Воскресенье, 19.05.2024, 13:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше.

(Эрнест Хемингуэй)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » В последний миг (Основано на реальных событиях, частично изменено)
В последний миг
RatiltДата: Понеделка, 03.10.2011, 20:39 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Натянувшись, нить лопнула, утягивая за собой в реальность. Все еще сонный Он окончательно не понимал, что происходит. Мутный взгляд ловил очертания мечущихся по комнате соседей. Крики, паника, не давали определиться и понять ситуацию. Набатом гремела пожарная тревога.
- Пожар! Вставай быстрее, горим! - коридор разрывали всевозможные возгласы, мольбы. Из спокойного сна Его метнуло в какой-то ад. Знаете, это подобно летчику, который умиляясь, летит в облаках, радуясь их ходу, красоте, скоропреходящим очертаниям, так похожих на каких-то существ, забавных, и тут он вырывается из минутного рая, попадая в бой, реальное месиво.
На ходу натягивая шорты, парень, спотыкаясь, вывалился из блока. Весь этаж кишел людьми, бегающими туда-сюда, кто-то просто сидел, утирая слезы, что-то говоря по телефону, нервно всхлипывая. Голова разрывалась от всевозможных мыслей, резкий всплеск адреналина мешал рационально мыслить. Угарный газ щепал глаза, трудно было дышать. "Какого черта они здесь сидят?! Идиоты, на выход. Спасайтесь!" – в ядовитом тумане Он побежал по коридору к пожарной лестнице. Открыв, Его поглотило облако дыма - нижние этажи объяло пламя. "Боже, аж до восьмого этажа! К окну! Там пожарка!" - но ни одной машины на улице не было, только скопление людей, которые что-то кричали, показывали пальцами на горящее здание. Что делать, когда спасения нет? А ведь Он завтра должен был жить обыденной жизнью. Как поведет себя лучший друг, знакомые, родные, когда узнает о Его смерти? Что об этом напишут газеты? Через сколько про Него забудут? К черту эти мысли! Пока Он был все еще жив, и что-то надо было делать! Из-за спешки не с первого раза получилось набрать нужный номер. Гудок. Пот дорожками стекал по лицу. Надо быстрее. Быстрее!
- Алло, мама? Мам, мы горим! Послушай, я тебя очень сильно люблю! Прости, что спорил с тобой и ругался. Ты была моей опорой в жизни. Передай отцу, что мне было трудно без него. Мам, извини, но я не увижу, как братишка пойдет в школу, не буду с ним. А то, что я пропал - само собой. Мам, - Он уже не мог удерживать слезы - скажи моим друзьям... - Обрыв. Не понимающий, еще раз набирает номер - ничего. Деньги закончились. И рядом никого. Столько людей и все подыхают в одиночку. Завтра так и не наступит, лишь вечное сегодня, ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
- Все будет хорошо, не бойся. - сказал Он обняв рыдающую девушку. "Никакого рая, никакого ада, только эти бесконечные миры, которые мы создаем, пока думаем, что так и надо."
Россыпь окурков на лестничной клетке. И лишь бессвязные крики соседки. А были ли?

- Да, - поднятый слишком рано для своего режима, и отвечая довольно сонным голосом, Витя не сразу понял, что и кто кричит в трубку. Из-за постоянных всхлипов, рыдания, трудно было хоть что-нибудь разобрать. Но последнюю фразу он отчетливо понял: "...Сашка умер... дом сгорел...". И нечего сказать. Даже не понятно как себя вести. Только что всего в двух словах рухнул целый мир, который Витя так хорошо знал. Еще месяц назад они строили планы, вместе смеялись, пили, а теперь все это казалось таким абсурдным, сумасбродным и нереально далеким. И в эту минуту все, что было Сашкой, сразу стало прошлым...


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 03.10.2011, 21:41 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ratilt)
Знаете, это подобно летчику, который умиляясь, летит в облаках, радуясь их ходу, красоте, скоропреходящим очертаниям, так похожих на каких-то существ, забавных, и тут он вырывается из минутного рая, попадая в бой, реальное месиво.

ПохожиМ.
Quote (Ratilt)
Весь этаж кишел людьми, бегающими туда-сюда, кто-то просто сидел, утирая слезы, что-то говоря по телефону, нервно всхлипывая.

Напиши что-то из этих глаголов с окончанием: -ал.
Quote (Ratilt)
Угарный газ щепал глаза, трудно было дышать.

щИпал.
Quote (Ratilt)
Открыв, Его поглотило облако дыма - нижние этажи объяло пламя.

Открыв что и кто?)))Сам понял, что написал?))))
Quote (Ratilt)
Как поведет себя лучший друг, знакомые, родные, когда узнает о Его смерти?

ПоведУт... узнаЮт.
Quote (Ratilt)
Он уже не мог удерживать слезы

Сдерживать.
Quote (Ratilt)
- Все будет хорошо, не бойся. - сказал Он обняв рыдающую девушку.

Неверно оформлена прямая речь. Зпт, тире и слова автора.

Мысль-то неплохая, но написал ты слишком нереально. Я был при пожаре в доме - девятиэтажка. Там не было такого, о чём ты тут пишешь. Всё было гораздо более спокойно и сдержано. А свалить можно всегда... хотя бы на тот свет.
Я не понял, почему парень стал звонить маме, когда нужно было бороться за свою жизнь и. возможно, за жизнь других людей.
Поработай над текстом и можешь даже расширить попробовать - получится)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
RatiltДата: Вторка, 04.10.2011, 03:55 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
это был кое-какой эксперементоз)) меня надо было направит в русло) спасибо, братка :D

Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.

Сообщение отредактировал Ratilt - Вторка, 04.10.2011, 05:30
 
trikato_45Дата: Вторка, 04.10.2011, 18:59 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ratilt, да всегда обращайся :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 04.10.2011, 21:10 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
немного удивил звонок по телефону. не думаю, что сама стала бы звонить, скорее, открыла бы воду во всех кранах, чтоб тушило.. не знаю, вот думала, и бывала при пожаре, но звонить как-то не додумывалась. нереально это показалось. впрочем, окончание получилось драматичным. и текст читается в большинстве легко. кажется только, что автор спешил записать поскорее ускользающую мысль)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » В последний миг (Основано на реальных событиях, частично изменено)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ