Воскресенье, 19.05.2024, 07:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели.

(Сол Беллоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Солнце (in memoriam)
Солнце
OtrajenieДата: Четвержище, 30.05.2013, 01:41 | Сообщение # 1
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Тепло и холод. Удивительный контраст и смешение ощущений. Кто сказал, что слезы горячие? Нет, они лишь теплые, даже на остывшей от прохладного весеннего ветра коже. А вот капли дождя холодные. Действительно холодные. И они так легко смешиваются со слезами.

Дома я долго лежал, глядя в потолок. Смотрел сквозь сгущающиеся сумерки на ровную площадь, на фонтан люстры. И мне даже казалось, что по ступеням потолка, среди клумб светильников, мимо хрустальных струй фонтана, гуляют люди. Гуляем мы.

Она смеялась, ловя лицом и сияющими на солнце волосами алмазы крошечных брызг воды. Тот день в моей жизни пылал свечой посреди темной комнаты. Живое, счастливое воспоминание. Живой, счастливый смех. Только теперь свеча эта горела в коридоре, по которому я шел вперед, дальше и дальше от трепетного танца пламени и его тепла. Она оставалась в моем прошлом, тонула в нем безвозвратно.

Я шел мимо легкого хмельного веселья, мимо жарких и нежных ладоней, касавшихся моей кожи, самой моей души. В самое темное и мрачное место, наполненное пьяными и довольными криками, звоном посуды и ужасающей в своей нелепости якобы веселой музыкой. И стремился пройти его поскорее, забыть и не вспоминать. Горько. Горько…

Всего лишь на миг – лицо, скрытое темной маской очков. Глупый лепет и глупое стояние с опустившимися руками. Нужно было ворваться в мрачную комнату, показавшуюся справа, распахнуть окна, гнать и гнать темноту прочь. Разорвать ее, разбить в мелкие дребезги и выкинуть вон. Но я не сделал ни шагу. Не сделал вообще ничего. Прошел мимо той комнаты.

И сейчас я иду мимо. Вновь слыша радостные, пьяные голоса. И серое, печальное, неживое пятно вместо того маленького солнца, что жило в моей памяти. А надо всем этим висит круглая, невыносимо уродливая в своей глянцевой красоте дата. Зачем я вообще попал на этот якобы праздник?

Мир вокруг наполняется оглушительным звоном, заставляя съеживаться, зажимая уши ладонями. Нет больше ничего, кроме этого звона. Все разбилось, рухнув на камни со страшной высоты. Точка. Финальный аккорд. Крещендо. Я ничего не понимаю в музыке, да и в жизни. Только знаю, что все кончилось. И теперь слезы, все еще теплые, немилосердно жгут меня.

Впереди дверь. Мне нужно туда попасть, как можно скорее, иначе я опоздаю. Там, впереди, все еще сияет мое маленькое солнце. Ждет меня. Я успею догнать ее, если поспешу. И я не остановлюсь. Никогда больше не остановлюсь, довольно с меня нерешительности. Еще всего несколько торопливых шагов, прыжок…

Здравствуй, солнце. Я с тобой.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 30.05.2013, 01:46 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Пронзительная мини. И очень красивые сравнения, я прямо как наяву увидела потолок-парк, здорово!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Четвержище, 30.05.2013, 10:16 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Красиво написано. Мне понравилось.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 31.05.2013, 01:53 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Otrajenie, сравнения в начале: люстра-фонтан, потолок-площадь очень яркие, прям наяву видишь. А вот дальше закралась фальшь. Может не та тональность, может аккорд выбился. Но вот не мелодия не доиграна. Словно руки сняли с клавиш раньше, чем закончились ноты.
Но возможно єто я так услышала wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 31.05.2013, 17:05 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Здравствуй, солнце. Я с тобой.

Как хочется частенько услышать такие слова от самого близкого, родного человека. Просто так, потому что любят. Но увы и ах, он опять проходит мимо или же я не вижу нужной двери...

Красивая и трогательная миниатюра. Необычные сравнения, метафоры, пропитанные настоящими чувствами.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 01.06.2013, 04:05 | Сообщение # 6
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Эльфа, все может быть. Может, еще переосмыслю этот текст, и не раз. Трудно стать его героем, ответить на звучащий до сих пор вопрос - о чем он думал? И спасибо.

Gita_Ogg, Треш-кин, Лавитта, спасибо за отклики.
 
КаилДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:25 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Цитата
Она смеялась, ловя лицом и сияющими на солнце волосами алмазы крошечных брызг воды
wacko После этой фразы я понял, что будет тяжело. Потом уяснил, что тут два варианта - 1. всё это дело не моё;2. слишком путаные обороты речи.
Угадываются близкие мысли, попадаются хорошие сравнения, но в целом описание картинки видется мне избыточным.
Третий вариант - я чёрствый болван.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 16.06.2013, 15:37
 
VladiMIRДата: Средище, 10.07.2013, 13:10 | Сообщение # 8
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Ох, как проняло... Красивый выразительный порыв... стремление? Otrajenie, очень здорово получилось))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Солнце (in memoriam)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ