Субботтаж, 18.05.2024, 21:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Поезд
Поезд
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:30 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
А вы знаете, как важно для десятилетнего мальчика получить собственный поезд? О, в шестьдесят первом году, когда мне было десять, и это была самая-самая заветная мечта! Появилась она неожиданно. Никогда не забуду, как впервые увидел волшебную игрушку.

Середина ноября выдалась холодной. Мы были на улице, а изо рта вырывался пар, и хотелось плотнее закутаться в теплый шерстяной шарф. Крыши домов укутаны в белые, пушистые одеяла, машины стремительно проносились мимо, оставляя после себя неприятных запах выхлопных газов, люди быстро шли по мостовой. Все куда-то торопились с деловым видом, даже моя няня. Помню, как мы с мисс Браун шли через Тайм-Сквер – это был самый короткий путь до рынка. Я едва поспевал за ее размашистым шагом и старался только не отставать, поэтому не успевал рассмотреть все прелести и чудеса зимнего города. Но внезапно, одно чудо приковало мой взгляд. Я даже забыл о своей няни, которая обязательно будет ворчать, если заметит мою медлительность, забыл о грохоте машин, летевших по дороге, даже о морозе, щекотавшем нос. Ведь передо мной возникла настоящая сказка!
Я вплотную подошел к витрине, за которой красовался игрушечный поезд. Он стоял на полке, весь блестящий, со множеством деталей, среди других красивых игрушек! Я никогда не видел поездов, только один раз и то на картинке. В тот момент он казался самим совершенством! Темно-зеленый, в нем были даже настоящие окна. Я прилип к витрине и не хотел отходить, хотел просто стоять так и любоваться им часами, представлять, как мог бы играть, похвастаться перед друзьями. Но вдруг мисс Браун потянула меня за руку, что-то бормоча под нос о том, какой я медлительный и о том, что вечно отвлекаюсь на всякую ерунду.
- За такими мальчишками нужен глаз да глаз! А то потеряешься в городе, мне отвечать.
Мы шли все дальше и дальше от волшебной витрины. Я еще пару раз оборачивался, ощущая какую-то непонятную, необъяснимую тоску – просто этот поезд стал воплощением сказки, он стал моей мечтой.

Проходили дни. Все ощущали приближение праздника. В нашем огромном доме за неделю началась суета. Каждый готовился, как умел: девочки убирали дом, мыли полы и чистили каждый угол, а мы ребята – были на подхвате, то воды надо принести, то мусор выбросить. Я старался изо всех сил, чтобы мою работу оценили. Ведь, чем больше стараешься, тем больше вероятности получить заветный поезд на Новый Год. Но одними стараниями нельзя ограничиваться, нужно было еще и намекнуть взрослым, чего я хочу. Я так и сделал: писал записки и подбрасывал их в самые заковыристые места, даже на кухне пару раз оставлял поварам и кухаркам – лишь бы на мою мольбу откликнулись.
И вот, настал долгожданный Новый Год. Присутствие праздника, почему-то твердо ассоциируемое с апельсинами, застыло в самом воздухе. Все дети с нетерпением ждали момента, когда они получат драгоценные подарки.
В холле, на первом этаже, стояла огромная елка, верхушка ее почти доставала до потолка, и вся она была украшена гирляндами и разноцветной мишурой. Впервые на моей памяти в нашем приюте поставили такую красоту. А может, просто именно тогда она казалось самой запоминающейся.
После ужина нас всех собрали на первом этаже. Я с нетерпением рассматривал яркие праздничные коробки, лежавшие под елкой, пытаясь отыскать ту, которая предназначалась мне. И вот: мисс Браун наконец-то назвала имя! Я буквально сорвался с места, радостно подбежал к няне и взял коробку. Она была обернута ярко-красной, блестящей бумагой, и от нее исходил запах магазина, такой приятный и манящий! Запах чего-то нового, долгожданного и фирменного. Я больше не мог терпеть! Сначала еще пытался аккуратно развернуть упаковку, но она с трудом поддавалась, и нервы сдали, пришлось ее разорвать: на пол полетели клочья, и я увидел, что внутри. Что вы думаете? Да я получил долгожданный поезд. Тот самый, что красовался на витрине магазина, темно-зеленый, со множеством маленьких деталей.

Все пятьдесят детей нашего маленького приюта получили подарки. Каждый остался доволен. Каждый, кроме одного мальчика. За день до Нового Года к нам попал новенький. И ему просто не успели ничего приготовить, поэтому только завернули в цветную фольгу один апельсин и пару шоколадных конфет. Конечно, это не могло сравниться с новенькими игрушками, которые получили все остальные дети. Мальчик стоял в стороне, угрюмо поглядывая на красивые подарки, готовый разреветься в любую минуту. Тогда я понял, что нужно делать! Ведь в руках у меня был волшебный поезд, который я решил подарить ему. Я подошел к новенькому и улыбаясь, протянул игрушку:
- С Новым Годом!
Сначала мальчик неуверенно на меня посмотрел, а потом взял подарок. В одно мгновение он переменился! В серых глазах отразилась настоящая, неподдельная радость и счастье. Я понял, что в тот момент он поверил – чудеса случаются. Даже для таких как мы есть подарки и праздники.
Помню, мисс Браун тогда спросила:
- Зачем ты отдал свой поезд, ты же так о нем мечтал?
- Мисс Браун, теперь у меня есть новая мечта! – торжественно заявил я в тот день.

Прошли годы. Я вырос и покинул приют. Но Новый Год подарил мне настоящую мечту.
Теперь я делаю игрушки для детей. И в каждой из них я вкладываю кусочек себя, частицу того самого поезда, который смог подарить столько счастья двум мальчишкам в шестьдесят первом году. И надеюсь, что каждая моя игрушка принесет радость.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:27 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Крыши домов укутаны в белые, пушистые одеяла
зпт лишняя
Quote (adrielhanna)
Я даже забыл о своей няни,
нянЕ наверно
Quote (adrielhanna)
Ведь, чем больше стараешься, тем больше вероятности получить заветный поезд на Новый Год.
зпт думаю лишние
Quote (adrielhanna)
Да я получил долгожданный поезд.
после "Да" зпт
Quote (adrielhanna)
Теперь я делаю игрушки для детей.
Я стал Санта-Клаусом happy

Очень красивая история, никого не оставит равнодушным! Хотя миниатюра напомнила мне мультик наподобие "Голубой стрелы" (не советский). Там мальчик тоже поезд хотел, а в НГ магазинные игрушки решили сбежать.
Неожиданным было то, что мальчик оказывается, в приюте, я почему-то решила, что он из семьи. Ну и не знаю, как бы я поступила на месте героя, отдала бы игрушку или нет (жадная я до чертиков biggrin ).
Ну и хотелось бы узнать, почему именно 61 год? Можно было смело скажем, 85 сделать.
Ну и закругляясь - очень понравилось. Достойная работа, язык очень образный, от текста пахнет апельсинами. Автор молодец.
10 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:29 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Автор, жалею лишь об одном - что действие происходит не в России. Хотя, в шестьдесят первом вряд ли приютские дети могли рассчитывать на такие подарки (каждому - разное) в нашей стране. А ведь мечтали. И об игрушечных поездах, и о куклах...
Хорошо передано ожидание праздника. А для меня он пах мандаринами, а не апельсинами. biggrin
Не хочется разбирать по пунктам. 10 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:58 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
и я увидел, что внутри. Что вы думаете? Да я получил долгожданный поезд. Тот самый, что красовался на витрине магазина, темно-зеленый, со множеством маленьких деталей.

странно, но я на этом месте расстроилась. не за мальчика, потому что он счастлив, а за автора. там была такая накаленная обстановка, что просто взять и легко подарить мальчику поезд - это было сущим издевательством над читателем.

но у автора затея была намного больше, чем показать чувства. это морализатор прям. такой совершенный моральный поступок. думаю, мальчик счастлив, превратившись уже в мужчину с исполняющейся постоянно мечтой.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 09:45 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Середина ноября выдалась холодной.

Quote (adrielhanna)
Я едва поспевал за ее размашистым шагом и старался только не отставать, поэтому не успевал рассмотреть все прелести и чудеса зимнего города.

Средняя температура в ноябре 1961 года в Нью-Йорке была 8,7 градусов по Цельсию.
Так что не верю. Такая температура не холод даже для американцев, а чудеса зимнего города меркнут перед слякотью и грязью. Так что тут, автор, вы потеряли часть оценки.
А миниатюра мне понравилась. Мораль у текста есть чёткая, передана она очень хорошо. Единственное, что момент для передачи поезда от Гг к другому мульчику выбран не очень хорошо. Слишком быстро вы отобрали у читателя конфетку, а это не всегда удачный ход.
Я стал любить с некоторых пор тексты с идеей, а если эта идея ещё и положительная, несущая в себе добро, то автор практически покоряет меня (за это надо Ханне спасибо сказать). Потому мне произведение запомнилось, а это пока первое достижение на этом конкурсе. Я люблю проявление чувст, выплеск эмоций. Без этого, сколь бы хорошо не было написано, для меня главное всплеск, а не ровное течение.
Оценка будет позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:40 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
А я думал действие в Англии происходит.
Я косяков не заметил. Работа на все сто.
Момент: тоже думал, удивился что в приюте.
Поступок мальчика, конечно, из единичных случаев.

Итог: 10 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:46 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Очень хорошая история. Чем-то неуловимо напомнила пронзительную сказку Джанни Родари "Глубая Стрела" (был ещё мультфильм такой в моём детстве). Вот только мне чуть-чуть не хватило той самой пронзительности в момент когда юный герой подарил свой поезд.

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:58 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Действительно замечательный рассказ!
ОЦЕНКА 10
 
ФантастДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:04 | Сообщение # 9
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Огромное спасибо за оценки и Ваше мнение smile smile smile
Даже близко не думалось о таких высоких оценках!) Так что вы мне очень и очень подняли настроение)

Quote (trikato_45)
Средняя температура в ноябре 1961 года в Нью-Йорке была 8,7 градусов по Цельсию.

Quote (Лункрай)
А я думал действие в Англии происходит.

А вот здесь я вообще-то изначально планировала, что действие действительно будет в Англии... и почему-то в памяти засело, что Тайм-Сквер именно в Лондоне, а не Нью-Йорке)

И про "Голубую стрелу" - я тоже о ней вспомнила, когда писала smile

Еще раз всем большое спасибо)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 15:32 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Стоп-стоп, так вы писали про Англию и просто ошиблись или как? Это важно для выставления оценки cool



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФантастДата: Понеделка, 26.11.2012, 15:41 | Сообщение # 11
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Стоп-стоп, так вы писали про Англию и просто ошиблись или как? Это важно для выставления оценки

Про Англию. Но мой прокол сильный) Так что я не хочу влиять на Ваше мнение при выставлении оценки.
 
СойерДата: Понеделка, 26.11.2012, 16:31 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Эмоциональная миниатюра! Но все же согласен с Гитой:
Quote (Gita_Ogg)
Вот только мне чуть-чуть не хватило той самой пронзительности в момент когда юный герой подарил свой поезд.

Я сам маленько здесь остановился при чтении. А так все здорово!
9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:54 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Хорошая работа, оставляет приятные впечатления и придираться не хочется) 10 баллов.

 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:40 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
9 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:34 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
мдась. как-то я ниже всех ставлю. 8-ку. за расстройство читательское. интригу автор съел.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:44 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Рассказ теплый и светлый, но вот не хватило чуда. Момента чуда. Но за атмосферу автору спасибо)

9 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
НюськаДата: Понеделка, 03.12.2012, 00:33 | Сообщение # 17
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Замечательный рассказ... Очень новогодний и вызвал у меня теплые, радужные чувства...
9-ка моя оценочка!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Поезд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ