Субботтаж, 18.05.2024, 18:46
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Мадагаскар
Мадагаскар
ЛункрайДата: Понеделка, 17.02.2014, 20:42 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Мадагаскар

Современные транспортные артерии соединяют между собой самые отдаленные континенты нашей планеты. В то же время, между двумя ранее близкими людьми может возникнуть непреодолимая пропасть.

Наш самолет наконец-то приземлился в аэропорту города Антананариву. После долгого изнурительного полета хотелось поскорее выбраться из ограниченного пространства и насладиться долгожданными просторами новых, будоражащих воображение мест. Сразу на трапе лицо начал обдувать теплый и приятно пахнущий пряностями ветерок. Беззащитно открытые в майке плечи пригревало жаркое дневное солнце. Саша галантно подхватил меня под руку, и мы воодушевленно заспешили в сторону здания аэропорта. Это путешествие во всех подробностях было спланировано Сашей к нашей маленькой годовщине - три года вместе!..

После прохождения паспортного контроля и получения багажа, мы вышли на улицу, где нас уже встречал темнокожий водитель с табличкой, на которой крупными английскими буквами была написана Сашина фамилия. Я на ней была отмечена как "+1". Небольшой красный микроавтобус, со всех сторон обклеенный рекламой разнообразных туристических маршрутов, усердно скрипя на всех неровностях дороги, отвез нас - с восторгом и любопытством смотрящих по сторонам, в отель.

На следующее утро, вкусно позавтракав и прихватив с собой пару ароматных фруктов, о названии которых ещё можно было только догадываться, мы направились к месту, где была запланирована наша встреча с группой и гидом. В небольшом туристическом офисе, расположенном всего в нескольких минутах ходьбы от отеля, нас сразу встретил русскоязычный молодой человек Даниэль, примерно нашего возраста. Он обстоятельно рассказал про нюансы предстоящих экскурсий, подробно ответил на вопросы и позаботился, чтобы все присутствующие записали требования к вещам и одежде для пеших маршрутов.

Дальше начались самые интересные дни нашего путешествия: увлекательные походы по заповедникам, национальным паркам, по самым настоящим дождевым джунглям, освежающие купания в прохладных водах водопадов. Мы любовались захватывающими видами ущельев, рек, знакомились с необыкновенной флорой и фауной этого необычайно интересного и живописного острова. На пути нам встречались самые различные виды лемуров, важные хамелеоны, забавные любопытные птицы и в большом количестве порхающие над нашими головами бабочки.

Даниэль всё время находился на виду: в белой футболке с ярким принтом большеглазого индри на груди, брюках в стиле "милитари", за спиной у него был среднего размера зелёный спортивный рюкзак с большим количеством пряжек и карманов для разных мелочей. Его тело было крепким, ловким и в то же время - не таким рельефным, как у специально накаченных в спортзале людей. Мужественности ему придавала выдержанность и то чувство собственного достоинства, которое он, несомненно, излучал. Была в его манере вести себя и одна забавная черта - взгляд из под темных волос, которые уже давно не мешало бы укоротить, нарочно не смотрящий на девушек. Он часто был задумчив, почти всегда чем-то занят, а разговорчив лишь тогда, когда выполнял часть своей работы – рассказывал нашей группе о Мадагаскаре. Стоит ли упоминать, что мне нравилось наблюдать за ним. Я старалась быстро переключать своё внимание на Сашу, изображая холодность и полное безразличие к Даниэлю каждый раз, когда мне случалось общаться с ним. Но как бы это не выглядело со стороны, в моих мыслях уже был только он - невероятно красивый, загорелый, ловкий...

Пока Саша увлеченно фотографировал лемуров, опробуя в деле свой новый объектив, я шла немного впереди. В какой-то момент, сильно оступилась, переходя через небольшой родник, вдруг, почувствовав, как кто-то, шедший позади, вовремя и уверенно поддержал меня за руку, не дав упасть. Не собираясь выслушивать благодарности, Даниэль быстро обогнал меня, и я уже не нашла уместным окрикнуть его исчезающую в зарослях деревьев фигуру...

Всё заканчивается, и наш удивительный отдых тоже пришел к своему завершению... Сидя в самолете, я чувствовала, как часть меня рвалась остаться здесь – на этом удивительном острове... Другая часть меня изображала непринужденную радость на лице для Саши. В этот момент, я не могла не думать о Даниэле... Саша нежно обнял меня, привлек к себе, и мы начали обсуждать наиболее запомнившиеся случаи из нашего путешествия. Уже незадолго до посадки, незаметно для самих себя, полностью погрузились в рутинную череду планов на предстоящие дни...

Прошло около десяти дней после возвращения в Москву, когда мне позвонила девушка по имени Яна из нашей группы. Она задержалась на Мадагаскаре дольше нас на целую неделю. Я вспомнила, как во время одного из привалов мы с ней разговорились, и по её просьбе, я кратко проконсультировала её по работе - вопросам недвижимости. Яна интересно и с восторгом рассказала мне о том, как провела на острове оставшееся время. В конце разговора вдруг вспомнив, зачем позвонила, смущенно извинилась за то, что, не спросив разрешения, дала переписать мою визитную карточку Даниэлю:

- Совершенно случайно выяснилось, что ему нужна помощь хорошего агента по недвижимости. В Москве у него умерла родственница, оставив в наследство небольшую квартиру, которую он теперь намеревается продать. Даниэль очень обрадовался, когда узнал, что ты отличный специалист, - сердце сразу учащенно забилось, улыбаясь и широко открыв глаза от удивления, я непроизвольно задержала дыхание.

Теперь, уже зная о визитке, я почти всегда засыпала немного позже Саши, пребывая в приятных грёзах о том, чтобы Даниэль позвонил или написал мне на электронную почту. По моей редкой фамилии несложно было найти меня в социальной сети. Мысленно я просила: "Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы это произошло!". Пока рука Саши заботливо обнимала мои плечи через натянутое повыше одеяло, мне снились длинные крепкие лианы, вкусные экзотические фрукты, ночлег в гамаках, подвешенных на пальмах, глубокие карие глаза Даниэля напротив, его прикосновение к моей руке... Я представляла, как проснувшись утром и зайдя в интернет, увижу цифру "1" напротив раздела "Друзья", и ликовала, узнав, что это действительно был он...

Невероятно, но спустя месяц это по-настоящему случилось! Цифра "1" оказалась не очередным "хорошим знакомым" от благодарного клиента. Мне на самом деле написал Даниэль!.. Увидев его фотографию в костюме сёрфера: с всклокоченными мокрыми волосами на фоне пальм, песка и бескрайнего Индийского океана, я была готова подпрыгнуть от радости. В полученном от него сообщении не было даже упоминаний про визитку, родственницу и квартиру. В нём не оказалось и неловких приветствий, ненужных вступлений, объяснений... Только простой короткий вопрос: "Как у тебя дела?". Потом последовали другие вопросы, на которые я отвечала, а он еще, и еще спрашивал... Я рассказала ему про большие сугробы, крещенские морозы, про катание на лыжах и отдых на даче у друзей, сидя около уютно потрескивающего живого огня камина. Он писал мне про рыбалку, пойманную им большую меч-рыбу и опасный ночной дайвинг на крохотном острове Нуси Сакатия... Нас отделяло много тысяч километров... И мои три года жизни вместе с Сашей.

Я лежала на кровати, увлечённо смотря на планшет, когда где-то подо мной вдруг раздался сигнал сообщения. Видимо, Саша забыл телефон, когда одевался около шкафа. Продолжая заговорщически рассказывать своей сестре про вероятный приезд Даниэля в Москву, и успевая при этом переписываться со своим школьным приятелем, так и оставшимся во "френдзоне", я услышала повторный сигнал. В эту субботу у Саши проходила встреча с важным заказчиком, до офиса мог еще не добраться. Тогда неудивительно, что до сих пор не вспомнил о телефоне. Сладко потягиваясь, я подумала о предстоящем романтическом ужине с торжественным вручением подарков, который у нас был запланирован на этот вечер.

Отложив ненадолго планшет, я отыскала телефон в складках одеяла. К тому времени экран уже погас... Задумчиво покрутив в руках тонкий гладкий корпус, я включила его. Сообщение было получено от Соколовой Ирины Сергеевны: "Саша, пообедать не смогу, похоже, экзамен по статистике затянется до самого вечера". В сумасшедшем волнении, которое быстро овладело мной, я открыла всю переписку. В ней я увидела только ещё одно сообщение, отправленное Сашей: "Иринка, пообедаем сегодня?". Секретаря в их офисе никто "Иринкой" не называл. Обращение к Саше, так запросто по имени, было просто не позволительным... Страна Мадагаскар представилась мне враждебной, затхлой и затянутой мраком... При воспоминании о беззаботно улыбающемся на своей фотографии Даниэле и еще незаконченной пикантной переписке, стало дико не по себе... Не осознавая, я быстро повернула планшет экраном вниз... Взяв снова телефон, смотрела на него, как на вестник внезапно обрушившегося несчастья... Вся нервно сжалась, замерла, прежде чем, сама не зная как, решилась и дрожащими пальцами набрала ответ: "Саша тоже не сможет. Он будет со мной, сегодня четырнадцатое февраля - день всех влюбленных". С глазами, уже ничего не видящими от слез, я отправила его Сашиной секретарше и быстро выключила телефон.

В голове закрутились мысли, которые больно ранили: "Как он мог?", "Он только делал вид", "Когда это началось?", "Что теперь будет?", пока на смену им всем не появилась одна и совсем отчетливо: "Мы совсем рядом... а любовь, незаметно - оказалась на расстоянии".

Неимоверно хотелось вернуться в прошлое, когда Саша еще не называл секретаршу "Иринкой", а я не помышляла об отношениях с другим. Как бы было здорово, если бы всё это - не произошло!.. В муках ревности, я уже представляла их, счастливо гуляющими вместе, как сама неизбежно буду замечать сочувствующие или намеренно отстраненные взгляды Сашиных коллег. Становилось больно, гадко и до жути жалко себя... Перспектива быть вместе с Даниэлем больше не представлялась мне такой же привлекательной. То, что я почти не знала его, стало теперь слишком очевидным... Влюбленность, сексуальные фантазии, остроту которым придавала моя уверенность в Саше - всегда любящем меня. В этот момент моё сердце сжалось: "А как будет рассуждать Саша?.. Может, он уже готов уйти к "Иринке"?.. И, возможно, в отличие от меня, она не станет заглядываться на симпатичного гида, а с большим и неподдельным интересом будет всегда находиться рядом с Сашей и смотреть, как он фотографирует лемуров?" - смейся, злись, рыдай, а осуждать только его, по понятным причинам, я уже не могла... Наши отношения казались мне отвратительно запачканными и оскверненными...

Ближе к вечеру, немного собравшись с духом, я нашла в шкафу светло-голубое платье, в котором собиралась пойти на свадьбу к сестре. Прижав к себе это воздушное ангельское одеяние, стояла с ним в обнимку перед зеркалом, уже готовая снова опустить руки и расплакаться... С трудом убедив себя в том, что всё может оказаться не так фатально, как представляется пока - должен же быть шанс, я нашла листы очень красивой тонкой оберточной бумаги, и прямо на полу, принялась склеивать из них праздничную упаковку для подарка Саше... А совсем недавно намеревалась же подарить его просто так...
Старательно, ровно подогнула её по краям, очень надежно соединила клеем по всем граням, заботливо, аккуратно, бережно, долго, по много раз дыша на неё и невероятно нежно разглаживая руками... Как будто от этого Она обязательно должна ожить: "Господи... Пожалуйста..".


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Азазелло7Дата: Средище, 19.02.2014, 12:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Сразу на трапе лицо начал обдувать теплый и приятно пахнущий пряностями ветерок.

Вот чисто субъективное ощущение: как-то переделать бы это предложение... А как - не знаю biggrin Ну и ладно, русский все равно не мой родной язык, может я чего просто недопонимаю.
Позвольте поинтересоваться в плане общего развития: а что такое "индри"?

А вбщ - понравилось. И ведь люди, казалось бы, постоянно находящиеся рядом, постепенно становятся все дальше друг от друга. И... и еще чего-то умного хотел сказать, но мозг маленький, мысли не держатся happy

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
ФантастДата: Средище, 19.02.2014, 14:10 | Сообщение # 3
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата Азазелло7 ()
Вот чисто субъективное ощущение: как-то переделать бы это предложение... А как - не знаю

Предложение "...лицо начал обдувать теплый и приятно пахнущий пряностями ветерок" не знаю, как и надо ли вообще его переделывать. Такой вариант употребления глагола встречается в словарях. Синонимы, которые пришли в голову, понравились меньше.
Цитата Азазелло7 ()
А вбщ - понравилось.

Спасибо.
Цитата Азазелло7 ()
И ведь люди, казалось бы, постоянно находящиеся рядом, постепенно становятся все дальше друг от друга.

К сожалению.

Цитата Азазелло7 ()
Позвольте поинтересоваться в плане общего развития: а что такое "индри"?

Вид приматов из семейства индриевых - что-то между лемуром и обезьянкой.

 
NebangДата: Четвержище, 20.02.2014, 12:44 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Ощущение после прочтения, что читал статью в дамском журнале, а не рассказ. Много лишних подробностей, не влияющих на повествование, обилие многоточий, никаких эмоций, никаких переживаний, ощущений - не передается вообще. Пустота.
Ну, это конечно мое субъективное мнение. ))

1. соответствие жанру и условиям: 2 - никакой любовью тут не пахнет. Есть какая-то поверхностная увлеченность - то она увлекается Даниэлем, то засматривается на Сашу (причем только на внешность). Тема понята слишком буквально.
2. художественная ценность: 4 - написано легко, текст буквально проглатывается, но именно художественного ничего нет. Журналистский язык.
3. соответствие текста современному менталитету: 10 - абсолютное соответствие, даже слишком явное, образу типичной современной окологламурной девушки. Поверхностность, смс-ки, вконтакт, флирт, постоянное витание в воздухе и сожаление об утерянной несостоявшейся придуманной любви.
4. грамотность: 10
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 3 - нам мужчинам не понять! happy (смеюсь над собой)

В общем... 5,8

Итого: - 6 -
 
ФантастДата: Четвержище, 20.02.2014, 12:57 | Сообщение # 5
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата Nebang ()
никакой любовью тут не пахнет. Есть какая-то поверхностная увлеченность - то она увлекается Даниэлем, то засматривается на Сашу (причем только на внешность)

С Сашей она живет вместе уже три года. С замечаниями даже спорить не буду. Только один вопрос: как можно художественно написать рассказ именно о такой девушке и от её имени? biggrin
 
NebangДата: Четвержище, 20.02.2014, 17:28 | Сообщение # 6
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Валентин ()
как можно художественно написать рассказ именно о такой девушке и от её имени?


Я только поделился впечатлением. ))
 
djkjirjДата: Пятнашка, 21.02.2014, 20:47 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Красиво написано о пошлом))) Наверно на Мадагаскаре, как в том мультике только животные страсти-мардасти царят happy
 
ФантастДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:32 | Сообщение # 8
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Красиво написано о пошлом))) Наверно на Мадагаскаре, как в том мультике только животные страсти-мардасти царят
Цитата

Рассказ написан в форме дневниковых записей, как раз для того, чтобы показать ситуацию просто и реалистично. Большинство отношений, судя по огромному количеству расставаний, постепенно и сводится именно к такой пошлости. В активным возрасте - страсти же выходят на первый план. У многих даже нет выбора - они его просто не осознают, как и ГГ. Живет, как получится, куда эмоции и желания забросят, потом еще чему-то удивляется. У тех же, у кого выбор есть, он таков: проявлять волю, отказываясь от флиртов и прочего их продолжения, прилагать усилия, созидать отношения, которые уже есть, или взять, и начать новые. Посредственности и люди, которые по-настоящему не любят, на это просто не способны. Осознанная любовь предполагает её осмысленное созидание. А не запоздалую реанимацию её упаковки.
 
AdalinДата: Субботтаж, 01.03.2014, 11:09 | Сообщение # 9
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов.

К сожалению, рассказ меня не впечатлил... Я думаю, дело в том, что мне не хватило эмоций, не хватило связи с героями. На данный момент рассказ выглядит больше, как повествование событий, конечно ИМХО, но сейчас он кажется слишком сухим и бездушным, в нем не хватает именно жизни, красок, чувств.


 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.03.2014, 16:26 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Сразу прошу прощения у Автора за непонимание и неприятие мной авторской идеи рассказа biggrin
Мне хотелось увидеть "Любовь на расстоянии", но я ее не увидела к сожалению sad
Моя оценка 6 баллов
 
ФантастДата: Субботтаж, 01.03.2014, 17:13 | Сообщение # 11
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата djkjirj ()
Сразу прошу прощения у Автора за непонимание и неприятие мной авторской идеи рассказа biggrin

Автор, видимо, неумелый экспериментатор, точно - циник и эгоист. Его идея мало кому может понравится.)))
Не извиняйтесь, ваша оценка вполне обоснована, и как знать, может даже что-то поменяет в таком авторе.)))
С уважением.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 01.03.2014, 21:01 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Неплохой рассказ. Не слишком увлекательно написанный, чтобы забрать сразу же читателя и заставить идти с произведением до самого финала. Не хватило исполнения. А вот подобранная совершенно из жизни история мне понравилась. Так и случается, причём зачастую. Так что в историю я поверил, а это самое главное. Ведь читатель дальше может и сам додумать.
Сколько таких историй, только Бог знает. И все они в какой-то мере справедливы к их участникам, а в какой-то не очень. Потому и, как бы это кощунственно не звучало, интересно слушать подобное от разных полов. У каждого своя правда и не может быть одного виноватого.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:34 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Рассказ с мыслью и моралью. Хороший язык повествования, ошибок не замечено.
Но всё-таки, раз главные герои - девушка-рассказчик и ее Саша, то нужно было как-то более красочно описать их отношения, их, хоть и былую, любовь. А Саша вообще не виден, даже декорацией его назвать не получается, он просто есть. И поэтому не чувствуется той обиды главной героини после смс. Причины измен видны - остывшая любовь и всё такое, но самой-то любви, которая была до и вновь появилась после, совершенно не видно.
Также мало эмоций. Как-то всё поверхностно. И второстепенные герои, хоть и живее Саши, но тоже не особо.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:54 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:54 | Сообщение # 15
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Очень хороший, жизненный рассказ. Жизненный потому, что женщина, чувствующая остывание в отношениях, невольно может положить глаз на другого мужчину. Как и случилось в Вашей истории. Я читала и понимала - ничего серьезного между ними произойти не может, даже если Даниэль сейчас примчится в Москву. Его грустно-задумчивый вид заставил меня решить, что у него произошла какая-то личная трагедия, о которой может быть мы узнаем позже. Да и в целом я подумала, что этот рассказ будет о Даниэле и ГГ, о том, как они помогут друг другу вернуться к жизни. Он забудет о своей проблеме, героиня наладит отношения с Сашей.
Но внезапно втиснувшаяся измена застала меня врасплох. Теперь я поняла, почему весь рассказ о Саше не было ни звуку, кроме как щелчка его фотоаппарата, когда он снимал лемуров. И все в этой истории оказалось куда сложнее. Но где же концовка? Автор решил оставить ее открытой, или предложил читателю самому разрулить накалившуюся обстановку? Так хотелось почитать, что будет дальше, ну хоть чуть-чуть.... cry Эх..

Цитата Лункрай ()
Беззащитно открытые в майке плечи пригревало жаркое дневное солнце.
А что, бывает ночное солнце?

И все же, написано красиво, я почувствовала героиню. 9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Субботтаж, 08.03.2014, 02:44 | Сообщение # 16
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Прошу меня извинить, но я не успеваю написать комментарий - большие проблемы с интернетом, но постараюсь всем хотя бы оценки выставить. Извиняюсь, если кто-то останется недоволен. Если что пишите в личку. При возможности отвечу.
6 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
rusovДата: Субботтаж, 08.03.2014, 12:54 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 1 балл;
2. художественная ценность: 1 балл;
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла;
4. грамотность: 2 балла;
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 2 балла.
Итого: 8 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЭльфаДата: Средище, 12.03.2014, 12:49 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МариДата: Четвержище, 13.03.2014, 00:34 | Сообщение # 19
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
7 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 19:57 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Любовь прошла, завяли помидоры. Интересно, многие ли из нас задумываются, почему именно помидоры вянут в этой поговорке? Розы – это так романтично, высокопарно, а помидоры – вот они. Гниют, бывает, порой мерзко пахнут. Настоящее послевкусие от прошедшей любви. Розы, когда вянут, даже тогда пахнут прекрасно, да.
Так и тут. По-ми-до-ры.
Я считаю, что автор откровенно зря внес в повествование Иринку. Я понимаю, так было удобно если не оправдать, то хотя бы обелить влюбленность героини в мадагаскарца. Но подобное обеление – это из «Космо». Это в нем такие милые историйки о том, как правильно бросить парня, как выжать из мужниного кошелька максимум. Мне кажется, я могла бы для них заголовки составлять. За что боролась, на то и напоролась героиня. Ценим, когда теряем. Ох, противоречивые чувства вызвал во мне текст. И если бы не попытка обелить героиню в глазах читателя, мол, он тоже козел, то все было бы гладко. А так – гадко. Я лично считаю верхом лицемерия подобные оправдания, и иначе, как оправдание, этот текст так и не смогла воспринять.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:16 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
6 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Воскресенье, 16.03.2014, 22:53 | Сообщение # 22
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna, мне понравились ваши эмоции в отношении ГГ.
В комментариях выше усмотрели как бы об отсутствии Саши. Это и было бы "точкой сборки". Он "появляется" для ГГ как потеря. В своих сомнениях и желаниях надо дойти до конца! Это и было уготовлено ГГ. И не таким уж Саша был и незаметным: он сделал настоящее событие из их годовщины - во всех мелочах придумал их увлекательное совместное путешествие, галантно подавал ГГ руку, нежно обнимал и привлекал ГГ поближе к себе в самолете, наверняка догадываясь о её мыслях, заботливо натягивал на неё одело и обнимал, когда она придавалась мечтам о Даниэле. И вот ГГ предоставилась возможность ни в чём себе не отказывать, Саша нашел человека, для который его "видел", и ГГ получает возможность ни в чем себе не отказывать - для отношений с Даниэлем нет преград. Наоборот, возник бескрайний простор. И что происходит? Саша перестает быть для неё "невидимкой", теперь она боится его потерять. А Даниэль вдруг перестает быть желанным , так как он не воспринимается ей как сколько-нибудь "практичный" вариант. Бывают такие женщины, что вся их надуманная "ценность" заключается в мужчине, который рядом. А без него она - жалкое банальное зрелище. Если кратко: иди, ты же этого хотела, чего же ты стоишь?
Если женщина не ценит своего мужчину, не гордится, не восхищается им, не созидает искусно отношения с ним, то ему позволительно полюбить Иринку. Мужчинам можно и нужно больше.
Вы спросите: почему всё это не было раскрыто понятнее в рассказе? Ответ: умения, ну и, вероятно, способностей для этого не хватило.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:12 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Валентин, теперь я поняла, куда вы клонили. Да, немножко недоклонили. Не хватило пары веских заключительных фраз, которые бы вонзились в мозг читателю, мол, вот где истина.
А тут получилось, что немножко оправдана героиня. Что меня и смутило. Нет. Взбесило)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:15 | Сообщение # 24
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna, мне приятно читать, что мой пресный на эмоции рассказ хотя бы взбесил!)
 
ЛункрайДата: Понеделка, 17.03.2014, 19:28 | Сообщение # 25
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В тексте достаточно пустого, воды, чтобы устать читать, несмотря на небольшой объем. Для романа, это было бы не плохим вступлением, а так – нет. Не то. К тому же без эмоций, ярких моментов. Тут лемуры на первом плане почему-то, а не герои. Жизненная тема – да, не более. Вот этот ход – что героиня, оказавшись на месте мужа, сама понимает, что все её фантазии, лишь фантазии, а важнее гораздо то, что уже было и настоящее.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Мадагаскар
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ