заметил чье-то отражение. Повернулся, но обнаружил лишь переваливающихся с лапы на лапу воронов. Ему ещё никогда не было так страшно. Фотографии помогали отвлечься. Ещё щелчок. После Сальвадор посмотрел на свое отражение в стекле. Округленные от страха глаза, крепко сжатые губы. На лице, покрытом щетиной, и обязанном выражать отвагу, скользили нотки ужаса. Он снова оглянулся. Постоянно мерещилось, что кто-то наблюдает и вовсе не куклы и не птицы. Сальвадор протер лицо ладонями, потом сбросил на землю темно-зеленый походный рюкзак и достал из внутреннего кармана бежевой куртки флягу. Сделал глоток. Снова посмотрел на себя. Кто знал, что в тридцать пять он будет бояться как ребенок?
В Кенгрове можно было потерять рассудок. Люди говорили, что в один день умерли все дети. Их родители сошли с ума, и скоро в городе не осталось никого. Мало кто решался приехать сюда, и никто не знал, что случилось на самом деле в Кенгрове.
 
МэранДата: Четвержище, 15.11.2012, 01:20 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Madon, здравствуйте.
Начало у вас не удачное, вы читателя подготавливаете к тому, что он должен почувствовать, прочитав описание картинки. Более того, вы сделали за нас вывод о унынии, страхе и загадочности
Quote (Madon)
Сальвадор Сагвини посмотрел в небольшой прямоугольный экран фотоаппарата Canon. Получилась неплохая фотография. В ней было столько уныния, страха и загадочности, что, без сомнений, шедевр схватил бы за душу любого зрителя. На картине предстала заброшенная улица меж двух серых двенадцатиэтажных домов, блеклые и осыпающиеся стены которых покрывались сатанинскими символами, вычерченными сажей и черной краской. Над землей нависали многочисленные фигуры людей, подвешенных за шеи к проводам, соединяющим здания. Взрослые и дети. С разноцветными волосами. В яркой одежде или голые.

Выделила слова с явной канцелярской окраской. Ими лучше не описывать.
По поводу картинки
УНЫНИЕ - Безнадежная печаль; гнетущая скука. - не думаю, что именно это чувство вызовет куча повешенных (именно повешенных, а не подвешенных за шеи)
И повешенные куклы? А голыми разве не заметно, что это не человек?

Quote (Madon)
Интерес к городам-призракам у Сальвадора появился, когда в возрасте двадцати пяти мужчина узнал страшную тайну смерти сестры, которая была, так же как и он сейчас, увлечена мистическими местами. Девушку так и не смогли найти.

Интерес?
Вот значение слова:
ИНТЕРЕС - 1) а) Внимание, возбуждаемое по отношению к кому-л., чему-л. важному, полезному. б) Занимательность, увлекательность. в) Важность, значение. 2) Предмет, тема, приковывавшие внимание. 3) а) разг. Прибыль, выгода. б) Польза, смысл. в) Желание. (Ефремова)
не интерес у него, если он хочет найти сестру. Боль, неверие, непримиримость и прочее.
А интерес... знаете, у моего сына сейчас жгучий интерес к роботам.

Madon, мне уже сказали, что резковато высказываюсь. Знаете, чувствуется, что вы видите перед глазами картинку, вам есть, что нам сказать, вот только на бумаге пока не очень получается.
И это " не очень", на мой взгляд из-за излишней детализации на всем. А когда распыляетесь, атмосферы не создать. И еще, вы прежде чем показать картинку, сначала за нас, читателей, делаете вывод. Какая она? Красивая, страшная, интересная, загадочная. Волей-неволей, мы уже готовимся это увидеть и сами можем что-то дорисовать, отталкиваясь на ваш вывод. Это неверно. Мы тогда увидим что-то свое.
Я вот основываясь на страшном и загадочном и на куклах вспомнила фильм "Охотники за разумом".
Честно, вот точь-в-точь антураж.
А вы может быть задумали что-то иное, и совсем не в духе фильма, но ваши же выводы подтолкнули меня к этому. Вот чем они вредны.

Говорить о сюжете тут вообще нечего, самое первое знакомство с героем или городом не понятно, что тут важнее.


За критикой, пишите в ЛС
 
ДекораторДата: Четвержище, 15.11.2012, 02:09 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Madon)
На картине предстала заброшенная улица меж двух серых двенадцатиэтажных домов, блеклые и осыпающиеся стены которых покрывались сатанинскими

Получается, как будто покрывались прямо во время съемки.

Quote (Madon)
Интерес к городам-призракам у Сальвадора появился, когда в возрасте двадцати пяти мужчина

ИМХО, тавтология. Итак ясно, что он мужчина.

Quote (Madon)
Люди говорили, что в один день умерли все дети.

Кажется нужно все же указать где, что-типа "здесь", "в этом городе".

Не знаю кому-как, но мне понравилось, последний абзац заинтриговал, люблю такие вещи.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
AlriДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:18 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (Мэран)
И это " не очень", на мой взгляд из-за излишней детализации на всем. А когда распыляетесь, атмосферы не создать.


Как я понял, не стоит охарактеризовывать город, просто описывать, а читатель сам решит?)
Дело в том, что в этом моменте я пытаюсь подражать Лавкрафту) Видимо получается не очень, но я только недавно начал писать ужасы, ещё пока новый для меня жанр)

Я помню фильм, но когда писал о нем даже не задумывался, если честно, но теперь тоже нахожу некоторую схожесть)

Мэран, спасибо за критику, буду думать, как дорабатывать текст)
 
AlriДата: Четвержище, 15.11.2012, 11:19 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Декоратор, спасибо за замечания) со всеми согласен - исправлю)

И рад, что понравилось)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Город кукол
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ