Воскресенье, 19.05.2024, 07:11
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Играй, моя шарманка, играй! (постап)
Играй, моя шарманка, играй!
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 00:43 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Зима. Теперь это обычное явление - два месяца лета, а остальные десять - зима. Дэ скучал по осени с её горячими красками и слезливой меланхолией, скучал по лужам, зонтам и птичьим стаям. Он часто вспоминал, какой была осень. Весну не вспоминал - не хватало смелости. Но сегодня вдруг что-то встрепенулось внутри, что-то заплакало вместе с первым звуком шарманки. Это было так же странно, как и то, что первые дни зимы выдались на редкость тёплыми.

Обычно снега налетали, как рой саранчи, и за одну ночь превращали вспотевший город в ледяную пустыню. Но только не теперь. В этом году зима, будто испуганный щенок, топталась у порога и всё никак не могла решиться войти.

Синоптики каждый день пророчили мгновенное понижение температуры, но снова и снова попадали пальцем в небо. А люди верили. Каждую ночь разжигали синтетический уголь, и, мучаясь от духоты, едкого дыма и отвратительного кислого запаха, ждали, что "рыбьи пузыри" оконных перетяжек вот-вот заледенеют.

Размышляя об этом, Дэ вдруг почему-то вспомнил о стёклах. До того, как его призвали, в их доме ещё были стёкла, прозрачные, как слеза - не то что эти мутные перетяжки, через которые даже свет проникает с большим трудом. Он хорошо помнил, как И мыла их, напевая чудесную песню. Как там было? Чёрт! Протяжный стон шарманки никак не давал вспомнить мелодию.

Дэ посмотрел на спешащих мимо людей. Все в одинаковых отражающих плащах, как будто большие капли ртути текут по изрезанной шрамами мостовой. Никому нет дела. Интересно, есть ли среди них те, кто воевал? Вряд ли. Тот, кто не прятался в убежищах, подобно крысам, давно уже либо развеян над пересохшей рекой, либо ожидает очереди в криокамерах Института Восстановления. В отличии от них, Дэ повезло - по крайней мере так сказал человек в форме. Перед смертью И нашла хорошего адвоката и составила завещание. Дэ содрогнулся. Он никогда не думал - не желал думать - о том, что чувствовала И, когда диктовала юристу формулировку: "Сердце, лёгкие, желудочный тракт завещаю…"

Перед глазами вдруг отчётливо встало лицо жены. Её глаза, русые волосы, топорщившиеся непослушным ёжиком, тонкие губы и улыбка. Она всегда улыбалась, что бы не произошло. За пять лет, прожитых рядом с ней, Дэ насчитал ровно восемь разных улыбок - от печальной до самой счастливой. Последнюю он видел на губах И всего несколько раз - когда она давала ему клятву верности и когда родился Эр. "Бедная моя, я так и не успел сказать, как сильно люблю тебя".

- Папа! - звонкий мальчишеский голос цветной нитью прошил серые мысли.

Шарманка скрипнула и затихла. Дэ поглядел на сына.

- Что тебе, малыш?

Мальчик нахмурился - вернее это Дэ решил, что сын хмурится - и бережно погладил книгу, лежащую на коленях.

- Ты говорил, что Пиноккио никогда не смог бы стать настоящим мальчиком, а он смог. Смог! Он просто очень много трудился и фея подарила ему мечту.

Дэ растерялся.

- Это точно? Ты ничего не перепутал? - осторожно спросил он.

- Да нет же, говорю тебе! Это написано прямо здесь, - Эр поднял книгу повыше.

- Значит, это хорошая сказка, правильная, с хэппи-эндом.

- С чем? - не понял Эр.

- С хорошим концом, - пояснил Дэ.

- Ага!

Дэ подумал, что вот сейчас сын, должно быть, улыбается. Как всё-таки хорошо, что вчера, роясь на свалке, он наткнулся на эту книгу и сразу же подумал о сыне. Эр так редко радуется. Может сегодня попадётся что-то ещё? Надо бы копать получше. Только осторожно, чтобы опять не перепутать какой рукой можно лезть в пенящуюся химическую жижу, а какой нет. Дэ машинально посмотрел на перебинтованную руку. А может быть, не так уж и ужасно, что вторая - из титана, иначе совсем плохо бы пришлось.

Он снова схватился за ручку и крутанул. Шарманка застонала. Летом прохожие всегда останавливались, чтобы поглазеть на диковинную парочку и их странный музыкальный инструмент. Теперь же все боятся. А страх не позволяет отвлекаться даже на необычное. Значит единственный выход - свалка.

- Папа.

Ну что за непоседа!

- Что, Эр?

- А я хороший?

- Почему ты спрашиваешь?

- Ответь, пожалуйста, на вопрос.

- Конечно, ты очень хороший.

- И я не заставляю тебя нервничать и страдать?

Внутри болезненно укололо. В самую серединку сердца. Ноющая боль тут же распространилась по всему телу, сдавила горло и, вцепившись в душу, стала выгрызать из неё куски. Дэ сглотнул.

- Что ты говоришь? Ты самый лучший, Эр, ты никогда не заставлял меня…

Он запнулся, перевёл дыхание и, собрав волю в кулак, спокойно повторил:

- Ты никогда не заставлял меня страдать.

- Тогда почему фея наказывает меня?

Комок в горле вырос до теннисного мяча. Стало трудно дышать.

- Никто тебя не наказывает. Это всего лишь сказка.

И вдруг Эр закричал. Впервые за долгое время маленькое живое сознание, уже вроде бы и смирившиеся с пожизненным заточением в теле дешёвого робота, взорвалось бессильным криком.

- Это неправда! - кричал он. - Неправда! Фея есть, она существует, папа!

Ртутные капли встрепенулись, подняли головы. Кое-кто даже остановился.

- И я буду послушным! Я буду помогать тебе, буду делать всё, что ты скажешь!

Робот не мог плакать, но Дэ знал, что сознание сына бьётся и рыдает так, как не рыдало даже тогда, когда он нёс его, обожжённого, умирающего и умолял потерпеть ещё немного. До института, до человека в форме.

- Эр, послушай меня, послушай, - стал уговаривать Дэ, и, схватившись за инвалидное кресло сына, рывком развернул его к себе. - Я был у них вчера, они сказали - твой номер уже близко. Совсем скоро они сделают тебе ноги и кожу. Ты сможешь ходить и даже улыбаться, Эр…

- Я не хочу! Не хочу! - мальчик схватил себя за голову и повернул на триста шестьдесят градусов. - Я такой же, как Пиноккио - всего лишь говорящая кукла, а я хочу быть настоящим! Настоящим!

Бросив шарманку, Дэ упал перед сыном на колени.

- Пожалуйста, замолчи, - шептал он.

Мальчик вдруг затих. Затихла улица. Ртутные капли перестали шелестеть плащами. И в этом молчании, вместе с первой снежинкой на плечи Дэ, как затупившийся топор, обрушился тихий, тоскливый вопрос:

- Папа, почему ты не дал мне умереть?

Что он мог ответить? Что вернулся с войны так же, как и другие, в виде разобранного паззла? Что И была слишком наивна, когда поверила в бесспорную неприкосновенность маленького ребёнка, и только поэтому завещала свои органы мужу? Что когда пришёл человек в форме и заставил подписать бумаги на разбор тела единственной женщины, которую Дэ когда-либо любил, он трое суток выл не переставая, а потом ещё двое - пытался зубами выдрать тонкие трубки, поддерживающие жизнь? Что только-только обретя способность самостоятельно передвигаться, получил новый удар под дых в виде умирающего сына?

Разве мог он допустить, чтобы они отключили? Разве мог спокойно смотреть, как над тем, что осталось от его родного мальчика уже собрались жадные до денег стервятники? Разве не проклял себя за ту сделку, что заключил с ним человек в форме? Сознание сына - в обмен на его маленькое тело. Дэ прижался лбом к ледяному металлу и еле слышно прошептал:

- Потому, что я люблю тебя, сын. Ты просто представить себе не можешь, как сильно я тебя люблю!

Снег сыпал уже вовсю. А вместе с ним на голову Дэ сыпались хрустящие бумажки.

- Сыграй нам, шарманщик! - крикнул кто-то.

Слишком быстро, слишком нервно, точно умалишённый, Дэ замотал головой. Тяжёлая рука очень осторожно, чтобы не причинить боли, легла ему на голову.

- Сыграй мне, папа.

Дэ вскочил. Глотая слёзы, он схватил шарманку и оглядел толпу. Люди затаили дыхание.

- Играй, моя шарманка! - выкрикнул он. - Играй!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 06.02.2013, 13:29
 
ЛункрайДата: Средище, 06.02.2013, 01:50 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Каждый звук, как плеть.)
Реально в тексте есть такие предложения. Всё получилось.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 01:59 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Каждый звук, как плеть.)

Именно эта песня подарила сюжет, ну ты, наверное, и сам догадался wink

Спасибо! Для меня очень важно, что получилось.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 06.02.2013, 02:01
 
АриаднаДата: Средище, 06.02.2013, 03:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Теперь же все бояться.

боятся
(Вредная я, да? biggrin )

Цитата (Лункрай)
Каждый звук, как плеть.

"А вам откуда знать, хочу ли я уцелеть..."

Ань, очень сильная вещь. Так и вижу всё это. Наверное, и во сне приснится.
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 03:12 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
(Вредная я, да?

И совсем нет! Вы моя помощница, спасибище вам wink biggrin

Цитата (Ариадна)
Ань, очень сильная вещь. Так и вижу всё это. Наверное, и во сне приснится.

Спасибо большое! Лишь бы такой сон не оставил неприятного осадка.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Средище, 06.02.2013, 03:18 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Лишь бы такой сон не оставил неприятного осадка


Нет, что ты. Я тут к Семёну и Азазелло заглянула, от души посмеялась. Так что, вы молодцы, ребята, всегда уравновесите серьёзное несерьёзным. smile
wink
 
Треш-кинДата: Средище, 06.02.2013, 12:49 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Очень понравился рассказ. Впечатление оставил сильное. Почему-то когда читал, вспомнил фильм "Искусственный разум", хотя там все по другому. Да, в этом рассказе все на своем месте, даже эти странные имена.
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 13:20 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Спасибо, Дим, я очень рада, что тебе понравилось biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 13:31 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Почему-то когда читал, вспомнил фильм "Искусственный разум", хотя там все по другому.

В своё время этот фильм тоже произвёл на меня очень сильное впечатление.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 06.02.2013, 15:52
 
trikato_45Дата: Средище, 06.02.2013, 16:59 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Резкое, полное боли и слёз произведение. С самого начала окунает в мир, где все уже давно плюнули на милосердие и сострадание. А потом дальше, словно с горы камень, что тянет за собой другие, и они уже перерастают в настоящую лавину.
В начале понял, что столкнулся с не просто миниатюрой, а самой настоящей сильной работой, в ближе к середине в груди заныло от осознания того, насколько текст вырос в этом самом отношении. Концовка же вышла достойной кульминацией всему накалу, преследовавшему с первых предложений.
Я не скажу, что это полноценный рассказ, вернее будет миниатюра, как и заложено изначально в описание темы. Для рассказа не хватает сюжета, но по такой атмосфере и событиям он и не нужен вообще. Хватило того, что написано!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 06.02.2013, 17:05 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Трикато, спасибо! Это и правда не рассказ - просто взрыв эмоций. Удивительно, сколько раз слышала уже песню "Шарманка", просто наизусть знаю, а образ всплыл только вчера и как-то слишком неожиданно, даже для меня. Я решила, что просто обязана его передать всем, кому не всё равно.

Ещё раз спасибо!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
BoogieДата: Средище, 06.02.2013, 17:18 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Сильно написано.
 
ПавелДата: Четвержище, 07.02.2013, 22:16 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Хорошо.
 
СойерДата: Пятнашка, 19.07.2013, 12:10 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ой, я просто не могу понять, как я упустил эту миниатюру, а ведь всегда внимательно слежу за твоим творчеством. sad
Что-то аж так грустно стало после прочтения. Редко такие впечатления у меня остаются (только еще одна миниатюра меня так задела - и тоже твоя). В очередной раз поражаюсь твоему мастерству. Как только дошел до упоминания Пиноккио, сразу же вспомнился спилберговский "Искусственный разум" (как я прочитал выше - не мне одному).
Одна из лучших миниатюр!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
SavanaДата: Пятнашка, 19.07.2013, 14:51 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Всё таки развели на эмоции (шутка). Сильно. Мастерски.
 
AdalinДата: Субботтаж, 20.07.2013, 07:18 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Зима. Теперь это обычное явление - два месяца лета, а остальные десять - зима.

Ага, прямо как у нас)

Цитата (Gita_Ogg)
вдруг почему-то вспомнил о стёклах.

Мм... я бы убрала бы слово "вдруг"

Вот это да! Я под впечатлением! Gita_Ogg, это просто прелестное произведение. Как же здорово получилось! Столько эмоций, столько сильный и разных чувств в таком небольшом объеме тебе удалось уместить. Да, я просто в восторге от этого рассказа! Просто шикарная вещь.


 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 19:00 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ого! Сколько комментариев, а я, нехорошая, только добралась biggrin

Boogie, спасибо большое.

Павел, и мне хорошо smile Спасибо)

Цитата (Пионер)
Ой, я просто не могу понять, как я упустил эту миниатюру, а ведь всегда внимательно слежу за твоим творчеством.

Это всё потому, что кто-то слишком много заморачивается biggrin

Цитата (Пионер)
Что-то аж так грустно стало после прочтения. Редко такие впечатления у меня остаются

Вот за это отдельное спасибо.

Цитата (Пионер)
Как только дошел до упоминания Пиноккио, сразу же вспомнился спилберговский "Искусственный разум"

Один из любимейших моих фильмов, как и "Трёхсотлетний человек".

Цитата (Adalin)
Ага, прямо как у нас)

Брр, как вы живёте там? Наверное зимой на белых мишках спите, а летом только лапу их на себя кладёте wink biggrin

Цитата (Adalin)
Мм... я бы убрала бы слово "вдруг"

Согласна, два наречия (причины и образа действия) уже перебор.

Цитата (Adalin)
Вот это да! Я под впечатлением! Gita_Ogg, это просто прелестное произведение. Как же здорово получилось! Столько эмоций, столько сильный и разных чувств в таком небольшом объеме тебе удалось уместить. Да, я просто в восторге от этого рассказа! Просто шикарная вещь.

Ух-ты! Спасибо тебе! Ну вот просто спасибище! Теперь я пару дней точно буду счастливая ходить и всем глупо улыбаться. Так здорово осознавать, что истории способны вызывать такие яркие эмоции.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Средище, 24.07.2013, 09:58 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Это всё потому, что кто-то слишком много заморачивается

В смысле??? biggrin
Цитата (Gita_Ogg)
как и "Трёхсотлетний человек".

А не "Двухсотлетний человек"? Если мы об одном фильме говорим. Я подумал о том, где Робин Уильямс (Bicentennial Man).


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 24.07.2013, 10:11 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Брр, как вы живёте там? Наверное зимой на белых мишках спите, а летом только лапу их на себя кладёте

Да-да) Все так и происходит у нас happy


 
Gita_OggДата: Средище, 24.07.2013, 11:01 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
В смысле???

В прямом wink tongue

Цитата (Пионер)
А не "Двухсотлетний человек"? Если мы об одном фильме говорим. Я подумал о том, где Робин Уильямс (Bicentennial Man).

Да-да, это я ошиблась biggrin

Adalin, biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 06.08.2013, 14:36 | Сообщение # 21
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, сижу и реву cry
Больше слов нет - фантастически живо, словно сама побывала там, среди тех безликих прохожих, наблюдая за странной парочкой и вслушиваясь в трагические звуки шарманки.

С теплом


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
МаксДата: Субботтаж, 24.08.2013, 23:23 | Сообщение # 22
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
Прекрасное произведение. На уровне признанных мастеров этого жанра. Мои поздравления. biggrin

Если вы хотите получить то, чего у вас никогда не было, вы должны быть готовы сделать то, что никогда не делали.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:02 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Макс, спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:03 | Сообщение # 24
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лавитта, ох, не хотела тебя огорчать. Но иногда мы не замечаем близких, не говоря уже о тех, кто нам не знаком и потому часто не нужен. Спасибо большое.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
IrenBushДата: Понеделка, 26.08.2013, 18:53 | Сообщение # 25
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
какой ужас!
это первое, что пришло на ум.
Gita_Ogg, как же Вы красиво и проникновенно пишите! эти все сравнения, обороты... мне, наверное, в жизнь так не научиться! Я под впечатлением! Только откуда такие страшные мысли берутся? Надеюсь, рассказ (или миниатюра скорее) не станет пророческой.
Вызывает эмоции сильные. А за красивый слог хочется перечитывать. Потрясающе!


Сообщение отредактировал IrenBush - Понеделка, 26.08.2013, 18:58
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Играй, моя шарманка, играй! (постап)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ