Субботтаж, 18.05.2024, 20:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Последний пионер
Последний пионер
ЛункрайДата: Пятнашка, 17.05.2013, 05:15 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Последний пионер

Более десяти лет исследовательский интернациональный шаттл «Пионер» блуждал по космосу от одной звездной системы к другой, пока не потерпел крушение на каменистой поверхности И-24. Нашей целью являлось открытие новых звезд, планет, куда еще не ступала нога человека. Мы были первопроходцами, конквистадорами нового времени, и благодаря названию шаттла, нас также именовали пионерами. Четверка отчаянных путешественников из разных стран Земли объединились под одним флагом космических странников. Россию, Украину, Соединенные Штаты и Францию никогда еще после Мировых войн на объединяло такое целеустремленное содружество, как в металлическом корпусе несущегося по галактикам «Пионера»
Команда наша была немногочисленна, поэтому каждому приходилось выполнять много работ в независимости от своей специализации. Но и в отдельности любой из нас являлся мастаком в своем деле.
Уши и голос «Пионера» - американец Джон Смит, радист, родом из Миннеаполиса, штат Миннесота. Он был нашей связью с цивилизацией, с родной голубой планетой, по которой за десятилетие странствия скучали с каждым днем все сильнее и сильнее. У каждого ностальгия выражалась по-своему, но объединяло нас одно — тоска по дому. Смит оставался последним звеном, соединяющим нас с Землей.
Незаменимый доктор «Пионера» - механик Прохор Иванов, уроженец Санкт-Петербурга. Очень импульсивный парень, можно сказать, новичок в команде. Пару лет назад он заменил двух ребят из Италии, которые не вытянули беспокойную миссию и остались на одной из планет-колоний, принадлежащих России. Тогда-то к нам на службу и поступил Иванов, рвущийся к приключениям. Потом мне не раз приходилось жалеть, что я взял его. За годы странствий мы стали под одной национальностью пионеров, тогда как новенький беспрестанно бил себя в грудь, патриотически крича: «Я русский!» И это было бы хвалебно, если бы он не относился с неким пренебрежением к другим членам команды, особенно к Смиту.
Драгоценное украшение экипажа — наш очаровательный пилот Мари Дюваль. Она родилась на средиземном берегу Франции в городе Марселе и была самой молодой из пионеров. И, если честно, именно благодаря ей я тогда не утратил азарт, с которым мы приземлялись на очередную планету, не зная, насколько ее условия могут быть враждебны. Конечно, наш роман не для кого не был тайной. Что можно утаить на крохотном шаттле? Никто этому значения не предавал, кроме разве что Иванова, который после крушения на И-24 заявил мне: «Все из-за твоей лягушатницы!»
Что ж, остаюсь я — Арсентий Черний. Наверное, самый бесполезный из всей четверки, капитан шаттла «Пионер». Сам я из Киева и давно имею украинское гражданство, но родился в России и по-прежнему считаю себя русским. Каждую из этих стран я имею право называть родной и не выказывал никаких предпочтений в отличие от того же Иванова, который на каждом шагу утверждал, что он славянин, но все время приводил какие-то пренебрежительные доводы по поводу моих «хохляцких замашек».
Свое безнадежное положение на И-24 мы поняли на следующее утро после приземления. Все металлические вещи превратились в камень. Изначально мы не поддались панике — наша выдержка была крепка, иначе не звались бы пионерами. Координаты шаттла Земле сообщались ежедневно, и после некоторого затишья с «Пионера» нас бы хватились и выслали спасательную экспедицию. Прежде бы чем нас обнаружили, прошло бы не больше месяца (вы меня простите, но я до сих пор измеряю время по земным меркам), а запасов воды и пищи на борту более, чем на год. Так что волноваться особенно не было смысла. Мы оставались в полном спокойствии неделю, пока Смит не засобирался в Нью-Йорк, чтобы в последний раз взглянуть на статую Свободы.
Сначала мы решили, что таким способом он решил нас чем-то взбодрить, отвлечь от нашего несчастья. Мы даже сперва подыграли ему, шуткой указывали в какой стороне мост Джорджа Вашингтона, чтобы он переправился через Гудзон к Манхэттену, но когда раздались звуки банджо, которое Смит любил таскать с собой только вместо сувенира, так как не умел играть, я заметил безумие в его глазах. Он и на самом деле отправился туда, куда мы показывали, твердо убежденный, что находиться в Нью-Джерси, и ни один из нас не мог остановить его.
С рассветом следующего дня мы двинулись на его поиски. И-24 была совершенно безжизненной планетой. Сплошные камни, не за что зацепиться взгляду — кругом скалы и утесы. После нескольких часов поиска мы нашли тело бедного американца. Он сидел облокотившись на камень перед скалой, которая и в самом деле чем-то напоминала женщину с поднятым в руке факелом. В мертвых глазах отражался взгляд, полный печали.
Мы похоронили его под камнями. Его сумасшествию мы не придали большого значения. Решили, что он затосковал по дому (хотя отчасти в этом-то и была причина) и после катастрофы окончательно не выдержал. Так на том бы и сошлись, если бы через два дня мне не пришлось убить Иванова.
Как ни горько мне об этом вспоминать в последние минуты своей жизни, но я размозжил ему голову камнем, когда он поливал горючей смесью Мари, чтобы заживо сжечь ее. «Из-за вас, - в агонии кричал он, - русские сожгли свою столицу, только чтобы она не досталась лягушатникам!» Я с трудом вырвал у него из рук пластмассовую канистру и пытался успокоить его. Но, когда он чиркнул спичкой, у меня не оставалось другого выхода, чтобы спасти любимую. Три раза моя рука с зажатым в кулаке камнем опустилась ему на голову. Обливая Мари, Иванов в порыве случайно облил и себя, и когда он окровавленный упал, зажженная спичка коснулась одежды, и тут же столб пламени объял его тело.
К сожалению, любимую все-таки мне спасти не удалось. Через час после того, как перестал дымиться труп Иванова, своей ладонью я навсегда закрыл глаза Мари.
Сперва я подумал, что у нее шок после пережитого, но когда она без сил упала, я положил ее голову себе на колени, а моя любимая француженка невидящими глазами смотрела куда-то в даль. Губы ее шевелились, Мари тихо что-то шептала, и мне с трудом удавалось разобрать слова. Она говорила о том, как прекрасны Елисейские поля. Рассказывала, как была восхищена, когда в первый раз увидела Эйфелеву башню; о том, что Мопассан считал ее уродством Парижа, но завтракал всегда в ресторане башни, потому что это единственное место в городе, где ее не было видно. Потом шепот девушки умолк окончательно, а взгляд все еще оставался устремлен на небо неприветливой планеты.
Я разрыдался над телом моей маленькой Мари. Закрыл своей ладонью карие глаза, а внезапно налетевший холодный ветер ее темными волосами прикрыл лицо. Я плакал и смотрел на мертвые камни. Как же коварна оказалась планета! Ужаснее, чем безмолвный космос. Мы для нее оказались всего лишь дерзкими налетчиками, вторгшимися варварами, нарушившими ее тишину. И-24 погубила нас не сокрушительными стихиями, не злобными обитателями, а собственной ностальгией. Тоска по Родине острым клином вонзилась в сердца и прокрутилась там несколько раз, разрывая их на мелкие кусочки.
Мне открылся весь жестокий замысел планеты. Она испытывала нас, смеясь, проверяла в чьем сердце больше патриотизма. Без лукавства ли мы любим свою голубую планету? В ком меньше пламени, тот всегда угасает быстрей. У кого более тверже сердце, тот и лучше сроднится с этим каменным ландшафтом.
Несчастный Смит пал первой жертвой. Одно слово - американцы, считающие себя счастливейшей нацией — happy nation, — а по сути, о чем он все время восторженно нам рассказывал на борту «Пионера» - о сандвичах, кантри и потертых джинсах. Вот и весь патриотизм. Иванова убил я. Если бы не это, позволила бы ему планета пережить меня? Была ли у него настоящая любовь к России? Нет, в нем был только фанатизм, перерастающий в национализм. А моя маленькая француженка? Она ведь была совсем молода. В ней пока больше оставалось восхищения перед красотами и достопримечательностями своей страны. Сердечко ее еще не окрепло для настоящих подвигов. Она тихо и мирно умерла у меня на руках, вспоминая прекрасы Франции.
Засыпанное камнями тело Смита, дымящиеся останки Иванова, навсегда уснувшая на моих коленях Мари и я, последний пионер, - все, что осталось от нашей интернациональной команды. Чувствую, что и мне не протянуть больше часа. Тоска уже снедает меня, могильным червем пожирает нутро. Я пишу эти строки, чтобы те, кто летел на наши поиски, не задерживались ни на минуту, а тут же убирались прочь. «Никаких исследований! Вон! Вон! Вон!» - слышу я, как кричит планета.
Рядом лежит заряженный пистолет, пулю из которого я пущу себе в голову после того, как наслажусь в последний раз воспоминаниями о Родине. А какая именно из них моя? Я не разделяю Украину от России. Для меня это одна родимая большая страна с шумящими березами, зимою покрытая пушистым снегом, а летом зеленой травой. И я, еще совсем юный, бегу босой по журчащим ручьям, слышу колокольный звон православных церквей. Остановлюсь, перекрещусь справа налево, как в детстве учила меня бабка, и поспешу домой, где мама, скорее всего, варит борщ, но, кто знает, может быть, и лепит пельмени. Вот она моя большая любимая Родина — от Великого Киева до Первопрестольной, потом через Уральские горы до матушки Сибири и дальше, к Дальнему Востоку.



Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
СойерДата: Пятнашка, 17.05.2013, 06:27 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Опа! Автор, вы , наверное, могли предугадать, что именно ваша работа меня заинтересует в первую очередь. Как много у нас общего с вашим рассказом. Я в какой-то степени тоже последний пионер. biggrin Читая, вспомнились некоторые классические фантасты - Брэдбери, Шекли, Саймок. Заинтересовали. Респект вам.
Оценку поставлю позже.
Ваш последний пионер. wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Субботтаж, 18.05.2013, 22:46 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
объединились под одним флагом космических странников. Россию, Украину, Соединенные Штаты и Францию никогда еще после Мировых войн на объединяло такое

Сильно цепляется глаз за этот повтор. Лучше замените синонимом.
Цитата (Лункрай)
из нас являлся мастаком в своем деле.

Мм.. как-то царапнуло слух. Может, лучше чуть-чуть изменить "являлся мастером своего дела" - так как-то мягче звучит.
Цитата (Лункрай)
У кого более тверже сердце,

Уберите "более".

Да, однозначно интересный рассказ! У вас правда получился увлекательный сюжет. Если честно, я даже неожидала чего-то подобного на этом конкурсе. Казалось бы - тема патриотизма, а у вас получился экшен (и это я серьезно говорю, без шуток и в хорошем смысле). Но вот только для такого сюжета - было слишком мало знаков. Эту историю нельзя преподносить так коротко - очень жаль, что такая хорошей идеи досталось такое маленькое количество знаков.
8 баллов.


 
rusovДата: Воскресенье, 19.05.2013, 01:09 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Классный рассказ! Правда) Очень понравился)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:50 | Сообщение # 5
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Прежде бы чем нас обнаружили, прошло бы не больше месяца

Первое "бы" лишнее.
Цитата (Лункрай)
Нет, в нем был только фанатизм, перерастающий в национализм

Национализм, он тоже разный, от умеренных течений до крайне-радикальных типа фашизма и нацизма.

Достаточно интересная миниатюра. А концовка ну очень порадовала, такое отношение ГГ к распиленной всякими злодеюками Родине прекрасно и не может быть иначе biggrin
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 20.05.2013, 13:23 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Я не буду исправлять ошибки и что-то править. Тут и без меня есть кому это делать. Просто не хочу вторгаться в столь трепещущую тему.
Скажу одно - рассказ мне понравился, хотя о героях мало что прописано. Но это наверное - издержка условий конкурса. А может, кажется только мне.

Особенно зацепил последний абзац. Я тоже не разделяю Украину и Россию. Я родилась еще в СССР и для меня все постсоветские страны - одна большая Родина.

Но к сожалению рассказ привел меня к печальному выводу. Выходит, не осталось патриотов совсем. Тех, кто сможет выбраться из убивающей планеты? Быть может, я не права. И я буду только рада ( и очень надеюсь на это), если это не так.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 15:17 | Сообщение # 7
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
И еще один рассказ, который я, не раздумывая, оцениваю. Все ништяк, если б знаков побольше было, чтобы с героями получше познакомиться. Вот...
9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 15:54 | Сообщение # 8
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Хороший рассказ. Есть моменты, с которыми я не согласен. Но это авторский взгляд на патриотизм.
 
ЛавиттаДата: Понеделка, 20.05.2013, 17:23 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
10 баллов

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 18:13 | Сообщение # 10
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
8 баллов
 
Gita_OggДата: Вторка, 21.05.2013, 15:18 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Россию, Украину, Соединенные Штаты и Францию

Поделитесь секретом, автор, почему именно эти страны? biggrin

Цитата (Лункрай)
Сам я из Киева и давно имею украинское гражданство, но родился в России и по-прежнему считаю себя русским. Каждую из этих стран я имею право называть родной и не выказывал никаких предпочтений в отличие от того же Иванова, который на каждом шагу утверждал, что он славянин, но все время приводил какие-то пренебрежительные доводы по поводу моих «хохляцких замашек».



Знаете на что похоже? На дневник. Нет особых эмоций - только голые факты, записанные в полусумасшедшем бреду. Хотя последний абзац очень хорош и очень цепляет. Так вот, это не минус, плохо то, что вы не облекли всё это именно в дневниковую форму, где бы прослеживалось постепенное помутнение рассудка героя. А в таком виде лично мне не хватает чувств, будто изложение по роману прочла. Тем не менее идея с пранетой-тестом на патриотизм - шикарна, хотя и не раскрыта так, как мне хотелось бы.

Надеюсь, не обидела, ведь всё имхошно.

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 21.05.2013, 15:35
 
rusovДата: Вторка, 21.05.2013, 18:46 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
10 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 10:28 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Задумка интересная, исполнение тоже ничего: бегло, правда без акцента на эмоциях, кроме только одного момента, когда умирала Мари. Нот вот главный герой слаб духом, иначе не стал бы рассусоливать про любовь к Родине и стрелять в себя, а просто дождался бы других и уже предупредил нормально. Вот в этом для меня минус произведения: где он этот патриотизм? В его красивых воспоминаниях и в тоже время пренебрежительном отношении к другим, к их патриотизму и любви в родной стране? Нет, это не то. Вот если бы он смог дождаться спасательную экспедицию, то стал бы не героем - это понятие слишком утрировано и расплывчато, а настоящим патриотом Земли в целом, ибо смог бы предупредить и спасти людские жизни.
В истории много случаев, когда люди не могли жить без родины и ехали туда, даже если там ожидала смерть. Но им некого было спасать, не было тех, ради кого можно пожертвовать жизнью. Тут же случай совсем другой: на кону стояли жизни людей, что прилетят спасать экспедицию. Вот они патриоты идеи и герои, потому что полетели спасать корабль. А если идти путём рассуждений ГГ, то должны плюнуть на пропажу и спокойненько забыть о пионерах.
Так что не всегда получается донести свою мысль верно до читателя, хотя, как кажется на первый взгляд, движешься в верном направлении. Я неоднократно с этим сталкивался и вот он - ещё один пример. Автору посоветую написать небольшой рассказ на эту тему, где стоит дать героям больше жизни, а ГГ подумать над такой скоротечной смертью и попытаться её немного отсрочить.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Четвержище, 23.05.2013, 12:57 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Меня как-то не задел фантастический патриотизм. Это наверное потому, что мне жаждется видеть патриотизм реальный (здесь и сейчас) biggrin Соглашусь, что рассказ получится неплохой, т.к. сюжет интересен и требует большего объема)
Моя оценка8 баллов
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 13:15 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:38 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Мягкое плавное повествование с налетом грусти. Читать легко и приятно. По сюжету могу сказать, что задумка интересная, согласна с Гитой, расказ похож на дневниковую запись, хотя мне кажется, это так и задумывалось Автором, вроде последней записи в бортовой журнал.
По поводу темы, хочется изначально вспомнить, что такое патриотизм. Ведь это ни что иное как любовь к Родине, и выражаться она может по разному.В данном рассказе показана тоска по любимой Родине, настолько сильная, что они не смогли этого вынести и погибли. Очень интересно и необычно.

10 баллов
 
АриаднаДата: Субботтаж, 25.05.2013, 19:51 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Рассказ достаточно большой, и кое-где взгляд зацепился.
Цитата (Лункрай)
значения не предавал

прИдавал
Цитата (Лункрай)
шуткой указывали

лучше "в шутку указывали"
Цитата (Лункрай)
вспоминая прекрасы Франции

хм... может, красоты?)

Но, вообще, я хотела не придираться к грамматике.
Чем-то, совсем слегка, напомнила мне Ваша работа рассказ "Уснувший в Армагеддоне" Брэдбери. Планета оказалась коварной, и убила астронавтов довольно оригинальным способом. Любовью к Родине. Минус для меня в том, что при качественной и любопытной идее, характеры и сама гибель героев показаны лишь эскизно, наброском. Не хватило знаков, да. Побольше бы воспоминаний каждого, поподробнее бы о том, как больно им без Родины.
Кстати, вспомнился ещё один рассказ - "Любовь Джонни Кима" Леонида Каганова. Про любовь к статуе Свободы. Вот у кого можно поучиться описывать любовь - и конкретную, и абстрактную. biggrin
И поставлю я 8 баллов
 
ЭльфаДата: Средище, 29.05.2013, 01:06 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Очень хороший рассказ. Пронизанный эмоциями и обреченностью. Да. другие миры не безопасны, и они никогда не станут Родиной. Только дом будет ждать путников. Будь то домик или квартирка или целая планета.
Только сильные духом и жаждущие вернуться - вернуться. Сохранив в своем сердце любовь к родному дому.

9 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Средище, 29.05.2013, 01:48 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Мало чувств, эмоций. как-то все тихо и спокойно. можно было бы сказать, что у дневниковой формы такая специфика, но обилие нравоучений и рассказов о том, кто для автора настоящий патриот, больше похоже на лекцию Задорнова, чем на запись в дневнике. да и цель, с которой герой писал это, предполагает скорее сухое изложение фактов, чем раскрытие душевных переживаний, как на приеме у психолога. и напоследок название участников пионерами не оправдано для меня. впервые слышу, что пионеры - это первопроходцы.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Александр_МецгерДата: Средище, 29.05.2013, 14:44 | Сообщение # 20
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
У Фенимора Купера есть рассказ "Пионер". Про первопроходцев, покорявших просторы Америки.
 
ФантастДата: Средище, 29.05.2013, 14:48 | Сообщение # 21
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
название участников пионерами не оправдано для меня. впервые слышу, что пионеры - это первопроходцы.

И я бы хотел отметить - что "пионер" как раз с французского и переводится, как "первопроходец".
Всем спасибо большое! Я вообще не думал, что у меня хоть как-то получится принять участие в конкурсе на данную тему. wink
 
adrielhannaДата: Средище, 29.05.2013, 15:20 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Патриот)
И я бы хотел отметить - что "пионер" как раз с французского и переводится, как "первопроходец".

ну тогда мое замечание отменяется)) хотя в моем русском мозгу пионеры все равно ассоциируются с красным галстуком и сбором макулатуры happy




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Средище, 29.05.2013, 15:30 | Сообщение # 23
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Патриот)
И я бы хотел отметить - что "пионер" как раз с французского и переводится, как "первопроходец".

Цитата (adrielhanna)
хотя в моем русском мозгу пионеры все равно ассоциируются с красным галстуком и сбором макулатуры

Ага! Вот и я Пионер - но не из-за того, что красный галстук таскаю и металлолом с макулатурой собираю. happy


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Четвержище, 30.05.2013, 03:13 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а почему же? что в тебе такого первопроходимого?)))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
СойерДата: Четвержище, 30.05.2013, 12:16 | Сообщение # 25
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
а почему же? что в тебе такого первопроходимого?)))

Ого, я шарился по таким злачным местам, куда не в силах ступить нога человека. biggrin А вообще, это на литературное будущее... Очень хочу найти "нового героя", который откроет "новый жанр". Надеюсь, когда-нибудь мой ник оправдает меня.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Последний пионер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ