Субботтаж, 18.05.2024, 22:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » телефонный ПОДАРОК от деда Мороза
телефонный ПОДАРОК от деда Мороза
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:17 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
телефонный ПОДАРОК от деда Мороза

Небеса набухли кисельными облаками и в очередной раз взорвались белыми хлопьями, закружившимися в воздухе. Крыши домов покрылись пышными шапками, и деревня закуталась ватным одеялом. Если бы не грядущий праздник, все уснуло бы зимним сном. Подобная погода всегда вселяла в душу предновогоднее настроение. Казалось, что сегодня обязательно сбудется детская сказка, еще чуть-чуть и ветер сам принесет ее, повеяв в лицо морозной свежестью, как последним чудом уходящего декабря. Смеркалось рано. В домах зажигались разноцветные гирлянды, и окна светились мерцающими огоньками. Что могло быть прекрасней наступающего праздника!
Только и печаль в два раза сильней у человека, в одиночестве потерянного в преддверие Нового года: вдалеке от близких, от жены, которая скоро должна родить. Застрять в деревне, дороги которой замело бесконечным снегопадом. Ни выхода, ни входа, пока не расчистят трассу. И умудрил же нечаянный рок по возвращению из командировки остановиться именно здесь в сибирской таежной глуши. На телефонную связь можно не рассчитывать, а в машине лежал сломавшийся ноутбук с неотправленной повестью для новогоднего конкурса. Сегодня истекали сроки. Все иногда казалось напрасным.
Александр спешил порадовать Ксению, которая была его единственной музочкой, завершенным и высланным произведением. Ведь она, как никто, верила в победу мужа, сама уговорила принять участие. И да, он хотел победить — ради нее хотел, но сейчас это желание стало таким мелочным, когда жена нуждается в нем больше всего на свете, а его рядом нет. Хотелось проклинать все: и работу; и начальника, который не остался благосклонным, в такой момент, отправив именно его; а больше всего неугомонную метель.
Благо, что и в забытом уголочке страны можно отыскать добрых и сочувствующих людей, которые не только впустили Александра в дом, но и предложили присоединиться к новогоднему столу. Он попросил лишь место в сенцах, не собираясь ничем обременять добродушных хозяев, но маленький старичок с молодой дочерью, которая сама была на сносях, настояли...
Били куранты. Старик подал гостю стакан с самогоном, а девушка подняла фужер с компотом. Все встали. Александр смотрел на лица хозяев, отчего-то в этот момент ему сильно хотелось знать, какие желания таятся в их мыслях, потому что о своих даже боялся подумать — они никогда не сбывались раньше! Только, когда пробило в десятый раз, само сердце шепнуло то, к чему не решался вернуться разум.
Двенадцатый бой возвестил о наступлении Нового года. Телевизор зарябило. В окно ударил порыв ветра, что-то загремело на крыше, изображение пропало совсем, и на экране замелькал такой же снегопад, как на улице.
- Антенну снесло, - с огорчением хлопнул себя по ноге старик.
- Вот и без телевизора на Новый год остались, - вздохнула девушка и, взявшись за живот, присела в кресло.
Александру грустно стало от того, каким печальным выражением сменилось праздничное настроение на их лицах.
- Но ведь можно ее установить на место?
- Можно-то оно можно. Но кто туды сейчас полезет?
- Так я и полезу. - Хоть в чем-то ему хотелось оказаться полезным.
- А не убьешься? - сомневаясь спросил старик.
- Не беспокойтесь. - Александр, не задерживаясь, накинул дубленку и вышел в метель.
Еще при дневном свете, ему попалась на глаза прислоненная к стене за крыльцом лестница, поэтому в направлении сориентировался сразу. Но, забыв спросить у хозяев фонарик, воспользовался мобильным телефоном для освещения, когда поднялся наверх. Александр сразу заметил поваленную антенну, но пробираться к ней пришлось с трудом, утопая по колено с снегу. Благо, что крыша оказалась непокатой, и ему не грозило соскользнуть с нее.
Холодный ветер бил в лицо, за шиворот залетал снег и таял, но он не обращал внимания на неудобства, а, вставив в пазы антенну, путался чем-то подпереть ее, чтоб следующий порыв не снес ее вновь. Невдалеке у чердака стояли обломки от шифера, и Александр замерзшими руками перенес несколько и установил их так, чтобы они служили опорой.
- Кажуть! - донес ветер с крыльца голос хозяина.
Не что ж, тогда оставалось спуститься, не сломав себе шею. С невезениями уже и так перебор. Но, когда обратно начал плыть по снегу, услышал знакомую музыку, перебивающую вьюгу. Изначально звук очень удивил, лишь по вибрации в правой руке, его осенило, что это звонит его «фонарик». Александр взглянул на дисплей: на нем высвечивалась надпись «Тесть», а левом уголке слабо мелькало одно деление, указывающее на антеннку. На крыше появилось связь!
- Алло! - прокричал он в трубку, прижимая ее плотно к уху.
- Санька! - послышался взволнованный голос тестя. - И как тебя после этого называть? Ты где заблудился?
Александр в двух словах объяснил ситуацию, в которую ему «посчастливилось» попасть, возвращаясь...
- У Ксюхи-то вечером схватки начались. Пришлось ее в больницу везти. Вот Новый год здесь и встречаем.
- Что?! - Александр сел в снег. - Как она?! С ребенком все в порядке?!
Минула страшная-страшная секунда, только потом вновь раздался голос тестя:
- С Новым годом, папаша! Здоровая малышка...
А дальше вновь тишина... Только он уже с лихвой остался благодарен тому времени, которое предоставила ему связь. Больше Александр не обращал внимание ни на ветер, ни на снег, ни на замерзшие руки — только от радости смеялся, а голове мелькала веселая мысль: дед Мороз и по телефону умеет доставлять подарки!
Перестала мести метель, а вокруг кружились только частички новогоднего чуда. Никогда еще ни один праздник, тем более вдали от дома, он не был так счастлив. На тридцатом году жизни Александр вновь поверил в чудеса и желания, которые сбываются в новогоднюю ночь.
И вновь ожил телефон... «Редактор».
Сделав очередной кружок на волшебной звезде по небу, Александр ответил.
- Саша, с Новым годом! - раздался приятный женский голос. - Я заметила, что ваша конкурсная работа, которую вы обещали прислать, не доставлена. Тогда я решила поздравить вас с праздником и сообщить, если вы по какой-то причине не успели ее переслать, то время есть. Конкурс продлен до Рождества. Еще раз с Новым годом вас и всего хорошего!
- С Новым годом! - в ответ поздравил Александр, а сам, засмеявшись подумал: «Дед Мороз сегодня щедр на телефонные подарки!»




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:56 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Небеса набухли кисельными облаками

кисельные облака - это что-то сладенькое. и новенькое)))

Quote (adrielhanna)
умудрил же нечаянный рок

О_О
Quote (adrielhanna)
Благо, что крыша оказалась непокатой, и ему не грозило соскользнуть с нее.
ой-ой, где ж это в деревне да еще и с такими снегопадами крыша не покатая? Иерусалим. однако)))
Quote (adrielhanna)
дед Мороз и по телефону умеет доставлять подарки!

класс!
довольна осталась, как снегурочка))))) подарки что надо))) умеют женщины радовать под Новый год biggrin и автор сумел))) идея хоть и простая, и банальная, но вот такие осознавания того, что все всегда можно поправить, - важны. тем более в предновогоднее время, когда чудеса так и исполняются один за другим))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:00 | Сообщение # 3
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Теплая миниатюрка! Я чувствую себя отцом happy Были там пару лишних зпт, и отпечатка, но это совсем не мешает чтению. Фантазия у автора отменная! Или может, это с ним на деле произошло? Такая подача не ординарная. Ну и не буду тянуть с баллами.
10 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:13 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Александр спешил порадовать Ксению, которая была его единственной музочкой, завершенным и высланным произведением


В этой фразе не совсем ясно, кто был завершённым и высланным произведением - музочка или рассказ? biggrin

Quote (adrielhanna)
путался чем-то подпереть


Так же слово "путался" осталось непонятым. Почему путался? Сомневался, раздумывал?

Quote (adrielhanna)
появилось связь


появилАсь biggrin

Quote (adrielhanna)
Сделав очередной кружок на волшебной звезде по небу, Александр ответил.

А вот это - здорово!!!

Оценка- 9 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:18 | Сообщение # 5
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Так же слово "путался" осталось непонятым. Почему путался? Сомневался, раздумывал?
Это "пЫтался" верно. Я про эту отпечатку и говорила


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ФантастДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:24 | Сообщение # 6
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
где ж это в деревне да еще и с такими снегопадами крыша не покатая?

Я просто не описал полностью крышу, посчитал это не важным. Есть над самим домом покатая крыша, а над крыльцом и сенцами непокатая - именно на ней находилась антенна.
Quote (adrielhanna)
меют женщины радовать под Новый год

Да, умеют! smile
Quote (Повелительница_Тыкв)
Ну и не буду тянуть с баллами.
10 баллов.
Большое спасибо!

Quote (Ариадна)
Почему путался?

пЫтался - моя опечатка. sad
Quote (Ариадна)
Оценка- 9 баллов

Очень Вам благодарен! smile
 
adrielhannaДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:34 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Santa)
а над крыльцом и сенцами непокатая - именно на ней находилась антенна.

ааааа... biggrin тогда да))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
djkjirjДата: Понеделка, 26.11.2012, 14:40 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Светлая миниатюрка))) Понравилась очень)))
Оценка10
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 17:39 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Невдалеке у чердака стояли обломки от шифера, и Александр замерзшими руками перенес несколько и установил их так, чтобы они служили опорой.

Хотел бы я посмотреть, как автор это сделает.
Ничего особенного в данном тексте нет. Обыкновенная небольшая зарисовка. Вроде бы всё как надо в эанре миниатюры, но она совсем не тронула, не заставила задуматься, не показала авторских чувств. Это плохо. Хотелось бы чего-то получить от прочтения, а не просто пробежаться глазами и увидеть довольно банальную историю. Надеюсь, автор не будет в обиде на эти слова.
Тоже сказать особо нечего про эту миниатюру. Ровно, неплохо, но нет изюминки.
Оценку поставлю позже.
ПС. Решил ещё вернуться к этой миниатюре. Я вот подумал, а если бы немного историю сделать неожиданной? Или показать чувства персонажа? Просто он получился картонным, невыражающим чувств. А это именно то, из-за чего не цепляет.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФантастДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:58 | Сообщение # 10
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
Светлая миниатюрка))) Понравилась очень)))
Оценка10

Ого! Спасибо!
Quote (trikato_45)
Хотел бы я посмотреть, как автор это сделает.

Просто. Когда снега много, одинаковый по длине шифер втыкаешь в него и ставишь домиком. Они будет держать антенну, а снег не даст разъехаться. Но, конечно, это временная конструкция.
Quote (trikato_45)
Хотелось бы чего-то получить от прочтения, а не просто пробежаться глазами и увидеть довольно банальную историю.

Она банальна, потому что не сказку писал, а жизнь. Знал, мастера сказок здесь и без меня найдутся. smile
Quote (trikato_45)
Надеюсь, автор не будет в обиде на эти слова.

Как можно? biggrin Спасибо!
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 21:12 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Хорошая история, тёплая и светлая, но я чуть-чуть спотыкалась на опечатках и не совсем верном построении некоторых предложений.

9 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛинаДата: Вторка, 27.11.2012, 12:16 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Приятная новогодняя миниатюрка. Если закрыть глаза на пару опечаток, то читалось легко и приятно. Вначале Автор как бы вводит в грустную атмосферу неудачных стечений обстаятельств, а потом наоборот ведет в положительную сторону, приводя читателя к неожиданным праздничным сюрпризам. Хоть и не сказка, но зато как все чудесно выглядет.

10 баллов.
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:49 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Что могло быть прекрасней наступающего праздника!

Прозвучало не как утверждение, а вопрос. Нужен не восклиц. знак, а вопросительный.
Quote (adrielhanna)
путался чем-то подпереть ее, чтоб следующий порыв не снес ее вновь.

Может, пытался?)

9 баллов.
Текст вычитан хорошо, читать приятно) А что еще нужно для новогодней сказки?) А, еще конечно мне очень понравилась реалистичность рассказа – ведь такое событие вполне могло и произойти на самом деле)


 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:42 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Четвержище, 29.11.2012, 15:49 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Чудеса из жизни! Такое мне нравится! 9 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:35 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
жесть, какая я строгая в этом конкурсе. 8 вам. за холодность в подаче.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:41 | Сообщение # 17
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
жесть, какая я строгая в этом конкурсе. 8 вам. за холодность в подаче.

За это Вам огромное спасибо! И только мне остается извиниться, что из-за своей неопытности не смог показать настоящих чувств.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:46 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Santa, вы же знаете, до скольки живут такие как вы дедушки? они почти вечны! потому у вас времени научиться... ой-ой... вагон и сорок восемь больших тележек))))

знаете, просто в написании миниатюры нужно класть ее в сердце. свое, собственное, личное. наматывать на нее свои эмоции и поступки. тогда будет получаться эмоция. настоящая, непередаваемая, сильная и Сантовская))) удачи в этом, Cанта))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:52 | Сообщение # 19
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
знаете, просто в написании миниатюры нужно класть ее в сердце. свое, собственное, личное. наматывать на нее свои эмоции и поступки. тогда будет получаться эмоция. настоящая, непередаваемая, сильная и Сантовская))) удачи в этом, Cанта))

Все это я и пытался сделать, но миниатюру писал в первый раз. Это мне не в оправдание (ни в коем случае!) Спасибо, я буду учиться! просто печально, что историю, которая на самом деле мне потревожила сердце, я сам не смог передать правильно. Простите! sad
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:54 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Santa, biggrin biggrin biggrin
вы супер добрый и клевый дедуля))))) напишется еще куча всякого суперского)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Пятнашка, 30.11.2012, 22:09 | Сообщение # 21
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Santa,
вы супер добрый и клевый дедуля))))) напишется еще куча всякого суперского)))))

Спасибо! Именно за это я Вас люблю!... smile Вы умеете вселить в душу надежду, что еще не все потеряно и когда-нибудь получится. Спасибо еще раз!!!


Сообщение отредактировал Santa - Пятнашка, 30.11.2012, 22:11
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 01.12.2012, 03:58 | Сообщение # 22
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Santa)
Спасибо, я буду учиться! просто печально, что историю, которая на самом деле мне потревожила сердце, я сам не смог передать правильно.

Вызываю вас после завершения конкурса на дуэль в миниатюрах. Как вы на это смотрите? biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФантастДата: Субботтаж, 01.12.2012, 15:11 | Сообщение # 23
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, с превеликим удовольствием! Может, Вы меня уму-разуму научите...
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 01.12.2012, 15:26 | Сообщение # 24
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Santa)
с превеликим удовольствием! Может, Вы меня уму-разуму научите...

Отлично! Тогда после окончания конкурса жду от вас вызова на дуэль smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФантастДата: Субботтаж, 01.12.2012, 15:39 | Сообщение # 25
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Отлично! Тогда после окончания конкурса жду от вас вызова на дуэль

Вообще-то изначально Вы меня вызвали... Но я не побоюсь бросить вызов даже такому мастодонту на этом сайте, как Вы. biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » телефонный ПОДАРОК от деда Мороза
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ