Воскресенье, 19.05.2024, 04:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Самая важная вера у того, кто смотрит, слушает и читает, а не у того, кто рисует, поёт или пишет.

(Милорад Павич)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Идите к свету (Интересует ваше мнение. Если не сложно, скажите, что думаете)
Идите к свету
BreathДата: Понеделка, 30.09.2013, 18:04 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Бывает так, что об определенной категории людей может рассказать только время. Пиши, не пиши о них, а толку все равно не будет. Люди эти нитями связаны с самой судьбой, с самой жизнью. Проходит время, и мы узнаем этого человека, словно сам мир открывает нам его сущность. Только мир и никто больше. Они нутром своим пришиты к земле, к полям, лесам и даже к морю. Без них нет ничего. Нет восходов и закатов. Нету жизни.
Любят люди попользоваться этим, выстрадать свое существо, воспитать на боли и горечи, а затем отпустить прошлое, оставляя рубцы на собственном сердце. А рубцы ли? Целые раны, незажившие, кровоточащие годами, отправляя мысли, сосредоточенные на будущем, к прошлому, ушедшему, но навечно оставшемуся в груди. На сердце. То люди ли вообще? Нет. Машины целые, не обращающие внимания на невзгоды и трудности, не пасующие перед опасностью, без страха в глазах и душе...
Не таким человека Бог создавал. Так заведено в природе, что раз уж мы люди, наделенные мыслью, как великим даром божьим, должны еще научиться чувствовать, а не ощущать.
Что дает вам, отважные, простое колыхание ветра? Холодок по коже, приятное легкое дыхание, но ничуть не радость и не впечатления. Нету вам дела до всего этого странного, слишком человеческого, слишком простого. Вы, закаленные трудом, испытаниями и трудностями, не понимаете, как можно так многое в сердце отдавать чужому, чему-то неясному, неопределенному. Нету от этого страха в сердце, лишь одно безразличие. Нашли подобных себе соратников. Сейчас мир ими полнится.
Что вы можете дать, не забирая? Что вы можете ощутить, не чувствуя? Для чего-то, на что жизнь потрачена, если не было в жизни радости, чувств, сладкой непередаваемой словами истомы перед неизвестным?
Широки шаги ваши, по земле разносящиеся. Слова ваши грому подобны, а глаза молнией ослеплены. Никогда не увидите из чего мир состоит, и что мир - не одни только победы и поражения. Никогда не узнаете вы, что происходит там, далеко за полем брани. Как там жизнь протекает? Как там люди живут? Вы, не уделяющие внимания другим, существуете, а не живете.
Но однажды свет воссияет и над вами, и отворится дверь, долгое время закрытая. Хватит ли вашего безразличия, чтобы войти туда без людского трепета? Свет воссиявший, поглотит вас и вернет обратно, обновленными, чистыми, живыми.
Идите к свету.
 
SavanaДата: Понеделка, 30.09.2013, 18:33 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата (Breath)
Целые раны, незажившие, кровоточащие годами, отправляя мысли, сосредоточенные на будущем, к прошлому, ушедшему, но навечно оставшемуся в груди.

Перегруженное смыслом предложение.

Эмоциональность бывает же и глупая. Умный человек ведет себя выдержано, даже испытывая крайние эмоции. "Человек-машина", в свою очередь, может считать человека, посредственно пребывающего в своих эмоциях и чувствах - посредственным. Что за "свет"? Тот же батюшка - умиротворенный, в глазах - небо... и без эмоциональной суеты.)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 30.09.2013, 18:37 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Breath)
Люди эти нитями связаны с самой судьбой, с самой жизнью. Проходит время, и мы узнаем этого человека, словно сам мир открывает нам его сущность.

Многовато повторов.
Цитата (Breath)
Нету вам дела до всего этого странного, слишком человеческого, слишком простого.

Цитата (Breath)
Нету от этого страха в сердце, лишь одно безразличие.

Я бы в обоих случаях убрал окончание. Не вижу смысла растягивать слово, если предложение больше просит резкозсти.

Ещё одна попытка показать, что мир не такой и простой, как многим кажется. Что есть прекрасные моменты и эпизоды жизни даже там, где казалось бы всё настолько обыденно и по-бытовому...
Мысль верная и не могу с ней не согласиться, как и все, я думаю, творческие люди. Если не искать в незаметном прекрасное, то жизнь станет сера и немила, а скука настолько одолеет своей безысходностью, что так и до запоя недалеко happy
Единственное, мне показалось, что текст написан с перескоками на пафос. Вот зачем он тут нужен, я не совсем понял. Не лучше ли было выразить всё это простыми словами, не стараясь забежать на высокий слог? Мне кажется, что лучше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BreathДата: Понеделка, 30.09.2013, 18:40 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Эм. Простите, я не знала, что я написала с высоким слогом.
Я просто написала и всё.
Я не пишу прозу, а тут что-то прорвало))
 
SibirjakovДата: Понеделка, 30.09.2013, 19:11 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Ну,что сказать - приятно написано. Уровень чувствуется. Это тот случай, когда читать приятно( пускай текст и переполнен поэтикой). Это лучше, чем фентезятина или постапок написанный безграмотным пейсателем. Да, безусловно, сразу видно, что автор тяготеет к поэзии. Текст напоминает библейские истории и былинные повествования. Смысл текста где-то выше, чем мы можем заглянуть, да и наверное сам автор тоже. Такое бывает, про такие вещи говорят - понимаешь не мозгом, а сердцем.
Кстати многим начинающим(и мне в том числе), стоит иногда тренироваться в стихосложении. Чтобы потом, в прозе, уметь лаконично доносить свою мысль, а не размазывать на десять страниц.
НЕплохо. Как итог. Не шедеврально, мир не переворачивает, но читается приятно и легко.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
BreathДата: Понеделка, 30.09.2013, 19:14 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо большое.
Вы правы. Я не пишу прозу, в основном стихи)
Это первая.
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.10.2013, 14:35 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Breath)
Эм. Простите, я не знала, что я написала с высоким слогом. Я просто написала и всё. Я не пишу прозу, а тут что-то прорвало))

Оно и видно: у вас красивые образы и пафос. Но с последним уже кто только не писал на эту тему, потому и не воспринимается текст, как что-то новое. А вот если бы попробовать более сухо выразить мысли, то смотрется будет совершенно по-иному.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BreathДата: Четвержище, 03.10.2013, 20:20 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо, я буду стараться.
 
ArtGrДата: Субботтаж, 05.10.2013, 20:41 | Сообщение # 9
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Breath)
То люди ли вообще? Нет. Машины целые, не обращающие внимания на невзгоды и трудности, не пасующие перед опасностью, без страха в глазах и душе...

Люди ли это? Нет; это целые машины, которые не обращают внимания на трудности и невзгоды, которые не пасуют перед опасностью, без страха в глазах и душе...

То люди ли - коряво звучит и слишком разговорно; было бы уместно в размышлениях или речи соответствующего героя, но не в такой миниатюре.
Машины целые - лучше написать наоборот; это, может быть, моя личная придирка, но переставленные местами "машины целые" кажутся немного лишним изворотом. Не всегда хорошо использовать, как вы сами выразились, высокий слог.
обращающие / пасующие - причастия вообще лучше использовать пореже.

Некоторые другие изменения я внес на свой вкус; так, по-моему, будет выглядеть лучше, хотя, разумеется, это уже вопросы вкуса. Во всяком случае, те корявости и которые следует обязательно искоренить, я вам показал.



Мои стишки
Мои рисунки
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Идите к свету (Интересует ваше мнение. Если не сложно, скажите, что думаете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ