Субботтаж, 18.05.2024, 19:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Одинокий мир (Горыныч & trikato_45)
Одинокий мир
adrielhannaДата: Вторка, 02.10.2012, 18:32 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
С давних пор в жизни человека нет ничего более таинственного, чем ночное небо. Тысячи сверкающих звёзд яркими блёстками освещают его. Каждая сияет, словно драгоценный камень.
Но мало кто знает, что истинной Хозяйкой небесной сокровищницы является королева-Луна. Источник вдохновения и романтических мечтаний для миллионов людей. Каждую ночь люди смотрят на небо. Некоторые наблюдают за ночным небосводом, чтобы помечтать, или обрести спокойствие. Раньше в небеса часто смотрели астрологи, скрупулезно составлявшие предсказания для своих клиентов. Нынешние оракулы куда больше доверяют расчётам своих компьютерных программ. Будущее для людей становится всё менее таинственным, и все более электронным.
Другие искатели ни одну тысячу лет смотрят в небеса с надеждой увидеть сверкающую пламенем, золотую лодку, на которой великий Энке привёз на землю богов и первых людей. Почти все они спасаются от одиночества. За исключением тех немногих, для кого звёзды – вполне объяснимые астрофизические тела способные поведать об акте творения. Вот они точно занимаются наблюдением профессионально.

Секретная обсерватория ООН.
В небольшом зале для брифингов царил непривычный шум. Обычно всегда спокойные астрофизики суетились как дети в песочнице. Каждый учёный старался показать всем остальным свои фотографии необычного явления происходившего последние три часа.
По случайному стечению обстоятельств, внимание взрослых к этим событиям привлёк ребёнок. Юный десятилетний астроном помогал своему деду настраивать телескоп, а обнаружил множество «блёсток» вокруг луны. Сначала он решил, что это какой-то дефект линзы и послал снимок своему деду принимавшему участие в международной конференции. Тот попросил проверить коллег, и в результате астрофизики обнаружили нечто необыкновенное.
Дело в том, что за эти три часа к луне прилетело множество неопознанных объектов. Многие приземлились на видимой стороне нашего спутника и учёные с интересом рассматривали фотографии огромных летающих тарелок. Некоторые астрофизики уже припомнили гипотезы о предстоящем вторжении, и старались убедить в своей правоте прочих оптимистов рассчитывавших на благожелательный контакт. Но все они даже не подозревали о событиях происходящих на луне.

Луна, зал ассамблеи миров.
В огромном золотом зале, собрались послы разумных народов. В центре зала стояло несколько очень высоких гуманоидов, представителей погибшей Атлантиды. Несколько тысячелетий назад они очень сильно пострадали от войны, и теперь всегда старались сохранить мир. Атланты не зря прибыли сюда первыми. Они прекрасно знали, для чего на луну слетается флот анунаков. Их древних врагов. Именно анунаки считали себя хозяевами земли и отправили всем остальным разумным расам приглашение посетить их совет. Внешне они выглядели совсем как люди, что значительно отличало их от зеттов – большеголовых, серых гуманоидов. Эта раса была много моложе анунаков, но стремилась обрести такое же могущество, для чего и изучало их древнее творение - людей.
Тут же присутствовали и другие расы. Когда-то изгнанные анунаками жители Венеры вернулись впервые за несколько тысяч лет. Рядом с ними встали величественные представители созвездия Лебедя и многие другие народы.
В центр зала вышел глава анунаков Энке. Важный, в причудливом золотом одеянии не похожем ни на длинные тоги атлантов, ни на скафандры прочих инопланетян.
- Приветствую вас всех! Будь вы друзьями или врагами моего народа, - он сделал небольшой поклон в сторону атлантов. По сравнению с ними анунак казался карликом. – Со времён последней войны прошло много времени, но это горькое наследие продолжает жить. Вот планета где мы создали живых существ подобных нам, – он указал пальцем на появившуюся рядом с ним голограмму земли.
- В каком-то роде, это наши дети, которые всё это время взрослели без родителей. В полном одиночестве. С тоской смотрели они в звёздное небо, ожидая моего возвращения. Это время пришло. Я вернусь и обниму своих дочерей и сыновей. Человечество готово к инициации и самостоятельной, взрослой жизни. Потому, мы исполним свой последний долг и познакомим их с вами.
- Значит ли это, что вы снимите свой запрет на контакт и заселение? – тут же спросил глава зеттов.
- Всё будет зависеть от того, какие вы попытаетесь реализовать замыслы. В прошлом, мы разрешили народам погибшей четвёртой планеты поселиться в океанах с условием, что они не будут вмешиваться в развитие людей. Конечно, наши потомки знали о чужом присутствии, но это только придало им уверенности и стремления к разгадыванию этой загадки.
- Вы создали людей как рабов, которые должны были добывать для вас золото, а потом выжили все остальные расы из этой звёздной системы. Теперь мы должны поверить в то, что вы всё это время заботились о своих потомках, а не о сохранности ресурсов этой планеты? – выразил сомнение один из атлантов.
- Владыка, я вовсе не собираюсь убеждать вас в чём-то. После проведённой нами генетической эволюции, вы стали навязать нашим потомкам свою доктрину и даже попытались захватить наши рудники. Вы ведь помните причину начала великой войны? Ресурсы. Только и всего. Вам захотелось контролировать развитие нашей цивилизации захватив все золотоносные жилы. Конечно, мы стали защищать своё. Как результат – наши корабли уничтожили пятую планету. Обломки вашего мира уничтожили жизнь на четвёртой и её народ, не являвшийся нашим врагом, смог поселиться в водном пространстве третьей планеты. Вы ведь всё прекрасно помните. И великий мир, и два разрушенных спутника помещённые на свободную орбиту красной планеты. Наш последний корабль мы разместили на орбите третьей планеты, дабы его масса уравновесила орбиту нашего мира. Теперь мы не контактируем с нашими потомками, но они продолжают помнить о нас. Ваш народ так же обрёл своё пристанище в горах Шамбалы. Кстати, мы оценили ваши усилия по навязыванию людям мнения, будто мы попытаемся их захватить и уничтожить.
- Мы говорим правду. Вы же и сейчас собираетесь спуститься только для того, чтобы отобрать у людей все золотые запасы, - парировал атлант. – Нужно ведь чем-то поддерживать ваш золотой экран согревающий всю планету.
- Допустим, это просто цена, которую потомки заплатят за все те знания, что мы им раскроем. Получив новые технологии, они обретут то могущество, которого вы так боитесь.
- Это недопустимо. Наша цивилизация против, - тут же вмешался глава зеттов.
- Конечно. Вы столько лет проводили свои опыты над людьми, и теперь с вас потребует отчёт равный по силе.
- Вы ведь не станете провоцировать новую войну? – тут же вмешался другой атлант.
- Нет. Разумеется, если зетты полностью покинут эту звёздную систему, или раскроют все свои исследовательские программы. Вы можете заплатить компенсацию путём передачи полезных технологий.
Серые человечки переглянулись. Подобный вариант развития событий им совсем не нравился. Анунаки слишком сильны, а война не нужна никому.
- Мы подумаем.
- Хорошо. Вам же лучше. Так, и ещё: на планете есть ряд территорий, которые мы можем отдать в аренду. Вообще, будущая промышленная революция принесёт большую прибыль всем народам, которые примут в ней участие. Людям предстоит столько сделать…
- И за всё это им придётся платить, так? – перебил атлант.
- Разумеется. Только дети получают всё даром, взрослые должны знать цену своей независимости, свободы, здоровья, удачи, и конечно власти. Ничего не даётся просто так. Все с этим согласны?
- Нет. Я категорически против! – прозвучал чей-то спокойный, добрый голос.
Анунак с удивлением посмотрел по сторонам, но не увидел говорившего.
- Кто это сказал? – грозно спросил он. Прямо пред ним из яркой вспышки материализовался некто с большими, птичьими крыльями.
- Меня зовут Михаил. Это лишь предупреждение. Я передаю вам приветствие от своего отца и его запрет на посещение планеты. Люди будут взрослеть под его опекой. Наступит час, и вы познакомитесь, а пока атланты и все прочие должны покинуть пределы земли и луны. На это вам даётся семь дней. Такова его воля и слово! – крылатый исчез, а пришельцы замерли на месте.
- Что это было? – прошептал удивлённый анунак.
- Это вестник того, кто повёл созданных вами людей по своему пути. Его называют разными именами. Чаще всего Саваофом. Он отец для всего живого. Его армия – ангелы, защищает людей от всех опасностей. Ныне он является владыкой планеты. А вы и не знали? – удивился атлант.
- Мы думали, что это ваша дезинформация. Один из мифов, которым отвлекают внимание человечества, - прохрипел анунак. – Выходит – он настоящий.
- Конечно. И не бросает слов на ветер. Получается - ваш план нарушен. Человечество достигнет пика своего технического развития и пойдёт по пути духовному. Для этого оно не будет платить чьей-то жадности. Оно созидает для своего отца безграничную любовь, и получит от неё больше, чем от любой технологии. А теперь извини, нам пора улетать. – Атланты телепортировались. Их примеру последовали другие инопланетяне.
- Постойте, чего вы испугались? – закричал Энке.
- Мы тоже знаем о существовании этих существ. У них большой военный опыт. Скажу больше – мы несколько раз сталкивались с ними, и это не приносило нам ничего хорошего. Прощайте! – глава зеттов так же телепортировался со своим народом.
Энке остался в одиночестве. Глядя на голограмму земли он видел, как тут и там с поверхности планеты взлетали инопланетные корабли.

Восемь дней спустя, секретное заседание ООН.
Первым начал выступать Генеральный Секретарь.
- События последней недели оставили всё человечество в некотором смятении. Мы в срочном порядке создали специальную комиссию, которая должна выяснить причины и последствия наблюдаемых нами явлений. С докладом выступит её глава, профессор Александр Лученко. Прошу вас.
К трибуне вышел растерянный человек невысокого роста и попытался произнести речь.
- В первую очередь мы начали свои исследования с заявлений глав Католической и Православной церквей о том, что каждому во сне явился архангел Михаил. Он возвестил, что Господь повелел всем инопланетянам и прочим чуждым существам покинуть землю в течении семи дней. За это время мы зафиксировали множество неопознанных летающих объектов, которые покидали планету. Сегодня утром нам поступили сведения о новом сне, в котором архангел Михаил сказал, что отныне человечество свободно от чуждого влияния и может идти собственным путём через духовное развитие. Мы тщательно изучаем все случаи инопланетной активности, но думаю, можно с полной уверенностью сказать, что теперь контакта с инопланетным разумом не состоится до тех пор, пока мы не будем к этому готовы с духовной точки зрения.

Луна. Главный зал.
- Сколько можно сканировать планету? Когда будет готов анализ? Я желаю знать, кто такой этот их Бог! – кричал на своих подчинённых владыка анунаков. Всю последнюю неделю он изучал программы по отвлечению внимания, просматривал отчёты из геопатогенных зон, стараясь понять того, кто осмелился ему противостоять.
- Владыка, согласно нашей теории, Бог это энергоинформационная сущность, архетип отца, защитника, покровителя.
- Да откуда он взялся вообще? Я заложил в их гены жажду золота, добавил биологический час для резерва в самовосстановлении, навязал традицию покровительствования со стороны более могущественных существ. Да мои творения сейчас должны были построить цивилизацию сравнимую с нашей.
- Великий Энке, мы полагаем, что Саваоф прибыл на землю несколько тысячелетий назад. Он сразу сделал людям очень ценный подарок – дал каждому душу.
Главный анунак остановился посреди зала и с ужасом посмотрел на подчинённых.
- Тот энергетический сгусток, который я обнаружил в рабах и есть душа? А я всё гадал, отчего он возник? Каково его предназначение?
- Записывать информацию и транслировать её в энергоинформационное поле. В ноосферу. Судя по всему, эта сфера и является местом обитания Саваофа, - предположил один из анунаков.
- Вероятно, - пробормотал задумавшийся Энке. Он был в смятении. – Выходит он всё продумал. И через эти души, он получает энергию, поддерживающую его существование?
- Да господин. Через любовь. Она вызывает в телах людей цепочку сильнейших химических реакций с огромным зарядом выделяемой энергии. Эту энергию принимает душа и передаёт её в ноосферу. Чем больше её в мире, тем сильнее он становится.
Энке снова погрузился в раздумья. Он, конечно, понимал, что если как-нибудь заставить людей перестать любить, то их Бог просто погибнет от «голода». Но это была только теория. Мысленно составив план действий, Энке повернулся к своим подчинённым.
- Значит энергия любви та цена, которую человечество платит за защиту от всего, что им угрожает. Для поддержания порядка он использует этих ангелов? Кстати, что это за существа?
- Это энергоинформационные сгустки. Возможно те же души, только намного мощнее. Они обладают разумом, способны принимать самостоятельные решения. От людей они отличаются только энергетической природой. Исходя из доступной нам информации, они были первым творением Саваофа на этой планете.
- Вы выяснили, откуда он прибыл?
- Он преодолел огромный путь из звёздной системы Сириуса. Видимо его привлекли мощные энергетические колебания, исходящие от пирамид.
- Вот как? Значит, я имею дело с ещё одной разновидностью жизни. Какой бы она не была, но нуждается в питании. Телепортируйте ко мне координатора наших рабов.
- Да господин, - тут же поклонился ближайший к нему анунак.
Через несколько минут, прямо перед главным анунаком появился пожилой человек в дорогом костюме.
- Добрый день владыка, - широко улыбнулся он.
- Добрый. Вам удалось перевезти золото?
- Нет. По неизвестным причинам техника просто отказалась работать. Мы не смогли открыть ни одно хранилище.
- Выходит, Саваоф беспокоится не только о душах своих рабов, но и об их кошельках.
- Простите, но я сделал всё, что смог, - извинился человек.
- Я вас не виню Джордж. Даже наоборот. У меня есть для вас новое задание. Вы должны использовать все свои ресурсы на то, чтобы лишить вашего Бога любви.
- Как это? – не понял тот.
- Весьма просто. Саваоф мешает мне вернуться на землю. Он уже изгнал всех прочих прихлебателей. Думаю, на это у него ушло изрядное количество сил. Их ведь что-то должно восполнить? Грубо говоря - ему нужна подзарядка. Именно её вам и предстоит остановить.
- Извините владыка, но это невозможно. Посвященные нашего тайного ордена давно предположили, что Бог встанет на защиту верных ему адептов. Мы сразу оценили эту угрозу и попытались дискредитировать веру в него, уничтожить любовь. Нам удалось сделать взгляд людей на жизнь более потребительским, опошлить это чувство банальным сексуальным удовлетворением. Но не для всех. У него всё так же много сторонников и агрессивных защитников.
- И сколько вы этим занимались? – полюбопытствовал Энке.
- Последние две сотни лет.
- Это не так много. Ваши попытки следует продолжить.
- Простите, но мы боремся с тем, кто явно сильнее нас. Он представляет собой воплощение добра и справедливости, а с этим может бороться лишь война и беззаконие. В этом случае, мы рискуем своими головами.
- Вы и раньше рисковали ими и не раз.
- Да, но если мы начнём активное сопротивление его силе, то уничтожим сами себя! – в ужасе воскликнул Джордж.
- В таком случае вы для меня бесполезны.
Владыка нажал кнопку на своём браслете и бывший президент США Джордж Буш младший моментально сгорел в ярком пламени не оставив после себя даже щепотки пепла.
- Ладно, если я не могу повелевать этим человечеством, то оно мне больше не нужно. Запустить двигатели! Сдвинуть луну! Я не собираюсь оставлять свою собственность кому-то другому.
Это было последнее, что сказал великий Энке. Острый меч архангела разрубил его на куски. Подскочившие со своих мест анунаки были остановлены грозным голосом:
- Стоять! Немедленно улетайте, или погибнете. Я даю вам последние мгновения.
Испуганные пришельцы ринулись к выходу.

Земля. Площадь перед собором святого Петра.
На балкон выходит Папа Римский.
- Возрадуйтесь! Благая весть была послана мне архангелом Михаилом. Ныне наш Бог не желает, чтобы в своих молитвах говорили, что мы его рабы, ведь мы его дети. Ныне в своих грехах будут каяться не раб или раба, а сын или дочь нашего Господа. Такова воля Отца защищающего своих детей от всего чуждого и вредоносного.
Радостный возглас тысяч верующих.

Нибиру. Тронный зал в храме Солнца.
В центре золотого зала стоял Иерофант в длинном, красном одеянии. Вокруг него собрались все самые важные сановники великого народа.
- После смерти великого Энке, его место занимает мудрейший из анунаков, владыка Легис. Приветствуйте нового лидера нашего народа.
Все анунаки дружно поклонились представшему пред ними владыке.
- Благодарю вас. Я оправдаю ваше доверие и верну планету рабов в нашу вечную собственность. Для этого я уже связался с тем, кто станет нашим новым союзником и оружием. Он называет себя Люцефером, изгнанным сыном нашего конкурента. На планете осталось множество его адептов, плюс наш тайный орден. Думаю, объединив усилия, мы сможем достичь своих интересов.

С давних пор в жизни человечества полно тайн и загадок. Люди их очень любят. Разгадывая их, они занимают свой разум и живут какими-то идеями - мыслят и чувствуют. Конечно, максимальное количество времени и средств они тратят на всякую ерунду, но только для того, чтобы не быть одинокими. Ведь подчас кажется, что Одиночество – самый большой страх человечества. Конечно, единственное спасение от него – Любовь. Так и получается, что это наш щит и меч. То единственное, что правит миром. Чтобы её обрести, мы готовы платить чем угодно, лишь бы не страдать.
Тысячи звёзд сияющих в вышине даруют нам надежду на то, что мы никогда не останемся одиноки. Может потому все любящие сердца нашей планеты замечают, как прекрасно ночное небо. А потому, чтобы ни было там, в вышине, мы всегда будем надеяться на лучшее. На того, кто защитит и научит, ибо по-другому – просто пока не можем.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
МэранДата: Вторка, 02.10.2012, 22:53 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Одинокий мир -больше созерцательный рассказ, где разворачивается теория на наш мир, нежели рассказ, где можно проследить за сложным переплетением сюжетных линий и яркостью характеров героев. Тут главное теория: кто же мы? Кто наши предки? И автору удалось ненавязчиво показать, что от кого нам досталось, и почему же мы такие какие есть. При этом автор нам рисует светлое будущее, где все же духовная сущность восторжествует. Утопично… но верить в это хочется.
А еще банальное и пафосное начало о небе (ведь наше время. Кто сейчас мечтает смотря на небо? Да и звезд-то с нашими городами уже и не видно) да еще и растянутое, но все же дает настрой на что-то далекое, что нельзя охватить.
Та мысль, которую автор вложил в рассказ мне импонирует, и несмотря на избитость темы преподнесена оригинально. Но это содержание, а теперь хотелось бы поговорить про обертку.
Автор тут нацелился на читателя, явно недалекого, потому что все те немногочисленные и маленькие загадки, которые вложил, тут же объясняет. Хотя эти загадки настолько прозрачны, что дальнейшее объяснение кажется странным, именно в отношении читателя.
Во-первых, появившийся Михаил. Среди всей суеты и споров, первое его появление характеризуется, как «прозвучал спокойный, добрый голос». Глагол указывает не мелодичность, певучесть, ведь он звучит, а не, к примеру, проговорил, прервал. Два прилагательных приведены тут больше для противопоставления, нежели для характеристики. Тут необходимо показать ангельскую сущность. А какие они, ангелы? Добрые, ласковые и, вряд ли, при всех своих благодетелях будут крикливы.
И так, архангел Михаил. Защитник веры и воли Бога. Тот, кто низверг дьявола. Тот кто участвует в Страшном суде. Ангел в доспехах и с мечом характеризуется только двумя прилагательными, которые показывают ангелов, но не архистратига. Простите, не увидела. Не поверила. Он должен прогромыхать, протрубить, прогреметь. Голос должен быть трубный, зычный, громовой… Но это если придерживаться образа. В рассказе один из ангелов, по чистой случайности носящий тоже имя Михаил.
Во-вторых, Джордж. Тут никакой отсылки нет. Нет и описания, только диалог. Но почему-то я сразу подумала на Буша. И у нас с вами, автор, мысли сошлись. И думаю, сойдутся у многих, так что фамилию можно было бы опустить, для большей интриги.
Следующее, что подпортила яркую, с блестками, со стразами, с вышивкой, с иными украшениями обертку, так это само появление Михаила. Он появился, при этом никто не испытал трепета. Спокойно проговорил и исчез, но сразу же все засобирались. Возможно, тут хотелось показать силу Божьего слова над всеми живыми существами, но и в этот момент я не поверила. Не додумано, не докручено. Хотя задумано отлично.
Ну, и последнее, о чем хотелось сказать, диалоги. Они не характерны ни для кого. Тут столько представлено «наций» и никакой речевой характеристики. Более того, никакой и внешней характеристики, чтобы мы увидели все их многообразие. Единственно, говорят с излишней пафосностью, возможно, это атрибутика собрания, которое проходит на межгалактическом уровне… но, здесь не знаю и боюсь предполагать.

В общем рассказ произвел приятное впечатление. Повторюсь, но именно из-за взгляда на наше происхождение, я прониклась рассказом.
Классическая фантастика? Как теперь я поняла это с элементами космоса. Хотя мне всегда казалось, что действий должно быть по больше. Но это был бы уже другой рассказ, не про небо, которое даже если бы и двигалось, то нам, простым смертным, это не было бы заметно.


За критикой, пишите в ЛС
 
Gita_OggДата: Средище, 03.10.2012, 18:24 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Ресурсы. Только и всего.

Почему же "только и всего"? Как по мне, так основная причина большинства войн.

Мдааа, уважаемый Дуэлянт, начала читать как некие лирично-философские раздумья и уже сложила в своём воображении каринку поучающе-скучной истории, но нет, от начала беседы представителей инопланетных рас и до самого конца рассказа я не могла оторваться. Очень интересно и весьма близко к моим представлениям о сотворении мира и божественном начале. Немного не хватило описательности в образе архангела Михаила, ожидала большего, нежели "человек с птичьими крыльями". Также показался лишним самый последний абзац, но это моё личное убеждение, что авторам следует избегать "поучать" читателя, оставляя только действия, чувства и выводы героев. В остальном, я аплодирую стоя, хотя и чувство того, что это всего лишь пролог, а дальше должно быть большое произведение, меня всё никак не хочет покидать. Скажу вам честно, я иногда люблю задерживаться в книжных магазинах, читая аннотации и прологи. Если бы мне в руки попала книга с таким прологом, купила бы не задумываясь.

Пойду почитаю второй рассказ, потом вернусь и добавлю свою "оценку".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 03.10.2012, 18:24
 
Gita_OggДата: Средище, 03.10.2012, 18:46 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Простите, оценки не будет, ибо поставить её для меня оказалось невозможным. Почему так случилось, я уже отписалась в комментарии к рассказу "Управляя жизнью". Здесь хочу только ещё раз сказать: огромное вам спасибо!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AdalinДата: Четвержище, 04.10.2012, 13:25 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Обычно всегда спокойные астрофизики суетились как дети в песочнице.

Зпт перед «как» - сравнение.
Quote (adrielhanna)
Сначала он решил, что это какой-то дефект линзы и послал снимок своему деду принимавшему участие в международной конференции.

Зпт после «деду»
Quote (adrielhanna)
Некоторые астрофизики уже припомнили гипотезы о предстоящем вторжении, и старались убедить в своей правоте прочих оптимистов рассчитывавших на благожелательный контакт.

Не нужна зпт перед «и», нужна после «оптимистов».
Quote (adrielhanna)
После проведённой нами генетической эволюции, вы стали навязать нашим потомкам свою доктрину и даже попытались захватить наши рудники.

Навязывать.
Quote (adrielhanna)
Вам захотелось контролировать развитие нашей цивилизации захватив все золотоносные жилы.

Зпт после «цивилизации».

Начну с приятностей – ошибок мало) И я бы, в принципе, удивилась если бы было бы по-другому) Конечно, приятно читать хорошо отработанный рассказ, не отвлекаясь на мелочи.

1.Художественная ценность 5 баллов – Мне очень понравилась идя рассказа. Необычно и со вкусом. Думаю, здесь прекрасное поле для творчества, потому что подобных слияний жанров и направлений, если честно, я еще не встречала. Еще не ожидала подобной развязки – уж ангела точно не думала встретить в мире инопланетян. А теория бога, человеческих душ – так вообще просто ну вот прекрасная и все тут.
2. Личные впечатления 4 балла – Здесь я снизила оценку только потому, что начало рассказа показалось мне немного затянутым. Ведь, фактически вся суть начала раскрываться только ближе к середине. Конечно, я понимаю, что сначала надо было ввести читателя в курс дела, а только потом переходить к действиям, но объем слишком маленький, а вот если бы он был больше – то и впечатления были бы другими, тогда у автора было бы больше возможности увеличить динамику. Это не плохо, но сыграло свою роль в выставлении оценки. Я не говорю, что рассказ мне не понравился – напротив, он не менее сильный, чем у соперника. Идея и сюжет – так вообще великолепны. Я поражаюсь, как автору удалось смешать такие с виду не совместимые элементы, как: фантастика, религия, инопланетяне, астронавты – это действительно очень необычно. Думаю, прочитать книгу в подобном тематике мне было бы очень интересно.
3. Соответствие теме 5 баллов – Однозначно соответствует теме. Как и в предыдущей работе, автору удалось отразить «цену» сразу в нескольких аспектах: цена, которую люди должны заплатить за знания, цена, которую люди платят за «божью защиту» (скажем так), и, конечно, цена, которую пришлось заплатить этому Энке в результате своих действий.
4. Соответствие жанру 5 баллов – Фантастика, и ни к чему не прикапаюсь.
5. Соблюдение доп.условий 4 баллов – Да, здесь я тоже снизила чуть-чуть балл. Не потому, что неправильно показаны условия, и тем более не потому, что они не выполнены. Да, ребенок в работе есть, но, вот здесь появляется большое «но» - он показан лишь мельком – это не плохо. Но он сыграл далеко не такую важную и яркую роль, в которой сыграл в рассказе противника. Поэтому и снизила я оценку.


 
ЭльфаДата: Понеделка, 08.10.2012, 20:49 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Художественная ценность 4 балла - текст интересный, но перенасыщенный названиями, мифологическими именами. Но вот «обоснуя» всем событиям и всем присутствующим как такового нет. Картинка не до конца складывается. Также немного подпортили впечатления ошибки. Есть как логические ошибки, так и ошибки в пунктуации. Я их чуть позже выделю. И общаются внеземные существа как наши обыкновенные приземленные бюрократы. Наверное, лексика у них должна быть другая.
2. Личные впечатления 4 балла - у меня двоякое впечатление. С одной стороны хорошая фантастика, с другой - в тексте много всего. Я в принципе хорошо подкована в мифологии, но не могу уложить настолько разные цивилизации в одно целое. Я даже знакома с некоторыми теориями, использованными для текста, но все равно для них не хватает оснований. Тем более в тексте.
3. Соответствие теме 5 баллов - Цена была)
4. Соответствие жанру 5 баллов - фантастика. Классическая фантастика.
5. Соблюдение доп.условий 4 балла - ребенок есть, но только номинально. Как будто вписан просто для галочки.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах


Сообщение отредактировал Эльфа - Понеделка, 08.10.2012, 20:49
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:03 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Первое. Меня категорически не устраивает оценка за доп. условие. С чего граждане решили, что оно не выполнено, или выполнено не так – вообще логике не поддаётся. Читаем условия дуэли: «В рассказе должен присутствовать ребёнок». Он и «присутствует». Именно так и никак иначе. Он не является главным героем рассказа. Об этом вообще речи не было. Так что в этом плане условие не выполнено у второго дуэлянта.

Касательно речи инопланетян. Это трындец какой-то. По фильмам звездных войн мы прекрасно знаем, что инопланетяне шепелявят, глотают звуки и вообще страдают дефектами речи. Такими, что их иногда вообще понять нельзя. Я в корне не согласен с данной постановкой вопроса. Ну включите логику! С вами вступает в контакт инопланетянин, куда более разумный и развитый. Он уже подготовлен к встрече с вами, а потому будет общаться так, чтобы вы его прекрасно поняли. Он не станет шепелявить и пришепётывать, или вести себя как герои Дугласа Адамса. Тут же я ясно даю понять: собирается совет ведущих разумных рас галактики. Блин, и тут вы хотите, чтобы они начали страдать какими-то дефектами? Это не логично. Второе: они собираются на совет как наши дипломаты в ООН. В этом случае, они будут только передавать друг другу важную информацию. Потому я не показывал проявления каких-либо чувств, особенностей поведения и тп. Это всё лишнее и утяжелило бы такое повествование. Допустим, можно было описать внешний вид отдельных рас. Только зачем? Я сознательно сделал картинку стереотипной, такой, чтобы образ серых человечков или атлантов сам представал перед глазами. Плюс, тут оставлено место для читательской фантазии. Так что и эта оценка под большим сомнением.

Что касается личных впечатлений, то тут соглашусь, конкурент перехитрил. Сверх чувственная розовая история про первую любовь подростков конечно сильнее воздействует на девичье сознание, нежели повествование о создании и будущем всего человечества. Тут не надо думать, что-то разгадывать, вчитываться и понимать. Просто следуй за чувственными переживаниями героев и будет тебе счастье. Это кстати не хорошо и неплохо. Просто наталкивает на много раз звучавшую на лит форумах тему: «Нет текстов «на подумать», но много «на сопереживать», что для классической фантастики, куда в первую очередь относятся НФ и Космоопера, не есть хорошо». Да, я знаю, что сопереживать легче, но это не значит, что лучше. Рассказ у конкурента хорош, но он больше относится к детской фэнтези, а потому не соответствует условиям дуэли. Далее конечно пойдут разговоры о том, что считать классической фантастикой. Я специально поднимаю данную тему, ибо классификация произведений всё же существует. Можно сколь угодно долго об этом говорить, но как-то так давно определились, что если в рассказе присутствует магия, и она является сюжетообразующим элементом, без которого весь смысл теряется - то это уже фэнтези. Аргумент, что фэнтези это тоже фантастика принимаю, имею в виду, но не засчитываю, ибо он реально к дуэли отношения не имеет. Мы все рассказы называем фантастикой, но зачем мы тогда их делим и классифицируем? Давайте поговорим на эту тему? Подискутируем? А то реально скучно. Рассказы уже вторую неделю лежат, а обсуждение даже не началось. Да, кстати, не понимаю, почему думать тяжелее и нравится меньше, чем просто сопереживать. Это тоже тема для разговора.

В общем, налил я масла в огонь, надеюсь на конструктивный диалог с аргументированным мнением. Должны же мы установить истину и доказать справедливость оценок. Чур не прятаться.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:13 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
Первое. Меня категорически не устраивает оценка за доп. условие. С чего граждане решили, что оно не выполнено, или выполнено не так – вообще логике не поддаётся.

Это решили не граждане, а судьи, с которыми вы, уважаемый, согласились.
Quote (Дуэлянт_1)
Что касается личных впечатлений, то тут соглашусь, конкурент перехитрил.

А, может, просто написал лучше.
Quote (Дуэлянт_1)
Сверх чувственная розовая история про первую любовь подростков конечно сильнее воздействует на девичье сознание, нежели повествование о создании и будущем всего человечества.

Никаких сверхчувств - только реальная жизнь.
Quote (Дуэлянт_1)
«Нет текстов «на подумать», но много «на сопереживать», что для классической фантастики, куда в первую очередь относятся НФ и Космоопера, не есть хорошо».

Это вы, уважаемый, только что придумали? Похвально. Ещё и с цитаткой, как в школе, пойдёт.
Quote (Дуэлянт_1)
Рассказ у конкурента хорош, но он больше относится к детской фэнтези, а потому не соответствует условиям дуэли.

Он относится к фантастике. Не верите, почитайте Желязны, Муркока и других мастеров именно классической фантастики. Да того же Азимова наконец.
Quote (Дуэлянт_1)
Аргумент, что фэнтези это тоже фантастика принимаю, имею в виду, но не засчитываю, ибо он реально к дуэли отношения не имеет.

Реально или нереально - не суть. Потому что засчитываю я. Разве моё мнение чем-то хуже вашего, уважаемый?
 
adrielhannaДата: Вторка, 09.10.2012, 17:18 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
налил я масла в огонь

после такого излияния даже говорить особо не хочется серьезный рассказ первого дуэлянта бесспорно достоин




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:25 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Он относится к фантастике. Не верите, почитайте Желязны, Муркока и других мастеров именно классической фантастики. Да того же Азимова наконец.

о я знал, что такой ответ будет, только в вашем рассказе основное фант допущение - магия, а это уже фэнтези и все тут.)
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:27 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
С давних пор в жизни человека нет ничего более таинственного, чем ночное небо.

О, какая правда! Я и не думал над этим...
Констатация факта от автора выглядит смешно в любом произведении.
Quote (adrielhanna)
Тысячи сверкающих звёзд яркими блёстками освещают его. Каждая сияет, словно драгоценный камень.

Никчёмный пафос, который только затрудняет чтение.
Quote (adrielhanna)
Но мало кто знает, что истинной Хозяйкой небесной сокровищницы является королева-Луна. Источник вдохновения и романтических мечтаний для миллионов людей.

Об этом знают все, кто читал сказки Г. Х. Андерсена, кэп)))
Quote (adrielhanna)
Раньше в небеса часто смотрели астрологи, скрупулезно составлявшие предсказания для своих клиентов. Нынешние оракулы куда больше доверяют расчётам своих компьютерных программ.

Не очень хорошо повторять слово, которое считается паразитом.
Quote (adrielhanna)
Другие искатели ни одну тысячу лет смотрят в небеса с надеждой увидеть сверкающую пламенем, золотую лодку, на которой великий Энке привёз на землю богов и первых людей.

Это какие? Кто такое "Энке"? Что за золотая лодка? Зачем её видеть? Откуда сверкающее пламя?
Quote (adrielhanna)
Вот они точно занимаются наблюдением профессионально.

Кто сказал?
Дальше скучно - выделять нужно каждое предложение.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:28 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
о я знал, что такой ответ будет, только в вашем рассказе основное фант допущение - магия, а это уже фэнтези и все тут.)

Нет, откуда вы это взяли? Основное фант. допущение - это создание миров. Вы плохо читали рассказ.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:30 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Вы плохо читали рассказ.

хорошо и долго. аргументы будут, или просто и дальше пойдёт перецитирование и ёрничание не по делу?
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:33 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
хорошо и долго. аргументы будут, или просто и дальше пойдёт перецитирование и ёрничание не по делу?

Вы о чём? wacko Процитировать весь рассказ, который состоит в том, что некие писатели в далёком-далёком мире создают миры?! То есть, вы его вообще не читали?
happy
Все мои аргументы в том посте, где я лишь мельком пробежался по первым двух абзацам вашего произведения.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:36 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Все мои аргументы в том посте, где я лишь мельком пробежался по первым двух абзацам вашего произведения.

тоесть их как обычно нет и не будет. только голословные комментарии.
а жаль.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:38 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
тоесть их как обычно нет и не будет. только голословные комментарии.
а жаль.

Если вы чего-то не видите, то не стоит говорить, будто этого нет.
Кстати, а каково проигрывать человеку, не умеющему писать?
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:42 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Если вы чего-то не видите, то не стоит говорить, будто этого нет.

так а этого действительно нет. я вот провел длительный анализ текстов, вчитался в суть, задал вопросы хоть их и проигнорировали. Меня не интересует манера написания и стиль, а только выполнение условий дуэли. Далее пусть решают судьи. Возможно оценки необходимо пересмотреть.
 
Gita_OggДата: Вторка, 09.10.2012, 17:44 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Простите меня, уважаемые господа Дуэлянты за мою несусветную наглость и то, что влезла в ваш спор, но если быть уж очень объективным то однобокий рассказ, в котором отсутствует одна из двух важнейших составляющих никогда не признавался, как лучший. А составляющие эти: интеллектуальная нагрузка и эмоциональный фон. В вашем рассказе, уважаемый Дуэлянт 1, одна из составляющих отсутствует совершенно. И если вы мне скажете, что в научной фантастике так и должно быть, я выхвачу перо из рук Дуэлянта 2 и принародно воткну его вам в ... последний свиток с рассказом. Да, Дуэлянт 2 не настолько ударился в философствования и в плане этого ваш рассказ, конечно же мощнее, но! У него есть о чём задуматься правда-правда, и, поверьте, сейчас во мне говорит не сопливое девичье сознание, как вы изволили выразится, а возмущённое читательское эго.

Вы, безусловно, достойный писатель, но я не уверена, что если бы вашим оружием был пистолет, вы бы смогли поднять голову после выстрела в сердце и уличить соперника в том, что он стрелял в вас пулей со смещённым центром тяжести и от того ваша смерть не должна быть засчитана.

Уж простите меня, ничего личного. Мне ваш рассказ понравился не меньше, но я не могу не согласиться с судьями.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 09.10.2012, 17:47
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:44 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
так а этого действительно нет.

"Имеющий уши..."
Quote (Дуэлянт_1)
Возможно оценки необходимо пересмотреть.

Пересматривайте.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:45 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Вы, безусловно, достойный писатель, но я не уверена, что если бы вашим оружием был пистолет, вы бы смогли поднять голову после выстрела в сердце и уличить соперника в том, что он стрелял в вас пулей со смещённым центром тяжести и от того ваша смерть не должна быть засчитана.

happy
Quote (Gita_Ogg)
Уж простите меня, ничего личного. Мне ваш рассказ понравился не меньше, но я не могу не согласится с судьями.

Это не возымеет должного результата.
 
Gita_OggДата: Вторка, 09.10.2012, 17:47 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Это не возымёт должного результата.

Не уверена, но даже если так, я лишь высказала свою точку зрения, пытаясь быть максимально честной.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:56 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Не уверена, но даже если так, я лишь высказала свою точку зрения, пытаясь быть максимально честной.

Gita_Ogg, я ценю ваше мнение. Дело не в мощности рассказов, дело в условиях соблюдения написания.
 
Gita_OggДата: Вторка, 09.10.2012, 18:08 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
Дело не в мощности рассказов, дело в условиях соблюдения написания.

Эх, а я-то думала, что дуэли это увлекательное занятие, а это оказывается сухое следование условиям. Буду знать. Хотя, вот убейте, не вижу, где же всё-таки несоблюдение условий у Дуэлянта 2? У вас жанр - классическая фантастика. Заметьте, не научная, не космоопера, не социальная и даже не политическая. Классическая фантастика позволяет мальчику быть главным героем и даже присутствовать магической составляющей. Тем более, что я не помню, чтобы она была именно магической. Теория порталов тоже не доказанное физическое явление, однако к фэнтези имеет отношение такое же, как и к фантастике. Возможно, это какая-то сверхтехнология создания миров через книгу, а вовсе не магия. Как вы считаете?


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 09.10.2012, 19:05
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 18:15 | Сообщение # 24
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Возможно, это какая-то сверхтехнология создания миров через книгу, а вовсе не магия. Как вы считаете?

Ну в рассказе присутствуют все фэнтезийные элементы. Мудрые. Перо и книга творящие миры. Нет ведь прямого указания на технический фокус или технологию. Есть указание на калиграфию и правильность написания. Магия чувствуется.
Для чего тогда вообще нужна классификация? Пишем на всём - фантастика и не заморачиваемся. Но давайте уже будем честны сами с собой.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 18:54 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
Для чего тогда вообще нужна классификация? Пишем на всём - фантастика и не заморачиваемся. Но давайте уже будем честны сами с собой.

Она нужна для людей, которые понимают и знают эту самую классификацию. Не моя, а тем паче не судей, проблему, что вы не знаете и не представляете себе классификации.
Quote (Дуэлянт_1)
Ну в рассказе присутствуют все фэнтезийные элементы. Мудрые. Перо и книга творящие миры.

Где-то в Википедии или ещё где-то сказано, что, цитирую:
"Мудрые. Пуро и книга творящие миры" - это фэнтези? Если да, я требую подтверждения, если нет - прошу модераторов вынести предупреждение этому автору за безосновательные заявления.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Одинокий мир (Горыныч & trikato_45)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ