Субботтаж, 18.05.2024, 21:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » 31.12.3112
31.12.3112
ЛункрайДата: Субботтаж, 04.01.2014, 23:48 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
31.12.3112.

- Прошу минуточку внимания! - в общем канале связи появился образ Ответственного. - Как вы все знаете, сегодняшний день является Общим Всеземным Праздничным Днем! Помимо знаменательного числового обозначения, встречающегося не так уж и часто, сегодняшний День является также и последним днем уходящего года. По традиции, в последнюю секунду года будут обновлены все сетевые, генные и псионные карты. Каждый из нас вступит в следующий год новым, еще более совершенным субъектом! На сегодняшний же День все работы, не связанные напрямую с его празднованием, запрещены. Исключением являются лишь работы сменного типа, требующие непрерывного присутствия субъектов на объектах стратегического типа. Прошу приступать к подготовке к Процедуре Обновления. Ответственный по Пятому Часовому Поясу, псионный субъект Е-218РВ/С.

С этого момента и до окончания Процедуры Обновления общий канал связи, через который можно было обратиться ко всем субъектам в пределах одного часового пояса, будет молчать. Если же случится нечто, нарушающее привычный режим, тысячи одновременных оповещений отправятся по служебным, арбитражным, боевым и частным каналам, направляемые Депутатами, Судьями, Палачами и старшими рабочих групп соответственно. Но не по общему - эта традиция едва ли не старше Процедуры Обновления - и так же существует больше трех столетий.

Все эти мысли пронеслись в одном из "малых" потоков сознания биологического субъекта 225-ДМ1а за доли секунды. От неожиданности субъект остановился. Зачем ему эти мысли? Мусор в сознании? Очевидное не должно проходить через потоки работающего сознания - пусть даже не являющиеся основными. Подобная Информация должна находиться в подсознательном хранилище у биологических и биомеханических субъектов, состоять в списке основных Директив у сетевых и псевдобиотических. "Стоп! А где подобная информация хранится у субъектов псионного типа?! - озадачился 225-ДМ1а. - Вообще, разделяются ли их интеллектуально-мнемонические и рефлекторно-интуитивные центры информации? Если да - как? Если нет - почему? И как они..." - ощутив ментальное сканирование, проводимое одним из Судей, биосубъект, не занятый в этот День на работе сменного типа, заполнил все потоки сознания мыслями о Процедуре Обновления: радостное волнение в предвкушении очередного улучшения характеристик организма, подготовка отчета о работе текущей генной карты, благоговение перед столь редкой в числовом выражении даты, создание собственного Праздничного Образа...

М-091ЛК/С, проводя обязательное сканирование субъективных информационных потоков перед очередным обновлением, почувствовал явный сбой в работе потоков нескольких десятков субъектов, преимущественно биологического и биомеханического типа. Что-то пошло не так... Доложить Депутации часового пояса? Несмотря на то, что ранее подобных сбоев замечено не было, М-091ЛК/С решил сначала лично убедиться в тяжести нарушений и их опасности. В конце концов, через пятнадцать часов все субъекты будут обновлены. Вот один из пораженных субъектов. Сознание для сканирования открыто. Биологический субъект 225-ДМ1а, в течение этого года был занят на работах физического типа по рекомендации Депутатов - для восстановления интеллектуально-мнемонистических способностей. До этого занимался интеллектуальной работой особой сложности в сфере когерентных дисциплин на стратегических объектах. Рекомендован к возвращению к интеллектуальной работе по окончанию действия текущей генной карты. Потоки сознания... В них нарушений нет. Судья перепроверил. Сознание работает без сбоев. Совсем! М-091ЛК/С почувствовал растущее удивление - эмоцию, о которой знал, но которую до сих пор не приходилось испытать. Проверяемый только заметил сканирование: "Биологический субъект 225-ДМ1а для сканирования открыт. Приветствую вас, Судья!" Судья ответил, излучая заботу. Поинтересовался Праздничным Образом биосубъекта. "Образ взят из историко-математических данных. Биологический субъект, носивший звание Дедмороз. В Эпоху Социальной Эволюции у части условно обособленных групп, именующихся тогда народами, был обязательным участником Церемонии Смерти и Рождения Года. Судя по всему, именно он давал сигнал к началу Церемонии. " Судья одобрил идею столь важного образа. Решил предложить этот образ к развитию на следующую Процедуру Обновления. Отправился сканировать следующие субъекты, все еще недоумевая по поводу несоответствий, выявленных у 225-ДМ1а. Временный сбой, самоликвидированный рефлекторно-интуитивным способом? Может быть...

"Ушел... Кажется, ничего не понял. Но что это за информационный беспорядок?" - биосубъект вспомнил все обстоятельства сканирования... И только тут сообразил, что он сам сканировал Судью! Псионный субъект подвергся сканированию со стороны биологического - и не заметил этого! У 225-ДМ1а резко возросла концентрация гормонов в жидкостях организма. "Нужно дождаться Обновления, - решил он. - Обновление устранит все неполадки..."

"Докладывает Судья М-091ЛК/С. В девять ноль-ноль по времени настоящего пояса мной были установлены нарушения в работе информационных потоков сорока семи субъектов, из которых двадцать девять субъектов биологического типа, шестнадцать - биомеханического и два - псевдобиотического. По итогам полного сканирования каждого субъекта в отдельности нарушений не обнаружено повторные общие проверки также не выявили каких-либо проблем. На данный момент склонен считать, что имел место спонтанный массовый сбой в работе информационных потоков, ликвидированный без внешнего вмешательства. В своем мнении не уверен. Доклад окончен".

"Докладывает Депутат В2/51-1507 Депутации Пятого Часового Пояса. С мнением Судьи Депутация согласна. Предварительное решение: провести повторное сканирование субъектов сразу после Процедуры Обновления. Доклад окончен".

"Решение Депутации считаю логичным. Окончательное решение: повторное сканирование подтверждаю. Ответственный по Пятому Часовому Поясу, псионный субъект Е-218РВ/С".

- Вот увидишь: это начало их конца!
- Откуда такая уверенность, что информационные искажения не исчезнут после этого их... обновления? И почему ключи искажения активизированы в последний момент перед обновлением? И как они должны разрушить всю систему?
- Первое: искажения вирусного типа. Они могут адаптироваться к агрессивным воздействиям. Второе: активированы прямо перед обновлением, чтобы было меньше времени на обследование. А после обновления их уже никто не обнаружит. К тому же, - ученый качнул усиками, что соответствовало усмешке, - жители р-Кхэц всегда верили в то, что так называемые "симметричные даты" определенным образом влияют на последующие события.
- Но... это же глупо!
- И, тем не менее... А сейчас у них именно такая дата. И, наконец, третье: как я уже говорил, искажения вирусного типа. В течение двух оборотов этой их... Земли... вокруг светила пораженными окажутся уже более половины существ, что приведет к гражданской войне.
- А там уже и наша очередь! - согласился пилот, испуская феромоны глубочайшего удовлетворения.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Воскресенье, 05.01.2014, 08:44 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Да... намудрили, признаюсь немало. Сразу хочу сказать, что сама задумка мне понравилась, идея, замысел - все довольно необычно и ничего подобного, честно, я еще не встречала. Но есть очень большой минус в этой работе - это слишком большая перемудренность: очень много непривычных, сложных слов и предложений. Да, удалось уловить общий смысл рассказа, но, к сожалению, многого я просто не смогла понять и некоторые предложения приходилось перечитывать дважды. Может, если бы автор немного упростил свою работу, для таких простых и непонимающих смертных, как я, то было бы понятнее и легче текст воспринимался бы)

 
rusovДата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:44 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Ох уж этот юридический да научный язык... Совершенно делает все серым, безэмоциональным, неживым. Что и случилось в рассказе. Картинка получилась черно-белая с рябью. Некоторых моментов не понял. И вообще еле дочитал. Уж очень скучно и мертво написано.
Все вышесказанное: интерпретация на современную литературу. Может быть, в будущем такой язык в художественных произведениях станет нормой, а пока...
Также нужно отметить явный Плюс рассказа: отсутствие ошибок.
Автору удачи.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 06.01.2014, 18:58 | Сообщение # 4
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Ничего не понял. Даже мозги не стал напрягать.
 
SavanaДата: Вторка, 07.01.2014, 22:51 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Притом, что я технарь по образованию, мой самый любимый автор А. Кларк, и я смогла прочитать целый том Блаватской на пляже, эта работа мне не понравилась. Идея интересная, но создать задуманный мир правдоподобно у автора не получилось: язык изложения сложен для восприятия, но далек от академичного, терминология и выбранные названия, например, администраторов - банальны, логика провисла уже на уровне возникновения самого сюжета - какой-то ерундой все персонажи занимались. "Информационные потоки" - что-то непонятное (в данном тексте), и поэтому - таинственное. Механизм и источник их возникновения извне - ясно не раскрыт. Почему, при наличии принципиальной возможности воздействавать на информацию, содержащуюся в сознании другого субъекта, возникают описанные (наивные) сбои и сложности - из текста тоже не понятно. Извините за то, что получилось строго, но надо же было как-то аргументировать из-за чего возникла такая оценка.

Сообщение отредактировал Savana - Вторка, 07.01.2014, 22:54
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 22:56 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Мозги скрутились набекрень wacko Нет, я тоже такого ранее не читала, вполне интересно может получиться, если увеличить объем, развить идею. А в таком коротком объеме получилось то, что я написала самое первое. И еще, я считаю большим минусом в данном конкретном случае - вот очень мало про сам Новый год. Не ощутила атмосферы праздника, даже в том варианте, в котором он имеется в вашей истории.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SavanaДата: Вторка, 07.01.2014, 23:14 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Добавлю, что автора можно похвалить за оригинальность и смелость написать конкурсный рассказ в таком стиле, он сложен, и у многих могли бы возникнуть похожие трудности.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 23:48 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
7 баллов
Автор, поработайте над миниатюрой, сделайте ее хотя бы полноценным рассказом и увидите выйдет нечто офигенское.

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 14:11 | Сообщение # 9
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
7 баллов
 
SavanaДата: Средище, 08.01.2014, 14:33 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
7 баллов.
 
rusovДата: Средище, 08.01.2014, 16:20 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 1 балл
2. художественная ценность: 2 балла
3. соответствие текста современному менталитету: 1 балл
4. грамотность: 2 балла
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 1 балл
Итого: 7 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Средище, 08.01.2014, 16:39
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 07:49 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
6 баллов

 
ЛияДата: Пятнашка, 10.01.2014, 00:12 | Сообщение # 13
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
6 баллов.
Напоминает немного Замятина. Идея хорошая, стоит хорошенько поработать.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 10.01.2014, 05:48 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
С точки зрения трансцендентной логики и амбивалентного восприятия концепция данного опуса весьма контрадикторна. С одной стороны прослеживается некая индиффирентность и выдержанная в хай-тек тонах патетика будущего, с другой же - явственна аддикция от дигитальности устройства мира, как матричной структуры, завязанной на циркуляции информационных потоков, которым, собственно, и когерентна не слишком популярная ныне логоцентриеская гипотеза. Однако, не желая показаться ипокритом, признаюсь, что несмотря на то, что рассказ несомненно обладает валидностью, лично у меня он вызвал лишь временные фрустрации.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 10.01.2014, 05:51
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 10:13 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
В конце концов, через пятнадцать часов все субъекты будут обновлены. Вот один из пораженных субъектов. Сознание для сканирования открыто. Биологический субъект 225-ДМ1а, в течение этого года был занят на работах физического типа по рекомендации Депутатов - для восстановления интеллектуально-мнемонистических способностей.

И так далее, повторы имеются. Я понимаю, что это всё добавлено, возможно, для улучшения восприятия этого языка "докладов". Но я не оценил данного литературного хода.

Вообще, миниатюра получилась именно миниатюрой во всех смыслах этого слова. Но вот читать весьма трудно. Вопрос к автору один и автор, наверняка, его знает заранее: зачем было утрировать подачу донельзя в такой степени? Впечатление, что я взял читать не произведение на литературном сайте, написанное на конкурс о празднике, а сухой отчёт в отделе полиции, вдруг переквалицировавшегося в физики-ядерщики. Сама идея интересная, но автор переборщил с понятиями, кучей малознакомых мне слов и тд.
К тому же, я не понял концовки: кто там и что говорил, и кому в финале? Настоящие люди, боги, демоны, облачка живой материи или банда гномов, решивших захватить человечество?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 10:32 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
6 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Пятнашка, 10.01.2014, 13:18 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
С точки зрения трансцендентной логики и амбивалентного восприятия концепция данного опуса весьма контрадикторна. С одной стороны прослеживается некая индиффирентность и выдержанная в хай-тек тонах патетика будущего, с другой же - явственна аддикция от дигитальности устройства мира, как матричной структуры, завязанной на циркуляции информационных потоков, которым, собственно, и когерентна не слишком популярная ныне логоцентриеская гипотеза. Однако, не желая показаться ипокритом, признаюсь, что несмотря на то, что рассказ несомненно обладает валидностью, лично у меня он вызвал лишь временные фрустрации.

Прочитала этот комментарий сегодня спросонья, глаза сразу и открылись. Ну вы даете. biggrin
 
ФантастДата: Субботтаж, 11.01.2014, 12:08 | Сообщение # 18
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
всем большущее спасибо! да уж, []не зная ходу не тырь подводу[/] wink .
Adalin, большое спасибо за замечание! будем стараться, если что-то выгорит smile
rusov,какой юридический? какой научный? автор к науке имеет ровно такое же отношение, какое муравей имеет отношение к звезде!
Savana,спасибо за замечание! я, конечно, больше читаю Х. Клемента, но в этих хитромудрых словах все равно не очень разбираюсь. и технарь из меня - пф! и вообще, я могу еще страницы три оправдываться. и не оправдаться wink
Gita_Ogg, браво! брависсимо! biggrin сказать, что автор в ужасе от неожиданно окруживших его непонятных неизвестных слов - все равно, что промолчать на Красной в 12:02 wink !!!
Лия, за Замятина (его "Мы" и было исходной точкой) спасибо smile
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 11.01.2014, 12:27 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Технобабл - это, конечно, круто, но когда он вписан в роман или хотя бы в рассказ, а для миниатюры сложновато. Я могу предположить, но не понять, о чем идет речь. Слишком многое осталось за кадром, потому вопросов больше, чем текста самой мини. Вот рассказ на такую тему был бы неплох)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:32 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Санта ()
Gita_Ogg, браво! брависсимо! biggrin сказать, что автор в ужасе от неожиданно окруживших его непонятных неизвестных слов - все равно, что промолчать на Красной в 12:02

Вы уж простите меня, автор, я, как раз была уверена, что такой язык вам ближе (судя по языку вашего рассказа), но теперь понимаю, что вы просто нахулиганили нам тут wink . Единственная просьба, если я могу , конечно, просить - не делайте так больше, будьте проще и ваш замысел, ваши мысли и чувства найдут гораздо больший отклик в сердцах читателей.

Пока, сорри, но

7 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SavanaДата: Субботтаж, 11.01.2014, 17:52 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Санта ()
Savana,спасибо за замечание! я, конечно, больше читаю Х. Клемента, но в этих хитромудрых словах все равно не очень разбираюсь. и технарь из меня - пф! и вообще, я могу еще страницы три оправдываться. и не оправдаться wink

Хочу извиниться за суровость в комментарии, уж очень тяжело было читать такой сложный рассказ после праздников biggrin , просто нельзя было за это не поругаться. biggrin
Если что, я пишу чуть более полугода, раньше и попыток таких не было. На конкурсе "Лягушка", кажется он был в июле, заняла последнее место. Вот, теперь учусь на ошибках дальше...а критика в этом очень даже помогает. Хотя бы уже знаешь, где и в чём угораздило накосячить. smile
Удачи! biggrin
 
МариДата: Субботтаж, 11.01.2014, 20:45 | Сообщение # 22
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Ого, у меня и самой была задумка о подобном названии. Вот бы совпало. Но ваша миниатюра показалась для меня тяжела. Простите.
7 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:35 | Сообщение # 23
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Gita_Ogg, biggrin biggrin biggrin Браво!!! Посмеялась от души!

Сочтите меня тупой, но я ничего не поняла. Со второго абзаца пробежала глазами и успокоилась. Все же такой язык не для масс. Извините, но

5 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:06 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 13:59 | Сообщение # 25
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
6 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » 31.12.3112
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ