Субботтаж, 18.05.2024, 18:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » «Гелион»
«Гелион»
ЛункрайДата: Субботтаж, 04.01.2014, 23:48 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале


«Гелион»

Сквозь мглу космического пространства, минуя столетия и световые года, несется на скорости, чуть меньшей световой, межгалактический крейсер «Гелион». На борту как всегда спокойно, слышан лишь мерный треск автоматики.
И всего двое членов экипажа бодрствуют. Остальные спят в своих долговечных капсулах. Историк и Космолог уже триста шестьдесят пятый день несут службу с того самого момента, как предыдущие, Техник и Философ, разбудили их. Чем они только не занимались за это время! Историк написал восемь книг, охватив в каждом томе одну галактическую эпоху, длиной в земное тысячелетие, расшифровал около пятисот табличек неизвестной цивилизации с планеты Кит в созвездии тельца, плюс к этому написал их алфавит, а также дополнил истории планет Пантера и Чайка в созвездии Девы новыми фактами и датами. Космолог же открыл около ста тысяч новых планет, на семидесяти шести тысячах из которых существует жизнь, а на сорока восьми тысячах замечены следы разума.
Сейчас же Историк занимался довольно странным делом: он собрал голограмму пирамидальной формы, окрасил ее в зеленый цвет и пришпандоривал к ней какие-то разноцветные сферы. Космолог, все это время наблюдавший через иллюминатор за молниеносно проносящимися звездами, озадаченно глянул на товарища.
– Что ты делаешь? – спросил он, с интересом глядя на вытянутую кверху, блестящую разноцветными огнями пирамиду.
– Наряжаю ёлку, – озабоченно проговорил Историк, прикрепляя к голограмме очередную разноцветную сферу.
– Зачем? – удивился Космолог, озадаченно потер свой гладкий, круглый подбородок.
– Сегодня же Новый Год, ты забыл? – с укором посмотрел Историк своими фиолетовыми глазами.
– А, это всё твои земные штучки, – махнул рукой Космолог. Он отвернулся и вновь уставился в иллюминатор.
– Это не штучки, – раздраженно сказал Историк, быстро проведя ладонью по коричневой блестящей лысине, – и уж точно не мои. Это – древняя земная традиция. Примерно тысячу лет назад один раз в год зимой по всей планете люди ставили в своих жилищах ёлки, а потом ходили вокруг, взявшись за руки, и кричали: «Дед Мороз!» Так они вызывали духа веселья и счастья.
– Это очень познавательно и интересно, – пробормотал Космолог, не отрываясь от иллюминатора, – но давай займемся по-настоящему важными делами. Лучше иди проверь, как там экипаж.
– Они все спят! – разозлился Историк. – А я провожу важный исторический эксперимент! Ты думаешь, я глупостями занимаюсь? А ты хоть представляешь, какая богатая история у Земли?! Там же столько всего интересного!
– У меня в голове заложен основной курс истории, – махнул рукой Космолог. – Да и в прошлом я бывал. На экскурсии. В двадцать первом веке, кажется. Ничего там интересного нет: загрязнение атмосферы, уничтожение лесов, животных, людей, однополые браки, аморальное поведение и деградация. А еще они готовились к концу света! Вот дураки!
На лице Историка мелькнула улыбка, но тут же исчезла.
– Ты видишь только плохое! – обвинил он товарища. – Только посмотри, какая красота получилась! Да оторвись ты, наконец, от своего космоса, никуда он не денется!
Космолог нехотя перевел взгляд на «ёлку», одобрительно покивал.
– На сияние звезд похоже, – с улыбкой сказал он.
– Все ты о своем, – проворчал Историк, но тут же улыбнулся. – А я тебе подарок приготовил!
– Какой? – удивленно поднял брови Космолог.
– А вот, – Историк достал из кармана черного облегающего комбинезона плоскую коробочку, обмотанную красной ленточкой, протянул товарищу. Тот даже подскочил от радости, прыжками подбежал к Историку.
– Ну-ка, посмотрим… – радостно пропел Космолог, принял из рук Историка коробочку и двумя пальцами потянул за кончик ленточки. Глаза его округлились, когда он увидел, что внутри.
– Это лупа, – пояснил Историк. – С ее помощью древние добывали огонь за счет преломления световых лучей и преобразования их в пучок теплового излучения.
– Какая штука! – удивленно и радостно прокричал Космолог, смотря через лупу на голову Историка и заметив, что та увеличилась в размерах. – Спасибо!
– На здоровье! – с улыбкой сказал Историк и выжидающе посмотрел на товарища.
– Ну, это, – пробормотал тот, не понимая, что от него хотят. – Я пойду? Работать?
– Иди, – разочаровано сказал Историк, затем уже в спину удаляющемуся товарищу добавил:
– С новым годом.
– И тебе не болеть! – отозвался тот, вновь устраиваясь перед иллюминатором.
Сквозь мглу космического пространства, минуя столетия и световые года, несется на скорости, чуть меньшей световой, межгалактический крейсер «Гелион». На его борту лишь один человек отмечал Новый Год, а тысячу лет назад на краю галактики на голубой планете со странным названием «Земля» празднует весь Мир.
Прикрепления: 4101118.jpg (42.6 Kb)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 05.01.2014, 08:15 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну даже не прикапаешься ни к чему!) Ошибок я найти не смогла, а может просто зачиталась)
Рассказ классный получился. Вот только грустный какой-то Новый Год, холодный, сугубо "космический" такой праздник вышел у вас, автор. Это ничуть не плохо - ведь всякий Новый Год может быть! Но вот как-то действительно даже тоскливо стало после прочтения. Довольно сильная работа получилась.


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:48 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень хороший рассказ. Жаль, что только один человек сквозь столетия всё ещё помнит о том, что именно означает волшебный праздник Новый год. Но пока помнит хотя бы один, чудо останется рядом.

Единственный вопрос: по-моему, вы немного напутали с временами глаголов в самом последнем предложении, нет? Возможно, так и задумано - прошлое в будущем, а будущее в прошлом, но читается такой вариант не очень. Хотя, опять же - имхо.

А рассказ очень понравился, спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SavanaДата: Понеделка, 06.01.2014, 12:15 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Чернокожий историк рассказывает, как празднуется Новый год с ёлкой. При этом не зная изначального назначения своего "древнего" подарка. Забавно. biggrin
Про путешествия во времени понятно, но последнее предложение всё равно сбивает с толку не использованием времен, а тем, как оно сформулировано. Возможно, не хватает указательного (этот) или местоимения (его). Отличный рассказ.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 06.01.2014, 13:42 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
На борту как всегда спокойно, слышан лишь мерный треск автоматики.

слышЕн.
Цитата Лункрай ()
Историк написал восемь книг, охватив в каждом томе одну галактическую эпоху, длиной в земное тысячелетие, расшифровал около пятисот табличек неизвестной цивилизации с планеты Кит в созвездии тельца, плюс к этому написал их алфавит, а также дополнил истории планет Пантера и Чайка в созвездии Девы новыми фактами и датами.

Выделенное слово с большой буквы надо было написать.
Цитата Лункрай ()
– Какая штука! – удивленно и радостно прокричал Космолог, смотря через лупу на голову Историка и заметив, что та увеличилась в размерах.

Такое впечатление, что он не знал, что такое увеличительное стекло. Слишком уж ярко выражена его радость.
Цитата Лункрай ()
На его борту лишь один человек отмечал Новый Год, а тысячу лет назад на краю галактики на голубой планете со странным названием «Земля» празднует весь Мир.

Отличная концовка произведения!

Миниатюра интересная. Особенно мне понравилась картинка в целом, то есть место дислокации персонажей и события. Начало сразу же напомнило хорошие романы в жанре космооперы - так же слегка пафосно, чувствуется пространство, в котором передвигается космическое тело и тп.
Не скажу, что всё получилось цельное, как полная история, но и вроде по правилам конкурса это не требуется (миниатюра, зарисовка...). Мне всё же хотелось большей полноты картины, прочувствовать, какой же он теперь этот НГ (в смысле, в том времени). А так, я увидел лишь двух непонятных мне людей/не людей, которые дрейфуют в глубинах космоса вместе со спящим экипажем. Куда, что и зачем? Не ясно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 06.01.2014, 14:17 | Сообщение # 6
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень тупой космолог, не знает, что такое увеличительное стекло и как его применять. Историк не лучше. Получается, что сначала изобрели увеличительное стекло, а потом научились добывать огонь.
Мне тоже непонятно: чего они там спали, куда летели и зачем?
 
SavanaДата: Понеделка, 06.01.2014, 14:24 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Александр_Мецгер ()
Мне тоже непонятно: чего они там спали, куда летели и зачем?

В этом, возможно, и вся суть - ирония над временем, историей и человеческим устремлением отдалиться подальше от Земли. biggrin
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 23:11 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
пришпандоривал

Хм...интересное слово. А такое разве есть в русском языке? Веселенькое)))
Цитата Лункрай ()
свой гладкий, круглый подбородок.

Цитата Лункрай ()
Историк своими фиолетовыми глазами.

Выделенные слова мне кажутся лишними.
Цитата Лункрай ()
С ее помощью древние добывали огонь за счет преломления световых лучей и преобразования их в пучок теплового излучения.

Как для тупицы объяснил, честное слово. А почему Космолог не знает, что такое лупа? Он инопланетянин? Тогда это следует уточнить поконкретнее, а то ничего неясно.
Цитата Лункрай ()
отмечал Новый Год, а тысячу лет назад на краю галактики на голубой планете со странным названием «Земля» празднует весь Мир.

Запутались во временах, автор. "Отмечает" и "праздновали" будет вернее.

Грустная миниатюра с налетом одиночества и непонимания человека существами будущего, может быть теми же людьми. Хорошо одно, что хоть один человек помнит о традициях и плохо другое - что такая исчезла. Не могу сказать, что я в восторге - герои прописаны недостаточно, кажутся неграмотными, в частности Космолог, который больше напоминает большое дитя, не знающее простейших вещей. Так же непонятно, почему все спят, а дежурят по году и парами. В общем много неясного, но это наверное все из ряда тех вопросов, на которых реально не хватило знаков. Хотя можно и с вопросами написать, но настолько гармонично, чтобы не оставалось непонимания. После прочтения этой истории остался именно такой осадок непонимания.
А последняя фраза понравилась и мне, хотя она прямо дышит некоей обреченностью.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 23:54 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
8 баллов

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ФантастДата: Средище, 08.01.2014, 03:06 | Сообщение # 10
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата Александр_Мецгер ()
Очень тупой космолог, не знает, что такое увеличительное стекло и как его применять.

Цитата Лавитта ()
Как для тупицы объяснил, честное слово. А почему Космолог не знает, что такое лупа?

Ну зачем же всё так буквально воспринимать) Лупа здесь: символ. В прошлом практически первейший инструмент, благодаря которому люди начали познавать микро-мир. А в последствии линзы стали частью астрономических приборов.
Здесь же примерно 3 000 год н. э., продвинутые технологии и все такое. Удивление, вызванное лупой, указывает на чуждость мира старого миру новому.
И герои да, больше дети, ведь за них уже все сделали предки, и взрослеть им не нужно. Но это гениальные дети, ученые дети, открыватели и исследователи.
Цитата Savana ()
В этом, возможно, и вся суть - ирония над временем, историей и человеческим устремлением отдалиться подальше от Земли.

Истина)
 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 14:04 | Сообщение # 11
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Оценка 8 баллов
 
SavanaДата: Средище, 08.01.2014, 14:49 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
9 баллов.
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 07:50 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

 
ЛияДата: Пятнашка, 10.01.2014, 00:15 | Сообщение # 14
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
9 баллов.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 10:30 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МариДата: Пятнашка, 10.01.2014, 22:58 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Мне понравилась миниатюрка, но только на самом деле грустно - без новогодней атмосферы. Мог бы Историк более празднечно все это преподнести товарищу, а не сухими фактами.
8 баллов
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:39 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
9 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:00 | Сообщение # 18
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
ДААА!!! Я бы тоже написала восемь томов по инопланетным цивилизациям, изучила бы алфавит и расширила таблицы! Приятно, что именно историк вспомнил о празднике и решил его воплотить в жизнь. Замечательно вдвойне, что Земля никуда не исчезла и не развалилась, люди там все так же живут и празднуют Новый Год. Но такой крохотной зарисовки мало для того, чтобы меня зацепить. Поэтому

7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Воскресенье, 12.01.2014, 19:01
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 01:39 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Для кого-то мир - это он сам, а для кого-то целая Вселенная) Сейчас мир - наша Земля, а что будет на следующий день - неизвестно)
Но если праздник празднует хотя бы один человек, то он жив, жива традиция) Но помимо атрибутов, есть настроение. Есть чувства и надежды, которые вкладываются в символы) Не хотелось, чтобы Новый год стал таким. Все-таки его празднуют ни одну тысячу лет)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:09 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах


Сообщение отредактировал Эльфа - Понеделка, 13.01.2014, 02:09
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.01.2014, 13:07 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Цитата author
- Какая штука! - удивленно и радосто прокричал Космолог, смотря через лупу на голову Историка...

smile Да, может быть когда-нибудь все будет лишь на уровне полуправдивых воспоминаний и таких вот уже не нужных "артефактов"...

9 баллов.


А я вас вижу!
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 13:42 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
8 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
ЛункрайДата: Вторка, 14.01.2014, 19:22 | Сообщение # 23
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Интересная зарисовка. Человек всегда тянется к первоисточнику.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » «Гелион»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ