Субботтаж, 18.05.2024, 19:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Большинство современных книг — лишь мерцающие отражения сегодняшнего дня. Они очень быстро гаснут. Старое же обнаруживает свою сокровеннейшую ценность — долговечность. Лишь бы новое — это сама преходящность. Сегодня оно кажется прекрасным, а завтра предстает во всей своей нелепости. Таков путь литературы.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 1. Полковник.
Рассказ 1. Полковник.
ГорынычДата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:14 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Полковник


О чём мечтают люди? О большой любви, богатстве, кто-то о здоровье и банальном семейном счастье? Конечно это так. Человек может мечтать о неисполнимом, высоком и просто: о чём угодно, чего хочется до сумасшествия. При этом у каждого фантазии индивидуальны, как и сама личность.
А о чём мечтает седой старик, пронёсший на себе тяжесть войны и не видавший в те пепельные времена чистых и свежих рек без крови и мёртвых тел? Человек прошедший сквозь горнило смерти? Чувствовавший ветер, обжигающий лицо от взрывов и помнящий бессонные ночи, как безудержную пульсацию барабанных перепонок от свиста пуль над головой. Чьи руки от крови врагов уже никогда не отмоются, а глаза не забудут ужасные картины. И кому чувство даже легкого голода напоминает о крысином мясе и обойном супе с голышами вместо картофеля. О чём он мечтает?
Он мечтает только об одном…
Полковнику девяносто лет. Старик сидит за журнальным столом на старом диване, укутанный в клетчатый плед и перебирает фронтовые письма боевых товарищей. Так их немного выжило тогда – тех единственных друзей. Кого-то сломило послевоенное время, некоторых убили болезни подаренные войной. Остается вспоминать их лица, улыбки, глаза и выдуманные истории. Красочные небылицы, что в окопах над открытым небом согревали лютою зимой, отвлекали от боли.
Герой давно понимает, что одиночество – это маленькая смерть, потому что не живёт, будто умер с последним из ребят шедших рядом, провожающих с ним под грохот разрывных снарядов невезучих в другой мир.
А может тем, кто погиб тогда – повезло больше? Они познали дружбу! Конечно, речь идёт не обо всех солдатах, только о тех, которых полковник помнит. Только о тех, которые познали истину душевной близости рядом с ним, ведь дружба, подаренная войной крепче любой стены и ни один современный танк не способен её пробить. Но только не тогда, когда рулевой боевой машины – сама смерть.
Вот и всё с этим. Сейчас у старика один праздник в жизни: это День победы, когда человек в форме приходит к нему лично домой и вручает так называемый «напоминательный билет» или «билет чести» на ежегодный парад, где ветеран во всём обмундировании среди немногих таких, как он тоскливо смотрит со стороны на военный марш молодых солдат. Он никого не знает из похожих на него там людей: таких же забытых и ненужных стариков без друзей. В душе все едины, воин это чувствует, но разделяют героев судьбы.
Когда-то, много лет назад он также, как и сейчас молодые солдаты в День победы маршировал в колонне с теми, кто противостоял врагу до последнего выстрела: ровно и с чувством Отечественного долга, а это… что сейчас перед глазами в этот день? Совсем новое и непонятное. Его словами: «Это не то». Лица, не знающие чувства победы, которое он однажды испытал, и почувствовали те, кто прошёл до конца вместе с ним.
Всё тогда было по-другому, минимум наружной красоты, зато внутренний богатый мир в самые чёрные дни дарил ослепительные краски, занесённые ветреными мечтами. О том времени ему напоминают только боевые ранения: шрамы, сломанные ребра и пробитое пулей бедро. Шальная ужалила так сильно, что подкосились ноги, он упал в чернозем, думая, что умирает. Кто-то тащил его на себе, вокруг рвались снаряды, выстрелы заглушали рёв осеннего ветра, и тёплая кровь жгла тело, казалось всюду.
Но это не его кровь, а друзей, и того мужчины, что волок его весь израненный.
И он один среди тел и вражеские танки, огонь «своих» батарей из высокого леса, и осколки металла, груды земли в тело, лицо.
Тьма.
Боль.
Лазарет.
И снова на ноги! В бой! Юным парнем на Рейхстаг. А потом, после войны офицерский рост, звания одно за другим по хромой жизненной дороге до полковника. А затем отставка и нарастающее чувство одиночества, и знакомство с новой мечтой, только об одном…
Полковнику никто не пишет, и никто не ждёт. Семья не сложилась, время ушло, и уже многих родных пережил. Холодными ночами в двухкомнатной квартирке ему кажется, что смерть забыла о нём с тех пор, как кончилась война. Воин зовёт её, бросает вызов, во снах рвётся в бой, неся знамя армии, в которой сражался. Знамя родины, за которую бился. Все едины – как голодная стая, бросающаяся на огромного льва.
Но родина умерла, её больше нет. Герой вдруг стал жить в дикой и чужой стране с новыми законами, где он никто, ничто, безвольный ветер. Свободный, но немой.
Полковник верит в то, что его край особенный, всё творится в нём чудесами. Он по-прежнему любит Родину, но ненавидит государство сделавшего из трудов его друзей и таких как он нечто «не то».
«Это не то».
Вот герой войны только и мечтает об одном…
Полковник в тепле двухкомнатной квартирке, даже самыми холодными ночами вдоволь сытый и с «билетом чести», плачет и мечтает, чтобы кто-нибудь из боевых товарищей ему написал. Снится порой война, друзья, а просыпаясь первым делом, проверяет почтовый ящик. Ни принесли ли прошлым вечером письмо от фронтового друга. Простое, бумажное письмо в почтовом ящике. Не квитанцию с дикой суммой за свет, а белый конверт с запахом дружбы. Такие, как много лет назад – после войны. Согревающие душу письма. Телеграммы: «С днём рождения», «С Пасхой!», «С новым годом!» – только тогда эти дни были праздниками. Он брал ручку и отвечал на каждое письмо целыми страницами. Он принимал тепло и отдавал словами ложа буквы на лист.
Но их больше нет.
Никого.
Полковник желает только одного…
Чтобы однажды ему написала смерть: «Готовься, я скоро приду». Он знает, как это будет. Она придёт тихо под утро, он проснётся, попрощается с прожитой жизнью, а потом почувствует нехватку воздуха, темнота скуёт мир вокруг, перехватит дыхание… один глубокий вздох, второй, третий и всё…
Герой, ветеран, девяностолетний старик в звании отставного полковника желает только этого, потому что не все мечты сбываются при жизни – он верит в это, потому что верить больше не во что…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
AdalinДата: Воскресенье, 03.07.2011, 09:14 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
10 баллов однозначно!! Меня не то чтобы тронула работа, я рыдала читая этот шедевр! Вот я даже не могу сказать больше ничего, потому что просто несумею сказать ТАК правильно и сильно. Автор, я в восторге!

 
БаньшиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 09:53 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Сложные чувства. У меня бабулька ветеран. И у нас всё не так. Совсем не так. И мысли и желания и День Победы. Возможно не хватает указания года, но судя по возрасту - это наше время. Ветераны перестали писать, они плохо видят, моя так со школы на фронт ушла и с образованием у неё плохо, поэтому и писать перестала. Они почти не ходят и денег на телеграмму точно тратить не будут. В большинстве - это уставшие инвалиды, но есть конечно живчики, которые легко добегают до почтовых ящиков. Они в основном звонят друг другу, ведь им по идее всем должны были установить телефон. Да и за коммунальные услуги они оплачивают 50%
Quote (Горыныч)
Все едины – как голодная стая, бросающаяся на огромного льва.
они ведь не за еду воевали, а за тех, кто остался дома. Не самое лучшее сравнение.

И они не так одиноки. Ветеранов мало осталось и поэтому за ними следят. Собес постоянно контролирует, врачи периодически заглядывают, почтальон с пенсией и военными и возрастными - раз в месяц. А тот кто без родственников остался, там ещё больше наблюдения. Хотя возможно это зависит от региона.

Написано неплохо и возможно такое сейчас есть. 8 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 03.07.2011, 11:28
 
КиКиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 11:26 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Но это не его кровь, а друзей, и того мужчины, что волок его весь израненный.
По идее, полковник автоматически, даже в воспоминаниях должен мысленно произносить не: "того мужчины", а "того солдата", ведь полковник думает по-военному)))) А вообще, я видела как общаются наши ветераны))) Старенькие, но жутко активные. Они всё еще идейные, они патриоты и переживают за наше, и за еще более молодое поколение))) Хорошо, когда есть такие произведения, которые позволяют заглянуть в мысли и печали наших старичков, ветеранов, напоминают о том, что ветераны, да и просто пожилые люди доживают свои дни в одиночестве, имея детей и внуков - обидно и нехорошо это((( Прочту все рассказы, тогда выставлю баллы.
 
SafonaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 12:27 | Сообщение # 5
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
8 баллов
Балл добавила - будем считать, что ошибочки незначительные))
Не со всем согласна (это и есть неточности):
Quote (Горыныч)
Совсем новое и непонятное. Его словами: «Это не то». Лица, не знающие чувства победы, которое он однажды испытал, и почувствовали те, кто прошёл до конца вместе с ним.
Конечно, времена-то меняются. Или полковник хочет, чтобы и эти дети повоевали???

Quote (Горыныч)
Но родина умерла, её больше нет. Герой вдруг стал жить в дикой и чужой стране с новыми законами, где он никто, ничто, безвольный ветер. Свободный, но немой.

Абсолютно не согласна, Родина всегда есть Родина
Quote (Горыныч)
Герой, ветеран, девяностолетний старик в звании отставного полковника желает только этого, потому что не все мечты сбываются при жизни – он верит в это, потому что верить больше не во что…

у него родственников что - нет?

Вообще, этот расск вызвал столько разношерстных мыслей, долго думала, что поставить. Решила поставить все-таки восемь
Восемь баллов ставлю за хорошие описания и просто качественную работу! Спасибо! а, забыла добавить! еще за то, что произведение рождает споры!!! Плохо, когда наоборот: после прочтения думаешь - а это о чем и зачем?


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Понеделка, 04.07.2011, 05:36
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 12:49 | Сообщение # 6
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Когда пишут о войне, всегда это находит отклик в нашей душе, потому что, война коснулась всех, не нас лично, но наших родных.
И хоть рассказ про героя войны, у меня остались смутные чувства. Мне показалочь, что полковник сожалаеет, что кончилась война. Об этом косвенно говорится, что там у него была Родина, были друзья, был какой-то смысл в жизни. Сейчас он его потерял.
Но по описанию слишком пафосно, уж простите, автор.
Столько отстраненных описанией, но нет трагедии, на которую, видно, ставили. нет четкого обоснования, о чем же мечтает полковник.
О письмах? Фронтовые друзья встрчаются только в день Победы, знаю это по своему деду. Целый альбом фотографий и виделись они раз в год, и кстати, больше и не думали.
Для них день победы - это день ПОБЕДЫ, что изгнали фашистов из родной земли. Но вспоминают при встрече не это, а какие-то курьезные случаи, и уж точно не ждут "когда человек в форме придет к нему лично..."
Им нужно общение, и они тогда уж цепляются за сотрудников Собеса. А тут они хотят вспомнить о войне как о своей жизни, поделдиться этим с молодым поколением. Им хочется, чтобы это не забывали, но не их личный подвиг, как тут выпячивается, а не забывали подвиг русского народа.
Простите еще раз, но я увидела только уставшего эгоиста, который смотрит только на себя. Даже на войну и ребят смотрит через призму себя:
"Только тех, которые познали истину душевной близости рядом с ним..."
То что о себе говорит Герой (ведь повествование идет от лица ГГ), а остальных называет ребята. А по сути 17-летний пацан уходящий на войну - это уже Герой.
Вообщем слишком много противоречивых чувств вызвала ваша работа.

Но как бы это было не по мне, мечта есть, она обозначена, немного размыта, и много слов не очем, типа таких предложений "мечтает только об одном..." Хотелось бы более четкости в мыслях.
Все же моя оценка 7 баллов


Ветер знает где меня искать...

Сообщение отредактировал Изгина - Воскресенье, 03.07.2011, 12:59
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:25 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
ведь дружба, подаренная войной крепче любой стены и ни один современный танк не способен её пробить

Quote (Горыныч)
ему кажется, что смерть забыла о нём с тех пор, как кончилась война.

Quote (Горыныч)
Герой, ветеран, девяностолетний старик в звании отставного полковника желает только этого, потому что не все мечты сбываются при жизни – он верит в это, потому что верить больше не во что…


мне понравилось все. особенно резанули выделенные фразы. это первый рассказ, который читаю, и хочется сразу поставить высокий балл, но пока придержу себя.

автору - спасибо за напоминание. потому что не знаю, кто что здесь видит, какие неточности и какие ошибки... но я, читая текст, вспоминала своего деда, который умер от старости в 80 лет, прожив всю жизнь после войны с несколькими вжившимися осколками в ногах. и единственное, на что он жаловался - это боль в коленях, когда на дворе начиналась дождливость.

человек, прошедший через войну, несомненно будет думать, что "там у него была родина, были друзья". потому что при жизни у него не оставалось с каждым годом ничего, кроме смерти, о чем можно мечтать.

это такая зарисовка в стиле романтизма. герой, такой, каким мы должны его представлять.

впрочем, скажу, что есть и минус работы. это сама тема. то есть... выбирая тему войны, голода, старости, предательства, любой автор априори получает наивысшую оценку, если написал даже "нормально", а не обязательно шедеврально. я не умаляю талант автора, напротив - он заметен. только я все еще придерживаюсь мнения, что наивысшего балла заслуживает тот, кто выбирает ничем не привлекательную тему и описывает ее так, что читатель остается в легком состоянии шока.

поэтому, если после прочтения всего конкурса не найду ничего такого, этой работе поставлю наивысший балл.
за напоминание, за безошибочность написания и за романтизм, который уже давно забыт под фэнтези и реализмом.





И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SafonaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:49 | Сообщение # 8
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
потому что не знаю, кто что здесь видит, какие неточности и какие ошибки...

Если бы не видела ошибки, то не писала бы о них. Я выражаю свое мнение абсолютно объективно, нисколько не умаляя ценность каждого рассказа... Чес слово!!!!


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:58 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Safona, прошу прощения, я не пыталась никого зацепить)) я только сказала о том, что читая текст, я заворожена была настолько, что ошибки видеть не хотелось. но практика показывает, что если ошибки есть. лучше автору их указать))) а то он так и останется в неведении)))) простите, я не хотела вас задевать этой фразой. она была адресована только автору, но ни в коем случае не вам))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SafonaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:30 | Сообщение # 10
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
adrielhanna, да что Вы! не надо извинений! Эт я постоянно за все цепляюсь) можно и указать)
Quote (Горыныч)
в те пепельные времена чистых и свежих рек без крови и мёртвых тел?

как могут быть чисты и свежи реки с мертвыми телами и кровью?
не знаю, может я придираюсь, но мне так показалось)
Quote (Горыныч)
некоторых убили болезни, подаренные войной

запятая
Quote (Горыныч)
будто умер с последним из ребят, шедших рядом

точно не знаю, но мне кажется нужна запятая
Quote (Горыныч)
ведь дружба, подаренная войной, крепче любой стены, и ни один современный танк не способен её пробить.

запятые
Quote (Горыныч)
где ветеран во всём обмундировании среди немногих таких, как он, тоскливо смотрит со стороны на военный марш молодых солдат.

запятая
Quote (Горыныч)
Когда-то, много лет назад он также, как и сейчас молодые солдаты, в День победы маршировал в колонне с теми,

запятая
Quote (Горыныч)
А потом, после войны - офицерский рост, звания одно за другим по хромой жизненной дороге до полковника.

Лучше поставить тире
Quote (Горыныч)
но ненавидит государство, сделавшего из трудов его друзей и таких как он нечто «не то».

запятая

Quote (Горыныч)
Снится порой война, друзья, а просыпаясь, первым делом проверяет почтовый ящик.

в первом случае запятая, в другом - не надо

Ну ладно, уговорили - ошибки не такие уж и заметные))) добавлю балл)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
Пользователь_64Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:44 | Сообщение # 11
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
высказываю чисто своё субъективное мнение: рассказ не понравился лишь из-за того, что текст смахивает на пропагандискую листовку. чувства героя переданы отлично, но снова таки оговорка - шаблонно и не реалистично(то есть не жизненно) частые повторы слова генерал. теперь собрав всё во едино выношу вердикт 7 из 10


Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:55 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
9 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ZWeRWoLfДата: Воскресенье, 03.07.2011, 19:07 | Сообщение # 13
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Хм... Полковнику никто не пишет?

В общем это и не рассказ а что-то иное, автор, написав это сразу избавился от многотонной критики в плане сюжетной подачи и "моральных устоев" рассказа.
Не зацепило, не мое, можете хоть пальцем тыкать и в нацисты записывать.
7 баллов.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!

Сообщение отредактировал ZWeRWoLf - Понеделка, 04.07.2011, 02:43
 
XitaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:28 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
На мой взгляд, рассказ превосходен во всех отношениях. Читателю удалось ощутить то удручающее чувство одиночества и непонимания со стороны всего остального мира, что окружали главного героя. Вызывают несколько недоумение отдельные фразы типа: никто не может ощутить по-настоящему чувство победы. Сегодня достаточное количество молодежи, у которых дедушки и бабушки пережили те годы и у которых была возможность по их рассказам понять и пережить истинное чувство, как нужно радоваться за то, что только благодаря им они сейчас живут в свободной стране.

Что касается заданной темы, то с первого же абзаца стало заметно, что автор подошел несколько с иной позиции. А именно – философской. Он показал смысл мечты не через действия, а через анализ. Что ж, такая позиция тоже имеет место существовать, однако чем ближе подходил конец, тем все яснее становилось, что содержание самого слова «мечта» у автора особое. Выжить, не быть одиноким – на мой взгляд, это не мечты, а естественные желания любого человека, в какой бы ситуации он ни оказался и через какие бы испытания ни прошел. Гражданская направленность текста, к сожалению, у автора не оставила места для мечты.

За желание мечтать – 7 баллов.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 01:39 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
У рассказа нет идеи и нет сюжета. Но это полбеды. Нет конфликта, а это самое главное! У автора получился проникновенная, чувственная миниатюра. Но на блиц должны писаться рассказы. Ко всему добавлю: тема не раскрыта вообще. Есть упоминание о мечте, но этого не достаточно. Всё это называется "поток сознания".
За всё, о чем сказал выше, я снижаю оценку: 6 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Понеделка, 04.07.2011, 01:46 | Сообщение # 16
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
У меня создалось двоякое ощущение. Когда читала, понимала - это про войну, ту, которую нельзя забывать, про ветерана. Значит должно тронуть, зацепить, если не выжать слезу, то растрогать, однозначно. Но как-то не сложилось, не увидела героя, не поняла в чем же мечта. Просто не быть одному? Это потребность, необходимость, ведь человек стайное животное.
"Это не то" - вот что меня задело, только сейчас поняла. Не люблю такие мысли. Да, герой имеет право на любые мысли, но поскольку не люблю подобных ворчунов "Это все не то! Молодежь то нынче... А мы в свое время...", не смогла посочувствовать ГГ в полной мере.
Написано, впрочем, неплохо. Кое-что я бы выкинула за ненадобностью, кое-чего добавила, но со стороны всегда все так прям видно :D
Автор молодец. Тема правильная и нужная.
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ВалентинаДата: Вторка, 05.07.2011, 19:29 | Сообщение # 17
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Самая лучшая работа! Жаль, что могу поставить только
10 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ЭльфаДата: Вторка, 05.07.2011, 20:26 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
КиКиДата: Четвержище, 07.07.2011, 02:07 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Полковник...
Хорошо запомнился, но это частично и минус. Я вижу ветеранов по-своему. Но с автором не спорю. Возможно здесь взят за основу конкретный эпизод из реалии? Когда на войне, полковнику, было лучше, чем в мирной жизни? Хорошо подумала, отдаю 7 баллов.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 16:43 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Тематика у рассказа беспроигрышная, но реализация не настолько сильна, чтобы действительно задеть. Очень много всего. Надо было выделить какой-то один момент и заострить на нём внимание. Например, фотографии или письма. Но не всё сразу. Потому и такой бал.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 18:09 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
итого 7,69 балла




теперь можно пообсуждать




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Пятнашка, 08.07.2011, 13:53 | Сообщение # 22
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Вот, и закончилась интрига.))) Теперь хочу кое-что объяснить, так как тема вызвала спорные взгляды. Хочу рассказать, как сей блиц был написан. Написан очень просто, за два часа перед окончанием срока сдачи. Писать было не о чём, а в голову ничего не лезло. Тут у меня заиграла песня Би-2, Полковнику никто не пишет. ZWeRWoLf угадал, что послужило основой. Тут я подумал, почему ему никто не пишет? Родился этот поток мыслей. Вот так. Всем огромное спасибо ха отзывы, был весьма удивлен.
Теперь по моментам.

Баньши, а вот у нас совсем не так. Я живу в провинции. У меня дома нет телефона, только мобильник. Подключение стационара стоит 60 000 рублей. А сотовый телефон для старика даже лет 60-70 (если взять общую массу) - так это от Дьявола, как некоторые говорят. Ладно, нет проводов, но он же в руку умещается. Тоньше чем шрам от пули. Есть, конечно долгожители, здоровье старческое. Но мой дед дожил до 85 лет с отличным здоровьем, писал, читал, и видел лучше чем я сейчас. Врачи сказали: "Если б не водка, до 120 дожил бы".
Quote (Баньши)
они ведь не за еду воевали, а за тех, кто остался дома. Не самое лучшее сравнение.

Согласен, но этой фразой я хотел показал то, что если они не победят - то умрут от голода, то есть погибнет стая (голод – враг, стая – они сами). Если льва не съедят. Выбора нет – только вперёд к победе, убить врага - голод.
На счёт сабеса.... Я в ОСЗН два месяца админом работал. Без тут комментариев, в основном в провинциальных городах в подобных места тебе даже не улыбнутся. Не везде конечно, но… всё от людей зависит.

Quote (Safona)
Конечно, времена-то меняются. Или полковник хочет, чтобы и эти дети повоевали???

Он сравнивает их с собою. Не более. Ничего не хочет.
Quote (Safona)
Абсолютно не согласна, Родина всегда есть Родина

Родина - это то, за что сражаешься, что любишь. Полковник любит ту родину, за которую бился, а не в которой день ото дня умирает. Такой у НЕГО взгляд на это.
Quote (Safona)

у него родственников что - нет?

Если даже и есть, но он умирает от того, что нет друзей. Что дети? Внуки? "Это не то". Человеку 90 лет.

Quote (Изгина)
О письмах? Фронтовые друзья встрчаются только в день Победы,

Так нет их друзей, никого. Всё. И причём давно.
Quote (Изгина)
цепляются за сотрудников Собеса.

Это уже старческий маразм - чтобы на тебя обратили внимание! Что ты мол кому-то нужен. Этому я даже внимания не уделял. Полковнику - сдались они все!
Quote (Изгина)
Простите еще раз, но я увидела только уставшего эгоиста, который смотрит только на себя.

Вот тут спасибо, у меня образ значит удался. Именно таким я создавал этого персонажа. От недостатка того, что было, перестаешь осознавать качество происходящего вокруг. Добрая улыбка "за деньги" в магазине (не говоря о банке и сабесе, хотя в последнем тебе и за деньги даже не улыбнутся) - сдалось это всё ему! Он с ума сходит именно по тем друзьям, с какими по сей день жива память о войне.
Quote (Изгина)
А по сути 17-летний пацан уходящий на войну - это уже Герой.

Это сейчас, для нас - да. А тогда все шли, и никого не спрашивали. Кто-то возраст свой увеличивал, чтобы только на фронт попасть. Не было героев тогда. Вот и полковник называет своих товарищей - ребятами.

Quote (adrielhanna)
Спасибо.)


Quote (Инопланетянин)
частые повторы слова генерал.

Ни одного. Что-то напутал или не читал. Есть герой, полковник. Много раз герой? Просто он много раз герой и всё.

ZWeRWoLf, каждый имеет право на своё мнение. Никто в тебя пальцам тыкать не будет.

Xita, всё верно. Но чувства победы, как считает полковник его и у новых поколений – разные. Он брал Рейхстаг, ужалил врага в самое сердце и победил. После этого таких побед больше не было, как и войн. Вот в чём отличие.
Мечтает он о письмах тех, кто прожил это чувство, кто лично вместе с ним наблюдал, как возводят Советский флаг на место вражеского. Вот вся мечта.

Sumrik, спасибо.)

Валентина, спасибо). Не ожидал.

Quote (КиКи)
Когда на войне, полковнику, было лучше, чем в мирной жизни?

Нет, на войне ему не было хорошо. И обратно прожить то время он не желает. Он просто хочет писем, чтобы все были живы, как и он.

Эльфа, согласен. Это был бы уже рассказ. Но время поджимало.

На мой взгляд каждый из критиков просто ориентировался на своих родственников, а люди ведь все разные. Кому то раз в год фронтовых встреч достаточно, а кто-то реально бредит этим, днем победы, потому что просто в жизни не довелось встретить большего счастья чем день победы, полностью заслуженной каждым из героев этой и любой другой войны. они чувствовали себя частью победы, и само собой, что как бы нам сейчас ни рассказывали историй о войне и победе, мы эту победу ТАК пережать не сможем.

Всем спасибо за приятное времяпровождения, и за ваше время.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 08.07.2011, 15:04 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Лункрай, у тебя чудесный рассказ) добавлю его в копилку своих любимых)) потому что реально понравился. ты умничка))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Пятнашка, 08.07.2011, 15:12 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо)

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ИзгинаДата: Пятнашка, 08.07.2011, 15:29 | Сообщение # 25
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Это сейчас, для нас - да. А тогда все шли, и никого не спрашивали. Кто-то возраст свой увеличивал, чтобы только на фронт попасть. Не было героев тогда. Вот и полковник называет своих товарищей - ребятами.

Лункрай, согласна про ребят, меня зацепило герой с большой буквы, когда речь вроде бы от первого лица.


Ветер знает где меня искать...
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 1. Полковник.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ