Воскресенье, 19.05.2024, 02:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » *** (ну-с начнем)
***
ВолчицаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
перед тем как начать, я хочу сказать, что эта история давно вертится у меня в голове, возможно многим он покажется избитой, но я хочу ее написать и написать по своему. Выкладывать буду медленно так-как тут много связанно с историей, да и ошибки проверять надо долго, но я надеюсь, что она вас заинтересует.

Глава 1.

Мирче мрачно ходил по комнате, поглаживая свою бороду.
- Так ты говоришь-Цепеш?- пробормотал он, обращаясь к своему гостью, чье лицо, было скрыто капюшоном черного балахона.
-Ты же знаешь, мои сведения не врут.- Последовал ответ.
- И ничего изменить нельзя?- тихо произнес вассал Османской Турции, и сел в свое кресло.- Сколько же бед пережила эта земля и сколько еще ей грозит.
Его гость прошел по комнате гордой походкой аристократа.
- Тебе выпало не больше и не меньше, чем положено правителю.- Произнес он. Его голос был тих, можно было подумать, что он шепчет, а не говорит.- Ты пережил раздор между Венгрией и Оттоманской Порты, католики тогда пошли против православных и ты выбрал меньшее из зол, а именно католицизм. Хотя католицизм принесет вам еще немало бед.
- У меня не было выбора.
- Я не спорю с этим.
- Скажи сколько мне осталось?- произнес Мирче, поднимая взгляд.
- Неделя, а после начнется борьба за трон.
Вассал сложил пальцы, и устало прикрыл глаза.
- И почему все же ты решила рассказать все мне?
Гость снял капюшон, по его спине рассыпались длинные волосы, глаза слегка блестели, лицо девушки озарила счастливая улыбка.
- Я хочу, что бы ты пожелал мне удачи, перед тем как я уйду.
-О чем ты?
Она закружилась на месте.
- Я…-она лукаво улыбнулась ,- исчезну,лет на 30-40 или 50 как случится.- девушка кружилась по залу смотря в потолок.- а после явлюсь перед Владом.
- А мой сын? Решила обойти Дракона?
- Он слишком скучен и упрям. Кстати я подумывала навестить Русскую землю.
По изрубленному полосами морщин лица Мирче расплылась тяжелая ухмылка.
- Тебе повезло, что я не сообщил священникам о твоем пребывании здесь.
- Не серчайте княже.- Ласково произнесла она, оказавшись за его спиной, глядя в окно.- Ведь ты сам звал меня. Благодаря моей помощи ты не мало получил.
- Ты переоцениваешь свою роль, женщина.- весомо произнес Мирче, улыбаясь.
- Ты ошибаешься,- Сын Дракона просто интересен мне, вот я и хочу сыграть с ним.
- Все вы ведьмы, даже если не прибегаете к услугам Сатаны – Мирче сжал подлокотники деревянного кресла.
-Ты прав. Мне не нужны его услуги.- девушка резко повернулась.- Вы всего лишь тщеславные глупцы, борющиеся за власть.прикрываясь именем Господа . Ты, Османский вассал, нечем не лучше меня. Разве только природа дала тебе.- она смерила Мирче взглядом,- дала тебе чуть больше, чем женщине.
Старик нахмурил обветренный лоб, рот его дрогнул и Мирче расхохотался. Гостья ответила ему тем же.
- Мы снова придем к тупику в этом споре.- он помедлил и язвительно добавил -…женщина.
- Ты стар, гетман, но не мудр. – резко отреагировала она – Ты бы знал, что каждый герой рожден женщиной.
-…и будет ею сгублен.- Примиряющие и легко воскликнул он, встав с кресла.
Она расхохоталась снова. Ее смех, в отличие от хриплого смеха Мирче, переливался серебряными колокольчиками. Потом она неожиданно прибавила следующие:
- Помни мои слова: придет время , когда будет править золото: зрячи притворятся слепыми, а слепые будут указывать зрячим. Ты слеп, Мирче.
- Неужто меня ослепило твое хваленое золото?- усмехнулся он.- Золото уже правит, и я дергаю многие из концов золотых нитей, связывающих Валахию.
- Цепи во все времена одни и те же- легко отреагировала она,- из чего бы они не были сделаны: из золота, меди или железа. Собака до времени сидит на цепи, но сорвавшись, грызет хозяина.
- Мне прискучили твои мудрости, Вэртэ. Впрочем, дело к ночи.- он указал жилистой рукой на оконный проем.
Девушка склонила голову перед Мирче , ее песчано – золотые кудри рассыпались по плечам.
- Желаю здравствовать, пан гетман.
- Иди. Я знаю, чего ты мне желаешь.
По коридору прозвучали легкие шаги , дверь в покои вассала захлопнулась.
Боль снова пришла: Мирче закрыл лицо руками, вновь казалось, что рассудок покидает его. Тело налилось тяжестью.
Единственным приятным чувством, услаждающим , возможно, только похоть старика, было кажущееся эхо: казалось, что в стенах замка до сих пор звенит распутный смех девушки.
 
ВолчицаДата: Вторка, 02.10.2012, 14:39 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Глава 2.

На долю румынской земли выпало много напастей. Деспотия правителей, повышение налогов , восстания, турки.
Но все это не интересовало Морию, ее интересовала участь сына валашского воеводы Влада III по прозвищу Дракул. Этот мальчик в возрасте 12 лет вместе с младшим братом был отправлен в заложники и удерживался в Турции на протяжении 4 лет. Это весьма сильно повлияло на психику юного Влада III. В 17 лет он узнал об убийстве боярами отца и старшего брата. Турки освободили его и посадили на престол, который он покинул через несколько лет и был вынужден просить убежища у союзников в Молдавии, однако по истечении четырёх лет, во время молдавской смуты, гибнет правитель Молдавии, приходившийся Владу дядей. Цепеш снова бежит уже в Венгрию, четыре года пребывает в Трансильвании — у валашских границ. И затем снова восходит на трон с помощью венгров и валашских бояр- тех самых, которым обязан смертью его отец .

***

Влад сидел в просторном зале украшенным восточными коврами и шелками, на полу валялись подушки с пушистыми кисточками разных цветов, на стенах были золотые подсвечники с головами львов и драконов.
Все эти приемы утомили его, никто из его гостей не смог отгадать загадки Влада - и жестоко поплатились за это - кто-то лишился конечностей, а кто-то печени или сердца.
Цепешь смотрел в небольшое окошко, которое выходило на каменную дорогу, ведущую к замку. Влад устало зевнул, но вдруг его внимание привлекла странная фигура.
Фигура эта шла по садовой дорожке по направлению к крыльцу.
Облачена она была в одежду иностранную: рубаху, доходившую до колен, с круглым воротником-ожерельем, рукава сцеплены широкими браслетами. Одежда была из дорогой и богатого отделана жемчугом и каменьями. Поверх рубахи красовался белый Расшитый кафтан с двумя боковыми разрезами – такие носили войны из конницы, чтобы удобней скакать верхом.
Влад покачал головой: и сабля, сабля на ремне приметная: воевода мог по достоинству оценить добротную работу мастера-оружейника: прочный кожаные ножны и рукоять – Влад прищурился:слоновая кость – турецкие черти сделали сабельку за хорошие деньги.
Не столько это привлекло внимание Дракулы, сколько то что, под мужской одеждой шла к нему на крыльцо женщина.
- Девка турецкого паши…- произнес Влад и ,хлопнув в ладоши, кинул слуге, - Что за женщина стоит там внизу?
Слуга выглянул в окно, и на его лице отразилось удивление.
- Господин, я это…я не…- слуга побледнел и потупился.- Она к вам господин.
- Я знаю, дурак. – хищно оскалился Влад и , приподнявшись, отвесил слуге пощечину.- Забери у нее саблю. – весело продолжил воевода, предвкушая новое развлечение.
Все было исполнено, безоружная девка стояла перед князем Валахии.
- Ну что же ты не поклонишься передо мной?- осведомился Цепеш с улыбкой
- Я не буду этого делать.- спокойно ответила девушка.
- Тогда я велю казнить тебя и отправлю твою голову обратно к туркам, или выброшу русским собакам .- Весело произнес Влад поднимая руку на которой поблёскивали кольца с драгоценными камнями.Он был одет в длинную рубаху белого полотна украшенную наплечной золотой вышивкой длинные кожаные штаны были подпоясаны широким кушаком, за которым блестела рукоять заткнутого кинжала.
-Снять с меня голову? А я думала, вы более искусны.
- О чем ты?- поинтересовался Влад, удивлённый такой наглостью.
- Вы слывете беспощадным правителем, но так же говорят, что вы любите игры.
- Редко кто мог обыграть меня.- Самодовольно улыбнулся Влад.
- Тогда заключим пори? Я предложу одну игру, и если проиграю, то ваша воля - голова моя в ваших руках.
Слуги переглянулись, мало, кто мог проявлять такую дерзость перед Дракулой, и обычно смельчаки лишались головы, а девка так добродушно улыбается, но от этой улыбки им становилось как-то не по себе, было в ней что-то не естественное.
Но,похоже, Цепеша это завлекло
- Занятно. А если, допустим, поражение потерплю я?
- хм…я останусь с головой и у меня останется одно желание.
- Хорошо посол будь по-твоему.- произнес князь после некоторого молчания.
Мориа улыбнулась, и, сев в кресло напротив Цепеша, вынула из рукава маленькую коробочку. Слуги вытянули шеи и с любопытством наблюдали за странной гостьей.Она поставила ее на стол и начала разворачивать, через какое-то время коробочка стала доской с тридцатью шестью черно-белыми квадратами.Из другого рукава она вытянула причудливые черные и белые фигурки и поставила их на доску в два ряда друг напротив друга. По бокам первых рядов стояли остроконечные башни: с одной стороны башня была черной с маленькими решётками на окнах и летучей мышью на кончике шпиля, c другой белая украшенная золотыми цветами, а на верхушке красовался католический крест.Рядом с черной стоял всадник в балахоне и с секирой в руках, напротив него был всадник в красных одеждах на вздыбленном коне с копьём. Поодаль всадника в балахоне стоял воин, одетый в накидку с красными узорами, напротив него - воин в римских доспехах и с мечом на поясе. Затем шел черный князь на троне с черепушками на подлокотниках, белый же сидел на троне с головами драконов, далее две княгини: одна была облачена в черную тунику, которая почти не скрывала ее наготу, вторая одета в белоснежное, богатое платье. Затем повторялись все фигуры кроме князей и княгинь, а перед ними стоял ряд черных воинов с посохами, на концах которых были головы козлов и белые с кольями, на которые были насажены головы людей.
-Ты ведьма?- спросил Влад.
- Ну что вы!- отмахнулась Мориа.- Я такими глупостями не занимаюсь. Ваш ход, я полагаю.
Цепешу и прежде доводилось играть в шахматы, и он прекрасно знал правила и сделал ход всадником.
- По-твоему колдовство это глупости?
- Смотря, что называть колдовством. Порой и простой лекарь, делающий из трав лечебные мази, может быть обвинен в колдовстве.- Ответила девушка, делая свой ход воином.
- Ты хочешь сказать, что церковь не может отличить грешника от праведника?
- Я лишь говорю, что она сама устанавливает эти понятия.
- Смелые слава, для того, кто сидит перед крестоносцем.- усмехнулся Цепешь.
- Но ведь вы- государь, а значит держите свое слово и убьете меня, если я проиграю эту партию.- заметила девушка.
- А у тебя длинный язык.
- Что ж возможно, вы его и укоротите.
Дракула расхохотался, давно ему не попадался такой занятный гость. Не сказать что бы Влад не питал слабости к женскому полу, порой увлечение красивой девушкой пугало его слуг. У князя было множество любовниц, да и жена красавица, которая закрывала глаза на неверность мужа.
- Не думай, что твоя смерть будет легкой.- Задумчиво произнес Влад, делая ход прекрасной княгиней.
- И что же вы со мной сделаете?
- Хм…можно насадить тебя на кол еще живой и наблюдать за тем, как ты медленно сползаешь по нему, корчась от боли; или подвешу на цепях в темнице и прикажу каждый день тебя высекать по сто раз, а после обливать горячей водой.
- А вы, и правда, чудовище.- Лукаво засмеялась девушка, откинувшись на спинку кресла.
Дракула тоже расхохотался.
- Воистину, мне прежде не попадался такой занятный гость! Как в твоих рукавах поместились эти фигуры и доска?
- Если я вам расскажу, тогда ваш гость не будет настолько интересным.
Влад вдруг перестал смеяться и щелкнул пальцами. Возле горла девушки оказались лезвия двух сабель.
- Я - воин святой веры и обязан уничтожать колдовство.- Цепешь сплел пальцы, плотоядно озираясь.
- Тогда мы не сможем продолжить партию.- Тихо ответила девушка
- Откуда я могу быть уверен, что ты не выиграешь при помощи магии?
- Но если вы воин веры, то сразу почувствуете руку дьявола.
В воздухе повисло молчание, двое продолжали играть.
Вот она дала приказ своему всаднику, и он поразил рядового война, который прикрывал командира. А теперь Влад поставил остроконечную башню перед черным королем. Фигур оставалось все меньше.
- Кажется, я выиграл, вам некуда отступать.- Самодовольно усмехнулся Цепешь.
-Неужели? Ну, если проигрываешь, у тебя остается лишь одно, идти до конца.
Мориа столкнула башенку воином в балахоне .
- Шах и мат.
Дракула посмотрел на доску: с одной стороны его королю угрожал всадник, с другой - воин в балахоне, да и к тому же башенка. И он не уследил?
Влад прежде всегда был внимателен.
- Вы выполните свое обещание?
- Я не буду казнить или пытать тебя за дерзость…но вот за колдовство… - произнес Влад.
- Что ж, как паладин, я думаю – вы не откажитесь от божьего суда.- Она сцепила руки под подбородком.- Один на один, со свидетелем.- она кивнула на молодого слугу.
- Женщина, ты думаешь, я унижусь до драки с тобой?- прорычал Цепешь.
- Вы унизили до партии в шахматы…
- Все вон!- Проорал Дракула выхватывая у стражника палаш.- Пошли вон!
Зала наполнилась различными звуками: звон, и скрежет стали, тяжелое дыхание, грохот разлетающейся мебели. Мори быстро уворачивалась от выпадов. Владу пришлось отметить, что девка не только очень ловкая, но к тому же хорошо фехтует. Она отбила его атаку и нанесла удар.
Этот выпад Влад отбил, но острие задело руку. Багровое пятно поплыло по рукаву, кровь закапала на пол.
-Вот она! Кровь Румынии! Кровь твоего народа.- Четко проговорила Мориа. Следующий удар пришелся в плече воеводы – железо вспороло теплую плоть, и рубаха снова пошла алыми цветами.
Цепешь глотал ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег, он бился, прижимая ее к стене, свободной рукой придержавшая рану, откуда толчками билась теплая кровь.
Мориа ударила соперника в висок: удар пришелся рукоятью сабли, недостаточно сильно. Недостаточно для смерти. Вот так легко? Чуть лучше, чем быть зарезанным наложницей?
Цепеш опустился на холодные серые плиты пола.
Девушка перевела взгляд на юного слугу. Бедняга забился в угол, дрожа и тихо бормоча молитву. Она медленно подошла к нему и наклонилась, провела костлявыми, еле теплыми, пальцами по его щеке. Юноша издал тихий писк и упал замертво.
Перед глазами Дракона плясали разноцветные пятна, в горле клокотала кровь: она стучала в сердце, вырывалась из груди. Комната начала таять в темном дыму.
Мориа щёлкнула пальцами, и все ее богатые одежды осыпались, превратившись в прах, а под ними оказалось разодранная рубаха, которая почти не скрывала тощего, израненного, мертвенно бледного тела.
- Смотри Цепешь! Это тело твоего народа!
Каждое слова для Влада как удар саблей.
Могущественный и грозный князь Валахии лежал на полу , его будто сковали холодные каменные руки, он задыхался и драл горло ногтями. Влад пытался позвать стражу, но вместо слов с губ слетал только звериный хрип.
Раздался грохот выбитой двери, стража вломилась в комнату, но ведьма как сквозь землю провалилась.
Цепеш еще долго пытался ее отыскать, но все было напрасно.
Влад отказался платить дань турецкому султану, жестоко расправился с его посланниками и уничтожил турецкие гарнизоны на обоих берегах Дуная
Но валашские бояре, недовольные политикой Влада , вступили в сговор с турками, выступили против господаря и перешли на сторону врага. Цепеш отступил и вынужден был уйти в Венгрию, рассчитывая на поддержку венгерского короля, однако тот , боясь мести турок, заключил Цепеша в тюрьму.
Через двенадцать лет Влад вернулся в Валахию господарем. В том же году попал в засаду и был убит.
Влад Цепешь пережил немало: плен в юном возрасте, потерю отца , предательство родных и союзников.
Порой люди не замечают света среди тьмы и часто делят всех на два типа: злодеев и праведников опираясь либо на слухи, либо на собственные убеждения. Демоны же видят гораздо больше - Влад даже не мог представить себе, что с ним случится после смерти.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 05.10.2012, 11:07 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Волчица)
что эта история давно вертится у меня в голове, возможно многим он покажется избитой,

ОНА покажется...

Quote (Волчица)
- Так ты говоришь-Цепеш?- пробормотал он,

Это что, удивление, что Цепеш умеет говорить?
Quote (Волчица)
Османской Турции,

Я слышал про Османскую империю, а Османскую Турцию не слышал.
Quote (Волчица)
Венгрией и Оттоманской Порты, католики тогда пошли против православных

Венгрия была протестантской.
Quote (Волчица)
Гость снял капюшон, по его спине рассыпались длинные волосы, глаза слегка блестели, лицо девушки озарила счастливая улыбка.

Воспринимается, что речь идет о мужчине, а это оказалась девушка.
Quote (Волчица)
исчезну,лет на 30-40 или 50 как случится.

Цифры в художественных текстах пишут буквами.
Quote (Волчица)
-…и будет ею сгублен.- Примиряющие и легко воскликнул он, встав с кресла.

Коряво - Погублен. С примирением.

Quote (Волчица)
Собака до времени сидит на цепи, но сорвавшись, грызет хозяина.

Глупые слова с претензией на мудрость.

В большинстве случаев у вас неправильно оформлена прямая речь.
 
ВолчицаДата: Пятнашка, 05.10.2012, 14:24 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Треш-кин Спасибо за указания на ошибки. Похоже мне нужно еще работать и работать.Я пересмотрю те исторические вещи о которых вы говорили.

Сообщение отредактировал Волчица - Пятнашка, 05.10.2012, 14:32
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » *** (ну-с начнем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ