Воскресенье, 19.05.2024, 06:50
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Голос — вернейшее зеркало характера.

(Бенджамин Дизраэли)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Снайпер (Написано на коленке)
Снайпер
rusovДата: Субботтаж, 10.08.2013, 21:56 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Удар в голову. Хлопок. Я на земле. Умер? Нет. Под шапкой стремительно намокает. Висок. Всего лишь зацепил. Как же больно. Автомат лежит в метре. Не дотянуться. Не успею.
Чувствую, как снайпер присматривается через оптику... а ногу, как назло, свело судорогой. Тот, перебирая пальцами, поудобнее взялся за цевьё, готов добить.
Пот просто сочится из моего тела. Я - губка, пропитанная влагой. Зажмурился, жду. Ну что же ты?
Рукой нащупал что-то угольное, метнул через себя влево. Будто бы глазами снайпера проследил за оранжевым осколком кирпича. Пока тот падал, вскочил, кинулся в противоположную сторону. Чёрный дверной проём. Влетел в него, но проклятая нога не успела. Резкая боль в пятке. Хлопок. От удара развернуло. Приложился о стену тем самым виском…
Вижу себя со стороны - сползаю на пол. Кровавые брызги на обгоревшей местами штукатурке. Теперь мёртв? Нет.
Открыл глаза - где я? И сразу же мысль: «он идёт за мной». Вскочил, поковылял вверх по лестнице, опираясь о трясущиеся перила. Ладонь к голове… На третьем этаже свернул в квартиру и увидел его. Совсем пацан. Потрёпанный камуфляж, винтовка в руках. Целится.
Я отпрыгнул вбок, мешком упал на треснутый кафель, выхватил нож из-за пояса, метнул, как учили. Лезвие плашмя ударило парню в лицо. Он опешил, выронил оружие, схватился за щёку. В то время я быстро подполз, схватил винтовку за ствол, размахнулся и, как дубиной, ударил снайпера по колену. Тот вскрикнул, упал. Увидел, что он тянется за пистолетом. Уже на коленях, поднял винтовку и обрушил приклад на затылок. Распластался, не шевелится. Тогда взял из его кобуры пистолет. Встал, оперся о винтовку, как о костыль. «Ребёнок ведь, скольких ты уже убил?» - мелькнуло в гудящей голове. Выстрел. Лязг отработанной гильзы о плитку.
- Ты бы меня не пожалел. Это война.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.

Сообщение отредактировал rusov - Воскресенье, 11.08.2013, 12:13
 
АмаяДата: Субботтаж, 10.08.2013, 22:53 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Интересно, и конец оставляет какой-то след в душе. smile
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 01:21 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Чувствую, как снайпер присматривается через оптику... а ногу, как назло, свило судорогой.

свЕло.
Цитата (rusov)
Пока тот летел, вскочил, кинулся в противоположную сторону. Чёрный дверной проём. Влетел в него, но проклятая нога не успела.

Из-за коротких предложений повтор виден.
Цитата (rusov)
Я скакнул вбок, мешком упал на треснутый кафель, выхватил нож из-за пояса, метнул, как учили.

Слово мне не понравилось, оно словно чуждое в этом тексте. Может стоит заменить?
Цитата (rusov)
Уже на коленях, поднял винтовку и обрушил приклад на затылок парня.

Выделеное можно и убрать, без него, по-моему, ещё резче будет.

Неплохая зарисовка. Сильно, резко, быстро всё, динамика есть и чувствуется с первых же предложений.
Пусть история получилась не особо историей, а просто вырванным моментом из какой-то войны, одной из многих, но удалось показать яркий и определяющий момент. Не просто несколько предложений, которые особой мысли не несут, а написаны для оттачивания умений. Тут есть глубина. Я вот о многом успел подумать, когда прочитал фиал.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:24 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
trikato_45, спасибо, ошибки исправил.
Цитата (trikato_45)
а написаны для оттачивания умений.

Да, действительно. Захотел проверить себя в подобном, эм, динамичном стиле. И идейка вот как раз подвернулась)
Выкладывал эту миниатюру на проза.ру как первое произведение. Меня обозвали:(, посоветовали больше не писать. Хотели сказать, видимо, что слишком молод, войны реальной не видел, только по фильмам да по книжкам, и пишу такое. Отчасти правы, но я писал больше не для того, чтобы показать ужас войны (хотя мораль-то такова), хотел просто сделать, так сказать, динамичный текст.
Амая, благодарю)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:54 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
rusov, Прозу.ру вообще странное место wacko



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Средище, 14.08.2013, 01:48 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (rusov)
Хотели сказать, видимо, что слишком молод, войны реальной не видел, только по фильмам да по книжкам, и пишу такое.

И не дай боги, увидеть!
Есть темы, которые каждый видит и понимает по-своему. Поэтому никто не вправе судить. Хотя если тексты вызывает эмоции, даже негативные, значит в тексте что-то есть.
Цепляет.
И динамика получилась.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
VladiMIRДата: Четвержище, 15.08.2013, 13:00 | Сообщение # 7
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (rusov)
хотел просто сделать, так сказать, динамичный текст

И это очень даже удалось.

Цитата (rusov)
Хлопок.

Скорее эхо выстрела, все-таки не из пистолета стрельба ведется)

Очень насыщенно, я бы сказал сочно, и главное быстро, словно пробегаешь сцену вместе... да нет, вместо героя. И это погружение цепляет, оставляет сильный отпечаток чувств после прочтения. Отлично!))
 
rusovДата: Четвержище, 15.08.2013, 20:14 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Эльфа, VladiMIR, спасибо) видимо, я нашёл свой стиль:)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
666centurion999Дата: Пятнашка, 16.08.2013, 00:41 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Хотелось бы увидеть ту же сцену только от третьего лица. А вообще понравилось!
 
rusovДата: Пятнашка, 16.08.2013, 15:09 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
666centurion999, от третьего лица сложнее передать то, что я передал здесь) да и динамика бы рухнула. Спасибо!)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
МаксДата: Субботтаж, 24.08.2013, 23:07 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
rusov, Работа, в целом, неплохая, хотя сыровата, конечно. И чтобы рассказывать о войне не обязательно самому воевать. В.С.Высоцкий тому прекрасный пример. Но материал, о котором Вы пишете, надо изучать очень досконально, иначе "вылезают" фактологические ошибки, на первый взгляд незначительные, но режущие глаз понимающему читателю. Если Вы, конечно, не рассчитываете на непритязательную публику.

Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
IrenBushДата: Понеделка, 26.08.2013, 18:32 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
И мне нравится такой стиль. Подозреваю, какие тут могут быть "фактологические ошибки" (как говорит Макс, сорри что влезаю), но именно как "непритязательная публика" не замечаю их.

в конце немножко бросился в глаза повтор "пистолета" (может второй можно заменить?) и предлога "о" (лучше опереться "на", мне кажется)
как девушке, мне бы хотелось более радужный финал, чтобы ГГ не убивал "ребенка". Тут даже дело не в жалости, а как бы показать душевный рост ГГ, чтоли... Хотя...сама склонна шлепать всех и вся)) Это дело автора.

Миниатюрка в целом оч понравилась своей динамичностью, люблю такое, сама так стараюсь). Чтоб на одном дыхании. Здорово)
 
rusovДата: Четвержище, 29.08.2013, 04:09 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Макс, IrenBush, большое спасибо за мнение smile

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Снайпер (Написано на коленке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ