Воскресенье, 19.05.2024, 13:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Мои миниатюрки (буду выкладывать по мере поступления)))
Мои миниатюрки
LorenziaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 02:21 | Сообщение # 1
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Увольнение

И зачем я вообще подался в ангелы? Говорили мне - иди в домовые. Все перспективы были после окончания ШСЛ, Школы Спасения Людей. И вправду, почему не пошел? Тепло, спокойно, голодным не останешься. Лучше только ведомство водяных и кикимор - там тишь, гладь да божья благодать, сиди себе на болоте в каком-нибудь Кукуевске, отваживай бедолаг-туристов от топей и водоворотов, если кто раз в семилетку забредет. Нет, так и со скуки помереть недолго, а я молодой и красивый, мне бы мир посмотреть и себя показать. Вот поэтому я сейчас караулю свою подопечную у двери. Домовик Гоша нахально ест пончик и не делится. Не больно-то и надо. Все, идет!

Как глупо. Испорчу свое любимое платье. Но кому оно будет нужно, когда все...кончится? И что будет потом? Нет, здесь меня ничто не держит!

Начиталась романов, куда только родители смотрят? Эх, не повезло ей, родители второй год друг с другом судятся-рядятся, как по мне - на противень таких и в печку. О том, что дитятко в переходном возрасте, да в красна молодца влюбилось, не ведают...
Лечу за ней до моста. Что же делать? Глубоко засевшую мысль так просто из сердца не убрать. Увещеваниями не заглушить. Даже моих трех умнейших голов для этого мало.

Совсем никого. И никто не увидит, как я уйду. Даже сейчас со мной никого нет.

Есть я.

Ты моя шиза?

Нет, глупая, я твой ангел-хранитель.

Ты не шутишь? Почему молчишь? Где ты?

***
Я нарушил главное правило, которое в нас вдалбливала Яга, хранительница врат. Раскрыл себя человеку и теперь понесу наказание. Надеюсь, это будет не вегетарианская диета.
***

Девушка в легком не по сезону платье держалась за влажные поручни. Казалось, она чего-то ждала, не обращая внимания ни на шквальный ветер, грозящий ее подхватить, ни на холод, пробирающий до костей. Она вздрогнула только от неожиданности, когда услышала за спиной знакомый голос.

"Я здесь".


Сообщение отредактировал Lorenzia - Пятнашка, 12.08.2011, 02:44
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 02:27 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Лучше только ведомство водяных и кикимор - там тишь, гладь да божья благодать, сиди себе на болоте в каком-нибудь Кукуевске, отваживай бедолаг-туристов от топей и водоворотов, если кто раз в семилетку забредет.

Я бы разделил предложения, как показал. В таком виде они немного загружены.
Quote (Lorenzia)
Не больно то и надо.

Больно-то. Через дефис пишется.

Интересно написана миниатюра. Безусловным плюсом является использование славянской мифологии - мне это всегда по душе.
Тут можно и рассказ полноценный написать по представленым событиям. Меня только заинтересовал ГГ: что у него за три головы?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 02:42 | Сообщение # 3
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, спасибо))) это мы на Альтернативе миниатюрками баловались))
а три головы у змея-Горыныча)))
славянскую мифологию сама люблю, а сейчас еще Алконост слушаю. настроением прониклась, прям хочется что-то эдакое написать, возможно. даже историческое, но пока...))


Сообщение отредактировал Lorenzia - Пятнашка, 12.08.2011, 02:43
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 02:45 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
а три головы у змея-Горыныча)))

Это я понял. Едиснтвенное: как он явится-то перед девушкой в таком виде? Или какой он у тебя?
ЗЫ. Извини, если докопался, мне просто интересно))




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 02:46 | Сообщение # 5
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
не. все нормально=)) его же "понизили", то есть он стал простым человеком в конце)))
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 02:49 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Lorenzia, это я тоже понял. У них с девушкой всё будет хорошо = и это я понял. А вот что с головами? То есть его превратили просто в обычного ничем непримечательного молодого человека?))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 03:02 | Сообщение # 7
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
в обычного ничем непримечательного молодого человека?))

хих. в симпатичного молодого человека=))
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 12:37 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
Лучше только ведомство водяных и кикимор

Quote (Lorenzia)
Нет, так и со скуки помереть недолго, а я молодой и красивый

так хорошо у кикимор или плохо?))

Quote (Lorenzia)
Есть я.

Ты моя шиза?

улыбнулась и не раз)))))

Quote (Lorenzia)
Я нарушил главное правило, которое в нас вдалбливала Яга, хранительница врат. Раскрыл себя человеку и теперь понесу наказание. Надеюсь, это будет не вегетарианская диета.


:D придется девочке кормить его, как поросенка, раз он так боится диеты)))

Лоренция, очень удачно выбрали композицию. ни минуты не задумываюсь, кому принадлежат слова курсивом - плюс. нет ничего такого, что оставило бы серьезное недопонимание. а так - только загадки. это приятно.

красиво написано. в общем - понравилось))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LorenziaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 18:00 | Сообщение # 9
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Ханна, спасибо))))) приятно так))))) blush dancing
а у кикимор безопасно, работы мало. но это ведь не для нашего героя))
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 12.08.2011, 18:43 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Lorenzia, просто он говорит - лучше. если бы сказал - все думают, что лучше - другое дело)) а так он вроде сам не знает, что ему лучше :D :D :D



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Пятнашка, 12.08.2011, 22:29 | Сообщение # 11
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Quote (Lorenzia)
а три головы у змея-Горыныча)))

Это чего, про меня? :D по славянской мифологии слово Ангелы режет слух. Как-то оно не туда. Коротко, быстро прочиталось, уже два плюса. Хорошо про шизу пошутили. В общем - нормально.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
LorenziaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 00:21 | Сообщение # 12
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
adrielhanna, ГГ на ситуацию смотрит с двух разных позиций))

Горыныч, совершенно согласна, у славян же берегини были...но как-то мушчину таким словом не назовешь))))) спасибо за прочтение и комент)))
 
LorenziaДата: Вторка, 11.10.2011, 20:08 | Сообщение # 13
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
***
Младенец сопел в резной колыбели под расшитым пологом. Выбеленный лен окаймляла вязь оберегов, и это была не простая предосторожность – мало ли кто может сглазить, навести порчу, или чего хуже…оказаться не человеком. Но сколько бы тварей ни водилось за околицей деревни, Станимир поклялся, что не позволит причинить вред своей семье. Долгожданный первенец, продолжатель рода, словно посвященный в это знание, мирно спал, убаюканный монотонным жужжанием прялки…которое внезапно оборвалось.

Отец вбежал в избу, предчувствуя неладное – даже псы не лаяли, казалось, сам ветер замер, не решаясь выдать свое присутствие чему-то…Чему? В этом Станимир и хотел разобраться. Тридцатую зиму встретил он в этом году, что могло испугать его, бывалого охотника?

- Милена, ты здесь?

Жена не отозвалась, и мужчина зажег свечу, скользя взглядом по сосновым балкам и перекрытиям. Кожаные сапоги бесшумно касались половиц, тяжелый осиновый шест, доселе прислоненный к лестнице, оказался у Станимира в ладони. Но вот снизу что-то донеслось. Мужчина перехватил оружие покрепче и взялся за медное кольцо погреба. Квадратная крышка поддалась, дрожащее пламя осветило шаткие ступени. Они резко уводили вниз, к целому складу собранного урожая и солений. Никого.

Тем временем звук повторился, но уже сверху. Станимир тихо выругался и осторожно поднялся на жилой этаж. Сразу запахло парным молоком, травами...и чем-то еще. Этот запах был знаком охотнику с детства – тогда отец учил мальчика стрелять и разделывать туши, тогда вместе с соседями он выходил на кулачные бои.

Станимир втянул ноздрями воздух и все понял... Значит, упырь. Не важно, как он сумел пересечь защищенный порог, - он был здесь и, возможно, успел убить Милену и годовалого Ждана. Нет, лучше гнать от себя такие мысли.

- Станимир, ты еще не спишь? – мелодичный голос жены развеял морок, дом снова наполнился тысячей привычных шорохов, и у охотника отлегло от сердца.

- Иди ко мне, - он чувствовал бесконечную признательность богам, которые отвели беду от его семьи. Мягкий поцелуй Милены становился все более настойчивым, и Станимир подчинился, да и существует ли лучший способ славить великих прародителей, чем зачинать новые жизни? Все так, как должно быть.

Станимир встал со вторыми петухами, собираясь покормить немногочисленную скотинку – теленка и давно недойную корову. Он и сам не знал, что его удерживает от того, чтобы взять в руки нож – так бы и от лишнего едока избавился, и семью пятью пудами мяса обеспечил. Но он не мог. Стоило посмотреть в понимающие глаза животного, из которых текли такие же соленые, как у людей, слезы…

Охотник спускался в хлев, когда в дверь постучали. Станимир не спешил снимать тяжелый брус и приник к щели между досками. Трое чужаков. Вооруженных. Но тут он заметил нашивки на рукавах, и уже уверенно открыл дверь, чтобы поприветствовать своих братьев по духу. Немного было знающих людей, тех, кто мог оказать сопротивление волколаку или упырю, да и жили они обособленно, но когда происходило что-то действительно серьезное, они собирались вместе. Что же случилось на этот раз? Станимир был готов оказать посильную помощь.

Мужчины обменялись приветствиями, и один из пришедших, видный бородач, стал рассыпать по крыльцу зерна боярышника.

- Упырь в деревне завелся, надобно все избы проверить.

Значит, все-таки чутье не подвело.

Охотники свое дело знали. Обошли все дворы, окурили травами, развесили вязанки чеснока – упырей он не отпугивал, но по особой реакции на него нечисть можно было распознать.

Остановились они у Станимира, а на следующий день пошли в обход, проверять лисьи норы – любая могла скрывать логово упыря.

Подкрался вечер, а их все не было. Щи, приготовленные Миленой, остыли, Станимир, вооруженный луком и охотничьим ножом, в десятый раз прошел мимо поленницы. Порывался уйти на поиски, останавливала только ответственность за семью.

Внезапно все снова стихло – трава припала к земле, уханье сыча прервалось, как будто птицу подстрелил охотник. Станимир напрягся. Для стрел он заранее наточил острые осиновые наконечники, нож удобно держался на правом бедре, закрепленный кожаной перевязью. Тренированные мышцы были готовы к схватке. Но где зверь? Станимир метнулся на шорох и встретился глазами с девчонкой-отроком, со светлыми косичками, в простой рубахе до пят. Она что-то шептала и жестом просила мужчину не двигаться. Пока Станимир решал, что предпринять (девчонка была последней, кого он ожидал увидеть), она отчаянно вскрикнула и тотчас рухнула на землю. А мир вновь обрел звуки.

Охотник приподнял ее руку – тоненькую, белую, легко полоснул по ладони, и выступила кровь.

«Человеческое дитя…»

- Иди за сыном… - бледные губы едва шевелились, - поспеши…

Она говорит о Ждане! Пообещав, что вернется, Станимир поспешил в дом.

Но опоздал. В колыбели лежали смятые одеяла.

- Станимир…

Голос, звонкий и нежный, как колокольчик.

Милена стояла за его спиной и прижимала к себе ребенка.

- Нет!

Милена вытерла алые губы рукавом, клыки втянулись в десны, возвращая упырице вид обычной девушки.

- Ты не должен был это увидеть, Станимир, но раз ты здесь, значит, такова судьба. Ты не представляешь, как тяжело хранить тайну от того, кого любишь всем сердцем.

- У тебя нет сердца, лживая тварь! Ты пила соки нашего ребенка! Или не нашего…ваш поганый род бесплоден!

- Пожалуйста, не надо… - она опустила Ждана в колыбель и протянула руки к мужу.

- Не подходи! – Станимир отступил на шаг, натягивая тетиву.

В белоснежной поневе поверх рубахи, Милена походила на богиню, но мужчина уже видел, что скрывается за этой наружностью.

- Я люблю тебя, Станимир…

Он выстрелил в упор, но она могла увернуться. На то она и нечисть, но Милена просто стояла и смотрела. Сейчас в ее глазах застыло детское удивление. Упыря можно убить тремя способами – отрубить голову, сжечь или всадить осину в сердце. Она стала заваливаться набок, а Ждан заплакал. Станимир отбросил оружие и отвернулся. Все было неправильно.

Ветер относил погребальную ладью все дальше от дощатого причала. Дым тянулся низко над поверхностью воды, огонь не желал разгораться, в придачу ветер принес грозу. Далекие раскаты грома становились все ближе, небеса расколола первая молния. Но Станимир не уходил. Он стоял, раскинув руки, не замечая пока еще редких капель.

- Пойдем, сынок, - бородач вышел из подлеска, за ним следовали братья и…девочка.

Станимир обернулся и все понял. Они все знали с самого начала…Устроили «обход», чтобы отвести глаза Милене, но почему не вступили в честную схватку? Напрашивался только один ответ – они знали и то, что Милена не причинит ему вреда. Девчонка – она же шаман? – сняла морок, а он сделал то, что должно. Но неужели Милена действительно могла чувствовать? Испытывать что-то помимо жажды? Они это знали, но предпочли ее убить!

В душе охотника разгоралась ненависть.

- Уходите.

Братья сразу смекнули, что к чему, и поспешили прочь. Даже бородач, который хотел что-то сказать, передумал. Осталась только девчонка. Небесной синевы глаза были полны недетской мудрости. Что-то дрогнуло у Станимира в груди, он с предельной ясностью увидел единственный предназначенный для него путь, он звал…и охотник решился:

- Подари мне покой.

Девочка молча кивнула, и чрево небес вспороли две особенно яркие молнии.
 
adrielhannaДата: Вторка, 11.10.2011, 22:54 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Lorenzia, ого... вот это рассказ! нет, не миниатюра. это полноценный рассказ. у меня трижды сердце дрогнуло: когда ему снилось про упыря, когда он убивал Милену и когда девочка молча кивнула. я ни про ошибки не думала, ни про какие-то логики - так вчиталась. что оторваться не могла. блеск!




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
LorenziaДата: Вторка, 11.10.2011, 23:33 | Сообщение # 15
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Ханна. огромное спасибо!!!!!! Это. на самом деле, отрывок из "Моего отражения", планировала пересечение прошлого и настоящего, но пока думаю над сюжетом))) учеба отнимает много времени((
 
adrielhannaДата: Средище, 12.10.2011, 07:53 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
учеба, она такая... я так рада, что меня уже ничему не научить :D

отрывок великолепный. повторюсь - я так зачиталась, что не могла оторваться.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Мои миниатюрки (буду выкладывать по мере поступления)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ