Субботтаж, 18.05.2024, 19:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **Северное небо
**Северное небо
adrielhannaДата: Понеделка, 20.06.2011, 17:00 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Чистые как снег белые ночи. А где-то далеко в родных краях небо усыпано звездами. Как же хочется порой увидеть хоть одну искорку над головой. Надо только пережить лето и дождаться зимы – тогда темные синие и черные краски зальют все пространство на долгие дни и ночи. Чарующие звезды появятся на небе во главе с величественной яркой луной.

Оторванный от цивилизации полярник коротал время в балке и наслаждался спокойствием и чистотой природы.



Он любил зиму – холодные песни вьюг и белоснежные долины. Но, что ни говори, зимняя пора – всегда тяжелое время.

Белые снега укутали Северные земли и погрузили всю природу в глубокий холодный сон.



Сегодня по рации полярнику сообщили самую лучшую новость за последние полгода – в поселок пришло письмо из теплых краев. Он чувствовал сердцем – это была весточка от любимой.

Закатное небо залилось красным цветом – первый признак плохой погоды, страшного ветра. Но ничто не могло его остановить.

Быстро собравшись, мужчина сел на старенький «Буран» и завел двигатель. Он гнал на всех порах, стремясь скорее взять в руки белый конверт, который еще месяц назад держали тонкие нежные руки его любимой.



«Совсем на ладан мотор уже дышит. Все последняя поездка и в ремонт!» - твердо решил мужчина.

Суровый сорокаградусный мороз с ветром, так и норовил преградить путь.

Железная техника, не подводившая годами, впервые не дотянула последние тридцать километров и остановилась бесполезной грудой металла.

Выбора нет, придется идти пешком.

Резкие порывы холодного ветра сбивали с ног.

«Как я мог так оплошать?» - не переставал корить себя бывалый «северный житель».



Темная ночь спустилась на землю, а он все шел и шел из последних сил.

Вьюга пела колыбельную песню и невольно навеивала сон.

Ноги предательски ослабли и отказались сделать еще хоть один шаг. Падая в снег, он прижал к груди озябшие руки, пальцы не могли разогнуться, а ему казалось, что держит он долгожданное письмо. Мужчина перевернулся на спину, мысль о любимой начинала понемногу его согревать, и он перестал чувствовать этот жуткий холод.

Затем посмотрел на печальный лик благородной луны над головой.

- Не грусти, теперь я всегда буду рядом, - тихо произнес последние слова.

Яркие звезды горели в эту ночь. Сегодня зажглась еще одна на черном небе.



Оценивая, в этой теме ставим баллы от 1 до 10.Выделяем жирненьким шрифтом.
Не забываем коммент
Оценки голосующего учитываются только,
если он проголосовал за все, кроме своей, работы.
Авторство не выдаем jokingly
Голосование открыто до 26 июня 2011 23:59 по Мск
Правила туточко






И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.06.2011, 21:38 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Грустная и фатальная миниатюра. Она пропитана "холодом" и борьбой человека, его стремлением получить весточку от любимой.
В начале произведение дано впролне неплохое описание Севера. Довольно атмосферная подача текста и хорошее исполнение, переносят читателя в те суровые и далёкие для многих края, где и происходит действие этой миниатюры:
Белые снега укутали Северные земли и погрузили всю природу в глубокий холодный сон.
Мечты о родных землях и "домашнем" звёздном небе, погружают в эмоциональное состояние близкое к полярнику. К его мечтам увидеть звёздное небо над головой:
Надо только пережить лето и дождаться зимы – тогда темные синие и черные краски зальют все пространство на долгие дни и ночи.
Читатель может почувствовать радость человека, получившего, наконец-то, долгожданное письмо от той, кого ждёт больше всего:
Он чувствовал сердцем – это была весточка от любимой.
Ярко и сильно по накалу эмоции описано бедственное положение челоека, немогущего побороть природу и в последний раз видящего любимую в мечтах:
Мужчина перевернулся на спину, мысль о любимой начинала понемногу его согревать, и он перестал чувствовать этот жуткий холод.
На мой взгляд, чуть подкачала концовка. Я ожидал там большего всплеска чувств и пика эмоции, к которому логически и подходило всё произведение. Но тем не менее, прочтением остался доволен и работа выполненна хорошо.
Моя оценка, 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Понеделка, 20.06.2011, 22:36 | Сообщение # 3
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Грустная миниатюра. Всегда знала, что влюбленные - безумцы. Но как же красиво описан этот поступок. Каждый шаг расписан, каждое действие подкреплено погодой (снегом, метелью)

Вот только смутило начало. Почему летом нельзя увидеть звезд?

А так автор, вы молодец. Надежду и стужу я почувствовала в вашем произведении.


Ветер знает где меня искать...
 
ВалентинаДата: Вторка, 21.06.2011, 01:04 | Сообщение # 4
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Печальная история, но очень неправдоподобная. Мне много пришлось общаться с полярниками, да и муж четырежды полярник. В первую очередь у них соблюдается техника безопасности.

Белые ночи зимою не бывают. Полярная ночь зимой. Письма не приходят, радиотелеграммы для этого есть.

Красивая сказка.

6 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.

Сообщение отредактировал Валентина - Вторка, 21.06.2011, 01:15
 
ИзгинаДата: Вторка, 21.06.2011, 03:27 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Этот рассказ самый романтично-драмматичный. Прочитав все могу сказать с полной уверенностью. Мужчина слишком влюблен, и слишком давно не видел любимой, что так рвется к весточке.
Знаете, мне эта миниатюра напомнила сцену из "А зори тут тихие". Как погибла первая девушка. Восторженная, влюбленная, изо всех сил рвавшаяся к цели.
Такая смерть глупая, с какой хочешь на нее смотри стороны. Трагичная, но глупая. Если не торопиться, не поддаваться первому порыву, если все же иногда уметь смерять чувства разумом - проживешь дольше. Вот только красочнее ли?
А у вас получилось красочно. Точнее какие краски зимой? Только оттенки синего да белого. Но мне было холодно читать этот рассказ и коже и сердцу.
Но у миниатюры есть один минус, и на мой взгляд существенный - это начало.
Quote (adrielhanna)
Чистые как снег белые ночи. А где-то далеко в родных краях небо усыпано звездами. Как же хочется порой увидеть хоть одну искорку над головой. Надо только пережить лето и дождаться зимы – тогда темные синие и черные краски зальют все пространство на долгие дни и ночи. Чарующие звезды появятся на небе во главе с величественной яркой луной.

Для меня оно неудачно по двум причинам:
1) Хочет пережить лето - хотя в это время года, наверное, легче встретиться с любимой. В конце концов она может приехать. Да и до весточки бы точно дошел.
2) Как не крути, а звезды летом видны чаще нежели зимой. Конечно я говорю не за север (на крайнем не была), но что-то мне подсказывает, что и там есть такое негласное правило.
И получается у мужчины нет причин ждать зимы.
А посему 8баллов


Ветер знает где меня искать...
 
SumrikДата: Средище, 22.06.2011, 00:29 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Написано неплохо, но я как рассудочный человек, не слишком понимаю ГГ. Снегоход на ладан дышит, а он в пургу. Может, конечно, это просто не моя тема. Но на мой взгляд станет лучше, если убрать мысли полярника о том, что снегоход старый и больной. Мол все ништяк было, а тут опа! Но это ИМХО, скромненькое причем)
А вот по поводу концовки могу сказать следующее. Меня угораздило как-то переохладиться почти до смерти. История долгая, пересказывать не стану, но мысли в этом состоянии та-а-а-к вяло текут. Прям как смола. Так что особых метаний от героя я и не ждала.
Хорошо. 8 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Средище, 22.06.2011, 01:05 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Грустно, история описана такая трогательная, природа соответствует, погода... все замерзает, луна вышла в тему. но мне почему-то трогательности не хватило в описании. Не хватило прилагательных, наречий горьких. Хотя все-таки под конец я хорошенько взгрустнула.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Средище, 22.06.2011, 01:35 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
История до невероятия наивная. Наивная настолько, что хочется крикнуть автору: «Вы разве не читали заметки о полярниках или не смотрели фильмы о них?». Однако по ходу чтения понимаешь, что не это главное в миниатюре. И пусть не верится в отдельные моменты, зато в полной мере чувствуется состояние героя, его переживания, в особенности, когда он переворачивается на спину и устремляет взор вверх. Звездное небо проникает в его жизнь и становится последним, что тот успевает увидеть и понять.

9 баллов
 
БаньшиДата: Средище, 22.06.2011, 12:15 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
тонкие нежные руки
ах, лучше бы это были пальцы.

Красиво и печально. В тексте есть не нужные слова, но повествование чувственное и эмоциональное. Его бы отшлифовать.

9 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Средище, 22.06.2011, 16:20 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Мужик помер от холода из-за тупости. Больше ничего не увидел в тексте, кроме этой трагедии. Жалко девушку, которая пару писем ему ещё успеет написать, не знаю что он окочурился.
7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 23.06.2011, 14:29 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Неправдоподобно и нелогично.

6 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 24.06.2011, 21:31 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Субботтаж, 25.06.2011, 09:00 | Сообщение # 13
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Грустно, даже очень и все ради письма. Бедный дяденька, надо ему флешмодем подарить, чтобы у него сеть была и он бы тогда не замерз посреди дороги.
7 баллов


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ОлечкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:39 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Немного печально, но всё-таки чего-то не хватило.
7 баллов


Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 00:18 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор работы Adalin.
по итогам голосования получает 7,6 балла friends




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » **Северное небо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ