Воскресенье, 19.05.2024, 12:04
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Молчание... (the silence...)
Молчание...
HettyДата: Воскресенье, 11.09.2011, 01:55 | Сообщение # 1
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Молчание

Жизнь - сказка для меня, сказка, не имеющая границ и замков. Не люблю замки. В них всегда есть заточенные – несправедливо. Я часто выбираю несправедливость потому, что так проще. Не нужно оправдываться, приводить весомые аргументы в доказательство правоты, в конце концов, не нужно добиваться правды.
Я молчалива. Бывает, прохожий подойдет и спросит который час, моим ответом будет милая улыбка и ускоренный шаг. Нелюдима. Это с детства. Всегда старалась абстрагироваться от окружающих, они казались такими дикими! Все время чего-то хотели, добивались, кричали. На их фоне я сама для себя была кем-то слишком маленьким, чтобы говорить, зато так красиво молчала.
На английском молчание «silence» - музыкально. Вы слышали эту композицию Бетховена? Она окрыляет и заставляет улыбаться. Молчание. Что может быть поэтичнее!
Люблю стихи Фета, они отражают саму меня, иногда читаю что-нибудь из произведений поэта для себя, в маленькой уютной комнате с голубыми шторами. Я долго выбирала шторы. Сомневалась. Однако неведомая сила тянула именно к ним. Теперь они красуются в спальне, совершенно ни к чему не подходящие, кажется с пятном от кофе на одной из складок.
Ненавижу кофе! Ненавижу его запах, ненавижу вкус… Но на красивых картинках, знаете, из тех, на которых худенькие девушки сидят на подоконниках, всегда есть горячий кофе.
А мне просто захотелось побыть картинкой. Чтобы кто-то любовался, снимал грусть, мой кофе и старый растянутый свитер. Что плохого в желании быть не одиночкой…
Вам нравятся белые волки? Мне безумно! Воплощение мощи, волшебства и… одиночества. Белые волки – одиночки. Точно знаю. Где-то читала. На одной из полок завалялась распечатка с изображением этого лесного зверя, не цветная, черно-белая – так хищник выглядит по-настоящему. Таким, какой есть. Несчастным.
Я не хищник, к сожалению. У меня нет когтей и острых клыков, даже вида крови не переношу. Я – нелепая. Всегда угрюмая, учу ночью жесты Вивьен Ли, по старым фильмам, чтобы очаровать вскоре кого-то своей красивой улыбкой с ямочками на щеках.
Да кому, черт возьми, сдались мои ямочки?
Буду одна бродить по ночным улицам, ежиться от холодного воздуха и курить. Курить. Громко сказано. Так, захлебываться дымом, неумело вдыхать в себя яд в малых дозах и, громко кашляя, выпускать из легких то, что оставил после себя табак.
Я молчалива. Бывает, прохожий подойдет и спросит который час, моим ответом будет милая улыбка и ускоренный шаг. Слишком маленькая, чтобы говорить, но умеющая так красиво молчать, посмотрю вам вслед, запоминая грациозную походку и запах дорогих духов.
Мне не купить такого же парфюма и не ходить так же как вы, зато вы никогда не сможете промолчать, если вас оскорбят. В отличие от меня. Всеми забытой, печальной, картинки с дурацкими ямочками на щеках.

10.09.2011 г.


Сообщение отредактировал Hetty - Понеделка, 12.09.2011, 23:44
 
AdalinДата: Воскресенье, 11.09.2011, 08:45 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Hetty)
звучит как «silence»

я думаю, "как" - лишнее
Quote (Hetty)
у меня в спальне,

"у меня" - можно опустить
Quote (Hetty)
вам в след

"вслед"

Вообще, текст вычитан очень хорошо, ошибок как таковых я не нашла)
Красивая миниатюра. Как говориться - коротко и со вкусом. Такая печальная и глубокая. Вот есть в ней какая-то изюминка, которая зацепляет. Мне она очень понравилась) Спасибо автору)


 
SumrikДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:32 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Hetty, красивая зарисовка получилась. Настроение передано отлично, мысли героини поданы очень хорошо) :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
HettyДата: Воскресенье, 11.09.2011, 13:42 | Сообщение # 4
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Adalin, спасибо, исправила ошибки.
Quote (Adalin)
Quote (Hetty)
звучит как «silence»

это совсем убрала оставила просто
Quote (Hetty)
На английском молчание «silence»

Quote (Adalin)
Вообще, текст вычитан очень хорошо, ошибок как таковых я не нашла)

значит все же чему-то я учусь)))
Quote (Adalin)
Вот есть в ней какая-то изюминка, которая зацепляет.

Очень приятно слышать такие слова, благодарю.
Quote (Adalin)
Спасибо автору)

Вам, спасибо, за то, что прочитали!
Sumrik,
Quote (Sumrik)
Настроение передано отлично, мысли героини поданы очень хорошо)

Мерси :D


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:38 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Hetty)
иногда читаю что-нибудь из репертуара поэта для себя

репертуар - это то, с чем выступают. это список пьес для постановки в театре, или муз.произведений для выступления. или стихов, опять-таки для выступления. оно тут неудачно.
Quote (Hetty)
Ненавижу кофе! Ненавижу его аромат, ненавижу вкус…

и слово аромат... аромат не бывает плохим! аромат, это когда влечет, когда заставляет вздрогнуть и остановиться, потянуться вслед... а ненавидеть можно запах. чем не выход? ведь аромат кофе - это один из самых приятных запахов на планете..))

миниатюра живая, настоящая, искренняя и, в общем, доверительная, оттого читается на одном дыхании. красиво)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
HettyДата: Понеделка, 12.09.2011, 23:43 | Сообщение # 6
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
adrielhanna, большое спасибо за замечание, обязательно исправлю!
Quote (adrielhanna)
миниатюра живая, настоящая, искренняя и, в общем, доверительная, оттого читается на одном дыхании. красиво)

спасибо!


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
HettyДата: Понеделка, 10.10.2011, 22:35 | Сообщение # 7
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
История вторая
Моя судьба ровным счетом никого не касается. Разве я когда-нибудь лезла в глубины чьих-либо душ и копалась там, разбрасывая не интересующее в разные стороны? Нет. Я и жалеть-то толком не умею. Могу похлопать по плечу, сказать пару стандартных фраз, но ничего кроме.
Люди должны относиться друг к другу так, как хотят, чтобы относились к ним. Следуя этой логике никто на планете Земля ни за что в жизни не должен обронить ни одного слова сочувствия, адресованного мне. Почему тогда ловлю грустные понимающие взгляды? Не нуждаюсь в них!
Не нуждаюсь в лживых фразах, в понимании и театральном сочувствии. Снимите маски. Я хочу, чтобы меня послали к черту со своим горем, хочу, чтобы всем было плевать, страдаю ли. Да просто мечтаю о том, чтобы знакомые, незнакомые, друзья, коллеги и прочие субъекты не замечали, обходили стороной, да что угодно! Лишь бы не трогали. Я пуста, мне нечего вам сказать…
Мое горе – это мое горе. Не прикасайтесь к нему, не трогайте осколки воспоминаний и чувств грязными руками. Не выдержу. Не дотрагивайтесь, притворяясь, что действительно интересно то, что чувствую. Правда в том, что ни черта вам не интересно. О, да! Это даже не смахивает на интерес, словно попала в театр, где играют бездарные актеры, я чувствую вашу фальшь кожей, слышу её запах… До дрожи противно!
Да если бы подумали – никогда не стали бы выказывать слова соболезнования. И так больно, и без того разбита, просто не способна сказать «спасибо», не разревевшись. Если бы могла, закопала себя в ту могилу, где лежат дорогие мне люди. Забросала бы землей, сбежала от горя и боли, и жизни. Только самоубийство – дело личное. Не при всех будет сделано.
Почему же сейчас, стоя на кладбище, в сотый раз перечитывая эпитафию, я краешком глаза обращаю внимание на девушку, что идет в ночи по безлюдной дороге и курит, неумело втягивая дым… Неужто ещё что-то трогает сердце, кроме собственной скорби? Улыбаюсь мыслям и достаю пачку «Мальборо», сегодня не одинока. Сегодня кто-то, как я, ищет утешения в ночи и отраве. Как я… Вот оно, бездействие - убивает. Вот она я и растоптанная пачка «Мальборо» на земле.

02.09.2011 г.


Сообщение отредактировал Hetty - Средище, 12.10.2011, 00:06
 
LorenziaДата: Вторка, 11.10.2011, 20:03 | Сообщение # 8
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Обе миниатюры очень понравились...тронули до глубины души...и они мне показались связанными друг с другом...ка если бы могли войти в один цикл)
 
adrielhannaДата: Вторка, 11.10.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Hetty)
пару стандартных враз
фраз. очепятка
Quote (Hetty)
никто на планете Земля, ни за что в жизни, не должен обранить
запятые убрать, обрОнить от урон
Quote (Hetty)
чтобы всем было плевать страдаю ли
зпт перед страдаю
Quote (Hetty)
сбежала от горя, и боли
зпт убрать
Quote (Hetty)
Неужто ещё что-то трогает сердце кроме
зпт перед кроме

самоубийственная миниатюра - угрюмая, печальная, прочувствованная. читать понравилось




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
HettyДата: Средище, 12.10.2011, 00:09 | Сообщение # 10
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Lorenzia, таки да!!! Я думала никто не заметит. Они действительно связаны между сорбой. Девушка которая идет по темной алее и курит, есть девушка из первом миниатюры этого цикла!
adrielhanna, спасибо, за указание на ошибки.
Quote (adrielhanna)
самоубийственная миниатюра - угрюмая, печальная, прочувствованная. читать понравилось

спасибо! Планирую сделать, как сказала Lorenzia, цикл миниатюр, связанных между собой.


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
LorenziaДата: Средище, 12.10.2011, 01:37 | Сообщение # 11
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Hetty, я рада. что моя догадка подтвердилась))) буду ждать новые миниатюры))
 
adrielhannaДата: Средище, 12.10.2011, 07:51 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Планирую сделать, как сказала Lorenzia, цикл миниатюр, связанных между собой.

это очень хорошая идея. думаю, у вас они получатся неодинаковыми, но в то же время связанными. буду ждать продолжения)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Хоббит-бородаДата: Субботтаж, 05.11.2011, 14:46 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Что может быть поэтичнее!

Тут вопрос предполагается, а у вас восклицательный знак стоит)))Хотя, можно и вопросительный добавить, но поставить его в любом случае нужно)
Quote (Hetty)
Люблю стихи Фета, они отражают саму меня, иногда читаю что-нибудь из произведений поэта для себя, в маленькой уютной комнате с голубыми шторами.

Ого как! а могут они отражать не вам саму??? По-моему это просто ни к чему так писать)))Убрали бы слово саму и нормально))
Quote (Hetty)
Что плохого в желании быть не одиночкой…

Да тут тоже вопрос нужен))
Quote (Hetty)
Да кому, черт возьми, сдались мои ямочки?

А вот тут восклицательный знак - не поставили crazy
Учите знаки препинания и те, что нужны для акцентирования))Написано читаемо и даже интересно, наверное, мне так показалось))Удачи)
 
Хоббит-бородаДата: Субботтаж, 05.11.2011, 16:29 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Разве я когда-нибудь лезла в глубины чьих-либо душ и копалась там, разбрасывая не интересующее в разные стороны?

Вроде слово пишется слитно)))
Quote (Hetty)
До дрожи противно!

А может поменять слова местами? То есть так: Противно до дрожи!
Quote (Hetty)
Да если бы подумали – никогда не стали бы выказывать слова соболезнования.

Высказывать, а не выказывать)

Не понятно, если честно. Вроде девушка не хочет, чтобы ее жалели, но с другой стороны она радуется, что встретила такую же как она. Это по меньшей мере странно. Значит она хочет жалости, но искренней? Так может кто-то из сочувствующих на самом деле ей сочувствовал? Откуда у нее такая уверенность?
 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:57 | Сообщение # 15
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Хоббит-борода,
Первая миниатюра:
Quote (Хоббит-борода)
Тут вопрос предполагается, а у вас восклицательный знак стоит)

дело в том, что я когда пишу, то произношу про себя слова с определенной интонацией, эту интонацию я передаю с помощью знаков препинания. Ведь одну и ту же фразу можно произнести совершенно по-разному!
И моя фраза: "Что может быть поэтичнее!" - предполагает именно восклицание, ГГ восхищается этим, а не спрашивает у кого-то.
Quote (Хоббит-борода)
а могут они отражать не вам саму??? По-моему это просто ни к чему так писать

я оставлю со словом саму, т.к. оно, на мой взгляд, усиливает, ммм, как это сказать, данное предложение что ли, лично у меня сразу возникает чувство более глубокого сопереживания ГГ, если Вы меня поняли (не уверена, что понятно объяснила).
Quote (Хоббит-борода)
Да тут тоже вопрос нужен

размышление.
Quote (Хоббит-борода)
А вот тут восклицательный знак - не поставили

Здесь согласна.
Quote (Хоббит-борода)
Удачи)

хах, спасибо.
Вторая миниатюра:
Quote (Хоббит-борода)
Вроде слово пишется слитно)))

точно слитно или нет?
Quote (Хоббит-борода)
может поменять слова местами? То есть так: Противно до дрожи!

ммм, нет. Такая расстановка мне кажется более удачной. Читала в какой-то статье, что самое главное в предложение надо ставить в конец, чтобы читатель лучше воспринимал написанное. Но поступаю я так не всегда.
Quote (Хоббит-борода)
Высказывать, а не выказывать)

а разве выказывать нельзя crazy О.о ну я даю)))
Quote (Хоббит-борода)
Вроде девушка не хочет, чтобы ее жалели, но с другой стороны она радуется, что встретила такую же как она.

главная мысль в том, что девушка видит другого человека, который не видит выхода, да и не хочет видеть, и решает что-то изменить в своем существовании. Начинает она с того, что бросает курить.
P.S. Спасибо, что прочитали))) Приятно :D


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)


Сообщение отредактировал Hetty - Воскресенье, 06.11.2011, 16:15
 
Хоббит-бородаДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:37 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Hetty)
И моя фраза: "Что может быть поэтичнее!" - предполагает именно восклицание, ГГ восхищается этим, а не спрашивает у кого-то.

Именно мне она не показалась восклицательной в той мере, что ее можно писать без вопросительного знака))
Quote (Hetty)
я оставлю со словом саму

Дело ваше, просто это уже лишнее, но как хотите))
Quote (Hetty)
точно слитно или нет?

Да зуб даю))))Только не забирайте, если что))))))
Quote (Hetty)
Начинает она с того, что бросает курить.

Молодец девочка)))
 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:14 | Сообщение # 17
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Хоббит-борода, вот, блин, отредактировать уже не могу, попрошу кого-нибудь потом)
Quote (Хоббит-борода)
Да зуб даю))))Только не забирайте, если что))))))

уж так и быть, оставлю Вам)))
Quote (Хоббит-борода)
Именно мне она не показалась восклицательной в той мере, что ее можно писать без вопросительного знака))

вот сделаю (специально!) аудиозапись с этими миниатюрами - будете знать :D friends


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
criticasterДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:21 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Не прикасайтесь к нему, не трогайте осколки воспоминаний и чувств грязными руками. Не выдержу. Не дотрагивайтесь, притворяясь, что действительно интересно то, что чувствую.

Это знаете ли очень похоже на самобичевание героическое. Не люблю такого. Но пишете Вы неплохо. Не в моем стиле, конечно, но разок прочитать не прочь.


...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:27 | Сообщение # 19
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
criticaster, ну может быть и так. В любом случае человеку всегда хочется, чтобы его пожалели, так что я немного приврала) правда лишь в том, что некоторые думают - если меня будут жалеть я буду слабой, вот и все.
Спасибо, что прочитали)


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
criticasterДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:30 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Hetty)
В любом случае человеку всегда хочется, чтобы его пожалели, так что я немного приврала

Я впервые читаю такое честное признание лжи :D Но каждый автор немного лжец. Как и критик, когда сильно уж яростно критикует автора... Знаете ли...


...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
HettyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 20:31 | Сообщение # 21
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
criticaster,
Quote (criticaster)
Я впервые читаю такое честное признание лжи

да? :D ну что уж тут скрывать-то))) И так понятно, что приврала чуть-чуть. Люди - по сути своей эгоисты, так что...


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
ИманофДата: Средище, 30.11.2011, 06:48 | Сообщение # 22
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
может быть подать silence в русской транскрипции? "сайленс". А то прочтет некто, незнаккомый с английской грамматикой - "силенце" и начненет мучить себя вопросом - где тут музыкально?
Quote (Hetty)
На английском молчание «silence» - музыкально.


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Молчание... (the silence...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ