Субботтаж, 18.05.2024, 18:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Ученик аптекаря (Пионер vs Gita_Ogg)
Ученик аптекаря
Дуэлянт_1Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 14:28 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Беги! Беги быстрее и не вздумай оборачиваться. Прячься надёжнее, ибо я уже иду по твоим следам. Слышишь, как трубят рога, как нетерпеливо взвывают псы? Ты стал бояться темноты, вздрагиваешь от скрипа и трясёшься от каждого шороха. Ты заперся на все засовы, добровольно заточив себя в одной из самых тесных комнат родового замка. Это продлит тебе жизнь. На несколько дней, а быть может – часов. Но я все равно растерзаю тебя и, наконец, завершу то, ради чего существую.

Нет, это не принесёт покоя. Те, кто видел месть, знают – она не покинет до тех пор, пока не иссушит тело и не выпьет душу до последней трепещущей капли. Те, кто пробовал месть на вкус, помнят, какой ценой достается право отведать её. Адово пламя каждый день выжигает кожу, старые шрамы зудят и кровоточат, а монстр требует новую жертву. Жажда не утихнет, пока пекло не поглотит меня. Я буду гнить заживо в собственном теле, как ты сейчас гниешь в собственном страхе. Но пока твоё заячье сердце ещё колотится от ужаса, беги, последний из рода Фэйтброк, ибо я уже близко.

***
«Йоркшир, 13 декабря 1582 года

Мария, любовь моя,

Целый месяц прошёл с тех пор, как ты покинула башню. Всё это время я не терял тебя из виду. Я знаю, где ты и что с тобой. Не бойся, мой добрый ангел, чудовище не причинит тебе зла, а обещание будет выполнено.
Когда-то ты говорила, что у всех сказок должен быть счастливый конец. Помнишь, что я ответил? Увы, мои слова обернулись истиной. Дьявол бы пробрал её вместе со мной! Но в том, что случилось, твоей вины нет. Ты поступила, как должна была, иначе мне пришлось бы усомниться в чистоте той, кого я боготворю и перед кем преклоняюсь.

Знаю, мне нет прощения, и смиренно принимаю выбор, который ты сделала. Прошу лишь об одном, оставь мне место если не в сердце, то хотя бы в памяти.

Вечно твой,
Гарлоу Честер

P.S.: Несколько дней назад я оправил тебе деньги и стану посылать ещё. Все готовятся к Рождеству, пусть же и у тебя, наконец, будет праздник
»

***
- Сиди тихо и не смей высовываться, пока не позову.

Дверца небольшого чулана под лестницей с визгливым скрипом захлопнулась. Гарлоу отвернулся. Щели меж досок позволяли видеть всё, но зрелище было слишком омерзительным, чтобы смотреть.

Когда-то картинка пробуждала ужас и вместе с тем завораживала. Маленький пятилетний мальчик, сам не зная почему, боялся упустить любое движение, любой звук. Заливаясь слезами, он зажимал рот ладошкой и смотрел, смотрел до рези в глазах, как очередной пьяный мужлан избивает, а потом насилует мать.

Увидев это впервые, он бился в запертую дверь крошечным тельцем, силясь вырваться и защитить женщину, которую беззаветно любил. Уже тогда понимал, что одного удара огромного матроса достаточно, чтобы вышибить дух из тщедушного мальчонки. Но разве это могло остановить? Он вырвет «святую» Марию из лап монстра! Пусть даже ценой жизни.

Как же удивился испуганный, рыдающий ребёнок, когда отперев чулан, мать с размаху залепила пощёчину.

- Он дал меньше обычного, - истерично вопила она, кидая в лицо оторопевшему сыну потускневшие медяки. – Ему не понравилось! И всё из-за тебя, гадёныш!

- Мама, чудовище… я хотел…оно грызло… мама…

Пять лет прошло, а она всё также запирает в чулане. Теперь-то понятно, зачем приходят матросы. Осознание прилетело вместе с первым камнем и криком «сын шлюхи». В тот день он не плакал. Стиснув зубы, спокойно смотрел, как холёные откормленные детишки корчат рожи, кривляются, а их «набожные» мамаши плюют ему под ноги. Слова не значили ничего, но вид этих детей, их брезгливые ухмылки, похабные движения и мелкие камешки, жалящие побольнее самых крупных ос, рассказали больше, чем может рассказать ученый аптекарь из дома на углу.

Мать закричала. Гарлоу зажал уши так, что в голове зазвенело. Приступ тошноты заставил согнуться, хотя казалось, скорчиться сильнее невозможно. Десятки голосов, возникшие невесть откуда, зловеще нашёптывали на разные лады - одни самозабвенно, как заклинание, другие задорно, будто детскую считалочку, а Гарлоу беззвучно вторил:

Раз-два-три, беги отсюда!
Свет во тьме бесследно растворился.
Раз-два-три, не будет чуда,
Демоном твой ангел обратился.

***

«Йоркшир, 13 января 1583 года

Мария, любовь моя,

Не знаю почему, но я снова почувствовал, что должен написать тебе. Мне холодно. Я пробовал растопить камин в большом зале, но сквозняк задувает угли прежде, чем огонь набирает силу. Раньше я не замечал, насколько темно вокруг. Старые бойницы наблюдают за мной вытекшими глазницами, а стены криво ухмыляются облупившимися фресками.

Сегодня была удачная охота. Я загнал крупную дичь. Только радости нет. Хотя её никогда не было. Но даже привычное удовлетворение не посетило меня. Я не прошу тебя вернуться, знаю, ты не изменишь решения, но умоляю, дай знак, что холод не поселился в твоём сердце. Я приму даже ненависть, но только не безразличие.

Вечно твой,
Гарлоу Честер

P.S.: Почему ты не хочешь принять денег? Если ты расценила их, как плату, то знай – это оскорбляет любовь. Деньги – лишь пыль, они ничего не значат для меня, а тебе помогут начать новую жизнь. Без страданий и без того, кто тебе ненавистен
»

***

- Держи вора, держи его!

Истеричный визг оглушил рыночную площадь, и без того оглохшую от зазывных выкриков торговцев. Чумазый малыш, будто напуганный выстрелом крольчонок, сиганул в подворотню. Следом ринулся какой-то горожанин, похожий на борзую, натасканную на мелкую дичь. За ним потянулись и другие.

- Никуда не денется, паскудник, - прорычал один из преследователей, - там тупик, даже трудиться не придётся.

Гарлоу встрепенулся и выглянул во двор. Через неплотно прикрытые ставни аптечной каморки он отлично видел всё, что происходит снаружи. Малолетний воришка загнанным зверенышем метался по подворотне в поисках укрытия. Полумрак пока ещё служил ему завесой, но это только пока. Для разъяренной толпы нет преград. Настигая, она разрывает на куски. Малыш знал это, потому рыдал в голос, тыкаясь в каменную стену, словно слепой кутенок.

- Сюда, живо! - Гарлоу втянул пацаненка через чёрный ход и поспешно запер дверь. – Да не реви ты, услышат.

Мальчишка мгновенно затих. Схватив за тощие плечи, Гарлоу легко втолкнул его в одну из темных ниш огромного аптекарского стола.

- Пауки, - прошептал тот дрожащим голоском.

- Тебе лучше подружиться с ними. Сейчас они гораздо приветливее тех, кто снаружи.

Оставив воришку, он вернулся к окну и осторожно посмотрел во двор. Люди озадаченно озирались по сторонам, пока все тот же горожанин с повадками борзой не указал на дверь аптеки. Тот, что был поближе, настойчиво постучал. Гарлоу сделал знак мальчишке молчать и застыл сам. В дверь затарабанили сильнее, из-за неё послышался грубый, угрожающий голос:

- Эй, Гарлоу, ты там? А ну выходи, дьявол тебя возьми! Мы знаем, что это ты прячешь щенка!

- Да он охамел совсем! - закричал кто-то ещё. - Старый аптекарь из ума выжил, вот и взял его в подручные.

- Так-то ты платишь старику, сын шлюхи, за то, что сжалился, когда твоя мамаша испустила дух под очередным мужиком?

Толпа загудела ещё громче. На голову молодого подмастерья посыпались проклятия. Теперь уже маленький воришка мало интересовал поборников справедливости. Жажда крови зверя покрупнее исказила лица.

- Открывай, ублюдок, или мы сожжем это чёртово логово!

Они всего лишь пугали. Старика-аптекаря уважали и побаивались. Кое-кто утверждал, что он якшается с дьяволом, но доносить не спешили, ибо, как ни крути, именно его снадобья ставили на ноги быстрее, чем заговоры и молитвы.

Звон разбитого стекла вывел из оцепенения. Взбесившаяся толпа перешла от слов к делу. Чумазый малыш заскулил.

- Выходи или всю оставшуюся жизнь будешь бояться собственной тени!

Страх. Вот что сейчас было нужно. Гарлоу пригнулся и осторожно отполз от окна. Не обращая внимания на трепыхающегося под столом мальчишку, он схватил деревянную ступку. Он знал наизусть всё, что хранилось в каморке для приготовлений. Каждый порошок, трава или масло имело своё место, и менять его строго воспрещалось. Чтобы угодить старику, Гарлоу иногда развлекал его тем, что с завязанными глазами безошибочно доставал называемые ингредиенты. Вот и сейчас он не смотрел на полки, а только в ступку. Сушеная сапонария, сода, масло лаванды, топлёное сало, совсем немного холодной воды. Всё растолочь и хорошенько перемешать до образования вязкой массы.

- Твоё здоровье, - шепнул он воришке, когда все было готово, и загреб двумя пальцами добротный кусок массы. - Отличное блюдо к обеду!

Отправив получившуюся смесь в рот, запихнул за щёку и подмигнул мальчишке.

- Ни звука, - он изобразил петлю на шее.

Малыш затравленно кивнул. Гарлоу подскочил к двери и, отперев, рывком распахнул её.

- Помогите, - просипел он и рухнул перед изумлённой толпой.

Тело затрясло, как в сильной лихорадке, изо рта донеслось сдавленное мычание, а затем пошла густая, желтая пена.

- Одержимый, - выдохнул кто-то.

Люди принялись креститься. Недавние смельчаки рванули вон из подворотни. Кто-то крикнул, что нужно позвать священника. А Гарлоу мычал всё сильнее, пена лилась на камни сплошным потоком. И вдруг он завыл, а потом зарычал ужасающим утробным голосом:

- Мне не нужна эта душа, я хочу другую-у-у.

Подворотня мгновенно опустела. Даже самые стойкие улепётывали так, что чуть только не теряли сапог.
Когда совсем никого не осталось, Гарлоу спокойно поднялся, отряхнулся и, утерев рукавом рот, вернулся в аптеку.

- Давай, малыш, вылезай, - он протянул руку и помог мальчишке выбраться, - они не скоро вернутся.

- Они вернутся? – испуганно спросил тот.

- Конечно, но я справлюсь, не волнуйся. Ты главное, не попадайся больше. А то хочешь, приходи завтра, может старик и для тебя работу найдёт.

Мальчишка помешкал.

- Я Эван, Эван Честер, - он полез за пазуху и достал примятую булку. - Хочешь?

Гарлоу покачал головой.

- Спрячь и беги домой, Эван Честер. Завтра приходи, глядишь, и воровать не придётся.

Пацанёнок кивнул и вдруг заплакал. Так, как плачут только дети, искренне, громко и навзрыд.

- Ну, чего ты, чего? – растерянно улыбнулся Гарлоу, - всё же позади.

- Ты из-за меня… тебе из-за меня…

Мальчишка уже просто ревел, захлёбываясь слезами и утираясь такой желанной булкой.

- Вот, гляди, - Гарлоу достал из кармана маленький кусочек сахара, - это чтобы ты не плакал. А не побоишься прийти завтра, получишь ещё один.

Сквозь слёзы малыш восторженно поглядел на белый кругляшек.

- Это все неправда, что они говорили, - сказал он с придыханием. – Ты – ангел.

***

«Йоркшир,13 марта 1583 года

Мария, любовь моя,

Я не могу больше выносить молчание. Тоска терзает то немногое, что осталось от моей бедной души. Каждый день я слышу шелест её клочьев. Мерзкий, будто изорванная бумага шелестит на ветру. Зачем ты заставила её чувствовать, если не хочешь принять? Я знаю, это дьявол берёт свою плату.

Маска, что ты сшила, жжёт лицо. Я стал страшен, хотя большего урода и придумать нельзя. Прислуга шарахается, лишь только завидев мою тень.
Я поклялся, что больше не потревожу тебя и вот уже два месяца держу слово. Но вчера пришёл Джейкоб, наш старый слуга, помнишь? Он стал говорить, что ты давно уже не одна, что некий пройдоха, без титула и образования зачастил в твой дом. Я выгнал его, не стал слушать. Ты ангел и никогда бы не опустилась до порочной связи. Кроме того, ты ведь всё ещё моя жена.

Одно слово, Мария, всего одно, мне большего не нужно. Самые страшные муки ада не способны причинить большей боли, чем твоё молчание.

Вечно твой,
Гарлоу Честер

P.S.: Твои деньги останутся твоими, даже если ты никогда не прикоснёшься к ним
.

***

- Милорд, вы звали меня? – юноша почтительно поклонился.

Молодой лорд Генри Фэйтброк раскрыл объятия навстречу вошедшему.

- Ну же, Гарлоу, сколько раз говорить? Для тебя я Генри, как для любого из друзей.

- Вы слишком добры.

Лорд негодующе всплеснул руками.

- Да перестань же, тебе говорю! – он подскочил к собеседнику и легонько встряхнул. – Ты больше чем друг! Если бы тогда, в Эппинг-Форест, ты не напугал убийцу, от рода Фэйтброков остался бы лишь фамильный склеп.

- Вам удалось выяснить, кто он? – встревоженно спросил Гарлоу.

- Нет, он действовал очень умело и скрылся, не оставив следов.

- Означает ли это, что у вас есть влиятельные враги?

- Ах, мой друг, у кого их нет? Лишь у дураков да у нищих, - Генри приобнял собеседника за плечи. – Но ты не беспокойся об этом, я хорошо владею шпагой, а кроме того, более не выхожу один.

Мечтательно разглядывая потолочные фрески, он увлёк Гарлоу за собой.

- А как он бежал, - молодой лорд зажмурился от удовольствия, - ты мастер нагонять страху. Как, говоришь, назывались твои шутихи?

- У них нет названия, милорд, - Гарлоу запнулся.

Лорд Фэйтброк выжидающе посмотрел на друга.

- Генри, - поправил сам себя тот, сопроводив обращение лёгким поклоном. – Если вам угодно, вы можете сами дать им название.

Молодой лорд на минуту задумался.

- Дьявол! – воскликнул он и заулыбался. – А что если Адовы щелкуны?

Теперь и Гарлоу не удержался от улыбки.

- Отличное название. Такое чувство, что они всегда звались именно так. Будто не вы сказали это, а я сам вспомнил.

Генри внимательно посмотрел на друга.

- А что-нибудь ещё ты вспомнил? Как оказался в лесу, помнишь? От кого бежал? Почему не хотел ехать ко мне? – он понизил голос. – Или у тебя тоже есть влиятельные враги?

Гарлоу отвёл взгляд и, аккуратно высвободившись из цепкой хватки лорда, подошёл к окну. Взглянув на простирающийся за ним вид на замковый парк, он подумал о том, как хорошо было бы сейчас оказаться снаружи, подальше от вопросов, а более всего от ненавистных ответов. Вместе с тем мучительно хотелось ещё хоть немного побыть в обществе единственного человека, что, не смотря на знатное происхождение и высокий титул, вот так запросто беседует с нищим оборванцем, вся заслуга которого в том, что именно ему выпала удача оказаться в нужном месте в нужное время.

- Что ж ты молчишь? – как-то уж очень растерянно спросил лорд Фэйтброк.

У Гарлоу перехватило дыхание. Что сказать? Что он сын портовой шлюхи, забитой до смерти одним из многочисленных клиентов? Или рассказать о несчастном ученике аптекаря, взятом в услужение из жалости, который прослыл колдуном и приспешником дьявола из-за неспособности оставаться безучастным к судьбе голодного малыша? Поведать, что «влиятельный» враг – это даже не будоражащий умы инквизиторский костёр, а обыкновенная дыба на пару с испанским сапогом, способные отобрать жизнь раньше, чем инквизитор успеет прочитать «Аве Мария» до конца? И что останется тогда у бедного Гарлоу, чья мать не удосужилась даже наделить ребёнка фамилией?

Конечно, унаследованная от великих предков честь не позволит виконту Фэйтброку просто так выгнать неугодного. Из благодарности он отсыплет горсть бронзовых пенсов или даже несколько ноблей, да и отправит поскорее с глаз. Но деньги имеют свойство быстро испаряться, а вот унижение остаётся на всю жизнь. К тому же, за месяц, проведённый в замке, Гарлоу успел привязаться к весёлому, жизнерадостному и великодушному лорду.

Теперь он более всего боялся, что убийца может не оставить своих намерений, а потому предпочитал тайком дежурить у дверей личных покоев Генри, пока тот спал. Он думал о том, что жизнь такого человека гораздо важнее его собственной, никчемной и никому не нужной. Однако ложь страшила не меньше. Как смотреть в глаза тому, кто вытащил тебя со дна, наделил всем, о чём только может мечтать смертный, а сегодня, вдобавок ко всем милостям, открыто назвал тебя другом?

Очень медленно Гарлоу повернулся к виконту.

- Я расскажу, - глухо сказал он. – Только молю, позвольте мне оставаться рядом с вами до тех пор, пока убийца не будет найден и не понесёт положенной кары, это всё о чём я прошу. Если вы позволите, я буду спать на конюшне или даже в хлеву, только не заставляйте просыпаться от ужаса, не зная, живы вы ещё или нет.

Генри удивлённо застыл. Гарлоу несколько секунд умоляюще глядел на него и вдруг опустился на колени.

- Милорд, вы мой единственный друг, я боготворю вас и потому не смею лгать, но я…

Фэйтброк рывком подскочил к Гарлоу, рванул его на себя, заставляя подняться и крепко, до хруста в суставах сжал ему руку.

- Я запрещаю тебе говорить! - выкрикнул он. – Слышишь? Я не хочу знать. Отныне ты мой брат, это всё что нужно.

***

«Йоркшир, 13 августа 1583 года

Мария, любовь моя,

Сегодня великий день. Я сумел добиться того, о чём мечтал все эти годы. Истинно, никто не избежит наказания, будь он хоть трижды велик. Я приказал накрыть стол в большом зале и закатить небывалый пир. Сегодня я славлю того, кто помог мне обрести эту радость. И даже твой чистый образ, мой небесный ангел, не помешает мне в этом.

Монстр долго спал, а охотник терпеливо выслеживал добычу, но награда за это превысила все ожидания. Мне кажется, что даже боль и тоска моя утихли сегодня. Великий герцог мёртв, а пауки-трупоеды выползают изо всех щелей, чтобы пожрать его проклятое семя.

Лишь одно омрачает радость – тот, другой, всё ещё жив. Но клянусь тебе, что и он не улизнёт от встречи с псами.

Вечно твой,
Гарлоу Честер

P.S.: Тысячу раз благодарю тебя, Мария, за то, что ты, наконец, приняла деньги. Это наполняет мое сердце чудеснейшим из чувств – надеждой
»

***

Сидя у окна и стараясь лишний раз не привлекать внимания, Гарлоу неспешно выводил на куске пергамента формулу для обновлённых Адовых щелкунов, которые теперь могли не только громыхать и чадить, но и выдавать невероятно яркие искры. Только вот цвета пока не баловали разнообразием. Натрий давал хороший жёлтый, а медь – синий, но Гарлоу хотел большего.

Генри же был счастлив. Предвкушая, как вытянутся лица соседей, он приказал достать для друга самого лучшего и дорогого пороху, а также подарил огненно-красное перо с позолоченным наконечником. Из-за ужасных размеров писать этим пером было весьма неудобно, но Гарлоу не мог даже помыслить о том, чтобы обидеть друга пренебрежением к подарку. Теперь он всегда носил его с собой и пользовался только им.

Сегодня алое опахало с постоянно лезущими в рот и нос ворсинками было как нельзя кстати. Прикрываясь им, Гарлоу мог незаметно наблюдать за герцогом, лениво восседавшим в большом кресле у камина. Подле него на низком табурете сидел Генри, то и дело склоняясь в почтительном поклоне. Гость выглядел так, будто это он был полноправным и неоспоримым хозяином дома, а Генри, напротив, старался всячески услужить. Поговаривали, что именно герцог первый после королевского отпрыска претендент на трон. И поскольку в последнее время чахоточный принц не радовал регента ни состоянием здоровья, ни силой духа, в Йоркшире уже негласно провозгласили нового короля.

- Боже всемогущий! - простонал августейший гость, прерывая очередную историю виконта.

Гарлоу вздрогнул и бросил быстрый взгляд на друга. Тот молчал, съёжившись на своей табуретке, как заигравшийся щенок, услыхавший внезапное «Фу!».

- Боже, всемогущий! - повторил герцог, воздев глаза к потолку. - Ну где, скажи мне, где я встречу что-то иное, кроме глупой светской болтовни и потрёпанных новостей?

Фэйтброк съёжился сильнее. Герцог оценивающе взглянул на него.

- Я думал, хоть ты сможешь добавить разнообразия, - сказал он, поморщившись. - Говорят, ты мастак притягивать всё необычное.

Растерянно улыбнувшись, виконт пожал плечами.

- Я просто не люблю скуку, милорд, что же в этом необычного?

- Вот! – выкрикнул гость так громко, что Гарлоу от неожиданности посадил кляксу. – Я тоже ненавижу скуку, а мне, представь себе, скучно. До ломоты в суставах, виконт. Ты знаешь, как это? Ты когда-нибудь ощущал такую скуку, что даже собственная смерть казалась бы тебе удачным развлечением?

- Милорд…

- Не нужно слов, лучше покажи мне, Фэйтброк! – он вскочил. - Покажи мне что-то такое, чего я ещё не видел, в чём ещё не участвовал и проси, что хочешь.

Гарлоу снова выглянул из своего укрытия и тут же наткнулся на лукавый взгляд виконта.

- Позвольте вам представить, герцог, - торжественно произнёс Генри, – мой названный брат. Он может такое, чего вы точно ещё не видели.

Его глаза засветились счастьем.

- О, - высокий гость заинтересованно поглядел на согнувшегося в поклоне Гарлоу, - кто таков?

- Не это важно, - стушевался виконт, - а то, что он может.

- Ну, показывай, чего стоишь? – приказал герцог.

- Для пущего эффекта хорошо бы дождаться темноты, - не поднимая глаз, сказал Гарлоу.

- Сейчас раннее утро, ты предлагаешь мне ждать вечера?! – гневно выкрикнул герцог.

Генри изменился в лице и принялся подавать яростные знаки.

- Что вы, милорд, я не посмел бы даже подумать о таком. Я всего лишь говорю, о том, что при дневном свете вы не сможете в полной мере насладиться зрелищем, - Гарлоу поклонился ниже и взглянул на виконта. - К сожалению, у меня нет с собой ни одного щелкуна, но если вы немного подождёте в парке, я принесу всё, что осталось.
Генри махнул рукой. Гарлоу стремительно покинул гостиную.

- Каков стервец! - недовольно рыкнул ему в след герцог. - Это ты потакаешь его дерзости, виконт?

- Прошу простить его, милорд, он не очень сведущ в манерах.

- Простолюдин?

Генри нехотя кивнул.

- А ты говоришь, не притягиваешь необычного, - хохотнул герцог и, изобразив заинтересованность, последовал за суетящимся виконтом.

Гарлоу не заставил себя долго ждать. Он вернулся с полными карманами металлических трубочек и, отогнав любопытную прислугу, принялся возиться с ними. Герцог подошёл ближе.

- И что всё это значит? – заинтересованно спросил он.

- Советую оставаться как можно дальше, - сказал Гарлоу, который увлёкся работой настолько, что начисто забыл о положенных церемониях, - может шибануть так, что имя своё забудете.

Герцог задохнулся от негодования и даже покрылся видимыми красными пятнами, но всё же отошёл.

- Я требую объяснений, виконт! - гневно выпалил он.

- Милорд, мой друг имеет свойство забываться в работе настолько, что ровным счётом перестаёт понимать происходящее, - пролепетал Фэйтброк.

- Я тоже происходящее? – герцог угрожающе понизил голос.

Генри испуганно мотнул головой.

- Ты всё время зовёшь его другом и даже братом, - герцог сузил глаза. - Надо полагать, ты доволен тем, что он вытворяет. Для меня это многое проясняет.

- Помилуйте, милорд…

- Пышность твоих балов и то, с какой вольностью ты общаешься и со знатью, и с простолюдинами, заставляет меня нечаянно вспомнить некую неприятную историю с твоим прадедом.

Он не договорил. К нему, то и дело пригибаясь, подскочил один из слуг и начал что-то быстро шептать, поглядывая то куда-то в сторону, то на завершавшего приготовления Гарлоу. С каждым словом герцог мрачнел, а его шея делалась багровой от гнева. Когда слуга закончил, он резко повернулся к побледневшему от страха виконту.

- Ты подсунул мне колдуна?!

- Нет-нет! – закричал Генри, прижимая к груди дрожащие ладони.

В воздухе громыхнуло. Жёлтые и синие огни взметнулись в небо. Запахло серой. Герцог на секунду застыл, открыв рот. Его лицо исказила гримаса страха и злобы.

- Очень жаль, - прошипел он, - что наши чёртовы святоши так далеки от испанских, иначе ты отправился бы вслед за своим предком-тамплиером.

Белый, как полотно, Фэйтброк, что-то просипел в ответ и затравленно посмотрел на довольного Гарлоу. Тот продолжал не замечать, что твориться рядом и, задрав голову вверх, радостно потирал руки.

- Но мне не нужны инквизиторы, чтобы загнать демона! - плюясь слюной, прошипел герцог. - Прикажи готовить собак!

- Для чего? – заикаясь, спросил Генри.

Герцог глянул на него с презрением.

- Я ценю гостеприимство, а потому дам тебе ещё один шанс, виконт. Сегодняшняя охота может быть очень славной для всех. Ты докажешь, что верен богу и короне, я, наконец-то избавлюсь от скуки, а твой брат, - он растянул последнее слово, - сможет доказать, что не водит дружбы с дьяволом.

Ужас, охвативший Генри, отобрал способность говорить. Пятясь к дому, он только мотал головой и мычал.

- Выбирай, виконт! – голос герцога казался таким же гулким, как те шутихи, что взорвались минуту назад. – Или ты отдашь мне его сейчас, или завтра вместе с ним взойдёшь на костёр. У меня хватит власти устроить вам испанскую инквизицию, даже за пределами Испании.

Генри в последний раз взглянул на Гарлоу. Счастливо улыбаясь другу, тот махал руками и что-то кричал. Наследник знатного рода, благородный виконт Генри Фэйтброк развернулся и побежал в замок, будто пёс, которому указали место.

- Свяжите его, - лениво приказал улыбающийся герцог, махнув в сторону Гарлоу.

***

«Йоркшир, 13 ноября 1583 года

Мария, любовь моя,

Я не смею даже касаться твоего имени такими речами, но не могу и дальше делать вид, что ни о чём не знаю. Неужто правда то, что говорят о тебе в Лидсе? Неужто ты позволила себе так низко пасть? Зачем ты принимаешь у себя всех этих мужчин? Что они могут дать тебе, непорочное дитя?

Я знаю, ты решила отомстить мне. Но это слишком жестоко. Я больше не могу молчать. Мария, одумайся пока не поздно. Если ты не хочешь слушать меня, своего законного мужа, то послушай хотя бы своё собственное сердце.

Уповаю на то, что это всего лишь кошмарное заблуждение, посетившее тебя из-за всех тех мук, которые выпали на твою долю. И оно, как и любой кошмар, очень скоро развеется, уступив место благочестивому утру.

Вечно твой,
Гарлоу Честер
»

***

Ветки хлестали по лицу, как сотни смоченных в рассоле розог. Те, которыми потчевала в детстве мать, теперь казались лишь проявлением неумелой ласки. Лай собак, их натужный вой и подзадоривания егерей обнимали сердце скрюченными пальцами ужаса.

Что произошло, что случилось там, на опушке, всего несколько мгновений назад, когда верёвки, стягивающие локти, вдруг ослабли? Он видел, как страшно ухмыляющийся герцог крикнул: «Беги!», но не побежал. Растерянно оглядел толпу всадников, ища глазами того единственного, кто мог остановить безумие и, вырвав из лап кошмара, вернуть в понятный и привычный мир.

«Он здесь!» - пронеслась в голове спасительная мысль.

Он действительно был тут. Виконт Фэйтброк стоял чуть поодаль, и, обняв лошадь за шею, что-то шептал ей на ухо, поглаживая гриву. Гарлоу смотрел на него, мысленно призывая повернуться, взглянуть на ту ужасную несправедливость, что происходит здесь. Ведь стоит благородному Генри Фэйтброку заметить того, кого он зовёт братом, поглядеть в полные отчаяния глаза, увидеть счёсанную на запястьях кожу, и всё тут же станет, как было. Но лорд не смотрел. Он упорно возил ладонью по пегой гриве, будто она была единственным, что его интересовало.

- Генри, - сначала тихо, а потом всё громче взмолился Гарлоу. – Генри, это же я, Генри! Посмотри на меня, посмотри!

Взгляды егерей устремились в сторону, где стоял виконт, а герцог продолжал гадко улыбаться, не сводя глаз со съёжившейся жертвы.

- Генри, - ещё раз, очень тихо повторил Гарлоу.

Слёзы душили. Как тогда, в грязном чулане. Фэйтброк поднял глаза. Это были чужие глаза. Нечеловечески холодные и жестокие. Глаза демона из преисподней. Но когда виконт протянул руку, Гарлоу заметил, как сильно дрожит ладонь и, утерев рукавом лицо, замер в ожидании великого чуда. Но чуда не произошло. Рука опустилась, будто палач опустил свой топор, и из уст возлюбленного брата вырвался жуткий хрипящий рык:

- Беги!

И Гарлоу побежал. Ноги несли его вглубь леса. В самую чащу. Туда, где боится ходить даже лесничий. Собачий вой был всё ближе. Храп лошадей и улюлюканье охотников то проносилось у самого уха, то вновь отдалялось. На незащищённой коже вздувались багровые полосы от веток и колючих кустов. Мокрая насквозь рубаха липла к телу и ветер, решивший, как и те, другие, позабавиться с двуногим зверем пробирал до костей.
Слёзы не хотели подчиняться и безжалостно застилали глаза, превращая осенний лес в жёлто-красное месиво. Свистящим от бега шёпотом Гарлоу шептал молитву. Одну за другой. Все, что знал. Где-то совсем рядом неистово взвыл бигль и ужас снова сдавил горло, не давая вздохнуть. Господи! Отче!

Что-то горячее вгрызлось в спину чуть выше лопатки и разлилось по телу жгучей, нестерпимой болью. Ноги подкосились. Вскрикнув, Гарлоу упал лицом в грязь.

Барахтаясь в грязной жиже, будто глупая подстреленная утка, он услышал, как где-то всхрапнул конь и надтреснутый голос сказал:

- Оставьте его псам, пусть отведут душу, они заслужили.

Темнота навалилась вместе со страшной болью. Гарлоу пытался кричать, но вонючая жижа набивалась в рот, а боль и треск разрываемой плоти рвали разум и душу на части. Рычание. Запах земли и запах крови. Господи, дай мне умереть!

Новая вспышка боли вывернула наизнанку. Натасканные на кровь псы самозабвенно выдирали куски из всё ещё живого существа. И тогда агонизирующее сознание маленького человечка взмолилось иному духу. Тёмному и порочному. Тому, чьей власти противилось всю свою жизнь.

Внезапно все звуки стихли, боль прекратилась, и только лес тихонько шумел листвой, печально бросая листья на изуродованное тело несчастного ученика аптекаря. Сквозь шум Гарлоу услышал голос. Прекрасный нежный голос матери. Она пела, и эта песня, словно саван, окутывала умирающего юношу.

Раз-два-три, беги отсюда,
Свет во тьме бесследно растворился.
Раз-два-три, не будет чуда,
Демоном твой ангел обратился.

Песня оборвалась. Горячие руки с необыкновенной лёгкостью перевернули его на спину.

- Зачем ты звал меня? – спросила мать.

Но Гарлоу знал, он чувствовал каждой клеткой израненного тела, что перед ним совсем не та женщина, что когда-то подарила жизнь. Перед ним вовсе не женщина. Выплюнув кровавую жижу, он прохрипел:

- Не хочу… быть… дичью.

- А кем же хочешь? – ласково улыбнулся дух.

- Охотником!

- Прекрасный выбор! – демон засмеялся, его глаза полыхнули пламенем. – Так вставай и будь им! Будь богат, знатен и стань палачом. Моим палачом!

Изо рта чудовища вырвались искры. Они упали на сухую листву, и та занялась кроваво-красным пламенем. Алые языки быстро росли, заставляя гореть всё вокруг: дерево, траву, застывших, будто изваяния, собак. А в середине зарева, охваченный пламенем, стоял Гарлоу и хохотал.

***

«Йоркшир, 13 декабря 1583 года

Мария, любовь моя,

Это последнее моё письмо к тебе. Завтра умрёт тот, из-за кого я продал душу. Тот, из-за кого покинула меня и ты, мой чистый ангел, встреченный мной когда-то среди продажных девок в самом грязном районе Лидса. Я был уверен тогда и верю теперь - твоё место не там, где ты была и не там, где ты сейчас, а здесь, со мной. Я понял - мне неважно, что говорят о тебе. Их грязные рты когда-нибудь умолкнут. С моей ли помощью или без неё, но так случится.

Мне никогда не стереть из твоей памяти кровь, что ты видела на моих руках и никогда не получить прощения свыше. Я не знаю, почему Он отвернулся от меня, но я знаю, что, не смотря на то, кем я стал, невзирая на монстра, который живёт во мне, Он продолжает одаривать меня своей милостью, и одним из этих даров была ты.

Я понимаю, ты не вернёшься, но хочу, чтобы ты узнала - я снова молюсь. Нет не о себе, мою душу уже не спасти. Я молюсь о тебе, моя святая грешница Мария…
»

- Милорд, там пришёл какой-то человек и срочно требует вас.

- Что ему нужно, Джейкоб? Денег? – Гарлоу пристально посмотрел на слугу, глаза под маской полыхнули недобрым огнём.

Старый слуга смутился и очень быстро, будто боясь не суметь произнести всё до конца, протараторил:

- Нет, он говорит, что пришёл передать вам послание от миссис Честер.

- Что?!

Гарлоу вскочил, скомкал исписанный листок и, выдернув ящик стола, бросил его на стопку аккуратно сложенных писем, что так и не были отправлены. Махнув рукой слуге, он выскочил из кабинета и быстро сбежал по лестнице в холл.

У двери в нерешительности мялся незнакомец. Его бледное, осунувшееся лицо и потрёпанный вид говорили о том, что он проделал долгий путь и вряд ли позволял себе отдых.

- Кто вы такой, и что вам надо? – холодно спросил Гарлоу.

Незнакомец согнулся в поклоне.

- Меня зовут Максимилиан, милорд, - он запнулся, откашлялся и согнулся ещё ниже, - мисс Лафель просила передать…

Одним прыжком Гарлоу оказался возле гостя и, ухватив его за грудки, яростно прошипел:

- Как твой поганый язык повернулся назвать леди Честер именем простолюдинки?

Гость сжался.

- Я не виноват, - запричитал он. - Милости прошу, милорд, я не виноват. Леди Честер приказала звать её только так и никак иначе. Я бы сам не посмел, не посмел бы сам.

Гарлоу разжал руки.

- Зачем ты пришёл?

Незнакомец придушенно пискнул.

- Говори!

- Я лишь выполняю последнюю волю усопшей. Сам бы я никогда…

- Постой, - Гарлоу тряхнул головой, - что ты несёшь, безумец? Я не занимаюсь усопшими!

Максимилиан бухнулся на колени.

- Милостивый лорд Честер, мисс… Леди Честер вчера вечером покинула нас. Перед смертью она просила передать вам это...

- Ты сумасшедший, - прошептал Гарлоу, - ты просто выжил из ума.

Гость поник.

- Увы, милорд, чума свирепствует повсюду. Я рад бы сойти с ума, да вот никак не выходит.

С минуту Гарлоу стоял, ошарашенно разглядывая незнакомца. Но вдруг понял, осознал всё, что сказал ночной гость. Каменные стены сотряс страшный, животный вой. Незнакомец вскочил и испуганно попятился. Сквозь оглушительный вой прорезался другой звук, ещё более громкий. Плач младенца.

- Что это? – Гарлоу замер.

Только теперь он заметил, что Максимилиан прижимает к груди большую корзину.

- Она сказала, - заикаясь, отозвался тот, - что лишь вам одному может доверить судьбу своего сына.

Лорд Гарлоу Честер выхватил корзину из рук гостя и аккуратно вынул из неё небольшой свёрток. Приоткрыв его, он увидел ангела. Настоящего ангела, о встрече с которым мечтал все эти годы. Того, кто, наконец, подарит освобождение проклятой душе. Младенец моргнул и затих.

- Пойдите на кухню, - тихо сказал лорд, не отрывая восхищённого взгляда от миниатюрного личика, - там вас накормят и дадут сухую одежду.

- Идите за мной, - вездесущий Джейкоб не заставил себя ждать.

Проводив растерянного гостя к боковой двери, он обернулся к хозяину.

- Так мне сказать, чтобы готовили вашу лошадь к завтрашней охоте, милорд?

Лорд Честер внимательно посмотрел на слугу.

- Нет, Джейкоб, - устало сказал он, - мне теперь не до развлечений.

Он снова посмотрел на ребёнка. Тоска и горе на миг отступили. Забытая улыбка еле заметно тронула губы. Он снова обратился к слуге:

- Сделай одолжение, пошли кого-нибудь в дом лорда Фэйтброка, а лучше сходи сам.

- Что передать в послании, милорд?

- Что передать? – Гарлоу задумался. – Передай, он может больше не бояться. Скажи, лорд Честер лично убил монстра, что нагонял страх на округу. И ещё скажи, так, между прочим - тебе сегодня ночью было видение, будто бы ангел спустился с небес и сказал, что прощает грех.

- Ежели лорд попросит уточнить?

Гарлоу усмехнулся.

- Скажи, ангелы не объясняют посланий.
 
Дуэлянт_1Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 14:30 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Данный рассказ всего лишь фантазия автора. В его основу легли некоторые события имевшие место в истории средневековой Англии, взятые из разных веков и соединённые вместе. В частности: возникновение увлечения искусством фейерверков, биография и загадочная кончина одного из королей – Эдуарда IV, Великая эпидемия чумы, унесшая с собой десятки тысяч жизней и некоторые другие. Однако автор не исключает возможности, что такое могло произойти в действительности. Например, в какой-нибудь альтернативной реальности.

Сообщение отредактировал Дуэлянт_1 - Пятнашка, 18.01.2013, 15:18
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 15:05 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Восхитительно! Простите мне мою горячность, но удержаться нет сил.) Видна огромная работа, которая и дала прекрасный результат. Браво, автор!
 
Дуэлянт_1Дата: Пятнашка, 18.01.2013, 15:15 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Ариадна, благодарю за эти слова. Это очень неожиданно и приятно. Удивительно, как Вы быстро прочли. С ума сойти! Спасибо Вам!
 
АриаднаДата: Пятнашка, 18.01.2013, 15:33 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Дуэлянт_1, это с утречка (проснулась поздно, за окном мороз и солнце!) у меня ещё свежий взгляд.
 
korzinkinДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:23 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
С Вашего позволения, такой объём завтра. Не хочу мешать две работы в мозговое оливье smile

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
Дуэлянт_1Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:30 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
korzinkin, когда вам будет удобно smile
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.01.2013, 13:38 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
1. Художественная ценность
Хорошо написанное произведение, лейтмотивом которого стало предательство и исупление. Так я увидел текст от самого начала, когда главный герой вспоминал прошлое, до ужасного предательства, когда единственный на свете друг плюнул в спину и бросил первый камень.
Выполненный в готическом стиле текст, очень удачно сочетается с мрачными событиями в нём, гармонирует с нравами, которые сейчас уже трудно понять. Я считаю, что рассказ заслуживает 4 баллов из 5
2. Личные впечатления
Понравилось произведение безоговорочно. Тема предательста открыта настолько ярко, что я полностью почувствовал боль героя, его обиду и непонимания, что единственное существо в мире, в которому он тянулся и был предан, просто бросило на собак и загонщиков. Вот это очень сильно вышло. А потом его молитва тёмным силам. Сразу же представилась картина брошенного всеми, вспомилось начало про мать, ну и не возникло никаких отторжений, когда дело уже перешло отчасти в фэнтезийной составляющей.
Может быть, нужно было чуть больше раскрыть любовную линию, потому что жена ГГ осталась полностью за кадром. Сначала я подумал, что он пишет письма своей умершей матери, мол, психологическая составляющая настолько мощна, что автор даже такой ход решился сделать. Но потом оказалось, что это реально существовавшая девушка, а не только образ из его фантазий. Ну и немного скомканным получился момент с ребёнком, как-то сразу всё закончилось. Тут, наверное, банально не хватило знаков, потому пришлось урезать. Я сейчс пишу не в укор автору, а потому что хочется увидеть позже доработанный текст, отделанный по самому жёсткому критерию. Произведение этого стоит точно!
5 из 5 баллов
3. Соответствие теме
Тема раскрыта на 5 баллов
4. Соответствие жанру
Тут тоже нет никаких вопросов. Настоящая готика, куда не ткни. Произведение просто пропитанно тем временем, живёт отдельно от него, хотя вместе выглядит замечательно. Потому 5 баллов из 5
5. Соблюдение дополнительных условий
Всё хорошо, проблем нет. Получите, автор 5 из 5 баллов




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Дуэлянт_1Дата: Понеделка, 21.01.2013, 13:50 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, вы, как всегда, правы - банально не хватило знаков, но рассказ обязательно будет дописан, потому что у меня есть наработки с ещё тремя дополнительными отрывками, где речь идёт именно о жене, о том, как он её нашёл, и что между ними произошло.

Благодарю вас за столь подробный и положительный отзыв.


Сообщение отредактировал Дуэлянт_1 - Понеделка, 21.01.2013, 13:51
 
ЛинаДата: Вторка, 22.01.2013, 10:38 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Очень интересный рассказ. Цепочка несчастий и злоключений пытались уничтожить душу ГГ, и это уже почти произошло, но в конце появляется что-то светлое, несущее надежду и спасение. Вот только чем он будет расплачиваться с темными силами за сохраненную жизнь и обретенную власть? Нехватка знаков оставила массу вопросов. Но впечатление рассказ оставил, атмосферу прочувствовала.
Отлично получилось!
 
Азазелло7Дата: Вторка, 22.01.2013, 10:43 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
"Те, кто пробовал месть на вкус, помнят, какой ценой достается право отведать ее" - зацепило.

Оговорка об альтернативке, я думаю, не так уж и обязательна. Спасибо за произведение! Единственное, на чем заклинило - натрий, вроде, был открыт лишь где-то в начале XIX века. Из-за сложности получения его в чистом металлическом виде. Но здесь, наверное, я приму оговорку smile .


А я вас вижу!
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 22.01.2013, 12:16 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Единственное, на чем заклинило - натрий, вроде, был открыт лишь где-то в начале XIX века.

Это так. Действительно, разложение твёрдой щелочи на свободные металлы произошло в 1807 году, но до тех пор, ещё с появлением пороха в Европе, уже различали селитру и щёлочи, и, конечно, можно было бы написать о щелочах и процессе получения цветов, но появилась мысль - не нагружать читателя лишними подробностями. Вот так и появился натрий.

Спасибо, что заметили. Очень приятно, когда можно поговорить и на такие темы.

А оговорка была нужна, потому что здесь некий винегрет из исторических фактов. И если бы её не было, то ко мне можно было предъявить массу претензий. А так это обеспечивает мне полную неприкосновенность. tongue
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 22.01.2013, 12:17 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Лина, спасибо большое. Очень радует, что Вам было интересно.
 
AdalinДата: Вторка, 22.01.2013, 14:34 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Так-с... я тут уже прочла обе работы. Но вот не могу оценить, пока не получу ответы на вопросы по этой работе. Надеюсь, уважаемый авторм мне их даст biggrin

Итак, поехали.
1. Так эта Мария Честер это ммм.. дама легкого поведения с которой познакомился когда-то (неизвестно когда) Гарлоу?
2. Гарлоу стал лордом благодаря демону?
3. Куда делся Честер? (мальчик в самом начале)
4. Почему Гарлоу не отомстил в придачу и герцогу?

Так, вроде бы все) пожалуйста, ответье на эти вопросы, иначе я просто не могу определиться...)


 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 22.01.2013, 14:56 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Конечно же с удовольствием отвечу на все вопросы:

Цитата (Adalin)
1. Так эта Мария Честер это ммм.. дама легкого поведения с которой познакомился когда-то (неизвестно когда) Гарлоу?

Да, это так. Он подсознательно искал женщину похожую на мать. И нашёл - как вы совершенно верно заметили - даму лёгкого поведения с таким же именем. Он верил, что "непорочных" дев вынуждают становиться на этот путь обстоятельства.

Цитата (Adalin)
Гарлоу стал лордом благодаря демону?

Благодаря деньгам. В Англии можно было купить титул лорда. Ну а богат стал благодаря демону, да.

Цитата (Adalin)
Куда делся Честер? (мальчик в самом начале)

Поскольку Гарлоу больше не мог оставаться в городе, мальчик занял его место в подмастерьях у аптекаря. Позже Гарлоу в память о мальчике, купив титул, взял точно такую же фамилию.

Цитата (Adalin)
Почему Гарлоу не отомстил в придачу и герцогу?

Отомстил ещё раньше. В одном из неотправленных писем к Марии есть такая фраза:
Цитата (Дуэлянт_1)
Сегодня великий день. Я сумел добиться того, о чём мечтал все эти годы. Истинно, никто не избежит наказания, будь он хоть трижды велик.


и дальше в этом же письме:

Цитата (Дуэлянт_1)
Великий герцог мёртв, а пауки-трупоеды выползают изо всех щелей, чтобы пожрать его проклятое семя.

Лишь одно омрачает радость – тот, другой, всё ещё жив. Но клянусь тебе, что и он не улизнёт от встречи с псами.


Благодарю вас за эти вопросы. Думаю, в более полной версии их будет меньше.


Сообщение отредактировал Дуэлянт_1 - Вторка, 22.01.2013, 14:57
 
AdalinДата: Вторка, 22.01.2013, 15:08 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Дуэлянт_1, спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ)

 
AdalinДата: Вторка, 22.01.2013, 15:34 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата
Он подсознательно искал женщину похожую на мать. И нашёл - как вы совершенно верно заметили - даму лёгкого поведения с таким же именем. Он верил, что "непорочных" дев вынуждают становиться на этот путь обстоятельства.

Вот знаете, вот прямо таких нескольких предложений и не хватило! Если бы чуть-чуть подбронее вы расписали этот момент, то этот вопрос даже не возник бы.
Этой истории нужно, необходимо уделить место. Ведь она такая значимая в жизни Гарлоу, а читатель узнает о ней только обрывками, к сожалению.

Да вообще все те вопросы, которые я задала – лично мне хотелось бы, чтобы вы их больше раскрыли в тексте. Эти моменты остались под занавесом, а это далеко не всегда хорошо, как в данном случае. Вот даже о Честере – здесь совсем немного нужно, и это уже сняло бы много вопросов. Лично я, к примеру, когда читала думала, что предателем будет именно Честер, но он как-то незаметно исчез и оставил после себя столько тайн)

Да, рассказу очень и очень не хватило (катастрофически даже) знаков. Эта история просит куда больший разворот, чем он есть на сегодняшний день. Хочется прочитать более подробную версию этого рассказа.

Вообще, он мне очень понравился и я читала не отрываясь. Действительно работы на этой дуэли очень сильные и судить поэтому их сложно.

Теперь можно перейти к оценке.
Художественная ценность – 5 баллов.
Это определенно достойное произведение, которое нельзя бросать (особенно после окончания дуэли). Надеюсь, автор продолжит работу над ним и доведет его до совершенства. Тем не менее, я оценку даже близко не думала здесь снижать, потому что у рассказа большие перспективы.
Личные впечатления – 4 балла
Снижу здесь чуть-чуть балл. Но только потому, что хотелось немного больше подробностей, больше знаков. Очень жаль, что пришлось все же снизить.
Соответсвтие теме – 5 баллов.
Тема отверженности – раскрыта полностью. Здесь даже говорить не о чем! Бедного Гарлоу отверг весь человеческий мир… Блин, да шикарно здесь все))
Да готика, однозначно готика!)
Доп.условия – 5 баллов.


 
korzinkinДата: Вторка, 22.01.2013, 22:52 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Художественная ценность – 4 баллов.
только потому, что 5 балов - это потолок.
Личные впечатления – 4 балла
Показалось несколько запутаным. Сложно сопоставлялись персонажи.
Соответсвтие теме – 5 баллов.
Тема отверженности – раскрыта .
Готика -да.5
Доп.условия – 5 баллов.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Вторка, 22.01.2013, 22:55
 
SumrikДата: Средище, 23.01.2013, 00:32 | Сообщение # 19
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ээээээ. Я не судья, а просто мимо проходило))) Поэтому, я не боюсь быть тупенькой biggrin
Я прочитала от начала и до конца, но нифига не поняла. Серьезно. Кто, что, кому, куда, почему - для меня это осталось загадкой. Это при том, что читать было очень интересно. Просто я, наверное, супер-тупень, раз не увидела связей и сюжета. Самое главное, что я чувствую, что есть намеки, есть взаимосвязи, но... Может, стоило прочесть дважды? Наверняка, так и есть. И желание есть! Прочитать, разобраться, понять. Но я принципиально сужу по первому впечатлению. И по нему выходит следующее:
Читать нужно не бегло. Либо один раз вдумчиво, либо дважды. А лучше - трижды.
Язык чудесен. В том плане, что эпоха чувствуется, но при этом нет перегруза или наоборот недогруза.
Интересно, блин. Цепляет, как ни крути. Даже ничего не понимая, все равно читаешь и веришь автору)
Итогом. Хорошо, что мне не нужно ставить оценок) А то я бы загрузилась не на шутку))
Но понравилось же, черт подери! biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
trikato_45Дата: Средище, 23.01.2013, 00:45 | Сообщение # 20
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Но понравилось же, черт подери!

biggrin
Простите, не смог удержаться.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
korzinkinДата: Средище, 23.01.2013, 01:03 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Хорошо, что мне не нужно ставить оценок)

А я встрял кажется. Удалите мои оценки, я не прочитал условия дуэли cry


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
AdalinДата: Средище, 23.01.2013, 01:30 | Сообщение # 22
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Извините, чуть-чуть разорванный отзыв получился, ибо тупит Интернет…)
Ошибки скидываю уже отдельным сообщением.

Цитата
Как же удивился испуганный, рыдающий ребёнок, когда отперев чулан, мать с размаху залепила пощёчину.

Зпт после «когда».
Цитата
- Вам удалось выяснить, кто он? – встревоженно спросил Гарлоу.

«встревожено»
Цитата
хоть немного побыть в обществе единственного человека, что, не смотря на знатное происхождение и высокий титул, вот так запросто беседует с нищим оборванцем,

«несмотря» - в данном случае слитно.
Цитата
Новая вспышка боли вывернула наизнанку. Натасканные на кровь псы самозабвенно выдирали куски из всё ещё живого существа. И тогда агонизирующее сознание маленького человечка взмолилось иному духу. Тёмному и порочному. Тому, чьей власти противилось всю свою жизнь.

А вот здесь хотелось бы услышать КАК он взмолился! Такой ключевой момент, а он прошел как-то слишком бесцветно.

И еще отмечу, что здесь ошибок меньше, чем в рассказе соперника.


 
АриаднаДата: Средище, 23.01.2013, 02:18 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
korzinkin, да ладно. biggrin Кто как может, тот так и проходит мимо...или не мимо. wink
Sumrik,
Цитата (Sumrik)
Либо один раз вдумчиво, либо дважды. А лучше - трижды.

wink
 
ЭльфаДата: Четвержище, 24.01.2013, 03:07 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Художественная ценность
Хороший текст. Замечательный язык. Яркая картинка, вот только мельтешащая. Герои бегут-бегут-бегут. Словно автор пытался запихнуть в рамки дозволенного все то, что родилось в голове, и оттого ускорял события и подгонял героев. Хотя ускорение идет больше с середины. Начало как раз размеренное и интригующее. Да, это история заслуживает большего объема и степенного ритма.
А еще интересная атмосфера и хорошая работа проделана по части, которая мат. smile

4 баллов из 5

2. Личные впечатления
Двойственные впечатления. Все вроде бы есть, все отлично, но чего-то не хватает. Меня что ли не зацепило. Прочитала - понравилось. И все. Хотя история отличная. Но в ней мало эмоций. Настоящих, цепляющий, заставляющих остановиться и почувствовать героев, их мысли, чувства их самих.

4 из 5 баллов

3. Соответствие теме
Ага

5 из 5 баллов

4. Соответствие жанру
Готика, даже классическая - опять же если вики не врет:)

5 баллов из 5

5. Соблюдение дополнительных условий
Есть:)
5 из 5 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Дуэлянт_1Дата: Четвержище, 24.01.2013, 13:56 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Искренне благодарю всех, кто участвовал в этом авантюрном предприятии smile Личная благодарность каждому судье за объективную оценку и развёрнутую рецензию. Трикато, Адалин, Эльфа, спасибо!

Особые благодарности ребятам, кто не подписывался, но всё же не пожалел времени и не просто прочёл, а ещё и оставил отзыв. Спасибо большое Ариадна, korzinkin, Азазелло7, Sumrik!

Честно признаюсь, благодаря вашим отзывам я не брошу работу над этим произведением и, возможно, оно превратится в повесть - более яркую и без пробелов в повествовании.

Ещё раз спасибо всем!
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Ученик аптекаря (Пионер vs Gita_Ogg)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ