Субботтаж, 04.05.2024, 03:34
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Курение убивает
Курение убивает
AdalinДата: Четвержище, 14.11.2013, 10:50 | Сообщение # 1
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Курение убивает.
Черная кричащая надпись на белом фоне, которая должна заставить задуматься прежде, чем зашелестит этикетка открывающейся пачки. Нет, серьезно – курение убивает. А давайте теперь представим, как эта надпись должна подействовать (по мнению людей придумавших такой сомнительный, но все же способ борьбы с курением) на курильщика со стажем лет в семь.
Вот подходит такой человек к ларьку, протягивает рубль и говорит:
- Сигарет мне «таких-то», пожалуйста.
Дает ему продавщица пачку и только собирается закрыть окошко ларька, как раздается дикий вопль. Она с ужасом высовывается чуть ли ни на половину.
- Что случилось? – встревожено спрашивает продавщица. – Вам плохо?
А там: стоит едва живой курильщик, холодный пот катится градом по вмиг побледневшему лицу, глаза ошалевшие, а трясущиеся руки судорожно сжимают пачку сигарет. Он с трудом переводит испуганный взгляд на продавщицу и спрашивает:
- А что, курение и вправду убивает?
- Ну да…
А он столько лет курил и, представьте себе, не знал! Но вдруг появилась черная надпись на пачке и, подобно великому Проведению, раскрыла ему глаза. И от страха он бросил курить в этот же день и прожил еще сто лет. Вот и сказки конец, тем кто слушал огурец.

Ладно, нелепость и наивность эффективности надписей, надеюсь, понятна. Теперь хотелось бы перейти к серьезному, эдакой новомодной (ох, простите, сейчас же принято «инновационной» и «модернизационной») государственной фишке: «аля-жуткие-картинки».
Я очень долго терпимо к ним относилась, но всему есть предел. Сегодня впервые мне попалась такая «картинка», проигнорировать которую я уже просто не смогла и из-за нее и начат весь этот разговор. Название этого «шедевра» - мертворождение. Скажите, насколько бессовестной и бесчеловечной нужно быть тварью, чтобы додуматься разместить - на пачке сигарет: мертвого ребеночка, лежащего рядом с сигаретой, и еще иметь свинства все это отфотошопить в темных синих и серых тонах, да так старательно, с чувством, с толком.
Чего хочет добиться эта «пропаганда»? О чем я должна задуматься, глядя на такую картину? Честно, вот какой была моя первая мысль: это ведь настоящая фотография, это ведь чей-то ребенок, кто-то его родил, у него есть мать (не важно какая, но мать). Какое право имеют размещать подобные снимки?
Рождение мертвого ребенка это на самом деле страшная трагедия. Ведь мы не знаем, может, его ждали, его планировали, его хотели. Нам неизвестна настоящая причина смерти данного ребенка, но какой бы она ни была никто: ни государство, ни придумавшие этот закон не имеют никакого морального права бессовестно прикрываться чьим-то горем и использовать трагедию в своих целях. Такого права им никто не давал.




Сообщение отредактировал Adalin - Четвержище, 14.11.2013, 10:50
 
СойерДата: Четвержище, 14.11.2013, 10:57 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
Сегодня впервые мне попалась такая «картинка», проигнорировать которую я уже просто не смогла и из-за нее и начат весь этот разговор. Название этого «шедевра» - мертворождение.

Часто мне попадается такой ужас на пачке сигарет. Самому мерзко было, когда в первый раз увидел. Сейчас вообще по возможности стараюсь не разглядывать эти "веселые картинки".


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Четвержище, 14.11.2013, 11:14 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Пионер ()
Часто мне попадается такой ужас на пачке сигарет. Самому мерзко было, когда в первый раз увидел. Сейчас вообще по возможности стараюсь не разглядывать эти "веселые картинки".

Да я вообще до сих пор не могу успокоится после этой картинки! Блин, я эту тему просто так не оставлю. Хочу эту статью в порядок привести и везде, где смогу повыкладывать. Молчать просто уже сил нет!

Если ошибки кто увидит, или может кто дополнить захочет - милости прошу)




Сообщение отредактировал Adalin - Четвержище, 14.11.2013, 11:15
 
Треш-кинДата: Четвержище, 14.11.2013, 11:44 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Adalin, полностью согласен.

Курю уже лет десять и эти бестолковые фишки на пачках раздражают. Когда покупаю блок сигарет, вынимаю пачки и засовываю под этот шелестящий целлофан вырезанные из журналов картинки (природы, девушек, зверюшек), загораживаю мерзкие картинки на пачках. Вообще, я их не рассматриваю.
Но дело даже не в картинках. Дело в том, какое имеют право эти чертовы законодатели покушаться на чувства курильщиков. Курильщики что, недолюди? Это же унижение. Сигареты - это товар, они в магазине продаются. Давайте теперь на всем, что вредно вешать мерзкие картинки. На конфетах - картинки с кариесом. На кофе - умерших сердечников. И ведь эти законодатели не борятся с действительно ужасным злом - пальмовое масло в продуктах (в том числе в детском питании). Это масло запрещено во всех цивилизованных странах и только Российские дельцы покупают его в странах третьего мира. Видел я как его готовят - это полнейший кошмар! Не борятся законодатели с овощами напичканными ядом, которые выращивают китайцы на наших полях, тем самым и землю уничтожая и людей. Им видите ли курильщики жить мешают. Избирательная у них борьба - алкоголь - это не плохо, судя по тому, что на бутылках картинки с цейрозом печени не висят, а сигареты - вселенское зло. Я согласен, что в курении нет ничего хорошего, но нужно спортивные секции открывать, а не вешать на пачках тупые картинки.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 14.11.2013, 20:26 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Переходите на портсигары.) В один до 100 тонких сигарет вмещается. И никаких картинок.) К тому же - круто и стильно.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Четвержище, 14.11.2013, 20:48 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
А я смешной случай расскажу. Приходим летом в наш дачный магазинчик, покупаем продукты. В конце списка я, как обычно, говорю:"Две пачки Винстона, пожалуйста". Это мужу, который стоит со мной рядом. Продавщица, наша соседка по даче, вся взмыленная от жары и работы, выкладывает на прилавок сигареты. Муж смотрит на них, решает поднять продавщице Оксане настроение и говорит:"А можно заменить половое бессилие на рак лёгких?" И та, на полном серьёзе, начинает искать другие пачки. smile
 
Gita_OggДата: Четвержище, 14.11.2013, 21:37 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Я не курильщик, но количество табачных киосков с выставленными на всеобщее обозрение сигаретами просто убивает. Слава Богу у нас нет на них подобных картинок, но даже без них я стараюсь поскорее провести мимо своего ребёнка, когда мы идём из школы и в школу. В любом случае, я считаю, что государственные дельцы, которые сносят хлебные киоски, чтобы на их месте построить табачный должны заниматься совершенно не вопросами картинок на пачках, а кое-чем иным, например, поисками собственной совести. А насчёт мертворожденных... Тогда уж их фото нужно вешать и на банки с ядерно-химическими энергетиками, и на спиртное, и на палёные витамины, да мало ли ещё на что.

А тебя, Адалиша, спешу утешить. Для того, чтобы налепить сие безобразие (я имею в виду все картинки вообще) на сигаретные пачки вряд ли чинуши от мин здоровья заморачивались на такой сложный труд, как поиск фотографа и материала, ведь это не такие уж и маленькие деньги. Даю девяносто девять процентов, что все эти фотки натырены из сети каким-нибудь копеечным Васей эникейщиком из фотобаз американских или других буржуинских умельцев, да и дитё там вряд ли настоящее, буржуины умеют делать так - не отличишь, у них много муляжей для студентов-медиков и даже для соц экспериментов. Причём муляжи чаще больше дрожи вызывают, чем реальные фото.

Так что не грусти, лучше делай как Треш-кин, а ещё лучше вступай в наш клуб некурящих бабцов wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 14.11.2013, 22:32 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
А тебя, Адалиша, спешу утешить.

Я, кстати, тоже об этом сразу подумала. Вряд ли там фото настоящего ребёнка. Но цинизм поражает. Я против курения, хотя на заре туманной юности курила недолгое время сама. И мужа пытаюсь уговорить хотя бы уменьшить дозу.)
Картинки на пачках - не метод, а очередное отмывание денег. Вот антитабачная полиция в Москве - это действенно.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 14.11.2013, 23:00 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Ариадна ()
Картинки на пачках - не метод, а очередное отмывание денег

100%

"Если хочешь ты гулять в Монте Карло
А не в офисе пахать, как Папа Карло
На лазурном берегу встречать закат
Ты запомни слово важное - откат!"


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 15.11.2013, 02:07 | Сообщение # 10
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Ариадна ()
Вот анти табачная полиция в Москве - это действенно.

Не только в Москве. У нас очень даже всё работает – это в городе с населением до 100 000 человек. Могут на улице остановить, выписать штраф. Могут мимо ехать, остановиться – выписать штраф. Еще не слышал, что бы взятки брали ниже самого штрафа, им главное галочку заработать. Пиво после 23.00 реально, даже мне знакомые продавцы, которые меня 10 лет знают – не продают. Хотя полгода назад ещё свободно брал. Сейчас же везде камеры, полицеониры друг друга подставляют, съедают. Пиво покупаю на хате у чуваков. За +20% от магазинной стоимости.
Я понял, конечно, проблему современного взгляда на картинки. Сам лично против курения. Потому что это хотя бы по природе неестественно. Курильщик ни в чем не сильнее не курильщика, даже наоборот. На уровне эмоционального вектора, на уровне физиологического. Не сильнее. И как решение этой проблемы, в России. Я вижу только одно – совершенно логичное действие. Реальное поднятие цены. 500 рублей за пачку минимум, самых дерьмовых сигарет. Сколько бросят курить? Хотя бы из-за невозможности купить.
Бросят.
Начнут выращивать табак? Да. Но по стоимости он будет не дешевле. Поднятие цены – единственное, на мой взгляд решение, для современной России, хотя бы избавить граждан от того, что курят сейчас.
Так можно сделать, но никто не делает, и понятно почему.
Потому вернусь к картинкам. Все эти ужасные темы на пачках – есть называемая европейская хренатень. Хренатень эта называется глобальной политикой. Картинки рассчитаны не для нас. Созревших, со стажем курильщиков. Те – кто придумал вфигаривать эти картинки на пачки, они прекрасно все понимают, что нифига на курильщика это не подействует.
Картинки эти рассчитаны на наших детей. На целое поколение. Когда рос я – курить было модно. И круто. По своей физиологической конституции всё равно не закурил. Хотя как и все – пробовали. Лет 10 мне было. Если не меньше. Увидев бы тогда, такую картинку на пачке, я, как и многие дети наверняка бы поофигевали бы. Все только говорили – что это вредно, но никто не мог доказать, показать.
Собственно. Вот для чего фигарят эти картинки.
Про пальмовое масло и прочее – это забота же не антитабачной политики, а той, которой ещё и в природе нет.
Знаете, можете меня камнями закидать. Вот я рад. Что в России появилась такая фигня, как антиалкогольный процесс. И антитабачный. Поначалу, я как и все был против. Даже статью зафигарил нехилую, хая государство и предводителей. А потом подумал о поколении. И на примерах убедился. Нет агитации. Реально нет. Со стороны государства. Только внутри семьи. Если взрослые курят, родители, то ребёнок скорее всего то же будет. Но никто не чмырит сейчас, как это было 15 лет назад, что я здоровым помереть хочу. Не курю.
Да, дорогие сигареты, да неприятно держать пачку с картинками расчленёнки, да нельзя купить алкоголь ночью. Но мы взрослые – выход найдем. А дети в 90% случая – нет.
Выражался бегло, так как спешу. Но думаю, мысль донёс.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 15.11.2013, 03:35 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
500 рублей за пачку минимум

Мой муж точно побежит к наркологу. smile А так всё ерундой мается - электронные сигареты, пластыри, всякая фигня... biggrin А с людьми, бросившими курить, я разговаривала. Все по-разному. Это ещё зависит от стажа курильщика. Кому-то хватило книжки Аллена Карра, кому-то таблетки помогли. Но агитацию и отсутствие урн на чистой площади, к примеру, тоже приветствую. wink
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 15.11.2013, 10:22 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Потому что это хотя бы по природе неестественно. Курильщик ни в чем не сильнее не курильщика, даже наоборот.

Ты это, не рассказывай тут ужасов-то wacko Пить тоже неествесственно и что теперь?! cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.11.2013, 11:27 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
По природе неестественно дышать выхлопными газами, но на выхлопные трубы что-то этикетки не вешают. Борьба с курением - это замечательно, только делать это нужно с умом. А то от этой борьбы корпорации только в прибыли оказываются. Вот хотел бросить курить, теперь назло не брошу, пойду подымлю. angry А потом напьюсь. А потом опять покурю.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 15.11.2013, 11:43 | Сообщение # 14
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
trikato_45, рассказываю что курить и пить - не естественно.) И всё.)
А дальше дело каждого.

Цитата Треш-кин ()
Вот хотел бросить курить, теперь назло не брошу, пойду подымлю.

Вот интересная логика.)))

Цитата Треш-кин ()
По природе неестественно дышать выхлопными газами, но на выхлопные трубы что-то этикетки не вешают.

Это диктат прогресса. Можно уехать, к примеру на север. Где олени. Это выбор каждого. Как и решение бросить курить и пить.

Цитата Треш-кин ()
Борьба с курением - это замечательно, только делать это нужно с умом.

Например?
Я вот про повышение цен сказал. Ещё есть идеи?)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.11.2013, 12:06 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Я вот про повышение цен сказал. Ещё есть идеи?)

Ну давайте цены поднимем на алкоголь (уже подняли). Самогонщикам - лафа. Народ будет травиться, корпорации как всегда повернут все в свою пользу. Дешевое пойло из Дагестана, плюс коррупционная состовляющая. Благими намерениями выстлана дорога в Ад. Не лучше бы начать борьбу с открытий бесплатных спортивных секций? Да и не спортивных. Попытаться повысить уровень образования. Хотя нет, это же сложно. Деньги опять-таки. Легче запретить, повысить цены и налепить этикетки. Что еще будем запрещать? Может пальмовое масло в детском питании? Ан нет, это дело проплачено, у кого-то там, на самом верху доля с прибыли. Дети потерпят, авось не станут мутантами в ближайшие три поколения.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 15.11.2013, 12:29 | Сообщение # 16
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Понятное дело. Секции и прочее - не принесет прибыли. Уж так у нас, да и не только. И с этим ничего не поделать, время сейчас такое. Но вообще ничего не делать, это ещё хуже, чем картинки на пачках. Нет?

Цитата Треш-кин ()
Может пальмовое масло в детском питании?

Ну, сама тема о пртивокурении. А не о противопальмовом масле. Так и до ядерной угрозы можно дойти в обсуждениях и всё за уши притянуть.
Сегодня вступил официально в силу этот закон. Я за. Объяснил почему. Почему многие против, не совсем понимаю. Потому что запретили курить в общественных местах, а масло пальмовое в продукты суют? Вот реально, одно с другим же не вяжется.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Пятнашка, 15.11.2013, 13:31 | Сообщение # 17
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Аж до вечера терпела, чтоб не вмешаться! А то это настолько больная тема, которая подзаводит с полоборота я б работать бы не смогла бы. Ну, теперь я дома в тишине и спокойствии и можно подискутировать о наболевшем)

Треш-кин, вот на все 120% с вами согласна! Да, давайте теперь на конфетах не только кариес, но еще и в первую очередь фотографии диабетиков печатать: отрубленные конечности и гниющие раны.
А можно, кстати, будет воспользоваться вашими словами для добавления статьи?)

Ариадна, а вот у нас в магазинах мы вообще часто так делаем, кстати) Если картинка слишком уж бесит, просим поменять, хорошо хоть продавцы на встречу идут.

Цитата Gita_Ogg ()
но даже без них я стараюсь поскорее провести мимо своего ребёнка, когда мы идём из школы и в школу.

Да, вот ты хорошо еще эту тему подсказала! Ведь действительно, нормальненько так детям такие ужасы показывать?! Мало того, что по новостям постоянно показывают насилие, так теперь «ужасы» и на пачках. Такое ощущение что у нас намерено пропогандируют ужас и жестокость: эдак, развивайтесь детки дорогие.

И вот, наконец, я дошла до момента, где хочу возразить)
Лункрай, по этому вопросу я с тобой во многом согласна, но… что касается повышения цен. Вот я сейчас дальше «покричу», но не на тебя, сразу говорю, а так, в общем))

Повышение цен.
Я вижу, что многие считают, что повышение цен, это реальное средство борьбы с курением. Хорошо, давайте подробнее рассмотрим. Итак, что есть курение? Курение – это наркозависимость. Многие специалисты полностью поддерживают мнение, что зависимость от курение сильнее, чем зависимость от героина. (Заметьте, я говорю именно про степень зависимости, а не причиняемый вред здоровью. Иначе без сомнений – не стала бы спорить с героином). Курильщик тот же самый наркоман, который борется с зависимостью.
Теперь возьмем грубый, но все же пример. Героин – цена на него, мягко говоря, не маленькая. И, знаете, цена растет. Но вот отвечая на вопрос: бросил ли хоть один в мире наркоман колоться из-за растущей цены на товар? Безусловно – нет. Ни одного, ни единого. Потому что большая цена – это не поможет справится с зависимостью.
Если бы всем дилерам предложили бы увеличить цены на героин клиентуры бы у них не убавилось. И они об этом прекрасно знают. Так почему же наше государство, наши высокие умы, не понимают, что повышение цен, это не метод борьбы с зависимостью. Это только метод повысить доход любым доступным способом, под предлогом «борьбы с курением».
И еще я хочу добавить не в общем, а лично от себя. Я работаю на двух работах, чтобы скопить хоть немного денег. И на сигареты повышают цены. Государство ведь обо мне думает, о моем здоровье печется.
Я вообще резко против курения, и хочу бросить. Я бы с радостью пошла бы в клинику, будь они доступны. Но нет, на данный момент это невозможно. И что мне теперь делать? У нас пачка сигарет стоит на сегодняшний день 95 рублей. В день мне нужно полторы пачки. И что, мне теперь в месяц тратит 4275 рублей? Я что блин, работаю на сигареты? Да, спасибо государство, которое сделало теперь ВСЁ, чтобы я работала только на свою зависимость.

И что нам даст повышение цен на сигареты? Давайте попробуем разобрать немного подробнее.
В России были тяжелые времена, страшные времена, люди голодали. Но люди находили способ выжить всегда. Что люди начинают делать, когда у них нет возможности приобрести вещь, которая, по их мнению им нужна, но они ее получить не могут? Хочу заметить, дальше речь пойдет не про всех поголовно, но подобное поведение резко возрастет с увеличением цен. Назовем эту часть людей «кто-то». Так вот «кто-то» начнет воровать сигареты. И это будет. Теперь это только вопрос времени и скорости растущей цены. Но даже не воровство самое страшное последствие повышения цен. Я думаю, все у нас прекрасно знают, как за сто рублей убивают: и стариков и молодых – за копейки человека могут лишить жизни. А когда сигареты станут едва ли ни на вес золота, что случится? Кто может дать гарантию, что не убьют человека ради пачки сигарет? Никто. И такие случаи будут.
И вот мне что интересно. Оправдывает ли цель повышения цен на сигареты, подобные последствия? Не то чтобы возможные последствия, а последствия, которые однозначно будут.
Пусть и не в масштабном количестве, предположим. Давайте сделаем грубую статистику, на вскидку. Допустим, в результате повышения цен десять, да даже двадцать человек бросят курить, а одного человека порежут за слишком дорогую пачку. Стоит ли оно того?


 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.11.2013, 13:45 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
А можно, кстати, будет воспользоваться вашими словами для добавления статьи?)

Ну конечно же, буду только рад. biggrin
 
Треш-кинДата: Пятнашка, 15.11.2013, 13:50 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
У нас пачка сигарет стоит на сегодняшний день 95 рублей. В день мне нужно полторы пачки.

Это уже серьезно. Я сигареты "Святой Георгий" легкие курю по цене 37 рублей, по пол пачки в день, ну или немного больше. А полторы - это серьезно.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 15.11.2013, 14:24 | Сообщение # 20
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
Треш-кин, вот на все 120% с вами согласна! Да, давайте теперь на конфетах не только кариес, но еще и в первую очередь фотографии диабетиков печатать: отрубленные конечности и гниющие раны.

Да ёли-палки. Тема о борьбе против табака курения, а не про диабет. Когда писали закон, имели конкретную цель, которая не подразумевает борьбу с конфетами. Я вот не понимаю какое отношение имеет табак к гниющим ранам.
Блин. Вроде повторяюсь. Ну, неважно.

Adalin, привет.)
Ага.

Цитата Adalin ()
Я вижу, что многие считают, что повышение цен, это реальное средство борьбы с курением.

Это реальное средство. У меня примеры перед глазами. Наблюдал, как мои друзья бросили. 8-6 лет стажа у каждого. Сначала перешли на дешёвые, потом был замут с электросигаретой. Один так и не бросил, но стал курить - 2-3 в день. Как-то приучил себя к минимуму. Одному жена на мозг стала капать, что слишком много тратит на сигареты. Сначала шарился по углам, потом плюнул, и бросил. Большинство бросили, включая знакомых у которых стаж 15-30 лет. Отец бросил - 40 лет стажа.
Бросают люди. Никотиновая зависимость - это не героиновая зависимость. Уровень ломки иной.

Ещё повторюсь. Этот закон разработан не для нашего и старшего поколения, а рассчитан на последующие. И это не Российская фишка с картинками, а слямзено у европейцев.

Цитата Adalin ()
В день мне нужно полторы пачки.

Как так получилось?
И вообще это ужасно, когда девушка курит! Бросай говорю!!!)))

Цитата Adalin ()
Я думаю, все у нас прекрасно знают, как за сто рублей убивают: и стариков и молодых – за копейки человека могут лишить жизни.

За сто рублей, убивают ради дозы в частности. Но ради никатиновой дозы, я думаю, не станут. Станут только конченные диблоиды, которые и так кого-нибудь завалят, даже просто так. За бутылку больше уверен замочат, чем за сигарету. Повторюсь ещё раз, уровень ломки иной. Зависимость - да. Но бросить колоться, пить, гораздо сложнее и болезненнее чем курить. Крышу рвёт, но при попытках бросить курить сумасшедшими не становятся, и не превращаются в растения, как в моменты лечения от наркозависимости.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Пятнашка, 15.11.2013, 14:57 | Сообщение # 21
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата
Это реальное средство. У меня примеры перед глазами.


Я согласна, есть случаи, что люди бросают. Но их не большинство, к сожалению, а меньшинство.
Например, я знаю для себя, мне такой метод не подойдет. Я так курить не брошу. Мне нужна помощь, но не такая, не через повышение цены на сигареты. И многие со мной согласятся.
Да, кто-то бросит таким способом. Но начать курить меньше – это ничто. Вред от меньшего курение (как ни странно) не на много меньше, чем от частого курения. Так или иначе – никотин есть никотин, это сильнейший яд. И даже минимальное его количество будет пагубно влиять на организм.
В первую очередь вся эта политика направлена на обогащение, на пополнение карманов как табачных компаний, так и не обошлось без помощи тех, кто добился принятия этого закона. Можно не сомневаться в том, что свою долю они поимеют с повышения цен. Потому что о людях государство думает далеко не в первую очередь.
А что делать, например, пожилым людям? С копеечными пенсиями? Вот ты говоришь, есть знакомые и по 30 лет курили – бросили. Но кто не будет бросать, что делать им с повышением цен? Покупать меньше хлеба?
Да, кому-то это поможет. Но для большей части людей, это создать еще большие проблемы, в первую очередь финансовые. А еще, это будет создавать ощущение, что курильщик - это изгой общества. Я что, изгой общества? Почему я должна себя так чувствовать?
А курящий ветеран войны – он тоже будет изгоем общества? Такому человеку кто-нибудь посмеет ткнуть в лицо его зависимостью? Не думаю (по крайней мере надеюсь).

Лу, ты говоришь, что все это рассчитано не на наше поколение.
Давай теперь об этом. Согласна, не на нас это рассчитано. Но не лучше ли было бы, чтобы детям в школах, везде, делали пропаганду здорового образа жизни.
Есть десятки потрясающих программ, которые можно было бы внедрить и сделать частью обязательного обучения. Но нет, не на это направили свои силы законодатели.
Например: школьников можно было бы знакомить с людьми, которые пострадали в результате курения. С хосписными раковыми больными, чтобы дети поговорили с такими людьми. Чтобы знали, чтобы понимали. Потому что только тот, кто прошел через весь этот ад, сможет реально донести информацию. Только такой должна быть пропоганда, а не повышение цен и страшные «евро-картинки».

Цитата Лункрай ()
И вообще это ужасно, когда девушка курит! Бросай говорю!!!)))

Да с радостью!!) Но мне нужна помощь!)


 
Gita_OggДата: Пятнашка, 15.11.2013, 15:12 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Чему и кому верят наши дети сегодня? Картинкам на пачках, которые брезгливо залепливает наклейкой курящий отец/брат/дядя? Нет, они верят родителям и своим друзьям. А друзья, в свою, очередь - своим родителям и друзьям и так далее.

На эту тему мне вспомнилась отличная цитата. Когда-то Джеймса Брукса (создателя "Симпсонов") обвинили в том, что образ Барта Симпсона подаёт очень плохой пример детям, портит их. На что Брукс справедливо заметил: "Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок вырос Бартом Симпсоном, вы сами не должны быть похожи на Гомера Симпсона". И это действительно так. Сколько бы мы не хаили телевидение, школу, государство и те де и те пе, наших детей, прежде всего, делаем мы сами. Другое дело, правда, что наши чинуши постоянно ставят нам палки в колёса и строят столько дополнительных препятствий, что нам просто некогда за их разгребанием уделять достаточно времени детям. И тут я согласна с Адалин - больше правильных передач на ТВ, больше правильных материалов в школе (а не того дебилизма, которым их кормят), но и о себе, как о родителе, забывать не стоит. Родитель формирует основное мировоззрение и именно через призму взглядов отца/матери будет смотреть на мир и ребёнок. А бумажки да картинки - это просто бумажки и картинки, они не помогут ребёнку не начать курить, если родители дымят, как паровозы или вовремя не пояснят ребёнку, почему именно не стоит вестись на "слабо".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Пятнашка, 15.11.2013, 15:13
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 15.11.2013, 15:17 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
(Заметьте, я говорю именно про степень зависимости, а не причиняемый вред здоровью. Иначе без сомнений – не стала бы спорить с героином)

А я бы поспорил, если ты сейчас говоришь про настоящий героин, а не про суррогатный продукт из Китая.
А вообще - дело каждого хочет он курить или нет. Так же, как и личное дело что пить: кому-то в кайф употреблять крепкие дорогущие напитки, а кто-то любит вкачать в себя пивка литров пять, желательно разливного.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Пятнашка, 15.11.2013, 15:35 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Adalin ()
Я согласна, есть случаи, что люди бросают. Но их не большинство, к сожалению, а меньшинство.

Главное, что бросают. Пусть и меньшинство, но повышение цен - действует.
Цитата Adalin ()
Например, я знаю для себя, мне такой метод не подойдет. Я так курить не брошу. Мне нужна помощь, но не такая, не через повышение цены на сигареты. И многие со мной согласятся.

Я тоже согласен. Но у нас же как в стране. Замутили, а реализовать нормально не смогли. Либо просто забили на проблему, справляйтесь как хотите. Так всегда вроде было.
Цитата Adalin ()
А что делать, например, пожилым людям? С копеечными пенсиями? Вот ты говоришь, есть знакомые и по 30 лет курили – бросили. Но кто не будет бросать, что делать им с повышением цен? Покупать меньше хлеба?

Так погодь. Пачка примы без фильтра стоит 22 рубля. Предел. Они как курили её, так и буду. А насколько я в курсе, цены повышают только на импортные. Тот же Донской табак не шибко подорожал за год. 45 руб. пачка.
Цитата Adalin ()
Давай теперь об этом. Согласна, не на нас это рассчитано. Но не лучше ли было бы, чтобы детям в школах, везде, делали пропаганду здорового образа жизни.

У нас не умеют. А стырить готовое и внедрить, уже с ЕГЭ так сделали, и что вышло? Поэтому стырили картинки.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 15.11.2013, 15:42 | Сообщение # 25
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата trikato_45 ()
А вообще - дело каждого хочет он курить или нет. Так же, как и личное дело что пить: кому-то в кайф употреблять крепкие дорогущие напитки, а кто-то любит вкачать в себя пивка литров пять, желательно разливного.

Я вот согласен. Но если человеку 10-12 лет, то это не его дело. А родителя. А как подчеркнула Gita_Ogg, времени у оных часто нет. Ребёнок оказывается в окружении сверстников. Я вот снова повторюсь блин: когда я рос, курить было не только модно, а даже круто. Не куришь - ты отстой. Сейчас в связи с этой всей фигней, которую мутит государство, курить уже не круто. И уже почти не модно. Я всё чаще попадаю в компании, где нет ни одного курящего. А буквально 3 года назад, это было большинство. Замечаю, что перестали попадаться на глаза курящие дети. Часто проезжаю мимо школы, смотрю на угол возле которого всегда на переменах собирались, курили. Там стоит не толпа 20 человек. А 2-5.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Курение убивает
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ