Субботтаж, 18.05.2024, 21:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 12. Новость для Бобби Хэйза
Рассказ 12. Новость для Бобби Хэйза
ГорынычДата: Понеделка, 08.08.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Новость для Бобби Хэйза
Сижу на берегу, ночная прохлада обнимает тело, а висок холодит дуло пистолета. Солнце еще где-то там - плещется в серой воде, лишь самым краешком высовываясь из белесой пены. Возможно, это слишком пафосно – кончать с жизнью на рассвете, да еще и у океана. Ну, думаю, меня никто не осудит – попросту некому. Единственный в мире человек – я, но это не надолго.
Рука дрожит. Не смотря на свежий ветер, приносящий холодные брызги, лоб покрывает испарина. Решение принято, но умирать чертовски не хочется. Страх смерти никто не отменял. Да, все боятся костлявой старухи с острой косой в дряхлых руках, но иногда она – лучшее из того, что ты можешь выбрать.
Я жду, когда встанет солнце, когда небосвод окрасится алым, только тогда нажму на спусковой крючок. Это моя блажь, последнее желание идущего на смерть. Пока же неторопливое светило не закончило водные процедуры, есть время поразмыслить. Последняя возможность подвести итог, пусть и неутешительный.
Мог ли я что-то сделать, повлиять на ситуацию? Вряд ли. Что сделает один человек, когда целые страны с их армиями и ядерными бомбами потерпели неудачу. Когда мерзкие пришельцы и не подумали объявлять войну, проникнув на Землю, они попросту подменили все человечество. Теперь от жителей планеты остались лишь оболочки, марионетки, управляемые захватчиками. Они не постеснялись объявить о завершении операции в новостях, насмешники, поздравили друг друга с новым праздником – Днем захвата Земли.
Пришельцы допустили лишь одну ошибку – я все еще человек. Последний. Полгода я скрывался, бежал, чтобы сохранить личность, не потерять себя, жить. Но, в конце концов, понял, что бегство бесполезно, мне не скрыться. Я вернулся домой в Сисайд.
Отцовский пистолет, спрятанный в сарае, наконец, пригодился. Да, это единственный способ действительно убежать – пустить пулю в висок до того, как они доберутся до меня.
Солнце встает. Надеюсь, Бог меня простит.

- Что тут, Рой? – Бертон заглянул через плечо эксперта, шумно сопя.
- Похоже, что самоубийство, - эксперт аккуратно запаковал небольшой, почти дамский, пистолет в пакет.
- Да уж, - Берт вздохнул, - Что творится в головах у людей, сплошная чертовщина. Чего им не живется?
К побережью подъехала еще одна машина, из нее с большим трудом вылез Крэйг Уилсон. Огромный как дирижабль, он сильно запыхался, пока шел по песку до места происшествия.
- Привет, ребята, - пропыхтел он, пожимая руки Бертону и эксперту.
- Привет, Крэйг, - Рой оторвался от вещдоков, - Что ты тут делаешь? Я думал, ты на пенсии.
- Я знал этого парня, поэтому и приехал, - Уилсон присел на большой валун, вытирая пот со лба и с жалостью посматривая в сторону тела, которое уже запаковывали в черный мешок, - Бобби был сыном моей давней приятельницы, она умерла около года назад. Парень он был веселый и доброжелательный, с чего ему кончать с собой, не понимаю. Это точно самоубийство?
- Однозначно, - эксперт запаковал дневник в прозрачный пакет и невесело ухмыльнулся, - Характер раны, положение тела, следы пороха на руке – все говорит об этом.
- Есть новости, - Бертон, отошедший поговорить по телефону, вернулся и присел на корточки рядом с Крэйгом, - Бобби был пациентом психиатрической клиники. Депрессивно-маниакальный психоз. С детства на таблетках, которые позволяли корректировать болезнь, он был почти нормален, когда пил их. Ну а сейчас, похоже, случился рецидив.
- Похоже на то, - Рой, поднес к глазам клочок бумаги, найденный под телом, - Послушайте: « Сегодня я узнал ужасную новость – весь мир захвачен пришельцами. Я единственный человек на планете, остальные – марионетки в их руках, лишенные разума и личности. Зеленокожие мерзавцы уже выступают по телевидению, поздравляют друг друга с захватом. Они сказали, что остался всего один непорабощенный человек, и обещали, что найдут его. Могу поклясться, что эти твари смотрели с экрана прямо на меня.
Присмотрелся внимательнее к соседям, как же я был слеп. Да, они тщательно копируют поведение своих жертв, манеру говорить и даже эмоции, но получается плохо. Нужно бежать…». Дальше не прочитать – вода размыла чернила. Только в дабаратории. У парня явно были проблемы с головой.
- Почему же Кэйт мне ничего не сказала, - Крэйг горько вздохнул и покачал головой, - Я бы присмотрел за мальчиком.
- Эй, а я помню этот выпуск новостей! – воскликнул Бертон. – Его крутили по одному из местных каналов. Ученики младшей школы организовали свою программу новостей, рассказывали в основном о всяких веселых событиях, а в конце разыгрывали сценки. В одной из таких передач они переоделись пришельцами. Ну, знаете, такие маски, которые продают в магазине приколов и зеленые трико. Забавный был выпуск.
- Да уж, - провожая взглядом отъезжающую машину с телом, пробормотал Рой, - Забавная новость для Бобби Хэйза.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:01 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
мм... а у меня осталось ощущение, что Бобби прав О_О

а что? вдруг там все уже зелененькие внутри? автор так описал по-крайней мере, что я охотно в это верю. да и вообще - никому доверять нельзя. вот. потому я так доверчива - люблю правила нарушать :D :D :D

хорошо написано)) дабаратория насмешила :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Понеделка, 08.08.2011, 20:41 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
9 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЮляЖукДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:11 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
10 баллов:) тема раскрыта, я считаю :))
 
БаньшиДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:14 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Читается бегло. Слог лёгкий. Новости присутствуют.

1. Соответствует ли работа теме конкурса? есть такое
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? да

4. Зацепило произведение или нет? печально
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? с ошибками вроде в порядке, ляпов не заметила.
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. 8 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
TwishДата: Понеделка, 08.08.2011, 21:16 | Сообщение # 6
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
8 балов. Хорошие описания)))
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Почти
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Да
4. Зацепило произведение или нет? Не сильно, но плохих асоциаций не вызвало
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не встретила
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось Понравилось


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish - Средище, 10.08.2011, 00:36
 
olgaДата: Вторка, 09.08.2011, 08:00 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? да
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? да
4. Зацепило произведение или нет? да
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? текст совсем не начинающего, а уже профессионального писателя))) такие темы не люблю, особенно про пришельцев и самоубийство, но этот текст меня зацепил... читается легко, много художественных образов. в целом, интересно было почитать.
6. Собственно оценка: понравилось 9 баллов


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
trikato_45Дата: Вторка, 09.08.2011, 11:36 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Вот тут, я признаюсь, запутался. Автора угадать не могу, а работа хорошая. Двусмысленность текста и качество исполнения меня порадовали. Люблю читать нечто подобное, не люблю предсказуемость в концовках. Текст мне понравился, ГГ подан интересно. Прочитаю до конца, потом поставлю оценку.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Вторка, 09.08.2011, 15:51 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
В общем, долго я думал и думал и думал. Перечитал это произведение и про дракона тоже. Не мог решить, кому отдать свою пальму первенства. Но, после стольких утруждений головного мозга решил, что первое место своего рейтинга отдам вот этой новелле.
Оценка: 9 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Вторка, 09.08.2011, 16:35 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Всего в меру, всё выдержан и исполнено грамотно.

Итог: 10 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Вторка, 09.08.2011, 16:52 | Сообщение # 11
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Неплохая работа. Язык написания красивый, есть и сравнения интересные и эмоции переданы качественно. Новость, опять же, четко читается.
Но, на мой взгляд двусмысленность могла бы и поярче быть. Чтобы читатель остался в недоумении. А так во второй части текста все же слишком гладко все объяснилось.
8 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ТамерланоДата: Вторка, 09.08.2011, 19:07 | Сообщение # 12
Активный
Проверенный
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Неплохо, но всё-таки слишком глупая смерть, которая, по сути, ничего не дала. help В плане морали и идеи недотягивает на мой взгляд, но пока это лучший рассказ из всех, которые читал на блице с точки зрения задумки и сюжета. yes

Автору спасибо за рассказ, удачи на блице
 
korzinkinДата: Вторка, 09.08.2011, 20:15 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Хорошо но не зацепило. Новость однозначно присутствует. Поэтому - 8.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Средище, 10.08.2011, 10:54
 
LorenziaДата: Вторка, 09.08.2011, 21:36 | Сообщение # 14
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
понравилось)
8


Сообщение отредактировал Lorenzia - Вторка, 09.08.2011, 21:47
 
MilamilanaДата: Средище, 10.08.2011, 00:00 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да.
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да.
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Да.
4. Зацепило произведение или нет? Очень понравилось.
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Не заметила
6. Собственно оценка: 9 балов


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Средище, 10.08.2011, 01:10
 
AgniyДата: Средище, 10.08.2011, 01:11 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Таких рассказов в принципе в природе много))
Но аккуратно и стопроцентно тематически. 8 баллов.
 
AdalinДата: Средище, 10.08.2011, 12:13 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме: да
2. Соответствует ли работа жанру: да
3. Хорошо ли прописаны ГГ: да
4. Зацепило произведение: да
5. Особенности текста: хорошо написано
6. Собственно оценка: понравилось

8 баллов


 
ИляДата: Средище, 10.08.2011, 19:10 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
7 баллов

Только вперед!
 
ВалентинаДата: Средище, 10.08.2011, 21:35 | Сообщение # 19
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Психологически неверно. Сидя у океана ощущаешь умиротворение, растворяешься в нём, в окружающей природе.

Не впечатлило. Слишком надуманно.

4 балла.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 12.08.2011, 20:10 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Соответствует ли работа теме конкурса? ДА
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Да
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Да
4. Зацепило произведение или нет? Интересно
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Нет
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. Понравилось) Качественное мини)

10 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЮраняДата: Пятнашка, 12.08.2011, 23:03 | Сообщение # 21
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Самоубийство страшный грех. Не делайте этого,ребята. Все может оказаться не так, как видится. За эту новость 10 баллов

Сообщение отредактировал Юраня - Пятнашка, 12.08.2011, 23:05
 
ГорынычДата: Субботтаж, 13.08.2011, 09:36 | Сообщение # 22
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Похоже у меня появился конкурент по части юмора в рассказах. Финал именно такой, какой задавался темой конкурса. Вот я этого хотел. Неожиданной развязки. Автор может быть доволен своей работой, она удалась. 10 баллов.

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 13.08.2011, 17:05 | Сообщение # 23
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Начиная читать эту миниатюру, я было уже подумал, что вот, еще один претендент на первое место. Чтож их всех под конец потянуло?
Кстати да, было бы лучше если б чередовался плохой рассказ-хороший рассказ

Однако вторая часть немного разочаровала. Не тем, что концовка неожиданная и бла-бла-бла. Просто все как то наивно и надуманно.
Quote (Горыныч)
Пришельцы допустили лишь одну ошибку – я все еще человек.

Эта фраза мне сразу не понравилась. Хотя то, что он сумасшедший все объясняет, но при первом чтении фразы, захотелось сделать фейспалм.
Реально, сидит чувак и думает, что пришельцы сделали ошибку, когда оставили его единственным человеком. Мдаа... Он настолько крут... Малдер-Конан. Или нет. Наверное он Дункан Маклауд. Да, точно он.
Я уж думал следующая фраза будет " И я буду мстить", или "Вы за все заплатите" или традиционное "Халк ломать!", но нет, чувак все правильно сделал, застрелив себя.
Так и представил себе пришельцев, которые падают на колени и вопят "Нееееееееет!"
Вот, допустили ошибку, оставили его человеком, теперь плачьте что он сам себя убил. Да-да-даа.

Во второй части как то много имен, как мне кажется.
Но это ладно Но вот это:
Quote (Горыныч)
Депрессивно-маниакальный психоз

Хм... вот так если подумать... Ничего в принципе, все нормально, да?
Однако, депрессивно-маниакальный психоз, это рассмотрение своей жизни в депрессивном ключе, подавленное состояние и попытки самоубийство (щас внимание) НА ДЕПРЕССИВНОМ КЛЮЧЕ.
Как это? Это в стиле "Мне не зачем жить, у меня то не так, то, мое прошлое - уныло, настоящее - уныло, будущее - будет уныло." Ба-бах, мозги на стенку и все такое.
Во вторых, если бы у него был такой диагноз, его бы лечили, но вряд ли в психушке.Это место для немного других людей. Но возможно здесь уже я не прав. Допустим автор молодец, здесь не ошибся, идем тогда дальше.
Хотел бы он погибнуть он бы погиб гораздо раньше. Есть конечно самоубийцы что планируют свою смерть. Но не в его случае.
Потому что, это не его диагноз. Его диагноз - паранойя. Можно к ней еще что нибудь присобачить,но депрессивно настроенные маньяки, видя, что все вокруг пришельцы, не сопротивлялся бы, или умер бы намного раньше, не скрываясь от них. Почему? Да потому что их жизнь им не нравится. А вот параноики дорожат своей жизнью. Им не нравится что за ними наблюдают-преследуют-хотят убить. Порой они могут убить себя лишь чтоб те кто за ними гоняется не достиг цели.

Так, с этим разобрались.
Quote (Горыныч)
- Эй, а я помню этот выпуск новостей! – воскликнул Бертон. – Его крутили по одному из местных каналов. Ученики младшей школы организовали свою программу новостей, рассказывали в основном о всяких веселых событиях, а в конце разыгрывали сценки. В одной из таких передач они переоделись пришельцами. Ну, знаете, такие маски, которые продают в магазине приколов и зеленые трико. Забавный был выпуск.

но вот это... это так наивно объяснено...
Станиславский не верит.

Рассказ написан хорошо, но.... недостаточно. Эти ошибки показались мне серьезными. И если начав читать я хотел поставить десять или девять, то теперь, увы-увы, всего 7 баллов.
все таки не буду вам занижать (хотя стоило бы) из за того, что вроде как нормальный рассказ...более менее.
Разбор вроде даже больше самого рассказа..хах


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:43 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
автор работы Sumrik
8,35 баллов




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:55 | Сообщение # 25
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
ZWeRWoLf, +100.
Отличный разбор) Вторая часть реально подкачала) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 12. Новость для Бобби Хэйза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ