Субботтаж, 18.05.2024, 21:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит.

(Булат Окуджава, «Исторический роман»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Как мужик хоть и в нужде жил, а душу сохранил
Как мужик хоть и в нужде жил, а душу сохранил
ЛункрайДата: Пятнашка, 17.05.2013, 05:16 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Как мужик хоть и в нужде жил, а душу сохранил

Пригласил как-то к себе политик бизнесмена и спрашивает его:
— Хорошо ли у тебя идёт бизнес?
— Могло быть и лучше, — вздыхает бизнесмен, почёсывая лысину, — не хватает на самое необходимое: машину в этом году только вторую меняю, любовница в одной и той же песцовой шубе второй год ходит, жена с Канар третий месяц приехать не может, пишет, что денег на дорогу нет.
— То-то я смотрю, — нахмурил брови политик, — ты моей жене какие-то зелёные побрякушки подарил.
—Да это же колье с бриллиантами, — задохнулся от возмущения бизнесмен, — кучу деньжищ стоит.
— Думаешь, у меня проблем нет? — продолжал ворчать политик, — а ты, как я, попробуй прожить на три миллиона в месяц.
— Да я всё понимаю, — вздохнул бизнесмен, — а что делать?
— Мне что, учить тебя, — закричал политик, брызгая слюной, — подними цены на товары первой необходимости!
— А вы бы помогли мне, — заискивающе заглянул в глаза собеседнику бизнесмен, — закончик, закончик кой-какой надо протолкнуть.
— Я бы с удовольствием, — начал политик, вспоминая какие щедрые вознаграждения, получал он за подобные услуги, — но, к сожалению, я не всемогущ. Вот если б я был на ином месте, — и он многозначительно показал пальцем вверх, - тогда другое дело.
— Разумеется, — подтвердил бизнесмен, — если б над нами никого не было, мы бы такие законы издали…
Их единодушие, желание сотрудничать выглядело столь искренним, что пролетавший неподалёку нечистый даже притормозил.
—А если я выполню ваше желание, появившись из неоткуда, заявил он, то ради этого, на что вы готовы пойти?
—Могу душу отдать, — предложил политик.
Нечистый заглянул политику в то место, где у того должна находиться душа.
—Да, здесь пусто, — удивился он.
—А у меня? — спросил бизнесмен.
—У тебя, — зажав нос и скривившись, проговорил нечистый, — такая душа, что от неё по всему аду только вонь пойдёт. Нет, мне нужна чистая, невинная душа. Отправлю-ка я вас на необитаемый остров вместе с такой душой. Сумеете за год развратить её так, чтобы Человек, которому она принадлежит, сам захотел отдать душу, то будет вам в аду тёплое местечко.
Заключили они договор, и нечистый исчез. И уже через мгновение средь ясного неба блеснула молния; загремел гром, и приятели оказались на необитаемом острове. Оглядевшись, они не поверили собственным глазам: это был не остров, а настоящий рай. Кругом деревья растут, а на них и яблоки, и бананы, и апельсины. Посреди острова — озеро, а из него рыба сама выпрыгивает. Раки под ноги лезут. Куда взгляд не кинь — грибы да ягоды. По лугам коровы дойные бродят, зайцы сами в руки просятся. Гуси и куры следом ходят, будто просят: «Съешь меня».
Политик сразу отреагировал на ситуацию:
— Здесь нужен хозяин, чтобы это добро по справедливости распределить.
— Правильно, — кивает головой бизнесмен, — я всё это приватизирую.
Сохранности ради, чтобы не разворовывали.
Достаёт он из своих объёмных карманов рулетку, блокнот, ручку и начинает обмерять остров, считать и записывать, сколько зайцев, кур прочих на острове проживает, сколько деревьев растёт и каких. Сколько плодов на деревьях.
За бизнесменом политик ходит, доходы подсчитывает. К вечеру, усталые и голодные, прилегли они под дерево.
— Есть хочется, — пожаловался политик, поглаживая свой осевший живот.
— Мы здесь с голоду помрём, — отозвался его приятель и предложил:
— Пойдём, поищем кого-нибудь. Не может такого быть, чтобы на острове не было мужика. Он нас и накормит, и ночлег устроит. Стали они бродить по острову и под одним из деревьев наткнулись на мужика. Он спокойно спал и был очень удивлён, когда его растолкали новые власти острова. Так как политик был поборником демократии, то он сразу же предложил проголосовать за его кандидатуру на пост губернатора, и получил большинство голосов. Бизнесмена он незамедлительно назначил главным олигархом острова.
– Запомни, мужик, — стали объяснять новые правители своему народу — мы закон, и поэтому ты должен выполнять все наши приказы. Всё, что находится на острове и сам остров принадлежит нам. Если тебе что-то понадобится, ты можешь купить у нас. Но так как денег у тебя нет, то отрабатывай.
— Пока я буду писать законы, — подвёл черту губернатор, — ты, мужик, должен приготовить нам ужин и место для ночлега. Олигарх же присмотрит за тобой, чтобы ты чего-нибудь не украл.
Первый месяц пребывания на острове мужик не покладая рук готовил запасы в « закрома Родины», как объяснил губернатор. Потом строил губернаторский дворец и виллу для олигарха, за всю работу ему доставались лишь объедки со стола правителей. Один раз мужик без разрешения сорвал с дерева яблоко, за что олигарх, строго следящий за ним, посадил его на три дня под арест в яму.
— Что за народ, — возмущался олигарх, — только отвернись, так и норовят что-нибудь украсть.
— Да, — посочувствовал ему губернатор, — тюрьму надо строить.
Вскоре мужик совсем из сил выбился, изголодал, а правители твердят:
— Работай больше — вот и жить будешь лучше.
Наделал мужик из ягод вина да запил. Губернатор в это время новые поправки к законам пишет. У олигарха ж на уме другое. Лежит он в гамаке и вспоминает, как с девицами в сауне парился, мысленно удивляясь губернатору: « Как же без любовниц-то своих он обходится?»
Но однажды ночью олигарха разбудил странный шум. Выглянул он в окно и увидел, как голый губернатор гоняется за коровой. У коровы от страха глаза навыкате, не знает, куда ей от маньяка деться.
— Вот извращенец, — сплюнул олигарх и заснул.
Подходил к концу срок пребывания троицы на острове. Через год, день в день явился нечистый. Подходит он к мужику и спрашивает:
— Ну что, мужик, хочешь избавиться от своих мучителей?
— А как от них избавишься? — вздыхает он, — куда не пойди, везде они, кровососы.
— А ты устрой революцию, — предложил нечистый, — да заставь их на себя работать. Кто откажется, приговори того к смертной казни. И будешь сам себе губернатор и олигарх.
— Нет, — мотает головой мужик, — видно судьба наша такая мужичья — крест свой нелёгкий по жизни нести. Пусть они в грехах погрязли, политики наши да олигархи, а я грех на душу не возьму. Только она одна у меня и осталась, и запятнать её никому не позволю.
Махнул нечистый на него рукой:
— Странный вы, народ на Руси. Сколько вас не угнетай, сколько не унижай, вы всё терпите. Ну, да ладно, отправляйся домой. Тебе после пребывания на острове жизнь там домом отдыха покажется. А политика и бизнесмена, как не выполнивших контракта, отправил он в самое пекло.
Значит, не безнадёжна ещё наша многострадальная Родина, раз живут в ней мужики, готовые всё вытерпеть и последнее отдать, а душу сохранить. Может, в этом и есть патриотизм русского народа?


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
СойерДата: Пятнашка, 17.05.2013, 06:30 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Браво! Автор, вы меня очень порадовали, посмеялся кое-где от души. Но это же Салтыков-Щедрин в современной интерпретации.
Оценку поставлю позже.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
rusovДата: Пятнашка, 17.05.2013, 13:38 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Что-то мне это напоминает... Анекдот что ль какой-то... Или же читал где-то... Аха, точно: "Как один мужик двух генералов прокормил"))
Очепяток немного увидел, юмор порадовал, ну и мораль тут совсем ясна. Добротная миниатюра)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Пятнашка, 17.05.2013, 13:43
 
AdalinДата: Субботтаж, 18.05.2013, 22:45 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Хорошая получилась история!) И весьма поучительная. Немного недотянула до десятки, но все же прочтением я лично осталась очень довольна. Вам удалось показать и юмор, и одновременно суровую правду жизни - очень сильный и удачный ход, давший этой работе большой выиграшный плюс.
А что касается ошибок, так мне здесь даже делать нечего) Честно, старалась я хоть к чему-то прикапаться, но не смогла) За язык - отдельный вам плюс.

9 баллов.


 
djkjirjДата: Воскресенье, 19.05.2013, 15:21 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Супер!!!!!!!!!!! biggrin Замечательно написано!!! Ваш авторский стиль ни с кем не спутаешь))) Я как Пионер вам аплодирую стоя applause
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:55 | Сообщение # 6
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Помучил меня раздумьями автор. Сходу бы так и согласиться: "да! верная мораль, крепкая идея, наглядный сюжет..." Но не соглашусь. Более того, по примеру Станиславского, не верю никому, кроме олигарха.
Побудительный мотив и стремление автора к морали потрясающи и достойны уважения. Но, касаясь таких тем, следует быть крайне осторожным и ведомым принципом "не навреди". Ибо, как лекарство может излечить, так оно способно и искалечить, если состав и изготовление произведены неверно.

Цитата (Лункрай)
—Могу душу отдать, — предложил политик.

Политик верящий, что у него есть душа? О_о Сомнительно. Даже в выдуманной, нереальной истории это настораживает.

Цитата (Лункрай)
Махнул нечистый на него рукой

Нечистый так легко отступился? Скорее здесь бы крылся некий очередной подвох. Да и как он затащил мужика на остров, раз уж тот так чист душой?

И наконец сам мужик, если верно понимаю, здесь прообраз русского народа. Раболепный, безвольный, малодушный. Не раб Божий, не христианин, как видимо хотел показать автор, но раб человечий, добровольно по одному тычку чужого пальца взявшийся служить чужим греховным целям. Не подчиняясь хитрому умыслу и не притесняемый, не угнетаемый некими силами контроля и "правопорядка", мужик сам с собой все это делал, ДОБРОВОЛЬНО. И главное, он понимает нечистоту тех, на кого батрачит и продолжает это делать. И еще находит повод выпить от "свалившегося" на него горюшка. Последнее вообще не признак смирения, а признак безволия!
Не верю я в русскость этого человека, не верю в такой образ русского народа. Здесь не было ни гнетущей силы, давящей на мужика, ни лукавого обмана, введшего его в заблуждения. Ему все прямо в лицо сказали и он послушно стал исполнять. Поэтому могу только сделать вывод, что ему нравится его положение.

Искренне желаю успехов, автор.
 
ЮраняДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:59 | Сообщение # 7
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Слегка не соглашусь с VladiMIR, именно такой русский Ваня пока - верная ирония. Любая местная оппозиционная газета с руками оторвет с небольшими корректировками - можно деньги делать. Молодец автор.

Сообщение отредактировал Юраня - Воскресенье, 19.05.2013, 22:18
 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 16:04 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Замечательный был бы рассказ, если бы что-то похожее не написали раньше.
6 баллов
Автор, простите! Надеюсь, сильно не обидел Вас. Хотелось бы более новых идей.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 18:16 | Сообщение # 9
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
8 баллов
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 13:15 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Неплохая история, даже смешная. Салтыкова-Щедрина не помню. Да и вообще не очень юмористическую литературу, но Ваша миниатюра мне понравилась.
Хотя идею патриотизма я так и не уловила, честно sad

Да, олигарх и политик плюют на все и всех ради собственной выгоды. Тут естественно никаким патриотизмом и не пахнет. А разве мужик - патриот? Я не знаю, но мне кажется эта миниатюра лучше бы вписалась в какую-то другую тему, связанную именно с темой Бога и души. Но это ИМХО.

Автору удачи!

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 13:15 | Сообщение # 11
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
7 баллов

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Вторка, 21.05.2013, 13:19 | Сообщение # 12
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
А я вот соглашусь с Володей. Безвольное раболепие не есть благодеяние угодное Богу. Вот если бы мужик пытался что-то сделать с этими двумя балбесами, но не смог по причине их исключительной испорченности, тогда да, а так... Кроме того, ведь в таких сказках мужик всегда нет-нет да перехитрит жирного да жадного толстосума - и, как раз, в этом русская душа - в умении трудиться, быть счастливым и поплёвывать на всяких Юриев Венедиктовичей, которые о "России думают". А то что вы описали, автор, это сродни сегодняшнему мему с грусной физиономией и подписью "ок". Русский мужик - он трудяга с умом и хитрецой, способный обвести вокруг пальца любого жулика, а раб - это из другой оперы и, мне кажется, не стоит оправдывать такое. Хотя, согласна с одним на все сто: кровопускание - не выход.

6 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 21.05.2013, 15:38
 
ЮраняДата: Вторка, 21.05.2013, 17:52 | Сообщение # 13
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Да не, извините не конкурсанта, но все верно написано: сегодня раб - завтра гегемон. Диалектика. И Бог.
 
VladiMIRДата: Вторка, 21.05.2013, 18:40 | Сообщение # 14
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Юраня)
но все верно написано: сегодня раб - завтра гегемон.

Эуфф... О_о Кто гегемон? Где гегемон? Про какого гегемона речь? о_О Ни фига не понял.
 
djkjirjДата: Средище, 22.05.2013, 08:50 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КАРМА))) biggrin Вот, что я поняла из данной мини)) Человек верующий в Бога, не затеит революций с убийством других, пусть даже очплохих людей, он их будет через ЛЮБОВЬ менять) А т.к. у русского мужика долготерпение и мазохизм в инстинктах заложен, он будет пахать, молиться за угнетателей и ВЕРИТЬ в светлое будущее)) А это пусть и непонятный для многих, но патриотизм! Патриотизм имеет много граней. А революции (если вы историю хорошо знаете) совершали не мужики, а пролетарии))) biggrin
Соглашусь, здесь не хватает смекалки мужицкой, но все-таки мужик лишившись всего оказался патриотом души своей, а это дорогого стоит)

Моя оценка 9 баллов
 
ЮраняДата: Средище, 22.05.2013, 16:13 | Сообщение # 16
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Мораль глубоко патриотическая.
Для правящих - не забывайте старые русские сказки традиции.
Для народа - вот в таком вы ребята дерьме.
И вопрос: получился бы из мужика путный гегемон (правящий общественный класс) с чистой душой?
Все тут есть. Пардон.
 
VladiMIRДата: Средище, 22.05.2013, 19:28 | Сообщение # 17
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Юраня)
Мораль глубоко патриотическая.

Посыл и авторское стремление к этому есть, но мораль выведена неверно.

Цитата (Юраня)
И вопрос: получился бы из мужика путный гегемон (правящий общественный класс) с чистой душой?

А зачем? Сказано же, что мужик не хочет революций, и правильно делает, тут я с автором согласен. Но учитывая то, как показан мужик до этого(раболепным, послушным власти не основанной ни на чем), делаю вывод, что это не проявление крепости духа, но проявление слабости души. Отсюда - образ построен неверно.

Вот если бы вся троица изначально была на острове, мол, давно так живут, хороший правитель, хозяйственный предприниматель, работящий мужик. Но однажды пролетающий мимо нечистый увидел эту идиллию и решил все испортить, всех развратить. Испортил власть, смутил предпринимателя и только мужик, как нечистый его ни соблазнял, как власть его не эксплуатировала, не поддался искушению и душу чистой сохранил, и нечистому своей стойкостью надолго желание людям гадить отбил.


Сообщение отредактировал VladiMIR - Средище, 22.05.2013, 20:02
 
VladiMIRДата: Средище, 22.05.2013, 19:47 | Сообщение # 18
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
И еще одно, топить и переживать свои беды посредством алкоголя это привычка привитая нам извне. Русский народ всегда переживал невзгоды, как сказала Gita_Ogg:
Цитата (Gita_Ogg)
умением трудиться, быть счастливым и поплёвывать на всяких Юриев Венедиктовичей, которые о "России думают"


Так что этот момент тоже работает против верного образа.

Надеюсь, автор, примете мое мнение неболезненно. Еще раз говорю, ваша смелость касаться в произведении морали и души, достойна похвалы.
 
ЮраняДата: Средище, 22.05.2013, 20:57 | Сообщение # 19
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
А я здесь вижу иронию. Ну не хочет мужик революцию, но все-равно ж устроит - первый раз что-ли.
А безвольный он, чтобы задеть читателя и заставить измениться.
Хотя Вы конечно правы VladiMIR, можно было б слегка попонятней закрутить.
Извините, что лезу к умным людям. Молчу, молчу.
 
adrielhannaДата: Средище, 22.05.2013, 21:09 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мне не понравилось то, что нечистый оказался самый милый. мужику - рай, олигархам - пекло. а так не бывает. потом, вот это утверждение нечистого
Цитата (Лункрай)
Странный вы, народ на Руси. Сколько вас не угнетай, сколько не унижай, вы всё терпите

верное. и мораль должна бы быть обратна. народ гнобится вместо того, чтоб встать и задавать вопросы. мы терпим и будем терпеть и считаем, что это правильно. да еще и кто-то уверяет, что это и есть патриотизм. что, простите? что депутаты госсовета зарабатывают 400 тысяч в месяц, ездят на казеной машине с водителем и живут по соцнайму в государственной квартире, а учитель в России имеет среднюю зарплату 12 тысяч рублей? про машину я вообще молчу. тут хоть бы на комуслуги хватило с едой. это не патриотизм. это чистой воды лень, попустительство и безоговорочное подчинение. и вовсе мне такая мораль не нравится.

на счет структуры и жанра. да, вероятно, это можно и миниатюрой назвать. хотя тут есть завязка, кульминация, развязка. а на мой взгляд миниатюра отличается от рассказа именно отсутствием этого триединства.

плюс работы в том, что она иронична, правдива (за исключением некоторых моментов), и грамотно написана. читать было легко и интересно.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Средище, 22.05.2013, 21:16 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
VladiMIR, со всем твоим сказанным согласна, кроме этого:
Цитата (VladiMIR)
Не верю я в русскость этого человека, не верю в такой образ русского народа.

именно такой он, народ наш. терпила. увы. работаю сейчас в газете, которая пишет про наше с тобой родное урфо. что ни час, то - пример раболепия, лени и безвольности.

но, разумеется, говорить, что русский мужик в этом прав - верх неправоты.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛинаДата: Четвержище, 23.05.2013, 00:56 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
У меня миниатюра вызвала смех сквозь слезы. Написана очень хорошо, с иронией и отлично выдержан стиль, но вот содержание, сам смысл вызвал неприятный осадок. Неужели проходят года, столетия, а наш народ не меняется, грустно все это. По моему патриотизм должен поднимать дух, а такое раболепие приводит в уныние. Эта миниатюра зеркало нашего общества, но патриотической ее трудно назвать.
Автору спасибо, легко и интересно было читать!
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 13:13 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Таки есть в этой миниатюре от Салтыкова-Щедрина и его сказки "Как мужик двух генералов прокормил" и немало есть. Потому снижу итоговую оценку точно. Жаль, что так приходится делать, но не делать нельзя.
Сказка получилась поучительная и если даже брать первоисточник, то она получилась замечатльно перестроенной на новый, то есть на наш, лад. Образы характерны и узнаваемы были бы даже без названий, а мужик в России такой и есть. Даже не только в России, но и в Украине, и в Белоруссии. Так уж вышло, что славяне все грешны своей молчаливостью и упорством. Я считаю, что пошло всё с татаро-монгольского ига и последующего затяжного крепостого права. Всё же поселилось это в нас и никак выходить не желает, несмотря на прожитые сотни лет.
Мораль сказки ясна и поучительна. Автор смог донести её без проблем, добавив к этому ещё и хорошее написание, чтобы уж точно воспринималось на ура.

Оценка: 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Четвержище, 23.05.2013, 18:55 | Сообщение # 24
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
7 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:41 | Сообщение # 25
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
8 баллов
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Как мужик хоть и в нужде жил, а душу сохранил
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ