Воскресенье, 19.05.2024, 12:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
На многих литературных творениях следовало бы указывать срок годности.

(Доминик Опольский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Наброски (мои крохотные зарисовки)
Наброски
ИзгинаДата: Субботтаж, 07.05.2011, 20:11 | Сообщение # 1
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
1.
Что делать, когда на душе неуютно? Когда где-то там, в глубине, вьет серебристые нити паучок, изматывая меня?
Я смотрю в окно. Наблюдаю, как низкие пунцовые тучи пробегают мимо, иногда открывая удивительную весеннюю синеву; как по серому влажному от недавнего дождя асфальту проезжают машины; как рой проснувшихся бабочек озорным золотистым облаком летают над кустом сирени; как в нежную зелень оделись еще недавно голые березы и тополя; как на хрупких стебельках начинают распускаться алые венчики тюльпанов.
И на душе светлеет. То ли от скользнувшего по стеклу лучика солнца, то ли от неугомонного роя. Но губы сами тянулся в улыбку, а в голове уже не витают хмурные, зимние мысли, они уже улетели вместе с дождевыми тучами. И, надеюсь, в моя душа тоже расцветет весной.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 07.05.2011, 20:22 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
И, надеюсь, в моя душа тоже расцветет весной.

Не понял.
Неплохая зарисовка, ничего сверхзапутанного. Просто мысли о весне. Мне понравилось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 07.05.2011, 20:37 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Но губы сами тянулся в улыбку

Quote (Изгина)
И, надеюсь, в моя

милая, две очепятки)) на тебя не похоже)))

весенняя мне понравилась. повеяло весной)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ИзгинаДата: Субботтаж, 07.05.2011, 20:44 | Сообщение # 4
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Спасибо дорогие. kiss
Скоро очепятки будут главной узнаваемой чертой)))


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Субботтаж, 07.05.2011, 20:45 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Не понял.

trikato_45, без предлога надо. Сначала написала одно предложение, переделала на другое, а предлог остался blush


Ветер знает где меня искать...
 
SumrikДата: Субботтаж, 07.05.2011, 21:18 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Действительно настроение создает очень весеннее. Светлое и радостное. :D

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
ИзгинаДата: Субботтаж, 07.05.2011, 23:03 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Sumrik, спасибо за радостное настроение и за прочет.

Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Понеделка, 23.05.2011, 15:55 | Сообщение # 8
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
2.
Нелли шла по переходу метрополитена. Она уже повернула, чтобы выйти на улицу Казакова, когда расслышала музыку. Играла флейта. Красивую мелодичную музыку, с грустинкой. Нелли узнала композицию, но не могла вспомнить названия. Но это не мешало ей наслаждаться. Каждая четко сыгранная нота проникала в ее сердце, в ее душу, заставляя тонкие натянутые струны внемлить мелодии. Звучать в унисон.
Глазами девушка невольно бегали по толпе и в, приютившихся около кирпичных стен палаток, пытаясь найти, откуда льется музыка. И – нашла.
У самого выхода, ссутулившись, сидел пожилой мужчина. На голове черная шляпа с полями, довольно поношенная. Из-под шляпы торчали седые волосы - белоснежным облаком окружавшие шею и касавшиеся плеч. В мелкую клетку шарф, которой он несколько раз намотал вокруг шеи. Бесформенная коричневая куртка, доходящая почти до колен и уж, совсем непонятные штаны, заправленные в высокие черные сапоги. Чьи мысы запылены, так что имели уже не черный, а серо-коричневый.
Он сидел на пустой коробке, а перед ним лежал обычный белый пакет. Прохожие брезгливо кидали туда мелочь, которая, звякая друг о друга, падала, исчезая в пакете. Они это делали, пытаясь показать свое превосходство, никто даже и не вслушивался в прекрасную музыку, которую он извлекал из маленькой флейты.
А музыка была волшебная: тихая, интригующая, вроде бы и старинная мелодия, но музыкант добавлял что-то свое. И это что-то заставило мелодию звучать на другой лад.
Нелли стала рыться в кармане своей куртки. Там лежало десять рублей и еще какая-то мелочь.
Поравнявшись с музыкантом, Нелли задержалась и прежде чем опустить свои деньги, заглянула ему в лицо. От неожиданности девушка вздрогнула, и монеты сами собой полетели в пакет.
Не отрывая губ от флейты, мужчина посмотрел на нее удивительно выразительными глазами цвета весеннего неба. Их глубину скрывал бархат ресниц, такой не привычный для людей улиц.
Разве может человек с такими глазами, с таким добрым, наивным взглядом попрошайничать у выхода из метро?
Этот вопрос застыл на губах Нелли и читался в глазах. Но не брезгливости, не ироничности в ней не было, только сочувствие.
Наверное, это и нужно было мужчине, и он еле заметно кивнул девушке. Все продолжая играть.
Нелли отошла. Ей было стыдно вот так уходить, ничего не сделав, но ей надо было спешить.
Бросив последний взгляд через плечо, Нелли побежала по улице прочь. Но в душе у нее играла мелодия извлекаемая из флейты. Легкая, невесомая, уже лишенная грусти и полная единого чувства – надежды. Такая мелодия проникает в самую глубину человеческого сознания, заставляя радоваться как дитя, или рыдать как от самой большой потери.
И тут в памяти Нелли всплыли слова, которые ей некогда говорила подруга, учительница по классу фортепиано: немного грусти, любви и надежды и музыка превращается в мелодию вашей тайны, которую вы понимаете по-своему, которую вы пронесете через вашу жизнь. Она становится волшебством.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.05.2011, 16:04 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Глазами девушка невольно бегали по толпе и в

Взгляд девушки невольно бегал по толпе.
Quote (Изгина)
В мелкую клетку шарф, которой он несколько раз намотал вокруг шеи.

КоторЫй.
Quote (Изгина)
Чьи мысы запылены, так что имели уже не черный, а серо-коричневый.

Тут пропущено слово цвет, без него не читатеся.
Quote (Изгина)
Поравнявшись с музыкантом, Нелли задержалась и прежде чем опустить свои деньги, заглянула ему в лицо.

Лишнее слово.
Quote (Изгина)
Но не брезгливости, не ироничности в ней не было

Тут разве частица не? Мне кажется, что ни.
Quote (Изгина)
Но в душе у нее играла мелодия извлекаемая из флейты.

Слово портит всё предложение.
Мне понравилась зарисовка. Музыкант и музыка, которую он играл, показаны печальными и в тоже время волшебными, как и гласят последние слова миниатюры:
Quote (Изгина)
Она становится волшебством.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 23.05.2011, 16:08 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изгина, я просто зачиталась!!!!!!!!!! Так плавно, красиво, замечательно!!!!!!)
Quote (Изгина)
Глазами девушка невольно бегали

?? Не понятно)
Quote (Изгина)
учительница по классу фортепиано: немного грусти, любви и надежды и музыка превращается в мелодию вашей тайны, которую вы понимаете по-своему, которую вы пронесете через вашу жизнь. Она становится волшебством.

ОЧЕНЬ понравились последние строчки!!!!!)


 
ИзгинаДата: Понеделка, 23.05.2011, 16:19 | Сообщение # 11
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Спасибо мои родные.
Про глаза - сама думала как написать. И вот. Да глаза - статичны бегать они у нас не бегают, разве только в фильмах ужасов)))


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 01:28 | Сообщение # 12
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
3.
Я хочу забыть твои глаза, но не могу. Как будто ты все еще передо мной, в двух шагах. А этот тревожный блеск сине-серых глаз. Слезы прозрачной пленой заволокли два грозовых моря, и ты неописуемым усилием сдерживаешь волны, чтобы не полились они по щекам, не выдали то, что першит у тебя в груди, и ураганом несется по твоему сердцу.
Как мне забыть влажные ресницы и мольбу, которую ты так неумело прятала, за неловким молчанием.
* * *
Резкий раскат грома оторвал меня от мыслей, и я глянул в сторону иллюминатора. И там гроза. Дождь. И неистово бушует море, взбивая волны, и бросая в толстое круглое стекло горсти брызг, стучась ко мне.
Даже море, которое ни разу тебя не видело, пытается напомнить о тебе.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 01:31 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Изгина, вот мне вторая часть болше понравилась, чем первая. Особенно последнее предложение:
Quote (Изгина)
Даже море, которое ни разу тебя не видело, пытается напомнить о тебе.

Красиво, молодец.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 01:38 | Сообщение # 14
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, если честно - мне тоже :D Вот только пока подобрались такие слова.
Спасибо за "красиво" dancing


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 01:52 | Сообщение # 15
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
4.
Когда плачется?
Когда грустно. Когда камнем в сердце легли воспоминания, и прошлое - это единственное, что осталось светлого в жизни.
Когда больно. Но вряд ли терапевт или хирург тут чем-то помогут. Единственный источник боли – мысли. Они словно маленькие острые кинжалики вонзаются в душу. И эти раны не врачует даже время.
Когда одиноко. И куча вещей да распухшая от записей телефонная книжка не помогают скрасить субботний вечер. А таблетка снотворного – единственный источник, заставляющий время бежать еще быстрее.
Когда плачется? – Когда ты выпала из мира и нет того, кто предложит тебе руку помощи.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 01:58 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Единственный источник боли – мысли.

Quote (Изгина)
И эти раны не врачует даже время.

Вот эти предложения мне понравились. Удачная зарисовка, сильная.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 03:15 | Сообщение # 17
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, kiss

Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Средище, 01.06.2011, 09:39 | Сообщение # 18
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Изгина)
прозрачной пленой

опечаточка) пеленой?)
Quote (Изгина)
Даже море, которое ни разу тебя не видело, пытается напомнить о тебе.

Очень сильная последняя строчка! Меня как-то даже передернуло) Здорово))

А вот №4 !!!!!!!Я даже слов не могу подобрать!! Скажу просто, можно я ее себе сохраню? blush


 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 10:55 | Сообщение # 19
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Adalin, спасибо! И, оооо, можно, конечно же. blush

Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 20:28 | Сообщение # 20
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
5.
Никогда не думала, что так заболею: до жара; до покалывания в подушечках пальцев. До зуда, который пробирает изнутри и гонит меня, и где бы я не была возвращает меня к моей болезни.
Нервные импульсы словно электрички в метро носятся по сетке нейронов, заставляя мое серое вещество судорожно обмозговывать различные варианты.
И вот, я уже не могу не думать. Не могу не смаковать свою болезнь, любовно распаляя ее еще сильнее. Но не сквозняк мне в этом помощник, а мысли и маленький черный друг с мигающей в левом нижнем углу синенькой лампочкой.
И эта та болезнь, от которой я не хочу излечиться.


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 20:52 | Сообщение # 21
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Нервные импульсы словно электрички в метро носятся по сетке нейронов, заставляя мое серое вещество судорожно обмозговывать различные варианты.

Лихо ты тут закрутила, лихо...
А вообще, создалось впечатление недосказанности и незавершённости. Вроде и сильная зарисовка, но как-то не законченная.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 22:55 | Сообщение # 22
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
но как-то не законченная.

Наверное, потому что не обозначила что же это за болезнь :D


Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 22:57 | Сообщение # 23
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Наверное, потому что не обозначила что же это за болезнь

Нет, не в этом дело. Просто по тексту, тебе не хватило пары-тройки завершающих предложений, чтобы окончательно забить гвоздь в читателя.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Средище, 01.06.2011, 23:05 | Сообщение # 24
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, возможно, ты и прав. Но, увы, слова кончились yes

Ветер знает где меня искать...
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:20 | Сообщение # 25
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Понравились зарисовки... очень объемные по смыслу...и образы очень красивые. в каждой миниатюре создают особое настроение...классно)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Наброски (мои крохотные зарисовки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ