Понеделка, 17.06.2024, 13:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Меня в этом мире не существует...
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 17:13 | Сообщение # 1
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Вместо предисловия:
Мне всегда казалось, что я на том берегу озера, где страшно, сыро и холодно, казалось что я в этом мире одна и все сказки заканчиваются одинаково плохо. Всегда думала, что живу где-то за гранью понятного, что далека от образов, преследующих людей...
Мне думалось, что у снов не бывает конца, это все продолжение одного и того же длинного видения. Жаль, что видения не понятны мне, жаль, что сны не раскрывают свой смысл.
И когда было особенно одиноко, я мечтала о большой башне, в которой обязательно будут заточены все мои страхи. Говорят, что если сильно желать чего-то, это что-то сбывается. Я верила, что башня существует, не замечая, как сама поднималась все выше и выше по её ступенькам. Я уподобилась страхам и заточила себя в клетке, на самом верху, спрятавшись за иллюзиями.

Таких как я люди называют сумасшедшими, а я всего лишь пытаюсь отгородиться от их жестокости...

__________________________________


Меня в этом мире не существует, Майк, я прозрачна, если так можно выразиться, эфемерна, понимаешь? Меня многие не понимают, потому не любят, а ещё многие мной пользуются, потому, что я, к сожалению, понимаю больше чем они. С удовольствием бы отправилась в психушку, но людям нравится смотреть на то, как барахтаюсь в океане этого лживого мира, борясь за глоток кислорода.
Думаешь, хочу повеситься? Нет, скорее помереть с голоду, для этого не нужно суетиться – готовить веревку, табуретку… лишь щелкнуть замком, лечь на пол и безразлично смотреть в потолок, анализируя свою неудавшуюся жизнь.
Знаешь, когда я оступилась? Когда получила первый урок от жизни на этой планете, в которой все вверх дном? Всего лишь, хотела помочь девушке, которую прессовали два парня, уж не знаю, что у них были за разногласия, но мое чувство справедливости, в этот момент, активировалось на полную мощность. Единственное, что поняла тогда, - никогда не помогай людям, они доброты не принимают.
Когда завязалась драка никто не остановился и не помог мне, хотя нет, вру, кто-то все же проникся нашей «проблемой», снял все происходящее на камеру мобильного телефона, как узнала позже. Это казалось диким, было обидно, горько, больше того, я разочаровалась в людях.
Ты никогда не думал над тем, что все те, которые гуляют по улицам, улыбаются, плачут – психи, а те, кого называем сумасшедшими, лечим в специальных клиниках, избегаем в общении и есть настоящее творение Господа? Хотя, с чего бы это вдруг заговорила о Боге? Никогда не чувствовала от него поддержки. Говорят, что нам не дают больше, чем способны вынести и в этом есть что-то, но, тогда сколько горя способно вынести сердце, прежде чем разорвется?
Знаешь, после того случая мой яркий мир с огромным количеством красок превратился в тусклый, всеми забытый мирок, из которого нет выхода, я даже таблеток наглоталась, только чтобы не видеть больше всей этой грязи, этого безразличия. Почему-то, стала замечать всю злобу, которой раньше не видела. Меня, к сожалению, откачали, потом начались разговоры с психологами, мамин плач из соседней комнаты, папин крик… А мне было безразлично, лежала на кровати и смотрела в потолок, потом стала врать, что все отлично, ложь теперь скорее не минутная необходимость, а образ жизни. Я выдумывала свое счастье и горе, взлеты и падения, рассказывала о жизни с интересом, чтобы все думали, что так оно и есть. Да, мое прошлое – ложь и будущее не менее лживо.
Я уже говорила, что меня не существует? Так вот, это потому, что я построила себя, сочинила, понимаешь? Меня нет, есть только образ, как в старой, давно запылившейся книжке, однобокий и корявый. Я как конструктор: можно сложить из его кусочков дом, а можно бездонную пропасть, до сих пор не знаю кто я, то ли человек, то ли иллюзия. Потому, хочу быть сумасшедшей, думаю, им проще, можно лежать с пустыми глазами и смотреть в одну точку, не моргая, тебя будут пичкать лекарствами, которые не помогают, утешать словами, которые не помогают и ты рано или поздно умрешь.
Умрешь, не имея ни цели существования, ни, даже, веского повода для самоубийства. Жизнь – самое дорогое, что у нас есть, так все говорят, верно? Когда ты жив – ты радуешься солнцу, небу, людям… Все это лживо, как и то, что я личность. Мир жесток, в нем не радуются солнцу, не смеются, лишь притворяются, надевают маски, для личной выгоды предают, обманывают, список людских поступков бесконечен.
Знаешь, Майк, а ведь настоящим милосердием обладают, должно быть, только маньяки! Когда дарят кому-то Смерть. Смерть – привилегия, освобождение от пут.
-Зачем Вы пришли сюда, миссис Грей?
Чтобы ты, Майк, научился отличать сумасшедших от нормальных. Я десять лет рассказываю тебе одну и ту же историю, а ты до сих пор спрашиваешь зачем пришла сюда. Ты глупый, Майк, как и все остальные, если бы повернулась к тебе спиной, ты бы, не сомневаюсь, плюнул, потому, что я осточертела тебе.
-Миссис Грей, Вы знаете кто эти люди?
Нет, но эта юная особа плачет уже месяц, видимо у неё проблемы, вы плохой доктор, Майк, раз не можете успокоить девушку, помогите ей, я подожду.
-Уведите её, она не помнит ни меня, ни дочь, это бесполезно, она рассуждает о сумасшествии, но при этом не помнит, что сама находится в психушке. Что Вы ей даете? Ясно. Нет, я не приду на этой неделе, мы переезжаем. Позвоните мне, когда она скончается, похороню Мегги, до скорой встречи, доктор. Я бы мог сказать берегите её, но не стану, мне, как и ей, безразлично, так что сделайте так, чтобы она скончалась как можно быстрее. Что, жестокость? Я не жестокий, скорее внимательный. Мегги сама говорила, что хочет умереть, пусть умирает. Я любил её, когда-то, теперь любовь в прошлом. У неё остался дом в Майами, он Ваш, доктор, спасибо за работу, [b]


Сообщение отредактировал Hetty - Четвержище, 25.08.2011, 23:18
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.08.2011, 17:39 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Hetty)
Нет, скорее помереть с голоду, для этого не нужно суетиться – готовить веревку, табуретку… лишь щелкнуть замком, лечь на пол и безразлично смотреть в потолок, анализируя свою неудавшуюся жизнь.

Лишнее слово, по смыслу и так понятно, о чьей жизни идёт речь.
Quote (Hetty)
Ты никогда не думал над тем, что все мы, которые гуляют по улицам, улыбаются, плачут – психи, а те, кого называем сумасшедшими, лечим в специальных клиниках, избегаем в общении и есть настоящее творение Господа?

Для местоимения "мы" больше подходит глагол "гуляем". То есть: все мы, что гуляем по улицам...
Но тогда получится не очень читаемо, так что предлагаю заменить "мы" на "те", что ты удачно сделал во втором случае этого предложения.
Quote (Hetty)
Знаешь, после того случая мой яркий мир с огромным количеством красок превратился в тусклый, всеми забытый мирок, из которого нет выхода, я даже таблеток наглоталась, только чтобы не видеть больше всей этой грязи, этого безразличия.

Я бы убрал эти слова, без них читается лучше, имхо.
Quote (Hetty)
Я выдумывала свое счастье и горе, взлеты и падения, рассказывала о своей жизни с интересом, чтобы все думали, что так оно и есть.

Повтор.
Quote (Hetty)
Я как конструктор, можно сложить из его кусочков дом, а можно бездонную пропасть, до сих пор не знаю кто я, то ли человек, то ли иллюзия.

После сравнения себя с конструктором стоит поставить двоеточие, так как идёт же пояснение сказанного в начале.
Quote (Hetty)
Потому, хочу быть сумасшедшей, им проще, можно лежать с пустыми глазами и смотреть в одну точку, не моргая, тебя будут пичкать лекарствами, которые не помогают, утешать словами, которые не помогают и ты рано или поздно умрешь.

На самом деле им не проще - им очень тяжело. Я зацепился за этот момент при читении, но потом прочитал и понял, что ГГ душевнобольная. Но всё равно, не стоит спотыкать читателя.

Мне понравился "поток сознания". Написано интересно и затягивающее, слог лёгкий. Рассуждения тоже интересные, хотя и слишком траурные и грустные.
Я не думал, что в конце миниатюры ГГ окажется сама в больнице и всё это мысли сумасшедшей. В общем интересно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Четвержище, 25.08.2011, 17:39 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
довольно жутко читать такие размышления. порой сквозь строки проскальзывает намек на то, что эта дама - здоровый псих. но только в конце отрывка становится ясно окончательно. скажу только, что подобные размышления завораживают, дают мысли для мозга, который хочет вырваться из "системы", если система есть.

не знаю, как дальше пойдет ваш рассказ, но начало мне понравилось. хотя, в дальнейшем нельзя так много размышлений, или как это вернее - немого диалога. это отвлекает.

впрочем, я не знаю, как у вас там дальше, но почитать хотелось бы)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 17:55 | Сообщение # 4
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, опять у меня местоимений лишних до кучи! Читала читала, убирала убирала и все равно... wall Балба ж я глупая! Спасибо, за исправления!
trikato_45,
Quote (trikato_45)
Quote (Hetty)
Нет, скорее помереть с голоду, для этого не нужно суетиться – готовить веревку, табуретку… лишь щелкнуть замком, лечь на пол и безразлично смотреть в потолок, анализируя свою неудавшуюся жизнь.

Лишнее слово, по смыслу и так понятно, о чьей жизни идёт речь.

ну вот никак я не могу от этого избавиться!!! У меня при прочтении возникает вопрос "о чьей жизни идет речь?" о своей! Можешь не согласиться, чисто моё мнение.
Quote (trikato_45)
Quote (Hetty)
Знаешь, после того случая мой яркий мир с огромным количеством красок превратился в тусклый, всеми забытый мирок, из которого нет выхода, я даже таблеток наглоталась, только чтобы не видеть больше всей этой грязи, этого безразличия.

Я бы убрал эти слова, без них читается лучше, имхо.

ну... я намеренно повторила слово этой, для усиления. Совсем неудачно, да?
Quote (trikato_45)
Но всё равно, не стоит спотыкать читателя.

немного не поняла. В смысле спотыкать?
Quote (trikato_45)
Рассуждения тоже интересные, хотя и слишком траурные и грустные.

помню когда училась в 6 классе читала на конкурсе чтецов "Вдохновение" стихотворение М.Цветаевой "Идешь на меня похожий", ой долго же я его тренировала (около полугода, чтоб не соврать) и в конце концов прочитала его так, что даже моей гипер-мега-афигеть какой придирчивой учительнице (чтением занимаюсь в школе, почти как театральный кружок) понравилось. Дядечка, не помню как его зовут, который нас отбирал тоже остался под впечатлением, но... Сказал, что я слишком маленькая, чтобы читать стихи про смерть.
Вот твоя фраза про "слишком траурные и грустные" напомнила мне тот случай. Ну вот так вот у меня получается, о чем думаю - о том пишу. crazy
Quote (trikato_45)
В общем интересно.

спасибо)))
Приятно слышать похвалу. От тебя в особенности, мне понравилось как ты пишешь, ты теперь у меня один из любимых авторов)))
adrielhanna, огромнейшее, спасибо, за такие приятные слова!

Quote (adrielhanna)
не знаю, как дальше пойдет ваш рассказ,

blink а у него есть продолжение? Я не знала (как всегда узнаю обо всем самая последняя!)
Quote (adrielhanna)
впрочем, я не знаю, как у вас там дальше, но почитать хотелось бы)

ну... дальше нету.


Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)


Сообщение отредактировал Hetty - Четвержище, 25.08.2011, 18:03
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.08.2011, 18:06 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Hetty)
немного не поняла. В смысле спотыкать?

Есть места, где читатель может споткнуться и озадачиться, а так же не согласиться с автором. Вот и я на этом месте зацепился. Просто больным не легче вопринимать мир, а порой и сложнее. Конечно, всё зависит от степени болезни и индивидуально от больного. Но всё же стоит или не давать такое обощающее определение или дать его, но у уточнением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 18:08 | Сообщение # 6
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, согласна, исправлю!

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
adrielhannaДата: Четвержище, 25.08.2011, 18:12 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Hetty, да, я удивлена, что нет продолжения. потому что все к тому идет вроде. вы знакомите с героями, не раскрываете их... и кажется, что это только пролог)))

потому и спросила)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
HettyДата: Четвержище, 25.08.2011, 18:16 | Сообщение # 8
Silence
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
adrielhanna, может быть когда-нибудь, но по-моему тут уже все ясно и понятно, жить ГГ не долго осталось

Я подымаюсь по белой дороге
Пыльной, звенящей, крутой.
Не устают мои легкие ноги
Выситься над высотой...
(М. Цветаева)
 
DeliaДата: Вторка, 06.03.2012, 14:28 | Сообщение # 9
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Хм...

Ступор...

Мне понравилось! Понравилось все! biggrin
Особенно стиль. Он интересный, притягательный, заинтересовывает))) Текст читать-одно удовольствие)))Хотя порой довольно задумываешься и пытаешься вникнуть в мысли автора)))
Сюжет понравился ещё больше.
Это маленькая миниатюра, но вместила в себя столько, сколько порой рассказ не вмещает.
Когда начала читать, мне показалось, что это интересный дневник психопатки, а оказалось совсем иначе))))
Браво! Очень хорошо))))


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ