Воскресенье, 19.05.2024, 09:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Он есть... (И он совсем не страшный - хотя бывает непонятным %))
Он есть...
Азазелло7Дата: Субботтаж, 19.01.2013, 07:57 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
- Вот же не было печали! - пробурчал дед Антон, обходя застрявшего в грязевой луже "козлика". - Маришка, будь ласкова, сядь-ка за руль!
- Что, деда, совсем застряли?
- Да, - вздохнул он, теребя окладистую бороду. - Ну ничего, вылезем. Так, Мариш, заводи машину и газу аккуратно добавляй. Чуть подержала - отпускай. Попробуем враскачку вытащить.

Однако, несмотря ни на дозированную работу газом, проделанную внучкой, ни на усилия, прикладываемые покряхтывающим от натуги дедом, ни на лапник, подложенный под колеса, у старого УАЗика не получалось вырваться из грязевого плена. В течение часа машина продвинулась лишь на пару дециметров. Дед привалился спиной к задней двери. Отдуваясь, достал из грудного кармана пачку "примы", закурил.

- Да-а, - протянула Марина, открыв водительскую дверцу. - Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. Блин, и мобильник совсем не ловит... Дедуль, а часто у вас такое?
Дед Антон украдкой усмехнулся. Все-таки у молодости есть свои преимущества. Например, непробиваемая вера в то, что все будет хорошо. Да и по характеру его внучка не такой человек, чтобы киснуть просто так. О таких говорят - огонь.
- Да нет, нечасто. Просто, внученька, ты к нам редко ездишь. А обычно в это время уже второй снег землицу накрывает.
- Второй?
- Конечно. Первый-то, он же не лежкий снежок. Он ведь выпадет - да и растает через день-другой. А второй снежок, он уже крепко ложится, на подмерзшую землю. В этом году же...
- Дед, ты слышал?..
- Что? - насторожился он. В лесу слышались какие-то звуки явно нелесного происхождения. Дед пожалел, что оставил свое ружье дома. За долгие годы жизни чувство опасности его еще ни разу не подводило - вот и сейчас вопило похлеще иной сирены. Антон вытянул топор из-за пояса, пригнулся. Показал внучке, чтобы закрылась в машине. Обошел "козлика", вглядываясь в окружающую его тьму. Вроде, чисто - но почему тогда так нехорошо? Почти физически ощутив на себе чей-то взгляд, поморщился. Обернулся - и сразу как-то вокруг стало спокойнее... светлее, что ли. УАЗик светил своими фарами, звезды мерцали в ясном безлунном небе, лес безмятежно шуршал лапами зайцев по траве да листьями, где-то ухал филин... Но все это было насквозь знакомо и безопасно.

- Маришка? Мариночка, внученька, ты как? Все в порядке?
- Фу, дедуль, напугал! А что это было? Медведь что ли? - девушка выглянула в приоткрытое окошко.
- Да непохоже... Показалось, наверно... Ерунда какая-то...
- Ну почему сразу ерунда? Ох, - вздохнула внучка, прикрыв ладонью рот. - Сегодня Хеллоуин!
- Чего сегодня?
- Ну, канун Дня Всех Святых. Сегодня, в эту ночь по миру ходит всякая нечисть, проклятые души пугают людей, демоны и всякие... эти...
- Маришка, бросала бы ты эти свои книжки с мистикой и прочей дребеденью! Уж такая-то литературка тебя ничему путному не научит. Только голову себе забивать будешь ерундой всякой заместо нормальных знаний. Еще, небось, гороскопы слушаешь да молитвы читаешь?
- Не поняла, деда, ты чего - в Бога не веришь?!
- А он мне ничего такого не дал, чтоб верить в него, - старик закурил еще одну сигарету. - Я - коммунист. Ни в бога, ни в черта, ни в кочергу. Это страна у нас такая, чтоб из крайности в крайность. Был Советский Союз - почти все были неверующими: души нет, научный атеизм, религия - опиум для народа... А как приперлись "меченый" с алкашом - что т-ты, сразу все в храмы побежали! И большевики у них - сволочи, и Ленин - паразит и немецкий шпион... А сколько "целителей", - тут он в сердцах сплюнул, - развелось! Вон из-за одной такой "колдуньи", руки бы ей пообрывать, бабушка твоя и померла. В бога! Да кто он есть, этот бог твой?! Да где он был, когда люди детей своих в перестройку прокормить не могли - нечем было?! Ты не видела времени этого, тебе повезло. Где был этот бог, когда отец твой в Дагестане погиб, а?! Да что, вообще, этот бог может?!
- Не говори так, дед, - Марина растерянно взглянула на дедушку. - Он есть. Он все видит...

***

- Дядь Антон! Эй, дядь Анто-он!!! Есть кто живой? Ау!!!
Старый грязный "козлик" сиротливо стоял, увязнув в колее по самые мосты. Водительская дверь была открыта, рядом в грязи лежал топор. Егерь Леша аккуратно обошел автомобиль, осмотрел следы.
- Лех, ну что там? - спросил его взъерошенный парень, сидевший за рулем "нивы" на огромных, как у грузовика, колесах.
- Чертовщина какая-то... - пробормотал егерь. - Следы вокруг машины есть, а вот дальше - ни одного. Будто испарились. Смотри, крестик... - потянулся Алексей за висящим на зеркале крестом, сдвинув "Сайгу" за спину.
- Так дед Антон же неверующий... был... как я знаю...
Егерь снял крест. По лесу словно прошла волна дрожи, всколыхнув на секунду ветви. И в этом шелесте мужчинам послышался тихий шепот: "Он есть... Он все видит..."


А я вас вижу!
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 19.01.2013, 08:58 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
Дедуль, а часто у вас такое? Дед Антон украдкой усмехнулся. Все-таки у молодости есть свои преимущества. Например, непробиваемая вера в то, что все будет хорошо. Да и по характеру его внучка не такой человек, чтобы киснуть просто так. О таких говорят - огонь.

Заповторился текст.
Цитата (Азазелло7)
УАЗик светил своими фарами, звезды мерцали в ясном безлунном небе, лес безмятежно шуршал лапамизайцев по траве да листьями, где-то ухал филин...

Черным - лишнее слово.
Красным - а какая трава зимой и как по ней шуршали зайцы?
Хорошая была миниатюра, но вот концовки я совсем не понял. Что с ними случилось-то? Разговаривали-разговаривали и вдруг пропали. Даже разочаровался как-то, резко всё оборвалось. И диалоги на уровне - читать интересно, не возникает мысли, что автор придумал их и персонажи говорят только то, что ему от них нужно. Наоборот, довольно живая речь и яв неё поверить могу.
Может, хоть так объяснения почитаю о том, что же случилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Азазелло7Дата: Субботтаж, 19.01.2013, 09:12 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за замечания, постараюсь исправить smile !
Цитата (trikato_45)
а какая трава зимой

Дело в том, что зима, на удивление деда, так еще и не пришла:
Цитата (Азазелло7)
у старого УАЗика не получалось вырваться из грязевого плена

- хотя, с его же слов,
Цитата (Азазелло7)
обычно в это время уже второй снег землицу накрывает.

Цитата (trikato_45)
Что с ними случилось-то? Разговаривали-разговаривали и вдруг пропали.

ну... а кто ж его знает biggrin ? вот все пытаюсь придумать... но как-то плохо думается sad


А я вас вижу!
 
Треш-кинДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:43 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Азазелло7)
прикладываемые покряхтывающим

Трудновато это читается.

Цитата (Азазелло7)
- Дед, ты слышал?..
- Что? - насторожился он. В лесу слышались какие-то звуки явно нелесного происхождения.

Чтобы не было повтора "слышал" можно "слышались" заменить на раздавались.

Цитата (Азазелло7)
какие-то звуки явно нелесного происхождения.

Мне кажется, что нельзя писать: звуки не лесного происхождения. Очень странная фраза.

Цитата (Азазелло7)
Дед пожалел, что оставил свое ружье дома.

"свое" лишнее.

Цитата (Азазелло7)
лес безмятежно шуршал лапами зайцев по траве да листьями

Представилась целая орава зайцев шуршащих лапами по траве. smile

Цитата (Азазелло7)
- Дядь Антон! Эй, дядь Анто-он!!! Есть кто живой? Ау!!!

Три восклицательных знака в художественной литературе обычно не ставят.

Я в легком недоумении. Ну хорошо, деда допустим унесла нечистая сила (об этом приходится только догадываться), по причине того, что он хаил Бога, но тогда почему и внучка пострадала?
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 21.01.2013, 12:30 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Спасибо за отзыв, Треш-кин! Буду думать, делать, доводить.
Вот.
А про пропажу (даже деда Антона((() пока еще и не могу сработать sad - вот нету нормальной вменяемой версии, и все тут! А внучку за компанию добавил ("Ага, чего я, один первачок-то в аду глушить должен?! Нет уж! И Маришке пусть стопарик нальют!") smile .


А я вас вижу!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Он есть... (И он совсем не страшный - хотя бывает непонятным %))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ