Субботтаж, 18.05.2024, 18:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Первый Новый год
Первый Новый год
ЛункрайДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:14 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Первый Новый год

Сквозь пелену сливочных облаков на вечернем небе звезд видно не было. Но абсолютно беззвездным оно все-таки не казалось. Звезды словно сыпались с небес белыми пушистыми снежинками. Они кружились в предпраздничном хороводе, и среди миллиона ни одной ряженной в одинаковый узор. Через полуоткрытое окошко Хлоя, сидя на подоконнике, высунула руку и ловила белые хлопья, пытаясь сосчитать каждую снежинку, растаявшую на ее ладони. Она никогда прежде не видела снега, и для маленькой девочке это было подобно сказке. На Венере круглой год царили дожди, и наблюдать за тем, что с неба может что-то сыпаться, а не проливаться казалось чудом. Окно запотевало от пара, выходящего из ее ноздрей. Холодок уже начинал пощипывать за розовые щеки, но Хлое так не хотелось закрывать створку – морозный воздух был удивительно свеж. Никогда на родной планете она не вдыхала аромата зимнего предновогоднего волшебства.
На Венере Новый год никогда не праздновали. Да и вообще погруженные в суету венерианцы не признавали никаких праздников, кроме летнего и зимнего Солнцестояния – это были два дня в году, когда прекращался дождь, и солнечный свет золотой волной обливал вечнозеленые джунгли, разросшиеся по всей планете.
Полгода назад маму Хлои выслали в командировку на Землю, и солнечным июньским днем встретили их голубая планета. Именно тогда девочка в первый раз и удивилась тому, насколько приветливей родины может оказаться чужбина. Но приветливость эта проявлялась не во всем. Если климат планеты казался ей ласков и нежен, то в первый раз она столкнулась с жестокостью детей, играющих на детской площадке. А земные дети и вправду бывают очень жестоки… Если какого-нибудь паренька или девчушку в очках все время дразнят и обзывают четырехглазым, то как они будут относиться к девочке, у которой действительно четыре глаза и по шесть пальцев на каждой руке. С первого же дня Хлою не приняли, назвав ее глупой инопланетянкой, а самая старшая и задиристая девочка Лена кинула ей в глаз горсть песка. Заплаканная Хлоя прибежала домой, надеясь найти утешение в объятьях мамы, но… мамы дома не было. В связи с важностью земной командировки маму Хлоя стала видеть все реже и реже. Несмотря на то, что ей так не хотелось возвращаться под дождливое небо Венеры, но иенно в тот момент Хлое вновь захотелось вернуться домой. Вот тогда-то девочка и нашла себе новых друзей, которые никогда не обзывали ее глупой инопланетянкой, а были всегда вежливы и преданны. Книги.
И вот в старой детской книжке Хлоя увидела красочную картинку во весь лист. На ней какое-то странное дерево треугольной формы и с иголками вместо листьев было сплошь усыпано чем-то блестящим, на ветках, в которых были запутаны провода с разноцветными лампочками, висели красивые шары и игрушки. А на самом верху красовалась большая красная звезда. Рядом со странным деревом стоял дедушка в красной шубе, с посохом в руках и большущей белой бородой. Но больше всего девочку удивили глаза старика. Они были такими добрыми, любовь прямо и сочилась из их взгляда. С ним была девушка вся в белом – такой красавицы Хлоя еще не встречала. А вокруг них стояла куча ребятишек. Взявшись за руки, они образовали круг, а их лица даже на картинке светились самым настоящим счастьем. Как же венерианской девочке в тот момент захотелось тоже стать частью новогоднего хоровода…
Как только ворвался декабрь, и выпал самый первый в жизни девочки снег, Хлоя, забыв все обиды от местных ребятишек, выскочила во двор под пушистые хлопья снега. Она подняв голову вверх прыгала и звонко смеялась.
- Посмотрите на чокнутую инопланетянку, - Лена тыкнула в ее сторону пальцем, показывая другим детям, а потом этим же пальцем покрутила у виска.
- А вот и нечокнутая я! – смело подбежала к обидчице Хлоя. – Просто зима наступила, - радостно добавила она, ведь девочка еще не понимала, почему никто так не удивляется кружащим над головой снежинкам.
- А тебе-то что с того? – с ехидной усмешкой проговорила Лена.
- Значит, скоро Новый год! Значит, скоро Дедушка Мороз придет с подарками!
- Ну ты и на самом деле глупая инопланетянка, - Лена не могла удержаться, чтобы не обозвать Хлою своей любимой фразой. – Дед Мороз придет только к нам, а к тебе – нет!
- Почему? – смелость в глазах венерианской девочки в глазах начала угосать.
- Дед Мороз живет на земном Северном полюсе, а ты с Венеры, значит, тебя нет в его списках.
- Но я же писала ему письмо, - грусть появилась в голосе Хлои.
- Ну и что, - безразлично ответила Лена. – Он прочитал его и выкинул.
- Он не мог так поступить! – пытался вступиться Хлоя. – Он добрый!
- Да какой бы не был! Он земным детям может не успеть подарки разнести, так зачем ему еще нахлебники с других планет, - Лена отвернулась и пошла к горке, а за ней все остальные ребятишки.
А мамы даже в новогоднюю ночь дома не было…
Дети во дворе наряжали своими старыми игрушками большую елку. Играли в снежки, лепили снеговика. Все были счастливы, кроме Хлои. «Тебя нет в его списках!» - продолжал издевательски звучать в ее голове голос Лены. Не может такого быть! Пыталась утешить себя девочка. Дедушка Мороз не отделяет венерианца от землянина. С этой мыслью она все-таки соскочила с подоконника, оделась и, взяв марсианские санки, которые не могли себе позволить приобрести родители многих других детей со двора, выбежала на улицу.
- Смотрите, у нее марсианские санки! - закричала Лена, когда без всяких усилий санки сами поднимали Хлою на горку.
Девочку обступили со всех сторон.
- Откуда у тебя такие санки? – спросила Лена с явной завистью
- Мама подарила, - робко проговорила Хлоя.
- А знаете, - вступил в разговор Коля, который постоянно крутился вокруг Лены, - точно такие же санки были у Мишки из соседнего двора, но их кто-то украл.
- Ах, ты лгунья да еще и воровка, - нашла к чему прицепиться Лена. – У вас все на Венере вруны и воры! Это мне еще папа говорил.
- Это неправда! – со слезами на глазах бросилась на обидчицу Хлоя, но силы были неравны. Лена подмяла ее под себя и стала запихивать за воротник бедной девочки холодный снег. Хлоя отбивалась и плакала, а многие дети вокруг смеялись.
Когда Хлое все же удалось освободиться. Она рыдая от унижения побежала, даже не зная в какую сторону. Снежинки летели ей в глаза, а растаявший за воротником снег холодом жег спину. Наконец она выбилась из сил и упала у старого забора. Истерика не прекращалась. Но причиной ее уже было не последнее событие, а «тебя нет в его списках». И вдруг чья-то рука в рукавице нежно коснулась плеча.
- Ты чего плачешь, девочка? – спросил кто-то добрым голосом.
- Он не придет ко мне. Меня нет в его списках, - горько проговорила Хлоя.
- В чьих списках? – поинтересовался незнакомец.
- Дедушки Мороза…
- Сейчас посмотрим! – Хлоя услышала, как зашелестели страницы. – Так, Света из Москвы, Сережа из Екатеринбурга, Таня из Владивостока… Во! Хлоя с Венеры…
Девочка, вздрогнув от удивления, подняла на незнакомца заплаканное лицо. Она просто оцепенела от увиденного – перед ней стоял самый настоящий Дед Мороз. В красной шубе, с посохом и мешком подарков за плечом.
- Никого не слушай! Я прихожу ко всем детям. Но вот сегодня беда… У меня заболела внучка Снегоручка. Хочешь побыть сегодня ей?
- А можно? – с надеждой спросила Хлоя, вспоминая свои мечты.
- А то! – И Дед Мороз коснулся девочку посохом, и Хлоя обернулась в белый наряд Снегурочки.
Походят тысячелетия, века сменяются за веками; что-то возрождается, что-то вымирает, но чудеса живут вечно. Главное, верить в них!


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 05.01.2014, 07:37 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
небе звезд видно не было. Но абсолютно беззвездным оно все-таки не казалось. Звезды

Много "звезд"
Цитата Лункрай ()
девочке это было п

"девочки"
Цитата Лункрай ()
а не проливаться казалось чудом

Зпт перед "казалось"
Цитата Лункрай ()
и солнечным июньским днем встретили их голубая планета.

"встретила"
Цитата Лункрай ()
Она подняв голову вверх прыгала и звонко смеялась.

"подняв голову вверх" выделить зпт с обеих сторон
Цитата Лункрай ()
в ее голове голос Лены.

"ее" - лишнее уточнение. И без него понятно о чьей голове речь идет)

Хорошая сказка) И очень добрая концовка) Да, мне понравилась эта миниатюра: приятная новогодняя история. Вот только, к сожалению, концовка все же немного подкачала - такое ощущение, что автор здесь немного поторопился. Все же хотелось, чтобы эта Лена лопнула от зависити, когда увидит Хлою в роли Снегурочки. Да, мне конечно, не хватило именно того, чтобы таких плохих детей наказали. Тогда и мораль выразилась бы сильнее, а то получилось так, что автор затронул тему детской жестокости и ничем не закончил этот вопрос. Ну, это все легко поправимые мелочи) И все же - впечатления от прочитанной работы остались приятные, а это самое главное)


 
SavanaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:22 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Читая, немного загрузилась скорой адаптацией Хлои к атмосфере Земли. Потом додумала создание на Венере схожей. Сила тяготения отличается не существенно. Сама история очень понравилась. Среди людей можно почувствовать себя не только одинокой белой вороной, но и совсем чужим - с другой планеты. Как это часто бывает в детстве, в школе, где история Лены и Хлои не кажется такой уж сказочной. Автор молодец, в таком коротком рассказе, дал почувствовать это в полной мере.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 00:04 | Сообщение # 4
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
тыкнула

Ткнула

Цитата Лункрай ()
пытался

В том конкретном случае "пыталась", так как прямая речь от лица Хлои.

Цитата Лункрай ()
круглой год

Круглый год
Цитата Лункрай ()
Не может такого быть! Пыталась утешить себя девочка.

Мне кажется, в данном случае лучше обособить следующим образом:
"Не может такого быть!" - пыталась утешить себя девочка.

Хорошая миниатюра о бескорыстной вере в чудеса. Красивая и добрая, которая еще раз показывает, что человечным может быть не только человек, но и простая девочка с Венеры. Но я соглашусь с Адалин - концовка подкачала. Действительно не хватило логического завершения с девочкой Леной и всеми теми, кто издевался над Хлоей. А так, история кажется незаконченной, будто автору не хватило сил ее дописать. А в остальном, очень даже мило и трогательно.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ФантастДата: Вторка, 07.01.2014, 00:38 | Сообщение # 5
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
к сожалению, концовка все же немного подкачала - такое ощущение, что автор здесь немного поторопился. Все же хотелось, чтобы эта Лена лопнула от зависити, когда увидит Хлою в роли Снегурочки

Я так и написала, но , к сожалению, не хватила знаков. Я так и хотела, чтобы Лена обзавидоволась.
Savana, спасибо!!!

Цитата Лавитта ()
концовка подкачала

Да, я и так переборщила со знаками.
 
ЛияДата: Вторка, 07.01.2014, 17:27 | Сообщение # 6
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Мне тоже понравилось, неожиданно.
 
rusovДата: Вторка, 07.01.2014, 18:03 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Текст надо бы почистить от ошибок и опечаток.
Добрая новогодняя сказка) Ну на этом и всё.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Александр_МецгерДата: Вторка, 07.01.2014, 18:46 | Сообщение # 8
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Ошибки режут глаз. Сказка с хорошим концом. Жалко немного жестковато для детей.
 
ЛавиттаДата: Средище, 08.01.2014, 02:10 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Только за недосказанность, незавершенность вынуждена снизить оценку

9 баллов

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 14:05 | Сообщение # 10
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Оценка 9 баллов
 
rusovДата: Средище, 08.01.2014, 16:25 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла
2. художественная ценность: 2 балла
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла
4. грамотность: 1 балл
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 1 балл
Итого: 8 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Средище, 08.01.2014, 16:41 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
9 баллов.
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 07:52 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

 
ЛияДата: Пятнашка, 10.01.2014, 00:21 | Сообщение # 14
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
8 баллов
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 10.01.2014, 05:13 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Хорошая, очень добрая и по-настоящему новогодняя сказка. Мне очень понравилась, особенно близка близость Хлои с книгами (сорри за тавтологию) и её мечты. Следует немного почистить от "девочки", исправить ошибки, а главное - заменить не совсем уместные слова и лексические обороты, обманывающие или меняющие восприятие, такие как "глаза сочились добром", "лучились" - да или же "струились" на худой конец, но никак не "сочились" брр. Или когда Дед Мороз говорит "Во!", так может говорить соседский мальчишка или та же Ленка, но Дедушка Мороз - вряд ли и так далее. Но в целом, повторюсь, рассказ чудный, я рада, что прочла его. Спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МариДата: Субботтаж, 11.01.2014, 13:28 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Хорошая миниатюра. Чем-то Брэдбери напомнила "Все лето в один день" - тоже про девочку с Венеры, с которой жестоко поступили дети. Только здесь финал счастливый получился, волшебный и добрый.
9 баллов
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:24 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Нет, всё-таки вот так:

10 баллов

Это второй рассказ который лично для меня был лучшим


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 11.01.2014, 15:43
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:43 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Сказка получилась в реалиях нашей современной наплевательской в отношении окружающих людей жизни. Прямо даже, можно сказать, скопирована оттуда. Вся людская раса, а в особенности дети, жестки и часто скрывают собственные проблемы и недостатки, нападая на ни в чём не повинных других её представителей.
Но миниатюра всё-таки завершилась добром. Вроде как хеппи-ендом что ли. Особенно это заметно на фоне общей печали произведения, мне лично было жалко девочку-инопланетянку, попавшую в нашу земную жизнь.
Появление Деда Мороза в принципе прогнозировалось сразу же, как на Хлою стали нападать земные дети. Но вот будущее, которые показал автор, где на другой (других) планетах всё не так жестоко, как у нас, - мне понравилось.
9 баллов




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:52 | Сообщение # 19
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Мне понравилось. Чувствовалось, что Вам не хватает знаков, но кома из миниатюры все же не вышло, это хорошо. Не понятен мне выбор имени ГГ - почему Хлоя? Еще не поверила в детские диалоги - опять же, дети так не говорят, слишком сложные предложения, слово "нахлебники" и прочее. Еще я бы не стала включать сомнения Хлои, что ее нет в списках Деда Мороза, сверстники ведь легко убеждают в своей правоте. Концовка понравилась, хотя тут есть намек на сказочного Деда Мороза, а мне бы хотелось увидеть в нем обычного переодетого земного мужчину, который захотел помочь девочке.

9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 01:11 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Почему-то эта миниатюра для меня получилась отталкивающей. Не понимаю почему. Но отталкивает - и все. Что-то в ней есть для меня неприятное. Дети несомненно бывают жестоки, особенно к тем, кто не похож на них. Но в этом виноваты родители. В чудеса нужно верить, но они не заменят внимания и родительской любви. Как-то я сильно ударилась в размышления)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:08 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.01.2014, 13:16 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата author
- Во! Хлоя с Венеры!..
- больше всего понравилось smile . Пусть гг и Хлоя - Желчная (я ничего не путаю?) - но даже для нее есть праздничная сказка smile . И не важно - кто; и плевать - откуда.

10 баллов.


А я вас вижу!
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 13:38 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
8 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
ЛункрайДата: Вторка, 14.01.2014, 19:23 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Замечательная работа. Только необходимо вычитать! Много помарок и глаз со взглядами.

Итог: 10 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Первый Новый год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ