Субботтаж, 18.05.2024, 22:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Стоит ждать
Стоит ждать
ЛункрайДата: Понеделка, 17.02.2014, 22:28 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Стоит ждать

Когда сидишь целое утро и ждёшь радостного мигания статуса в соцсети, оторваться невозможно. Разглядываешь, сверлишь отверстие в мониторе, а пальцы заламываются в нетерпении. Вот час, другой, третий… Ну ещё немного и всё – бросаешь взгляд на часы. А в голове безумные мысли, планы, которые никак не хотят выстраиваться в одно целое. В основном это мечты о будущем. Как там мы с ней будем жить, сколько предстоит прекрасных моментов, счастья… а потом и дети…
- Какие дети?! Ты подумай о сегодняшнем разговоре!
Надо же не просто написать «привет», а ещё развлекать, стараться не умолкать ни на минуту, чтобы не подумала, будто скучный парнишка. А ты говоришь дети.
А потом просто «курлык» - в мониторе прыгает довольный зелёный человечек. И пальцы, они, уже размявшись, бросаются в пляс по клавиатуре, словно с ума сошли. И расстояние нам не помеха, лишь бы интернет работал. Так и проходит каждое утро: мечтаешь, ждёшь, молишься, чтобы провайдер не отчебучил чего-нибудь этакого. А они могут, потому и нервничаешь.
- Как ты, милый?
- Я.. да… всё хорошо, вот работал, тебя ждал.
- Я только до работы добралась, сразу сюда.
После этих слов уже не только пальцы, но и сердце прыгает и скачет довольное жизнью по полной программе. Стихи даже какие-то пишутся, строчки правда кривы и косы на оба бока, но мне-то что. Сижу и улыбаюсь во весь рот, накладывая худенькую рифму на электронный листок. Между делом болтаем обо всём, что на Земле происходит. Но всегда раз за разом возвращаемся к одному:
- Я тебя люблю.
- И я тебя люблю.
- Не могу без тебя, когда уже встретимся?
- Скоро, надо просто верить…
И так день за днём. А ночами улетаешь во сне, сокращая расстояние в считанные сантиметры. Гордо взмахиваешь обретёнными крыльями, разрезая пространство и сокращая его в тысячи раз, до самой маленькой комнаты, где и повернуться негде, можно только прижаться друг к другу и не отпускать уже никогда. Или бежишь, напряжённо взрывая когтистыми лапами мокрую землю. А в конце пути Она, встречает милой скромной улыбкой и ждёт в ответ только трёх слов, значение которых известно лишь влюблённым. Вот бы так на самом деле, а не только в мечтах. Но для этого и тружусь, пытаюсь, возможно что-то и получится.
А пока один простой звонок по телефону, на который договорились вчера ночью. Делов-то, набить быстренько в сотовом несколько цифр её номера, потом дождаться гудков и уже после «алло» ответить со всей любовью, на какую только способен. Но почему же так дрожит сердце и хочется непременно выпить, чтобы храбрости побольше? Ну ничего, вот утро наступит и позвоню. Точно, соберусь силами-мыслями и сделаю этот первый шаг. Как будто на гильотину иду, а палач радостно потирает огромные волосатые ручищи.
Так незаметно и утро прибежало, посвечивая сквозь окно ранними лучами солнца. А наготове я уже дня два, так что врасплох не застанешь. Медленно-медленно, насколько это вообще возможно, я достаю телефон. А там набор нескольких кнопок и томительное ожидание длинных гудков… А вот и они…
Был и разговор и чувства, которые жгли даже через расстояние. Всё было. Это как аппарат телепортации: хоп и ты уже за много-много вёрст от родного дома. Кружишься в облаках со своей второй половинкой и радуешься каждому мгновению счастья.
Звонки стали часты, как «здрасьте». И вот уже нельзя дня представить без голосового общения. Скайпы там всякие, аськи, - любовь на расстоянии. Но в тоже время такая сильная, словно и нет километров, а живём в одной квартире и, причём уже давно.
Так и пролетело время, прошли месяцы. Уже и нет его, расстояния то есть. Есть только любовь. Живёт себе припеваючи, ну и я тоже. Вообще, возвращаясь назад, понимаю, что она оттого и крепче, что не просто так пришла из ниоткуда, а была заслужена. Для каждого счастливого события в жизни нужно постараться. Не обязательно стерпеть кучу неприятностей, биться головой о стену и тд. Нужно просто жить этим событием. Сделать так, чтобы оно стало для тебя чем-то вроде мантры, которую можно читать каждую минуту. Вот тогда всё получится. Не останется возможности, чтобы не получилось. Люди часто спускают всё на тормозах, не решаясь переступить не то, что через препятствие, но даже через самих себя. А стоит плюнуть на всё и идти вперёд.
Теперь и день всех влюблённых воспринимается иначе, чем раньше. Если тогда это была только игра и очередной повод подкатить к малознакомой девушке, то нынче становится радостно, когда он приходит. Изменилось что-то внутри. Любовь ведь не просто даётся нам в помощь на кухне или, к примеру, машину чтобы чинить в гараже удобнее было. Это чувство даруется Богом, потому мы не должны воспринимать его как данность. Надо принимать дар и стараться не растерять его в моменты несогласий или собственной надуманной ревности. Даже если уже кажется, что нет сил и хочется сдаться, нужно просто вспомнить, что ни одно чувство в мире не дарит таких полноценных и ярких эмоций. Не рождает такую дикую необузданную радость, не несёт в себе столько счастливых моментов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Понеделка, 17.02.2014, 23:15 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Эм, не очень похоже на рассказ. Больше на очерк, мысли автора. Да тут только они и есть. Причем совершенно банальные, не новые, всем давным давно известные. Ничего нового здесь не почерпнул. Ни эмоций, ни морали. Текст даже не развлекает. Написан просто так. Как какая-нибудь банальщина в каком-нибудь паблике в соц. сети.
Нельзя не отметить хороший слог и отсутствие ошибок. В этом автор молодец.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
NebangДата: Понеделка, 17.02.2014, 23:52 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
rusov, какая оценка?
 
rusovДата: Вторка, 18.02.2014, 00:12 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Nebang, эм, оценку? Хотел сначала все прочесть, потом уже оценки проставить, но раз вы настаиваете...
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла;
2. художественная ценность: 1 балл;
3. соответствие текста современному менталитету: 1 балл;
4. грамотность: 2 балла;
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 0 баллов.
Итого: 6 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
NebangДата: Вторка, 18.02.2014, 11:04 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Если понимать задание как простую прозу на тему, то автор справился, хотя и понял задачу по-своему. Да, в наши дни действительно любовь на расстоянии - это прежде всего любовь через интернет, причем наивная, поверхностная, но молодежь тянется к глубине, ищет чего-то большего, настоящего. Трудно найти это в мире цифр и нулей. За актуальность плюс.
По содержанию: нет ни сюжета, ни единого образа - воображению не за что зацепиться. Просто бессвязная игра красивых слов.

Если оценивать по десятибальной шкале в каждой "номинации", то:

1. соответствие жанру и условиям: 7
2. художественная ценность: 4
3. соответствие текста современному менталитету: 9
4. грамотность: 10
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 4

В сумме: 6,8

Округляем

Итого: - 7 -


Сообщение отредактировал Nebang - Средище, 19.02.2014, 18:48
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.02.2014, 13:48 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
rusov, Nebang,
я как администратор прошу вас сразу отметить некоторые вещи. На сколько бы вам ни понравилась работа, нельзя забывать, что

1.
Цитата rusov ()
Нельзя не отметить хороший слог и отсутствие ошибок.

Цитата rusov ()
4. грамотность: 2 балла;

Не нужно себе противоречить и занижать балл абы занизить. Можно просто поставить 10 за грамотность, раз вы не нашли ни одной ошибки в тексте, и признать, что в этом автор хорош, или полазить и найти ошибок на такую ужасную грамотность.

2.
Цитата Nebang ()
4. грамотность: 2

А если уж ставим 2 за грамотность, то хотя бы пару таких двоечных ошибок надо найти.

3.
Цитата Nebang ()
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 0

Цитата rusov ()
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 0 баллов.

Ну и придирка: в десятибалльной шкале нет нуля)))

Надеюсь, в оценке следующих работ таких косяков не будет.


Автор прошу простить за драму biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
NebangДата: Вторка, 18.02.2014, 14:34 | Сообщение # 7
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, хочешь сказать, что нам стоит пересмотреть оценку?
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.02.2014, 15:36 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Nebang, я хочу сказать то, что сказала:
Цитата adrielhanna ()
Надеюсь, в оценке следующих работ таких косяков не будет.


Нельзя за практически чистый текст поставить 2 за грамотность потому, что в целом текст не понравился.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
NebangДата: Вторка, 18.02.2014, 15:43 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, признаюсь, был не внимателен. Оценку исправил.
 
NebangДата: Вторка, 18.02.2014, 15:46 | Сообщение # 10
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, косяков быть не должно с самого начала, ибо так оценка искажается.
 
ЛункрайДата: Вторка, 18.02.2014, 15:50 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата adrielhanna ()
Не нужно себе противоречить и занижать балл абы занизить. Можно просто поставить 10 за грамотность, раз вы не нашли ни одной ошибки в тексте, и признать, что в этом автор хорош, или полазить и найти ошибок на такую ужасную грамотность.

Так это высшая оценка. На каждый пункт максимально - двойка. Итого 5*2=10. Ты же сама придумала эту систему.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
NebangДата: Вторка, 18.02.2014, 15:52 | Сообщение # 12
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Лункрай, смотря как оценивать. У rusov'а одна система оценок, у меня другая.
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.02.2014, 15:55 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Так это высшая оценка. На каждый пункт максимально - двойка. Итого 5*2=10. Ты же сама придумала эту систему.

Цитата Nebang ()
1. соответствие жанру и условиям: 7
2. художественная ценность: 4
3. соответствие текста современному менталитету: 9

меня вот что сбило)))))


Русов, прошу прощения за наезд biggrin


Вообще все эти системы... Бэ. Аж стыдно. Наехала тут, а бульдозер пьяный biggrin

Лункрай, спасибо за вправление мозга)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SavanaДата: Вторка, 18.02.2014, 16:09 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
У rusov'а одна система оценок, у меня другая.

Десятибалльная оценка удобнее. Не случайно, именно она чаще используется. Иначе приходится идти на компромиссы, всё время как-то выкручиваться, чтобы обеспечить объективность. Один написал совсем скучный рассказ, другой - более интересный, а выразить это можно, оперируя только 2 баллами: либо одному занизить, либо другому завысить (так как есть еще более слабые или более сильные работы). Поэтому, удобнее не конкретизировать эти несчастные 2 балла, а ставить оценку по итогу (который высчитывается самостоятельно по десятибалльной системе).
 
rusovДата: Вторка, 18.02.2014, 16:33 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
adrielhanna, оценивал, как всегда, как указано в правилах и как уточнял у Вас)
Цитата adrielhanna ()

Русов, прошу прощения за наезд

Вообще все эти системы... Бэ. Аж стыдно. Наехала тут, а бульдозер пьяный

Ничего страшного)))


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Вторка, 18.02.2014, 18:00 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Во-первых, хочу сказать пардон-муа за критику принятой системы оценок. Просто, пока не совсем к ней приспособилась. Дело времени.
Во-вторых, хочу извиниться перед автором за эти организационные обсуждения, которые уводят в сторону от его работы. Мне она понравилась. Пока, показалась самой "окрылённой" из тех, что прочитала. Не было скучно читать, так как мысль не растянута на длинный текст. Ну, а то что сама эта мысль простая - так искренно же. Всё приукрашенное - сами знаете что... Нет, конечно, особо интересного, запоминающегося сюжета, интриги, бури эмоций, последующих долгих раздумий над текстом, но "крылатое" настроение - тоже может быть интересно для читателя. Предположу, что какие-то из прочих рассказов мне понравятся больше, но и этот читала, не мучаясь необходимостью, легко. Спасибо. Оценки пока не ставлю, сначала прочитаю все.


Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 18.02.2014, 18:12
 
Gita_OggДата: Вторка, 18.02.2014, 18:38 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вначале, если позволите, немного попридираюсь к тексту - он достаточно грамотен и хорошо проработан, но всё же есть моменты, на которые я хотела бы обратить внимание.

Цитата Лункрай ()
И пальцы, они, уже размявшись, бросаются в пляс по клавиатуре, словно с ума сошли.

В русском языке не принято ставить существительное и идущее следом за ним местоимение, относящееся к этому существительному напрямую через запятую. Если хотите именно такой рисунок с такими паузами, это можно сделать двумя способами: 1) И пальцы. Они, уже размявшись... 2) И пальцы - они уже размявшись...

Цитата Лункрай ()
строчки правда кривы и косы на оба бока

"правда" - вводное слово, выделяется запятыми

Цитата Лункрай ()
Делов-то, набить быстренько в сотовом несколько цифр её номера

Тут тоже неверный знак препинания: "Делов-то! Набить..." или "Делов-то - набить..."

Цитата Лункрай ()
А пока один простой звонок по телефону, на который договорились вчера ночью.

"один простой звонок О котором договорились..."

Цитата Лункрай ()
хоп и ты уже за много-много вёрст от родного дома.

Здесь также, как и выше либо "Хоп! И ты уже...", либо "Хоп - и ты уже..."

Цитата Лункрай ()
Звонки стали часты, как «здрасьте»

Ты как "здрасьте" прямо! biggrin Устойчивое в некоторых областях выражение, которое описывает отнюдь не положительные качества адресата, потому лучше так: "Звонки стали часты, как "здравствуй""

Теперь в целом - ах, если бы вы выложили эту мини где-нибудь в дневниковых записках! Или же данный конкурс предусматривал полноценный рассказ, то я была бы приятно удивлена плавностью, простотой и главное, красотой слога, исходящего из уст героя-мужчины о такой неоднозначной теме, как любовь.

Дело в том, что я уже давно не слышала - и, признаться, не верила - что молодые, необременённые заботами мужи, переписываясь с девушкой, пусть даже с любимой, могут мечтать о детях. Безусловно я не знаю, кто вы автор, но если всё-таки тот самый "муж" - снимаю шляпу.

Увы, увы и ещё раз увы - не могу поставить высокую оценку здесь, в этой теме, просто потому, что рассказ не может быть частью размышлений - даже таких чудных - как это ни печально, он должен иметь завязку, кульминацию и развязку - это закон.

Мая оценка: 8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 18.02.2014, 18:39
 
NebangДата: Средище, 19.02.2014, 18:49 | Сообщение # 18
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Неправильно посчитал оценку. Что-то я совсем невнимательный. sad
 
djkjirjДата: Пятнашка, 21.02.2014, 20:59 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Текст просто супппппппппер! Получилась ПЕСНЬ ЛЮБВИ biggrin одна печалька песнь то без сюжетная((( Эх, сюжетец бы сюда biggrin и вашему произведению цены бы не было... в смысле оно бы бесценным было, вот biggrin
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 26.02.2014, 19:56 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Красиво написано, проникновенно, жизненно. Конечно, мне было бы интересней почитать про зарождения отношений и их развитие, но раз автор решил по-другому... Но миниатюрка получилась классной)

8 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AdalinДата: Субботтаж, 01.03.2014, 13:13 | Сообщение # 21
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов.

Ох прошу у автора прощения... но меня рассказ не впечатлил. Да, задумка хорошее и исполнение тоже... В общем, официально я даже придраться ни к чему не могу, так что только сугубо личное восприятие. Вот, вроде бы и эмоционально текст написан, и все есть, но эмоции эти меня не зацепили. Может, просто из-за объема текста, я не смогла привязаться ни к героям, ни к чувствам. Конечно, это именно на любителя... Ну вот, наверное, просто не ваш я читатель)


 
SavanaДата: Субботтаж, 01.03.2014, 13:36 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
8 баллов.
 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.03.2014, 16:18 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вернулась с оценкой biggrin Я уже высказывала свое мнение. Все понравилось кроме сюжета его просто нет, поэтому моя оценка7 баллов
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:50 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Хм, это не рассказ. Куча мыслей, направленных в одну сторону. Вроде все понятны, но нет ничего такого, что бы делало миниатюру чем-то большим. Как-никак, а условия конкурса не выполнены, поэтому поставлю совершенно точно самую низкую оценку из всех произведений, которые могу наблюдать в этой теме.
Более писать особо нечего - такое в жизни случается, но стоило придумать сюжет, чтобы дать хоть какую-то зацепку читателю.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:52 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
5 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Стоит ждать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ