Четвержище, 16.05.2024, 14:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо не инструмент, а орган писателя.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Любовь без взаимности
Любовь без взаимности
ФантастДата: Четвержище, 14.02.2013, 22:15 | Сообщение # 1
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Любовь без взаимности

Яркая луна освещала улицу, по которой шёл худенький мальчик лет тринадцати. Была тёплая летняя ночь. Самое время для свиданий, но уже поздно для гуляний, по мнению родителей. Вовка, так звали мальчика, был в самом сквером настроении. Девочка Нина, с которой он недавно познакомился, сказала ему, чтобы он больше не приходил. Такого удара он не ожидал от неё. Ещё ни одна девчонка так ему не нравилась. Он стал вспоминать, как впервые с ней познакомился.
…Это было в начале лета. Они с другом Сашкой пошли на речку. По дороге встретили Таню, одноклассницу, с двумя подругами. Оказывается, они учились в той же школе, что и Вовка, только на два класса ниже. У Вовки было приподнятое настроение, он всё время шутил. Главное - он заметил, как реагировали девочки, Нина и Ира, на его шутки. Нина стала проявлять к нему особый интерес… и Вовку совсем понесло. Татьяна, его одноклассница, протирая глаза от смешливых слёз, заметила:
- Вот уж не думала, что ты такой юморист.
Вечером Сашка предложил ему сходить к девчатам.
- Кажется, ты понравился Нинке,- сообщил он,- хочет тебя увидеть.
Вовке тоже она сильно понравилась, и он сразу согласился.
Они с Ниной пошли гулять. Она любила рассказывать, а Вовка умел слушать. Он готов был всю ночь сидеть, смотреть на неё и слушать. Но окрик родителей прервал их сказочный мир, в который они были погружены.
Вовка не шёл, а летел. Такой лёгкости он ещё никогда не испытывал. Стихи сами рождались в голове. Завтра он снова увидит Нину. Он пригласил её в кино, и она согласилась…

Месяц пролетел как один день. Вечерами они сидели на лавочке, Вовка держал её ладошку в своей руке и с замиранием сердца слушал школьные истории, которые она рассказывала. Это были самые лучшие вечера в жизни Вовки.
Он был удивлён, когда узнал, что Нина учится в одном классе с Леной, его соседкой. С Леной Вовка был знаком с самого детства. Она была настоящим другом, как и Сашка. С ней можно было посекретничать, и она никогда не выдавала секретов. Теперь Лена стала чем-то вроде почтового голубя: передавала от Нины записки. Ещё была у Лены подруга Люда, которая почти каждый день приходила к ней в гости. Маленькая, худенькая, вся в конопушках, она казалась такой смешной. Вовка привык к ней, при каждом удобном случае шутил с ней и делился всякими вкусностями.
Наступил тот злопамятный день, когда Вовка совершил самую большую глупость. Он пришёл, как договаривались - они с Ниной собирались пойти в кино. Но родители почему-то не отпустили ее в этот вечер. Вовка очень расстроился.
- Значит, ты не пойдёшь?- в который раз спросил он.
- Я тебе ещё раз повторяю, мама не разрешила,- ответила Нина.
- Ну и сиди дома,- наконец, сказал расстроенный Вовка и, повернувшись ушёл.
- А где Нина?- спросила удивлённая Татьяна.
- Дома,- хмуро ответил Вовка,- её мать не пустила.
На следующий вечер Вовка осознал, какую глупость он совершил. Нина не захотела его видеть.
Сейчас он шёл и не мог понять: почему так тяжело дышать. Какой-то комок давил изнутри на грудь. Сердце щемило и не хотелось жить. Завернув за угол, Вовка встретил Лену.
- Мне надо тебе что-то важное сказать,- остановила она его.
- Меня Нинка бросила,- пожаловался Вовка.
- Я знаю,- ответила Лена,- она мне рассказала, как рыдала после того, как ты ушёл. Сам виноват. Но я не о том. Тебя кое-кто ждёт.
Вовка, махнув рукой, обречённо двинулся за Леной. Под деревом стояла Люда. Лена тактично оставила их наедине. Некоторое время они молчали. Потом Люда, собравшись с мыслями, тихо проговорила:
- Я не знаю, что мне делать? Я целыми днями думаю о тебе. Даже ночью заснуть не могу. Вовка, я люблю тебя! Может, ты станешь презирать меня, но молчать больше нет сил.
В её голосе послышались слёзы.
- А ты знаешь, что меня Нина прогнала?- как-то невпопад спросил Вовка.
- Знаю,- тихо проговорила Люда,- но что это меняет.
- Действительно,- согласился Вовка.
Он посмотрел на эту худенькую девочку, и ему стало жалко её.
- Может, ей сейчас так же плохо как ему,- подумал он.
- Хорошо, давай пойдём с тобой куда-нибудь в воскресенье?- предложил он.
- В парк пойдём?- в голосе Люды послышались радостные нотки.
- Ой, прости,- вдруг опомнился Вовка,- у меня сейчас ни копейки нет.
- Не переживай,- воскликнула Люда,- деньги у меня есть.
Подошла Лена. Вовка остался стоять, ошарашенный.
- Не хватало ещё, чтобы девчонка за меня платила,- подумал он.
Лена и Люда куда-то пропали. Видно, решили посекретничать. Вовка поплёлся домой. Столько всего навалилось за один вечер, что нужно было срочно полежать и всё осмыслить.
С утра Вовка ходил как в воду опущенный. Ничего не хотелось делать, и из головы не выходила Нина. Он присел в тенёк на лавочку. Из соседнего двора вышла Лена. Увидев Вовку, она подошла к нему и присела рядом.
- Страдаешь?- с сочувствием спросила она.
В ответ Вовка тяжело вздохнул.
- Хотела я тебя предупредить, что больше двух недель Нинка ни с кем не дружит,- сообщила она,- но ты был такой счастливый, что не хотела тебя огорчать. Я даже удивилась, что ты так долго задержался. Ты знаешь, что она в тот же день согласилась встречаться с Лёшкой из её класса.
Это сообщение совсем добило Вовку.
- А ты Люду зачем обнадёжил?- спросила Лена,- она ведь уже не один год по тебе страдает.
Вовка задумался:
- Почему так получается: Люда влюбилась в него, а у него к ней нет чувств, одна жалость? А он, выходит, полюбил Нину, которой он безразличен. А если всё же не безразличен? Вдруг она его вновь позовёт, и что он скажет тогда Люде? Извини, но ты мне не нравишься… Нет, как это ни больно, но лучше сразу сказать Люде правду.
- Лена,- наконец, после долгого молчания проговорил Вовка,- ты передай Люде, что я не могу с ней встречаться. Пусть не обижается.
Лена молча, встала и ушла. После её ухода, на душе у Вовки стало ещё хуже. Словно он предал кого-то.
Из соседнего двора доносилась песня «Алешкина любовь». Почему-то Вовке показалось, что она созвучна его нынешнему состоянию.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 15.02.2013, 01:38 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Судя по всему история о совсем детских первых переживаниях, которая и близка будет таким же 12-13-ти летним biggrin Мне, к сожалению, она не очень понятна. Единственное, что хотелось бы посоветовать, если вы позволите, автор - не вводить в миниатюру столько героев, на раскрытие их характеров просто нет места и получается путаница из Лен, Люд и других девушек. И ещё одно - старайтесь избавляться от лишних местоимений и не несущих никакой дополнительной информации диалогов.

Надеюсь, я вас не обидела. Удачи!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.02.2013, 08:43 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Не могу сказать что мне понравилось. sad Язык простой вроде и очень похож на язык подростков про которых написано, но в тоже время диалоги каких-то домашних подростков. Они так почти не общаются. У них на улице какая-то совсем другая, особенная манера общения и мыслей. Да и грустная история, не смотря на то, что довольно реальная.

Успехов автору!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 15.02.2013, 10:23 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Детские переживания и игра в любовь biggrin Вот что я увидела в этой мини) Но детские чувства намного глубже и болезненнее. Первые отношения остаются в памяти на всю жизнь. Я бы эту мини развернула во времени (взгляд в прошлое) и добавила чувств.
Это милая зарисовочка из детства и я ее прочла с удовольствием)))
 
ЛинаДата: Пятнашка, 15.02.2013, 12:18 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Эта миниатюра, словно страница вырванная из дневника подростка, неумело выводящего на бумаге свои переживания о первых симпатиях и привязанностях. Любовью, это трудно здесь назвать, скорее первые попытки подростковых отношений. Если рассматривать текст под этим углом, то получилось вполне реально.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 15.02.2013, 21:21 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Мне эта миниатюрка напомнила нас с подружками, когда нам было по 12-13. biggrin Именно попытки "дружить" с мальчиками, а мальчики тогда делали вид, что нас не замечают или "снисходили" с шуточками и насмешками.
Тут у ГГ немного "девчёночьи" мысли и переживания, как мне показалось.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 15.02.2013, 21:40 | Сообщение # 7
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Рассказ такой... Такой, что сложно выразить эмоции. Написано вроде по-детски, хотя дети так и не общаются. Правда Вовки, Ленки и пр. вносят некую атмосферу школоты)
Мне не хватило знаков. Просто жутко. Идет сухое перечисление событий. И получается, что автор ставит читателя перед фактом. По больше бы разряженности, описания, подробностей.
Но я не к этому веду. Мысль, которая выходит к концу рассказа, как раз и не дает в нем разочароваться. И автор показал ее на хорошем примере. Я может выскажу ее в удобоваримой мне форме: "Не стоит давать надежду тому, кого не любишь. Иначе ты причинишь ему возможно даже большую боль".
За эту мысль спасибо, хотя опять же, можно было раскрыть ее намного образней.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Понеделка, 18.02.2013, 11:43 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Все-таки я тут с именами немного запутался. Кто, где и с кем. Чтобы правильно оценить, придется еще раз перечитать. Только, автор, не обижайтесь!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
БаньшиДата: Четвержище, 21.02.2013, 21:29 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Итогошняя ИМХО: 6 баллов

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 22.02.2013, 00:37 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Второй прочитанный рассказ. Тоже ничего не понял. Это не русские дети показаны.

Итог: 5 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 22.02.2013, 02:23 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
6 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 22.02.2013, 02:44 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
6 баллов

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.02.2013, 12:09 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
7 баллов
 
Александр_МецгерДата: Пятнашка, 22.02.2013, 14:20 | Сообщение # 14
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
6баллов
 
АриаднаДата: Пятнашка, 22.02.2013, 15:09 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ставлю 6 баллов, слабенький рассказик, сумбурный, уж простите за ИМХО, автор.
 
СойерДата: Пятнашка, 22.02.2013, 18:53 | Сообщение # 16
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
7 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 23.02.2013, 22:55 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Много имён, чересчур много. Под конец я порядком запутался и уже потерял нить повествования. Автор бы не городить такой огород ради небольшой зарисовки, на которую он нацелился.
Согласен с предыдущими комментаторами, что больше похоже на дневниковую запись, чем на полноразмерное произведение. Не очень-то остался понятен вывод, потому я и не прочувствовал рассказика. И эмоций маловато, и сюжетец не силён. В таких случаях обычно включается пресловутое "моё-не моё", но тут скорее первое.
Автору посоветую вырезать лишние слова беспощадно, меньше баловаться местоимениями и в следующий раз написать рассказ на больший объём, чем сейчас у него получилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:06 | Сообщение # 18
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Что-то я запуталась, кто с кем и чего. Вроде и героев немного, а все же...
Видно, что стилизовалось под детей, под их восприятие, но... Вот как с теми кораблями, которые лавировали, лавировали... Нет ощущения "детскости" текста, его подростковости. Точнее, есть, но она не сегодняшняя, а... советская, что ли. Не знаю. Для нынешних школьников - наивно. Как-то по-пионерски слишком. Ух. Да и не в этом даже дело. Не вышло как-то передать влюбленность, пусть и детскую. Все слишком... не знаю... не настоящее, не натуральное. Пластиково-пупсично. Это я как молодая тетка говорю. Насмотрелась на племяшку)
Но идея, кстати, совсем не плоха тут. На самом деле, честность пусть и ранит, но не так. как ложь. Вот за это уже спасибо автору. Пусть и не совсем СВ-шный рассказец, но с верным зерном)


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Воскресенье, 24.02.2013, 02:17 | Сообщение # 19
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
5

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AdalinДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:56 | Сообщение # 20
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Valentine)
Самое время для свиданий, но уже поздно для гуляний

получилась рифма – а это не очень красиво смотрится.
Цитата (Valentine)
Такого удара он не ожидал от неё.

«от нее» - лишнее уточнение. В нем нет необходимости, оно только перегружает текст.
Цитата (Valentine)
С ней можно было посекретничать, и она никогда не выдавала секретов.

Повтор. Не красиво смотрится.
Цитата (Valentine)
- Ну и сиди дома,- наконец, сказал расстроенный Вовка и, повернувшись ушёл.

Запятая после «повернувшись»
Цитата (Valentine)
- Знаю,- тихо проговорила Люда,- но что это меняет.

Здесь нужен вопросительный знак.
Цитата (Valentine)
- Не хватало ещё, чтобы девчонка за меня платила,- подумал он.

Неправильно оформлены мысли героя.
Цитата (Valentine)
С утра Вовка ходил как в воду опущенный.

Запятая перед «как»
Цитата (Valentine)
Лена молча, встала и ушла.

Не нужна запятая.

Надеюсь, не обижу автора… Просто мое мнение, вот и все.
Рассказ оказался очень простым. В таком небольшом объеме присутствует очень много людей – большинство из которых даром тут не нужны. А вот увеличить бы чувства героя, обогатить саму историю – вот это следовало бы сделать. И ошибочек многовато для такого объема, все вылавливать я не стала. Ну, к сожалению, не могу поставить больше.
4 балла.


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:28 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
5 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 25.02.2013, 01:51 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
6 баллов
для мини как-то многовато всего ,в большинстве цветастых пятен. И нет самого главного - эмоции. А без эмоции мини- пустышка.
Увы.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.02.2013, 08:51 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Очень много героев и действующих лиц. Это так похоже на школу... Когда Вовка сказал Катьке, что он сидит напротив моей парты специально, а Лизка рассказала мне (потому что у Катьки чересчур длинный язык), Люська, которая все подслушала, специально подошла к Петьке - Вовкиному другу, - чтоб рассказать, что я теперь все знаю. Так-то. Это школьные переживания в 4-ом классе у меня были))) Вовка сидел напротив на подоконнике и постоянно откидывал челку со лба. Я так влюблена была, очуметь! biggrin

Так что верю. Верю во все Вовки и Таньки, и Нинки, и сколько бы еще ни было их. Одно только но. Все герои очень перепутаны и запутаны. И был даже момент, когда Танька взялась из ниоткуда.

Но мне кажется... Что такие истории могут рассказывать только люди, которые пережили так много малышей... Вроде, школьный учитель, или воспитатель. Одним словом - верю. А еще милее то, что детские переживания на самом деле не детские. Ведь как часто бывает в жизни: я люблю того, кто любит другую, а другая любит того, который любит меня. Заколдованный круг, но полный реализма, что говорится.

И подача, на мой взгляд, подошла к идее очень хорошо. Только отшлифовать бы сам текст...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Понеделка, 25.02.2013, 08:59 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
8 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Любовь без взаимности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ