Воскресенье, 19.05.2024, 12:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Голос — вернейшее зеркало характера.

(Бенджамин Дизраэли)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Букет ко дню рождения
Букет ко дню рождения
Gita_OggДата: Средище, 10.10.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Вот уже двадцать минут Яна бродила по цветочному базару в поисках нужных цветов, но среди нескончаемых разноцветных букетов так и не нашла ничего подходящего.

- Девушка, спрашивайте! - мощная тётка в блестящей кофте преградила Яне путь.

- Простите, но у вас нет того, что я ищу, - пролепетала Яна бросив быстрый взгляд на пластиковые вазы, до отказа набитые шипастыми стеблями бордовых роз, жёлтыми нарциссами и перевязанными резинкой тюльпанами.

- Откуда знаешь? – продавщица угрожающе нависла над девушкой и, уперев руки в бока, насупилась. - Спроси вначале, а потом говори, ну?

Она даже ногой притопнула от негодования.

- Я ищу ирисы, - глянув на тётку с вызовом, выпалила Яна.

- Ирисы? – продавщица присвистнула. – А ты знаешь, что они начинают цвести только в мае? Так что выбери что-нибудь другое.

Яна мотнула головой.

- Нет, мне нужны именно они.

Маленький золотозубый мужичок выбрался из соседнего павильона и бесцеремонно встрял в разговор:

- Интересно, и кто же у нас такой привередливый, что именно ирисы хочет?

- Неважно, - буркнула Яна пытаясь улизнуть от торговцев, но те взяли её, что называется, «в оборот».

К месту спора уже подтянулись и другие любопытные «соседи» в надежде развлечься небольшим скандалом.

- Нет уж, ты скажи, красавица, – протянула пожилая полная цыганка. – Теперь нам всем интересно, кому ты так хочешь угодить, что ищешь то, чего нет?

Она хохотнула.

- Дайте пройти! – выкрикнула Яна, голос надрывно зазвенел. – Я на день рождения опаздываю. Если у вас нет, то и не о чем разговаривать.

- Тоже мне, фифа, – возмутилась сверкающая стразами продавщица с унылым выражением лица. – Тут целыми днями спину гнёшь, а им ирисы в начале апреля подавай, зажрались совсем!

Торговцы одобрительно загудели, щедро осыпая обвинениями несчастную девушку. Яна, опустив глаза, растолкала возмущённую толпу и помчалась прочь, провожаемая возгласами в духе: «Вот стерва!», «Ты посмотри, наглая какая!»

Добежав до автобусной остановки, Яна прислонилась к фонарному столбу, переводя дух.

- Девонька, подснежники не нужны? – сухонькая старушка трясущейся рукой протянула Яне букетик простеньких белых цветов.

- Мне бы ирисы, - еле слышно проговорила девушка.

- Чего нет, того нет, - пожала плечами старушка и отошла.

Скрипя, будто несмазанная телега, к остановке подъехал старенький автобус.

- Подождите меня минутку, пожалуйста, - крикнула водителю Яна и побежала вслед за старушкой. – Бабушка!

Та обернулась.

- Давайте ваши подснежники.

- Сколько тебе?

- А сколько есть? Все давайте!

Старушка радостно охнула, полезла в кошёлку, и пять плотных букетов, аккуратно перевязанных голубой нитью, один за другим оказались у Яны в руках. Расплатившись, девушка вернулась обратно к автобусу. Водитель покосился на охапку цветов и, молча приняв деньги, завёл мотор.

Автобус, подпрыгивая на ухабах, покатился по растрескавшемуся от недавних морозов асфальту. Пройдя через полупустой салон, Яна села на последнее сидение и улыбнулась сама себе. Ну и что, что нет ирисов. Конечно, хотелось бы подарить самые любимые цветы, но и подснежники тоже неплохо. Она их тоже любит.

Когда автобус притормозил у покосившейся остановки с облупленной плиточной мозаикой, Яна, крикнув водителю «спасибо», спрыгнула со ступеньки и помчалась по тропинке, вытоптанной десятками ног.

Ещё немного, ещё. Перепрыгивая грязные лужи и поскальзываясь на влажной земле, Яна бежала, не останавливаясь ни на секунду, крепко сжимая в пальцах драгоценный букет. Вот и всё, ровно двенадцать - успела.

- Прости меня, пожалуйста, ирисы, оказывается, будут только в мае, а пока вот, - Яна разорвала несколько верёвочек.

Белые цветы красивым покрывалом легли на холодную мраморную плиту.

- С днём рождения, мамочка.

(Посвящается самой большой любви всей моей жизни – моей маме. )


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Четвержище, 11.10.2012, 16:04
 
АриаднаДата: Средище, 10.10.2012, 22:23 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
искусственными стразами


Анют, это тавтология, страз и есть имитация драгоценного камня.)
Quote (Gita_Ogg)
Скрепя


СкрИпя

Как-то мне сразу показалось, что она именно на кладбище везла цветы. Ань, ты не обижайся, просто я много похожих сюжетов встречала, и даже сама хотела на конкурс как-то раз подобное написать. Но удержалась.
Это никак не упрёк, потому что эта фраза:
Quote (Gita_Ogg)
Посвящается самой большой любви всей моей жизни – моей маме.

...она заставляет сжиматься сердце и перечёркивает все тавтологии и похожести.
 
Gita_OggДата: Средище, 10.10.2012, 22:27 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо, я сейчас всё исправлю.

Quote
Ань, ты не обижайся, просто я много похожих сюжетов встречала, и даже сама хотела на конкурс как-то раз подобное написать. Но удержалась.


Нет, что вы, я не обижаюсь, ни в коем случае. Я тоже не хотела, предпочитаю оставлять такое при себе, но почему-то не удержалась, видимо, важно для меня было поступить именно так. Поэтому сразу у всех прошу прощения.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 10.10.2012, 22:30
 
АриаднаДата: Средище, 10.10.2012, 22:36 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
видимо, важно для меня было поступить именно так. Поэтому сразу у всех прошу прощения.


Да за что, Анечка? Вот прощение тебе просить абсолютно не за что. Это мы спасибо тебе должны сказать, что поделилась. А я так надеялась, что это не автобиографическое.((
 
Gita_OggДата: Средище, 10.10.2012, 22:42 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо вам. Иногда очень хочется поделиться. Но я, наверное, не совсем за этим. Я просто давно не вспоминала, хотелось, чтобы вспомнил кто-то ещё...

Не знаю, бог знает что в голове.

А прощения попросить обязательно нужно, потому как я людей нагружаю своей болью, а это неправильно как-то.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 10.10.2012, 22:43
 
АриаднаДата: Средище, 10.10.2012, 22:52 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Gita_Ogg, Аня, мне почему-то кажется, что сейчас что-то витает в воздухе. Осень, грусть, воспоминания... На сайте Мир Писателей два дня назад говорила с новенькой, которая выложила стихи о маме, тоже для того, чтобы поделиться болью. Это правильно, Ань. Нужно иногда поплакать.
И не обращай внимания на моё брюзжание. Это я устала сегодня, как собака.
И я тоже выкладывала стихи об отце, правда, не здесь. Вот и ты так же. Потому, что помнишь. Потому, что любишь. Как умеешь.
 
Gita_OggДата: Средище, 10.10.2012, 22:57 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, спасибо, вам! Большое спасибо!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Средище, 10.10.2012, 23:05 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Анют, наверное, стоит мне и здесь выложить своё стихотворение, хотя я его уже в пятый раз показывать буду в интернете. Одобрил бы мой папа такой тираж?))) Не знаю. Но покажу, потому что хочу поделиться ещё и ещё...

Сообщение отредактировал Ариадна - Средище, 10.10.2012, 23:06
 
Gita_OggДата: Средище, 10.10.2012, 23:15 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ариадна, одобрил бы, не сомневайтесь. Я верю, когда ангелы плачут, то появляются вот такие стихи и значит, они нужны не только нам. Я уверена, что ваш папа где-то там уже выразил своё почтение моей маме и наоборот. И пусть меня считают глупой не выросшей мечтательницей, но я знаю, то что я сегодня решилась выложить эту миниатюру, вовсе не просто так и то, что мы с вами поговорили об этом тоже не просто так. Теперь эта ноша стала чуточку легче и в моей душе стало немного светлее. Спасибо!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 10.10.2012, 23:16
 
АриаднаДата: Четвержище, 11.10.2012, 00:30 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
и то, что мы с вами поговорили об этом тоже не просто так. Теперь эта ноша стала чуточку легче и в моей душе стало немного светлее.


Именно так. И то, что мы встретились здесь, тоже не просто так. И мне стало легче, Анютка. Где-то бьётся сердце, от которого тянутся тёплые нити к моему.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.10.2012, 01:50 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Где-то бьётся сердце, от которого тянутся тёплые нити к моему.

Да! Это дорогого стоит!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 11.10.2012, 10:23 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Когда автобус притормозил у покосившейся остановки с облупленной плиточной мозаикой, Яна, крикнув водителю «спасибо», спрыгнула со ступеньки и помчалась по тропинке, вытоптанной десятками ног.

Всё же, наверное, её вытоптали гораздо больше ног, чем десятки. Но сотни или же тысячи будет слишком пафосно. Может просто - множеством?
Quote (Gita_Ogg)
видимо, важно для меня было поступить именно так. Поэтому сразу у всех прошу прощения.

Никогда не проси прощения за то, что выливаешь душу. Все мы сидящие на литературных сайтах, по-своему изливаем её каждый день. Именно это нас сближает, именно из-за этого хочется и дальше так делать. Я, к примеру, люблю читать жизненные истории людей, чувствовать их радость или же грусть. Это напоминает о своём. Многие так же.
История печальная получилась, но полная люблю к близкому человеку. Читаешь и думаешь: "Люди помнят, не забывают и вряд ли когда-нибудь забудут". Это не те персонажи, что уже на следующий день живут, как ни в чём не бывало. Такое пишут живые сердца.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.10.2012, 11:24 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
trikato_45, спасибо тебе большое

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AdalinДата: Четвержище, 11.10.2012, 14:22 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Вот уже двадцать минут Яна

Мне не очень понравилось начало, а именно "вот уже" - для первого предложения царапает слух.
Quote (Gita_Ogg)
но у вас нет, того что я ищу,

Не нужна зпт после "нет", а нужна перед "что"
Quote (Gita_Ogg)
красавица – протянула пожилая

Пропущена зпт в прямой речи
Quote (Gita_Ogg)
фифа – возмутилась сверкающая

снова пропущена зпт.
Quote (Gita_Ogg)
покатился по растрескавшемуся от недавних морозов, асфальту.

Не нужна зпт перед "асфальту".

Мне сложно высказываться на подобные вещи, а тем более что-то в них критиковать.
Работа - очень сильная, однозначно. Каждый найдет в ней что-то для себя. И большое спасибо автору за это.


 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.10.2012, 16:03 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Adalin, спасибо большое вам. Ошибки сейчас же исправлю.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
djkjirjДата: Четвержище, 11.10.2012, 16:38 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Читая не вижу слов, а вижу чувства! Это говорит с нашим душами ваша душа!
 
Gita_OggДата: Четвержище, 11.10.2012, 17:23 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Спасибо вам, djkjirj, у меня просто слов нет...

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
WeekendWarriorДата: Пятнашка, 12.10.2012, 13:06 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Gita_Ogg, я сочувствую. Человек, соприкоснувшийся так или иначе со смертью, не остается прежним. Выписываться периодически становиться необходимо. Это один из самых безболезненных способов для психики.
Мне это знакомо.


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
Gita_OggДата: Пятнашка, 12.10.2012, 13:07 | Сообщение # 19
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
WeekendWarrior, спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 20.10.2012, 18:08 | Сообщение # 20
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
К счастью, таких утрат еще не познала, но текст оставить равнодушным не может никого. Правда, показалось несколько утрированным негодование толпы и осуждение девушки за предпочитаемые цветы. Хотя и делает героине много плюсов)

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 20.10.2012, 18:10 | Сообщение # 21
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, спасибо. Я бы тоже очень хотела, чтобы это была всего лишь утрированная фантазия, но к сожалению, это так и есть sad Благодарю, что разделили со мной мою историю, это очень важно для меня.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 20.10.2012, 18:39 | Сообщение # 22
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Я бы тоже очень хотела, чтобы это была всего лишь утрированная фантазия, но к сожалению, это так и есть
Я вот лишь изредка наблюдаю, как противен иногда бывает народ. В большинстве своем все же понимаю, что русские люди на самом деле отзывчивые и добрые. Хотя, может еще живу в розовых очках(


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 20.10.2012, 18:47 | Сообщение # 23
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
В большинстве своем все же понимаю, что русские люди на самом деле отзывчивые и добрые.

Это так. Любой народ отзывчивый и добрый, пока в дело не вмешиваются деньги. Они-то всё и портят. В данном случае, продавцы устали, замёрзли и им очень хочется хоть что-то продать, отсюда злоба, нетерпимость, возмущение перед "привередливостью" клиента. Мне частенько доводилось такое наблюдать.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 20.10.2012, 19:05 | Сообщение # 24
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
По поводу продавцов - по-другому и быть не может, очень многие из них сварливые и неохотливые. И делает их такими именно работа. А вот чего проходящие зеваки накинулись на "привередливую" девушку мне не понятно( Их это теоретически не должно касаться.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 20.10.2012, 19:07 | Сообщение # 25
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
А вот чего проходящие зеваки накинулись на "привередливую" девушку мне не понятно( Их это теоретически не должно касаться.

Нет, это не зеваки, это продавцы соседних палаток. Мдаа, значит, я не совсем верно показала. Спасибо, буду что-то менять.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Букет ко дню рождения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ