Субботтаж, 18.05.2024, 20:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **В таком состоянии можно делать две вещи
**В таком состоянии можно делать две вещи
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:02 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
В таком состоянии можно делать две вещи: рыдать и страдать. Однокомнатная пустая квартира нагнетала тяжелые мысли, жара выбивала из сил и без того нервное сердце. Холодные без обоев стены — единственное спасение, которое существовало на серой пыльной земле. Вера прижималась спиной к стене и смотрела в вечернее окно. Поминутно проплывали в воздухе тополиные пушинки, залетевшие на высоту пятого этажа, ласточки охотились за низко опустившимися мухами — предвещали спасительную грозу. Верхушка какого-то сумасшедшего дерева-гиганта цеплялась за порванную бельевую веревку и напряженно вырывала скомканные ветки из петли.
Девушка поглаживала ладонями шершавые стены, изредка касалась пальцами глаз, смахивая тихие спокойные слезы. Когда они льются третий день без пауз — становятся спокойными. Иногда на ее лице появлялась улыбка, но безнадежная, ненастоящая. Первые лучи заката разукрасили голый пол, блики исполнили чарующий танец и исчезли, отдав небо во власть надвигавшихся сумерек. Слезы скорби, боли от совершенных ошибок, от грязи, которая окружала это доброе создание, падали на подставленную ладонь. Когда собиралось несколько капелек, Вера переворачивала руку, и слезинки стекали по мокрой коже на пол.
Внезапно она глянула под ноги, резко присела и провела пальцем по линолеуму в том месте, куда падали капельки слез. На лице отразилась брезгливость — за тонким бледным пальцем протянулась полоска липкой грязи. Девушка отняла руку и со злым блеском в глазах прошептала:
— Болото!…
Еще несколько мгновений она смотрела на разводы, после чего подняла полные слез глаза. Зацепилась о посиневшее небо… Последний синевато-розовый луч расчеркнул небосвод, и прямо перед глазами Веры зажглась звезда. Нервно блеснула на синем бархате, будто задержав дыхание перед вспышкой, и с каждым следующим вдохом разгоралась все ярче, пока не превратилась в шикарный алмаз, приютившийся недалеко от луны.
Закрыв на миг глаза, она провела рукой по округлившемуся животу. И снова глядя в ночное небо, страстно произнесла:
— Но я буду верить, и смотреть на звезды!



Оценивая, в этой теме ставим баллы от 1 до 10.Выделяем жирненьким шрифтом.
Не забываем коммент
Оценки голосующего учитываются только,
если он проголосовал за все, кроме своей, работы.
Авторство не выдаем jokingly
Голосование открыто до 26 июня 2011 23:59 по Мск
Правила туточко






И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.06.2011, 18:03 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Очень хорошая работа, заставляющая проникнуться искренним чувством сожаления к главной героине. Ярко и чётко подобрано название, которое обосновано уже в первом предложении миниатюры:
В таком состоянии можно делать две вещи: рыдать и страдать.
В этом предложения скрыто всё отчаянье и боль, которую испытывает девушка, оставшись в одиночестве.
Автор очень соответствующе произведению подобрал имя, для ГГ - Вера. Оно даёт читателю понять, что не все потеряно и там, где умерла любовь и надежда, остаётся вера.
Автор удачно провёл линию сравнения между наступающей грозой и внутренним состоянием девушки. Так же, как и приближающаяся буря, Вера переживает внутри себя взрыв эмоций, как раз те самые две вещи, о которых и говорит автор в самом начале произведения. Но состояние это уже не первый день обрушилось на ГГ:
Когда они льются третий день без пауз — становятся спокойными.
Это предложение заставляет понять, что боль не утихла - она просто подавлена и запрятана глубоко-глубоко, но продолжает ждать своего часа.
Девушка отняла руку и со злым блеском в глазах прошептала:
— Болото!…

Авто смог раскрыть миниатюру на сто процентов. Сумел вплести в полотно образов необходимые нити, касающиеся непосредственно самой темы.
И снова глядя в ночное небо, страстно произнесла:
— Но я буду верить, и смотреть на звезды!

Сильное окончание, ставшее производной всего текста. В нём пик накала и в тоже время разрядка эмоций. Читатель наглядно может понять то, что было заложено ещё в самом начале, в имени ГГ - Вера.
В итоге скажу, что миниатюра получилась очень сильной и эмоциональной, полностью соответствующей тематике конкурса.
Моя оценка, 10 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Вторка, 21.06.2011, 01:19 | Сообщение # 3
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Сильно!

10 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ИзгинаДата: Вторка, 21.06.2011, 01:51 | Сообщение # 4
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Да, беременные они такие: слезы и сожаления....
Эмоционально-классивая, в общем как всегда....


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Вторка, 21.06.2011, 02:57 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ну, что ж начнем))) Эта работа первая по списку, буду ее первую разбирать:
Quote (adrielhanna)
Однокомнатная пустая квартира нагнетала тяжелые мысли, жара выбивала из сил и без того нервное сердце. Холодные без обоев стены — единственное спасение, которое существовало на серой пыльной земле. Вера прижималась спиной к стене и смотрела в вечернее окно.

Как ни странно, для меня подчеркнутая фраза явилась определяющей. И не Вера, а вера, то чувство, которое согревает в минуты отчаянья, и когда нет надежды (хоть она и умирает последней), остается вера. Она в нас заложена, подчас даже против нашей воли.
И дальнейший рассказ я воспринимала через призму этого символичного имени.

Quote (adrielhanna)
Первые лучи заката разукрасили голый пол, блики исполнили чарующий танец и исчезли, отдав небо во власть надвигавшихся сумерек. Слезы скорби, боли от совершенных ошибок, от грязи, которая окружала это доброе создание, падали на подставленную ладонь.

Следующим переломным моментом стал этот отрывок. Автор хотел скрасить грязь и ошибки прелестью природы, и отчасти получилось, но то что осталось на ладонях герои все же просачивается сквозь лучи заката.

Quote (adrielhanna)
Последний синевато-розовый луч расчеркнул небосвод, и прямо перед глазами Веры зажглась звезда.

Первая ли это звезда ночи? А может это звезда веры, которая поможет Вере воспрять духом? А может это звезда еще не родившегося создания, и она зажглась не сегодня, но именно сегодня решила о себе напомнить?
Мне кажется эта звезда символична и вмещает все три смысла.

А последняя фраза меня еще сильнее убеждает, что у Веры все будет хорошо.
Что ж, посему 10 баллов.


Ветер знает где меня искать...
 
SumrikДата: Средище, 22.06.2011, 00:43 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Красота. Так удачно подобраны образы, имя для героини выбрано мастерски) Прочла как вздохнула.
10 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
XitaДата: Средище, 22.06.2011, 01:33 | Сообщение # 7
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Первое, что бросилось в глаза, - вывод миниатюры абсолютно меняет смысл содержания, тем самым перечеркивая название, которое не соответствует замыслу автора. Эмоциональность и образность переданы оригинально, однако без всякой привязки к звездному небу. Они были вызваны отнюдь не тем, что героиня любовалась ночным небом. А ведь это и было условием конкурса – какие эмоции вызывают звезды? Лишь в последнем абзаце автор приблизил миниатюру к основной тематике, однако все-таки остались скрытыми отношения «девушка-звезды».

7 баллов.
 
БаньшиДата: Средище, 22.06.2011, 12:55 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Зацепилась о посиневшее небо…
сильно и как всегда прочувствовано. За подачу и красоту чувств -

10 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Средище, 22.06.2011, 16:11 | Сообщение # 9
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Если есть в рассказе мораль, то она глубоко где-то. В общем: как плохо бы ни было, всегда есть, что-то в жизни яркое. Звезда. Природа окружения удалась.
8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 23.06.2011, 14:08 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
То ли я черствая какая-то, то ли начиталась подобных миниатюрок уже. Вера и надежда - это хорошо, но для меня все как-то слишком наигранно. Почему-то я не верю ГГ, в ситуацию верю, а ГГ - нет.
Наверное, меня смутил момент, что она увидела звёзды, не подходя к окну. Дом, скорее всего, пятиэтажный, у окна есть дерево. Либо в округе все дома одинаковые, либо дом на отшибе. По-другому я не могу представить, как она увидела небо. Это только мой субъектив, не более того)

7 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ГорынычДата: Субботтаж, 25.06.2011, 08:55 | Сообщение # 11
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Ну в общем нового мне сказать нечего, потому многозначительно промолчу.
7 баллов.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
AdalinДата: Субботтаж, 25.06.2011, 20:12 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов Мне понравилось, особенно когда выяснилось, что девушка беременна, сразу весь смысл текста и восприятие текста другим стало)

 
ОлечкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:53 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Зацепилась о посиневшее небо… Последний синевато-розовый луч расчеркнул небосвод, и прямо перед глазами Веры зажглась звезда.

Момент который мне понравился, и который я ярко представила.
8 баллов


Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 00:17 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор работы adrielhanna.
по итогам голосования получает 8,5 балла friends




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **В таком состоянии можно делать две вещи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ