Субботтаж, 18.05.2024, 22:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **Звезды
**Звезды
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:03 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Луга, альпийские луга, что может быть прекрасней, чем находиться посреди цветущего ковра изумрудной и золотистой зелени, в теплую летнюю ночь. Высокие хребты гор поднимаются к самому темно-синему бесконечному небосводу, где нарождается серебряный серп безликой луны. В реке прохладной и быстротечной слышатся, как плещется рыба, а в кристальных глубоких вод ах отражаются, яркие, сияющие звезды. Здесь в горах они особенно красивы, и расположены так низко, что, кажется, ещё немного, и ты дотронешься до них рукой. Но нет, увы, ни как не дотянуться, вот если бы встать на стульчик, то наверняка можно было бы одну из них достать. Только ведь для чего её снимать, когда можно просто любоваться, обворожительным мерцанием. Звезды – как и где они зародились никому не известно. Эти небесные тела поражают своим несравнимым не с чем великолепием, и преданностью освещать каждую ночь самые темны уголки человеческой души. Своим мерцающим светом они успокаивает, наводит на философские мысли о вечной красоте и жизни на земле. Зачем и почему они появляются с наступлением темноты, в чём их предназначение. Нет, никто об этом не задумывается, но взглянув, хоть раз на небо понимает, что их миссия - нести свет в мир людей, открывая им красоту окружающего, которую зачастую некоторые не видят и погрязают как в болоте, будничных проблем. Их свет проникает в самую душу и заставляет поверить в чудеса. И потому пока в небе горит хоть одна звезда, человек не будет одинок, потому что его путь освещен сокровищем вселенной и той надеждой, что так редко, но все же зарождается в сердцах и душах людей.



Оценивая, в этой теме ставим баллы от 1 до 10.Выделяем жирненьким шрифтом.
Не забываем коммент
Оценки голосующего учитываются только,
если он проголосовал за все, кроме своей, работы.
Авторство не выдаем jokingly
Голосование открыто до 26 июня 2011 23:59 по Мск
Правила туточко






И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:27 | Сообщение # 2
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Великолепная миниатюра. Я была конечно не на альпийских лугах, но горные звезды видела. Да, они прекрасны! А вы, автор, заставили меня снова это вспомнить - спасибо вам!

Смутили некоторые моменты (наверное, уместно это сделать)
Quote (adrielhanna)
серебряный серп безликой луны

безликий - мутный, неясный, лишенный очертания. получается, что серп-то этот и не виден.
И еще "серебрянный серп" и луна - это синонимы смысловые - это ночное светило, только одно в виде серпа, а другое круглое.

Quote (adrielhanna)
В реке прохладной и быстротечной слышатся, как плещется рыба, а в кристальных глубоких вод ах отражаются, яркие, сияющие звезды.

Союз А делает эти понятия разными, а ведь пишется о реке, только о разной ее глубине.

Quote (adrielhanna)
Но нет, увы, ни как не дотянуться, вот если бы встать на стульчик, то наверняка можно было бы одну из них достать.

Я бы подчеркнутую часть отделила точкой, а то запятая обесценивает выделенную черным часть.


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:30 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Но нет, увы, ни как не дотянуться, вот если бы встать на стульчик, то наверняка можно было бы одну из них достать.
понравилось про стульчик. так наивно, по-детски. приятно улыбаться от подобных фраз))
Quote (adrielhanna)
Зачем и почему они появляются с наступлением темноты, в чём их предназначение. Нет, никто об этом не задумывается
вот, уже как минимум двое задумались: автор и я))
Quote (adrielhanna)
И потому пока в небе горит хоть одна звезда, человек не будет одинок
верно...
очень красиво описано. несколько ошибочек и лишних запятых все равно не затмили красоту текста.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.06.2011, 18:19 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Красивая и описательная миниатюра. Насыщенная образами природы и конкретно альпийских лугов.
По мере прочтения в голове четко вырисовалась картинка, которую и хотел донести автор до читателя. Плавные переходы и "переливающиеся" описания, украшают и делают миниатюру словно живой. Кажется, стоит протянуть руку и можно будет коснуться небосвода, реки, увидеть звёзды.
У автора получилась яркая зарисовка местности, медленно переходящая в середине к звёздному небу.
Есть моменты, которые я не могу не выделить:
Луга, альпийские луга, что может быть прекрасней, чем находиться посреди цветущего ковра изумрудной и золотистой зелени, в теплую летнюю ночь.
Сильное вступление.
Здесь в горах они особенно красивы, и расположены так низко, что, кажется, ещё немного, и ты дотронешься до них рукой.
Атмосферно и образно.
И потому пока в небе горит хоть одна звезда, человек не будет одинок, потому что его путь освещен сокровищем вселенной и той надеждой, что так редко, но все же зарождается в сердцах и душах людей.
Логическое завершение, сравнение и вывод.
Подводя итог, отмечу именно владение описаниями и четкость воспроизодимой картинки, полученной от автора. Моя итоговая оценка, 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Вторка, 21.06.2011, 01:17 | Сообщение # 5
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Очень понравилось. Чётко написано, красиво, образно.

10 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ИзгинаДата: Вторка, 21.06.2011, 03:05 | Сообщение # 6
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Так, теперь разбор с оценкой.
Quote (adrielhanna)
Луга, альпийские луга, что может быть прекрасней, чем находиться посреди цветущего ковра изумрудной и золотистой зелени, в теплую летнюю ночь.

Первое предложение выбрано правильно. Оно сразу задает и настроение и тон повествования - он созерцательный.
А ночь тут же определяет тему конкурса.

Quote (adrielhanna)
Но нет, увы, ни как не дотянуться, вот если бы встать на стульчик, то наверняка можно было бы одну из них достать. Только ведь для чего её снимать, когда можно просто любоваться, обворожительным мерцанием.

Я согласна с предыдущей оценчицей, что это по-детски наивно. Но разве мы не правратимся в детей, если будет в альпийских лугах ночью смотреть на звезды? Всенеприменно! И попытаемся, хотя бы мысленно встать на стульчик, чтобы не снять, так потрогать. Соприкоснуться с чем-то, что оставит в нас неизгладимую память.

Quote (adrielhanna)
Зачем и почему они появляются с наступлением темноты, в чём их предназначение. Нет, никто об этом не задумывается, но взглянув, хоть раз на небо понимает, что их миссия - нести свет в мир людей, открывая им красоту окружающего, которую зачастую некоторые не видят и погрязают как в болоте, будничных проблем. Их свет проникает в самую душу и заставляет поверить в чудеса.

В последних строках всегда главная, сочная мысль. И тут не искючение.
И я снова представляю себя ребенок, на этом луге, которая лежит рядом со стульчиком и любуется звездами. И всегда приходят философские мысли, и всегда немного грустно, даже если и хорошо. Но правильно говорится в последнем предложении, вот такие необычные, непривычные нам звезды и заставляют поверить в чудеса.
А для меня эта миниатюра чудо!

Но увы, стилистика немного хромает >:)
Посему 9 баллов


Ветер знает где меня искать...
 
SumrikДата: Средище, 22.06.2011, 00:41 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Не была, не видела. Но теперь имею весьма четкое представление о звездах на альпийских лугах.
Не вижу смысла повторять уже написанное, скажу лишь, что мини мне очень понравилась)
Но не вычитан текст:
Quote (adrielhanna)
Своим мерцающим светом они успокаивает, наводит на философские мысли о вечной красоте и жизни на земле.

Ошибочки лечатся внимательностью)
9 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
XitaДата: Средище, 22.06.2011, 01:35 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Автор более, чем в достаточной мере отразил сущность конкурса. Все внимание читателя приковано к звездам, все мысли, которые возникают по ходу чтения, лишь о звездах. Красивая описательная миниатюра, без истории, однако с ощущением полной вдохновленности от наблюдения за небосклоном.

9 баллов
 
БаньшиДата: Средище, 22.06.2011, 11:59 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Философский смысл красоты звёзд, немножко перекликался с грубоватыми житейскими словами.
Quote (adrielhanna)
открывая им красоту окружающего, которую зачастую некоторые не видят и погрязают как в болоте, будничных проблем.
предложение кажется оборванным.
Красивое описание.

8 баллов



Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Средище, 22.06.2011, 16:23 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Звёзды красивы. Очень чистая и вкусная вода.
8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 23.06.2011, 14:19 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
где нарождаетсясеребряный серп


Я не уверена, что в русском есть такое слово.

Quote (adrielhanna)
Зачем и почему они появляются с наступлением темноты, в чём их предназначение.

Здесь бы не помешал знак вопроса.

Мне очень понравилось. Красиво. Как будто картинка дымкой обволакивает.
10 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 24.06.2011, 21:30 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 25.06.2011, 09:05 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
заставляет поверить в чудеса

вот это мне впечатление подпортило, не люблю когда кого-то или как-то заставляют.
7 баллов


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
AdalinДата: Субботтаж, 25.06.2011, 20:16 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов, очень уж красиво все описано)

 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 00:16 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор работы Олечка.
по итогам голосования получает 8,4 балла friends




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **Звезды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ