Субботтаж, 18.05.2024, 20:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Жизнь коротка, искусство — вечно.

(Гиппократ)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Как во сне
Как во сне
ФантастДата: Четвержище, 14.02.2013, 22:16 | Сообщение # 1
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Как во сне

Я долго уговаривала Альку взять меня с собой.
- Ну, что ты там будешь делать? Там все взрослые, мы будем отдыхать, а мне придется еще за тобой следить, чтобы не напилась, чтобы не утонула. Оно мне надо?
- Альбиночка, ну, пожалуйста. Ты же знаешь, я не пью, и плавать умею, я вам совсем мешать не буду. А то маме расскажу, что ты там пить собираешься, - пошла я на шантаж.
- Ну, ты и сволочь, Златка.
- Пожалуйста! – умоляюще сложила я руки.
- Ладно, собирай вещи, только чтобы мама ничего не знала, и о том, что там будет, тоже - молчок. Поняла?!
- Альбиночка, ты самая замечательная сестра. Я ничего не скажу, обещаю!
И я побежала упаковывать сумку с вещами.

* * *

Мы выехали рано утром и оказались на даче около десяти. Солнце припекало, но воздух был свежим и бодрящим. Дача Альбининой подруги утопала вся в зелени, вдоль забора росли цветы, их аромат закружил мне голову. Я до сих пор не могла поверить, что меня взяли с собой. Тут, правда, будут все взрослые, но я привыкла, что на меня мало кто обращал внимания. Тем более Альбинины друзья. Конечно, кто посмотрит на полненькую невысокую девочку. Пусть даже мои золотистые волосы были ниже спины и глаза цвета синего неба. Но и эти достоинства было трудно заметить, потому что волосы я всегда заплетала и сворачивала узлом, а глаза прятались за линзами очков.
Одним словом я свыклась с мыслью, что на меня не смотрят мальчики, а девочки могли проявлять ко мне разве что снисхождение. В прошлом месяце мне исполнилось шестнадцать, многие мои знакомые девушки уже встречались с парнями, но меня все это обходило стороной. Ни один мальчик не подходил ко мне, никто не предлагал мне дружить, а тем более встречаться. Я давно научилась не задумываться над этим и жила в своем выдуманном мире. Я любила читать. Читала все подряд. Этот мир фантазий спасал меня от безрадостной реальности и скучных будней.
Но порой к фантазии требовались еще и новые впечатления. Обычно на летних каникулах я сидела дома, но в этот раз мне захотелось побыть на природе, поэтому я уговорила сестру взять меня с собой.
Моя сестра, Альбина, была полностью моей противоположностью. Высокая, стройная со стриженными под мальчика короткими волосами. Она и сама была, как мальчишка, подвижна и инициативна. От ухажеров просто отбоя не было. Разница в возрасте у нас была всего три года, но друзья у Альбины все были старше нее, поэтому и она казалась старше своих лет.

В этот раз ее подруга Света решила пригласить всех к себе на дачу в выходные. Всего должно было быть человек восемь, я оказалась девятой. То есть четыре пары, и я, как отдельное государство. Света сначала скривилась, увидев меня, но потом махнула рукой. Пусть, мол, остается, ее и так не замечают, а здесь тем более никто не поймет, что я есть.
Расположившись в доме, я переоделась и вышла на улицу. В этот момент как раз приехали остальные ребята. Олега и Мишу я знала, Олег клеился к моей сестре, а Миша уже полгода встречался со Светой. Кроме них прибыли еще две пары. Две девушки брюнетки были очень похожи друг на друга. Я спросила об этом у проходившей мимо Альбины и она сказала, что это две сестры близняшки - Маша и Саша. С ними было двое парней. Один худенький, с коротко стриженной круглой головой. Он был вроде ничего, но мне не понравилась надменность в его поведении. Другой, статный темноволосый, с темными, почти черными глазами. Он был одет в джинсовые шорты до колен и свободную майку. Одежда была очень проста, но сидела на нем, как на модели из глянцевого журнала. Что-то в этом парне было притягательным. Но какое мне до этого дело. Как потом я узнала, звали их Слава и Кирилл.

* * *

Расположившись в уголке сада с книгой, я наслаждалась единением с природой и краем глаза наблюдала за остальными. Вот девушки занялись приготовлением еды, накрывали на стол и резали салат. Мишу сделали ответственным по шашлыку, и он, с вымученным видом, переворачивал палочки и следил за огнем. Олег и Слава уже кружили возле стола, разливая пиво по стаканам и раздавая остальным. В этот момент я увидела Кирилла, он подошел к бассейну и немного подумав, снял с себя майку и шорты, оставшись в плавках. Я даже рот открыла. У Кирилла была потрясающая фигура. На накаченном торсе, на плече, красовалась татуировка в виде каких-то иероглифов. Сгруппировавшись, он изящным движением прыгнул в воду. Я не знаю, что со мной произошло, но я ощутила сначала восторг, а потом тоску. Может потому, что несмотря на недостаток общения с мужчинами, чувство восторга ими было мне не чуждо. Кирилл был так красив, его красота поразила меня в самое сердце, причинив тем самым нестерпимую боль. Мне никогда не быть с таким парнем. Никогда он не посмотрит в мою сторону и даже не заметит, как и все остальные. Но если бы на одно мгновение представить, как он касается меня, проводит по волосам, убирая выбившийся локон. От этих мыслей я вся задрожала и тут же одернула себя, – «Прекрати, что за глупые фантазии, такого никогда не будет, он никогда не будет твоим». Я отвернулась от бассейна и углубилась в чтение книги. Но буквы сливались от навернувшихся слез, вот одна из них, скатившись по щеке, упала на бумагу, образовав пожелтевшее пятно. Трудно было оставаться на месте, я встала, захлопнув книгу, и пошла по дорожке, которая, выпустив меня через сетчатую калитку, уходила в сторону леса. Пройдя по тропинке, я вскоре вышла к небольшому озеру. Тут было очень красиво. Плакучие ивы, склоняясь над водой, образовывали зеленые гроты. Пахло зеленью и свежестью. Я присела не небольшой камень и снова раскрыла книгу. Не знаю, сколько я так просидела, то любуясь окружающей природой, то углубляясь в чтение. Только солнце постепенно стало окрашивать окрестности в красный цвет заката.

Я услышала хруст ветки за спиной и, обернувшись, увидела идущего Кирилла. Сердце екнуло помимо моей воли.
-Привет! – сказал он.
- Привет, - тихо ответила я, смущаясь.
- Тебя сестра потеряла.
- Что со мной может случиться, да и зачем мне там вам мешать?
Я не верила в то, что Кирилл разговаривает со мной, что он вообще меня заметил.
- А почему ты думаешь, что будешь мешать?
Я грустно усмехнулась.
- А кому я нужна? Странно, что, вообще, обо мне кто-то вспомнил.
-Какое-то у тебя меланхоличное настроение и никакого позитива.
- Ну почему, позитива мне хватает, стоит оглянуться вокруг и понять, что жизнь прекрасна.
Кирилл действительно оглянулся вокруг. Закатное солнце окрасило все в багряный цвет. Зрелище было удивительным и очень романтичным.
- Ты права, у тебя здесь оказывается даже веселей чем там, - и он кивнул в сторону дачи.
Я удивленно посмотрела на него.
- Ты здесь не замерзнешь сидеть? – заботливо спросил он.
- Когда замерзну, вернусь в дом и лягу спать.
- Ну, тогда не задерживайся, я передам сестре, что с тобой все в порядке.
Он еще какое-то время постоял, словно хотел что-то сказать, но передумал и ушел.

* * *

На следующий день, встав раньше всех и позавтракав, я опять отправилась на берег озера. Подойдя к воде, я заметила лодку, она вынырнула из-за деревьев, и в ней был Кирилл.
- Привет! – помахал он.
Неужели это он мне? Я даже обернулась для верности, может, за спиной кто-то стоял? Нет, мы были одни в этот ранний час.
- Ты чего, так рано встала?
- Я всегда так встаю, а ты почему не спишь?
- Зачем зря время терять. Я тут лодку у местных взял. Вот решил по заводям прокатиться. Хочешь со мной?
Потеряв дар речи, я неловко помялась, и неуверенно кивнула.
- Иди вон к тому камню, с него удобнее в лодку залезть, - направил он меня.
Я, все еще не веря, что это происходит со мной, подчинилась его указаниям.
Кирилл протянул руку и помог мне забраться на борт лодки. Когда я в нее запрыгнула, то практически налетела на него. От прикосновения к мужчине, да еще к такому, у меня жар пронесся по всему телу и щеки вспыхнули огнем. На какое-то мгновение мы оба замерли. Я боялась даже взглянуть на Кирилла, а он все еще держал меня за плечи.
- Садись сюда, - наконец, отпустив меня, показал он на деревянное сиденье.
Я словно подкошенная, рухнула на скамью. Кирилл налег на весла, и лодка поплыла, огибая ближайшую иву.

- Нас не будут искать? – вдруг спохватилась я.
- Нет, Саша раньше полудня не встанет, а остальным и без нас будет чем заняться.
-Саша твоя девушка? – почему-то спросила я.
- Мы дружим, - кратко ответил он, и немного помолчав, спросил. – А ты, почему одна приехала?
-Мне не с кем, у меня нет парня, - опустила я голову, смущаясь.
- Правда? А почему?
- Мужчины на меня не обращают внимания, - еще больше краснея, ответила я на его вопрос.
- И ты никогда ни с кем не встречалась?
Кирилл казался удивленным.
Я отрицательно замотала головой, стараясь не смотреть на него.
- И не было первого поцелуя, гуляний под луной?
Я продолжала мотать головой. Слова правды словно жгли губы, и я не могла их сказать вслух.
- И, что ты об этом думаешь сама?
- Ничего, я смирилась, - наконец выдавила я.
- Ты не должна с этим мириться, - возмутился он. – Ты хорошая милая девушка, не позволяй задвигать себя в угол.
Тут я, наконец, подняла голову и посмотрела на него.
- Ты действительно так думаешь? – спросила я.
- Да, - серьезно ответил Кирилл.
- А ты бы посмотрел на меня, ты бы заинтересовался мной как женщиной?
И откуда только взялась смелость?
Кирилл без тени улыбки смотрел на меня. Может, в моих глазах он видел то отчаяние, которое я пыталась, долгое время, скрыть даже от себя. Или страх перед чем-то новым, неизведанным.
Слезы струйками стекали по моим щекам, и я не в силах была сдержать их.
- Я не тот, кто тебе нужен, - глухо сказал он.
-Почему? Хотя можешь не отвечать, и так все очевидно.
- Что очевидно?
- Ты такой…, такой красивый, а я…, кто я? Толстая, очкастая дурнушка!
Я отвернулась и закрыла лицо руками, не в силах больше сдерживать поток слез.
Лодка пристала к берегу. Кирилл отнял мои руки от лица и потянул за собой.
- Пойдем.
Он помог мне выбраться из лодки и, не отпуская руки, потащил за собой. Возле воды росло несколько ив, и они своими ветками образовывали что-то вроде естественной беседки, скрывавшей от посторонних глаз тех, кто мог находиться внутри. Вот туда и вел меня Кирилл.
Когда, раздвинув ветки, мы оказались внутри, я вырвала руку и отошла от Кирилла, встав к нему спиной. Сердце бешено стучало, толи от быстрой ходьбы, толи от волнения.
Он подошел сзади и, взяв за плечи, повернул меня к себе. Аккуратно Кирилл снял с меня очки и положил в карман. Потом распустил мои волосы, сколотые заколкой. Они дождем рассыпались по плечам и спине. На затылке чувствовалось его учащенное дыхание. Я боялась поднять на него свой взгляд. Но Кирилл, взяв за подбородок, приподнял мою голову и заглянул в глаза. Под этим взглядом я впервые в жизни почувствовала себя женщиной. Черные глаза обжигали, и в то же время взгляд был невероятно нежен. Сердце сжалось, и миллионы иголочек рассыпались по всему телу. Медленно, словно боясь, что наваждение исчезнет, я подняла руку и коснулась его щеки. Без очков черты лица выглядели слегка размытыми.
- Какие у тебя потрясающие глаза, - заворожено прошептал он. – Злата. Это имя тебе действительно очень подходит. Ты мягкая, нежная, твои волосы блестят как золото. И ты вся словно светишься.
Кирилл шептал, медленно наклоняясь ко мне. Вот его губы коснулись моих. Я затаила дыхание. Вернее, я вовсе, забыла как дышать. Поцелуй был легкий. Его губы, оторвавшись, коснулись щеки, потом виска, глаз.
- Не плачь, почему ты плачешь?
Я и не заметила, как слезы ниточками тянулись по моему лицу.
- Все будет хорошо. Верь мне.
Слегка подтолкнув к стволу дерева, он аккуратно облокотил меня на него. Я была податливой и ничего не могла с собой поделать. Да и что я могла сделать? Мужчина рядом со мной завораживал меня.
Обхватив своими ладонями под моим подбородком, Кирилл снова потянулся к губам. На этот раз его дыхание слилось с моим, губы в полной мере ощутили вкус его губ, сочный, мягкий, как вкус спелых вишен. Первый поцелуй, первое прикосновение, первая ласка. Все было впервые. Впервые, я открыла для себя струны своего тела, которые звучали в унисон со струнами моей души. Кирилл, как умелый музыкант, играя, создавал вечную музыку Вселенной. Голова кружилась, и я не могла оторваться от целовавшего меня мужчины.
- Вот видишь, ничего страшного нет. Ты очень красивая и сексуальная. Твои губы дарят восторг и блаженство. Счастлив будет тот, кто тебя полюбит. Кого полюбишь ты.
-Я люблю тебя, - в порыве сказала я.
- Я тебе уже говорил, я не тот, кто тебе нужен.
- Точнее, ты меня не хочешь, - я опять почувствовала отчаяние.
Кирилл прищурился и странно улыбнулся, после чего резким движением притянул к себе и заключил в объятья, снова припав к моим губам страстным поцелуем. Голова шла кругом, земля уходила из-под ног. Отстранившись, Кирилл улыбнулся и тихо прошептал.
- Еще как хочу. Еще один такой поцелуй, и я могу не сдержаться, но этого делать нельзя.
- Почему? – с тоской прошептала я.
- Ради тебя. Ты чистая, нежная. Я не могу все испортить. Мне просто хотелось тебе доказать, что ты настоящая женщина и можешь вызвать в мужчине трепет, волнение и желание. Главное, чтобы ты почувствовала себя ей. Осознала, как замечательно быть такой чувственной и красивой.
- Я красивая?
- Очень! Таких синих глаз я еще нигде не встречал, больше не прячь их.
- Но почему не ты?
- Я слишком хорошо себя знаю. Знаю, что неспособен на серьезные отношения и слишком люблю свободу. Я просто недостоин тебя, моя милая. Поверь мне и держись от таких, как я, подальше. Отношения с такими мужчинами счастья не приносят. Они несут только боль и разочарование. Помни это, и береги себя. И еще, не путай любовь с желанием. Это разные вещи.
И, выпустив меня из объятий, Кирилл добавил.
- А теперь нам действительно пора, иначе я за себя не ручаюсь, - улыбнулся он, и, обняв меня за талию, повел к лодке.

* * *

Когда мы вернулись, то поняли, что никто даже не заметил нашего отсутствия. Что ж, может оно и к лучшему. Пусть это останется моей тайной, нашей тайной.
Теперь, я, уже была не я. Кирилл словно раскрыл меня, как раскрывается цветок, из бутона превращаясь в прекрасную розу. Я больше не боялась.
Альбина со Светой недоуменно смотрели на меня, когда, уложив волосы в прическу и сняв очки, я ходила с загадочным видом до самого вечера, ловя так же заинтересованные взгляды мужской половины нашей компании.
Когда машина с близнецами, Славой и Кириллом была уже готова к отъезду, Кирилл подошел ко мне и, слегка ущипнув за щеку, сказал.
- Никому никогда не позволяй задвигать себя в угол. Будь той, кем ты есть на самом деле, а ты, Злата, замечательная и чудесная девушка. Не забывай об этом.

Машина уезжала, увозя Кирилла. Я знала, что никогда больше не увижу его. Знала, что первая любовь к нему, останется в моем сердце навсегда. Но я была благодарна Кириллу за то, что он показал мне, кто я есть, настоящая. Он первый разглядел во мне женщину. Жаль только, что он не тот мужчина.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.02.2013, 09:03 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Довольно наивный рассказ, да простит меня автор. Окончание с повторами о том, что он там в ней раскрыл удручает.
И почему на такой влюбленный праздник все решили писать о печальном?
Эти взрослые грубые даже пошловатые вопросы - Ты меня не хочешь?
А это
Цитата (Valentine)
он изящным движением прыгнул в воду.
- в отношении накачанного мужчины звучит как к балерине))) Простите.

Текст похож на очень юные переживания. Возраст героев не поняла, но складывается не очень приятное впечатление. Пубертантный период обостренного сексуального желания.

Цитата (Valentine)
он аккуратно облокотил меня на него.
- ? Что сделал?

Автору успехов в творчестве и побольше читать и писать.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 15.02.2013, 10:00 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ну, как еще можно написать текст от наивной девушки ГГ о ее наивных переживаниях? ))) Такой замечательный, романтический наив biggrin
 
ЛинаДата: Пятнашка, 15.02.2013, 12:06 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Текст действительно получился наивным. Но соглашусь с djkjirj, о первых любовных переживаниях по другому и не напишешь.
Может где-то и пошловато, но разве такого в жизни не встречается?
Есть некоторые ошибки и ляпы, но все это легко исправить. В общем довольно романтично.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 15.02.2013, 13:06 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Милый, приятный наив. Причём наивны оба - и Злата, и Кирилл, но у подростков всегда так - эмоции на максимуме biggrin

Единственное маленькое замечание - не всегда верное построение предложений и перегруженность деепричастиями, а в остальном очень мило получилось biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 15.02.2013, 13:07
 
АриаднаДата: Пятнашка, 15.02.2013, 21:12 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Valentine)
Но буквы сливались от навернувшихся слез, вот одна из них, скатившись по щеке

тут бы уточнить, что слезинка, а не буква скатилась по щеке)
Цитата (Valentine)
чтобы ты почувствовала себя ей

почувствовала себя ЕЮ
Цитата (Valentine)
Будь той, кем ты есть на самом деле,

будь той, КТО ты есть ... или... будь той, кем ты являешься

Ошибки есть, безусловно, да и наива многовато, согласна. biggrin
Почему-то Кирилл, убеждая, что он недостойный девушки ловелас, ведёт себя уж слишком по-джентльменски. Тогда почему не быть понастойчивей, и откуда такая вселенская грусть:
Цитата (Valentine)
Я знала, что никогда больше не увижу его.


Но рассказ милый.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 15.02.2013, 21:26 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Почему-то Кирилл, убеждая, что он недостойный девушки ловелас, ведёт себя уж слишком по-джентльменски. Тогда почему не быть понастойчивей, и откуда такая вселенская грусть

А всё тот же пресловутый юношеский максимализм. Один не может сказать, что просто пожалел девчонку и строит из себя дона Хуана, внутренне наслаждаясь собственным "благородством", а вторая просто не может так вот в один момент избавится от всех комплексов. Всё верно, так и бывает biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 15.02.2013, 22:44 | Сообщение # 8
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале


По рассказу. Если честно, наивняка я мало увидела. Возможно, потому что сама наивная biggrin Закомплексованной ГГ 16 лет, какой ей еще быть, как не наивной? История очень хорошая, и подача тоже. Было реально интересно читать и следить за сюжетом. Смущали правда постоянные метания автора от девочки к женщине, и от парня к мужчине. Злате 16, Кириллу условно дадим 20-22. Это в любом случае молодые люди, никак не мужчины или женщины. Звучит слишком громко и солидно. Особенно в последней сцене, где ГГ, почувствовав себя "роскошной женщиной", ловит на себе заинтересованные взгляды. Это перебор!
А так по героине вопросов нет. Разве что только не очень правдоподобные эмоции при описания сцены ныряние в бассейн Кирилла. Она размышляет как взрослая женщина в годах, которая до сих пор не замужем. А так ее неуверенность и замкнутость показаны хорошо.
Кирилл. Отдельный тип. И если немного подретушировать диалог, а именно убрать фразу "Я тебя хочу, но я тебя недостоин, а так ты просто секси лэйди", то вышло бы замечательно. Я бы сделала сцену в ивовой беседке чуть поскромнее, и это бы больше смахивало на реальность. Он распустил ее волосы, снял очки, и чтобы воодушевить закомплексованную девочку, поцеловал. Ничего не значащим поцелуем, чисто из благотворительности (напомним, что он приехал сюда с девушкой), (кстати, его "ловеласность" тоже ни к чему, такие парни обычно пользуются случаем, а не делают из себя благородных оленей). И именно из-за некой "скользости" Кирилла я не прониклась им. Просто думала, что он воспользуется ею, тем более видно, что и она была не прочь. Если бы в герое четко читалось простое стремление помочь Злате, подбодрить ее, вывести из тени мнимых комплексов, то Кирилл бы полюбился.
Да, самую последнюю сцену тоже вырезать, это повтор уже вышепройденного.
И вот, замечательная картинка. Трогает на самом деле. Потому что в 16 лет я бы наверно хотела оказаться на месте ГГ. Автору поклон)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 15.02.2013, 22:58 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Повелительница_Тыкв)
такие парни обычно пользуются случаем, а не делают из себя благородных оленей

Люба, респект! happy За оленей - двойной респект biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 15.02.2013, 22:58
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 16.02.2013, 00:54 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Gita_Ogg, smile

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:09 | Сообщение # 11
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Пусть и наивно, но мне по душе такие истории. Очень мило. Часто встречались такие ситуации, когда парни не ведут себя так правильно, как Кирилл, и от этого обидно. А он молодец!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
БаньшиДата: Четвержище, 21.02.2013, 21:30 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Мой ИМХО: 6 баллов

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 22.02.2013, 00:25 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Valentine)
- Мужчины на меня не обращают внимания, - еще больше краснея, ответила я на его вопрос.

Вот, не верю в такие откровения настолько закомплексованного человека.
Как и во всё что ниже. Ничего не понял, что хотел показать автор. Странная история.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 22.02.2013, 02:23 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
7 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 22.02.2013, 02:48 | Сообщение # 15
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
9 баллов

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.02.2013, 12:06 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
9 баллов
 
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 22.02.2013, 13:43 | Сообщение # 17
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ хоть и наивный но добрый. Читается легко. Трудно представить, что Кирилл обладал таким благородством.
9баллов
 
АриаднаДата: Пятнашка, 22.02.2013, 15:12 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ставлю 8 баллов, за лёгкость в чтении и добрый нрав героев. Милая такая история. biggrin
 
СойерДата: Пятнашка, 22.02.2013, 18:39 | Сообщение # 19
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
9 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SumrikДата: Субботтаж, 23.02.2013, 23:29 | Сообщение # 20
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ох, пусть простит меня автор, но я такие истории воспринимаю только, как сочинения. Сочинения тех самых 16-летних девочек и даже не "как я провела лето", а "как я хотела бы провести лето". Могу понять, поскольку сама была полноватой и не слишком популярной, но как рассказ... даже как миниатюра. Слишком похоже на сублимацию. На рисование идеальной ситуации (и печальная концовка сюда очень вписывается), на исполнение мечт, одним словом.
В общем и целом вышел сиропчик. Такой сладенько-соленый, такой, какой понравится любительницам мыльных опер и хэппи-эндов. Да, как успокоение для дурнушек и просто закомплексованных девочек - самое оно, но что за этим? Ни-че-го. Сказочка. Пустышка про розового-мыльного принца-ловеласа, углядевшего в заморыше прекрасного лебедя. Их таких - сомны. И имя им - Голливуд.
Язык неплох, но автору стоит работать над более глубокими задумками. Прошу прощения за мою черствую душу, но кроме сублимации я в этом тексте ничего больше не увидела.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:17 | Сообщение # 21
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
4

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 14:17 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пришёл нехороший человек.
Рассказ больше похож на наивные воспоминания девушки, которая слишком томилась одиночеством в детстве. Это я не про автора, если что. Так вот, многие подростки совершенно зря считают, что они до ужаса одиноки и просто неприменно должны быть вовлечены в круг внимания кого угодно. Из этого ошибочного мнения потом и возникает добрая куча ошибок, что совершается, якобы, от безнадёги.
Парень напомнил мне благородного Эдварда Калена, а девушка ту из этого же фильма - не помню, как зовут. Взял соблазнил её, поласкал, возбудил, а потом сыграл красавца-джентльмена и убёг.
Не понравилась подача - слишком напомнило женские романы от первого лица. Много местоимений и акцентирования на "Я". Впечатление, что героиня не видит остальной мир и его проблемы, требования. Она строго зациклена на себе, а остальное отходит на второй план. Но если не будешь видеть мир, то и он не обратит внимания на тебя, пусть даже очень хорошего человека.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:10 | Сообщение # 23
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Valentine)
Расположившись в уголке сада с книгой,

Вот не знаю, вроде бы и далеко стоят слова «расположившись» - а вот невольно бросаются в глаза, как повтор. Может, следует другое слово поставить первым в этом предложении или подобрать синоним.
Цитата (Valentine)
- Нет, Саша раньше полудня не встанет, а остальным и без нас будет чем заняться.

Зпт перед «чем»
Цитата (Valentine)
- А ты бы посмотрел на меня, ты бы заинтересовался мной как женщиной?

Зпт перед «как»
Цитата (Valentine)
Может, в моих глазах он видел то отчаяние, которое я пыталась, долгое время, скрыть даже от себя.

Не нужны зпт перед «долгое» и после «время», а нужна перед «даже»
Цитата (Valentine)
- Ты такой…, такой красивый, а я…, кто я? Толстая, очкастая дурнушка!

Не нужны эти вот таинственные знаки. Имею в виду запятые после многоточий.
Цитата (Valentine)
На затылке чувствовалось его учащенное дыхание.

Как на затылке, если он ее развернул к себе пару предложений назад?)
Цитата (Valentine)
Вернее, я вовсе, забыла как дышать.

Зпт перед «как»

Честно скажу, начало рассказа мне очень не понравилось. Я думала, что вся работа будет такой – но, нет. Автор меня порадовал!)
Не считая первого абзаца – этого вступления – все было очень хорошо. С каждой строчкой рассказ увлекал все больше и больше, даже было немного жаль, что он так быстро закончился. Мне очень понравилось, как переданы чувства девушки, ее состояние – очень трогательно, я аж прочувствовала ее переживания – вот это просто замечательно.
Ну, теме соответствует однозначно) И еще отдельно отмечу один большой плюс – рассказ ведется от первого лица, а это, я считаю, самый слов вид передачи повествования – но автор с этим прекрасно справился.
Вот я смотрю столько негативных отзывов… А мне все равно работа понравилась) Пусть и выглядит может, где-то наивно, но чувства переданы очень живо!)
И я даже не хочу снижать оценку из-за скомканного (на мой взгляд) начала, поэтому и ставлю:
10 баллов.


 
ЭльфаДата: Понеделка, 25.02.2013, 02:08 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
6 баллов
Как-то никак. Наивно, даже чересчур. Можно было оставлять наив,но тогда делать более интересную историю или хотя бы сделать нормальных героев. А не кратонок)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.02.2013, 08:05 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
меня больше смутило то, что у Кирилла торс на плече, а у девочки на затылке подбородок, если что biggrin

Цитата (Valentine)
На накаченном торсе, на плече, красовалась татуировка

Цитата (Valentine)
Он подошел сзади и, взяв за плечи, повернул меня к себе. Аккуратно Кирилл снял с меня очки и положил в карман. Потом распустил мои волосы, сколотые заколкой. Они дождем рассыпались по плечам и спине. На затылке чувствовалось его учащенное дыхание. Я боялась поднять на него свой взгляд. Но Кирилл, взяв за подбородок, приподнял мою голову и заглянул в глаза.


Он повернул ее к себе, дышал в затылок, поднял ее подбородок и заглянул в глаза. что-то с ее затылком...

сама подача меня не впечатлила. как уже много говорили до этого - очень наивно, как-то слишком мечты-исполнительно. но если выбрать свою целевую аудиторию, то автор может стать следующей Даниэллой Стил. )))
меня больше обрадовала не сама идея, а ее глубокая часть. и еще больше вот этот момент, что "он ее открыл как женщину". в это я очень-очень верю, и рада, что автор осмыслил такую жизненную ситуацию.

в остальном... скажем так. у Д. Стилл и иже с нею куча читательниц. это не мое, откровенно не мое. меня коробит от розово-прекрасной литературы, где все happy end и даже грустная концовка - это happy end. в таких текстах сложно выложить подноготную жизни. но это не отменяет существования целого жанра. так-то.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Как во сне
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ