Субботтаж, 18.05.2024, 20:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


(Борис Пастернак, 1960 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 3. Ты всегда была прекрасна. ((автор забыл указать название, потому по первой строке.))
Рассказ 3. Ты всегда была прекрасна.
ГорынычДата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:22 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Ты всегда была прекрасна. Я помню первый класс. Ты споткнулась, когда все входили в приветливо распахнутые двери школы. Твои косы взметнулись, ударили по спине, а тонкие пальцы вцепились в дверь – единственную опору вокруг. Я шел следом. Меня тогда поразило, как мило и прекрасно осталось твое лицо, как улыбчива ты была – словно лучик солнца коснулся ступеней школы, согрел их своим теплом, и из него родилась ты. Твои пальчики на темном дереве двери, отпечатались в моей памяти, тонкими прутиками ивы, березовыми веточками. Я еще даже не знал о любви, не знал как жестока она бывает, просто смотрел на эту девочку впереди и не понимал, почему не могу насмотреться.
Шли годы, мы стали друзьями. Я все так же восторженно смотрел на тебя, хоть и не было уже тех тугих кос, что завораживали меня, и твоя наивность и восторженность прошли. Ты стала другой – практичной, саркастичной, ничего не принимающей на веру. Короткие волосы топорщились, посылая вызов всему миру. Ты все еще была доброй, может уже не такой наивной, но все еще доброй. Не отказывала в помощи тем, кто был достоин этого, не обижала людей просто так. Никто не мог сравниться с тобой, только уподобиться. Ты не просто жила, ты перебирала струны бытия своими тонкими пальцами, пальцами пианистки. Легкими движениями, осторожно, кокетливо касалась натянутых нитей жизни. Струн моей души, моего естества. Я горел рядом, а ты не замечала. Друг – это жестокое слово. Несправедливое, как приговор невиновному.
Я признался тебе. Сгорая со стыда, смущаясь и мямля, я говорил те слова, что жили в моей душе все это время. Ты посмеялась. Нет не в лицо. Само сострадание, само милосердие, говорила о том, как ценишь меня, как любишь, как уважаешь. Но только как друга…Друг – жестокое слово. Насмешка, утешительный приз для калеки.
Все наладилось. Я сделал вид, что остыл, ты сделала вид, что забыла. Один институт, один курс. Мы снова друзья. Ты уже не та девочка, не та крохотулечка, которую хотелось охранять, а прекрасная лебедь, гордая птица. Многие пали перед тобой, перед многими пала ты. И вновь пальцы играют с самой жизнью, бегут по струнам моей души, касаясь самыми подушечками. Ты делилась со мной всеми победами, плакала на плече от поражений, не замечая, как корчится в муках душа утешителя. Никогда я не расставался со своею любовью, лелеил ее и хранил, оберегал, как маленького котенка, как тонкий и нежный росток. Не знал, как сказать, не решался, боялся услышать все те же слова. Друг, любимый, лучший, самый верный, но только лишь друг.
Мы сдали дипломы, еще мгновенье и расстанемся навсегда. Заверения в дружбе, клятвенные обещания встречаться – такая ложь. Все лгут друг другу. Мило улыбаясь, пожимая руки, скрепляя лживые слова объятиями. Я вновь мямлю, как в первый раз. Ведь стал взрослее, уже не тот мальчишка, а мямлю. Обидно. Душа бьется, пытаясь выразить все, что ее переполняет, но жестокий язык не желает произносить, коверкает смысл, лишает надежды. Улыбка, твоя улыбка, я запомнил ее. Такая печальная, нежная, и… снисходительная. Я вновь лишь друг – тот, кому суждено смотреть со стороны, восторгаться издалека, ничем не выдавая истинных чувств.
Жизнь развела нас, ты забыла, даже не вспомнишь имени. Шагаешь все так же уверенно, нашла любовь. Господи, почему он? Не примечательный, не выдающийся, ничем не заметный. Я старался всю жизнь, всегда был в первых рядах, но и надеятся не мог на внимание. Почему? За что такая несправедливость? Разве он утешал тебя в первом классе, когда ты разбила коленку? Он был рядом, когда умерла твоя мать? Может, это он всегда был готов придти на помощь, поддержать, посочувствовать? Чем заслужил этот невзрачный идиот твою любовь?
Я многого добился. Есть все, чего можно желать – дом и машина, признанье, почет, деньги, в конце концов. Так почему же ты все чаще мне снишься? Маленькой девочкой с пальцами пианистки, девушкой, что рыдала на моем плече, женщиной подарившей себя другому? Отчего не хватает всего, что заработано, почему так часто нечем дышать? Ты… Моя мечта.

* * *

Думаешь, что у тебя все хорошо, забыла…забыла меня, маленькая стерва. Никогда не ценила. Я был рядом, а ты… Я мечтал, думал о тебе, о том, как сожмут руку тонкие пальцы, как тихий вздох пощекочет мою шею. Знаю…Я знаю, что это было предрешено, на небесах, за гранью понимания людей, за чертой, мы повенчаны, предназначены, уготованы друг другу. Никто, никто не помешает мне. Даже он, твой единственный, твоя ошибка, ничего не сможет сделать. Да. Я ждал этого момента всю жизнь. И ты поймешь, прозреешь…
Цокают каблуки. Цок-цок. Ветер затих, деревья притаились как звери. Ты идешь через парк. Я жду тебя, знаю, когда ты появишься. Не зря следил, не зря собирал по крупицам твой мир. Живу твоей жизнью, как и положено любящему сердцу, вижу твоими глазами, ощущаю биение сердца. Цок-цок. Близко, совсем близко.
Ты не ожидала, бьешься в моих руках, как певчая птица в силках. Но я не буду больше нерешительным, не упущу свой шанс, не потрачу его зря. Руки смыкаются на горле. Я мечтал, мечтал о тебе… Всю жизнь.

* * *

Прекрасный вечер. Пылает закат, озаряя краснотой облака. Воздух пахнет водой, гроза скоро грянет. Я сижу на заднем дворе под старой березой и с удовольствием вдыхаю предгрозовой воздух. Земля еще рыхлая, но это не на долго. Пара дождей и никто не заметит, что здесь копали. Спи, спи моя мечта, мой ангел. Играй своими тонкими пальцами с буйной гривой березы. Пальцами пианистки, восторженной девочки с тугими косами…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
AdalinДата: Воскресенье, 03.07.2011, 09:21 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов. Чувства, эмоции, переданы очень хорошо. Но на мой взгляд чего-то концовке не хватило)

 
БаньшиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:26 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Твои пальчики на темном дереве двери, отпечатались в моей памяти, тонкими прутиками ивы, березовыми веточками.
звучит возможно и красиво, но лучше этого не представлять, людям с развитым воображением)))

Так иногда бывает. 8 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 12:58 | Сообщение # 4
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Пока читала, с первых строк, не покидало чувство: какой же ровный расска! Какой восторженный, даже возвышенный. Хотя герой на все смотрит безучастно, даже когда описывается буря чувств.
И только потом поняла, что меня смутило. Первый класс! А какие слова! Тут восторгается не школьник - мужчина. Сколько поэтичности, но мямли как ни пыталась разглядеть, я не увидела. Это говорит смелый человек, который значет чего хотчет (и в конце это показано).
Так вот, показано как герой пронес чувство через годы. Но становления этого чувства я не увидела. Оно уже на пике, даже нет, кульминация уже прошла, чувства показаны в развязке. Все это, с первого предложения, говорит человек, который сидит на заднем дворе.

Что касается исполнения, тут можно снять шляпу, резануло только:
"...посылая вызов всему миру..." - именно первое слово. Посыл и выщов разные по смыслу слова и не стоит их употреблять вместе.

Что же касается замысла. То не уивдела как герой пронес чувства, потому что не увидела его маленьким, молодвым, тем более не увидела мямли (повторюсь, так как автор два раза об этом сказал, делая акцент на этом слове)
Выбивается разве что, вторая часть - тут нет любви, есть только маниакальное желание быть рядом., что передано рваностью.
Хотя (только что подумала) быть может и никогда не было любви, а всегда было это желание? Вообщем никогда это не узнаю, потому что, есть только взрослый мужчина, сидящий под березой и вспоминающий несчастную девушку.

По сему 8 баллов


Ветер знает где меня искать...
 
SafonaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 13:19 | Сообщение # 5
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Вот так... Живи и бойся, что рядом с тобой бродит маньяк! Ужаснулась в конце. Не ожидала такой развязки, честное слово. Описания очень красивые, аллегории. Блин, но концовка не радует. Ставлю - 9 баллов

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
КиКиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 13:21 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Чувствуется уровень опытности и отточенность авторской мысли. Автор позволяет герою изливать мед любовных мыслей и всего двумя хлесткими репликами показывает настоящее отношение ГГ к объекту своих желаний: "Чем заслужил этот невзрачный идиот твою любовь?" и "забыла меня, маленькая стерва."
Вполне художественное произведение))) мне понравилось.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:49 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Ещё один рассказ о маньяке. Вот 10 баллов бы поставил, если б расписал автор, как всё происходило – не просто задушил, а убивал долго и мучительно. Или сначала бы изнасиловал, а потом убил. Или наоборот убил бы сначала, а потом изнасиловал. Этого не я хочу, этого требует заданный в конце произведения общий стиль сюжета. Маниакальные наклонности из-за безответной любви. Просто задушил? Нет, не верю.
9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
КиКиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:53 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Лункрай, Или сначала бы изнасиловал, а потом убил.
Я прям хихикала jokingly Да, заслуживает рассказ 9 баллов. И я ставлю такую оценку.
Итак - 9 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:46 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
придти

Quote (Горыныч)
не на долго

ошипки есть и тут. но мало))

Quote (Горыныч)
Пальцами пианистки, восторженной девочки с тугими косами…

фраза подвела итог вылитым чувствам и эмоциям. хотела бы написать что-то такое восторженно-красивое, но после того, как он ее удушил, пропала вся удивительность. маленький, обиженный человек, который не умеет ни прощать, ни смотреть на все со стороны, как он тут расписал.

хотя автор хорошо обличил его порок. мне понравилось читать. и послевкусие осталось. горькое, но все же. такой текст запомнится точно. но так, сходу, такие тексты не оценивают. его еще нужно проглотить.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Пользователь_64Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:45 | Сообщение # 10
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
высказываю чисто своё субъективное мнение: рассказ отличный - автор правильно всё расставил и заставил задуматся. браво вердикт 10 из 10


Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:54 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
9 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 02:01 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
О чём рассказ? Автор, хочу знать. Потом не забудьте ответить. "Я, мы, ты, я, мы, ты..." Мечта показана постоку-поскольку. Исполнение хорошее, снимаю шляпу. Но тема не раскрыта до конца. Вернее, она указана, но не имеет развёрнутого обоснования.
Оценка: 7 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Понеделка, 04.07.2011, 02:55 | Сообщение # 13
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Все знакомо, 9 баллов
как-то сам написал о такой несчастной любви. правда без восторженных слов. но такое написание также заслуживает внимания


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
XitaДата: Понеделка, 04.07.2011, 16:05 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Это первый из всех прочитанных мной рассказов, когда хочется с полной уверенностью сказать: вот, вот тот истинный смысл мечты и терпкий путь к ней. Вот то сопровождающее разочарование, когда каждый шаг порой лишь отдаляет героя от момента, когда его мечта перестанет быть таковой и воплотится в реальность. Вот то гнетущее понимание ценности самой мечты, когда каждое движение на пути к ней – это неимоверное терпение и смелость совершать ошибки.

На мой взгляд, автор не только выполнил поставленную конкурсом задачу, но добился гораздо большего: он не превознес мечту до высот, он не поставил ее во главу жизни героя, не ослепил того ею. Автор показал, что не все мечты требуют своего исполнения. Кто знает, полюби девушка героя, и уже через год они возненавидели бы друг друга. А может, при таком развитии отношений герой понял бы, что он любил не девушку, а саму мечту, что еще хуже.

Автор не позволяет мечте реализоваться, однако оставляет ее в сердце героя на всю жизнь. Зачем? Может быть, для того, чтобы не разрушать обе жизни?

За понимание, за рельность, за верность самому себе, за сокрытие обиды на саму жизнь и самое искреннее желание любить, но быть несчастным ради другого человека – 10 баллов.
 
БаньшиДата: Понеделка, 04.07.2011, 18:01 | Сообщение # 15
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Xita, я вами восторгаюсь! +100 dancing

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
XitaДата: Понеделка, 04.07.2011, 18:04 | Сообщение # 16
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Баньши, я как увидела, у меня аж дрожь пробежала)) Напугали меня)) :D
 
БаньшиДата: Понеделка, 04.07.2011, 18:07 | Сообщение # 17
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
crazy Xita, вы правы, здесь очень красивое зло))))

Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Понеделка, 04.07.2011, 18:27
 
SumrikДата: Вторка, 05.07.2011, 14:23 | Сообщение # 18
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Язык написания неплох, сравнения подобраны неплохие, эмоции переданы. Даже и тема присутствует. Но все же концовке явно не хватило объема. На мой взгляд, процесс схождения с ума и сцену убийства стоило прописать лучше, а то комковато получилось в финале.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ВалентинаДата: Вторка, 05.07.2011, 19:21 | Сообщение # 19
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Красиво написано, но сплошные восторги, а этого мало.

7 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ЭльфаДата: Вторка, 05.07.2011, 20:28 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
КиКиДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:47 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Ага, я поспешила немного и оценила рассказ на 9 баллов. Что же, могло быть немного больше, но, отнюдь не меньше)))
 
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 17:41 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
С одной стороны, написано неплохо, такой себе путь к мечте, но с другой стороны, мне тяжело читалось, всё как-то в куче, сумбурно. Ну и конец((

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 18:09 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
итого 8,49 балла




теперь можно пообсуждать




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Четвержище, 07.07.2011, 19:24 | Сообщение # 24
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Sumrik, хороший рассказ. Поздравляю! И окончание мне понравилось. Про зло надо писать, если про него молчать, оно к сожалению не исчезнет.

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
korzinkinДата: Четвержище, 07.07.2011, 22:23 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Со многими согласен . Небуду повторяться. баллов на 8
Quote (Горыныч)
Мы сдали дипломы, еще мгновенье и расстанемся навсегда.


А куда сдали дипломы? Ну вы поняли, что я хотел спросить.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 3. Ты всегда была прекрасна. ((автор забыл указать название, потому по первой строке.))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ