Субботтаж, 18.05.2024, 18:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » В паутине Идей
В паутине Идей
ЛункрайДата: Пятнашка, 17.05.2013, 05:14 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В паутине Идей

- Под буквальностью сокрыта, как минимум, еще одна буквальность.
- А если не воспринимать буквально?
- О, тогда можно найти три, четыре и более буквальностей!
Из незаконченного разговора.


В комнате преисполненной воистинну аристократического английского духа, сидели трое. Двое хозяев кабинета расположились напротив друг друга и нередко преглядывались, ведя немой, одним им понятный диалог. Третий же, гость, выказывал всяческие знаки уважения - обильно потел и суетливо перебирал пальцами. Он сам еще до конца не верил, что удостоился столь высокой чести и попал в этот кабинет.
- И что же вы можете нам предложить?
- Родину.
- Родину?
- Ага.
- Хм, весьма смелое предложение. Чего вы желаете взамен?
Вот! Вот он момент ради которого он сюда стремился! Его звездный час!
- Ну так... эээ... денег. Много, так, чтоб на жизнь роскошную хватило. Ммм... эту, славу! Точно! Да, чтоб значит знали все. Машину, ага, самой новой модели, с подогревом и все такое. И... и... - и тут гость чуть не задохнулся от собственной наглости. - И остров! Такой чтоб весь мой и ничей больше.
- Все?
Гость кивнул.
- Хорошо. Мы можем вам это устроить.
- Правда?
- Только условие - Родину вперед.
- Да конечно! Какой разговор?
Договор скрепили бокалом шотландского виски.
Гость едва ли не вприпляску вышел, а хозяева кабинета еще некоторое время молчали, поглядывая на огонь в камине и неспешными глотками цедя виски. Наконец один прервал тишину, заговорил глубоко и задумчиво.
- Страно, все говорять одно и то же. И ведь на самом деле верят своим словам, и главное тому, что каждый из них по отдельности что-то значит.
- Давно пора развалить эту страну.
- Точно.
- Варвары.

Над лесной вырубкой, укрытой ранней изморозью, разноголосо взвизгивали пилы и стучали топоры.
- Эй, Сивый!
- Да, гражданин начальник?
- Принимай, к вам новый.
- Гляньте на него, ребятки! С него ж еще сало даже не сошло!
- Видать тока с кресла и скорым поездом Москва - Магадан.
Тот кого назвали Сивым попытался унять дружный гогот бригады, да только помогло это мало.
- Ну тих-тих. Кто таков будешь?
- Анатолий.
- Значит Толька-боров. Что тоже Родиной торговал? Ну-ну не расстраивайся. Ты у нас здесь не первый такой поймавший удачу за ж... кхм, хвост.
- Ха, ребяты, да к нам очередной предприниматель пожаловал!
- Вот видишь, не коллектив, а сказка. И работка от прежней не сильно отличается: пили да откатывай.
Под неутихающий гогот, Сивый торжественно вручил Тольке пилу.
- Отныне, бизнесьмен, это твой инструмент добычи инвестиций. И оттого насколько энергично ты в эти самые инвестиции вложишься, зависит, как крепко ночью спать будешь. Ну все, родной, вперед, изучать новый вид торговли госимуществом!

Обстановка в кабинете не отличалась от прежней. Все те же огонь в камине, старый виски и два хозяина.
- И этого арестовали?
- Да.
- Что ж, будет повод зявить о политических репрессиях.
Умолкли, обдумывая какие еще выгоды следует выжать из сложившейся ситуации. И обязательно придумали, если бы не отвлекал мучительный вопрос, на который уже долгие века ни у кого в мире не находилось ответа.
- Что за народ? Даже Родину нормально продать не могут.
- Необразованные дикари.
- Однозначно.

Одним теплым днем, греясь в лучах летнего солнышка, на лавке столичного парка сидели два якута. Одному было на вид уже за сорок, второму едва ли исполнилось десять, он не доставал до земли и, пользуясь такой возможностью, энергично болтал ногами. Сибиряки наблюдали любопытную картину: неподалеку от парка, перекрыв автомобильное движение, двигалась колонна агрессивно настроенных молодых людей.
- Россия для русских! Россия для русских!..
Малец послушал-послушал, да и спросил:
- Дядь Володь, чего они?
- Боятся, Ванюшка. Уверенность в себе потеряли.
- А почему не возвращают?
- Так заплутали, не видят куда идут...
Младший вновь задумался, а в следующее мгновение сорвался с места так быстро, что старший перехватить его не успел.
- Россия для русских! Россия для русских! - продолжала свое шествие колонна, когда перед ней сумасбродно выскочил мальчишка далеко не славянского происхождения. Выкрики стали стихать, колонна с трудом, некоторой давкой, но замерла. Мальчишка находился теперь в перекрестье десятков недоуменных взглядов.
- Россия по-русски! - крикнул малец и требовательно уставился на участников пикета. Молодежь ошеломленно переглядывалась и постепенно тень озарения ложилась на их лица.
И уже через несколько минут колонна продолжила путь, оглашая окрест:
- Россия по-русски!!!

На этот раз огонь в камине едва теплился, отсутствовали горячительные напитки, да и вся атмосфера комнаты говорила о тяжести мыслей ее обитателей.
- Они даже бунт поднять неспособны...
- Что на этот раз?
- У них появилась национальная идея - Россия по-русски.
- В чем она заключается?
- В русском народе. Народе-хозяине наводящем порядок в своем доме. Народе-скрепе, народе-защитнике и примере остальным народам, составляющим большой русский дом.
- Мы же искоренили эту ересь!
- Они все восстанавливают.
- Снова?! Да что же нужно сделать чтобы оторвать этих дикарей от их корней?!

Красная площадь была заполнена до отказа: проходил митинг в поддержку скорого общенародного референдума. Люди различных сфер и профессий вышли на главную площадь страны, развернув плакаты, как стяги: "Православие! Самодержавие! Народность!", "Сохраним прошлое - получим будущее!" и "Русская традиция - наш щит!".
Двое давних коллег могли наблюдать происходящее из окна кремлевского кабинета, как на ладони. Но не наблюдали. Их внимание приковал телеэкран, где на одном из центральных каналов крутили небезинтересные кадры. Какой-то холеный тип бледной наружности выскакивает из толпы приглашенных гостей, что-то вопит о "свободе" и "общечеловеческих ценностях", привлекая к себе максимум внимания, и усилинно давит на кнопку электронного устройства в своей руке. Ничего не происходит. А уже в следующих кадрах неудачливого борца за "равенство и гуманность" охрана скручивает в позу удивленного страуса и под овации гостей выволакивает из зала.
Один из кремлевских коллег нажал кнопку выключения на пульте.
- А тебе не кажется, что они немного приборзели? Если бы мы зараннее не узнали о готовящейся акции и не подсунули ему фуфлыжную бомбу, представляешь, что бы произошло?
- Что, не терпится прижать их к ногтю?
- А ты хочешь дождаться следующей попытки?

Комната была погружена в темноту. От каменных стен, давно не ощущавших присутствия человека, тянуло холодом. Мебель оказалась покрыта пылью. О том, что здесь что-то произошло говорили лишь, опрокинутый на пол неосторожной рукой, бокал и, вырезанная чем-то острым на лицевой стороне каминной полки, надпись:
"ЗДЕСЬ БЫЛИ МЫ!"


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
СойерДата: Субботтаж, 18.05.2013, 05:37 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Написано очень хорошо - даже более того, я бы сказал. Начало так заинтриговало, но потом мой интерес несколько преубавился. Для меня сама идея так и осталась в некой паутине...

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 18.05.2013, 20:35 | Сообщение # 3
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
"Как-то предложил Родину продать,
Забавы ради.
В ухо получил
И больше о сем не вспоминал,
Помня о полученной награде" biggrin

Начало получилось занятным, дальше пошло туже cool
Автор затрагивает скорее механизмы рождающие патриотизм, а не сами его проявления. Идеология, национальный курс, задающие общий темп... Ведь патриотизм он тоже трактуется по разному: для кого-то любимая хата всегда с краю, а для кого-то посреди родной деревни, зависит от того "как принято" )
 
AdalinДата: Субботтаж, 18.05.2013, 22:45 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
все говорять одно и то же.

Опечатка
Цитата (Лункрай)
кресла и скорым поездом Москва - Магадан.

Ну.. я надеюсь что это была метафора, ибо в Магадан не ходят поезда)
Цитата (Лункрай)
Все те же огонь в камине,

Я бы убрала "все те же", а оставила просто "Огонь в камине..." - так картинка звучит более красочна и избежите перегрузки лишней.

В целом - история довольно неплохая. Но вот мне она показалась больше зарисовкой, нежели законченным произведением. Как-то все скачками, быстро, галопом. После прочтения осталось очень много вопросов и неясностей (лично для меня). К сожалению, пока работа в том виде, в котором она есть, я не могу поставить больший балл. Но все же хочу сказать, что рассказ может стать очень сильным произведением, если автор еще над ним поработает.

7 баллов


 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 15:53 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
7 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 16:04 | Сообщение # 6
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень сумбурно. Идеи не видно, а эмоции выглядывают.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 18:16 | Сообщение # 7
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
5 баллов
 
Gita_OggДата: Вторка, 21.05.2013, 12:39 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Картонный патриотизм, искусственные лозунги, изнаночные идеи. Чудесно, когда муравей хочет продать муравейник - муравьём больше муравьём меньше - не суть. Страшно, когда муравейник продаёт матка и её приближённые, потому как это последние дни муравейника. Но ещё страшнее, когда муравьи мнят себя патриотами, продолжая выполнять функции, вбитые в их крошечные мозги теми, кого они и не видели никогда. И никак не поймут, глупые, что кучка толстопопых муравьёв перед их миллионной армией всё равно что плевок в океан - слишком незначительно, чтобы диктовать свои условия.

Хорошая миниатюра, правильная.

9 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 21.05.2013, 15:39
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 12:52 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Странная миниатюра, очень запутанная. Не, в какой-то степени Автор прав, отразив в истории события нынешние, даже немного преувеличенно. Почему? Все просто. Советский Союз развалили уже давно и я уверена не без помощи тех из кабинета. Да, создали новое государство - Россию. Независимое, сильное. Не спорю. Но разве те, кто маршируют по улицам со стягами, требуя "Россию для русских" или "Россию по-русски" действительно в это верят. Не-а. Может, и найдётся парочка настоящих, тех, что верят. А остальные?
И никто не придет в кабинет.Раньше возможно и пришли бы. Но теперь.

Если честно, для меня так и осталась непонятной, в чем же по-Вашему есть патриотизм? В митингах? В аресте за продажу Родины? Или все-таки патриотом был тот маленький якут?
И еще меня очень смутил абзац про "зеков" - как-то сильно правильно они говорят. Но это ИМХО.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 13:17 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
7 баллов

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
rusovДата: Вторка, 21.05.2013, 18:45 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Миниатюра хорошая, но какая-то рваная. Уж простите))

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
djkjirjДата: Средище, 22.05.2013, 10:04 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Качественно biggrin эту вещь надо читать не единыжды и тогда смысл произведения приобретает смысл))) Из кажущихся разрозненными эпизодами складывается общая картина нашей жизни biggrin
Понравилось, но хочется явной связи эпизодов.
Моя оценка9 баллов
 
trikato_45Дата: Средище, 22.05.2013, 20:53 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
- Что ж, будет повод зявить о политических репрессиях.

зАявить.
Ну это так, мелочь, привязалась почему-то)
Текст хорош идеей, показанной полностью. Тут и небольшой экскурс в историю, где Родину предавали, и нынешняя политика, которая особо ничем не лучше того, что было когда-то...
Автор хотел показать мысль, что сколько ни дави, всё равно не так просто победить великую, а у нас именно Великая, державу. Всякое случалось в истории, страна падала, но потом вставала с колен. Нужно просто не забывать о ней, помнить о отцах, дедах, прадедах, как бы сейчас ни изголялись над этим всем. Патриотизм хотя бы в том, чтобы не прогибаться под обстоятельства свыше, не бежать, почуяв золотишко к врагам, не плевать на страну. Не важно какое правительство у нас сейчас или же было ранее - страна ни в чём не виновата и это главное.
В общем, я считаю, что автору полностью удалась миниатюра в моральном плане. А вот исполнение, на мой взгляд, немного подкачало. Текст получился рывками, сумбурно и порой не понятно хотел ли автор так или же его вынудили обстоятельства в виде лимита на количество знаков. Потому и есть несколько кусков, связки между которыми не прописаны в достаточной степени.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Четвержище, 23.05.2013, 01:20 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Хоть и с небольшим трудом, но в каждом отрывке читается свой смысл, который складывается в общую идею. И именно эта идея отражает патриотизм народа, который при любом давлении на страну со стороны, продолжает оставаться непобедимым и имеющим способность востанавливаться даже после сильных разрушений. Немного сумбурно написано, но смысл я все же уловила.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 13:20 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Четвержище, 23.05.2013, 18:52 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
7 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:45 | Сообщение # 17
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
8 баллов
 
АриаднаДата: Понеделка, 27.05.2013, 14:54 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
У автора миниатюры получилась картина (картинкой назвать не могу, как-то умаляет замысел) - здесь нет сюжета, а есть яркие, сочные мазки. Миниатюра в первозданном виде. Патриотизм - он внутри, за каждым абзацем, как за кадром в фильме.
И всё же, сложновато для восприятия.
8 баллов
 
ЭльфаДата: Средище, 29.05.2013, 00:43 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Как уже сказали, начало было хорошим, а дальше как-то скомкали все. Нет у вас кульминации, совсем нет. А хотя бы она должна быть. Эмоциональная или сюжетная - не важно, но должен быть всплеск, а пока я читаю все ровно, даже с угасанием интереса. А то картинок много, но все они какие-то серые и наполовину раскрашенные. А тут уже или все в черно-белых тонах. либо в красочной гамме. А вот эта небрежность ни к чему хорошему не ведет. Постройней бы текст и могла получиться конфетка smile

7 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 31.05.2013, 22:34 | Сообщение # 20
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Сложная для меня миниатюра. Смыслов тут найти можно много. Настолько запутался, что конкретную цель идеи я не вижу. Когда в таком маленьком объеме происходит постоянная смена мест, появление новых персонажей – это усложняет восприятие. В целом, неплохо, но перечисленные мною минусы усложняют тему.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 01.06.2013, 00:02 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
не могу толком ничего понять, потому даже не знаю, как оценить. вроде читаешь, и каждая отдельная сценка верная. а вместе сложить так и не получается. это однозначно миниатюра, но она настолько кратко подана (не по объему, а именно кратко), что уловить, что к чему, и в чем скрытый смысл - не могу. прочла два раза. а все по-прежнему.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Субботтаж, 01.06.2013, 00:38 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 баллов.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.06.2013, 22:34 | Сообщение # 23
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Благодарю за попытку вникнуть в мою работу biggrin Для того, оно и делалось biggrin

Gita_Ogg, более вдумчивого и понимающего читателя найти невозможно smile Пробежала по мысли и все верно уловила)))
Впрочем, как и в предположениях других читателей есть своя сторона общего смысла.
*остальное читать внизу
Цитата (djkjirj)
тогда смысл произведения приобретает смысл

happy

Всем спасибо, что заглянули smile
 
Gita_OggДата: Понеделка, 03.06.2013, 22:50 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (VladiMIR)
Gita_Ogg, более вдумчивого и понимающего читателя найти невозможно smile Пробежала по мысли и все верно уловила)))

Вот пасиба biggrin Но я считаю, что это не столько вдумчивость, сколько созвучие наших с тобой волн мышления. И не надо говорить, что ты слил конкурс. Лично у меня твоя миниатюра была в фаворе.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
VladiMIRДата: Понеделка, 03.06.2013, 22:58 | Сообщение # 25
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Но я считаю, что это не столько вдумчивость, сколько созвучие наших с тобой волн мышления.

Опять все верно и понятно сказала biggrin

Цитата (Gita_Ogg)
И не надо говорить, что ты слил конкурс. Лично у меня твоя миниатюра была в фаворе.

Та лан
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » В паутине Идей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ