Субботтаж, 04.05.2024, 01:38
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Стань гением (Пособие по стихосложению)
Стань гением
astepanovДата: Вторка, 25.03.2014, 16:12 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Ваших стихов не читают? Обычно для этого бывает две причины: либо вы стихов не пишите, либо они плохи.
Несмотря на то, что Серебряный век поэзии давным-давно закончился, все же иным и по сию пору охота отведать поэтической лаврушки со всеми сопутствующими прелестями: толпами поклонниц (поклонников – нужное подчеркнуть), гонорарами, букетами и порхающими в воздухе чепчиками. Будем считать, что вы относитесь с уважением к той самой музе, которая заведует поэтическим менеджментом и прикармливает Пегаса. Для тех, кто не знает, поясню: Пегас – это такая лошадь с крыльями, жертва генетических опытов, наверное. Типа ГМО.
Вы пишите, но рейтинг ваших стихов низок? Не беда. Главное, знать как правильно взяться за дело. Я вас научу.
Итак, что же такое – стихи? Стихи – это такие тексты, в которых есть ритм и созвучие строк. Про ритм все знают. Когда барабан в военном оркестре лупит: Бух! Бух! Бух! – то это и есть ритм. А созвучия строк еще называют рифмой. Кошка – ложка – вошка. Или же: тебе – мене – уже. В гнезде – везде – хм… уже. Песня еще такая была: «Ты целуй меня везде, восемнадцать мне уже.» И ритм, и рифмы. Вот это и есть стихи. Поняли?
Это – главное в стихосложении. Но если вы думаете, что теперь сможете писать стихи так же, как я, как Рождественский или хотя бы как Пушкин, то вы ошибаетесь.
В хороших стихах должны быть драйв, штурм унд дранг. Еще они должны быть прикольными и гламурными. Или адо-мазо.
Вот пример:

«Докажи, что ты реальный пацан,
Телку за холку тащи на диван»

Чувствуете драйв? То-то! А если ритм и сбивается чуток – то это так и надо. Это как немного перца в хот-доге. И в рэпе так и положено, чтобы у реального пацана ритм немного клинил. Это выправляется за счет быстрого прожевывания лишних слогов при исполнении.
Думаете, теперь все, и можно сочинять? Не гоните Пегаса! Нужно освоить еще кое-что! Это во времена Пушкина сочиняли стихи просто так, без учета мнения электората. Вот и получалась сухая, как бухгалтерский отчет, тягомотина:

«Я вас любил. Любовь еще, быть может
В душе моей угасла не совсем.
Но пусть она вас больше не тревожит,
Я не хочу печалить вас ни чем».

Ну, ни скукота ли? Нет, Пушкин – не продвинутый пацан. А все потому, что в его время не было ни Интернета, ни гаджетов, ни виджетов. Он бы покликал по клавишам, посмотрел, что читают гламурные телки и реальные пацаны, порылся бы в рейтингах – глядишь, и начеркал бы что-то стоящее. Помните: если у вас в руках индекс цитирования, ну, типа, рейтинги, количество отзывов, всякие там «Автар, пеши исчо», то присмотритесь к тому, как пишут самые как бы крутые перцы.
Вот, скажем автор Имярек, имеющий рейтинг размером с зарплату топ-менеджера «Роснано» и отзывов столько, что Вам не заработать за всю жизнь, написал:

«А слезы текли, словно капли с крыш,
И ногу твою свело.
Оранжевой кошкой сочилась мышь,
Оскалив свое мурло.»

Вот это, я понимаю, круто! И мышь, заметьте, не голубая, а оранжевая. Это –намек на совсем уж нетрадиционную ориентацию. А словечко «мурло» - в нем столько драйва и этой, как ее… И еще оно вызывает ассоциацию с Мерилин Монро, а это обалдеть как гламурно.

Итак, начнем урок стихосложения.
Не заморачивайтесь с содержанием будущего шедевра, оно определится само. Давайте сначала запасемся набором рифм, которым обрастет костяк ритмики. С рифмами все очень просто. Расслабьтесь так, чтобы открылись чакры (не перепутайте со сфинктерами!). Расслабились? Теперь выхватывайте из подсознания первое попавшееся слово. Помните, как в том крутом бестселлере было написано: «Вначале было слово»? Во-во. Ну, у меня сразу же всплыло слово… Э, нет, оно не подходит. Модеры не пропустят. Так, еще раз. Готово! Слово – «гроза». Теперь ищем парную рифму, а лучше несколько – про запас. «Слеза». «Лоза». Лоза – это такая трава. Или лиана, фиг ее знает. А еще такой типа певец был – Лоза. Фамилие такое. Как бы, блин.
Теперь выхватываем еще какое-нибудь слово и опять подбираем рифмы. «Кровь» Круто! Кровь – это всегда круто, потому, что брутально и гламурно. И сразу – рифмы – «любовь», «вновь».
Вот здесь есть тонкость. Слова, которые мы выбрали, чаще всего мелькают в стихах. Они – самые востребованные в масс-медиа и в виртуале. Еще отличный выбор – «тебя – меня», «она – луна», «любимый – голимый», «лето - это», «любимая – родимая» и «секс – унисекс». Многие ли из нас подписывали поздравительные открытки строками, сочиненными этими якобы классиками? Зато миллионными тиражами разошлось:

"Люби меня,
Как я тебя,
и не забудешь ты меня".

Или же:

"С днем рожденья поздравляю,
Счастья, радости желаю,
Много денег и детей,
Будь здорова, не болей!"

Вот оно, настоящее искусство, стихийно множащееся в питательной и животворящей среде народных масс! Просто и не надо думать. А то силлабо-тонизмы какие-то, аллюзии, аллитерации... Напридумывали слов - голова заболеть может!
Все прочие рифмы следует применять только для того, чтобы:
а) разбавить ваши избыточно гениальные стихи;
б) показать, что вы не пальцем деланы и с Интернет-сообществом на «ты». Годятся рифмы «виртуал – реал – анал – стоял (не стоял)».
в) продемонстрировать образованность (например, «бозон – сигма-минус-гиперон»);
в) замутить такое, чтобы сказали: «Вот образец поэтической смелости и гражданской позиции!». Лучше всего подходит в этом случае «Медвед – привед!» и «Путин – воду мутит».
Итак, продолжаем. Теперь следует определиться с ритмикой. Проше всего опять же почитать самых топовых поэтов из Сети, а можно послушать какой-нибудь понтовый шлягер и взять его за основу. Только предварительно примерьте ваши найденные рифмы: укладываются ли они в прокрустово ложе (во как лихо завернул!) того шлягера? Сочетаются ли они с найденным «пумс- пумс-пумс» или «тирьям-пам-пам»?
Но вот вы нашли требуемый ритм, простой и понятный. Теперь поговорим о том, как нарастить недостающее «мясо» на заготовку из слов из ритма.
Здесь нужно сделать отступление. Не пытайтесь искать смысл в вашем творении. Пипл схавает все, даже самое тупое. Но он же, пипл, мудр – так пишут все продвинутые – и потому сам найдет смысл в вашей шняге, даже если его там нет ну нисколечко.
Но – хватит разговоров, пишем стих.
У вас получилось так:

«Тирьям- пам-пам-тирьям-гроза,
Тирьям-пам-пам-пам-кровь.
тирьям- пам-пам-тирьям -слеза,
Тирьям-пам-пам-любовь.»

Чуете? Брутально! Продвинуто! Только тема сисек не раскрыта. Ну, это не сложно. Раскрываем:
«Тирьям- пам-пам-тирьям-гроза,
В грудях вскипает кровь.
тирьям- пам-пам-тирьям -слеза,
к тебе моя любовь.»

Вот, уже и смысл прорезался. В таком виде уже можно публиковать, а «Тирьям- пам-пам» оставить, чтобы было прикольно. Но если вам не лень, то добивайте до конца и присобачьте еще что-нибудь, чтобы родилось что-нибудь вроде

«Хреначит майская гроза,
В грудях вскипает кровь.
Текёт по галстуку слеза
к тебе, моя любовь.

Об этом знает виртуал
И даже сам Медвед
Из мест, где сроду не стоял,
Прислал тебе привед»

Вот где-то так. Или как бы вот. Теперь, освоив премудрости стихосложения, вы сможете писать шедевральные стишата и сгребать баллы и рейтинги. Дерзайте, господа новоиспеченные поэты! И вы увидите – Пегас от восторга отбросит копыта, а Муза отдастся вам легко и радостно. Или же наоборот.


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Средище, 26.03.2014, 14:19 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ну, всякое творчество ориентировано на свою аудиторию. Проза также. Вот, к примеру, незабвенные "Сумерки" Майер. У них толпы, сонмы поклонников по всему миру, но разве же произведение достойное внимания? На мой вкус нет. А ещё мне не нравится Пушкин, но разве от этого он стал хуже или любителей его творчества стало меньше? Нет конечно. Также и всё остальное.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АриаднаДата: Средище, 26.03.2014, 14:45 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
astepanov, это Вы сами такое шедевральное напутствие поэтам написали?! biggrin А можно Вас копировать и цитировать?
 
astepanovДата: Средище, 26.03.2014, 14:55 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Ариадна,
Цитата Ариадна ()
А можно Вас копировать и цитировать?
Не только можно, но и нужно - причем перед фамилией указывать: "Гений и классик". И после фамилии тоже.
smile


Старый. Ленивый.
 
Gita_OggДата: Средище, 26.03.2014, 15:10 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Я могу сказать так: Лол, аффтар пишЫ исчо!

А могу - и так: Ирония и цинизм в наше время так же необходимы, как и полезны. Такого плана статьи отрезвляют, но, увы, отрезвляют только тех, кто способен относится критически к себе и своему творчеству. Стиходелы и рифмоплёты в лучшем случае пройдут мимо, а в худшем - плюнут три раза и постучат, дабы еле заметным проблеском совести не сглазить и не спугнуть собственную удачу.

С другой стороны, как человек, имеющий в послужном списке высшее экономическое образование, не могу не отметить, что в мире, где всё решает бабало (кстати, ещё одна чудная рифма) душе, как правило, места нет, а потому пишут то, что потребляется и воспитывают так, чтобы потреблялось то, что пишут.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
astepanovДата: Средище, 26.03.2014, 16:37 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Gita_Ogg, все так - но есть и "но".
1. Эту фиговину я разместил не без некоторого смущения - хотя бы потому, что и сам отношусь все к тому же племени графоманов. Вероятно, с высоты тех, кого уважаю, моя писанина вполне попадает в ктегорию поделок, которые я пытаюсь осмеивать.
2.
Цитата Gita_Ogg ()
пишут то, что потребляется и воспитывают так, чтобы потреблялось то, что пишут.
И вся же настоящий художник не опускается до толпы, а поднимает ее до своего уровня. Без этого не было бы ни Баха, ни Блока, ни Микеланджело. Это не отрицает экономического момента: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" (С)


Старый. Ленивый.
 
АриаднаДата: Средище, 26.03.2014, 18:55 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"

Вот за это я люблю Пушкина ещё больше. biggrin Ну, продать в наше время ой, как сложно. Но подарить друзьям и близким - так приятно, что и денег не надо. ИМХО, как графомана. wink
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Стань гением (Пособие по стихосложению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ