Субботтаж, 18.05.2024, 07:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество — переход небытия в бытие через акт свободы.

(Николай Бердяев)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Горизонт (Да-да)
Горизонт
Ботан-ШимпоДата: Субботтаж, 30.04.2011, 13:07 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Этот рассказ я считаю самым главным в моем творчестве.

В нем выражена вся моя философия.
А ее не так просто понять! :D

Можете критиковать - от своих убеждений я
все равно не откажусь crazy

Горизонт.

Как-то, на одной планете, назову ее Тариналия, в небольшой деревне, назову ее Шапинай, жил молодой парень, назову его Санкес. Жизнь в деревне шла своим чередом – каждой новой весной плодовые деревья одевались в цветочные наряды соревнуясь в красоте, журчали ручьи талой воды, из-под мертвой гниющей старой травы пробивались молодые изумрудно-зеленые ростки… Все радовались весне, кто красоте ее, кто свету и теплу, кто началу полевых работ – тяжело ведь целыми днями сидеть на печи не выходя на улицу – а зимой приходилось. Все радовались, один лишь Санкес был молчалив и угрюм. «Здесь-то хорошо, но скучно… За горизонтом, наверное, все по другому – и люди мудрые как боги и деревья до небес и молочные реки и скалы из золота и даже мухи по другому жужжат». Так думал Санкес, смотря на горизонт и мечтал заглянуть за него. Наступало лето – и природа расцветала под теплым солнцем. Короткие, пахнущие травами ночи, длинные залитые светом дни… А Санкес все смотрел на горизонт.

Наконец Санкесу исполнилось 16, и вожди подстригли ему пряди волос – ребенок стал мужчиной. Теперь он мог сам выбирать свою судьбу. «Так какой путь ты выберешь?» спросил Старший Вождь, «За горизонт!» - запальчиво ответил Санкес.
«Этот путь пустой как свист – мудро произнес старик» - «Пусть так!»

Родители братья и сестры с грустью провожали парня, снабдив его едой и всем необходимым. Когда первые лучи Солнца подобно золотым копьям пронзили утренний туман, Санкес отправился навстречу заре. За горизонт.

Шел он дни, месяцы и годы. Питался чем попало, иногда даже попрошайничал. Зато повидал столько, сколько никому из его соплеменников и не снилось. Видел он башни из горного хрусталя, такие высокие, что их верхушки касались облаков. Видел монстров плюющихся дымом, и людей разъезжающих на них, видел маленькие холодные солнца светящие по ночам на вершинах столбов. Видел и стальных драконов и гигантских воющих червей, пожирающих людей в сияющих подземельях, чтоб выплюнуть в другом месте. Много, очень много видел Санкес. Но, поднявшись на башню и смотря на восходящее солнце, видел все тот - же недостижимый горизонт. «Там чудес еще больше!» - думал парень. И шел дальше.

Однажды путь преградила Большая Вода. Санкес открыл рот от удивления. Но ничего – нашел корабль, пробрался тайком в трюм, поплыл. Корабль был огромным как остров, но еды для Санкеса нашлось немного. Парень терпел. У него была цель – заглянуть за горизонт. Увидеть как оно там – лучше, светлее, мудрее. Корабль причалил к берегу, снова пришлось идти пешком. И снова видел Санкес чудеса – высокие как горы деревья, животных с двумя хвостами, змей, способных за один раз проглотить человека. Но взбираясь на холмы парень снова видел горизонт. Все такой - же недостижимый. «Много чудес повидал я – думал Санкес – рассказать – никто не поверит. Но за горизонтом еще лучше! Я это знаю. Неизмеримо лучше!» И шел дальше.

Видел пустыню, мертвую как зола и серую как пыль. Видел дворцы, утопающие в роскоши. Видел храмы украшенные сотнями драгоценных камней. А уж девушек, – каких только не видел! Но шел дальше. «Здесь хорошо. Но все это перед горизонтом. А я загляну за него!»

Шел Санкес годами. Стал старым, измученным. Ничего его уже не радовало. «Я все равно загляну за горизонт!» - билась в иссушенном черепе упрямая мысль.

Однажды Санкес сел на пенек и задумался – а может, хватит? Люди живут не думая ни о каком горизонте, так может и я стану жить как все? Нет – поздно уже… Вон за теми холмами – Горизонт.

Скрипя костями, старик взобрался на гряду холмов, взглянул с нее вдаль и увидел родной Шапинай. За годы жизни он совершил кругосветное путешествие и вернулся в свою деревню с противоположной стороны.

Была весна. Деревья цвели и соревновались в яркости. Из-под старой мертвой травы выбивались новые молодые изумрудно-зеленые побеги. Лучи солнца играли в глазах детей и текли ручьи талой воды. Санкес наконец-то был счастлив. Улыбнувшись, в последний раз взглянул он на Горизонт. Все тот - же недостижимый Горизонт. «Ты пустой как свист – сказал старик Санкес – ты всего лишь мираж! Я не боюсь тебя». Братья и сестры радостно встретили Санкеса. Теперь он жил, как и все в его племени – радовался солнечному свету и чистой воде, выращивал плоды, смеялся над шутками. Жил в любви и согласии со всеми. Но об одном лишь жалел – «я потратил всю жизнь, чтоб найти то, что другие видят каждый день! Чудеса вокруг нас – нужно просто уметь их замечать…»

Каждый вечер, лежа на подушках старый Санкес рассказывал племянникам об увиденных диковинках. И каждый рассказ заканчивал словами – «Не ходите за горизонт».

А следующим утром выходил на холм и улыбался восходящему Солнцу.

dancing

Добавлено (30.04.2011, 11:07)
---------------------------------------------
Ханна, пора открывать страничку философии... blush


На самом деле рыбы не глупые - они знают все что им нужно. Эмир Кустурица

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Субботтаж, 30.04.2011, 13:30
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.04.2011, 13:30 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ботан-Шимпо)
Можете критиковать - от своих убеждений я все равно не откажусь

Никто и не заставляет. Просто для меня такая логика и философия не понятна. Человек живет только мечтой и стремлением к чему-то. Пусть даже это заранне недостижимая цель. Кто сказал, что её нельзя попробовать, ощутить на вкус? Отказываясь от себя, мы убиваем частицу нашего естества, уничтожая душу. Если хочешь смотреть за Горизонт, то это навсегда станет твоим смыслом жизни и чертой, за которую так хочется переступить. Вкладывать душу в каждый шаг, который, пусть даже и призрачно, но будет приближать тебя к мечте. Сидеть и смотреть на восходящее солнце, считая, что это и есть истина жизни, мне не понятно. С каждым метром, пройденного тобой пути, изменяется мир, изменяешься ты сам. Путь дает новые силы и жажду жить, а не просто встречать рассвет, зная, что где-то там Горизонт, за который ты не пошёл.
Ну это имхо разумеется :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Ботан-ШимпоДата: Субботтаж, 30.04.2011, 13:36 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо за честное мнение! friends
Добавлено (30.04.2011, 11:32)
---------------------------------------------
Quote (trikato_45)
Сидеть и смотреть на восходящее солнце, считая, что это и есть истина жизни, мне не понятно

Я убежден - смысл жизни - жить! dancing

Добавлено (30.04.2011, 11:36)
---------------------------------------------
trikato_45, Однако задам вам вопрос -
идею вы не разделяете, а хорошо ли она изложена?

Как описания, как язык? blush


На самом деле рыбы не глупые - они знают все что им нужно. Эмир Кустурица

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Субботтаж, 30.04.2011, 13:37
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.04.2011, 13:44 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ботан-Шимпо, изложена на доступном уровне. Мне она понятна. Картинку вы нарисовали неплохую.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.04.2011, 13:54 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ботан-Шимпо)
А ее не так просто понять! :D
ну да... самомнение, Ботанчик jokingly
Quote (Ботан-Шимпо)
Можете критиковать - от своих убеждений я
все равно не откажусь crazy
я вот уже придумала, как тебя переубедить :D :D :D

а вообще, мальчики, я не поняла... Ботан, разве идея не в том, что человек в итоге нашел свое счастье там, откуда ушел? эээм... вроде - счастье не в чем-то, а мы его сами строим?

Quote (Ботан-Шимпо)
Скрипя костями, старик взобрался на гряду холмов, взглянул с нее вдаль и увидел родной Шапинай. За годы жизни он совершил кругосветное путешествие и вернулся в свою деревню с противоположной стороны.

вот, он вернулся... и просто выходил смотреть.

Quote (trikato_45)
Человек живет только мечтой и стремлением к чему-то.

я так понимаю, он жил мечтой... а когда стал "скрипящим костями старцем" и вернулся в Шапиная, понял, что счастье - рядом.

в общем, вы меня запутали, мальчишки :D

Ботан, давай, раскрывай карты. угу..




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Ботан-ШимпоДата: Субботтаж, 30.04.2011, 14:03 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna, Ура! Спасибо, что ты меня поддержала. Счасьте рядом - оно в нас самих, в Природе, в простом человеческом общении. И не нужно стремиться к далеким целям. Смысл жизни жить.

Но сидя всю жизнь дома этого понять нелзя.
Нужно увидеть мир, познать его многообразие - и
тогда поймешь - щасте вокруг нас. В каждой росинке - вся Вселенная. И это прекрасно -
каждое утро выходить на холм и встречать восходящее Солнце.

Вот примерно так dancing

Добавлено (30.04.2011, 12:03)
---------------------------------------------
И это лишь мое мнение, моя философия
кторую я не пропагандирую и тем более не
навязываю

russian


На самом деле рыбы не глупые - они знают все что им нужно. Эмир Кустурица

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Субботтаж, 30.04.2011, 14:03
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 30.04.2011, 14:07 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ботан-Шимпо)
Но сидя всю жизнь дома этого понять нелзя.

Ради этого не стоило городить огород.
Quote (Ботан-Шимпо)
Нужно увидеть мир, познать его многообразие - и тогда поймешь - щасте вокруг нас. В каждой росинке - вся Вселенная. И это прекрасно - каждое утро выходить на холм и встречать восходящее Солнце.

А если счастье не рядом? Если оно за Горизонтом?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.04.2011, 14:10 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ботан-Шимпо)
И это лишь мое мнение, моя философия

о, великий профессор Кант :D :D :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Ботан-ШимпоДата: Субботтаж, 30.04.2011, 14:16 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
А если счастье не рядом? Если оно за Горизонтом?

Я считаю что оно Всегда рядом.
У нас с вами разные взгляды на жизнь, на смысл бытия,
на счастье и т.д.

Потому разговор окончен. Баста yes

Добавлено (30.04.2011, 12:12)
---------------------------------------------

Quote (adrielhanna)
о, великий профессор Кант

Мне было-бы приятнее сравнение с китайским философом :D

Добавлено (30.04.2011, 12:16)
---------------------------------------------
Кстати, Ханна - Крановщик Вася - это ведь тоже философия... blush


На самом деле рыбы не глупые - они знают все что им нужно. Эмир Кустурица

Сообщение отредактировал Ботан-Шимпо - Субботтаж, 30.04.2011, 14:15
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 30.04.2011, 17:36 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ботан-Шимпо)
Кстати, Ханна - Крановщик Вася - это ведь тоже философия...

тогда философией можно назвать любой текст, в котором есть мораль)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Горизонт (Да-да)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ