Воскресенье, 19.05.2024, 06:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Москва (Психика – штука тонкая)
Москва
Азазелло7Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:17 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
– Ну и погодень у вас! Конец октября – и дождь, как из ведра! – Мишка оглядел свой китель, висевший на дужке двухъярусной кровати. Подошел, потрогал рукава – сырые. Конечно, еще и часа не прошло, как с „самохода" вернулся. – Ну и кто теперь бежит за пивом? Я не пойду, идите вы все на хвиг! – ребята в бытовой обстановке старались не материться, за что от остряков–сослуживцев получили прозвище ИБД – в смысле, „институт благородных девиц". – Малой или заблудится, или ченьть посеет по пути.
– Ну давай, я слетаю, – поднялся Илгиз, татарин из Москвы. – Хожу я быстро, далеко и незаметно, патрули сбрасывать умею, форма еще сухая. Да и мало кто ща на улицу полезет – кроме нас, придурков, конечно.

В палатке раздались смешки. Чего–чего, а по самоходам москвич был первый мастер – хоть медаль давай „за неуловимость". Всегда ухитрялся гарнизонные патрули и родных офицеров с носом оставить. Ребята скинулись на выпить–закусить, дали рядовому в зубы сигаретку – и он тенью выскользнул за полог. Шел по форме – „гражданку" обычно берегли для более парадных случаев. Да и ремень с берцами лучше, чем галстук с туфлями – особенно, если собака или человек какой недружелюбный.

– Слушай, Мага, а че ты там за „афганку" говорил? Может, дунем – пока Москва бегает?
– Малой, ушлепок, совесть–то имей! Вернется – дунем. Помоги лучше комок выжать.
– Да не, пацаны, можем и щас забить – Москве–то я всегда оставлю, – сказал Мага с едва заметным акцентом. – Только аккуратно надо. Она выносит быстро, же есть. Слушай, пацаны, а кто сегодна повар? Хавчиком бы нормальным затариться. Э–э–э, забыл совсем...

***

Илгиз спокойно шел в город через лес. Самая короткая и спокойная часть пути. Вдруг солдату послышался с двух часов* детский плач. Татарин знал точно: на сто кэмэ в округе шакалы не водятся. Вывод был один – заблудившийся ребенок. «Кого могло сюда занести среди ночи? Да в такую погоду? Пить надо меньше!» – решил Илгиз. Только ноги понесли его сами. С детства вбитый рефлекс: «ребенок в опасности!» – не оставлял времени для размышлений. Возле дерева – кажется, это бук – стояла девочка лет шести–семи на вид. В руках ее был насквозь промокший плюшевый мишка. Чушь какая–то. Ребенок в лесу с игрушкой, а рядом – никого...
– Ты что здесь делаешь? – солдат присел перед ребенком на корточки. – Как тебя зовут? Где твоя мама?
Девочка только всхлипывала, а на последнем вопросе и вовсе заревела в голос. Илгиз растерялся: он не знал, что делать с плачущей девочкой. Да он вообще понятия не имел, как обращаться с детьми! Вдруг малышка испуганно вздрогнула и прижалась к солдату, глядя куда–то в сторону. Москва мигом подхватился: со стороны города незаметно подошла к ним какая–то собака. Судя по размерам – кавказец или азиат. Волкодав, короче.

Будь он один, москаич благоразумно заскочил бы на ближайшее дерево. С ребенком на руках это было нереально; даже до ствола допрыгнуть не успеть: псина раньше достанет. Воин снял ремень, обернул один раз вокруг кисти – получился эдакий кистень со звездной бляхой на конце, излюбленное оружие бойцов в неуставных драках для сброса напряжения. Зверь оскалил клыки. Солдат приготовился бить. Они стояли друг от друга в полутора шагах – не шевелясь.

В конце концов солдат не выдержал первым. Удар был молниеносным, почти без замаха, нацеленным в левый глаз животного. Но бляха отскочила, как от камня – и, против всех законов физики, „сыграла" прямо в голову ребенка. Забыв о собаке, „череп" обернулся к девочке. Та медленно оседала; в глазах ее застыл немой вопрос: «за что?»
– За что? – зашелестел последними листьями ветер.
– За что? – заскрипел, наклоняясь, бук.
– За что?! – задрожал неизвестно когда сгустившийся туман.
Солдат обернулся: собаки уже не было. Ее вообще не было. Это был старый, поросший мхом валун.
– Я не хотел, – зашептал паренек, постепенно повышая голос. – Не хотел... Не хотел я!

***

– Ну как он, доктор?
– Состояние стабильно тяжелое. Окружающую его действительность рядовой Тухватуллин не воспринимает абсолютно. Комиссовать и долечивать.
– Да с чего Москва свихнуться–то мог? – капитан Матусевич был в шаге от вспышки. – За корягу зацепился?! Да он же был одним из самых стойких по психопрофилю! Его и вид разбросанных кишок из равновесия не выводил! Уж я–то знаю!
– Ну, знаете, товарищ капитан... психика ведь – штука тонкая, – спокойно пояснил майор медслужбы. – И ломаются как раз обычно те, кто не в состоянии согнуться...


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 11:21 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
*«с двух часов» – для удобства определения направления движения/опасности/директрисы огня в разговорном армейском используется часовая шкала. Двенадцать – направление/директриса на момент определения. В ВВС часовая шкала используется несколько иначе: 12 там – верх.

А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:15 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Безусловно цепляет миниатюра. Вот только чувства вызывает противоречивые. Вроде бы и грустно, и жалко девочку - ни за что погибла. А с другой стороны просыпается ненависть к солдату. Не нужно было афганку шобить и под бухло к тому же. Да, и как понятно из произведения, постоянно такое происходило. Как не будь стойким, а психика ломается на раз-два.
Вообще, тема интересная. Многие в армии сходят с ума и теряют контроль и тут дело даже не столько в дедовщине, я её сейчас в расчёт не беру. Речь о уставщине и жизни в таком пространстве в целом. Леса, поля, вобевые тренировки... На кого-то это действует мотивирующе, а на кого-то угнетающе. Вот и рушится психика у человека, даже если изначальные тесты показывали абсолютную норму.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Азазелло7Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 15:55 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо за комментарий! Почти – почти tongue ! – все замечено верно. Да и при хорошем знании можно любые психотесты обойти, сделав себя не идеальным, но очень стрессоустойчивым по результатам тестирования. Правда, сч есть и полиграф – но если п/графист неопытный, то и его можно надуть. Главное – не лажануться в личной беседе с психологом. А это очень сложно при наличии хорошего спеца.

А я вас вижу!
 
Треш-кинДата: Понеделка, 13.05.2013, 13:44 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
идите вы все на хвиг!

На хвиг - это смесь "на хрен" и "на фиг"?

Цитата (Азазелло7)
Она выносит быстро, же есть.

Это я не понял.

Какое-то неоднозначное чувство после прочтения. Много непонятного. Что за девочка? Что за собака? Куда потом все делось? Я даже не понял, почему этот Москва свихнулся. У него же не белая горячка случилась, тогда что вообще произошло?
 
VladiMIRДата: Понеделка, 13.05.2013, 14:02 | Сообщение # 6
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
О как! Фигасе заход! О_о А че его перекорежило-то? Совсем уж неожиданно повернулось... Вроде и причин никаких не было cool

P.S. Или были, но мы о них не знаем? biggrin


Сообщение отредактировал VladiMIR - Понеделка, 13.05.2013, 14:03
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.05.2013, 14:10 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Первое – да.

Второе – просто у этого человека (прообразов – туева хуча))) „же есть" – это просто типа междометия в разговоре.

По поводу собаки – это глюк. По поводу девочки – перефразируя известную песню – «а была ли девочка?» Если была – это одна история: об ужаснейшей трагедии, когда ребенок погибает ни за что. Если нет – уже другая, о внезапном сумасшествии молодого человека.

А для того, чтобы „протек чердак", как говорят у нас, белочка не есть условие. Может у него просто накапливалось напряжение – а в относительно дезориентирующей ситуации (ночь, ливень, лес с его причудливой игрой света и тени) просто прорвало сдепживающую плотину.

Примерно это я хотел показать. Спасибо за комментарий!

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.05.2013, 14:34 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
VladiMIR, спасибо за ком! «Фигасе заход! О_о» – отдельное спс happy ! А о предположении своем я ужо сказал smile .

А я вас вижу!
 
ЛияДата: Понеделка, 13.05.2013, 21:18 | Сообщение # 9
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Даже не знаю, что сказать. Не люблю такие вещи, поэтому не могу сказать, что понравилось, но написано очень хорошо, и впечатление сильное, аж дрожь пробирает. Начинаешь думать - а был ли ребенок.

Сообщение отредактировал Лия - Понеделка, 13.05.2013, 23:22
 
Азазелло7Дата: Вторка, 14.05.2013, 17:17 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
«Не люболю такие вещи, поэтому не могу сказать, что понравилось...» –честно! Спасибо за комментарий! Это да, на вкус и цвет все фломастеры от разных изготовителей smile
А за «..дрожь...» спасибо отдельное!

С уважением и благодарностью, Азазелло.


А я вас вижу!
 
КаилДата: Вторка, 14.05.2013, 23:00 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Пришлось комменты читать для понимания ситуации. Тяжёлая миниатюра получается, если смысл в страшном воздействии военной службой на психику служащего.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Азазелло7Дата: Средище, 15.05.2013, 12:51 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Каил, рад визиту!
Ну, не то, что бы о влиянии самой службы... Тут чуть другое...

Блин, да я уж сам перестал понимать, какой смысел я сюдой вложить хотел wacko ! И вбщ – хотел ли :о?! «А был ли смысел?»


А я вас вижу!
 
АриаднаДата: Средище, 15.05.2013, 18:44 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
«А был ли смысел?»


Вот как вредно читать комментарии. wink smile

Цитата (Азазелло7)
„афганку".............дунем

Цитата (Азазелло7)
комок выжать

Это я никогда бы не расшифровала.))
Цитата (Азазелло7)
же есть

Интересное междометие.))
Цитата (Азазелло7)
„череп" обернулся

Почему "череп"?)

Но сама миниатюра при всей её специфичности и жёсткости интересная. Для меня это небольшое откровение. Психика - штука не только тонкая, но и многослойная. Вы словно обнажили один из слоёв.
 
Азазелло7Дата: Средище, 15.05.2013, 21:16 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Очень–очень рад визиту smile smile smile !

Я так понял, пояснить надоть?
«афганка» – ну, разновидность «травки», «дунуть» ее – покурить;
«комок» здесь – камуфляж, китель;
ну, у нас вот этим «же есть» частенько пользовались ребята с Кавказа, особенно кумыки;
«череп/черпак» – срочник, отслуживший от 1 до 1,5 лет (ну, когда по два года служили; чичас я вбщ не в курсе их названий: ну что там, призвался – и сразу дембель? happy ).

А вот в психике я уже не уверен happy – своей, во всяком случае. («Еще б ты и уверен был!») Даже вон, сам с собой уже иногда говорю. («Причем, вслух. Ох, дождешься санитаров!») Я извиняюсь, это только я слышу этот противный голос? («А что, еще кто–то должен?! Не вали с больной на здоровую! Опаньки! Все, молчу. Еще раз молчу. Опять молчу. Снова молчу...»)

Пойду–ка, отдохну. («Измучался он, видите ли! Бедняга! Молчу–молчу!»)

С уважением, этот... Блин, забыл... sad cry


А я вас вижу!
 
АриаднаДата: Средище, 15.05.2013, 21:51 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
С уважением, этот... Блин, забыл...


А я помню. Ваш номер седьмой. smile

Спасибо за пояснения.
Пишете Вы хорошо. А санитары... да они просто завидуют. tongue
Пойду ещё стихи почитаю. biggrin
 
vittyДата: Средище, 29.05.2013, 15:17 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Миниатюра тяжелая - не всмысле читабельности, а всмысле эмоциональной нагрузки. Искренне хочеться верить, что не только собака, но и девочка, были всего лишь плодом больного воображения. Хотя... тут автор конечно оставил жирный вопросительный знак. С уважением, Виктория.
 
Азазелло7Дата: Пятнашка, 07.06.2013, 17:58 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо, vitty, за столь лестный отзыв)! Мне тоже искренне хочется в это верить... если уж верить в то, что сей «черпак» имел место быть.

С уважением, Азазелло7. (мой номер – семна... тьфу! седьмой! smile !)


А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Москва (Психика – штука тонкая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ