Субботтаж, 18.05.2024, 19:13
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Темнота никогда не лжет (Sumrik vs adrielhanna)
Темнота никогда не лжет
Дуэлянт_2Дата: Понеделка, 08.04.2013, 12:54 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Темнота никогда не лжет

Темнота навалилась, как всегда неожиданно. Будто мешок на башку нацепили. Я уже знал, что будет дальше, поэтому не дергался.

Подоконник выплывает из мрака, как поезд из тумана. Сначала размытый белый прямоугольник, он быстро обретает четкость – с хрустом прорезаются многочисленные трещины в краске, возникают с щелчками выщерблины в древесине. Пахнет паленым, когда на крашеной кромке буква за буквой появляется черная надпись «Ненавижу».

Первый горшок звучно ударяет по деревяшке, рассыпая крупинки земли. Следом еще один и еще, еще… Скоро на подоконнике становится тесно от них – рыжих, до краев набитых черной жирной почвой. Та шевелится, ворочается, как живая. Выстреливают вверх ростки, разворачивают круглые листья, покрываются цветами.

От влажного, пахнущего водой и зеленью воздуха меня тянет блевать. Как и в детстве. Ненавижу запах герани.

Хлопок и рядом возникает мать. Нечесаная, в замызганном халате. Смотрит пристально из-под набрякших век, чешет бок, отчего подол халата шевелится, то обнажая, то скрывая узловатые колени. К запаху герани примешивается другой - кислый. Запах рвоты и немытого тела.

- Что, засранец, явился? Некуда тебе идти, да? Все равно к матери ползешь, гаденыш.

Слова звучат, но она не открывает рта. Тонкие губы сжаты ниткой, тонут в ноздреватых толстых щеках, как в тесте.

- Не трогай мои цветы, ублюдок! Никогда! – гремит отовсюду. – Не трогай их! Или я тебя убью!

Мать нависает и становится огромной, как дирижабль, раздувается так, что отлетают пуговицы на халате. Я не хочу смотреть на отвратительное дряхлое тело, на веревки синюшных вен и отвисший валик жира над грязными трусами. Отворачиваюсь, упираясь взглядом в герань.

Красные, розовые, голубые… Как же я их ненавижу. Цветы вздрагивают и раздвигаются, из-под лепестков лезет кровавая каша. Набухает красным пузырем и прорезается кривой щелью. Вот уже сплелись жгутики мышц, обросли кожей. Подрагивают редкие черные волоски над неестественно алыми губами. На тонких ножках, как крабьи глаза, качаются человеческие рты. Кривятся, капризно изгибаются, ворочаясь в цветах. А потом начинают пищать хором:

- Убей меня! Убей! Убей!

Писк все ниже, опускается и опускается, до утробного рева, от которого болят уши.

Вот он нужный момент. Когда громадная рука матери уже готова вцепиться ногтями в мой воротник, все исчезает. В кромешном мраке я слышу главное:

- Уходи! Уходи, беги прочь!


- Про, черт возьми, ты слышишь меня?!

Пес высунулся из-за двери и смачно выругался.

- Мелкий не может открыть долбанный ящик! Что делать будем?

Мелкий – наш новый медвежатник. Хреновый, как оказалось, раз не мог справиться с сейфом в занюханной лавке. Мне захотелось пойти и удушить щенка на месте, но времени не было. Темнота никогда не врет.

- Уходим! – скомандовал я, и первым вымелся на улицу.

Вдалеке уже ныли сирены. Но насчет легавых я не особенно переживал – мы не просто так выбрали для дела именно этот день. Сброс воды на штамповочном заводе – лучшее прикрытие. Едкий пар с самого утра заволок улицы плотным туманом. Жандармы потыкаются по улочкам и плюнут, у них завтра сложный день. Паром прикрываемся не только мы.

Утром мы с Псом завтракали пивом и тушенкой в надежном месте - кабаке тетки Берты. Мелкий завтракать не стал – предпочел полежать на куче тухлятины за продуктовыми складами. Со вспоротым брюхом. Перед смертью он сказал кое-что интересное. Легавые искали нас из-за прошлых дел, и сучонок решил подзаработать – задел сигнализацию и тянул время.

- Дело дрянь, - в который раз повторил Пес, ковыряясь ложкой в банке.

Мяса там отродясь не было, поэтому ковырялся он зря.

- Не дергайся. Заляжем на дно, переждем немного, и от нас отвянут.

Я кивнул толстой официантке, и через пару минут на столе стояла еще пара кружек пива. Дерьмового, но крепкого. Пес оживился. Мне он доверял безоговорочно. Особенно теперь, когда моя темнота знала все наперед. Преданный, как собака. Даже жалко было пускать его в расход, но по всему выходило, что придется. Одному легче скрыться.

Стоило мне вспомнить про темноту, как она снова накатила. В этот раз указанием оказалось - «Не бойся! Верь!».

Едва вернулся в реальность - дверь в кабак открылась, пропуская троих типов в дорогих костюмах. Пес дернулся, но я положил ему руку на плечо. На легавых гости не были похожи, скорее на профессиональных убийц, решивших подхалтурить телохранителями.

Типы неспеша двинулись к нашему столу, распихивая колченогие стулья. Один, здоровенный блондин с шрамом на лбу, шел напрямую, два других, одинаковые, как близнецы, узкоглазые, обходили по бокам.
Я напрягся, но вспомнил слова темноты, и не двинулся с места.

- Стив Берковски? – спросил блондин, останавливаясь у нашего стола.

- А кто спрашивает? – ухмыльнулся я, откидываясь на спинку стула.

Теперь в брюхо любопытному смотрел ствол моего «Тандера». Когда-то я отвалил за него кучу бабок , но он того стоил. Короткий и тупорылый с бешеной отдачей, зато пробивающий даже бронированные двери. Толстая столешница – пустяковое дело.

- Не нервничайте, мистер Берковски. Мы простые почтальоны, - ухмыльнулся белобрысый, выразительно глядя на стол, словно видел направленное на него дуло. – Должны передать вам приглашение. С вами хотел бы повидаться мистер Питер Вудс. У него для вас выгодное предложение.

- Какой еще… - начал я, но почти сразу замолчал – вспомнил этого мистера Вудса. - Окей. Где и когда встреча?

Блондин снова ухмыльнулся.

- Здесь и сейчас. Дирижабль ждет вас. Но только одного, - он кивнул на Пса.

- Не вопрос.

Я поднялся, не убирая, впрочем, «Тандер». Китаезы, до этого стоявшие истуканами, дернулись, увидав ствол, но блондин одним взглядом осадил своих шавок. Пес, приподнявшийся, чтобы возмутиться, еще успел удивиться, увидев, как я нацеливаю дуло ему в грудь. Он даже рот раскрыл, но сказать ничего не успел – рявкнул выстрел, и его отбросило к стойке.

Один из узкоглазых что-то квакнул на своем, глядя на дырищу у Пса в груди. Что-то неодобрительное. Но мне было плевать. Оставлять Пса в живых я не собирался изначально. Слишком много он знал.

- Пошли, - бросил я белобрысому, проходя мимо.

***

Питер Вудс. Я хорошо его помнил, потому что большего заморыша и хлюпика в наших местах не водилось. Сын самой дерьмовой шлюхи района Мэри Вудс, он родился по чистой случайности – его мамаша так крепко забухала, что заметила собственную беременность, когда брюхо уже раздулось, как воздушный шар. И тут Питеру подвалило самое крупное везение в его жизни – продажная опустившаяся девка полюбила еще не рожденного ублюдка. Нет, это не помешало Мэри зашибать бабки на тех, кто хотел поразвлечься с беременной, но с алкоголем она завязала накрепко.

Питер родился слабаком. Не пересчитать, сколько раз он был при смерти в детстве. Болезненный, тщедушный, но везучий сукин сын. Каждый раз выкарабкивался с того света. Мэри таскала своего щенка в зубах, даже наскребла денег, чтобы пристроить его к мистеру Брэйзу – бывшему учителю в школе для богатеев. За что его выперли никто не знал, но ума у старика было на двоих, а то и больше. Больше я не видел Питера без книги в руках.

Его ненавидели. За то, что он был чужим. Вечно растрепанный, в огромных очках, которые делали его голубые глаза большими, как у стрекозы. Он не замечал ничего вокруг – ни вони, ни грязи, ни тех, кто пытался выплыть из нее. Чистюля и мечтатель, Питер ходил так, словно гуляет по парку, а не по пыльным улицам между бараками. Он явно рассчитывал стать кем-то значимым, весомым. И это многих приводило в бешенство. Били щенка каждый день, но это его ничему не учило.

Если бы не я, задохлика убили бы. Я быстро объяснил всем, что парня не стоит трогать. Сделал парочку самых упрямых калеками, и от Питера отстали. Не то что бы он мне нравился, просто нужен был повод показать всем, кто хозяин на улице.

Потом Питер исчез. Сброс воды на штамповочном заводе. В такие дни многие исчезают без следа. Но он исчез только для того, чтобы почти через пятнадцать лет появиться во всех газетах.

Сейчас Питер сидел напротив в мягком кресле и рассеяно гладил по медной башке механического пса.

Дирижабль шестого класса. Медь, позолота и дорогущее дерево, названия которого я не знаю. За большими иллюминаторами – становились все меньше фабричные кварталы. В детстве я мечтал поглядеть на них сверху. Зрелище еще более жалкое, чем если смотреть изнутри. От уродливых громадин фабрик тянутся тараканьими тропами рельсы, желто-серый пар, как гной накрывает наросты бараков. Убожество.

- Ну и что тебе нужно, Питер? Или ты пригласил меня покататься? Так я не баба, чтобы меня на прогулку выводить.

Он вздрогнул, словно забыл, что я тоже тут. Поправил круглые очки в золотой оправе.

- Ты слышал про Стикс?

Я кивнул. Чтобы не слышать про него, нужно быть глухим. Город живых мертвецов – главная байка в газетах.

- Ты не очень-то в это веришь, да? – Питер закинул ногу на ногу.

Он здорово изменился. Нет, остался все такой же тощий и бледный, как моль, но смотрел теперь иначе. Жестко, уверено.

- Ты всегда был реалистом, Стив, и это ценное качество. Но Стикс - не газетная утка и не выдумка. Смотри.

Он закатал рукав серого с блеском пиджака и я хмыкнул. Гангрену мне приходилось видеть и раньше, зрелище отвратное, но не новое.

- И погляди сюда, - улыбнулся Питер, расстегивая рубаху.

Теперь я понял, почему в салоне так воняло духами. Чтобы перебить запах тухлого мяса. Вот только с прогнившей грудью особо не поулыбаешься, и уж точно не будешь спокойно вести беседу.

- Ну, допустим, ты один из ходячих мертвяков, что дальше?

- А дальше, собственно, само мое предложение. Я прочитал про живых мертвецов еще в детстве. Легенды, мифы, сказки. Но ничто не появляется на пустом месте. Я доказал это позднее. Стикс - идеальный город. Потому что мертвые теряют то, что мешает людям обрести счастье – эмоции. Не совсем, конечно. У нас есть возможность оставить нужное. Бесконечные аппетиты человеческой натуры в узде смерти – отличный регулятор жизни. Ненависть, злоба, зависть, желание унизить слабого – все это угасает. Зато остается возможность радоваться, любить, уважать, надеяться. Проблема лишь одна. Трансформация, основанная на древних ритуалах, содержит в себе изъян. Обретая чистоту души, человек лишается тела. Гниение неумолимо. Мой прекрасный город рискует превратиться в огромное кладбище. Это недопустимо, поэтому мы решили обратиться к другому мифу. Вампир – иной род ожившего мертвеца. Вечный, сильный. Мы смогли найти исходный материал и разработать технологию, но…

Он посмотрел прямо на меня и ровно продолжил:

- Нам нужен тот, кто станет первым. Первым живым вампиром, из крови которого мы выделим лекарство для Стикса.

- И ты решил, что я подойду на роль подопытного? – расхохотался я. – Ты решил, что Стив похож на крысу в клетке?

- Нет, - качнул головой Питер. - Я вспомнил про тебя потому, что обязан тебе. Ты пойми, я предлагаю тебе новую жизнь. Без смерти и без нужды. Сила, вечность, слава и все удовольствия мира. Мне нужен надежный человек. Такой, как ты.

Я хмыкнул. Мне нравилось сидеть в дорогом кресле и смотреть на землю сверху. Возвращаться в дерьмо совсем не хотелось, но я нутром чуял подвох.

- Мне нужно подумать.

- Подумай. Я предлагаю тебе не эксперимент, а особое место в новом мире. Власть. Посмотришь на Стикс и решишь.

***

Город мертвых и вправду был хорош. Чистый, будто бы его вылизали, с широкими улицами и красивыми домами. Даже фабрики и заводы тут выглядели, как дворцы. Вместо потоков грязи – клумбы и цветники, вместо рваных серых роб – чистенькие комбинезоны, вместо унылых рож и зверских взглядов – гниющие, но улыбающиеся лица. Слишком правильный, как по мне, но всяко лучше той задницы, в которой росли мы с Питером.

Я стоял на балконе и смотрел на пестрые туши дирижаблей, которые висели в пару над городом, как воздушные шарики в молоке. Три дня роскоши. Три встречи с темнотой и одно слово «Соглашайся». Каждый раз.
Внизу залязгали ворота. Огромный автомобиль Питера влетел во двор, плюясь белыми клубами. Чертовски мощная штука, прокатиться на такой – еще одна мечта детства. Неровной походкой калеки по двору пробежала собака. Уродливая игрушка. Настоящая лучше.

Питер вылез, стянул с головы кожаный шлем и махнул мне рукой. Сукин сын был уверен, что я соглашусь. Потому что я не дебил, чтобы отказываться.

***

Старик был похож на плешивого паука из-за нелепых очков со множеством сменных стеклышек. Он возился у стеклянного цилиндра заполненного какой-то мутной жижей, бормоча под нос ругательства. Искры на верхушке цилиндра становились все ярче, что-то гудело и скрежетало.

Я лежал на холодном столе и разглядывал кусок вяленого мяса напротив. Бесформенная лепешка когда-то была человеческой головой. Потом из нее выдрали череп, оставив мясо и кожу гнить на болоте. Питер со стариком чуть ли не облизывали эту мерзость от восторга. Говорили, это удача, что торф сохранил ткани. Чокнутые придурки.

- Начинаем, - тявкнул старик, сверкая стеклами очков, и дернул рычаг.

С цилиндра сорвалась молния и ударила в меня.

Зверская боль скрутила кишки и вцепилась в кости. Тело горело огнем, а в глазах стояла темнота. Смеющаяся, хохочущая голосом матери. Меня ломало изнутри, выворачивало наизнанку, выламывало суставы и вырывало сухожилия.

- Все идет нормально… - далекое эхо.

Чертов урод, я убью его. Вот только оклемаюсь и прикончу их обоих – Питера и старикашку, который шаманит у машины.

***

Я очнулся в тесной каморке прикованным к стене на толстую цепь. Голый, вымазанный собственной рвотой и дерьмом. Боли не было, но руки и ноги ослабли и не слушались. Повозившись, умудрился встать на карачики.

Дверь распахнулась, и я поднял голову. Зарычал. Низко и угрожающе, как собака.

Питер только усмехнулся и присел на корточки, заглядывая мне в глаза.

- Ну здравствуй, Стив. Или лучше называть тебя Про? Провидец, пророк, так ведь? И откуда вы, сволочи, такие слова знаете?

Мне хотелось порвать ему глотку, но я просто смотрел. Пускай расскажет, что со мной сделал, а потом уже…

- Хочешь знать, почему сидишь на цепи? Я бы мог сказать, что это лишь мера предосторожности. Неприятная, но необходимая. Но не скажу. Мне больше незачем тебе врать.

Питер тихо рассмеялся.

- Да я и не во всем врал. Ты, действительно, станешь нашим спасением. Действительно, превратишься в вечное, бессмертное существо. Вот только разум я тебе не оставлю. Ты же мечтал о собаке? О живой, настоящей собаке? Ты станешь такой собакой для меня. Псом, выполняющим любые команды хозяина.

- Откх….

- Откуда я знаю о твоей заветной мечте? Это просто. Кто подсказывал тебе все ответы? Кто уводил от опасности в самый последний момент и помогал принимать верные решения? Ты ведь должен был догадываться? Она так любила герань, но не любила собственного сына. Потому что забрюхатела от вонючего зверя, решившего, что женщину можно и нужно брать силой. Она не избавилась от ребенка, потому что надеялась. Не прогнала даже тогда, когда поняла, что он унаследовал звериное нутро отца. Предпочитала тихо надираться и растить цветы. А потом ее собирали по всей комнате. По кусочкам. Ты, наверное, сильно устал, пока убивал ее? Да, Стив? А потом поверил, что мать тебя оберегает после смерти. Дурак.

Ощущения возвращались, по телу разливалось чувство чудовищной силы. Я знал, что мог у прыгнуть и легко разорвать его на куски, но сначала хотел получить ответ на вопрос:

- А тебе-то что с того, неблагодарный ублюдок? Тебя бы забили до смерти, если бы не я.

Он зло расхохотался.

- Ты, действительно, дурак. Считаешь себя моим благодетелем, да? Я ненавижу тебя всей душой с четырнадцати лет.. Помнишь Бетти Роджерс? Помнишь?! Ту девчонку, что бегала за тобой с самого детства?

Я помнил. Рыжая, вся в веснушках. Дура, которая ходила за мной по пятам и жутко бесила.

- Ты поступил с ней так же, как твой отец с матерью. Я любил ее, а она – тебя. Глупая девочка. Она истекла кровью там, за заброшенными бараками, где вы с дружками оставили ее, вдоволь наигравшись. Я нашел ее, когда уже было поздно. И поклялся, Стив, что ты заплатишь за это. Время пришло.

Я кинулся, даже не замечая, как рвется цепь. Навалившись на Питера, прижал его к грязному полу. Он смешно барахтался, пытаясь вырваться из железной хватки.

- Я помню Бетти, - шепнул я ему в ухо. – Та еще штучка была. Визжала, как резаная, когда мы пускали ее по кругу. Ты с ней скоро встретишься, и она тебе расскажет, как тогда было весело, Питти.

Я ожидал любой реакции на свои слова, но не довольной усмешки. У мерзавца явно был туз в рукаве. Он резко вывернул шею так, что позвонки проступили сквозь кожу, и вцепился мне в руку зубами. Жгучая боль свела тело судорогой, заставляя скрючится и свалиться с жертвы. Рука горела, будто ее сунули в кипяток.

- Идиот, - Пит легонько ткнул меня в бок ботинком. – Так и знал, что захочешь поглумиться напоследок. Думал, я позволю тебе стать опасным? Я не такой дурак, Стивви, – он усмехнулся. – Тебе пора. Скоро у меня будет идеальный зомби. Сильный, вечный и послушный.

Дверь снова хлопнула, меня подхватили холодные руки охраны.

Питер отвернулся к стене, рассматривая щели в кладке, и спокойно сказал:

- Я для этого оставил себе ненависть. Для этого оставлю и тебя рядом. Стикс вырастет и разовьется, у меня теперь много времени. Всем несчастным, что тонут в мерзости, я принесу новую жизнь. Но я должен помнить, что не все достойны ее. А теперь, прощай, Стив. Тебя ждут.

В ноздри заполз знакомый запах – запах земли и влаги. И прежде чем темнота проглотила мир, я услышал наяву, как грохнул об подоконник горшок, и рассмеялась мать.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 08.04.2013, 16:21 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Жестко wacko Ожидала всего, чего угодно, но только не такого. Хм, я под впечатлением. Не скажу, что впечатление приятное - скорее шок. Вы здорово пощекотали мне нервы, автор. Будто окунулась в одну из рассказок Кинга, который почему-то вдруг решил писать в стим-панке. И вы так же, как он, смачно и с причмокиванием описывали разного рода мерзости. Хоть я не люблю такое, но должна признать, что атмосфера от этого выиграла - стала яркой и врезалась в память. Вот только чаёк я зря взяла, как-то не хочется его пить(((

Хотя знаете, восхищена тем, что даже с учётом некоторых образов и стиля, который не столь приятен лично для меня, вы меня здорово увлекли. Прочла влёт. Спасибо.

1. Художественная ценность: 4 балла месть, как основная идея, для меня не обладает настолько сильными правами, чтобы становиться основным посылом произведения. Хотя, возможно, я была настолько шокирована происходящим, что не до конца поняла, то, что автор вывел между строк.
2. Личные впечатления: 5 баллов - вот тут было полнейшее погружение. До сих пор мурашит.
3. Соответствие теме: 5 баллов
4. Соответствие жанру: 5 баллов
5. Соблюдение дополнительных условий: 5 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 08.04.2013, 16:57
 
Дуэлянт_2Дата: Понеделка, 08.04.2013, 23:05 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо) biggrin
Для меня такой стиль - эксперимент. И не могу сказать, что впечатления от него остались однозначно-приятные. Я тоже, так сказать, шокирована. Сама себе провела шок-терапию. smile
Цитата (Gita_Ogg)
месть, как основная идея, для меня не обладает настолько сильными правами, чтобы становиться основным посылом произведения. Хотя, возможно, я была настолько шокирована происходящим, что не до конца поняла, то, что автор вывел между строк.

Месть тут не основная идея. Но я сейчас карты раскрывать не стану. Подожду пока остальные судьи выскажутся, тогда и наобъясняюсь) wink
Еще раз спасибо, Гита. Чертовски приятно, что рассказ не оставил тебя равнодушной. smile
 
АтатаДата: Понеделка, 08.04.2013, 23:56 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 340
Награды: 17
Репутация: 12
Статус: в реале
А вы просто читателей принимаете? Ну, если что, кто-нибудь да удалит мой отзыв happy

Я, еще увидев тему дуэли, поняла, что обязана прочитать рассказы.
Должна сказать, я не ожидала такого. Как вообще можно ожидать чего-то мрачного, когда в требованиях фигурирует говорящая герань?! smile
И все-таки начала с этой истории. М-м-м, это так мерзко и так увлекательно.
Меня поразил персонаж. Я настолько привыкла к очаровательным и добрым героям, что такой, отвратительный, без жалости и чести, стал неожиданностью. А особенно - концовка и его поступки.
Впрочем, не могу сказать, что недовольна окончанием. Может, так от него будет больше пользы? wacko
И да, герань, молящая о смерти, просто ням-ням *зеленый смайлик*.


 
СойерДата: Вторка, 09.04.2013, 11:14 | Сообщение # 5
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ого! От Ваших описаний я в восторге. Моя излюбленная тема в ужастиках ― это все-таки не вампиры, не оборотни, а зомби. В них больше всякой жути, мерзости и отвратности, которые мне как раз по душе. (Только не посчитайте меня маньяком.) Я прочитал много антологий на данную тему, и этот рассказ отлично бы вписался в такой сборник. Даже отмечу, что он на порядок выше, чем некоторые рассказы уже именитых авторов. Очень хороши некоторые моменты, для меня самым запоминающимся остался этот: «Мелкий завтракать не стал – предпочел полежать на куче тухлятины за продуктовыми складами. Со вспоротым брюхом.» Вообще так классно прописан, в самую точку. Как Вы порадовали меня рассказом ― это истинно мое! На похожую тему и я бы с Вами посостязался. Она всегда меня влечет и манит. Успехов Вам!
Ваш Пионер)

Художественная ценность. Не знаю, насколько другие читатели могут судить о художественной ценности в данном жанре, но для меня бесспорно ― 5 баллов.
Личные впечатления. Здесь Вам отдельное спасибо. Впечатлен) 5 баллов.
Соответствие теме. 5 баллов.
Соответствие жанру. 5 баллов.
Соблюдение доп. условий. 5 баллов.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Вторка, 09.04.2013, 15:07 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Темнота никогда не лжет

1. Художественная ценность 5
2. Личные впечатления 4
3. Соответствие теме 5
4. Соответствие жанру 5
5. Соблюдение доп. условий 5

Так, чтобы не задерживать, сразу ставлю оценки, но отписаться смогу только к выходным)


 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.04.2013, 16:11 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Атата)
А вы просто читателей принимаете?

Просто читателей мы носим на руках, поем им дифирамбы и осыпаем розами. Или поим пивом. На выбор)
Спасибо, Атата, за отзывы. Дуэлянтам всегда приятно. когда кто-то еще оставляет комментарии)

Пионер, спасибо)

Цитата (Пионер)
На похожую тему и я бы с Вами посостязался.

Ловлю на слове. wink

Adalin, спасибки за прочет)

Цитата (Adalin)
Так, чтобы не задерживать, сразу ставлю оценки, но отписаться смогу только к выходным)

Да не вопрос) biggrin
 
ЭльфаДата: Средище, 10.04.2013, 02:32 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
А я так и не поняла начало wink Читала-читала и не поняла) Такое со мной бывает) А потом пошел галоп. Все быстро-быстро, как будто за автором гнались) Но ниче - я вчиталась, но как только я вчиталась, все закончилось. Обидно) А вообще я не знаю чем, но этот рассказ эмоционально меня чем-то зацепил. Вот то ли манерой подачи, то ли повествованием автора. Что-то в этом есть) Даже мир можно увидеть, героев немного понять, хотя мне все равно не хватило)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
АриаднаДата: Средище, 10.04.2013, 03:16 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Я тоже из простых читателей. Не люблю пиво в реале, но в виртуале всё же хочу, чтобы меня им угостили вместо осыпания розами. После вашей смачной герани как-то не хочется цветов.
biggrin
А повествование яркое. Местами очень напоминало "крутые" детективы о гангстерах в стиле Питера Чейни.
Да, тут явно не только месть. Скорее, желание достичь идеала, как этот "властелин мира" его себе представляет. Как и у другого дуэлянта, но не для всех, и не даром.)
 
СойерДата: Средище, 10.04.2013, 15:20 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Дуэлянт_2)
Ловлю на слове.

С превеликим удовольствием, уважаемая Дуэлянт_2! wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Дуэлянт_2Дата: Четвержище, 11.04.2013, 16:35 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
С превеликим удовольствием, уважаемая Дуэлянт_2!

Вот так вот. Еще в одной не отстрелялась, как уже в другую ввязалась. happy
 
СойерДата: Четвержище, 11.04.2013, 17:32 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Просто очень интересную тему вы затронули. И, судя, во мне вспыхнул азарт, который оставила во мне моя дуэль с Аней. biggrin

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.04.2013, 20:57 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Тут триллер, нуар, жесть в чистом виде. Цепляет сразу же с самого начала. Повествование довольно быстрое и чёткое, сбивов нет и прыжков тоже. Автор чётко представлял, что будет писать жёстко, потому использовал несколько явных признаков этой самой жёсткости. Тут и блевотина и дерьмо и прочее. Жутко, согласен, особенно, когда смог увидеть картину целиком и полностью. Но тут журить автора никакого смысла нет, потому что это именно он смог показать её.
Про идею... Тут у меня два варианта. Первый, это конечно месть, сладкая, которую человек вынашивает годами и готовит, как лучше блюдо шеф-повар. Он облизывается только от одного предвкушения грядущей мести. Потому она и выходит такой приятной для персонажа, а для читателя жутковатой. Лично у меня от этого мурашки пробегают. Но сама такая постановка может быть чётко выделена только тогда, когда читаешь более большое произведение, а не столь маленький рассказ. Тут толком не успеваешь проникнуться мыслью и прочувствовать боль персонажа до конца по одной простой причине - мало объёма. Потому автор поместил ещё одну идею: можно стремиться к мести, но не забывать об окружающих людях. Ведь по сути второй герой этого рассказа не только мстит человеку, изнасиловавшему девочку, но и спасает других, кого постигла участь стать зомби. Он стремится к миру во всём мире, пусть даже и немного варварским способом. Но надеяться, что всё во Вселенной будет хорошо только потому, что будет - не стоит. Человек должен пройти через какие-то определённые страдания и испытать лишения, чтобы стать поистине счастливым.
Ещё меня зацепила часть, где говорилось про возможность оставить определённую часть эмоций, избавившись от негативных. Я представил, что испытал Пит, когда оставлял у людей счастье и радость, а себе забрал месть. Просто подумать о том, как она его постоянно душила и изводила - жуть.
Мне понравилось читать!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:30 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Так, ну, во-первых, оба автора превысили допустимое число знаков, но на это я глаза спокойно закрою, так как оба рассказа того стоят.
А для «Темноты» так еще и маловато показалось мне знаков, просто катастрофически мало! Ну, честное слово, ну нельзя такую историю, так быстро заканчивать и так коротко по ней пройтись!
Автор, у вас получился замечательный мир: темный, гнетущий, с примесью психоделического (да-да, это я про родимую герань в том числе). У вас такой персонаж «плохой» герой в главной роли, получивший в результате по заслугам! Столько событий вмещено в такой короткий промежуток времени, что получилось слишком все галопом. Здесь действительно вы вместили столько, что можно было спокойно расписать эдак на 2 алки, как минимум (при желании и больше).
Еще хочу выделить момент: в рассказе очень много «псов» - автор ими прямо таки злоупотребляет. Да, понятно, что они там не просто так взялись, но все же, думаю стоит ставить их пореже.
В остальном же, даже придираться ни к чему не хочется, потому что сюжет настолько меня увлек, что я осталась под сильным впечатлением после прочтения. Стимпанк присутствует во всей своей красе.
И спасибо автору за такую хорошую работу)


 
SumrikДата: Четвержище, 18.04.2013, 00:13 | Сообщение # 15
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Тэкс. Мои оправдайки и пояснялки. Не знаю, интересно это кому, но я как бэ обещала. biggrin
Эльфа - зоркий глаз!
Знаков не хватило. У меня писательское ожирение - я не влезаю в объемы. Никак. За кадром осталось - описание Стикса, описание сладкой жизни Стива, описание самого эксперимента и еще много всего. Под конец я скакала по верхам, как могла. У меня так вечно, распишусь в начале, а к концу прыгаю, как кузнечик.
Вообще буду рассказ расширять, доводить до ума, потому что придумано много нюансов, которые попросту не влезли.
По идее. Я не очень поняла, почему все увидели только месть. Я так много внимания уделила тому, чтобы нарисовать портрет отвратительнейшего человека, так старалась вызвать к нему отвращение, отодвинула в сторону Пита с его местью, и все равно все увидели только ее. А хотелось рассказать о воздаянии. И собаки в невероятном количестве тут для этого. Собаке собачья смерть - помните?
Это то, что ближе к поверхности. Вообще я в этом тексте отошла от морали, от идеи. Не в том смысле, что их нет, а в том, что нет четкой авторской позиции. И вторым слоем - предложение к размышлению. Сравнение Стива и Пита. Кто лучше? Изначальный подонок, который в общем-то и не скрывает своей сути, или человек, мечтающий об общем благе, но неспособный отказаться от собственных неприязней и ненависти? Да и вообще, если дарить утопию, то всем? Или кто-то ее не достоин? И где мерило? Кто решает и как?
Это то, чего хотелось. То, что вышло, меня не очень радует. Нужно доделывать, расширять, работать. Если сейчас не понятно и не видно, то это моя проблема, а не читателей. Значит, я много подумала и мало сделала.
А вообще самая интересная моя дуэль на данный момент. Спасибо Ханне за это)))) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 22.04.2013, 05:02 | Сообщение # 16
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Я въехала не с самого начала, зато потом понеслась по строчкам как ошалелая. Тоже чувствовала, что знаков не хватило, но это не сильно ощущалось. Очень понравился образный язык, и очень удивилась, что он может рисовать такой мерзкий антураж. Мне реально было неуютно читать, но одновременно с этим я осознавала, что это круто вот так вот писать.
В общем, мне очень понравилось, и я буду только рада, если увижу продолжение (расширению тоже обрадуюсь) biggrin


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛункрайДата: Вторка, 23.04.2013, 22:12 | Сообщение # 17
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Ну, да: знаков не хватило. Особенно в конце. Конец - слабое звено рассказа. Тем не менее, он хорош именно персонажами. И самим миром, описания которого считаю и нет, но он четко представляется. Такой с одной стороны незамысловатый рассказ, с другой есть что-то в нем второе. Скрытое от первого впечатления. Тут можно гадать, и каждый раз выгадывать новое.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Темнота никогда не лжет (Sumrik vs adrielhanna)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ