Воскресенье, 19.05.2024, 03:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Пациент (Рассказик)
Пациент
Треш-кинДата: Средище, 18.04.2012, 16:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале

У Джека Шермана было твердое убеждение, что хороший психиатр никогда не должен сомневаться в своих профессиональных качествах. С такой червоточиной, как сомнение в себе, далеко не уйдешь. То, что он достиг больших успехов на своем поприще, Джек считал логичным, ведь от этих убеждений он не отступал никогда. Его статьи по психиатрии печатались в самых престижных научных журналах. Пациенты, чье состояние чаще всего исчислялось миллионами долларов, доверяли Джеку Шерману лабиринты сознания. Да, Джек считал себя хорошим психиатром. Дипломы, в строгих позолоченных рамках висящие на стене его кабинета служили отличным доказательством для тех, кому придет в голову усомниться в его профессионализме.
От каждого предмета в кабинете Джека веяло прохладной строгостью. Про такую обстановку опытный дизайнер сказал бы, что все на своем месте и нет ничего лишнего. Казалось - любое изменение в этой обстановке нарушит какой-то выверенный с математической точностью баланс. Даже пейзаж за окном, где выделялось высокое, неизуродованное вездесущей рекламой здание, служил достойным дополнением к атмосфере строгого спокойствия кабинета.
Джек сидел за рабочим столом, откинувшись в черном кожаном кресле. Он смотрел на стоявшую на столе фотографию, на которой сам Джек и его жена Эрика, с улыбками по-настоящему счастливых людей обнимались на фоне синего моря и не менее синего неба. Снимок был сделан восемь лет назад и Джек, в который раз отметил, как много изменилось за это время. Особенно в его отношениях с женой.
Эрика превратилась в полную стерву. Во многом этому способствовали две вещи: одиночество и ее пристрастие к алкоголю – следствие и последствие в классическом проявлении. Иногда Джек спрашивал себя: любил ли он Эрику вообще? Его счастливое лицо на фотографии говорило: да, любил. Но Джек уже не был в этом уверен. Он никогда не винил себя в том, что причина одиночества Эрики в нем самом. Какого черта?! Он делает все, чтобы обеспечить семье безбедную жизнь. А если Эрика испытывает одиночество из-за того что его не бывает дома больше чем ей хотелось бы, то это ее проблема!
Джек уже не помнил, когда его равнодушное отношение к Эрике перешло в ненависть. Возможно тогда, когда он, хороший психиатр, осознал, что не может справиться с проблемами собственной жены? Возможно. Хотя сам Джек всячески избегал этого варианта. Ведь он, черт возьми, лучший психиатр в штате Алабама! Его дипломы подтвердят это любому! Иногда Джеку хотелось рассказать Эрике про Саманту - секретаршу, с которой у него была интимная связь вот уже больше года. Джеку хотелось увидеть, в какой злобе исказится лицо его жены. О да, это доставит ему удовольствие - будьте уверены. Что его останавливало от такого шага? Джек и сам не знал, но рано или поздно он расскажет.
Фотография на столе. Семейная идиллия. Джек был уверен, что такие фотографии должны присутствовать в кабинете каждого психиатра. Они служат декорацией и подтверждением для пациентов: у того, кто их лечит в жизни все отлично. А как же иначе? Ведь он не только профессионал своего дела, но и отличный семьянин. Как такому не доверить решение своих проблем?
Джек знал, что в приемной ожидает новый пациент - последний на сегодняшний день. Настенные часы показывали 16:55, а прием был назначен на 17:00. Став, уважаемым в элитных кругах психиатром, Джек мог себе позволить такую роскошь как точность. Потому, испытывая удовлетворение, он ждал, когда минутная стрелка сольется с часовой.
Кто этот пациент Джек, конечно, знал: пятнадцатилетний парень по имени Виктор. Сын сенатора Ральфа Мура. Несколько дней назад мать Виктора погибла в автомобильной аварии и, по мнению его отца, парнишке нужна помощь хорошего психиатра. Для Джека подобные дела были рядовыми. Он их называл «классика жанра». Те времена, когда Джек получал профессиональное удовлетворение, решая проблемы сложных пациентов, остались в прошлом. Сейчас же именно «классика жанра» устраивала его больше.
Длинная стрелка, наконец, поравнялась с короткой, и Джек нажал кнопку селекторной связи:
- Саманта, пригласите, пожалуйста, Виктора Мура.
- Хорошо, господин Шерман, - тут же отозвалась секретарша.
Джек поднялся с кресла – пациентов он всегда встречал стоя. Саманта открыла дверь, пропуская в кабинет молодого человека – обычного парня ничем особо не выделявшегося среди миллионов его сверстников: среднего роста, худой, темные волосы с челкой прикрывающей правый глаз. Джек отметил, что одежда Виктора не подходит к статусу сына сенатора: слегка потертые джинсы, черная футболка, простенькие кеды. Джек моментально сделал вывод, что парень из категории бунтарей, которые не только не кичатся богатыми родителями, но даже стыдятся этого. Дети в подобных семьях часто занимают такую позицию.
На лице Джека появилась улыбка, которая, по его мнению, должна внушать доверие. Эрика называла такую улыбку дружественным оскалом адвокатов и аферистов. Джек с ней не спорил. Виктор подошел к столу и, лишенным выражения голосом, произнес:
- Здравствуйте, мистер Шерман.
- Здравствуй, Виктор. Прошу, присаживайся, - Джек жестом указал на такое же, как и у него кресло.
Виктор устроился в кресле и Джек, сменив улыбку на выражение легкой скорби (в этом деле нельзя переигрывать), сказал:
- Я очень сожалею о гибели твоей матери. Представляю, что ты сейчас чувствуешь.
- И что же вы представляете, мистер Шерман? – слегка усмехнулся Виктор. – Что, по-вашему, я чувствую?
Джек ощутил скрытую агрессию в словах парня, но это достаточно распространенное поведение пациентов. В особенности молодых.
- Тяжесть потери, скорбь, - Джек пожал плечами. Ему не нравилось говорить такие банальные вещи, – некую пустоту в душе…
- Знаете, мистер Шерман? - перебил Виктор. – Я не сомневаюсь, что вы хороший психиатр, но в моем случае вы ошибаетесь. Когда умерла моя мать, я не испытал ни скорби, ни сожаления. Скажу больше, - Виктор сделал небольшую паузу и сощурил неприкрытый челкой глаз. - Это я убил мать.
Джек не услышал ничего, что бы его удивило – чувство вины, это одна из стадий некоторых пациентов после потери близких. А еще отрицание некоторых чувств – «классика жанра».
- Расскажи об этом? – спокойно сказал Джек. – Можешь быть со мной откровенным. Все, что ты скажешь, останется между нами. - Он хотел снова применить улыбку доверия, но в последний миг решил обойтись без нее (не переигрывать!).
- Ну что же, - ухмыльнулся Виктор, - вы сами попросили. Должно быть вы, мистер Шерман, как и мой папаша, считаете, что у меня какие-то проблемы? Дело ваше – не буду переубеждать. В конце концов, это ваша работа.
- Я не стал бы все так драматизировать. Проблемы, знаешь ли, есть у каждого. Лично я не считаю тебя каким-то ненормальным, - Бог ты мой! Сколько же раз Джек говорил эти слова за свою практику, но сейчас они звучали как-то глупо. Он чувствовал: кто-кто, а этот парнишка не нуждается в его шаблонных высказываниях. Что-то с этим сынком сенатора было не так. Но вот что? Какое-то странное чувство на уровне подсознания.
- Вот и мать моя не считала, что я ненормальный… до некоторых пор, А когда изменила свое мнение, то, увы – этим она меня сильно разочаровала. Так что, мистер Шерман, не советую менять мнение обо мне, хотя я, знаете ли, и не любитель давать советы. Впрочем, в одном вы все же ошиблись: в случае со мной драматизировать стоит! Ну да ладно, хотите, чтобы я был откровенным? Пожалуйста! Начну с того, что я родился вот с этой хренью на руке, - Виктор показал ладонь, испещренную бледными похожими на буквы шрамами.
«Бог ты мой! – подумал Джек. – У парня действительно серьезные проблемы. Его чувство вины перешло в стадию самоистязания».
- Это вырезал не я, - словно прочитав мысли Джека, сказал Виктор.
«Конечно не ты, черт бы тебя побрал! Сейчас ты скажешь, что это метка сатаны».
- Я действительно родился с этой штукой. Забавно, не так ли? Как клеймо на долбанной корове.
Джек не видел в этом ничего забавного. Он с сожалением осознал, что парнишка все-таки подпадает в разряд сложных пациентов. Не критических, конечно, но все же…
- Я понятия не имею, что означает эта надпись, - продолжал Виктор, - но она наделила меня кое-какими талантами.
- Что ты имеешь в виду? – вставил Джек.
Виктор улыбнулся, отчего его лицо обрело по-детски добродушное выражение, абсолютно диссонирующее с тем, что он сказал далее:
- При желании я могу убить любого человека. Для этого мне нужно всего лишь пожать ему руку. И вся прелесть в том, что никто даже не заподозрит, что я к этому как-то причастен, ведь люди погибают в результате несчастного случая. Взять, к примеру, мою мать: кто упрекнет меня в том, что она сама на полной скорости вылетела с дороги и впечаталась в рекламный щит, на котором типчик похожий на вас призывал страховать жизнь и здоровье?! Кстати, знаете какой слоган у этой рекламы? «У вас все будет отлично!». Если бы моя мать осталась жива, она могла бы подать в суд за клевету. Забавно, правда?
Джек, конечно, не верил ни единому слову парня – за свою практику он слышал и не такое. Но сейчас надо было немного подыграть, что бы определить, насколько все плохо.
- Ты хочешь сказать, что всем, кому пожимал руку, умирали?
- Нет, нет, нет! – эмоционально и весело ответил Виктор. – За свою жизнь я пожал сотни рук, но умирали только те люди, которым я желал смерти. В такие моменты надпись начинает кровоточить.
- И скольких людей ты, по-твоему, убил? – Джек поймал себя на мысли, что парень его раздражает, а для хорошего психиатра это недопустимое чувство по отношению к пациенту. – И зачем тебе это было нужно?
Виктор на несколько мгновений задумался, после чего ответил, причем голос его звучал равнодушно:
- Помимо матери, я убил пятнадцать человек. А зачем это нужно? Мне это просто нравится. Вы, мистер Шерман, когда-нибудь задумывались, что найдется немало людей мечтающих кого-нибудь убить? Но они боятся. Боятся возмездия. Боятся жить в страхе быть пойманными. Поверьте, таких людей много. Больше чем вы думаете. Сосед хочет убить соседа, подчиненный мечтает о смерти начальника, муж хочет избавиться от жены, - при последних словах Виктор внимательно посмотрел в глаза Джека. – Вы ведь понимаете, о чем я?
- Пожалуй, да, - тихо ответил Джек, чувствуя, как от взгляда сына сенатора по спине побежали мурашки. Что же не так с этим парнем, помимо того, что он сам верит в свои слова? Что-то неуловимое, заставляющее допустить (да, да, допустить – не более!), что он все же говорит правду.
- Конечно, понимаете, ведь вы хороший психиатр, - Виктор усмехнулся.
«Да, черт возьми, - со злостью подумал Джек, - с этим утверждением ты, маленький ублюдок, не ошибся. Я, чертовски, хороший психиатр. А если сомневаешься, посмотри на мои гребаные дипломы на стене!».
- Знаете, мистер Шерман, - с легкой улыбкой, не отводя взгляда от глаз Джека, сказал Виктор, - вы мне нравитесь. Правда. Не знаю почему, но нравитесь. Я, пожалуй, открою вам один секрет.
Джек чувствовал себя неуверенно, словно он сидел не в собственном кабинете, а в зале суда ожидая приговора. Почему этот парень вызывает в нем злость, раздражение, страх? Именно страх!
- Какой секрет? – в горле пересохло, и голос звучал хрипловато.
- Вы ведь никому не расскажете, правда? – в интонации, с которой Виктор задал этот вопрос, Джек почувствовал откровенную издевку. – Секрет заключается в том, мистер Шерман, что мое особое рукопожатие, это не приговор. Человек, которому я пожал руку, может пожать руку кому-то еще, если, конечно, успеет, - Виктор издал сдавленный смешок. – Таким образом, он передаст свою смерть другому. Согласитесь – это справедливо. В конце концов, у каждого должен быть шанс. Лично я придерживаюсь такой точки зрения.
- У каждого должен быть шанс, - задумчиво повторил Джек.
- Вот, вот, и я о том же, - засмеялся Виктор. – Вы-то меня понимаете. А теперь, мистер Шерман, вопрос на миллион долларов: не хотите ли пожать мне руку?
«Дьявол! – подумал Джек. – Когда этот крысеныш успел взять мое сознание под контроль? Мне ведь, правда, страшно! Во имя всех святых - почему я ему верю? Если я сейчас не пожму ему руку это… это будет крах! Какой я к черту хороший психиатр, если позволю маленькому сученку контролировать ситуацию. У меня просто расшатались нервы. Все эта тупая стерва Эрика! Из-за нее мои нервы стали ни к черту!».
- Ну же, мистер Шерман?! - Виктор протянул руку ладонью книзу - Джек не видел, кровоточат ли его шрамы. – Я жду!
За окном послышался далекий вой сирены пожарной машины и Джек вышел из оцепенения. Он сделал глубокий вдох и соединил ладонь с ладонью Виктора. Каких же усилий ему стоило, чтобы рука не дрожала.
- Мистер Шерман, мистер Шерман, - Виктор склонил голову к левому плечу, от чего челка снова прикрыла глаз. – Я не назову вас храбрым человеком – ведь вы сейчас напуганы до усрачки. Вы пожали мне руку из-за тупейшего упрямства, которое считаете гордостью. От хорошего психиатра я другого и не ожидал. А вы ведь, чертовски, хороший психиатр! Не так ли?
Джек отдернул руку, моментально сжав ее в кулак - он не желал видеть присутствует ли на его ладони кровь от шрамов парня.
- Убирайся! – в это слово Джек вложил всю злость.
- Ну же, мистер Шерман?! - улыбнулся Виктор, - Хорошему психиатру не подобает так заканчивать сеанс – растеряете всех пациентов. Но учитывая ваше состояние, я, пожалуй, и, правда, пойду. Не хотите ли посмотреть на свою ладонь?
- Убирайся! – закричал Джек.
- Как знаете, - лицо Виктора стало серьезным. – И помните про мой маленький секрет!
Виктор встал с кресла и вышел из кабинета. Закрыв дверь, он посмотрел на встревоженную секретаршу – она слышала крик Джека. Виктор улыбнулся и протянул руку девушке.
- До свидания, мисс…
- Саманта, - пожав руку, сказала секретарша.
- Прощайте, мисс Саманта. Пожалуй, сеансы психотерапии мне больше не понадобятся.

После ухода Виктора Джек некоторое время сидел в оцепенении. Он сжимал кулак так, что ногти впивались в кожу. Возможно до крови (или это кровь парня?).
« Помните про мой маленький секрет!» - словно неоновая рекламная вывеска вспыхнули в сознании слова Виктора.
- Секрет! – твердо сказал Джек. – Секрет! Секрет!.. – он резко поднялся из-за стола.
«Только бы успеть добраться до дома, пока со мной ничего не случилось! Эрика, конечно, удивится – с какой стати я решил пожать ей руку, но плевать! Плевать! Только бы успеть!».


Сообщение отредактировал Треш-кин - Четвержище, 19.04.2012, 09:45
 
trikato_45Дата: Средище, 18.04.2012, 17:57 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
У Джека Шермана было твердое убеждение, что хороший психиатр никогда не должен сомневаться в своих профессиональных качествах.

Перед тем, как использовать какое-то имя, старайтесь пробить его по интернету. Просто и имя и фамилия довольно известные. Я встречал их в книгах десяти, наверное, к тому же так зовут и некоторых известных людей. Нужно следить за этим.
Quote (Треш-кин)
То, что он достиг больших успехов на своем поприще, Джек считал логичным, ведь от своих убеждений он не отступал никогда.

Quote (Треш-кин)
Его статьи по психиатрии печатались в самых престижных научных журналах. Пациенты, чье состояние чаще всего исчислялось миллионами долларов, доверяли Джеку Шерману лабиринты своего сознания.

Повторы, их многовато.
Quote (Треш-кин)
Даже пейзаж за окном, где выделялось высокое, не изуродованное вездесущей рекламой здание, служил достойным дополнением к атмосфере строгого спокойствия кабинета.

Слитно пишется.
Quote (Треш-кин)
Иногда Джеку хотелось рассказать Эрике про Саманту - секретарше, с которой у него была интимная связь вот уже больше года.

секретаршУ.
Quote (Треш-кин)
тихо ответил Джек, чувствуя, как от взгляда парня по спине побежали мурашки. Что же не так с этим парнем, помимо того, что он сам верит в свои слова?

Повтор.
Quote (Треш-кин)
Виктор протянул руку ладонью к низу

Слитно пишется.

Как я уже говорил вам раннее - у вас проблема с перебором имён в тексте. Они приедаются уже к середине и порядком надоедают. Вот и в это раз ничего не изменилось. Слишком часто мелькают три имени, слишком часто: Эрика, Виктор и Джек. Обращайте на этот момент внимание.
История мне не очень понравилась. Я читал про подобные пожатия несколько раз: и в рассказах, и в романах, и в повестях. Не совсем такие, но сюжет порядком заезженный. Я не скажу, что у вас плохо получилось его передать - нет. Тут дело в другом. Сильно проиграла концовка, по сравнению с началом и серединой. Если там с атмосферой и событиями всё впорядке, то ближе к завершени. вы скатились на слишком скорый темп и не закончили произведение так, как оно того требовало. Да, сделали открытую концовку, но в данном тексте, на мой взгляд, этого не хватило. Я бы больше расписал последнюю сцену и дал читателю ещё раз проникнуться моментом, чтобы он запоминался, а не просто стёрся из памяти сразу же после прочтения.
А вообще, текст напомнил мне Стивена Кинга, есть зацепки. Во-первых, диалоги, во-вторых, антураж. Запад вы мне смогли напомнить таким, какой я его читал у Мастера ужасов. Хотя, я не мастак в близких по духу Западу текстов, но с этим у вас, вроде, проблемы не получилось. В принципе, может и из-за заезженности и схожести с Кингом у вас и получился рассказ, который вроде бы и ничего, но перечитывать второй раз я его точно не буду.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Четвержище, 19.04.2012, 09:59 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо огромное trikato_45!
Ошибки все исправил.
Quote (trikato_45)
Я встречал их в книгах десяти, наверное, к тому же так зовут и некоторых известных людей.

А что в этом плохого если имя и фамилия похожи на миллион других. Я специально выбрал серенькое ничем не выделяющееся имя обычного американца.
С перебором имен я борюсь! Правда. В этом рассказе борьба только начиналась.

Quote (trikato_45)
Хотя, я не мастак в близких по духу Западу текстов,

Это практически единственный мой рассказ, где действие происходит не у нас. Просто я с трудом представляю психиатров в России, потому и перенес действие в Америку.
Quote (trikato_45)
А вообще, текст напомнил мне Стивена Кинга, есть зацепки.

Здесь спорить не буду - Кинга люблю, хотя умышленно подражать ему и не пытаюсь.
Quote (trikato_45)
Сильно проиграла концовка, по сравнению с началом и серединой.

Мне очень хотелось сделать концовку более емкой, даже продолжить о том, что случилось с Джеком дальше, но я все же решил сделать ее резкой, что бы был диссонанс с серединой и началом. Видимо не очень у меня получилось. Ну да ладно - любой рассказ это опыт. Я ведь только учусь.
Еще раз спасибо , trikato_45! Очень полезные замечания.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 19.04.2012, 17:25 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
А что в этом плохого если имя и фамилия похожи на миллион других.

Ничего, если это неизвестное широко имя. Предствьте, если я возьму в произведение Джона Леннона или ещё кого-то знаменитого?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 20.04.2012, 09:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
По моему не плохо, что психиатр из рассказа и гитарист из "Ред Хот Чили Пеперс" имеют одинаковую фамилию и имя. Хотя когда писал, то даже не подозревал, что гитариста так зовут, несмотря на то, что группа мне нравится.
 
KivviДата: Пятнашка, 20.04.2012, 13:50 | Сообщение # 6
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
В принципе, может и из-за заезженности и схожести с Кингом

скажу по секрету, этот рассказ занял первое и несомненно победное место в конкурсе. И с уверенностью скажу, что в заданных условиях конкурса, этот рассказ оказался самым оригинальным и незамыленным воплощением. Так-то tongue




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 20.04.2012, 14:29 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Спасибо Kivvi!
Самое интересное, что никто не обратил внимание на время:
Quote (Треш-кин)
прием был назначен на 17:00.

Quote (Треш-кин)
Потому, испытывая удовлетворение, он ждал, когда минутная стрелка сольется с часовой.

Мне только вчера об этом сказали, а я даже и не замечал!
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.04.2012, 18:53 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
скажу по секрету, этот рассказ занял первое и несомненно победное место в конкурсе.

Я в курсе.
Quote (Kivvi)
И с уверенностью скажу, что в заданных условиях конкурса, этот рассказ оказался самым оригинальным и незамыленным воплощением. Так-то

Хм, тогда я мог бы сказать про другие, но промолчу. Я же говорю своё личное восприятие: стиль похож на Кинга, антураж тоже. А подобную историю я читал несколько раз. Я же не сказал, что произведение неинтересно и я зря потратил на него время. Автор создал хорошую атмосферу, что я у него практически всегда вижу и навёл немного холодка по спине от рассказа.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я же говорю своё личное восприятие: стиль похож на Кинга, антураж тоже.

Я даже и спорить не буду trikato_45. Вы правы. То что писал под влиянием Кинга, это факт. Я как раз его сейчас перечитываю. У меня всегда так - прочитаю какое нибудь фэнтези, хочется фэнтези писать. Фантастику прочитаю, хочется писать фантастику. Сейчас читаю Кинга, пишу "шрамы" и вот этот рассказ написал.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:20 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Треш-кин)
У меня всегда так - прочитаю какое нибудь фэнтези, хочется фэнтези писать. Фантастику прочитаю, хочется писать фантастику.

Это у многих, наверное, так)
Quote (Треш-кин)
Сейчас читаю Кинга, пишу "шрамы" и вот этот рассказ написал.

Завтра прочту обязательно - сейчас устал сильно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:27 | Сообщение # 11
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Хм, тогда я мог бы сказать про другие, но промолчу.

trikato_45, сильно ошибаться, trikato_45, большой перепутальщик happy Это был не наезд, а хвастовство за трэша.
А по сути, я давно Треш-кину говорю про его замечательные ужасы. И считаю, что он переплюнул давно своего учителя biggrin




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:32 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
И считаю, что он переплюнул давно своего учителя

А кто учитель-то?)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:34 | Сообщение # 13
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
trikato_45, не я, не я...всего лишь Кинг biggrin



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:45 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
не я, не я...всего лишь Кинг

Ну, до Кинга ещё далеко, хотя бы потому, что Стивен пишет в своём стиле, а господин Треш-кин очень сильно копирует его. Но всё впереди, Кинг же не сразу стал знаменитым biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:53 | Сообщение # 15
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
trikato_45, видимо каждому свое. Я Кинга читать не могу, при всем уважении. Из вредности прочла несколько книг и рассказов. Мучая себя. Чтобы узнать отчего все фанатеют, не узнала особо многого. А с Трэшем все намного интереснее. Его литература более адаптированна под русского читателя без лишней тягомотины и воды. Но это имхо. Предполагаю, что мое заявление повлечет очередные дебаты в защиту известного автора, но лучше не стоит - меня не переубедить. Простите!



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:57 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Предполагаю, что мое заявление повлечет очередные дебаты в защиту известного автора, но лучше не стоит - меня не переубедить. Простите!

Да нет, если и повлечёт, то не от меня. Я вообще всех известных видал... За сетевыми авторами настоящая литература, а не досужие бредни тех, кто давно издаётся, но пишет чепуху.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KivviДата: Пятнашка, 20.04.2012, 19:59 | Сообщение # 17
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
За сетевыми авторами настоящая литература

здравая мысль...надо ее в афоризмы! biggrin




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
nighthaukДата: Средище, 09.05.2012, 01:47 | Сообщение # 18
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
друг мой, я не читал коменты, но прочитал рассказ))0 мнн понравилось, bat: имя Джнек упоминается пять десят примерно один раз на пять строк))) слишком часто)) лучше использовать синонимы)) и ещё, мне не поравилось что вы писали про какогото джека. он явно не русский))) зачем лезть в другую страну, если своя не маленькая?))) рассказ интресный но нужно быть патриотом)))

Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
Треш-кинДата: Средище, 09.05.2012, 11:36 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (nighthauk)
и ещё, мне не поравилось что вы писали про какогото джека. он явно не русский))) зачем лезть в другую страну, если своя не маленькая?))) рассказ интресный но нужно быть патриотом))

Это единственный мой рассказ про иностранного ГГ. Дело в том, что я с трудом представляю себе элитного психиатра в России, а по задумке он такой и есть.
Спасибо nighthauk! Я так и не понял, понравился вам рассказ или нет.
 
nighthaukДата: Средище, 09.05.2012, 11:40 | Сообщение # 20
Зависший
Заблокированный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
понравился))) но и в россии есть нормальные психологи)) просто их мало))

Написать слова - способность. Написать стих - дар
 
ЗанозаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 13:32 | Сообщение # 21
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 5
Репутация: 3
Статус: в реале
Я бы не сказала, что сюжет показался мне заезженным. Хотя есть тут что-то и от «Звонка», и от «Худеющего» того же Кинга. Дело в том, что мне всегда интереснее даже не новизна интриги – видимо, так и до Линкольна, истребляющего вампиров, додумались – а герои. Их поведение, их мотивация. Их осязаемость, так скажем. Мне интересно наблюдать за людьми в различных ситуациях.
Так вот.
Мальчик мне показался более чем убедительным. Он однозначно верит в то, что говорит. Оттого и возникает некая двойственность ситуации, когда точки над i не расставлены и до конца непонятно, сумасшедший ли этот мальчик или на самом деле обладает удивительными, пусть и губительными для окружающих способностями
Но. Когда я читала, не раз вспомнила «Планету Ка-Пэкс», где тоже до последнего зритель не может определиться относительно вменяемости/невменяемости главного героя. И вот эти ассоциации не дали мне принять рассказ всерьез. Ибо поверив безусловно психиатру из того фильма, я не поверила ни на йоту вашему Джеку Шерману.
Во-первых, психиатр или психотерапевт все-таки? Разные профессии, разные функции, разные клиенты.
Во-вторых, памятуя опять-таки о самых различных врачах в литературе и кино, очень сомневаюсь, что психиатр начал бы беседу настолько в лоб и был бы настолько беспомощен в беседе с пациентом. Мальчик переигрывает врача. Всем известно, что легче высмеивать чужие доводы, чем предлагать свои. Всем, кроме знаменитого психиатра, который, вместо того чтобы слушать и поощрять пациента к откровениям говорит вместо него, легко попадаясь в ловушки. Плюс вполне ожидаемый для меня, но почему-то неожиданный для врача вопрос: не хотите ли пожать мне руку? Какой он к черту профи, если не просчитал такого финала?
Собственно, вот это «не профи» и стало главной ахиллесовой пятой рассказа. ИМХО. Ибо любой медик со стажем уже циник и не верит ни в бога ни в черта. А уж психиатры на своем веку такого повидали, что подобные истории от пациентов для них – сказки дядюшки Римуса.
Не верю я, что какой-то пацан сумел убедить профессионала в своих необычных способностях за столь короткое время. Поверила бы в некоторые колебания, если бы психиатр был, мягко говоря, в состоянии неадеквата – допустим, за предшествующий час позвонила жена в истерике, секретарша сказала, что беременна; любимую собаку сбила машина на улице; ну, и хлопнул наш герой коньяку с горя. Если бы все это вместе, повторяю. Ибо, когда на человека валится одно за другим, у него нет времени мобилизоваться. Ваш же герой даже за пять минут до встречи спокоен. Он принял много клиентов и доволен собой и своим днем. Он даже скучает немного, ибо предстоящее дело рядовое, и не планирут выходить за пределы шаблонного диалога. Не слишком ли мало произошло в кабинете, что от умиротворенного состояния профессионал перешел к паническому ужасу? Ну, представьте, что к вам на улице подошел чел с подобной историей. Положа руку на сердце, вы бы испугались до «усрачки», как говорит ваш герой, или все-таки пальцем у виска покрутили бы?
Вы пытаетесь сделать акцент на том, что у Джека не все в порядке в семье и именно это сыграло роковую роль в том, что он поверил пациенту. Но, опять же, поведение его в начале рассказа говорит об обратном. Джек уже свыкся и с женой, и с ненавистью к ней. Он даже не разводится с ней. Почему же вдруг его так задели слова какого-то мальчишки?
Можно, конечно, подумать, что на самом-то деле, ваш профи вовсе и не профи. Но на протяжении рассказа о его суперпрофессионализме было сказано в разных комбинациях столько, что у меня сложилось впечатление, будто меня хотят зомбировать.
- он достиг больших успехов на своем поприще
- Его статьи по психиатрии печатались в самых престижных научных журналах. Пациенты, чье состояние чаще всего исчислялось миллионами долларов, доверяли Джеку Шерману
- Дипломы, в строгих позолоченных рамках висящие на стене его кабинета служили отличным доказательством для тех, кому придет в голову усомниться в его профессионализме.
- Ведь он, черт возьми, лучший психиатр в штате Алабама!
- Ведь он не только профессионал своего дела, но и отличный семьянин.
- Став, уважаемым в элитных кругах психиатром,
- Для Джека подобные дела были рядовыми.
Понятно желание усилить мрачность диалога за счет внушения нам, что даже такой (!) профессионал поверил. Но все ведь хорошо в меру. Повторенное в десятый раз, уже вызывает только раздражение: да сколько можно! Ну, а вкупе с тем впечатлением, которое этот якобы профи производит про общении с пациентом, вообще начинаешь думать, что автор издевается.
***
Честно говоря, в линии с женой я ожидала другого поворота. Ведь намекнул же мальчик, что его способ убийства практически идеален, ибо ненаказуем. И я была уверена, что подсознательное желание психиатра избавиться от жены заставит его сознательно решиться на рукопожатие. Шанс из миллиона. Какая внутренняя борьба могла бы получиться.) Увы.
 
Треш-кинДата: Понеделка, 02.07.2012, 12:45 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Ого, какая рецензия! Спасибо Заноза!
Со всеми доводами согласен. Можно было сделать рассказ длиннее и психологизма добавить, но видимо я поленился, да и затянуть боялся. Может когда-нибудь я этот рассказ и переделаю.
Quote (Заноза)
Почему же вдруг его так задели слова какого-то мальчишки?

Его задели не именно слова, а что-то в самом парне, в глазах - это схоже с гипнозом. Конечно, сами слова на опытного, да и на неопытного, психиатра, впечатления не произвели бы.
 
СойерДата: Понеделка, 20.08.2012, 10:53 | Сообщение # 23
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Многое мне хотелось сказать, прочитав этот рассказ, но просмотрев комментарии, понял, что почти все уже сказали до меня. Так же с первых строк я почувствовал влияние Стивена Кинга, а потом еще этот дар (или проклятие) как из "Человека, который не пожимал рук", и в завершении вспомнился "Звонок". И уже заранее мог предполагать, чем закончится история, а ближе к концу знал наверняка. Но я всегда предугадываю финал, если произведение меня хоть чем-то зацепило. Пусть и получился некий "гибрид" из посторонних сюжетов, но мне понравилось. Перечитывать не буду, но с удовольствие прочитаю что-нибудь еще Ваше.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Треш-кинДата: Понеделка, 20.08.2012, 11:23 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (Пионер)
Перечитывать не буду, но с удовольствие прочитаю что-нибудь еще Ваше.

Спасибо большое Пионер!
Quote (Пионер)
Так же с первых строк я почувствовал влияние Стивена Кинга,

Влияние С. Кинга - это хорошее влияние! smile
 
СойерДата: Понеделка, 20.08.2012, 11:32 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Что ж, не отрицаю! Я тоже многое у него подчерпнул. Зачитывался им с начальных классов, сейчас немного пыл поугас, но... из списка лучших авторов я его не вычеркивал. По душе сейчас мне больше Клайв Баркер.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Пациент (Рассказик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ