Воскресенье, 19.05.2024, 12:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Жизнь без красок (мои миниатюры из жизни)
Жизнь без красок
MilamilanaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:51 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Ночь
Наступила ночь. Туман окутал деревню. На небе сквозь тучи пробился свет полной луны. В окнах домов зажглись огни. Лина шла по дороге, шлёпая по лужам. Домой совсем не хотелось. Страх наполнял душу. Она знала, что сегодня все повторится. Снова.
Девочка стояла напротив дома. По щечке текла слеза. Надо идти. Нельзя ее оставлять наедине с ним.
Лина вошла в дом. Все тихо. Ее пробрала дрожь. Это тишина пугала. В голове промелькнуло: "А вдруг он ее убил? "
Опрометью десятилетняя девочка забежала в комнату к матери. От настольной лампы, стоящей на письменном столе, шел приглушенный свет. В полумраке Лина увидела отца, который стоял спиной к двери. От мужчины разило алкоголем. В руках у него был нож. Мать Лины забилась в угол, на ее лице виднелась огромная ссадина.
-Папа! Нет! - крикнув, девочка прыгнула на мужчину. Обхватив отца за шею, Лина попыталась его остановить. Отец отбросил ее, как котенка.
Женщина бросилась к девочке, но было поздно. С ранки на виске текла струйка горячей крови.
На улице раздался одинокий вой бездомного пса.


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Воскресенье, 06.11.2011, 18:07
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:00 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
На небе сквозь тучи показалась полная луна.

После раздумий, я пришёл к выводу, ч написал бы так:
На небе сквозь тучи пробился свет полной луны.
Quote (Milamilana)
В окнах домов зажглись огни. Лина шла по дороге, шлёпая по лужам. Домой совсем не хотелось. Страх наполнял душу. Она знала, что сегодня все повторится. Снова. Девочка стояла напротив дома. По щечке текла слеза. Надо идти домой.

Quote (Milamilana)
Лина вошла в дом.

Очень много "дома", очень много.

Про такие произведения не говорят, что написано хорошо. Просто и ясно: берёт за душу. А так и произошло с этой миниатюрой. Работа сильная и с хорошей толикой накала. Читать её - не совсем то, что нужно для расслаюления в воскресный день, не не читать нельзя. Такие произведения призваны поддерживать и рождатьь в людях определённую жалость и сочувствие, так нам порой необходимые.
Написано сильно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:15 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо, trikato_45. Да вы правы. Такое не читается в воскресный день. Просто хотелось напомнить людям, что дети не игрушка. Насилие в семье - это самое ужасное, что может быть.
На счет
Quote (trikato_45)
На небе сквозь тучи пробился свет полной луны.
согласна. Можно позаимствовать у вас предложение это? :D
На счет домов, да их много, но я ничего не могу сними поделать.


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Воскресенье, 06.11.2011, 17:15
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 17:26 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
Можно позаимствовать у вас предложение это?

Забирайте, мне не жалко, ещё придумаю crazy
Quote (Milamilana)
На счет домов, да их много, но я ничего не могу сними поделать.

Нужно что-то придумывать :D Слишком для повторизма умышленного)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:06 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Забирайте, мне не жалко, ещё придумаю

Спасибо!


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:10 | Сообщение # 6
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Milamilana, согласна с trikato_45, действительно сильно! Цепляет, если честно до сих пор не могу отойти, думаю о том, что же случится с бедной девочкой. Уверена только в одном - ничего хорошего - точно!

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
VerikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:22 | Сообщение # 7
Мурлыкающая кошка
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: в реале
Milamilana, хорошо написано.


Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

Говорят, что нужна всего одна минутка, чтобы заметить особенного человека, всего час - чтобы его оценить и всего день - чтобы его полюбить, но затем понадобится целая жизнь, чтобы его забыть.

Даже из кошмара сделаю мелодраму
Я не против дружеского "ты" )
 
SumrikДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:56 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Milamilana, тема животрепещущая. Мимо такой не пройдешь.
Не касаясь наполнения. Слишком рубленые фразы. Они уместны в описании самого происшествия, ведь там все происходит быстро, но в самом начале не нужны. Стоит объединить несколько предложений в одно. Поработать со сравнениями, определениями, метафорами. В начале дать атмосферу, а потом уже резко констатировать факты, движения, перемещения.
Т.е. Пока идет вступление можно дать красивостей, сменив их резкими фразами, когда собственно действие происходит.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
MilamilanaДата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:59 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Всем спасибо) прислушаюсь обязательно, буду работать

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 07.11.2011, 15:37 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
Наступила ночь. Туман окутал деревню. На небе сквозь тучи пробился свет полной луны. В окнах домов зажглись огни. Лина шла по дороге, шлёпая по лужам. Домой совсем не хотелось. Страх наполнял душу

кажется, слишком обрывисто, и так весь текст.

тема такая, что не скаешь ничего против, потому что в итоге просто сидишь и пялишься в монитор...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
criticasterДата: Четвержище, 10.11.2011, 22:45 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
А жизнь без красок может еще и потому, что Вы бескрасочно описали? Здесь эмоции подаются не автором, а рождаются в мозгу читателя, когда он представляет описанное. Поэтому заслуга сомнительна. А ведь можно было написать так горько, что все плакали б после прочтения, а не просто горестно кивали головами.

...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.

Сообщение отредактировал criticaster - Четвержище, 10.11.2011, 22:46
 
MilamilanaДата: Пятнашка, 11.11.2011, 02:24 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
criticaster, все зависит от того, какую цель автор преследует. Вот и все.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
МуркаДата: Вторка, 22.11.2011, 00:59 | Сообщение # 13
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Очень сильно написано. Хорошо написано.

***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
criticasterДата: Вторка, 22.11.2011, 07:23 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
И какую же? Я думал, автор худ.литературы преследует цель писать художественную литературу, а не документалистику. А это - именно документалистика, потому что я десятки таких рассказов читаю в криминальной хронике за день.

...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
КасаДата: Средище, 23.11.2011, 01:21 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Прочитала миниатюру. Так как имею право на собственное мнение - скажу: написано слабо. Миниатюра бьет по нервам сюжетом, это да, но авторского мастерства я не увидела. Уж извините. Такую тему надо описывать так, чтобы точность слова была на том же уровне накала, как и сюжет. У Вас этого нет. Согласна с criticaster, - это документалистика.
Вот посмотрите: у вас в первой части ведь совсем нет эмоций и авторского отношения к происходящему. "Ночь наступила... туман окутал... свет пробился... огни зажглись." Подлежащее-сказуемое... ивсе. Может это ваш стиль, да. Но мне, как читателю, этого мало.
Удачи вам.
 
MilamilanaДата: Средище, 23.11.2011, 02:33 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Каса, уж простите, прочла ваш пост и засмеялась. О каком мастерстве речь surprised ? Я вообще-то на сайте начинающих писателей. Я учусь с помощью проб и ошибок, и говорить о мастерстве очень рано, вы не находите? Это во-первых, а во-вторых, мне кажется мнения писателя в этой миниатюре ни к чему, пусть читатель сам выстраивает свое мнение.
На счет документальности текста можно поспорить, ну и вообще, у каждого свое мнение.
Но я вам благодарна, за то что нашли время прочесть и оценить мою работу. Спасибо.


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Сообщение отредактировал Milamilana - Средище, 23.11.2011, 02:49
 
ЭльфаДата: Средище, 30.11.2011, 00:04 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Milamilana, тему вы подняли животрепещущую, но подняли неважно. Слишком мало, нет натянутых нервов, нет крика души, такое нельзя допускать. А хочется. Тема есть, а раскрытия нету. Конечно, растягивать такие темы не стоит, но и в мини вместить может очень сильный умелец.

Если на сайте есть что-то еще из ваше творчество, то я с интересом почитаю.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
MilamilanaДата: Средище, 30.11.2011, 02:54 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Если честно, то пишу в стол, десяток текстов , начатых и недоработанных. А дело все в том, что запинаюсь о какую-то мелочь и не знаю, как ее описать, а посоветоваться не с кем. Вот и выходит недоделки.
Есть один еще текст на этом сайте.http://adrielhanna.ucoz.ru/forum/58-653-1


Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
trikato_45Дата: Средище, 30.11.2011, 07:09 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Milamilana)
А дело все в том, что запинаюсь о какую-то мелочь и не знаю, как ее описать, а посоветоваться не с кем. Вот и выходит недоделки.

Так не нужно стесняться и стоит задать вопрос на весь сайт - народ поможет biggrin Главное, чтобы кого-нибудь озадачить, у нас же есть разные писатели: кто в чем силён, вот и расскажут и научат))))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MilamilanaДата: Субботтаж, 03.12.2011, 00:31 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за понимание. Вот за что люблю ваш сайт, так за доброту и помощь. wink

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Жизнь без красок (мои миниатюры из жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ