Субботтаж, 18.05.2024, 23:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Карусель (апокалиптический ужастик с претензией, как всегда))
Карусель
SibirjakovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Не было в этом городе места страшней, чем заброшенный парк развлечений, через который нам предстояло пройти. Все остальные пути были завалены ржавеющими машинами, а мост, про который нам рассказали встретившиеся по пути люди – был обрушен армией, все еще надеявшейся остановить распространявшуюся по земле заразу. Но разве возможно людям остановить гнев Божий? Я сомневался в этом с самого начала. После того, как в небесах появился его разгневанный лик, все человечество было обречено на гибель. В моей церкви, где я служил священником, закровоточили все иконы разом, а золотые кресты стекли на пол раскаленными ручьями. Такого конца мир не ждал. Но лишь потому, что стал чересчур надменен. Я помню, что в тот день, когда на нас сошла кара Божья, ко мне в панике прибегали люди, требуя, чтобы я поговорил с Ним и попросил дать человечеству еще один шанс. Люди не понимали, что даже я, священник местного собора, никогда не верил в такого Бога, каким он оказался. Я всегда искал его в себе. А это и было самым страшным грехом – говорить устами того, в кого не веришь и кого совершенно не знаешь. Последние новости по телевизору в тот день рассказали миру о том, что в Ватикане Папа Римский вспыхнул, как факел, и был низвергнут в ад, а церкви, в которых веками творилось зло и разврат во имя Бога, взорвались вместе со всеми, кто находился внутри. На землю обрушился голод и неизвестные болезни, причиняющие людям страдания и смерть. Мир погрузился во тьму апокалипсиса и за всем этим следили Его глаза. Куда бы вы ни шли, над вами неизменно простирался Его наблюдающий лик.
Моя жена умерла от песчаного мора, страшной болезни, съедающей человека за несколько дней. Когда первые признаки проказы появились у нее на коже, она приняла свою судьбу и сказала мне, что у нас с сыном с самого начала было больше шансов. Ведь когда-то моя любимая Анна была наркоманкой, излечившейся от зависимости в монастыре, в котором я в то время был наставником. Я до сих пор помню страх, дрожавший слезами в ее карих глазах. Она не боялась смерти. Никогда не боялась. Ей было страшно оттого, что она оставляет своих любимых мужчин в ТАКОМ ужасном мире. Я сказал ей, что она непременно попадет в рай, потому что вынесла за жизнь столько мучений, и она улыбнулась мне окровавленными губами. Так и будет – сказала она. А вам предстоит возродить человечество.
И каждый раз, думая о ее словах, устроившись на ночлег в грязных, пустующих домах, я принимаюсь вспоминать прошлое. Считать, сколько дурных мыслей лезло ко мне в голову за сорок лет, что я прожил. Я смотрю на спящего сына, которому через пару месяцев исполнится десять, и безумно боюсь, что он может остаться один. Мне страшно молиться Богу об этом, в глубине души, там, где я прячу от него свои мысли, я надеюсь, что он просто забыл о нас, занятый разрушением мира. Но каждое утро, просыпаясь и чувствуя Его взгляд, я проклинаю себя за новый грех, который совершил, приблизив свою кончину. А вечером все повторяется вновь - я не хочу, чтобы Он о нас вспоминал.
У нашего путешествия нет конечной точки. Мы просто ищем то место, где сможем выжить. То место, где нам будет теплей. Дома нельзя было оставаться. Люди, которые поняли, что их ожидает смерть и ад, превратились в чудовищ, для которых человеческая жизнь перестала что-либо значить. Они насиловали женщин и убивали мужчин, а после того, как в городе закончилась еда, человеческое мясо превратилось в единственный способ выжить. Я слышал, что дети для этих тварей стали деликатесом. И поэтому нам полагалось быть особенно осторожными. И никогда не терять бдительности.
Мой сын, Тимофей, за время нашего путешествия в поисках нового дома, безусловно, повзрослел, но десять лет, все равно, слишком мало для подобных испытаний. И не смотря на то, что по большей части нам приходилось обходить людей стороной, чтобы не нарваться на каннибалов, я был рад, что в Тимкиных глазах до сих пор блестело детство. И когда мы играли с ним в солдатиков, которых он тащил в рюкзаке с самого начала нашего похода, я замечал в нем детский азарт, подвластный только ребенку. Я был горд, что сумел сохранить в сыне часть того мира, когда все мы еще были счастливы. И если вдруг нам предстояла разлука в смерти, я был уверен, что оставлю на земле человека достойного возрождения.
«Почему ты больше не говоришь с Господом, пап? Теперь, когда он так близко, что, действительно, может тебя услышать. Почему ты больше не говоришь с ним?»
«Потому что мы больше не нужны ему, сынок»
Иногда эти слова снятся мне в кошмарах.
Кто мог подумать о том, что Бог может оказаться таким? Ведь все мы убедили себя в том, что как бы ни грешили, Он все равно простит нас. И с этими мыслями мы перешагнули последнюю черту. Вернуться за которую уже не было ни малейшего шанса…
Не было в этом городе места страшней, чем заброшенный парк развлечений, через который нам предстояло пройти. Мы остановились у самого входа, вглядываясь во тьму, изогнувшуюся причудливыми формами мертвых аттракционов. Я вытащил из-за пояса тяжелый револьвер, из которого до сегодняшнего вечера стрелял только по животным, и добавил в две пустующие каморы по патрону.
- Как думаешь, пап, они еще работают?
- Мм?
Я вернул барабан на место и сунул револьвер в карман пальто.
- Карусели.
- Нет, сынок.
- Хотелось бы прокатиться…
Я вздрогнул.
- Нельзя. Это опасно.
- Но почему?
Я знал – то, что могло привлечь детей, привлекало и каннибалов. Они устраивали засады и подолгу сидели в них, ожидая, пока какой-нибудь ребенок, соскучившийся по детству, сам не попадется в их ловушку, как глупая птичка в лапы к тарантулу. Поэтому детские магазины и подобные парки мы обходили стороной. Они напоминали мне раскрытые пасти, полные острых клыков. Но сегодня у нас просто не было выбора…
- Сын?
- Да, пап?
- Разве я не говорил тебе, насколько опасны такие места?
Он вздохнул. Было прохладно и изо рта его, вместе с дыханием, вырвался пар.
- Говорил.
- Ты, вроде бы, обещал слушаться. Забудь обо мне, но ты ведь обещал маме.
В такие минуты я всегда давил на него матерью. Это было жестоко, но иного пути я не видел.
- Помни – идти нужно быстро, стараясь не шуметь. Держи меня за руку, - я почувствовал, как его холодные пальцы обвили мою раскрытую ладонь. – Ты замерз, наденешь перчатки?
- Ага.
Я подождал, пока он натянет грязные перчатки, и снова взял его за руку.
- Ну, идем.
Сколько бы раз мы не вставали перед выбором – идти через подобные места или дать внушительный крюк, - я всегда выбирал второе. Но река и обрушенный мост не оставили мне выбора. На Бога я больше не надеялся – зная, на что он способен, я верил теперь только в себя. И если бы от меня потребовалось, я бы убил, лишь бы защитить сына.
Мы пошли быстро, стараясь не шуметь. Одной рукой я держал Тимофея, а второй - гладкую рукоять револьвера, залоснившуюся в руках прежнего хозяина. В мире, который перестал существовать, незачем было следовать своему призванию. Все, что имело вес в нынешние темные времена, непременно должно было стрелять. Я долго думал над этим и пришел к выводу, что Бог жестоко поступил с людьми, оставив на земле оружие. Он не мог не знать, что с его помощью мы окончательно себя уничтожим. Но, наверное, глупо сетовать на лик в небесах, когда решения принимаются людьми на земле…
Мы шли так быстро, что совершенно не смотрели под ноги. Да и не знал я, насколько хитрыми стали ловушки каннибалов. Поэтому когда я понял, что асфальт странно пружинит и прогибается, было уже слишком поздно. Под Тимофеем захрустели подпиленные доски, и в моей руке осталась только его перчатка, а сам он, с криком, исчез в темном проломе, из которого пахнуло противной гнилью застоявшихся подземных вод.
- О, нет…
Я вытащил револьвер и огляделся. Парк по-прежнему был безмолвен и пуст.
- Нет, нет…Тима? - я присел у края ямы, стараясь двигаться как можно осторожнее, чтобы доски не проломились и подо мной. – Тима, ты слышишь меня? Тима?..
- Да, - донесся из темноты его напуганный голос. - Мне больно, папа…
- Я вытащу тебя, потерпи, - я скинул со спины рюкзак и достал веревку. – Сейчас, сейчас, сынок…Я помогу.
Когда мы бежим, мы превращаемся в зверей, готовых на все ради возможности жить. В нас просыпаются первобытные инстинкты.
Я оглянулся к каруселям с лошадьми и заметил несколько тощих фигур, выбирающихся из темноты.
- Не подходите, у меня оружие!
И хотя руки мои тряслись от страха, я сумел направить револьвер в их сторону. Но они не остановились. Почувствовали запах молодой крови.
- Не подходите!
Я сжал пистолет двумя руками, целясь в одну из фигур, и выстрелил. Дуло грохнуло искрами, а тяжелая пуля разнесла в щепки голову деревянной лошади.
- Больше не промахнусь! – крикнул я, глотая горькие слюни. – Убирайтесь!
- Мы хотим помочь, не стреляйте!
- Не подходите к нам!
Я не слышал их слов. Весь мир для меня превратился в оскал злого хищника, чьи любопытные глаза висели сейчас в небе, наблюдая за происходящим.
- Мы хотим помочь…
Их было трое. Теперь я ясно это видел. Три тощие фигуры, похожие на тени от костра. Они приближались ко мне, а я стоял на прогнувшихся досках и думал о том, что было бы, если бы в яму вместо Тимки провалился я... А еще я думал о том, как неважно обращаюсь с оружием.
- Постойте…
Одна из фигур развела руки в стороны, и я выстрелил ей в голову. Отдача болью обожгла запястья, а пуля попала твари прямо в лоб, выбив из черепа темные искры. Я услышал, как закричала женщина и кинулась к убитому, но я выстрелил и в нее. Ее тело отбросило в сторону, а крик прервался, сменившись противным бульканьем крови в горле.
- Господи…что вы наделали?
Услышал я голос третьей фигуры и револьвер в моих руках метнулся в ее сторону.
- Мы хотели вам помочь…Не надо…
- У меня сын…Я не отдам его вам!
- Мы просто хотели помо…
Я выстрелил человеку в грудь и услышал, как хрустнула грудная клетка, когда свинец разворотил ее, будто сверло. Фигура рухнула на колени, прижимая руки к ране, но я выстрелил еще раз, целясь в голову. Жужжащая пуля угодила в шею, сломав кадык. Тварь упала на землю и затихла. И только эхо выстрелов все еще бежало по парку, стараясь догнать убегающие секунды прошлого.
Я опустил дымящийся револьвер и вернулся к сыну.
- Все, сынок. Сейчас я тебе помогу. Не бойся.
- В кого ты стрелял, пап?
- В плохих людей. Сейчас держись крепче, - я спустил ему один конец веревки, а другой привязал к карусели с лошадьми и, собрав последние силы в кулак, вытянул Тимофея на поверхность.
Он был весь в грязи и, как выяснилось позже, сломал ногу при падении. Мы попробовали продолжить путь, но у нас ничего не вышло – Тимка совершенно не мог идти. Поэтому нам пришлось остаться в парке.
Я помню, как он сказал мне:
«Пап, эти люди, которых ты убил, они такие обычные. Такие похожие на нас…»
Я отвел его на карусель и велел ждать меня. А сам вернулся к трупам и достал из рюкзака топорик.
Пока мы не сможем идти, нам нужно будет что-то есть…
Я занес топор над еще дышащей женщиной и ударил ее по голове. Теплая кровь брызнула мне в лицо, и я поднял глаза к Божьему лику, наблюдавшему за мной с небес.
- Не смотри на меня так! – прошипел я сквозь зубы. – Ты такой же, как мы…
А через несколько дней Тимка заметил на моей коже первые признаки песчаного мора.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
льюискэроллДата: Воскресенье, 19.08.2012, 10:53 | Сообщение # 2
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Аминь.
Взорвавшиеся церкви - сильный образ. Карусель немного напомнила "Сайлент Хилл"). Верно подмечено - апокалипсис страшен не смертью, не разрушением всего и вся, и даже не страданиями. Он страшен людьми.
Что ж, ещё раз браво).
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 11:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
льюискэролл, спасибо)
Я фанат Сайлент Хилла)Потому у меня прослеживаются некоторые параллели с ним в каждом произведении.Этим летом у нас в Сибири горят леса, и дождь над Новосибирском шел с пеплом)Было жутко.Это я отразил в "Пути в Валгаллу".
Я тоже так думаю - нет никого безжалостней человека. Никакой монстр не сравнится с ним. Может потому и популярны сейчас выдумки а-ля Метро 2033 и Сталкер, что нам просто страшно подумать о том, что будет на самом деле в случае апокалипсиса?
Благодарю, что так оперативно)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
BZXДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:09 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
СХ мне тоже нравится, правда не фильм, а игра от 1 до 4 части. А произведение однозначно плюсовое, читается быстро и интересно.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:50 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
BZX, А мне и фильм и игры нравятся, первая в свое время произвела неизгладимое впечатление, вторая, третья и четвертые не менее сильные.До пятой пока не добрался.
Спасибо за ваше мнение!


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 19.08.2012, 17:06 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Не было в этом городе места страшней, чем заброшенный парк развлечений, через который нам предстояло пройти. Все остальные пути были завалены ржавеющими машинами, а мост, про который нам рассказали встретившиеся по пути люди – был обрушен армией, все еще надеявшейся остановить распространявшуюся по земле заразу.

Слова-паразиты, и их много.
Quote (Sibirjakov)
Все остальные пути были завалены ржавеющими машинами, а мост, про который нам рассказали встретившиеся по пути люди – был обрушен армией, все еще надеявшейся остановить распространявшуюся по земле заразу.

Мне показалось, что шипящих слишком уж много и нужно порядком их убавить.
Quote (Sibirjakov)
Мне страшно молиться Богу об этом, в глубине души, там, где я прячу от него свои мысли, я надеюсь, что он просто забыл о нас, занятый разрушением мира.

Вот это точно лишнее слово, хоть что мне говори)
Quote (Sibirjakov)
Люди, которые поняли, что их ожидает смерть и ад, превратились в чудовищ, для которых человеческая жизнь перестала что-либо значить.

Это не я сказал, потому не стоит писать подобные слова в таком обилии.
Quote (Sibirjakov)
Мой сын, Тимофей, за время нашего путешествия в поисках нового дома, безусловно, повзрослел, но десять лет, все равно, слишком мало для подобных испытаний.

По-моему, запятые не нужны в обоихс лучаях.
Ну и насчёт некоторых местоимений. Я знаю, что ты мне скажешь, но всё-таки прислушайся:
Quote (Sibirjakov)
Он вздохнул. Было прохладно и изо рта его, вместе с дыханием, вырвался пар.

Вот тут...
Quote (Sibirjakov)
Ее тело отбросило в сторону, а крик прервался, сменившись противным бульканьем крови в горле.

И вот тут...
Это просто как примеры. Таких моментов у тебя хватает.
Quote (Sibirjakov)
В мире, который перестал существовать, незачем было следовать своему призванию. Все, что имело вес в нынешние темные времена, непременно должно было стрелять.

Тут повтор.

А что? Мне понравилось. Ничем не напомнило Сайлент Хилл, может потому, что не понравился мне фильм тот никак. Игра да, была интересной, но я играл тольк в пару частей и то, не до конца. Потому, верно, рассказ просто кинул меня в Апокалипсис, но не провёл никаких параллелей с чем-то уже известным.
Работа хороша, сильна своей атмосферностью, как и все произведения этого автора. Он умеет подать накал так, что становится страшновато, хоть и прекрасно понимаешь, что бояться нечего и это просто книга. Но тут смысл в том, что нет составляющей ужаса, кроме той, что преследует каждого человека в его собственном сознании. Это как психоделика, которая рано или поздно достанет до глубин мозга и касается его потаённых троп...
Не слишком давильный, не слишком слезоточивый, но очень интересный своей мыслью рассказ. Читаешь и думаешь про Бога, про священника, про веру, про отношение людей друг к другу... Всё это ярко и чётко воспринимается из-за мастерства написавшего.
Сначала сочувствуешь ГГ, а потом, в конце, понимаешь, что далеко не так всё просто, как было вначале. И это не банальное противостояние каннибалов и людьми, а противостояние собственной совести героя и его веры, потерянной веры...
Спасио за текст.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 19.08.2012, 18:00 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, Это было как-то...как молния, вспышка в голове. Картинка карусели посреди темного, разрушенного парка и каннибалы, подбирающиеся к ребенку. Вообще я эту идею предлагал расписать другому автору, потренироваться в ужастиках, но так как предложение так и осталось предложением, я написал сам).Как раз конкурс был короткого рассказа и я туда эту вещь и отправил. Мне подумалось, что будет банально, если снова герои выберутся из передряги и все будет окей. Потому я задумался - в фильмах, играх, книгах, очень редко показывается, как становятся каннибалами(теми же зомби), их тупо сразу возникают толпы, мчащиеся за героями. И я решил показать, как ими становятся. Были ли те трое людоедами? Не знаю. Станут ли отец и сын ими?Скорее да. Эта одна из идей рассказа.Но главная, конечно, это то, что для каждого есть Бог?Лик в небесах или то, что внутри?И то, что как бы там ни было, не нужно терять веру.
Спасибо, ты все увидел правильно)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 01:20 | Сообщение # 8
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Сильно!
Люблю философскую фантастику. С мыслью.

А вот тема,открытая мною на другом форуме.

[/c] Вера в охотку

Есть на свете атеисты, я один из них. Нас осталось совсем немного. Есть верующие люди, старающиеся соблюдать все возможные заповеди, правила, обряды, посты. Таких, кстати, тоже немного. А большинство соблюдает религиозные предписания в охотку. Только то, что нравится или, хотя бы, не очень затрудняет. Украсить рождественскую ёлочку – почему бы и нет? Красиво и весело. Послушать службу? С удовольствием... Но только не завтра. Завтра я на вечеринку иду к друзьям. Слопать кулич на христианскую Пасху или/и мацу на еврейскую? Отчего бы нет. Можно даже и попоститься. А вот «не прелюбодействуй»… Нет, я так не согласен! Это не физиологично. Такая девочка попалась, а я, значит, отказаться должен?
А ведь религия, она как комплексный обед. Или тебе Гороховый суп, рыба с картошкой и компот или куриный суп, котлета и чай. Нельзя сказать: «вот это я беру, а это – нафиг» Вы считает одни заповеди важнее других? Но, дорогие верующие, с какой стати? Если бог сказал: делайте так и не делайте вот так, значит, у него были на это основания.
Между прочим, выбирают, обычно, то, что заметнее, то есть обрядовую часть. Например, в плане еды. Йом Кипур – самый жёсткий пост в иудаизме. Нельзя есть, работать, заниматься сексом. Нужно посещать синагогу. А ещё нельзя ругаться и нужно помириться со всеми, с кем поссорился. Попросить за всё прощение. И вот что интересно: про последнее, чаще всего, забывают.
И уж, тем более, и христиане и иудеи и мусульмане в большинстве своём заповедь «не прелюбодействуй», мягко выражаясь, игнорируют. Или толкуют настолько вольно, чтобы для своих грешков оставить лазеечку.
А как иначе? Ведь жить строго по религиозным предписаниям практически невозможно.
Хорошо это или плохо? С одной стороны, конечно, плохо. Человек живёт не в ладу с самим собой. В душе-то он понимает, что грешен и мучается.
Но с другой стороны, это просто великолепно, что большинство верующих не понимают и не пытается выполнять предписания своей религии буквально. Ибо те, кто пытаются жить по букве – это фанатики, взрывающие школы и автобусы. И дело тут не в каких то особенностях, скажем, Ислама. И в Христианстве и в Иудаизме есть немало таких постулатов, которые ничуть не менее опасны. Вспомните, кстати, инквизицию и крестовые походы. И то, что сейчас этого нет, так это исключительно благодаря тому, о чём я говорил выше. Никто не станет сейчас забивать камнями женщину, у которой есть любовник или человека, который что-то делает в субботу, хотя религия предписывает поступать с ними именно так. Не дай боже (простите за каламбур), чтобы фанатики получили власть над миром! Уж лучше вот такая раздвоенность. Ещё лучше, с моей точки зрения, честный атеизм. Но ведь это, к сожалению, не всем подходит?
Большинство моих любовниц – верующие. А вот представьте себе, картинку: лежит девушка в постели голенькая, а я, нависая над ней членом и говорю:
– Подруга! Вот ты называешь себя верующей. Ходишь в церковь (синагогу), свечки зажигаешь, посты соблюдаешь. А ведь то, чем мы с тобой занимаемся, называется прелюбодеяние.
Как вы думаете, какая реакция будет у девушки и куда она меня пошлёт? Поэтому, я стараюсь не развивать эту тему. А то вдруг все мои женщины, в правду, решат больше не прелюбодействовать?[c]
 
AlriДата: Вторка, 21.08.2012, 04:10 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Постапокалипсис/апокалипсис популярен в 21 веке как никогда, поэтому я пересмотрел множество фильмов, снятых на эту тему, так ещё и книги читал, но в Вашем произведение было что-то новое и необычное) Я не говорю об образах, они как раз были довольно типичны конца света, но мысли и рассуждения - такая философия на закате мира, это здорово, я скажу) Читая Ваше произведение не понимаешь до самого конца в чем его прелесть, но в финале все становится на свои места и это "зацикливание", как мне кажется, вырисовывает идею рассказа!)

Мне безумно понравилось - моя скромная читательская эмоция)

С уважением.
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 06:42 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пумяух, мы стараемся не поднимать на сайте споры о Боге и религии вообще. Я терпимо отношусь к атеистам (истинным или нет), к проявлением любых других верований, отличных от меня... Но устраивать споры о том кто прав, а кто нет и как жить нужно - не стоит. Хотя бы потому:
Quote (Пумяух)
А как иначе? Ведь жить строго по религиозным предписаниям практически невозможно.

У вас такое мнение. А видел людей живущих по ним и жил среди них, хоть сам и не занимался подобным. Так есть ли смысл спорить, если вы изначально не верите в ситуацию? Я думаю, что нет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 21.08.2012, 15:17 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пумяух, Madon, спасибо)

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 15:41 | Сообщение # 12
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Ок. Постараюсь впредь не превращать обсуждение произведения в спор на поднятую в нём тему.

Если кому-то интересно, готов продолжить дискуссию в другом месте.
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 17:17 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
Если кому-то интересно, готов продолжить дискуссию в другом месте.

Если же у вас есть всё-таки таковое желание, то можете создать отдельную тему и там вести разговор - я в принципе не против, если всё будет в рамках правил. Сам бы мог навестить её и поговорить. Так что смотрите...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПумяухДата: Вторка, 21.08.2012, 17:42 | Сообщение # 14
Активный
Проверенный
Сообщений: 236
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
В каком разделе лучше?
 
trikato_45Дата: Вторка, 21.08.2012, 17:53 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Пумяух)
В каком разделе лучше?

Вот тут




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Средище, 22.08.2012, 11:52 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
Последние новости по телевизору в тот день рассказали миру о том, что в Ватикане Папа Римский вспыхнул, как факел, и был низвергнут в ад,

В новостях обычно говорят конкретные факты. То, что Папа Римский был низвергнут в ад - это в новостях вряд ли сказали бы.
Quote (Sibirjakov)
Моя жена умерла от песчаного мора, страшной болезни, съедающей человека за несколько дней. Когда первые признаки проказы появились у нее на коже,

Проказа - лепроза - это отдельная болезнь, а ты пишешь именно про песчаный мор (думаю, это хоть и выдуманная, но совсем другая болезнь). Может проказу заменить на скверну?
Quote (Sibirjakov)
из которого пахнуло противной гнилью застоявшихся подземных вод.

"противной" - я бы убрал. И так понятно, что запах гнили застоявшихся вод противный.
Quote (Sibirjakov)
Когда мы бежим, мы превращаемся в зверей,

Второе "мы" можно заменить на "то".
Quote (Sibirjakov)
Три тощие фигуры, похожие на тени от костра.

Странная фраза. Костер ассоциируется со светом, получается - тени от света? Но я понял, что ты имел в виду.
Quote (Sibirjakov)
Я фанат Сайлент Хилла

Аналогично. Пять частей прошел.

Еще одно хорошее произведение. Нравится мне такой стиль, немного депрессивный и давящий на сознание. Да и сюжет мне понравился!
 
SibirjakovДата: Четвержище, 23.08.2012, 14:18 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Треш-кин, спасибо.

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЗанозаДата: Пятнашка, 24.08.2012, 19:18 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
«Апокалиптический ужастик» – это настраивает определенным образом, и ждешь легкого (легонького) чтива. Тем приятнее, когда выясняется, что в произведении вся мишура с концом света является лишь фоном, а в центре все равно человек. Люблю.)
Отношения с Богом, отношения с верой... Вы знаете, во время чтения я не раз и не два вспоминала слова Солженицына о том, что в лагерях людьми в полном смысле этого слова оставались именно верующие. Знающие, что жизнь – это не все, что дано человеку. И, наверное, не самая большая ценность. Тем интереснее наблюдать, как герой вашего рассказа, священник, проходит короткий путь от человека до «твари». *женщину-то он – топориком - не из самозащиты. Да и финал все расставил по местам.* И дело здесь не только в том, что он дорожит жизнью своей и сына. Сына, конечно, больше, хотя, по мне, было бы гуманнее просто пристрелить его (это не совет автору, это я уже о человеческих поступках размышляю). Дело еще и в неверии. В невозможности верить (и доверять) тому, кто обошелся с человечеством таким образом. ...никогда не верил в такого Бога, каким он оказался. Облик Бога – карающий, нетерпимый, равнодушный. Так не похожий на все понимающее и всепрощающее лицо Христа, к которому мы привыкли. В полуразрушенной церкви Спаса на Нередице есть такой Бог. Я не смогла, увы, найти фрагмент той фрески в инете, но глаза у тамошнего Христа настолько страшные, что, помнится, я даже вопросом задавалась: как люди тут молились? Как они могли нести такому свои страхи и страдания? А теперь прочитала у вас: Ведь все мы убедили себя в том, что как бы ни грешили, Он все равно простит нас – и задумалась уже о другом: быть может, и нужен такой образ – пускай один на храм, один на небо? Чтобы не тешить себя приятным обманом. Потому что мы больше не нужны ему, сынок. Это все спорно, конечно. И я никоим образом не собираюсь тут затевать холивар. Просто это ведь хорошо, когда после прочтения есть о чем подумать.
Ты такой же, как мы… Страшно.

Я не буду повторяться за остальными рецензентами. Действительно, интересно, действительно, хорошо выстроено. Стиль, разумеется, отличен от Валгаллы, но длинные, неспешные фразы очень к месту, когда речь идет о размышлениях священника. Герои вполне осязаемы, а обстановка зрима. А еще, соглашусь с trikato_45, очень хорошо передано напряжение. И не только там, где так и ждешь «бу-эффекта», а и там, где жизнь героев зависит от принятого решения – в стрельбе по «тварям», например. В фильмах такими сценами специально серии заканчивают, чтобы народ потомился. А вы дали ее в нескольких абзацах - и напряжение получилось аховое. Я не знаю, хотелось бы мне или нет, чтобы герой не стрелял. Он это сделал, и жалеть о чем-либо поздно. Но факт в том, что от сомнений – а может, они, правда, хотели помочь? – все равно никуда не деться. Даже когда перечитываешь.
Спасибо.
 
льюискэроллДата: Пятнашка, 24.08.2012, 19:53 | Сообщение # 19
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Заноза, Алёна, надеюсь Вы не сильно будете меня ругать)... Дело в том, что я воспользовался Вашей репликой
Quote (Заноза)
Облик Бога – карающий, нетерпимый, равнодушный. Так не похожий на все понимающее и всепрощающее лицо Христа, к которому мы привыкли. В полуразрушенной церкви Спаса на Нередице есть такой Бог. Я не смогла, увы, найти фрагмент той фрески в инете, но глаза у тамошнего Христа настолько страшные, что, помнится, я даже вопросом задавалась: как люди тут молились? Как они могли нести такому свои страхи и страдания?
как эпиграфом для своих стихов). Каюсь, нужно было сперва испросить Вашего на то разрешения, но она так великолепна, что я не удержался).
 
ЗанозаДата: Пятнашка, 24.08.2012, 20:03 | Сообщение # 20
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Как неожиданно.) Разумеется, нет.
 
SibirjakovДата: Субботтаж, 25.08.2012, 12:30 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Заноза, спасибо) Вы все увидели верно, но есть одна деталь.
Quote (Заноза)
Так не похожий на все понимающее и всепрощающее лицо Христа, к которому мы привыкли.

Бог отец. ВЫ знаете, есть для меня лично такое понятие, как ветхозаветный Бог. И он всегда казался мне жестоким. И сына своего на смерть послал, и потоп всемирный устроил. И...много еще чего. Здесь описан этот Бог. Наверное. справедливый.Но несомненно - жестокий в своей справедливости. Такой же, как мы. Ибо мы образ его и подобие. Здесь описано именно новое истребление погрязшего в пороках человечества, а-ля Содом и Гоморра. Хотя мне понравились мысли Чака Паланика в его "Колыбельной", где он говорит о мореплавателях, которые высаживали на необитаемых островах по паре животных, а когда приплывали в следующий раз, остров был уже заселен животными. Едой мореплавателей. И в "Колыбельной" говорится - кто знает, а не спешит ли сейчас к нам Бог с вилкой и бутылкой кетчупа?
Спасибо за внимание и ваше мнение.Это ценно.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
СойерДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:10 | Сообщение # 22
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Так здорово и легко читалось! Я даже забыл об избитой теме апокалипсиса и взглянул на Ваш рассказ будто только что раскрывшимися глазами. Перед моим взором мелькали живые картинки, словно я не читал, а смотрел кино. Вам удалось донести своими описаниями, сюжетом, который меня очень захватил, сумрак в чувствах и настроении. Вроде коротко, но все так емко!
Дальнейших успехов!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:36 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пионер, спасибо)

Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Воскресенье, 26.08.2012, 19:25 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Sibirjakov, Артём, жаль, что я так им не дочитала "Валгаллу", но Вы вознаградили меня тем, что этот рассказ всё ещё на месте.)
"Сайлент Хилл" (фильм не смотрела, играла лишь одну из игр) - это всё ж таки игра, хотя и атмосферная. А Вы словно предысторию пишете, и от этого ещё страшнее. Монстры, живущие внутри нас, ищут случай вырваться наружу.
 
SibirjakovДата: Понеделка, 27.08.2012, 09:29 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ариадна, спасибо.
Да, Валгаллу пришлось убрать, обстоятельства. Но у нее есть свой сайт ВК,ссылка в профиле,там она понемногу выставляется.
Но ни один комментарий не был потерян, я все забрал себе в коллекцию)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Карусель (апокалиптический ужастик с претензией, как всегда))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ