Воскресенье, 26.05.2024, 19:39
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Будто феникс
Gita_OggДата: Пятнашка, 14.12.2012, 20:58 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Всё, что я вижу – шаткий кухонный стол. Дешёвая клеёнчатая скатерть стыдливо прикрывает прожжённое пятно от горячей кастрюли, которою не удержали когда-то. Маленькая пепельница в форме черепашки. Я привёз эту «ручную работу» из Китая для неё. Она смеялась, что китайцы «для своих» стараются лучше. А я сказал, что раз так нравится, то нам придётся начать курить. Я курю. Теперь…

Стряхиваю пепел в банку из-под консервов, которую машинально схватил из мойки. Она так и не научилась всё делать правильно. Всё так же складывает и тарелки, и мусор в мойку, а только потом разбирает.

В черепашке обёртки от конфет. Разноцветные шарики скомканных блестящих бумажек, как насмешка надо мной. Вот, гляди, что осталось от твоего мира. Она внимательно смотрит на них, будто пытается разгадать какой-то непостижимый смысл их расположения. Молчит. Я вижу, как дрожат её пальцы, как кусает губы, как боится посмотреть на меня.

Но я и без слов всё понял. Я знаю, она первая увидела ту, что лежит на нашей когда-то общей постели там, в пустой пыльной комнате. Она первая почувствовала запах. Сырой, подгнивший запах тоски и безысходности.

- Я заварил тебе чай, - не знаю, зачем говорю это, может быть, просто привык.

Она вздрагивает так, будто от удара.

- Я пойду?

Интересно, она спрашивает у меня или у конфетных обёрток? Киваю. Окурок обжигает пальцы. Я не заметил, как начал тлеть фильтр. Встаёт. Один быстрый взгляд и снова мимо. Что же я сделал не так? Когда? Почему это происходит с нами? Я не иду провожать. Первый раз за пять лет. Уходи, только быстрее, не останавливайся, беги отсюда! Не хочу, чтобы ты видела.

Хлопок входной двери выводит из оцепенения. Нужно посмотреть. Сигаретный дым размывает контуры кухонной мебели. Хотя нет, вряд ли это дым, я же докурил. Чувство такое, будто я актёр странного арт-хаусного кино, причём плохо знающий роль. Медленно поднимаюсь. Надо посмотреть…

Затхлый воздух пропитан сладковато-приторным запахом смерти. Но эта не та смерть, от которой хочется выть, нет – другая. Та, которая зовёт с собой, манит, туго пеленает и оставляет гнить в коконе бесконечной боли наедине с сукой-памятью. Память и смерть две подружки-садистки. Одна отбирает, другая не даёт забыть.

Ты лежишь, раскинув руки, и глядишь в потолок. Ты так молода, но выглядишь древней старухой. Я беру ледяную ладонь в свою и чувствую, как уходит жизнь.

- Мне уже не спасти тебя? – задаю вопрос шёпотом, без обычного пыла, потому что сам знаю ответ.

- Нет, - произносишь одними губами.

- Почему всё так? Столько лет я думал, что ты всегда будешь здесь, с нами и вдруг так. Разве мы заслужили это?

- Да, - твои глаза не двигаются, словно сделаны из стекла.

Ты набираешь воздуха в грудь. Он входит со свистом, будто случайный сквозняк пробирается через неплотно прикрытую дверь.

- Все эти годы вы убивали, - выдыхаешь на одной ноте.

Тишина. Она врывается и заполняет собой каждый миллиметр моей опустевшей квартиры. Ты умерла. Ты! Та, кого я ценил больше всего на свете. Ценил, но не уберёг. Почему? От чего был так слеп? Что хотел доказать и кому?

Хватаю сигарету, потом ещё одну и курю, курю, пока глаза не начинает щипать, а комната не превращается в газовую камеру. Горло печёт, пальцы саднит, голова кружится и становится ясно – ещё секунда, и я повалюсь рядом с тобой таким же остывающим трупом.

Вскакиваю, распахиваю окно. Морозный воздух врывается, наполняя лёгкие. Закрываю глаза, подставляя лицо мелким колючим снежинкам, что принёс с собой декабрьский ветер. В голове немного проясняется, на секунду прогоняя кошмар. Но память тут как тут, она беспощадна. Оборачиваюсь. Тебя нет. Ветер унёс твоё невесомое тело вместе с остатком моей нежности. Постель убрана и застелена. Впервые она сделала это. Зачем?

Обхватываю себя руками и снова поворачиваюсь к окну. Я буду стоять так, пока не окоченею. Пока холод не притупит боль, я не смогу даже пошевелиться.

***

Зимы как не бывало. Чем я жил, что делал? Не знаю. Не помню. Всё как в тумане. Утро-душ-работа-дом-душ-кровать. Нехитрый алгоритм, правда? Память ещё терзает, хотя твоя смерть уже не кажется такой ужасной. Сегодня суббота, и я иду в любимую кофейню, чтобы растворится в толпе посетителей. Последнее время люблю наблюдать. Люблю быть зрителем чужих эмоций. Наверное потому, что своих уже не осталось.

Вот и чудная девушка официантка. У неё красивое имя Татьяна. Хотя я просто не знаю, как зовут других. Девочки и мальчики с подносом. А Таня, нет. Что заставляет меня подолгу смотреть на неё? Не знаю. Быть может открытая улыбка, по-детски светлая радость и возглас «Доброе утро, Влад! Вам как всегда?». Раньше я расстраивался, когда вдруг желание выпить кофе не совпадало с днём её смены, потом тайком выяснил у администратора расписание и перестал приходить в те дни, когда она не работает. Почему? Всё очень просто – только она приносит мне такой кофе, от которого невозможно оторваться. У остальных он обычный, а здесь…

- Привет!

Ты подсела за мой столик внезапно. Я узнал тебя. Твои черты, улыбку, нежность. Но в то же время ты другая, совсем другая.

- Ты умерла.

- Да.

- Почему тогда я снова тебя вижу?

- Потому, что это не я, но в то же время и я.

- Ты говоришь ерунду.

- Нет. Я похожа, на ту, что умерла, но я – не она.

- Ты такая юная.

- Конечно, ведь вы в самом начале пути.

Улыбаюсь. Ты даже не представляешь, как я счастлив видеть тебя! Я думал, что навсегда разучился чувствовать, но вот ты здесь и это значит…

- Это значит, что ты снова влюблён, - читаешь мысли и смеёшься дивным звенящим смехом.

Твоё тело прозрачно, и сквозь него я вижу, как улыбается Таня. Она думает, моя улыбка предназначена ей. Хотя ведь так и есть.

- Любовь, - я смакую это слово, и крепкий кофе вдруг становится сладким.

- Да?

- Ты больше не умрёшь?

- Всё зависит от тебя и от неё, - она указывает на зардевшуюся Танечку, - береги то, что имеешь. Я, подобно фениксу, умираю и возрождаюсь из пепла, совсем новой, другой. Но ты – не феникс, понимаешь?

- Понимаю, - делаюсь серьёзным. – Зайдёшь сегодня?

Ты вскакиваешь и бежишь к Тане, которая изо всех сил старается делать вид, что увлечена работой. Обнимаешь её за плечи.

- Ну?

Я тоже встаю.

- Танечка, как вы смотрите на то, чтобы выпить со мной кофе?

Она смущается и тихо лепечет:

- Моя смена заканчивается через пятнадцать минут.

- Я буду ждать, - как бы невзначай сжимаю её ладошку, она такая же тёплая, как у недавней собеседницы и так же не хочется её отпускать.

С огромным трудом заставляю себя вернуться на место. Улыбка девушки, то и дело возникающая на губах в тысячу раз лучше утреннего кофе. Прозрачная собеседница снова смеётся.

- Так зайдёшь? – спрашиваю с надеждой, не отводя глаз от краснеющей, суетящейся Танечки.

- Перееду.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Воскресенье, 18.08.2013, 20:32
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 14.12.2012, 23:15 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Я буду стоять так, пока не окоченеет моё собственное тело.

Мне это не показалось утрированием момента, больше похоже на "масло масленное". Но я придирчивый и ужасно въедливый, так что слушать меня
нужно не всегда.
Quote (Gita_Ogg)
Вот и зимы как не бывало. Чем я жил, что делал?

Вот если убрать выделенное, то, мне кажется опять же, будет читатеся более отрывисто, более экспрессивно. Нет, можно, конечно, оставить, но от этого предложение становится больше и момент резкого перехода к следующему, некое стокатто, уже не так заметен.
Quote (Gita_Ogg)
Ты даже не представляешь, как я счастлив вдеть тебя!

вИдеть.

Неплохая миниатюра. Но я не назову это рассказом, потому написала ты в описании темы совершенно верно. Именно миниатюра, без каких-либо "вроде уже". Причём добротная, хорошо написанная и с показанными достойно эмоциями. Нелюбители пафоса негативно, скорее всего, отзовутся о тексте, но я-то к ним не отношусь, наоборот. Потому и получил дозу эмоций от прочтения миниатюры, что уже есть благодарность автору.
Как я понял, девушка ГГ умерла когда-то и с тех пор он пытается её заменить на другую, а вернее, подобрать другую, очень похожую на ту, что умерла. Но это не получается, потому что сильна память. И вот именно она - память - в его подсознании уговаривает парня принять замену.
Не знаю, могу ошибаться, но именно так увиделась мне история.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 15.12.2012, 00:20 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Трикато, прими мою самую искреннюю благодарность. Абсолютно все твои замечания верны и я уже всё изменила.

Quote (trikato_45)
как я счастлив вдеть тебя!

убило, я сама ругаю других когда вижу такие вот "говорящие" опечатки, но как говорится, "в чужом глазу соринку..." biggrin

Quote (trikato_45)
Не знаю, могу ошибаться, но именно так увиделась мне история.

Интересно и неожиданно для меня тебе увиделась эта история. И хоть я не совсем это хотела сказать, но почему-то даже счастлива. Ведь это так здорово, когда каждый видит что-то своё!

Quote (trikato_45)
Нелюбители пафоса негативно, скорее всего, отзовутся о тексте, но я-то к ним не отношусь, наоборот.

Ты знаешь, а я ведь тоже терпеть не могу пафос. Странно, что он сюда прокрался без моего согласия biggrin Видать как-то удивительно сработало подсознание. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 15.12.2012, 00:32 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Ты знаешь, а я ведь тоже терпеть не могу пафос. Странно, что он сюда прокрался без моего согласия Видать как-то удивительно сработало подсознание.

Тут скорее как: миниатюра такой жанр, что в него вольно или невольно просится пафос, если пишешь о чём-то чувственном. Тут нельзя как в рассказе "размазать" на много предложений атмосферу, а нужно "рисовать" быстро и верно. Отсюда и нотки пафоса smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 15.12.2012, 00:34 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да, наверное ты прав. Кроме того, ну когда-то же он должен был проявиться biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Субботтаж, 15.12.2012, 00:34
 
ЮраняДата: Субботтаж, 15.12.2012, 15:06 | Сообщение # 6
Анархист
Проверенный
Сообщений: 385
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Грустно и красиво!
 
АриаднаДата: Субботтаж, 15.12.2012, 22:40 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
что принёс собой

что принёс С собой
Quote (Gita_Ogg)
девушка официантка

через дефис
Quote (Gita_Ogg)
Девочки и мальчики с подносом

с подносАМИ (он же не один на всех biggrin )
Quote (Gita_Ogg)
А Таня, нет

А Таня - нет.
Quote (Gita_Ogg)
Быть может открытая улыбка, по-детски светлая радость и возглас «Доброе утро, Влад!

Тут, мне кажется, после "быть может" запятая, а после слова "возглас" двоеточие.

Как страшно описана смерть Любви. По-настоящему страшно, до мурашек. Убивающие её - ту, что была живой, трепещущей, молодой и сияющей - достойны кары. Хотя бы увидеть эту смерть своими глазами, как ты и описала, Аня. И почувствовать себя убийцей.


Сообщение отредактировал Ариадна - Субботтаж, 15.12.2012, 22:41
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 02:10 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, прочитала на одном дыхании и даже не заметила ни одной очепятки) Может, их там и не было?

А вообще затянуло с первой строчки. Все никак, до последнего: "Любовь. - Да?" - не могла понять, что же за это за прекрасная незнакомка. А оказалось так просто biggrin А вообще очень образно, красиво, вдумчиво и жизненно.

С уважением и наступающим newyear


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:23 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Юраня)
Грустно и красиво!

Юраня, спасибо большое. Всего три слова, а так ёмко.

Ариадна, вы мой литературный ангел-хранитель smile Всё поправлю. Единственное, насчёт подноса/носов можем подискутировать, если есть желание smile

Quote (Ариадна)
Убивающие её - ту, что была живой, трепещущей, молодой и сияющей - достойны кары. Хотя бы увидеть эту смерть своими глазами,

Возможно. Хотя каждый их нас в той или иной мере в силу своей глупости, эгоизма или гордыни когда-то говорил и делал вещи медленно убивающие любовь. Жаль, что часто понимание приходит не до, а после.

Лавитта, вы даже представить себе не можете, как я вам благодарна. Понимание - высшая награда для автора. Спасибо!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:40 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Единственное, насчёт подноса/носов можем подискутировать, если есть желание


Да ладно. biggrin Это не стоит такого внимания. Пусть остаётся так, как ты написала.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:44 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, нет, это я к тому, что сама только недавно узнала такое правило есть в русском языке, что если идёт речь о одинаковых предметах ставится единственное число. А так, я с вами согласна biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:47 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Правила меняются из года в год. Век живи - век учись. wink Я и не знала. smile
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:26 | Сообщение # 13
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Gita_Ogg, понимание - это не просто высшая награда. Это сама цель творчества любого автора. Ведь что главное в успехе? Понимание читателя. Непонятый писатель никогда не будет популярен)

С уважением и наступающим newyear


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:29 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Лавитта)
Gita_Ogg, понимание - это не просто высшая награда. Это сама цель творчества любого автора. Ведь что главное в успехе? Понимание читателя. Непонятый писатель никогда не будет популярен)

Согласна на все сто. smile


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛияДата: Средище, 19.12.2012, 00:57 | Сообщение # 15
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
Здорово получилось. Задело, заставило задуматься.
 
МуркаДата: Пятнашка, 04.01.2013, 21:41 | Сообщение # 16
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Очень хорошая миниатюра. Заставляет задуматься.
Отдельное спасибо за финал! Очень люблю рассказы, в которых взгляды на жизнь меняются.
Герои яркие и колоритные. smile


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 04.01.2013, 22:40 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Лия, Мурка, спасибо большое smile

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
СойерДата: Вторка, 23.07.2013, 15:56 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Как эмоционально! Прочитал так на одном дыхании, аж пот пробил))) Новая пока для меня, но лучшая метафора Любви, сравнивая с Фениксом. Она сгорает и из пепла возрождается вновь. До финала был в замешательстве о чем миниатюра, но там все прояснилось. Что до этого не девушка умирала, а любовь ГГ.
Цитата (Gita_Ogg)
- Ты больше не умрёшь?

- Всё зависит от тебя и от неё, - она указывает на зардевшуюся Танечку, - береги то, что имеешь.

Вот этот момент классный, который и заставил меня задуматься.
Надеюсь, я правильно понял. Этот же смысл ты вкладывала?


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Вторка, 23.07.2013, 16:01
 
Треш-кинДата: Вторка, 23.07.2013, 16:13 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Что же я сделал не так, когда?


Как-то странно звучит. Может разделить вопрос на два? Что же я сделал? Кода?

Очень сильный рассказ. Что, что, а чувства ты умеешь перекладывать на бумагу (на страницу Ворда). Впечатлило!
 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 16:38 | Сообщение # 20
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Как-то странно звучит. Может разделить вопрос на два? Что же я сделал? Кода?

Согласна, звучит гораздо лучше biggrin

Цитата (Треш-кин)
Очень сильный рассказ. Что, что, а чувства ты умеешь перекладывать на бумагу (на страницу Ворда). Впечатлило!

Спасибо, Дим. Я уже и забыла о нём. Это даже не рассказ, а порыв. Такое случается иногда. biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Треш-кинДата: Вторка, 23.07.2013, 17:28 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Кода?

Я "когда?" имел в виду. biggrin
 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 17:31 | Сообщение # 22
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Я "когда?" имел в виду.

happy но совет был во всех смыслах ценный


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 23.07.2013, 17:32
 
Gita_OggДата: Вторка, 23.07.2013, 18:25 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Надеюсь, я правильно понял. Этот же смысл ты вкладывала?

Да, в яблочко! biggrin Спасибо, Лёша


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 23.07.2013, 18:25
 
АмаяДата: Средище, 24.07.2013, 11:04 | Сообщение # 24
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Название настолько точно подходит, что невольно после прочтения миниатюры, начинаешь мысленно его повторять, но уже не так тихо, и скучно, а по-новому: громко, понимая весь смысл
 
Gita_OggДата: Средище, 24.07.2013, 11:16 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Амая, спасибище biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ