Пятнашка, 03.05.2024, 15:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В живописи кто, нарисовавши лицо, прибавляет еще кое-что, тот делает картину, а не портрет.

(Блез Паскаль)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Хочу стать редактором » Редактору на заметку. (обсудим?)
Редактору на заметку.
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.07.2011, 13:45 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
…Порой нам приходится работать с очень тяжелыми текстами, настолько тяжелыми, что мозг кипит при одной мысли о том, что еще несколько тысяч знаков нужно подчеркивать ошибки и выделять смысловые неурядицы. А порой редактор еще и накручивает себя мыслями, вроде «здесь одни ошибки», и, когда становится вопрос о том, подчеркнуть или нет — подчеркиваем, ведь «этот тип решительно не умеет писать».

Редактор в нынешнем его понимании — это второй автор. Ведь, как уже говорилось, эти самые авторы настолько часто порют чушь в своих текстах, что мы невольно становимся соавторами, и на обложке изданной в будущем книги в самый раз написать имя второго — того, кто исправлял многочисленные ляпы.

Но вот беда. Случилась со мной лично однажды, когда пришлось отдать свой текст на растерзание матерым критикам. Он изобиловал, как оказалось, ошибками. И в печать его не приняли по одной причине — я всех этих ошибок принять не могу. Вот оно — бинго! — авторский стиль. Мы настолько порой легко его меняем, настолько резво подчеркиваем любое несовпадение с нашим пониманием, что в итоге, смотря на расчерченный текст после своей кропотливой работы, диву даемся. А бедный автор, видя нашу тщательную правку, или начинает считать себя неграмотным настолько, что заканчивает писать, или исправляет текст до того, пока он полностью не потеряет авторского я.

Есть несколько правил, которые можно, пожалуй, выделить для редактора, который собирается выпустить в свет красивую идейную книгу, и не забить при этом автора до смерти.

1. Необходимо относиться к тексту автора так, как к своему — бояться вычеркнуть все, что там есть, видеть в каждом слове свое детище, которое без одной руки или без одного глаза — некрасиво попросту.

2. Помогать автору не словами, типа — вычеркнуть, удалить, убрать, изменить, неуместно, некрасиво, — а фразами, вроде «было бы лучше, если…, посмотрите на текст с этой стороны…, есть такая распространенная ошибка, вы, возможно, допустили ее, проверьте еще раз…» Подобное отношение редактора к автору только располагает последнего к чистке своего текста.

3. Ни в коем случае не предлагать автору замену его ляпа. Если он пишет откровенную ошибку, нынешний редактор скажет: нужно написать так. Не дав при этом автору ни малейшей попытки внедрить свое, личное, почти заставив принять критика в соавторы. Настоящий редактор (тот, который не за правку, а за авторский стиль) укажет на ошибку, объяснит, что именно не так, приведет правило, и максимум — предложит пример, не касающийся данного текста. Таким образом оставив решение проблемы ощущению автора, а не прибрав все к своим рукам.

4. Еще существует мнение, что если в авторском тексте сто сорок пять раз исправить одну ошибку, он точно ее больше не допустит. Ан-нет! Он обозлится — максимум, или обидится, если он терпелив. Впрочем, есть и такие, которые не обижаются. Но им тогда наплевать на их творения и истинного борца за искусство из него не слепить. Что предложить редактору? Очень просто: объяснить ошибку раз в замечаниях, а вдоль текста просто подчеркнуть коротким штрихом.

Иногда редакторы настолько увлекаются своей работой, что перекраивают текст полностью под себя в надежде, что «вот теперь он точно правильный!» Но совершенно выпускают из виду тот факт, что написанное уже не принадлежит автору.

Есть еще пару советов начинающему редактору, который покупает свои первые фломастеры для правки. Не стоит выбирать едкие цвета, яркие красные, синие, зеленые. Это пугает, тем более, если в тексте ошибка на ошибке. Можно выбрать нежные и — нарисовать картинку на полях! Тогда точно ваш автор не останется в обиде. Не стоит выделять пунктуационные ошибки огромными росчерками или любимыми фломастерами. Можно легко подчеркнуть, на полях поставить галочку и, в общем, автор и так заметит ошибку.

Можно приводить еще десятки примеров, как не надо делать. Но самое главное правило остается непреложным: редактор обязан относиться к тексту, как к своему, чтоб не нарушить целостности даже только формирующегося авторского стиля.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Субботтаж, 30.07.2011, 14:37 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, правильно ты написала) За мной есть косяк - яркие цвета) Больше не буду, только нежные и приятные глазу.
О, еще вспомнила - никаких вариантов не буду предлагать. Просто иногда так хочется помочь автору)))) Буду держать себя в руках) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.07.2011, 14:40 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
:D :D :D

девочки, я вас умоляю, не подумайте только, что это я о вашей правке или что-то такое. вон, Сережка мой тоже грешит. пришел - признался)) и сама порой каааак начну этими гелевыми цветами.. помнишь. ручки такие были - розовые, салатовые. как размахнусь иногда порисовать... на самом деле я начала это писать около года назад))) когда мне так поправили текст)) а вот тут на одном ресурсе сейчас разговор зашел о том, можно ли критику давать советы? так я и раздавалась)) blush :D kiss




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Субботтаж, 30.07.2011, 14:42 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, я поняла, что это не про нас) Просто прикинула все на себя, сделала зарубки, что поменять) :D :D :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.07.2011, 14:48 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Sumrik, kiss ну слов нет, какая ты умница)))) friends



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Субботтаж, 30.07.2011, 14:56 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
adrielhanna, я еще крестиком вышиваю :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.07.2011, 15:11 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
:D :D :D

и на машинке мм.. тоже мм.. :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Субботтаж, 30.07.2011, 16:33 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
я предлагаю подобрать синоним и пишу Например: ... А дальше на усмотрение автора. Мы так пленницу правили, автор сам нашёл синонимы и сделал нужные ему исправления.

Очень хорошая статья получилась. Спасибо, adrielhanna dancing


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 31.07.2011, 22:17 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Баньши)
Очень хорошая статья получилась. Спасибо, adrielhanna

Баньши, мерси. думаю. может, начать писать учебную литературу? :D

Quote (Баньши)
я предлагаю подобрать синоним и пишу Например: ... А дальше на усмотрение автора.

самый верный способ))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 18.10.2011, 18:13 | Сообщение # 10
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
А кто-нибудь заканчивал курсы редакторов? Есть в них смысл?



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.10.2011, 18:17 | Сообщение # 11
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Kivvi, если хочешь устроиться на работу в издательство редактором - да. но если так просто - достаточно филологического образования и любви к литературе))) имхо



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 18.10.2011, 18:23 | Сообщение # 12
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
adrielhanna, образование подкачало, одно-экономическое, другое - юридическое. Сейчас пока отсиживаюсь дома, хочется научиться чему-то новому, думаю на счет каких-нибудь курсов. Заинтересовал этот раздел, люблю покопаться в чужих текстах, хотя в своих бревна не замечаю :D . А там уж может и редактором стану jokingly

Просто интересно, дадут ли эти курсы что-то, что можно применять на практике yes




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.10.2011, 18:27 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Kivvi, если ты в Москве, да если еще и правильно подберешь курс, конечно дадут. редакторов прежде всего учат не филологии, а маркетингу на самом деле. как заметить книгу, автора, стиль. а потом уже и всякие стилистики. хотя не представляю. сколько всего придется выучить по части филологии, чтоб приступить к изучению стилистики О_О

а вот то, что юридическое... это хорошо. может, разрешишь задать тебе пару вопросов на досуге?))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 18.10.2011, 18:35 | Сообщение # 14
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
adrielhanna, образование еще не говорит, что я юридически хорошо подвешена :D для этого надо иметь неплохую практику. А я последние 5 лет была дизайнером и занималась небольшим салоном штор. Там мне мои знания пригодились для составления договоров и сделок с фирмами. Если вопрос не требует четких и проф. знаний законов (которые меняются каждый день), то обращайся, по общим вопросам помогу. Брачный контракт, например, составить blush



Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.10.2011, 18:42 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну... брачный контракт это канешна кака чудесная, но я не о том)))) ладно) как сформулирую вопросик, закину)))) мерсишеньки)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 18.10.2011, 18:49 | Сообщение # 16
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
без проблем, adrielhanna, если смогу-помогу.

Читаю про редакторов, их множество! Реддактор такой, секой и завитой...ужОс :D




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.10.2011, 18:59 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
да-да.. это такая штука)))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Вторка, 18.10.2011, 19:02 | Сообщение # 18
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Я был и. о. редактора рекламной газеты. Никакого образования не понадобилось, хотя у меня тоже юридическое высшее))). Знание ПК и Page Maker'а. Целых два месяца, потом ушёл. Платили мало.)
На самом деле редактор - это человек который знает потребности читающей массы. Он просто читает материал и решает стоит ли его публиковать, печатать, заработает ли издательство деньги на этом материале или нет. Если книга уже издавалась, он решает стоит ли печатать продолжение. Договаривается с писателями. Он может не знать элементарную орфографию, но он обязан знать основы печатного дела, цены и многое другое. А самое главное - это быть достойным конкурентом других издательств, его обязанность поднять свою фирму до уровня мирового престижа. У нас это: АСТ и Эксмо.
А правкой текста и вычиткой занимаются корректора. И порой они самого редактора правят.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.10.2011, 19:06 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Он просто читает материал и решает стоит ли его публиковать, печатать, заработает ли издательство деньги на этом материале или нет.

вот-вот. потому и учат маркетингу, а не филологии.
другой вопрос в том, что устроиться на такую работу не так просто. и в таком случае корочка-диплом могут помочь. хотя и не факт)))

Лункрай, ты юрист? О_О да мамачки! и все молчат! у меня тут дело горит, а они молчат! wall wall wall




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Вторка, 18.10.2011, 19:08 | Сообщение # 20
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Лункрай, ты юрист? О_О да мамачки! и все молчат! у меня тут дело горит, а они молчат!

Да что там у тебя такое.)))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Вторка, 18.10.2011, 19:10 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Лункрай, есть масштабная идея. очень такая... мм..))) переберусь в аську.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Вторка, 18.10.2011, 20:05 | Сообщение # 22
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Лункрай, очень интересная информация...

Хо! На редактора учатся 1 год, а корректора всего 3 месяца.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
adrielhannaДата: Четвержище, 20.10.2011, 15:37 | Сообщение # 23
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а я пять лет училась... мамачки crazy



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛияДата: Субботтаж, 22.10.2011, 21:42 | Сообщение # 24
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Где на редакторов учатся один год? Расскажите мне. Брошу универ (учусь как раз на редактора) и пойду туда.
Вообще корректор правит грамматику в основном, а редактор - стиль и смысл.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 22.10.2011, 21:51 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Лия, расскажи, чему учат-то?)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Хочу стать редактором » Редактору на заметку. (обсудим?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ